Совершенствование приемов защиты картофеля от вирусных болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Кутсаманова, Ирина Николаевна

  • Кутсаманова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 123
Кутсаманова, Ирина Николаевна. Совершенствование приемов защиты картофеля от вирусных болезней: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутсаманова, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные вирусные болезни -картофеля

1.1.1. Скручивание листьев-картофеля

1.1.2. Х-вирус картофеля

1.1.3. М-вирус картофеля

1.1.4. У-вируе картофеля

1.1.5. Б-вирус картофеля

1.2 Приемы оздоровления- растений картофеля от вирусных болезней

1.3.Ингибиторы вирусов и их использование в защите

от вирусных болезней

1.3.1. Современное представление- о механизме действия ингибиторов вирусов

1.3.2. Синтетические ингибиторы фитопатогенных вирусов

1.4. Дальнейшие пути совершенствования приемов оздоровления картофеля

1.5. Заключение по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1 лава 2. Материал и методы исследований

2.1. Материал

2.2. Характеристика ингибиторов, использованных в

опыте

2.3. Методы диагностики вирусов,..,..,,..,

2.3.1. Визуальный метод диагностики

2.3.2. Серологический метод диагностики,,,,,,,,.,,.,,,,...,...,,,,

2.3.3. Иммуноферментный метод диагностики

2.4. Условия и методика полевого опыта

2.4.1. Характеристика почвы опытного участка

2.4.2. Схема и методика полевого опыта

2.5. Метеорологические условия вегетационных периодов 1995, 1996, 1997 гг

1 'лава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние антивирусных препаратов (АВП) на

рост и развитие растении

3.2. Действие ABU на развитие вирусных болезней

3.3. Декаяитадия и укоренение верхушек, как

методы оздоровления картофеля от вирусных болезней..,

3.3.1. Влияние декапитации на развитие вирусных болезней

3.3.2. Влияние регенерации растений в полевых условиях

на поражение вирусными болезнями

3.3. Влияние ризоктониоза на накопление вирусных

частиц в растениях

г J fi jif-» f s '^^J f„,| f f^l y^S

»ЧОДЫ

Ж ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов защиты картофеля от вирусных болезней»

ВВЕДЕНИЕ

Картофель- важная, сельскохозяйственная культура, которая характеризуется прежде всего тем, что размножается вегетативно. Вегетативный способ размножения картофеля и чрезмерное расширение ареала его возделывания в мире способствовали быстрому распространению в этой культуре грибных, бактериальных и вирусных болезней .

Известно, что надежная защита, картофеля от болезней может быть обеспечена только путем разработки и внедрения интегрированных комплексных систем мероприятий, куда в качестве обязательных и составных частей входят использование здорового семенного и посадочного материала, ранняя диагностика болезней, учет и использование взаимоотношений между растением и окружающей средой.

Суммарный ущерб от вирусных болезней значительно труднее поддается оценке, чем ущерб от других инфекционных болезней до нескольким причинам. Во-первых, широчайшее распространение многих вирусных болезней часто не оставляет возможности для сравнения урожайности зараженных и здоровых растений . Во-вторых, далеко не всегда зараженные м здоровые растения легко различимы вследствие широкого распространения латеитностм вирусов, не специфичности симптомов или сходства их с признаками болезней и повреждений другой природы. В-третьих, диапазон вредоносности вирусных болезней очень велик - от едва обнаружимых потерь до полного отсутствия товарной продукции, в зависимости от культуры и сорта, видов и штаммов вирусов, их сочетании, путей и времени заражения ,комплекса условий среды и технологии возделывания ( Чесноков, 1961; Амбросов, 1976; Зыкин, 1976).

По данным ряда авторов вредоносность вирусных болезней картофеля может достигать в -отдельные годы от 30 до 50% недобора урожая

(Зыкин, 1976; Попкова, Шнейдер, Воловик, Шмыгля, 1980; Трофимец, 1983; Трофимец, 1990).

Для решения, этой проблемы необходим комплекс селекционных, семеноводческих, агротехнических и химических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для роста и развития растений с одновременным ограничением распространения и вредоносности вирусных заболеваний картофеля.

Главная задача семеноводства- обеспечение сельскохозяйственных предприятий высокопродуктивным здоровым семенным материалом. Характерной особенностью современного семеноводства картофеля, является использование различных методов оздоровления исходного материала: культуры меристемы, различных видов отборов эффективных способов ускоренного размножения, в т.ч. клонального мшфоразмножения "мы вит-ро". Все эти методы требуют больших затрат, специального оборудования, подготовки людей и. т.д. Поэтому ведется поиск новых методов оздоровления картофеля. В последние годы выделены и - синтезированы десятки соединений, способных тормозить и блокировать накопление вирусов в растениях.

Цель нашей работы состоит в усовершенствовании технологии оздоровления исходного материала картофеля с применением антивирусных препаратов и за счет удлинения активной жизнеспособности растений.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кутсаманова, Ирина Николаевна

выводы

1. Антивирусные препараты снижают содержание вирусов от 25 до 60%.

2. Наибольший эффект в снижении содержания вирусов в наших исследованиях доказали препараты: крезацин, винур и ею производные.

3. Совмещение обработки клубней и опрыскиваний в период вегетации дает лучший эффект по сравнению с отдельными приемами обработки клубней или только опрыскиваний.

4. Отмечена реакция сортов на применение антивирусных препаратов, на сорте Дутовской действие ABU выше, чем на сорте Невский.

5. Декантация верхушек растений приводит к изменению ростовых, процессов, что в свою очередь влияет на накопление вирусов; в результате декашшщии наблюдается снижение вирусов в листьях.

6. Регенерация растений из верхушек в полевых, условиях обеспечивает снижение концентрации вирусов в листьях, за счет интенсивного роста на всем протяжении вегетации.

7. Поражение картофеля ризоктониозом (Rhyzoetonia solani) способствует накоплению вирусной инфекции в растениях. Применение ингибиторов роста снимает негативное влияние ризоктониоза.

8. Все изученные приемы проявляют некоторое положительное действие в последействии, однако наибольший эффект в год действия.

9. Антивирусные препараты целесообразно применять на семеноводческих и товарных посадках как прием защиты от вирусных болезней, так как при этом увеличивается урожай клубней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные нами исследования убедительно свидетельствуют о том 5 что процесс накопления вирусных частиц в растениях картофеля может существенно меняться под действием целого ряда факторов, а именно: химических веществ, известные как ингибиторы вирусов, изменение ростовых процессов, поражение растений болезнями (Ehyzocioaia soiaiii Kuhn). Установлено, что -способностью ингибироватъ процесс накопления вирусных частиц обладают химические препараты различной природы, такие как 2,4-диоксо-гексагмдро-1,3,5-триазин, 2~хяорзтилфосфомовая кислота, четвертичная соль амонийного основания-4-амшюбензоат-2-гидроксипрошштриэтиламоыия. 11ри этом проявляется различие в эффективности подавления процесса формирования вирусных частиц. Среди изученных нами, наибольшая эффективность присуще крезацину, винуру. и его производным. Бри этом четко проявляется реакция сортов на процесс ингибирования вирусов: на сорте Дуговской - винур, крезацин, на сорте Невский - винур и его производные.

Изучение способа применения АВ11 показала преимущество совмещения обработки клубней и опрыскиваний в период вегетации. Очевидно, при таком применении удлиняется процесс воздействия. В вариантах только с обработкой клубней или только ботвы по всей вероятности появляются периоды в которых действие ингибиторов снижается и поэтому эффект применения уменьшается. Например, при применении винура только при обработки клубней средние значения. ИФА в сравнении с контролем составляет ХВК - 73,5%; УВК - «5,1%; SBK - 100,4%; МВК - 53,5%; LBK -58,4%; а при совмещении обработки клубней с опрыскиванием составляет ХВК - 52,8%; УВК - 51,5%, SBK - 97,8%; МВК - 38,9%, LBK - 42,3%. На основании 3ffMx результатов можно но нашим данным рекомендовать в качестве ингибиторов вирусов препараты вииур, его производные и креза-цин.

Свидетельством ограниченного действия препаратов служат наши результаты по последействию препаратов. Ни в одном варианте при изучении последействия не было отмечено, заслуживающих внимание, снижение концентрации вирусов. Можно предполагать, что с прекращением действия ингибиторов, быстро восстанавливается концентрация вирусов, поэтому клубни, используемые для посадки дают ростки с уменьшенным содержанием вирусов, но в процессе вегетации очень быстро идет нарастание содержания вирусных частиц. Учитывая эти особенности, ограниченного действия препаратов, можно рекомендовать их применение, как на семеноводческих, так и на товарных с целью повышения урожая клубней и повышения качества. Использование антивирусных препаратов должно быть составной частью защиты картофеля от вирусных болезней.

Существенное влияние на процесс накопления вирусов оказывает де-кашпация (удаление верхушек), в результате чего нарушаются процессы роста, а именно усиливается рост боковых побегов, в целом растение более мощное, удлиняется, период вештции, снижаегся интенсивность цветения. Удлинение периода активного роста оказывает существенное влияние на процесс накопления вирусов. Мы подтвердили результаты исследований В,А. Шмыгай, а именно количество вирусов в растениях сокращается. При декапитации средние значения ИФА меньше в 1,5-2 раза почти по всем сортам ( таблицы 10, 11).

При этом одновременно происходит повышение урожая, это может быть связано с увеличением вегетативной массы и с уменьшением содержания вирусов. При декапитации урожай выше в 1,5-1,8 раза, например, на сорте Адретга при декапитации в первый срок урожай составляет 1210, во второй срок - 1024, в третий срок - 860. без декалитации - 7.38 г/куст соответственно.

Можно предполагать, что этот прием может быть рекомендован для получения посадочного материала, так. как уменьшение;, содержания вирусов сохраняется и в клубнях полученных при деканитацми.

Регенерация растений (укоренение верхушек) в нолевых условиях дает еще больший эффект в снижении концентрации вирусов. Преимущество этого фактора, очевидно, объясняется очень. интенсивным .процессом роста, так как развитие растений происходит в течении июля-сентября и на протяжении этого периода происходит активное нарастание ботвы. Вследствие чего процесс накопления вирусов замедляется. При. регенерации верхушек в долевых условиях на сорте Лушвской средние значения ЙФА со nir i \ у а . w t ik i í® a i . íл i ie /*• í\ é\s.% л , а. ítiíí7 / * ti к г*!/' ставляют но ХБг„ - и,Km; Ут - и,izo, .mhv ~ v-л.'оч: ¿vlrfiv - u,j>i / , i-r>i\ -0,10Готических единиц, в .контроле: по ХВК - 0,221;. УВК - 0,261; SBK -0,297; МВК-- 0,756; JLBK-- 0,233 оптических единиц соответственно. При этом методе обеспечивается получение выхода посадочного материала. Но не следует забывать, что при регенерации верхушек клубни не успевают образовывать перидерму и требуют особое хранение. Учитывая трудоемкость регенерации, можно рекомендовать этот прием для фермеров и личного подсобного хозяйства.

Можно предполагать, что сочетание декалитации с антивирусными препаратами будет повышать эффективность снижения вирусных частиц и может быть рекомендована. К таким препаратам, которые могут быть уже использованы относятся винур и. крезацин.

В процессе вегетации 'влияние на'процесс накопления вирусов оказывают и болезни такие как ризоктониоз. По нашим данным в этих растениях накопление вирусов ускоряется. А поскольку ризоктониоз (Rhyzoctoma solaiii Kuhn) относится к заболеваниям повсеместно рашространенным и проявляющимся ежегодно, роль этого заболевания может быть ощенено как существенное. Применение антивирусных препаратов снижает негативное влияние, хота никакого изменения развития симптомов ризоктошюза не наблюдается. Поэтому антивирусные препараты в любой системе но защите растений будут нейтрализовать негативное влияние ризоктониоза на поражение картофеля вирусами.