Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Шамшурко, Сергей Михайлович

  • Шамшурко, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 161
Шамшурко, Сергей Михайлович. Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамшурко, Сергей Михайлович

г ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОРЦИОННЫЕ ФАСОВОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ

1 ЖИДКОСТЕЙ В ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

1.1 Классификация дозаторов жидкости

1.2 Требования к дозаторам пищевых сред.

1.3 Дозаторы жидкости, применяемые в пищевых производствах, их технический уровень и недостатки.

1.4 Специфика дозаторов для малых производств.

1.5 Предпосылки к выбору прогрессивных типов дозаторов.

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОРЦИОННОГО ФАСОВАНИЯ ЖИДКОСТИ.

2.1. Статические погрешности формирования дозы.

2.1.1. Изотермический режим и идеальный газ.

2.1.2. Изотермический режим и реальный газ.

2.1.3. Неизотермический режим

2.2. Динамические погрешности формирования дозы.

2.2.1.Открытая система с подачей воздуха.

2.2.2. Закрытая система.

2.2.3. Закрытая система с учетом объема мембранной камеры.

2.3. Режимы истечения в устройствах дозирования.

2.3.1. Истечение из напорной емкости.

2.3.2. Наполнение и истечение из мерной емкости.

2.4. Напорное истечение с центробежным эффектом.

2.5. Пропускная способность затворов дозаторов.

2.6. Расходные характеристики затворов дозаторов

Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРЦИОННЫХ ФАСОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Содержание экспериментальных исследований и требования к испытательному стенду.

3.2. Методика проведения экспериментов и обработки их результатов.

3.2.1. Определение объема испытаний и их планирование.

3.2.2. Обработка результатов экспериментов.

3.3. Испытательный гидравлический стенд.

3.4. Экспериментальные исследования и математическая обработка их результатов.

3.4.1. Диафрагмовый затвор.

3.4.2. Система подачи дозируемого продукта.

3.4.3. Шланговый затвор.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ ТИПОВ ПОРЦИОННЫХ ФАСОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Требования к номенклатуре и типоразмерному ряду порционных дозаторов.

4.1.1. По производительности.

4.1.2. По способу дозирования.

4.1.3. Номенклатура и типоразмеры дозаторов.

4.2. Выбор оптимальных параметров отдельных узлов дозаторов.

4.2.1. Выбор размеров мерной емкости.

4.2.2. Выбор параметров мерной емкости при истечении через насадок.

4.2.3. Соотношения проходных сечений каналов.

4.3. Выбор конструктивных решений по отдельным узлам дозаторов и их компоновке.

4.3.1. Дозатор по объему.

4.3.2. Дозатор по уровню.

4.3.3. Дозаторы прямого действия.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТИПОВ ФАСОВОЧНЫХ

УСТРОЙСТВ, ИХ ИСПЫТАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ

ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1 .Реализация разработанных типов дозаторов.

5.2. Испытания разработанных типов дозаторов.

5.3. Апробация и промышленное применение дозаторов.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств»

В пищевых производствах широко применяются устройства, предназначенные для отмеривания доз жидких (или близких к жидким) сред, часто называемые разливочными или фасовочными (дозирующими) устройствами или дозаторами. Они применяются на технологической стадии производства для составления требуемого по рецептуре набора компонентов, для подачи реагентов, необходимых для осуществления технологических процессов, при расфасовке продуктов в потребительскую тару. Последнее направление характеризуется чрезвычайно широким диапазоном видов тары, ассортимента изделий, способов дозирования, величин доз, вариантов дозирования, отличающихся по срокам хранения и реализации продукта, специфике фасуемого продукта и др. факторам. Ряд производственных предприятий предназначен только для фасования уже готового продукта, при этом разливочное (дозирующее) оборудование является основным.

Исследования фасовочных машин проводились следующими авторами Ярмолинским Д. А., Зайчиком Ц. Р., Гетмановым К. П., Степановым И. А., Студилиным В. Г., Деменюком А. А. и другими. Их работы легли в основу современных методов расчета процесса фасования.

Общеизвестно [21, 27, 30, 58, 61, 70 и др.], что эффективность продовольственных отраслей в значительной степени определяется конкурентными свойствами товаров потребления, в том числе внешним видом и ассортиментом товаров. В этих условиях от фасовочного оборудования ,(в первую очередь - дозаторов) зависит, разнообразие форм и вариантов представления товара. Согласно статистическим данным [61, 67, 71, 72] количество видов фасовочных изделий, форм их изготовления и разнообразие единичных размеров упаковки увеличивается ежегодно в прогрессирующих масштабах.

Состояние отечественного машиностроения для продовольственных отраслей не в полной мере соответствует описанным тенденциям. Число сохранившихся предприятий невелико, созданные позже фирмы также малочисленны, ассортимент выпускаемого ими оборудования не покрывает потребности отрасли, технические и эксплуатационные характеристики выпускаемого ими оборудования далеки от желательных [72 - 74]. Предлагаемое в РФ импортное фасовочное оборудование чаще всего восстановленное, поставляется в ограниченном ассортименте, согласование требований на новое оборудование затруднено, стоимость его недоступна многим предприятиям.

В связи с этим в настоящей работе рассматриваются вопросы разработки новых видов дозирующего оборудования и его создание для практических условий малых пищевых предприятий.

Цель и задачи работы. Целью настоящей, работы является совершенствование процесса фасования и разработка прогрессивных типов порционных дозаторов пищевых жидкостей, удовлетворяющих условиям малых предприятий перерабатывающей промышленности.

Для выполнения указанной' цели были поставлены и решены следующие задачи: определение текущего состояния исследований в области порционных дозаторов жидкости, их технического уровня, соответствие современным техническим требованиям и условиям малых пищевых производств; выбор прогрессивного направления работ; создание современной классификации фасовочных устройств;

- теоретический анализ источников погрешностей дозирования при различных схемах его осуществления, величин статической и динамической погрешностей дозирования в изотермическом и неизотермическом режимах, способов снижения погрешностей;

- создание экспериментального стенда и проведение на нем экспериментальных исследований для определения численных значений гидравлических параметров системы дозирования, отдельных узлов дозаторов и испытания; созданных дозаторов. Исследования провести на водных, растворах этанола с его содержанием 40 % по объему;

- исследование гидравлических процессов течения жидкости и газа в порционных дозаторах; разработка математических моделей течения жидкости в основных частях системы дозирования: как основы для получения расчетных формул при проектировании дозаторов; разработка прогрессивных типов порционных дозаторов для; различных условий применения и эксплуатационных требований. Определение номенклатуры и типоразмерного ряда дозаторов. Разработка конструкций дозаторов, выбор оптимальных соотношений определяющих параметров дозаторов и их расчет; реализация разработанных типов порционных дозаторов, их испытания в опытных и промышленных условиях, апробация и внедрение в пищевых.производствах.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена новая классификация фасовочных устройств для низковязких жидкостей;;

- предложены математические модели для анализа статических и динамических погрешностей при изотермическом и неизотермическом режимах процесса дозирования. Определены источники и оценены величины составляющих обоих видов погрешностей;, а также их взаимное; влияние на общую абсолютную, и относительную величины погрешностей дозирования;

- предложена математическая модель процесса истечения жидкости в дозирующем устройстве с вращающимся потоком жидкости. Определены условия осуществимости процесса, его граничные режимы и профиль свободной поверхности жидкости. Показано наличие сопутствующих дополнительных эффектов: деаэрация продукта, и как следствие, улучшение качества продукта и повышение точности дозирования; предложена модель течения жидкости в диафрагмовом затворе в виде эквивалентного гидравлического канала, получены уравнения, описывающие потери напора на отдельных участках эквивалентного канала, определена оптимальная величина диаметра седла затвора, обеспечивающая минимум потерь напора жидкости при прохождении затвора;

- обоснован выбор равнопроцентной расходной характеристики запорно-регулирующего органа дозатора и определены необходимые соотношения параметров шлангового и диафрагмового затворов, обеспечивающие требуемые их свойства;

- получены математические модели в виде уравнений регрессии для расчета основных частей системы дозирования: напорных трубопроводов из неметаллических материалов, шлангового и диафрагмового затворов различных габаритов;

- предложена методика выбора определяющих параметров основных узлов дозаторов: мерной емкости (ее габаритов по критериям производительности, металлоемкости) и параметров узла истечения жидкости; оптимального соотношения проходных сечений каналов жидкости и воздуха в разливочной головке дозатора по уровню.

Практическая ценность работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований:

- разработан и создан экспериментальный гидравлический стенд для исследования гидравлических характеристик отдельных узлов системы дозирования жидкости и проведения испытаний дозирующих устройств. Исследования проводились на водных растворах этанола с его содержанием 40 % по объему;

- на основе экспериментальных исследований были найдены формулы пропускных характеристик узлов системы дозирования: напорного трубопровода из неметаллических материалов, шлангового и диафрагмового гидравлических затворов,, которые необходимы при проектировании фасовочных устройств;

- для условий пищевых предприятий определен типоразмерный ряд порционных дозаторов жидкости: дозаторы по объему трех типоразмеров, дозаторы по уровню двух типоразмеров, дозаторы прямого действия с двумя механизмами фиксации заданной величины дозы;

- предложена прогрессивная схема разливочного устройства с вращающимся потоком жидкости, обеспечивающая помимо дозирования дополнительные эффекты обработки продукта, а именно: деаэрацию жидкости в процессе ее дозирования, улучшение качества продукта и повышение точности дозирования;

- для проектирования дозаторов даны рекомендации по выбору их основных характеристик, формулы расчета определяющих параметров дозаторов, в т.ч. оптимальных соотношений главных узлов дозаторов;

- предложены новые конструктивные решения дозаторов жидкости по величине объема дозы,.по уровню дозируемой жидкости в наполняемой таре, а также конструкции дозаторов прямого действия, использующие только энергию дозируемой жидкости и энергию, предварительно накопленную в упругих элементах;

- разработанные новые типы дозаторов реализованы в виде опытных и промышленных устройств, прошли ряд ведомственных и государственных испытаний, запатентованы, сертифицированы, получили необходимую нормативно - разрешительную документацию для применения к ряду пищевых продуктов: воды, соков, растительных масел, алкогольных изделий, молока и молочных продуктов.

Апробация работы: основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях: V Научно - практической конференции «Современные проблемы в пищевой, промышленности», вып.4, М., МГЗИПП, 1999; Научно - практической конференции

Современные проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности», Пенза, 2000г.; разработанное оборудование включено в сборники, справочники и каталоги оборудования: сборники «Ликеро-водочное производство и виноделие», № 1 (37) и № 11 (48) , «Отраслевые ведомости», М., 2003 г.; «Упаковочные машины и оборудование», Каталог СОЮЗУПАК, М., 2003г.; «Оборудование для ликеро - водочных производств»/ Справочник, «Отраслевые ведомости», М., 2004г.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Шамшурко, Сергей Михайлович

Основные выводы и результаты

1. Из рассмотрения современного технического уровня порционных дозаторов жидкостей выявлены их недостаточные ассортимент, технический уровень и универсальность. Определены требования к порционным дозаторам пищевых жидкостей и специфика их применения в условиях малых производств. Обоснованы перспективные направления исследований и разработки порционных дозаторов.

2. Проведены.теоретические исследования гидравлических процессов в системах дозирования двух типов: открытой и закрытой при различных режимах процесса дозирования: изотермическом, неизотермическом, для идеального и реального газов. Рассмотрены источники возникновения погрешностей дозирования: статических и динамических, выявлены их составляющие и способы снижения величин погрешностей.

3. Описаны гидравлические режимы течения жидкости в различных элементах системы дозирования: напорном трубопроводе, мерной емкости, запорно-регулирующих органах для стационарных и нестационарных условий. Предложена модель истечения дозируемой среды в разливочном устройстве с вращающимся движением потока жидкости и возникающим при этом дополнительным эффектом деаэрации продукта.

4. Разработаны экспериментальные гидравлические стенды и проведены экспериментальные исследования отдельных узлов системы дозирования и различных типов дозаторов в сборе. Получены уравнения регрессии пропускной способности основных элементов системы дозирования: напорного трубопровода, мерной емкости, запорно-регулирующих органов для возможных режимов процесса дозирования при протекании пищевой жидкости: 40 % водного раствора этанола.

5. Рассмотрены расходные характеристики основных видов запорно-регулирующих органов: шлангового и диафрагмового затворов, обоснован выбор затвора с равнопроцентной расходной характеристикой. Предложен вариант диафрагмового затвора с оптимальным соотношением параметров, обеспечивающим минимальные потери напора.

6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны прогрессивные типы порционных дозаторов, предложена их номенклатура и типоразмерный ряд. Обоснован выбор типовых конструктивных решений, унификация основных узлов дозаторов и их компоновки.

7. Предложена методика расчета оптимальных параметров отдельных узлов дозаторов: мерной емкости, насадка истечения, проходных сечений каналов в зависимости от свойств дозируемой среды.

8. Разработаны конструктивные решения дозаторов четырех типов: дозаторы по объему, дозатор по уровню, дозаторы прямого действия двух вариантов с возможностью расширения их типоразмерного ряда. Обоснованы области применения дозаторов для различных условий производства, дозируемых сред и требований к точности дозирования.

9. Разработанные типы порционных дозаторов внедрены в виде опытных и промышленных образцов, прошли сертификационные и производственные испытания различных уровней, имеют необходимую нормативно - разрешительную документацию для применения к ряду пищевых продуктов: алкогольных изделий, воды, соков, растительных масел, молока и молочных продуктов. Основные типы разработанных порционных дозаторов запатентованы (Патенты РФ № 2054631 1996г., № 2098346 1997г., № 2290611 2006г., № 2295490 2007г., № 2007107880/12(008563) 2008г.), сертифицированы и нашли применение на ряде предприятий различных отраслей пищевой промышленности.