Совершенствование планирования обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой (на примере предприятий приборостроения для угольной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прилипко, Сергей Иванович

  • Прилипко, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Прилипко, Сергей Иванович. Совершенствование планирования обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой (на примере предприятий приборостроения для угольной промышленности): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киев. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прилипко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАК ФАК-- ТОР ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ .-. . . . . . . . !

I Л . Место и роль технологической оснастки, в системе веч , щественных элементов производственного процесса.

1.2. Процесс обеспечения технологической оснасткой цикла "исследование-производство".

1.3. Методические вопросы планирования уровня технологической оснащенности производства новых изделий

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТ

2.1. Характеристика организационно-экономических осо-. бенностей подготовки производства новой продукции на предприятиях ВПО "Союзуглеавтоматика"

2.2. Состояние организации и планирования технологической подготовки производства новых изделий

2.3. Особенности функционирования служб обеспечения производства технологической оснасткой

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НОВЫХ ШДЕМЙ- ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ

3.1. Исследование'•закономерностей'"формирования объемов " . * технологической оснастки.

3.2. Экономико-математическое моделирование потребное- * ти в технологической оснастке для производства новых изделий.

3.3. Методические рекомендации по планированию обеспе- ' . ченяя производства новых изделий технологической оснасткой.

3.4. Формализация разработки плана обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой в условиях АСУП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой (на примере предприятий приборостроения для угольной промышленности)»

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства и его интенсификации является научно-технический прогресс. В решениях ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС определена стратегия партии в области ускорения научно-технического прогресса, осуществление которой позволило добиться в последние десять лет значительных успехов в ускорении темпов освоения в производстве новой и снятия устаревшей техники, внедрения прогрессивных технологических процессов, улучшения качества выпускаемой продукции.

Вместе с тем, недостаточным еще является количество вновь создаваемых образцов техники, удельный вес осваиваемых в серийном производстве новых изделий в общем количестве выпускаемой продукции. Обращает на себя внимание тенденция старения продукции машиностроения, весьма длительное время ее освоения в производстве. .

ХХУ1 съездом КПСС в числе важнейших задач одиннадцатой пятилетки ставится требование ". значительно со1фатить сроки внедрения достижений науки и .техники в производство" (9, с. 142).

Максимальное насыщение отраслей промышленности качественно новыми орудиями труда с целью всемерной интенсификации общественного производства требует дальнейшего совершенствования методов планирования и управления процессами освоения их производства. В частности, создания организащ-онно-экономических. условий, способствующих расширению масштабов внедрения технических новшеств в производство с минимальными сроками проведения подготовительного этапа работ и наиболее рациональным использованием трудовых и материальных ресурсов.

Возрастание конструкторско-технологической сложности создаваемых образцов новых изделий, стоимости их изготовления и испытания, повышение требований к качеству создаваемой продукции усиливают значение технологической подготовки производства (ТШ), организационно-технический уровень проведения которой в значительной мере определяет готовность предприятия к выпуску новых видов продукции. В то же время следует согласиться с мнением ряда советских ученых, считающих ТШ одним из самых слабых звеньев в цикле "исследование -производство" U4, 48, 87).

Исследованию проблемы экономики, организации, планирования и управления подготовительной стадией производства посвящены работы Амирова Ю.Д., Барташева Л.В., Биту нов а В.В., Власова В.Ф., Демченко В.М., Есютина A.A., Купшина В.И., Митрофанова СЛ., Мироносецкого Й.Б., Полякова Д.И., Проскурякова A.B., Стабровского П.Н., Туровца О.Г.Длицкого А.И., Ямпольского С.М. и других авторов, в которых достаточно глубоко исследованы общеметодологические вопросы управления экономическим механизмом создания и освоения новых видов продукции, разработаны основные методические положения и рекомендации по совершенствованию организационно-технического уровня подготовки производства. Тем не менее в настоящее время ряд проблем еще не получил должного освещения в экономической литературе.

Недостаточно изучены технико-экономические особенности проведения технологической подготовки на предприятиях, различающихся типом организации и масштабами производства, организационными формами связи с разработчиками новой техники. Мало разработок методического характера, в частности, в области организационно-плановых аспектов управления процессами обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой, как важнейшей функции технологической подготовки, оптимизации плановых расчетов, выполняемых в процессе постановки на производство новых изделий. Отсутствуют достаточно обоснованные методы оценки перспективных объемов затрат и сроков проведения работ по технологической подготовке на предприятиях в условиях многономенклатурного мелкосерийного типа производства, что не способствует эффективному управлению процессами создания новых видов продукции.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования вопросов дальнейшего совершенствования методов управления обеспечением производства технологической оснасткой на основе системного анализа и оценки эффективности осуществления этого процесса.

Целью диссертационной работы является проведение экономических исследований процесса обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой, как важнейшей функции технологической подготовки, выявление закономерностей и особенностей его протекания в условиях многономенклатурного мелкосерийного производства с последующей разработкой методических рекомендаций по совершенствованию планирования данного процесса.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования: выявление места и роли технологической оснастки в сис

- б теме вещественных элементов производственного процесса; изучение сущности и состояния процесса обеспечения технологической оснасткой цикла "исследование-производство" и существующих методов его количественной оценки; проведение экономического анализа состояния процесса обеспечения производства новых изделий в комплексе работ по т ехнологической подготовке; исследование закономерностей формирования объемов специальной оснастки для обеспечения выпуска новых изделий; разработка методических рекомендаций по определению потребности и затрат на проектирование и изготовление различных видов специальной оснастки; разработка методических рекомендаций по планированию обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой и формализация представления его оптимизационного расчета в условиях АСУП.

Предметом исследования явилось выявление закономерностей протекания процесса обеспечения производства новых изделий технологической оснасткой, как важнейшей функции технологической подготовки.

В качестве объекта исследования приняты предприятия ШО "Союзуглеавтоматика" Министерства угольной промышленности СССР, производящие продукцию приборостроения для угольной промышленности.

Методологическую и методическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономики и управления промышленным производством.

В процессе исследования использованы литературные источники по теме диссертационной работы, нормативно-техническая документация государственных и отраслевых органов стандартизации, плановые и отчетные данные исследуемых предприятий»

При решении поставленных задач использовались методы экономического анализа, математической статистики, экономико-математические методы с применением электронно-вычислительной техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: обоснован вывод о неприемлемости использования существующих методов планирования потребности в различных видах специальной технологической оснастки для предприятий с достаточно стабильным уровнем технологической оснащенности производства и низкой степенью его зависимости от программы выпуска изделий; сформулирован ряд требований, содержащих условия по регламентации и технико-экономическому обоснованию сроков проведения технологической подготовки в условиях многономенклатурного производства; на основе построения факторных зависимостей разработаны методические рекомендации по определению нормативов для обоснования потребности и затрат на проектирование ж изготовление различных видов специальной технологической оснастки при освоении в производстве новых изделий. Решение этой задачи предложено осуществлять с использованием экономико-математических методов; разработан методический подход к расчету потребности в трудовых ресурсах для выполнения работ по обеспечению производства новых изделий ТО, заключающийся в установлении предельного значения численности исполнителей на плановый период; разработаны рекомендации по совершенствованию планирования обеспечения производства новых изделий оснасткой с учетом пропускных способностей "узкого звена" в системе технологической подготовки в условиях многономенклатурного мелкосерийного производства по критерию минимизации сроков проведения работ; разработана оптимизационная экономико-математическая модель, формализующая процесс обеспечения производства новых изделий ТО по критерию минимизации суммарных сроков выполнения работ и предложен алгоритм ее расчета в условиях АСУП.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности повышения научного обоснования планирования ТШ новых изделий, в частности: определять перспективную потребность в различных видах специальной оснастки при освоении производства новых изделий; рассчитывать потребность в трудовых ресурсах на проектирование и изготовление оснастки в условиях многономенклатурного производства; определять минимальные сроки выполнения этапов проектирования и изготовления оснастки с учетом обеспеченности трудовыми ресурсами; осуществлять оптимизационные расчеты плана ТШ новых изделий по критерию минимизации сроков проведения работ критического пути.

Реализация результатов работы. Изложенные в диссертационной работе предложения по совершенствованию планирования технологической подготовки производства новых изделий, методические рекомендации по определению длительности производственных циклов изготовления ТО внедрены на конотопском электромеханическом заводе "Красный металлист" ШО "Союзуглеав-томатика" Министерства угольной промышленности СССР. Основные положения и рекомендации работы могут быть использованы на предприятиях приборостроения.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на республиканской конференции "Совершенствование организации планирования и управления научно-производственными комплексами" (Киев, 1983 г.), на конференциях: "Проблемы интенсификации общественного производства" (Харьков, 1983 г.); "Актуальные проблемы социально-экономического развития общественного производства" (Киев, 1983 г.), "Совершенствование методов хозяйствования в условиях ускорения научно-технического прогресса" (Харьков, 1984 г.); "Проблемы интенсификации общественного производства в свете решений ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС" (Киев, 1984 г.); на совещании-семинаре молодых ученых-экономистов (Сочи, 1984 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л., отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит 148 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 21 рисунок, 6 приложений. Список литературы включает 129 наименований.