Совершенствование предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенов, Дмитрий Викторович

  • Семенов, Дмитрий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Семенов, Дмитрий Викторович. Совершенствование предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Характеристика модульного обучения как педагогической технологии.

1.2. Состояние и перспективы применения ИКТ в системе высшего профессионального образования.

1.2.1. Информатизация образования.

1.2.2. Сущность и содержание информационных и коммуникационных технологий обучения\.

1.2.3. Особенности применения информационных и коммуникационных технологий обучения в системе высшего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТНАЯ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ (ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА).

2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методологические предпосылки совершенствования предметной подготовки курсантов вузов* МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ.

2.3. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на, основе модульного обучения с применением ИКТ и педагогические условия ее реализации (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).

2.4. Результаты формирующего педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ»

В законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что стратегической целью системы высшего образования в современных социально-экономических условиях развития России является развитие личности и подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности, готовых к эффективному решению практических задач в принципиально новой конкурентной среде рыночных отношений в избранной сфере профессиональной деятельности.

Наблюдаемые в педагогической практике инновационные процессы, включающие разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения свидетельствуют о стремлении преподавателей вузов к совершенствованию технологий обучения.

В системе высшего профессионального образования в России применяются программированное и проблемное обучение, компьютерные педагогические технологии, автоматизированные обучающие системы, реализующие специально разработанные обучающие программы. Эти педагогические технологии являются по своей направленности индивидуально-дифференцированными, учитывающими своеобразие образовательных возможностей и потребностей будущих специалистов (Г. К. Селевко, 2005).

Одним из перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки является организация обучения на основе модульного подхода (П. А. Юцявечене, 1989; М. И. Чошанов, 1991; Н. Б. Лаврентьева, 1999; А. С. Мисетов, 2005; В. А. Мальцев, 2006; Т. В. Гуськова, 2006; В. П. Тимофеев, 2007 и др.).

В настоящее время определены педагогические условия эффективного применения модульного обучения в индивидуализации профессионального обучения (А. Н. Голуб, 2005) и проектировании системы контроля знаний студентов (В. М. Егорова, 2005), развития физкультурной (Н. Д. Воронцов, 2006) и самообразовательной деятельности (М. А. Петрова, 2007), профессиональной подготовки будущих учителей к использованию модульной технологии в процессе обучения (Т. Н. Носкова, 1998).

Исследователи отмечают, что наиболее благоприятные предпосылки для эффективного применения модульного подхода при структурировании содержания обучения и организации учебно-познавательной деятельности по его усвоению возникают при компьютеризации учебного процесса.

В Концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе отмечается, что с появлением компьютерной техники возникли средства, которые позволяют реализовать любые новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса, в том числе и модульное обучение.

В последующие годы на правительственном уровне принят ряд законов, которые сыграли значительную роль во внедрении информационных технологий во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование: Постановление Правительства РФ от 28.08.2001 № 630, Федеральная целевая Программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.», Федеральный Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг. (утверждена Законом РФ № 51-ФЗ о 10 апреля 2000 г), Национальная доктрина образования в РФ.

В этих документах в качестве стратегической цели информатизации высшей школы провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования информационных коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающая радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных проблемам совершенствования учебного процесса на основе использования компьютерной техники. В частности, вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов к использованию ИКТ в обучении рассматриваются в работах Б. С. Гершунского

1987), Л. И. Долинера (2003), М. И. Жалдака (1989), Д. И. Матроса (2001), Е. И. Машбица (1986), С. В. Панюковой (1998), И. В. Роберт (1999), Э. Г. Скибицкого (1997), Н. Ф. Талызиной (1985), Т. JI. Шапошниковой (2001), В. Ф. Шолоховича (1995) и др.

Вопросам эффективного применения ГОСТ в образовательном процессе посвящены работы зарубежных исследователей A. A. Luehrman, 1985; P. Kloosterman, Р. С. Ault, Н. Harty, 1987; R. A. Gray, 1988; F. Paulson, 1996; G. Blumenstyk, 2001; D. Carnevale, 2000, 2001; S. Carr, 2000; F.Olsen, 2001 и др.

Особенности использования ИКТ в профессиональном образовании рассматривались в работах В. В. Алейникова (1998), И. Д. Белоусовой (2006), Ж. Б. Быковой (2009), В. Ю. Волкова (1997), О. М. Гущиной (2003), В. П. Тимофеева (2007) и др.

В настоящее время наблюдаются активная разработка и внедрение ИКТ и в системе юридического образования.

В частности, определены педагогические условия их эффективного применения в профессиональной подготовке студентов юридических вузов (И. В. Горлинский, 1989; В. Я. Кикоть, 1998; Р. Г. Семеренко, 2000; Т. X. Гюльмагомедов, 2005; Э. А. Нехвядович, 2006; С. В. Марченко, 2006; Е. А. Веретенникова, 2006; А. В. Новиков, 2009 и др.), курсантов академии противопожарной службы (О. В. Беспалов. 2000 и др.), курсантов вузов МЧС России (O.A. Губанова, 2008), курсантов военных вузов (С. А. Дочкин, 2003; 10. В. Коленко, 2005; А. В. Тугая, 2005; С. А. Евсиков, 2007 и др.).

Материалы вышеприведенных исследований убедительно свидетельствуют, что повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тесно связано и во многом определяется научно обоснованным применением в образовательном процессе ИКТ на базе компьютерной техники, специального программного обеспечения с внесением соответствующих изменений в содержательное и технологическое обеспечение образовательного процесса.

Однако в настоящее время в сфере высшего профессионального образования сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера безграничны, но серьезного его влияния на массовую педагогическую практику, соответствующего этим возможностям, не наблюдается. Это связано с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения ИКТ в вузах являются в настоящее время недостаточно разработанными. Одним из таких аспектов является дидактически оправданное применение ИКТ при реализации модульного обучения в вузах.

В этом направлении выполнено небольшое количество научных работ. В частности, в диссертационном исследовании С. Ю. Никифоровой (2006) показана высокая эффективность использования модульно-информационной технологии в системе дополнительного профессионального образования.

В диссертации С.А. Зыкина (2004) рассмотрены подходы к конструиро- • ванию содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии, но вне связи с использованием компьютерной техники.

В целом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между сложившимися в настоящее время предпосылками совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ, с одной- стороны, и недостаточной разработанностью научно-методических основ их практической реализации в образовательном процессе вуза — с другой.

Необходимость разрешения этого противоречия обуславливает актуальность нашего исследования, направленного на разработку и научное обоснование педагогических условий совершенствования предметной подготовки специалистов на основе модульного обучения с применением ИКТ.

Проблема исследования: каковы модель, педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ?

Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретическую модель и педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вуза МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).

Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России.

Предмет исследования: предметная подготовка курсантов вуза МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних Дел»).

Гипотеза исследования. Достижение цели исследования возможно, если:

1) будут выявлены особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России;

2) будет разработана теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»);

3) при реализации этой модели в образовательном процессе будут выполнены следующие педагогические условия:

• создание компьютерной учебной среды;

• структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и определение адекватного этим целям информационного содержания обучения с распределением его по модулям и учебным элементам;

• подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;

• разработка системы учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;

• организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;

• оперативный контроль качества усвоения учебного материала с применением ИКТ;

• структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с изучением других дисциплин учебного плана.

Задачи исследования:

1. Определить особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России.

2. Разработать теоретическую модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).

4. Экспериментально проверить эффективность совершенствования предметной подготовки курсантов вуза МВД России на основе реализации разработанной нами теоретической модели с учетом выявленных педагогических условий.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, В. П. Кузьмин, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), профессионал ьно-деятельностный (А. Н. Леонтьев) и личностно ориентированный (В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

Теоретической основой исследования выступают основные положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.)» концепции профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Е. А. Климов, С. Д. Неверкович, В. Д. Шадриков и др.), теории модульного обучения (М. А. Чошанов, П. А. Юцявечене и др.), теории проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.)> теории информатизации общества (Б. С. Гершунский, Д. Ш. Матрос, А. И. Ракитов, В. В. Рубцов и др.), теории информационных и коммуникационных технологий (Ю. С. Брановский, М. Л. Лапчик, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД Российской Федерации.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007 год) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе были сформулированы проблема, цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, уточнен понятийный аппарат, осуществлен подбор методов исследования, определена его опытно-экспериментальная база.

Второй этап (2008 год) был посвящен разработке теоретической модели совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ, выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе.

Третий этап (2009-2010 гг.) был направлен на организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента, количественному и качественному анализу его результатов, оформлению результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации и автореферата и их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1. Выявлены особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России.

2. Разработана теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности . сотрудников органов внутренних дел»).

3. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации этой модели в образовательном процессе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в , том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями об особенностях целевого, содержательного и организационно-методического обеспечения совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов в образовательном процессе вуза МВД России позволяет совершенствовать предметную подготовку курсантов. Организация образовательного процесса на основе реализации разработанной теоретической модели с соблюдением выявленных педагогических условий приводит к существенному повышению качества усвоения курсантами профессионально значимых знаний, умений и навыков. Результаты исследования могут применяться в профессиональной подготовке студентов юридических вузов, в системе повышения квалификации работников юридических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностями модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающими повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России, являются: его организация на основе принципов модульности, сжатия информации, метода деятельности и развивающего обучения; организация учебно-познавательной деятельности курсантов по усвоению учебной информации модулей и учебных элементов в виде опосредованного компьютером взаимодействия курсантов между собой, с преподавателями и другими источниками информации на основе специально разработанного информационного программного и методического обеспечения.

2. Теоретическая- модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») разработана с учетом дидактического потенциала модульного обучения и ИКТ и поэтому отличается от традиционных.подходов качественным своеобразием содержательного наполнения структурных (цели, субъект, объект, содержание и результат обучения) и функциональных (средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности курсантов, виды занятий) компонентов.

3. Педагогическими условиями совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») являются:

1) создание компьютерной учебной среды как совокупности условий, предоставляемых компьютером в качестве специально разработанного педагогического программного продукта предметной области учебной дисциплины для организации учебно-познавательной деятельности курсантов и обучающей деятельности преподавателя;

2) структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине и разработка адекватного каждой частной цели содержания обучения, усвоение которого обеспечивает ее достижение;

3) подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;

4) разработка системы репродуктивных и проблемных учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;

5) организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;

6) оперативный контроль качества усвоения учебных элементов и модулей с использованием ИКТ;

7) структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с изучением других дисциплин учебного плана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на II Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010 г.), II Международной заочной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011 г.), на II Международной педагогической Ассамблее (Чебоксары, 2011), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Чебоксары, 2011 г.) межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование физической и огневой подготовки Нижегородской академии МВД России и ее филиалов» (Нижний Новгород, 2010).

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, и монография.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ и Центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республике.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологию системного, профес-сионально-деятельностного и личностно ориентированного подходов, основные положения психологической теории деятельности, концепции профессионального становления личности, теории информатизации общества, теории и методики информационных и коммуникационных технологий, теории модульного обучения и теории проблемного обучения. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 167 страницах. Диссертация иллюстрируется 2 таблицами. В списке литературы приводится 209 работ, в том числе 13 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенов, Дмитрий Викторович

Выводы по второй главе

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что теоретическая модель обучения курсантов вузов МВД России дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» на основе модульного подхода с применением ИКТ рассматривается нами как функционирующая педагогическая система, и последовательно раскрывается в отношении: 1) целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ).

Педагогическими условиями эффективной реализации этой модели в предметной подготовке курсантов вузов МВД России являются:

• создание компьютерной учебной среды, как совокупности условий, предоставляемых компьютером в качестве специально разработанного педагогического программного продукта предметной области учебной дисциплины для развёртывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов, интегрирующей в себе как компоненты деятельности преподавателя так и компоненты деятельности курсанта;

• структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и разработка адекватного каждой частной цели содержания обучения, усвоение которого обеспечивает ее достижение;

• готовность преподавателей и курсантов к использованию ИКТ в учебной и профессиональной деятельности (третье педагогическое условие);

• разработка и применение системы репродуктивных и проблемных учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;

• организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;

• обеспечение курсантов информацией о качестве усвоения содержания обучения, представленного в учебных элементах, модулях и модульной программы в целом;

• структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с другими дисциплинами учебного плана.

Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что практическая реализация теоретической модели совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ при обучении дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с соблюдением комплекса выявленных нами педагогических условий существенно повышает качество усвоения учебного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенностями модульного обучения, обеспечивающими повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России, является его организация на основе принципов:

1) модульности, предполагающего структуризацию содержания обучения на модули и учебные элементы, каждый из которых включает дидактические цели, банк информации и методическое руководство по достижению этих целей;

2) сжатия информации, предполагающего структуризацию содержания обучения на основе системного анализа содержания учебных дисциплин;

3) метода деятельности, предполагающего выделение модулей и учебных элементов и их содержательное наполнение в соответствии с конкретной деятельностной дидактической целью;

4) развивающего обучения, предполагающего организацию учебно-познавательной деятельности, направленной на взаимодействие курсантов с содержанием модулей и учебных элементов в соответствии со структурой познавательного цикла.

Применение ИКТ в рамках модульного обучения позволяет повысить, эффективность учебно-познавательной деятельности по усвоению содержания учебной информации, представленной в виде модулей и учебных элементов, через ее организацию в виде опосредованного компьютером взаимодействия курсантов между собой, с преподавателями и другими источниками информации на основе специально разработанного обеспечения:

1) информационного (учебная информация в форме цифровых образовательных ресурсов);

2) программного (программные средства для сбора, продуцирования, накопления, хранения, обработки и передачи учебной информации);

3) методического (средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности по усвоению этой информации).

2. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») учитывает, с одной стороны, высокий дидактический потенциал организации профессионального обучения на основе модульного подхода, с другой, широкие возможности информационного взаимодействия курсантов и преподавателей между собой и с источниками информации. Это проявляется как в качественном своеобразии содержания ее структурных компонентов (цель, содержание, субъект, объект и результат обучения) и функциональных компонентов (средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности курсантов, виды занятий), так и характера их взаимодействия между собой. Теоретическая модель обладает свойством целостности. Ни один из ее структурных и функциональных компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает достижения ее комплексной дидактической цели, но все компоненты в совокупности являются достаточными и необходимыми для ее достижения. < 3. Педагогическими условиями эффективной реализации этой модели в образовательном процессе являются: 1) создание компьютерной учебной ! среды; 2) структурирование комплексной, интегрированных и частных целей' обучения дисциплине в виде модульной программы и определение адекватного этим целям информационного содержания обучения с распределением его по модулям и учебным элементам; 3) подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности; 4) разработка системы учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей; 5) организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей; 6) оперативный контроль качества усвоения учебного материала с I применением ИКТ; 7) структурно-логическое согласование изучения дисциплины с другими дисциплинами учебного плана.