Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость: На примере организаций Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Недбайлова, Нина Валерьевна

  • Недбайлова, Нина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 273
Недбайлова, Нина Валерьевна. Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость: На примере организаций Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владивосток. 2004. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Недбайлова, Нина Валерьевна

Введение.

1. Теоретические аспекты формирования и использования денежных потоков в оценке финансовой устойчивости организации.

1.1. Экономическая сущность и классификационные признаки денежных потоков.

1.2. Проблемы и место денежных потоков в оценке показателей финансовой устойчивости организации.

1.3. Предпосылки совершенствования информационной базы и методов оценки денежных потоков организации.

2. Оценка влияния денежных потоков на финансовую устойчивость организаций Приморского края и совершенствование ее методов.

2.1. Отраслевые особенности формирования и использования денежных потоков организаций Приморского края.

2.2. Оценка взаимосвязи денежных потоков с показателями финансовой устойчивости организации.

2.3. Совершенствование методов синхронизации денежных потоков для повышения обоснованности оценки финансовой устойчивости организации.

3. Пути повышения достоверности оценки денежных потоков для целей обеспечения финансовой устойчивости организации.

3.1. Совершенствование информационной базы для повышения качества оценки денежных потоков организации.

3.2. Разработка методики корректировки финансовой отчетности для целей обеспечения достоверности оценки денежных потоков организации.

3.3. Влияние показателей финансово-эксплуатационных потребностей на чистый денежный поток и финансовую устойчивость организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость: На примере организаций Приморского края»

Актуальность темы исследования. Денежные потоки являются важнейшим показателем в оценке финансовой устойчивости организации. В работе под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности.

Отсутствие качественных глубоких теоретических исследований в области оценки денежных потоков и реальных практических методик их оценки является одной из основных проблем финансовой устойчивости организации. В результате организации оказываются не способны достоверно и своевременно управлять денежными потоками и оказывать на них необходимое воздействие. Кроме того, информационная база оценки денежных потоков и ее методологическая основа в настоящие время не позволяют решать теоретические и практические задачи в этой области. В системе международных стандартов финансовой отчетности информационная база для оценки денежных потоков введена относительно недавно и имеет значительные недостатки. В России формирование финансовой отчетности по движению денежных средств также находится на стадии развития и в основном при ее составлении доминирует формальный подход, что значительно снижает ее роль в процессе качественного информационного обеспечения оценки денежных потоков.

Проблемам определения понятия денежных потоков, их классификации и управления ими посвящены работы многих экономистов. Вопросы же оценки денежных потоков, с нашей точки зрения, исследованы крайне недостаточно. Слабо и односторонне разработан ряд методологических подходов, связанных с выявлением состава денежных потоков в аспекте их оценки. Дискуссионными остаются вопросы структуры чистого денежного потока, прямой взаимосвязи его с финансовой устойчивостью организации. Содержат ряд недостатков методики оценки эффективности использования денежных потоков, отсутствуют межотраслевые методические указания по их оценке. Все это ведет не только к снижению управляемости денежными потоками, контроля за ними, но и создает условия неопределенности принятия управленческих решений, повышает уровень предпринимательского риска, и соответственно, оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость организации, то есть на ее платежеспособность и рентабельность. Кроме того, это также препятствует достижению информационной прозрачности, необходимой как для внутренних, так и для внешних пользователей управленческой информации о денежных потоках. Поэтому на современном этапе развития рыночной экономики исключительно важное значение приобретает разработка комплексной оценки денежных потоков организации. Это необходимо для выявления степени достоверности формирования информации о движении денежных средств, эффективности их использования, сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков по объему и по времени для оценки платежеспособности и финансово-экономической деятельности организации. Все это определяет теоретическую и практическую значимость темы диссертации. Актуальность исследования обуславливается также возрастанием роли оценки информационной базы денежных потоков как фактора международного сближения стран с различными финансово-экономическими стандартами рыночной экономики.

Все это позволило определить цель и задачи исследования. Целью является обобщение'теоретических подходов к комплексной оценке денежных потоков и разработка методических рекомендаций по ее совершенствованию в целях укрепления финансовой устойчивости организации. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие денежного потока в различных его проявлениях;

- предложить расширенный подход к определению классификационных признаков состава чистого денежного потока;

- выработать предложения по совершенствованию методик оценки денежных потоков;

- обосновать применение индекса сезонности денежных потоков для определения синхронности их движения;

- расширить систему показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации, на основе использования показателей денежных потоков;

- уточнить методику корректировки финансовой отчетности для определения реального чистого денежного потока;

- сформулировать предложения по модифицированию информационной базы оценки денежных потоков.

Объектом исследования являются денежные потоки коммерческих организаций различных сфер деятельности.

Предметом исследования является оценка денежных потоков коммерческих организаций и их влияния на финансовую устойчивость.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды по проблемам определения понятия денежных потоков и оценки движения денежных средств организации отечественных и зарубежных авторов: Бланка И.А., Гиляровской JI.T., Ефимовой О.В., Ковалева А.П., Ковалева В.В., Крейниной М. Н., Нидлза Б., Сайфулина Р.С., Стоуна Д., Стояновой Е.С., Хитчинга К., Шеремета А.Д., Энтони Р. В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научно практических конференций, семинаров, авторефераты диссертаций.

При проведении исследования использовались методы научной абстракции, экономической и математической статистики, экономического и финансового анализа, аналитических коэффициентов. Для проведения непосредственных расчетов использовались программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 7.0 для Windows 98.

Существенные результаты:

• обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт классификации денежных потоков, что позволило уточнить понятие и состав денежного потока организации и его чистой формы для повышения качества их оценки в аспекте финансовой устойчивости;

• комплексные исследования экономических характеристик финансовой устойчивости организации позволили предложить использование показателей денежных потоков в качестве приоритетных;

• показана необходимость внедрения в практику финансового анализа организации метода корректировки финансовой отчетности, позволяющего обеспечивать более точную оценку показателей финансовой устойчивости и корректировку значения реального чистого денежного потока.

Научная новизна:

• введены научные понятия номинального, располагаемого и реального чистого денежных потоков и определен их состав;

• разработана методика определения влияния финансово-эксплуатационной потребности на рентабельность положительного чистого денежного потока;

• предложена методика определения сбалансированности денежных потоков организации на основе использования индекса сезонности денежных потоков с целью повышения ее платежеспособности;

• разработаны и предложены формы финансовой отчетности по совершенствованию информационной базы для оценки денежных потоков организации.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации позволяют более достоверно и качественно оценить денежные потоки организации, определить влияние исследуемых факторов на эффективность использования денежных средств, увязать их оценку с такими важнейшими показателями финансовой устойчивости, как платежеспособность и рентабельность организации. Внедрение в практику имеющихся в диссертации предложений по совершенствованию информационной базы будет способствовать повышению качества оценки денежных потоков организации, и, соответственно, повышению степени обоснованности управленческих решений в вопросах укрепления финансовой устойчивости организации. Использование в организациях метода корректировки финансовой отчетности позволяет определить реальную величину чистого денежного потока и показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в качестве учебного материала в курсах: «Финансовый менеджмент», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Концепция денежных потоков», «Статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации освещались в опубликованных работах и обсуждены в выступлениях автора на научных конференциях: «Социально-экономические приоритеты российского общества», г. Екатеринбург, апрель, 2000 г., «Проблемы реформирования бухгалтерского учета, аудита и статистики в Дальневосточном федеральном округе», г. Хабаровск, февраль, 2001 г.; «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» г. Владивосток, сентябрь 2001 г.; «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательств», г. Владивосток, ноябрь, 2002г.; на семинарах и заседаниях кафедры бухгалтерского учета и статистики Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Публикации: Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 264 наименования, 8 приложений. Диссертация включает 26 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Недбайлова, Нина Валерьевна

Заключение

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделатг» следующие выводы:

1. В настоящее время степень теоретической разработанности вопросов оценки денежных потоков организации не соответствует современным требованиям развития рыночной экономики. Диссертационное исследование показало, что существование проблемы выбора оптимальных методов оценки денежных потоков организации обусловлено множеством разнообразных, порой не связанных между собой подходов к их изучению. Различные цели и интересы, преследуемые при оценке денежных потоков, дают разные, а в ряде случае противоречивые, выводы из одних и тех же исходных данных.

2. В работе на основе изучения различных подходов формирования денежного потока, и прежде всего чистою денежного потока, предложено рассматривать его не только в содержательном, но и в оценочном аспекте, позволяющем уточнить структурно-содержательный состав чистого притока и оттока денежных средств и соответственно сформировать базу для выявления факторов на них влияющих. Для более полной характеристики чистого денежного потока с оценочной точки зрения в число важнейших em структурных составляющих рекомендовано включить показатель финансово-эксплуатационной потребности (как положительное, так и отрицательное его значение), который позволит увязать оценку финансовой устойчивости организации с движением ее денежных средств. Кроме того, в диссертации определено место финансово-эксплуатационной потребности в чистом денежном потоке, склассифицированном по принципу отнесения его к реальному денежному потоку. Для чего в соответствии с этим принципом обоснована необходимость введения в методику оценки денежных потоков таких понятий и видов, как чистый денежный поток номинальный, располагаемый и реальный. Это позволит выявить не только факторы, влияющие на формирование и использование денежных потоков, но и дать оценку платежеспособности и рентабельности, как важнейших показателей финансовой устойчивости организации.

3.' В работе под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности. Поэтому, такие важнейшие показатели финансовой устойчивости организации, как ее платежеспособность и рентабельность, предложено оценивать на основе ее денежных потоков, имеющих приоритетное значение с точки зрения их взаимозависимости и взаимообусловленности.

4. Сравнительный анализ применяемых в экономической литературе традиционных методов оценки платежеспособности и рентабельности организации, проведенный в диссертации, показал, что они имеют ряд существенных недостатков, а именно: отсутствует системный, упорядоченный набор относительных показателей, необходимых для их оценки; описанные в теории и применяемые на практике показатели оценки платежеспособности и рентабельности характеризуются значительным многообразием и множественностью, что затрудняет правильный их выбор для целей оценки финансовой устойчивости организации; кроме того, практически все коэффициенты рассчитываются по данным финансовой отчетности на отчетную дату, поэтому являются статичными. К существенным недостатками, на наш взгляд, также относится отсутствие методик выявления влияния факторов на указанные показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации, основанных на оценке денежных потоков.

5. Действующие подходы к оценке денежных потоков организации в основном опираются на информацию, содержащуюся в финансовой отчетности, а именно в отчете о движении денежных средств. В диссертации выявлены его значительные недостатки, связанные с нечеткостью формулировок некоторых статей отчета, наличием элементов дублирования и неполным отражением направлений денежных потоков, отсутствием показателей чистых положительных и отрицательных денежных потоков и др. С целыо устранения указанных недостатков в работе выработаны рекомендации по совершенствованию информационной базы оценки денежных потоков, в частности, разработаны аналитические таблицы для оценки денежных потоков, предложены формы отчетов о движении денежных средств, составляемых прямым и косвенным методами, что, на наш взгляд, позволит повысить качество информационной базы оценки денежных потоков, а именно более правильно, исходя из экономической сути денежных потоков, оценить аналитические статьи отчета, исключить влияние на них юридических и налоговых правил, дать оценку статей по рыночной стоимости и склассифицировать поступления и выбытия денежных средств по их функциям, выполняемым в ходе в экономической деятельности организации. Все выше изложенное обеспечит более достоверную информационную базу о денежных потоках, используемую для оценки финансовой устойчивости организации.

6. Для выявления общих тенденций влияния денежных потоков на финансовую устойчивость организаций независимо от их форм собственности и отраслевой принадлежности, в диссертации приведена группировка организаций всех отраслей Приморского края по различным признакам. Это позволило отобрать из каждой группы организации только одной отрасли: в первую группу вошли организации оптовой торговли, во вторую - организации розничной торговли, в третью - организации угледобывающей промышленности, а в четвертую - муниципальные унитарные предприятия (МУП) Приморского края. Исследование тенденции и закономерностей движения денежных средств в этих организациях свидетельствует о высокой доли денежных средств в общем объеме оборотных активов в организациях оптовой и розничной торговли (до 40%), результатом чего является высокая скорость обращения денежных средств, и низкой в организациях угледобывающей промышленности и муниципальных унитарных предприятиях (до 12%). Вследствие этого скорость обращения денежных средств достаточно мала, что соответственно увеличиваег продолжительность финансового цикла организаций угледобывающей промышленности и муниципальных унитарных предприятий.

Таким образом, в работе сделан вывод о зависимости способа формирования и использования де1 южных потоков организации от отраслевой специфики ее деятельности, а также показано, что в различных сферах деятельности денежные потоки по-разному влияют на финансовую устойчивость организации.

7. В диссертации доказана невозможность использования коэффициентов ликвидности баланса и текущей платежеспособности для оценки платежеспособности и сделан вывод о необходимости применения коэффициента реальной и ожидаемой платежеспособности, определяемых на основе денежных потоков. Коэффициенттекущей платежеспособности, рассчитываемый как отношение денежных поступлений к денежным выплатам, характеризует лишь потенциальную возможность погашения только краткосрочных обязательств и не показывает перспективы погашения долгосрочных обязательств. Поэтому в работе предложено дополнить величину отрицательных денежных потоков, вызванных фактически оплаченными за определенный период краткосрочными и долгосрочными обязательствами, суммой . неоплаченных предъявленных обязательств, срок оплаты которых уже наступил в отчетном периоде, а также величиной кредиторской задолженности, погашенной путем зачета взаимных требований по соглашению сторон или обмена товарами, продукцией, работами, услугами. В положительный же денежный поток должна, на наш взгляд, включаться, кроме сумм денежных поступлений, величина дебиторской задолженности, погашенной неденежными способами путем взаиморасчетов или бартером. Уточненный таким образом коэффициент текущей платежеспособности в работе рекомендовано назвать коэффициентом реальной платежеспособности, который апробирован в диссертации на примере организаций исследуемых отраслей Приморского края за 1997-2001 гг.

Однако, для прогнозирования платежеспособности организации с учетом будущих поступлении и выплат денежных средств в работе предложено уточнил» коэффициент реальной платежеспособности с учетом планируемых поступлений и выплат денежных средств. Таким образом, расчет коэффициента ожидаемой платежеспособности организации создаст условия для обеспечения рационального управле1гия денежными потоками с целью поддержания платежеспособности организации.

8. Изучение практики регулирования денежными потоками в настоящее время показало, что многие организации для решения проблемы нехватки денежных средств избирают политику приоритетности платежей, что влечет за собой неравномерность, а в ряде случаев прекращение движения денежных средств по отношению к различным кредиторам. Поэтому в диссертации для более точной оценки платежеспособности рекомендовано ввести понятиеуточпенной ожидаемой платежеспособности организации, при расчете которой каждая организация должна будет использовать индивидуальный способ распределения денежных выплат по мере приоритетности и срочности платежей.

9. В работе показано, что платежеспособность организации заключается в необходимости обеспечения сбалансированности выплат и поступлении денежных средств. Изученные в диссертации методы определения сбалансированности денежных потоков организаций, базирующиеся в основном на расчете коэффициентов корреляции и равномерности положительных и отрицательных денежных потоков, описанные в теории и применяемые на практике, имеют существенные недостатки, которые заключаются в том, что их можно рассматривать лишь как показатели сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков по обт>ему и во времени. При этом указанные методы практически не учитывают влияния на сбалансированность денежных потоков организаций различных сфер деятельности, такого внешнего фактора, как сезонность платежей. Для устранения указанных недостатков в диссертации предложена методика определения сбалансированности денежных потоков организации на основе использования индекса сезонности денежных потоков с целыо повышения ее платежеспособ! юсти.

10. В процессе исследования выявлено, что существенным фактором, оказывающим значительное влияние на денежные потоки, является инфляция. Поскольку в России довольно длительный период времени сохраняется достаточно высокий уровень инфляции, в работе обоснована необходимость применения организациями предложенного автором способа сплошной корректировки финансовой отчетности, позволяющего учесть влияние инфляции па значение денежных потоков организации.

11. В диссертации разработана методика определения влияния финансово-эксплуатационной потребности на рентабельность положительного располагаемого н реального чистого денежного потока. В работе доказывается, что применяемая методика дает возможность более точно проводить оценку деятельности организации в результате учета значительного влияния на эффективность использования денежных потоков таких введенных нами дополнительных показателей, как доля среднего остатка денежных

ЛС средств в обшей сумме ФЭП и Л™151 ФЭП в общей сумме положительной-» чистого денежного потока (Тщц ^ а также выявлять резервы повышения эффективности функционирования денежных средств и максимизации прибыли.