Совершенствование плазмометаллургической технологии производства нанопорошков карбида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Руднева, Виктория Владимировна

  • Руднева, Виктория Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 355
Руднева, Виктория Владимировна. Совершенствование плазмометаллургической технологии производства нанопорошков карбида кремния: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новокузнецк. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Руднева, Виктория Владимировна

Введение.

1 Анализ состояния металлургических технологий производства и применения нанокарбида кремния и определение доминирующих тенденций их развития и совершенствования.

1.1 Нанотехнологический подход к созданию материалов с новыми свойствами и развитию высокотехнологических процессов их производства и применения.

1.1.1 Основные понятия, определения и предпосылки развития исследований в области нанотехнологий и наноматериалов.

1.1.2 Оценка мирового состояния НИОКР в области нанотехнологии.

1.1.3 Развитие отечественной наноиндустрии.

1.2 Состояние и перспективы производства и применения нанокарбида кремния.

1.2.1 Структура и физико-химические свойства карбида кремния.

1.2.2 Мировой рынок карбида кремния и его сегментация.

1.2.3 Применение карбида кремния.

1.2.3.1 Карбид кремния для керамической технологии.

1.2.3.2 Карбид кремния для технологии композиционных электрохимических покрытий (КЭП).

1.2.3.3 Карбид кремния для поверхностного модифицирования материалов.

1.2.3.4 Карбид кремния для модифицирования сплавов.

1.2.3.5 Карбид кремния для модифицирования дисперсно-наполненных полимерных материалов.

1.2.3.6 Карбид кремния для красочных составов специального назначения.

1.2.4 Плазмометаллургическая технология производства нанокарбида кремния и направления её совершенствования.

Выводы и постановка задач исследования.

2 Исследование и совершенствование реактора для плазмометаллургического производства нанокарбида кремния.

2.1 Выбор направлений исследования и совершенствования трехструйного плазменного реактора.

2.2 Теплотехническое обследование промышленного реактора мощностью 150 кВт.

2.3 Оценка эффективности тепловой защиты канала реактора футеровкой из диоксида циркония .'.

2.4 Исследование теплообмена плазменного потока в теплоизолированном канале реактора для режима ввода высокодисперсного сырья.

2.5 Оптимизация условий ввода высокодисперсного сырья в плазменный поток.

2.6 Компьютеризация расчетов параметров реактора.

Выводы.

3 Развитие научных основ плазмометаллургической технологии производства нанокарбида кремния.

3.1 Термодинамический анализ процессов синтеза и модифицирования карбида кремния и карбидсодержащих композиций.

3.1.1 Цели, задачи и методика анализа.

3.1.2 Термодинамика плазменного пиролиза метана.

3.1.3 Термодинамика высокотемпературных взаимодействий в системах ЭьС-Ы, ЭШ, ЭШ-М, БьС-Н-И, ЭьС-О-Ы и БьС-О-Н-К

3.2 Кинетический анализ процессов карбидообразования.

3.2.1 Макрокинетика процессов плазменного пиролиза углеводородов.

3.2.2 Макрокинетика процессов плазменного испарения дисперсного сырья.

3.3 Формирование требований к сырьевым материалам для синтеза карбида кремния и карбидсодержащих композиций.

Выводы.

4 Выбор кремнийсодержащего сырья для плазмометаллургического производства нанокарбида кремния и его физико-химическая аттестация.

4.1 Техногенный микрокремнезем.

4.1.1 Основные характеристики высокодисперсных кремнеземсодержащих материалов техногенного происхождения 137 4.1.2 Физико-химическая аттестация микрокремнезема, образующегося при производстве кремния и высококремнистых ферросплавов.

4.1.3 Практика и перспективы использования техногенного микрокремнезема в восстановительных процессах.

4.2 Природный микрокремнезем.

4.2.1 Основные характеристики высокодисперсных кремнеземсодержащих материалов природного происхождения.

4.2.2 Физико-химическая аттестация шунгитов.

4.2.3 Практика и перспективы использования шунгитов в восстановительных процессах.

4.3 Микропорошок кремния.

4.4 Особо тонкий микрошлифпорошок карбида кремния.

4.5 Особо тонкий микропорошок нитрида кремния*.

4.6 Химический состав и характеристики дисперсности кремнийсодержащего сырья.

Выводы.

5 Разработка инновационной технологии плазмометаллургического производства нанокарбида кремния.

5.1 Методика экспериментальных исследований.

5.2 Определение условий применения физических и химических методов анализа для исследования нанокарбида кремния и материалов на его основе.

5.2.1 Рентгеновский анализ.

5.2.2 Химический анализ.

5.2.3 Термогравиметрический анализ.

5.2.4 Масс-спектрометрический анализ.

5.2.5 Хроматографический анализ.

5.2.6 Определение дисперсности продуктов синтеза.

5.3 Экспериментальное исследование процессов синтеза и модифицирования карбида кремния и карбидсодержащей композиции.

5.3.1 Оптимизация процессов синтеза нанокарбида кремния.

5.3.2 Оптимизация процессов плазменного модифицирования карбида кремния и карбидсодержащей композиции.

5.3.2.1 Плазменное модифицирование карбида кремния.

5.3.2.2 Плазменное модифицирование нитрида кремния и карбидонитридной композиции.

5.4 Идентификация продуктов синтеза и модифицирования карбида кремния и карбидсодержащей композиции.

5.4.1 Кристаллическая структура.

5.4.2 Фазовый состав.

5.4.3 Форма и размер частиц.

5.5 Особенности процессов карбидообразования в плазмометаллургическом реакторе.

5.6 Построение, описание и реализация обобщенной модели карбидообразования при плазменном синтезе и модифицировании

Выводы.

6 Исследование физико-химических свойств нанокарбида кремния.

6.1 Изменение химического состава и поверхностных свойств нанокарбида кремния при взаимодействии с технологическими и атмосферными газами.

6.2 Изменение химического состава нанокарбида кремния при рафинировании и хранении.

6.2.1 Рафинирование нанокарбида кремния и карбидсодержащих нанокомпозиций.

6.2.1.1 Рафинирование нанокарбида от свободного кремния.

6.2.1.2 Рафинирование нанокарбида от примесей оксидов металлов«. j 6.2.1.3 Рафинирование нанокарбида от свободного углерода. f 6.2.1.4 Реализация технологии рафинирования нанокарбида кремния:. i 6.2.2 Подготовка нанокарбида кремния к применению после хранения с в воздушной среде.

6.3 Укрупнение нанокарбида кремния в растворах электролитов. i 6.4 Термоокислительная устойчивость нанокарбида кремния.

6.5 Стойкость нанокарбида кремния против действия кислот и щелочей.

Выводы.

7 Производство и применение нанокарбида кремния.

7.1 Нанокарбид кремния как объект для инновационных технологий.

7.2 Номенклатура введенных в обращение карбидокремниевых наноматериалов и основные технико-экономические и экологические показатели их производства.

7.3 Применение нанокарбида кремния в технологии композиционных электрохимических покрытий.

7.4 Применение нанокарбида кремния в технологии конструкционной керамики.

7.5 Применение нанокарбида кремния в технологии поверхностного упрочнения сталей электровзрывным легированием.

7.6 Сравнительный анализ базовой и инновационной технологии плазмометаллургического производства нанокарбида кремния.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование плазмометаллургической технологии производства нанопорошков карбида кремния»

Актуальность работы

Производство карбида кремния является одним из важнейших в структуре современной металлургии. Сочетание исключительных теплофизиче-ских, механических и физико-химических свойств карбида кремния делает его уникальным материалом для многих отраслей техники и предопределяет такие основные направления применения, как материалы на связках, керамика, композиционные материалы и покрытия. Мировое производство карбида кремния составляет около 800 тыс. т в год. Крупнейшими сферами использования карбида кремния являются металлургия (около 45 % мирового спроса), производство абразивов (до 30 %) и огнеупоров (до 25 %). Пока маломасштабными по фактическому объему (менее 1 %), но интенсивно развивающимися и имеющими высокую стоимостную оценку, являются рынки сбыта карбидокремниевых порошковых материалов: порошка с размером частиц менее 1 мкм (т.н. "микронизированный карбид") для керамики и нанопорош-ка с размером частиц менее 100 нм (т.н. "нанокарбид") для высококачественной конструкционной и ударопрочной керамики и гальваники. Введение в обращение карбида кремния в виде нанокарбида открывает новые направления его применения, в том числе для поверхностного и объемного модифицирования металлических сплавов и полимеров, создания специальных красочных составов и др. Производителями микронизированного карбида являются предприятия мировых лидеров - компаний "Saint - Gobian" и "Exolon -ESK". Среди производителей нанокарбида - научно-производственные фирмы "Nanostructured & Amorphous Materials, Inc." (США), "Tokyo Tekko Co" (Япония), "Hefei Kaier Nanotechnol'ogy & Development Ltd. Co" (Китай), "NEOMAT Co" (Латвия), "PlasmaChem GmbH" (Германия).

Вклад России в мировое производство карбида кремния составляет около 70 тыс. т в год, т.е. 8,7 %. Структура отраслевого спроса на российском рынке в основном повторяет структуру спроса в мире, но отличается еще большей неразвитостью сегмента карбидокремниевых порошковых материалов специального назначения, что делает актуальным преодоление кризисного состояния на основе нанотехнологического подхода.

В современных условиях освоение нанотехнологий определяет уровень конкурентоспособности государств в мировом сообществе и степень обеспечения их национальной безопасности. Государства, осуществляющие активную деятельность по развитию нанотехнологий, будут являться лидерами мирового сообщества в течении нескольких ближайших десятилетий. В президентской инициативе "Стратегия развития наноиндустрии" от 24 апреля 2007 года отмечается, что ". Россия может и должна сыграть значимую роль в осуществлении наноразработок и продвижении основанных на них инновационных проектов на мировые рынки". По оценкам экспертов, в России научный уровень исследований в области нанотехнологий соответствует мировому. Однако доля России на мировом рынке нанотехнологической продукции составляет 0,3-0,5 %, в то время как Японии - 32 %, США - 36 %. Для повышения уровня её конкурентоспособности и равноправной интеграции в мировую экономику сформирована и реализуется система государственной поддержки развития отечественной наноиндустрии, обеспечивающая стабильное и достаточное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание и развитие соответствующей технологической инфраструктуры и законодательной базы, сохранение и развитие научного и кадрового потенциала. Анализ проводимых в России и за рубежом работ показывает, что среди наиболее перспективных направлений развития нанотехнологий ведущее место занимает получение наноматериа-лов различного назначения; формируемых на основе нанопорошков,.в;том числе и карбидокремниевых: конструкционная и сверхтвердая керамика, средства индивидуальной защиты биологических объектов и др.

В связи с изложенным инновационное обновление отечественной технологической базы нанокарбида кремния в соответствии с объективно меняющимися производственно-рыночными условиями и требованиями к качеству и номенклатуре, включающее совершенствование плазмометаллургиче-ской технологии его производства, является актуальной задачей, соответствующей государственной научно-технической политике, её стратегическим целям и имеющей большое народно-хозяйственное значение. В настоящей работе в качестве объекта развития и совершенствования выбрана технология производства нанокарбида восстановлением и карбидизацией кремний-содержащего сырья углеводородами в условиях плазменного потока, генерируемого трехструйным прямоточным реактором, с последующим рафинированием, разработанная в рамках комплексной научно-технической программы государственного значения "Сибирь" (Постановление ГКНТ и Президиума АН СССР № 385/96 от 13.06.84), тема 5.1.41. "Разработка научных основ технологии плазмометаллургических процессов получения тугоплавких соединений" подпрограммы 5 "Научные основы создания новых материалов с заданным комплексом свойств" под руководством академика РАН М.Ф. Жукова и профессора Г.В. Галевского, внедренная и освоенная в рамках программы МВ и ССО РСФСР "Развитие и размещение экспериментально-производственной базы Минвуза РСФСР на 1986 - 1990 гг." (Решение ХНО № II - 36 - 36 от 06.07.87) в условиях Экспериментально-опытного производства Сибирского металлургического института (в настоящее время Центр порошковых технологий ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" (ЦПТ СибГИУ)).

Работа выполнялась:

- в рамках межвузовской инновационной научно-технической программы^ "Исследования в области порошковой технологии" в соответствии-с плановым заданием по НИР "Исследование и освоение процессов плазмоме-таллургического синтеза ультрадисперсных систем и формирование на их основе композиционных материалов с новым уровнем служебных свойств"

Per. № 01930008126, 1992-1997 годы);

- в рамках федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" в соответствии с плановым заданием по НИР "Теоретические основы, методы и технологии получения новых конструкционных материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами" (Per. № 01200008297, 1997-2001 годы);

- по грантам Министерства общего и профессионального образования РФ на проведение фундаментальных исследований в области металлургии, тема НИР "Создание научных основ и освоение технологии плазмометаллур-гической восстановительной переработки пылевых выбросов производства кремния и его сплавов" (Per. № 01990005928, 01990005931, 1997-2000 годы);

- в рамках региональной научно-технической программы социально-экономического развития Кемеровской области "Кузбасс" в соответствии с плановым заданием по НИР "Разработка и освоение технологии плазмоме-таллургического синтеза структурно-размерных аналогов ультрадисперсных алмазов для процессов композиционного хромирования" (Per. № 01940004420, 01990005940, 1993-2000 годы);

- по заданию Министерства образования РФ в соответствии с тематическим планом НИР "Физико-химические закономерности синтеза, модели зарождения и роста наноструктур в химически реагирующих турбулентных плазменных струях (на примере карбидообразующих систем)" (Per. № 01200111368, 2001-2003 годы);

- по заданию Федерального агентства по образованию в соответствии с тематическим планом НИР "Изучение физико-химической природы и, условий проявления размерных эффектов^ в наноматериалах на основе тугоплавких карбидов" (Per. № 01200503149, 2004-2007 годы);

- в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации от 2006 г. - "Нанотехнологии и наноматериалы", "Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов", приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации от 2006 г. - "Индустрия наносистем и материалов", основными задачами Программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года;

- в соответствии с планами НИР и ОКР отраслевых организаций: Республиканский инженерно-технический центр порошковой металлургии, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН, ОАО "Кузнецкие ферросплавы", ОАО "Братский ферросплавный завод", ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" ("РУСАЛ Новокузнецк"), НПФ "Сибэлектротерм", НПФ "Полимет", ОАО "Беловский цинковый завод", ОАО "Юргинские абразивы" (1992-2008 годы).

Цель работы. Совершенствование плазмометаллургической технологии производства нанопорошков карбида кремния для создания материалов и покрытий с новым уровнем служебных свойств.

Основные задачи

1) Анализ реализуемой в Центре порошковых технологий СибГИУ плазмометаллургической технологии производства нанокарбида кремния и определение приоритетных направлений её дальнейшего развития и совершенствования в соответствии с объективно меняющимися производственно-рыночными условиями, требованиями к качеству и номенклатуре продукции.

2) Разработка и освоение инновационной технологии плазмометаллур-гического производства нанокарбида кремния и композиций на его основе, включающей плазменный синтез с использованием нового кремний- и угле-родсодержащего сырья и плазменное'модифицирование: (обработку в, плазменном потоке) карбида.

3) Выбор нового кремний- и углеродсодержащего сырья для плазмоме-таллургического производства нанокарбида кремния и его физикохимическая аттестация.

4) Исследование и совершенствование реактора для плазмометаллур-гического производства нанокарбида кремния.

5) Научное обоснование и экспериментальное исследование плазменных процессов: термодинамический и кинетический анализы, изучение механизма карбидообразования, определение связи управляющих параметров с основными физико-химическими характеристиками нанокарбида кремния и карбидсодержащих композиций.

6) Разработка математической модели плазменных процессов синтеза и модифицирования, интегрирующей стадии испарения дисперсного сырья и карбидизации.

7) Исследование физико-химических свойств нанокарбида кремния, выявление их размерной зависимости, определение условий достижения и сохранения требуемого химического состава и наноуровня.

8) Определение условий эффективного применения нанокарбида кремния в технологии керамики, гальваники и поверхностного модифицирования:

9) Разработка на основе систематизации, критического анализа и обобщения результатов математического моделирования, теоретических и экспериментальных исследований положений, рекомендаций и выводов, развивающих научные основы и совершенствующих практику плазмометаллурги-ческого производства и применения нанокарбида кремния.

10) Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в практику производства и применения нанокарбида кремния на профильных предприятиях в целях повышения качества изделий и покрытий, в процесс подготовки студентов-вузов, обучающихся по направлению 150000 - Металлургия;

Методы исследований

Работа выполнена с привлечением современных методов исследования: математического моделирования и термодинамических расчетов ("константный метод") с реализацией на ПЭВМ, гидродинамического и теплового подобия, зондовой калориметрии и диагностики, химического и физико-химического анализов (рентгенография, спектроскопия в инфракрасной области, хроматография, термодесорбционная масс-спектрометрия, термогравиметрия, просвечивающая и растровая электронная микроскопия, низкотемпературная адсорбция, турбидиметрия), измерения свойств (микротвердость, внутренние напряжения, защитная способность, износостойкость).

Научная новизна

1) Обоснованы приоритетные направления совершенствования плаз-мометаллургической технологии производства нанокарбида кремния, включающие плазменный синтез с использованием нового кремний- и углеродсо-держащего сырья и плазменное модифицирование карбида кремния и композиций на его основе, реализуемые в трехструйном прямоточном реакторе с улучшенными газодинамическими и теплотехническими характеристиками, с последующим комплексным рафинированием нанокарбида гидро- и пироме-таллургическими методами.

2) Научно обоснован выбор сырья: дисперсного (техногенного и природного) микрокремнезема, микропорошков кремния, бора, карбида и нитрида кремния по результатам модельно-математического прогнозирования режимов его эффективной плазменной переработки и газообразного (метана) по результатам исследования плазменного пиролиза углеводородов.

3) Разработаны научные основы процессов карбидообразования при плазменной восстановительной переработке кремнийсодержащего сырья и плазменной обработке (модифицировании) карбида кремния, включающие термодинамические и кинетические условия и закономерности пиролиза углеводородного и газификации кремнийсодержащего сырья, образования» нанокарбида кремния, управления составами газообразных и конденсированных продуктов синтеза и модифицирования.

4) Определены закономерности процессов получения нанокарбида кремния плазменным восстановлением микрокремнезема, шунгита, карбиди-зацией кремния метаном и плазменным модифицированием микропорошков карбида кремния и композиций на его основе. Разработаны для исследуемых технологических вариантов математические модели, описывающие зависимость содержания нанокарбида кремния в продуктах синтеза и модифицирования от основных параметров: начальной температуры плазменного потока, температуры закалки, количества восстановителя, состава газа - теплоносителя. Предложена обобщенная математическая модель карбидообразования при плазменном синтезе и модифицировании, включающая подмодели "Испарение сырья" и "Карбидизация сырья".

5) Выявлен, подтвержден и описан общий для условий азотного и азот-но-водородного плазменных потоков, видов используемого кремний-углеродсодержащего сырья ("твердое - газообразное", "твердое - твердое") и типов процессов ("синтез", "модифицирование") одноканальный вариант механизма образования нанокарбида кремния, реализуемый по схеме "пар — кристалл" с участием паров кремния и циановодорода.

6) Определены физико-химические характеристики нанокарбида кремния: структура и микроискаженность кристаллической решетки, фазовый и химический составы, дисперсность и морфология частиц. Установлено, что нанокарбид синтезирован в виде тройного соединения 81(С,Ы), представляющего твердый раствор замещения атомов углерода атомами азота в решетке (З-БгС, содержание азота в котором зависит от температуры закалки. Показано, что наносостояние обусловливает размерные эффекты, проявляющиеся в нестабильности для частиц размером менее 70-80 нм четкой огранки, характерной для массивных кристаллов, уменьшении на 0,0003-0,0005 нм периода кристаллической решетки и её микроискаженности.

7) Изучены такие свойства нанокарбида кремния, как состояние поверхности, устойчивость при хранении и нагреве в агрессивных газовых и жидких средах, способность к самопроизвольному укрупнению. Установлено, что по состоянию поверхности нанокарбид является газонасыщенным материалом, по устойчивости при хранении - требующим пассивации, по термоокислительной и коррозионной устойчивости значительно превосходит металлоподобные нанокарбиды и нанобориды, склонен к нетермической коа-лесценции и коагуляции. Определены условия и разработаны способы пассивации, рафинирования и ограничения укрупнения наночастиц карбида в жидких средах. Получены аналитические размерные зависимости для температуры начала окисления, окисленности, степеней коалесценции и коагуляции.

8) Разработана инновационная технология плазмометаллургического производства нанокарбида кремния, обладающая такими конкурентными преимуществами, как использование реактора с улучшенными газодинамическими и теплотехническими характеристиками промышленного уровня мощности; расширение сырьевой базы, переход к реализации двух типов плазменных процессов - синтезу и модифицированию, сочетающихся с комплексным рафинированием нанокарбида и специальной подготовкой его к применению после хранения в воздушной среде; улучшение качества нанокарбида и технико-экономических показателей его производства; ориентация на новые сферы применения нанокарбида; наличие технолого-экономических предпосылок для введения нанокарбида в обращение на мировом рынке.

9) Установлены в процессах формирования конструкционной керамики, композиционного хромирования и электровзрывного легирования сталей технологические преимущества и условия обеспечения нового качества изделий и покрытий, достигаемые при использовании нанокарбида кремния. .

Новизна технологических, конструкторских и программных решений защищена патентами и свидетельствами РФ.

Практическая значимость

1) На основе интерпретации результатов теоретических и экспериментальных исследований плазменных процессов получения нанокарбида кремния синтезом и модифицированием и аттестации его физико-химических свойств определены оптимальные значения управляющих параметров и разработана инновационная технология плазмометаллургического производства нанокарбида, освоенная в Центре порошковых технологий СибГИУ.

Для практического использования разработаны способ получения на-нопорошка карбида кремния (Патент РФ 2327638) и камера смешения трех-струйного прямоточного реактора для плазмометаллургической переработки высокодисперсного сырья (Патент РФ 66877).

Разработанная инновационная технология плазмометаллургического производства нанокарбида кремния удостоена большой серебряной медали Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки "Металлургия -2006" (октябрь 2006 г.).

2) Определены особенности применения современных методов анализа для аттестации нанокарбида кремния.

3) Разработан комплекс компьютерных программ для решения проект-но-технологических задач в плазмометаллургическом производстве нанокарбида кремния, обеспечивающих выполнение многовариантных инженерных и исследовательских расчетов параметров эффективной карбидизации сырья и работы плазменного реактора (Свидетельства об отраслевой регистрации программ для ЭВМ № 6282 "Расчет характеристик плазменного реактора", № 7003 "Расчет материального баланса плазмометаллургического синтеза карбидов из оксидсодержащего сырья", № 9625 "Расчет эффективности плазмометаллургической переработки кремнийсодержащего сырья в карбид"), 4) На основании: результатов экспериментальных исследований« процесса? композиционного хромирования» определены» условия применения на-. нокарбида кремния в составе износостойких и коррозионностойких. покрытий для упрочнения инструмента и оснастки, способных; работать при повышенных температурах (свыше 473-573 К).

Для практического использования разработан способ получения композиционных электрохимических покрытий на основе хрома (Патент РФ 2318083).

Разработанная технология композиционного хромирования с нанокар-бидом кремния удостоена большой серебряной медали Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки "Металлургия - 2007" (октябрь 2007 г.).

5) На основании результатов экспериментальных исследований процесса твердофазного спекания нанокомпозиции карбид кремния - бор - углерод определены условия применения нанокарбида кремния для производства конструкционной керамики. Для практического использования разработан способ получения шихты для производства карбидокремниевой керамики твердофазным спеканием (Патент РФ 2359905).

6) На основании результатов экспериментальных исследований процесса электровзрывного легирования сталей с введением нанокарбида кремния в зону взрыва определены условия применения его в технологии электровзрывного поверхностного упрочнения.

Реализация результатов

1) Освоена в условиях Центра порошковых технологий СибГИУ инновационная двухстадийная технология плазмометаллургического производства нанокарбида кремния, включающая плазменный синтез с использованием новых видов кремний- и углеродсодержащего сырья и плазменное модифицирование карбида кремния в трехструйном прямоточном реакторе мощностью 150 кВт с улучшенными газодинамическими и теплотехническими; характеристиками, и последующее комплексное рафинирование нанопорошков. Разработана необходимая нормативно-техническая документация' и определены основные технико-экономические и экологические показатели.

2) Инновационная технология плазмометаллургического производства нанокарбида кремния и комплекс технологического оборудования на основе трехструйного прямоточного реактора внедрены в НПФ "Сибэлектротерм", НПФ "Полимет", ОАО "Юргинские абразивы".

3) Совместно с отраслевыми организациями - ГОУ ВПО "Пермский государственный университет", НПФ "Сибэлектротерм", НПФ "Полимет", ОАО "Беловский цинковый завод", ОАО "Юргинские абразивы" - разработаны и внедрены технологические процессы получения коррозионностойких и износостойких содержащих нанокарбид кремния композиционных материалов и покрытий.

Экономическая эффективность при замене наноалмазов нанокарбидом кремния в технологии композиционного хромирования составляет 15,2 тыс. рублей / кг, при импортозамещении карбида кремния фирмы "Hermann Starck Со." нанокарбидом кремния в технологии конструкционной керамики —1,6 тыс. рублей / кг.

4) Результаты работы включены в 4-х томное научное издание (монографию) "Наноматериалы и нанотехнологии в производстве карбида кремния", рекомендованное Национальной ассоциацией наноиндустрии к использованию в региональных нанотехнологических центрах России.

5) Научные результаты диссертационного исследования внедрены в ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" в практику подготовки студентов, обучающихся по направлению 150000 "Металлургия".

Внедрение результатов работы в производство и учебный процесс подтверждается соответствующими актами и справками:

Достоверноств и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются: совместным использованием современных методов теоретического анализа и экспериментального исследования металлургических процессов, протекающих в высокоскоростных плазменных потоках, сочетанием воспроизводимых по точности физического и математического моделирования, опирающихся на современные достижения теории тепло- и массообмена, качество измерений и статистическую обработку результатов; адекватностью разработанных математических моделей; применением широко распространенных разнообразных и апробированных методов исследований; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; высокой эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденной результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

1) Результаты критического анализа плазмометаллургической технологии производства нанокарбида кремния и выявленные приоритетные направления её совершенствования: оптимизация конструкции реактора, замена сырья, освоение синтеза и модифицирования, эффективное комплексное рафинирование, улучшение качества и расширение номенклатуры продукции.

2) Результаты исследования трехструйного прямоточного реактора мощностью 150 кВт для плазмометаллургического производства нанокарбида кремния и рекомендации по улучшению его характеристик.

3) Результаты теоретического (термодинамического и кинетического) анализа плазменных процессов карбидообразования, протекающих при синтезе и модифицировании.

4) Результаты экспериментальных исследований плазменных процессов карбидообразования, включающие выявленные закономерности, управляющие факторы, параметры, математические модели и представления о механизме.

5) Результаты комплексной аттестации нанокарбида кремния: структуры, состояния1 кристаллической" решетки, фазового* и химического составов,, дисперсности и морфологии частиц.

6) Результаты исследований свойств нанокарбида кремния (газонасыщенности, устойчивости при хранении и нагреве в агрессивных газовых и жидких средах, склонности к коалесценции и коагуляции) и определение условий его эффективного рафинирования, пассивации, ограничения укрупне1-ния.

7) Инновационная технология плазмометаллургического производства нанокарбида кремния и её технико-экономические и экологические показатели.

8) Результаты исследования эффективности применения нанокарбида кремния в технологии конструкционной керамики, композиционного хромирования и электровзрывного поверхностного упрочнения.

Автору принадлежит:

- постановка задач теоретических и экспериментальных исследований;'

- проведение теоретических и экспериментальных исследований характеристик плазменного реактора, высокодисперсного кремнийсодержащего и углеводородного сырья, процессов получения нанокарбида кремния плазменным синтезом и модифицированием; физико-химическая аттестация нанокарбида и определение условий его комплексного рафинирования; оценка эффективности применения нанокарбида для керамики, композиционного хромирования, электровзрывного поверхностного упрочнения;

- разработка и реализация на ПЭВМ обобщенной математической модели карбидообразования для различных вариантов синтеза и модифицирования;

- освоение инновационной технологии плазмометаллургического производства нанокарбида кремния в условиях Центра порошковых технологий СибГИУ;

- проведение организационно-технических мероприятий по промышленному освоению разработанных технологических процессов, консультационное содействие профильным отраслевым организациям;

- обработка полученных результатов, анализ, обобщение, научное обоснование, формулировка выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, научных семинарах и совещаниях: V Всесоюзном совещании по плазменным процессам в металлургии и технологии неорганических материалов (Москва, 1988 г.); Всесоюзной научно-практический конференции "Физико-химические основы переработки бедного природного сырья и отходов промышленности при получении жаростойких материалов" (Сыктывкар, 1989 г.); V Всесоюзном научном семинаре "Дисперсные кристаллические порошки в материаловедении" (Дрогобыч, 1989 г.); XI Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (Новосибирск, 1989 г.); Всесоюзном научном семинаре ВДНХ СССР "Новые защитные и функциональные покрытия" (Москва, 1989 г.); III Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Ташкент, 1990 г.); III и IV Международных научно-практических конференциях "Прочность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1993 и 1995 гг.); Республиканской научно-технической конференции "Исследования в области порошковой технологии" (Пермь, 1993 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 1994 г.); Всероссийском научно-техническом совещании "Электротермия - 1996" (Санкт-Петербург, 1996 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры. Получение, свойства и применение" (Красноярск, 1996 г.); Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в современном материаловедении" (Санкт-Петербург, 1997 г.); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы материаловедения" (Новокузнецк, 1999 г.); II Международной научно-практической-конференции "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства" (Новокузнецк, 2005 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества" (Новокузнецк, 2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе" (Новокузнецк, 2006 г.); Второй международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2006 г.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы" (4-е Ставеровские чтения) (Красноярск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество" (Новокузнецк, 2006, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции "Нанотехнологии - производству - 2006" (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции "Стратегические приоритеты и инновации в производстве цветных металлов и золота" (Красноярск, 2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции по наноматериалам "НАНО-2007" (Новосибирск, 2007 г.); У][ Всероссийской научно-практической конференции "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (Новокузнецк, 2007 г.); IV Международном научном семинаре "Наноструктурные материалы 2007: Беларусь - Россия" (Новосибирск, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов, 2007 г.), Международном научно-практическом симпозиуме "Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты" (Тула, 2007 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии" (Тула, 2007 г.), Международном форуме "Проблемы и перспективы инновационного развития Кузбасса" (Кемерово, 2008 г.), Второй международной научно-практической конференции "Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе" (Новокузнецк, 2008 г.), V Всероссийской научно-практической конференции "Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении" (Пенза, 2008 г.), I Международной конференции "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества" (Суздаль, 2008 г.). Всего 34, в том числе 14 Международных, 6 Всесоюзных, 2 Всероссийских с международным участием, 12 Всероссийских.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 182 печатные работы, в том числе 24 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, 4 патента РФ, 3 программы ПЭВМ, 7 депонированных работ, 55 работ в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций, 4 публикации в электронных научных изданиях, 5 монографий, 70 работ в научно-технических журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и приложения. Изложена на 355 страницах, содержит 77 рисунков, 65 таблиц, список литературы из 340 наименований.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Руднева, Виктория Владимировна

Основные выводы

1) На основе анализа высокотехнологических процессов производства и применения карбида кремния установлено, что среди неметаллических материалов современной порошковой металлургии он является одним из лидеров по объемам производства и использования. Введение карбида кремния в обращение в виде нанопорошка открывает новые перспективы его применения, в том числе для высокопрочной керамики, композиционного хромирования, поверхностного и объемного модифицирования металлических сплавов и полимеров^ что свидетельствует о необходимости дальнейшего развития отечественной технологической базы нанокарбида кремния. В связи с этим проведен критический анализ освоенной в условиях Центра порошковых технологий СибГИУ плазмометаллургической технологии производства нанокарбида кремния и. выявлены приоритетные* направления её инновационного развития и совершенствования, включающие плазменный синтез и' модифицирование с использованием нового кремний- и углеродсодержащего сырья и последующее комплексное рафинирование.

2) Разработаны научные основы инновационной технологии плазмоме-таллургического производства нанокарбида кремния; Установлены термодинамические условия» и закономерности пиролиза углеводородного и "газификации" кремнийсодержащего сырья, карбидообразования при восстановлении и карбидизации порошкообразного кремнийсодержащего сырья углеводородами, модифицировании карбида кремния и карбидсодержащих композиций в> потоке азотной; и азотно-водородной плазмы, управления составом газообразных и конденсированных продуктов; синтеза и модифицирования. Процессы карбидообразования термодинамически возможны при температуре 2800-3200 К, характеризуются 9б-ти и 100 %-ным превращением кремния в карбид по газофазным химическим реакциям в системах БГ- О - С - Н - N и 81 - С - Н - N соответственно. В зависимости от макрокинетических условий пиролиз углеводородного сырья в плазменном потоке азота протекает с развитием процессов газификации и конденсации углерода и характеризуется степенью его превращения в циановодород в области температур 3000-4500 К 0,82-0,96 для метана и 0,70-0,84 для пропана. Макрокинети-ческие условия плазменного испарения порошкообразного кремнийсодер-жащего сырья определяются главным образом его крупностью и массовой расходной концентрацией. В плазменном потоке азота с начальной температурой 5400 К возможно полное испарение частиц кремния крупностью до 10 мкм, диоксида кремния - до 15 мкм, карбида кремния - до 3 мкм, нитрида кремния - до 1 мкм.

3) Научно обоснованы с использованием результатов термодинамических и кинетических исследований и сформулированы требования, осуществлен выбор и проведена комплексная физико-химическая аттестация сырьевых материалов для плазмометаллургического производства и модифицирования карбида кремния и композиций на его основе: техногенного и природного микрокремнезема, микропорошков кремния,- бора, карбида и нитрида кремния, газообразного углеводорода (метана).

4) Для научного обоснования мероприятий по совершенствованию реактора для плазмометаллургического производства нанокарбида кремния проведено его теплотехническое обследование в диапазоне мощности 80250 кВт. Установлено, что достаточная для процессов карбидообразования удельная энтальпия 7,5-8,5 МДж/кг достигается при мощности реактора 80150 кВт. Показано, что футеровка канала реактора из диоксида циркония снижает теплоотдачу от плазменного потока к стенке на начальном участке на 20 %, а введение в плазменный1 поток кремнийсодержащего сырья,- на 15 %. Для значений числа Рейнольдса потока 700-1500 и условий* ввода-в него сырья получено критериальное уравнение для- расчета коэффициента теплоотдачи 81 = 0,524-Ке~0'424 Рг^5. Оптимизированы параметры ввода высокодисперсного кремнийсодержащего сырья в плазменный поток: угол наклона плазменных струй 30.45°, скорость подачи сырья (5,00-11,25) м/с, диаметр фурмы 0,008-0,012 м, удаление её выходного отверстия от точки соударения плазменных струй - (0,50-1,00) калибров.

5) Установлены закономерности процессов плазмометаллургического получения нанокарбида кремния синтезом при восстановлении микрокремнезема ЭЮ (1), карбидизации кремния БЮ (2), восстановлении шунгита БЮ (3) и модифицированием (обработкой в плазменном потоке) микропорошка карбида кремния 8Ю (4) и его смеси с микропорошком нитрида кремния. Разработаны для исследуемых технологических вариантов математические модели, описывающие зависимость содержания нанокарбида кремния в продуктах синтеза и модифицирования от основных параметров: начальной температуры плазменного потока, температуры закалки, количества восстановителя, состава газа — теплоносителя. Предложена обобщенная математическая модель карбидообразования при плазменном синтезе и модифицировании, включающая подмодели "Испарение сырья" и "Карбидизация сырья".

6) Изучены особенности карбидообразования при восстановительном синтезе и модифицировании в плазмометаллургическом реакторе. Выявлен, подтвержден и описан общий для условий азотного и азотно-водородного плазменных потоков, видов используемого кремний-углеродсодержащего сырья ("твердое - газообразное", "твердое - твердое") и типов процессов ("синтез", "модифицирование") одноканальный вариант механизма образования, нанокарбида кремния, реализуемый по схеме "пар - кристалл" с участием-паров кремния* и циановодорода, и предложены обобщенные гипотетические схемы карбидообразования, включающие температурные зоны формирования« реакционных смесей (5400-3200 К), карбидообразования (32002800 К), азотирования наночастиц и их поверхностного насыщения технологическими газами (2800-2000 К).

7) Определены физико-химические характеристики нанокарбида кремния: структура и микроискаженность кристаллической решетки, фазовый и химический составы, дисперсность и морфология частиц. Установлено, что нанокарбид синтезирован в виде тройного соединения Si(C,N), представляющего твердый раствор замещения атомов углерода атомами азота в решетке ß-SiC, содержание азота в котором зависит от температуры закалки и достигает 6,8 % масс, при 1600 К.Содержание нанокарбида в продуктах синтеза и модифицирования составляет, % масс.: 85-87 для SiC (1), 91-92 для SiC (2), 80-82 для SiC (3), 90-92 для SiC (4). Нанопорошки карбида кремния имеют следующие рассчитанные по величине удельной поверхности размеры частиц: SiC (1) 61-65 нм, SiC (2) 53-58 нм, SiC (3) 65-67 нм, SiC (4) 58-61 нм. Выявлены размерные эффекты, проявляющиеся в нестабильности для частиц нанокарбида кремния размером менее 70-80 нм четкой огранки в форме куба либо октаэдра, характерной для массивных кристаллов, в уменьшении на 0,0003-0,0005 нм периода кристаллической решетки и в микроискаженности, возрастающей при изменении размеров частиц от 68 до 42 нм от (0,19±0,05)-10"3 до (0,51±0,1)-10"3.

8) Изучены такие свойства нанопорошков карбида кремния, как состояние поверхности, устойчивость при хранении и нагреве в агрессивных газовых и жидких средах, склонность к укрупнению. Установлено, что нанокарбид является газонасыщенным материалом, требующим пассивации, способным к самопроизвольному укрупнению. Взаимодействие нанокарбида с атмосферными газами протекает по адсорбционно-диффузионному механизму и сопровождается повышением его окисленности. При увеличении размера частиц от 40 до 95 нм величина окисленности изменяется от 8,02-10" до 4,80-10"7 кг кислорода-м"2. Развитие процессов коалесценции и коагуляции частиц нанокарбида кремния в растворах электролитов различных составов зависит от содержания-кислорода в поверхностном-слое и их размера: при изменении размера частиц от 95 до 40 нм частицы нанокарбида укрупняются вследствие коалесценции в 1,10-1,42 раза, а коагуляции — в 1,13-2,52 раза. Температура начала окисления нанокарбида также зависит от размера частиц и уменьшается от 936 до 891 К. Для исследованных характеристик нанопо-рошков получены аналитические размерные зависимости. Нанокарбид кремния устойчив в растворах гидроксида натрия, соляной и серной кислот и растворим при кипячении во фтористоводородной кислоте и смеси её с азотной. Определены условия и разработаны способы пассивации и ограничения укрупнения наночастиц в жидких средах.

9) Научно обоснованы с использованием результатов исследования термоокислительной и коррозионной устойчивости в газовых и жидких средах нанокарбида кремния и сопутствующих ему примесей и разработаны технологические основы его рафинирования, включающие следующие последовательно реализуемые гидро- и пирометаллургические операции очистки: от свободного кремния — в растворе гидроксида натрия, от металлов и их оксидов - в растворе соляной кислоты, от свободного углерода — при окислительном отжиге, от диоксида кремния — в растворе фтористоводородной кислоты. Доказана возможность рафинирования нанокарбида кремния, обеспечивающего содержание карбида, % масс.: 99,20 для 8Ю (1), 99,36 для 8Ю (2), 98,96 для ЭЮ (3), 99,38 для 8Ю (4).

10) Разработана на основе интерпретации результатов теоретических и экспериментальных исследований инновационная плазмометаллургическая технология производства нанокарбида кремния, освоенная в Центре порошковых технологий СибГИУ и ряде отраслевых организаций (ОАО "Юргин-ские абразивы", НПФ "Сибэлектротерм", НПФ "Полимет") и имеющая следующие конкурентные преимущества: использование реактора с улучшенными газодинамическими и теплотехническими характеристиками промышленного уровня мощности; расширение сырьевой базы; переход к реализации двух типов плазменных процессов — синтезу и модифицированию^ сочетающихся с комплексным рафинированием нанокарбида кремния и возможностью специальной подготовки его к применению после хранения в воздушной среде; улучшение качества нанокарбида и технико-экономических показателей его производства. При реализации инновационной технологии для варианта БЮ (2) констатируется повышение содержания нанокарбида с 94,41 до 99,19 % масс., производительности с 1,80 до 3,11 т/год (в 1,73 раза), снижение окисленности с 6,7-10"7 до 0,75-10"7 кг 02 / м2 (в 8,93 раза), удельного расхода электроэнергии с 101,5 до 73,5 тыс. кВт-ч/т (в 1,38 раза), себестоимости с 6469,2 до 3748,3 руб./т (в 1,69 раза).

11) Установлены в процессах композиционного электроосаждения покрытий, формирования конструкционной керамики, поверхностного упрочнения сталей электровзрывным легированием технологические преимущества и условия обеспечения нового качества покрытий и изделий, достигаемые при использовании нанокарбида кремния. Нанокарбид кремния рекомендован для использования в составе износостойких и коррозионностойких хром-карбидных электроосаждаемых покрытий, способных работать в условиях повышенных температур, для упрочнения инструмента и оснастки, в том числе с особо сложным микрорельефом рабочих поверхностей. Экономическая эффективность при замене наноалмазов нанокарбидом кремния в процессах композиционного хромирования составляет 15,2 тыс. рублей на 1 кг. Нанокарбид кремния в составе композиций "карбид кремния - бор — углерод" рекомендован для производства заготовок керамических уплотнительных колец твердофазным спеканием в аргоне при давлении ОД МПа и температуре 2273 К. Экономическая эффективность при импортозамещении конструкционного карбида кремния нанокарбидом составляет 1,6 тыс. рублей на 1 кг. Применение нанокарбида кремния в технологии поверхностного упрочнения инструментальных сталей электровзрывным легированием обеспечивает получение защитного слоя глубиной около 20 мкм с высокой микротвердостью, износостойкостью и жаростойкостью.

12) Для практического использования разработаны: способ получения нанопорошка карбида кремния (Патент РФ 2327638); способ получения композиционных электрохимических покрытий на основе хрома (Патент РФ

2318083); способ получения шихты для производства карбидокремниевой керамики твердофазным спеканием (Патент РФ 2359905); камера смешения трехструйного прямоточного реактора для плазмометаллургической переработки высокодисперсного сырья (Патент РФ 66877); комплекс компьютерных программ для решения проектно-технологических задач в плазмометал-лургическом производстве нанокарбида кремния, обеспечивающих выполнение многовариантных исследовательских и инженерных расчетов параметров реактора и эффективной переработки сырья (Свидетельства об отраслевой регистрации программ для ЭВМ № 6282 "Расчет характеристик плазменного реактора", № 7003 "Расчет материального баланса плазмометаллургического синтеза карбидов из оксидсодержащего сырья", № 9625 "Расчет эффективности плазмометаллургической переработки кремнийсодержащего сырья в карбид").