Совершенствование процесса и аппарата с использованием кавитационного эффекта для измельчения комбинированных рыбопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Кондратов, Аркадий Владимирович

  • Кондратов, Аркадий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 152
Кондратов, Аркадий Владимирович. Совершенствование процесса и аппарата с использованием кавитационного эффекта для измельчения комбинированных рыбопродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратов, Аркадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

1.1 Физико-механические принципы измельчения используемые для производства рыбной продукции.

1.2. Специфические особенности процессов измельчения при производстве комбинированных рыбопродуктов.

1.3. Эффективность различных схем реализации процесса измельчения для пищевых продуктов.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА И АППАРАТА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ КАВИ

ТАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ.

2.1. Математическое моделирование влияния кавитации на процесс измельчения.

2.1.1. Физические механизмы влияния кавитации на процесс измельчения.

2.1.2. Математическая модель центробежного разрушения дефектов.

2.1.3. Математическая модель отрыва пограничного слоя.

2.2. Экспериментальное исследование возможностей измельчения комбинированных рыбных продуктов с использованием кавитации.

2.2.1. Объекты и методы исследования.

2.2.2. Исследование влияния механической обработки на свойства полуфабриката из рыбы и вспомогательного сырья.

2.2.3. Исследование эффективности кавитационной обработки и возможностей ее аппаратурной реализации.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАВИТАЦИОННОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ РЫБОПРОДУКТОВ.

3.1. Рекомендации по назначению режимов измельчения.

3.2. Рекомендации по техническому обслуживанию оборудования.

4. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КАВИТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ И ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Общий подход к оценке экономической эффективности совершенствования кавитационных процессов и аппаратов для измельчения.

4.2. Экономическая эффективность использования разработанных рекомендаций для рыбно-овощных полуфабрикатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и аппарата с использованием кавитационного эффекта для измельчения комбинированных рыбопродуктов»

Во всем мире в последние годы все большую популярность приобретает концепция позитивного или функционального пйтания, сформированная в Японии в начале 80-х г.г.

По оценке экспертов здоровье нации лишь на 25-40 % зависит от системы здравоохранения, в то время, как влияние на здоровье социально-экономических условий и образа жизни составляет 52-55 %, при этом одной из составляющих является фактор питания.

Население экономически развитых стран к настоящему времени осознало необходимость потребления натуральных пищевых продуктов, обогащенных недостающими компонентами, главными из которых являются минеральные вещества, витамины, клетчатка.

По оценкам ООН наша страна в середине 80-х годов входила в десятку стран мира с наилучшим типом питания. Но ряд не спрогнозированных изменений в экономике нашей страны, происходящих с 1992 года, до сих пор сопровождается практически нерешенными социальными и демографическими проблемами.

На решение задач по обеспечению удовлетворения потребностей населения в рациональном здоровом питании с учетом традиций, экономического положения и требований медицинской науки направлена концепция государственной политики в области здорового питания сформулированная постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998 г. № 917, одобренная и закрепленная рядом последующих национальных приоритетных программ.

Выпуск продукции переработки рыбы в физиологически необходимых объемах невозможен без разработки и реализации перспективных технологий и оборудования, обеспечивающих ресурсосберегающую переработку, и получение готовой продукции высокого качества.

Повышение эффективности использования на пищевые цели имеющихся рыбных ресурсов должно происходить путем разработки рецептур нового поколения, созданием продуктов с гарантированным содержанием белков, жиров, витаминов, микро- и микроэлементов и других важных компонентов.

Наилучшие возможности для этого имеет производство продукции на основе фарша: рыбные паштеты и пасты. Рыбный фарш в виде полуфабриката, даже из традиционных видов рыб, не пользуется достаточно широким потребительским спросом. Поэтому проблема производства фарша может быть решена только при условии создания технологии переработки его в продукты, пользующиеся спросом у населения. Проведенный социологический опрос по оценке потребительского спроса показал: регулярно хотели бы употреблять в пищу рыбную кулинарию из фарша 31,5 % опрошенных потребителей, 31 % - не удовлетворены ассортиментом выпускаемой фаршевой кулинарии, а 37,5 % - ее качеством. Повышение качества с потребительской точки зрения это прежде всего достижение оптимальных органолептических показателей и взаимосвязи с пищевой ценностью продукта.

Выпуск пастообразных изделий особенно целесообразен на основе маломерного, некондиционного сырья филейного, консервного производств и пищевых отходов. Это не только может способствовать улучшению экономических показателей работы предприятий, внедрению малоотходных технологий, но и расширит ассортимент кулинарных изделий из рыбы за счет продуктов с высокими вкусовыми, питательными свойствами, сбалансированных по своему химическому составу и невысокими по стоимости, например, за счет овощных или крупяных добавок.

Такого типа продукты часто приготовляются с использованием различных видов пищевых порошков. При проведении процессов сушки, термообработки, экстракции, сублимации и многих других, скорость процессов переноса тепла, энергии, массы прямо пропорциональна удельной поверхности контакта фаз. Анализ существующих методов теплового и механического воздействия на дисперсные материалы и гетерогенные системы позволяет вскрыть механизмы интенсификации многих технологических процессов.

Основным направлением интенсификации обменных процессов является увеличение межфазной поверхности. Наиболее простой и доступный метод - это механическое измельчение, взвешивание частиц в дисперсионной среде или гидродинамическое (струйное, пульсационное) воздействие на перерабатываемый материал, проведение процессов в глубоко нестационарном режиме.

В большинстве случаев в технологии пищевых производств получение комбинированных пищевых продуктов связано со стадиями подготовки материала, сушки и последующего измельчения. Как правило, в технологической линии эти стадии осуществляются в отдельных аппаратах. Хорошо известно, что совмещение операций или их одновременное выполнение приводит к значительной экономии времени и энергоресурсов. Не все стадии технологического процесса допустимо совмещать друг с другом. Однако, в тех случаях, когда процессы переноса осуществляются в дисперсных системах, такое совмещение не только целесообразно, но энергетически необходимо.

Поэтому, процессы, протекающие в одинаковых гидродинамических условиях и требующие близких по физической природе внешних силовых воздействий, должны протекать в едином реакционном пространстве, с использованием единого силового поля.

Отдельные исследования, направленные на совмещение процессов измельчения, перемешивания и механохимического синтеза отдельных пищевых ингредиентов известны давно, однако комплексных работ, направленных на использование накопленных знаний на комбинированные материалы в процессе их гидромеханической обработки, до сих пор не было. Общим признаком новых ресурсосберегающих методов и оборудования является минимизация негативного воздействие деструктивных факторов на перерабатываемое сырье.

Значительный вклад в развитие и совершенствование процессов и Аппаратов по переработке рыбы и морепродуктов внесли отечественные и зар>у бежные ученые Борисочкина Л.И.[7-10], Головин А.Н.[41], Кизеветтгер И.В.[54-56], Маслова Г.В.[76,77], Сафронова Т.М.[110], Слуцкая Т.Н.[1 X <5], Becker Н.[144], Chang-Lee M.V.[150] и другие.

Несмотря на широкий круг вопросов, как фундаментального, тадс и практического характера рассмотренных указанными авторами в области разработки техники и технологии переработки рыбы, не нашло достаточного освещения влияние на совершенствование этой сферы производства современных теоретических представлений о реализуемых гидромеханических процессах и использование их в современных конструкциях аппаратов к:агитационного действия.

Рассматриваемая в диссертационной работе задача развития ресурсосберегающих процессов и аппаратов выработки комбинированной рыбгнсш продукции на основе совершенствования гидромеханических процессов ее обработки представляется, таким образом, весьма актуальной.

Актуальность указанной проблемы подчеркивается «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской федерации» и научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приортетным направлениям науки и техники», действующих на период до 2010 года.

Цели и задачи исследований. В соответствии с выявленной технической задачей основной целью настоящей работы является совершенствование процесса и ресурсосберегающего оборудования для переработки рыбы на основе использования гидромеханических мер по учету кавитационнызс Ме ханизмов разрушения сырья.

Для этого необходимо решение следующих задач. В рамках теоретических исследований необходимо:

• На основе уравнений гидромеханики выполнить моделирование контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с рабочим органом и рабочей средой в условиях динамического воздействия;

• Пользуясь основными уравнениями смоделировать распределение силовых факторов в замкнутом объеме при изменяющихся начальных и граничных условиях при поступательном движении среды в рабочих каналах измельчителя;

• В рамках аппарата гидродинамики решить задачу о перемещении жидкости в каверне под действием спутного потока.

Для проверки полученных аналитических моделей необходимо провести следующие экспериментальные исследования:

• Исследовать влияние механического воздействия на потребительские свойства полуфабриката, в том числе при разных режимах гидродинамической обработки;

• Экспериментально определить величину минимальной скорости жидкости, при которой дальнейшее измельчение сырья не произойдет;

• Определить характеристики рабочего органа для оптимального гидродинамического воздействия на перерабатываемый пищевой продукт (на модельном объекте);

По результатам выполненных исследований необходимо предложить технические решения для ресурсосберегающих процессов и аппаратов, решающие следующие задачи:

• Обеспечивающие рациональные режимы процесса для ресурсосберегающего и измельчения пищевых продуктов;

• Аппарат и/или устройство для обслуживания рабочих органов с целью повышения ресурсосбережения процесса;

• Методику оценки эффективности процесса и устройства для ресурсосберегающего измельчения комбинированных рыбопродуктов.

Научная новизна исследований состоит в получении новых моделей гидродинамического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с рабочим органом и рабочей средой в условиях интенсивного динамического воздействия; распределения силовых факторов в замкнутом объеме при изменяющихся начальных и граничных условиях при вращательном и поступательном движении измельчаемых составляющих в каналах аппарата.

Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке и опробовании в производственных условиях ресурсосберегающих технических решений для кавитационного измельчения, в частности новых технологических режимов и оснастки для восстановления эксплуатационных свойств каналов и рабочих органов измельчителя.

Автор защищает. Разработанные модели гидромеханической обработки пищевого сырья и созданные на их основе ресурсосберегающие технические решения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Научно-технических конференциях «Технологии живых систем» в Москве (2003-2004), на II Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» в Санкт-Петербурге (2003), на П-й Всероссийской научно-технической конференции - выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» в Москве (2004), на Конференции молодых ученых «Пищевые технологии» в Казани (2007), и на межвузовских и межкафедральных семинарах в Санкт-Петербурге (2005-2008). Часть результатов работы докладывалась на технических советах объединения «Пищевик» в г.Санкт-Петербурге и ряде рыбоперерабатывающих предприятий г.Калининграда и г.Астрахани, где они прошли опытно-промышленное опробование.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе патент на изобретение. Часть результатов работы, полученных при выполнении заданий в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», поощрены дипломами Всероссийской научно-технической конференции — выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 103 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, .и 16 таблицы. В списке литературы 154 источника, в том числе 13 иностранный.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Кондратов, Аркадий Владимирович

Выполненная работа решила важную научно-техническую задачу — усовершенствован ресурсосберегающий процесс и аппарат для выработки комбинированной рыбной продукции на основе изучения гидромеханических процессов ее обработки:

1. На основе уравнений гидромеханики получена модель контакта обраба тываемого пищевого продукта (рыбы) с рабочим органом и рабочей средой в условиях динамического воздействия омывания их рабочей жидкостью;

2. Предложена модель распределения силовых факторов в замкнутом объеме при изменяющихся начальных и граничных условиях при поступательном движении среды в рабочих каналах измельчителя;

3. В рамках аппарата гидродинамики получены решения задачи о перемеще нии жидкости в каверне под действием спутного потока;

4. Построены регрессионные соотношения изменения вязкостных характе ристик перерабатываемых рыбопродуктов получаемых при реализации ос новных технологических процессов;

5. По результатам выполненных исследований разработаны технические ре комендации по назначению технологических режимов работы ресурсосбере гающих процессов и аппаратов;

6. Предложено конструктивное решение для устройства по обслуживанию кавитационного измельчителя обеспечивающего наилучшие условия измель чения комбинированных рыбопродуктов;

7. Выполненные разработки при опытно-промышленном опробовании на ря де предприятий отрасли Санкт-Петербурга показали снижение доли отходов сырья на 8-12 %;

8. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения выполненных разработок составляет 750 тыс. рублей.