Совершенствование процесса резания шпика с целью его интенсификации и модернизации оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.14, кандидат технических наук Куюмджиев, Костадин Николов

  • Куюмджиев, Костадин Николов
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.02.14
  • Количество страниц 202
Куюмджиев, Костадин Николов. Совершенствование процесса резания шпика с целью его интенсификации и модернизации оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.02.14 - Машины и агрегаты пищевой промышленности. Киев. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куюмджиев, Костадин Николов

ВВВДШИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

РЕЗАНИЯ МЯСОПРОДУКТОВ.

1.1. Анатомическое строение шпика. Ю

1.2. Структурно-механические свойства шпика.

1.3. Классификация машин для резания мясопродуктов.

1.4. Виды режущих органов в машинах для резания шпика.

1.5. Выводы, цели и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ШПИКА.

2.1. Теории .измельчения.

2.2. Силы, действующие в процессе резания.

Глава 3. ЭКСШРИМЕНТАШАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование структурно-механических свойств шпика.

3.1.1. Исследование микроструктуры шпика.

3.1.2. Исследование влияния сроков хранения шпика на его структурно-механические свойства.

3.1.3. Исследование деформационных свойств шпика при одноосном сжатии.

3.1.4. Исследование объемных деформационных свойств шпика.

3.1.5. Определение структурно-механических характеристик шпика.

3.1.6. Исследование сдвиговых характеристик шпика.

3.1.7. Построение реологической модели шпика.

3.1.8. Анализ результатов исследований структурно-механических свойств шпика.Ю

3.2. Исследование усилий резания шпика.

3.2.1. Постановка и задачи исследования.

3.2.2. Описание экспериментальной установки.

3.2.3. Лабораторные исследования.

3.3. Исследование влияния сил трения на процесс резания шпика.

3.3.1. Постановка и задачи исследования.

3.3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3.3. Лабораторные исследования.

3.4. Исследование энергозатрат на резание шпика в куттере.

3.4.1. Постановка и задачи исследования.

3.4.2. Описание экспериментальной установки.

3.4.3. Лабораторные исследования.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Производственные испытания. вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса резания шпика с целью его интенсификации и модернизации оборудования»

Мясная промышленность Народной Республики Болгарии развивается с ускоренными темпами. За годы Седьмой пятилетки (19761980 гг.) выпуск продукции увеличился на 20%, а производство некоторых мясных изделий большого спроса - салями, луканка, сосиски, ветчинных изделий и др. - в 2-3 раза.

Двенадцатый съезд Болгарской коммунистической партии (I98X г.) наметил новые цели развития социалистического общества на основе повсеместной интенсификации производства и труда. Общественная производительность труда увеличится на 30-35%, намечается значительный рост выпуска продовольственных товаров при улучшении их качества и упаковки J.

В мясной промышленности расширится ассортимент изделий и значительно увеличится выпуск колбасных изделий высшего сорта типа салями, луканки, полукопченых и копченых колбас. Для производства этих изделий применяется шпик, измельченный на кусочки размерами от 3 до 25 мм условного диаметра. От вида шпика и качества его технологической обработки, в частности, от измельчения зависят в значительной степени вкусовые качества колбас и длительность их хранения.

Советские ученые Бражников A.M., Горбатов А.В., Иванов В.И., Карпов В.И., Лимонов Г.Е., Мачихин Ю.А., Пелеев А.И., Поздны-шев А.Н., Ребиндер П.А., Романов А.А., Соколов А.А., Чижико-ва Т.В., Юрков С.Г. и др. внесли большой вклад в разработку научных основ процесса измельчения пищевых продуктов ^"18, 20, 26, 29, 46, 66, 68, 72, 77, 79, 81, 83, 95, II0J7. Значительные работы по исследованию процессов резания и совершенствованию машин ведутся и за рубежом ^"116, 118, 122, 1237. Особое место среди этих работ занимает исследование процесса резания мясопродуктов лезвием. Режущий инструмент в виде лезвия используется для придания продукту определенной формы, для получения ровной поверхности раздела и для измельчения мяса и мясопродуктов. При этом продукт измельчается без потерь сырья.

Несмотря на широкое применение при резании органических материалов лезвийных инструментов, процесс резания мясопродуктов исследован еще недостаточно. До настоящего времени нет единой теории резания органических материалов, нет моделей всех пищевых продуктов, в том числе и шпика, неполно изучены структурно-механические и реологические свойства мяса и мясопродуктов, не использованы возможности ряда машин для измельчения мяса и шпика.

При производстве колбасных изделий шпик измельчают на шпиго-резных машинах. При производстве других изделий с включением шпика применяются пластовочные, шкурко-съемочные и другие машины. Эффективность и качество нарезания шпика зависит от его свойств, устройства и конструкции применяемых машин, их работы, наладки и условий эксплуатации.

Для обеспечения требуемого качества обработки сырья необходимо, чтобы шпик обладал определенными структурно-механическими свойствами и рабочий орган измельчающей машины (режущий нож) имел определенные геометрические (форма лезвия, угол заточки) и кинематические (скорость относительного движения, угол встречи продукта с лезвием и др.) параметры.

Физико-механические свойства шпика о0условливают выбор необходимой стойкости лезвия ножа к износу. При этом упругие свойства шпика вызывают давление на режущей части ножа, а трение шпика о сталь обусловливает выбор материала и качество обработки поверхности ножей, обеспечивающих минимальные силы трения и степень нагрева шпика.

Исследование процесса измельчения шпика в куттере с помощью ножей с серповидной формой лезвия с целью интенсификации процесса измельчения и приготовления фарша для колбас типа луканки, сервелат или зернистая будет способствовать улучшению качества фарша и готового продукта, повышению эффективности производства колбас и снижению энергетических затрат на производство.

Дель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение процесса и основных закономерностей резания шпика лезвием, разработка теоретических основ резания шпика и использование куттера для измельчения шпика.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить структуру тканей шпика свиней болгарских пород;

- изучить структурно-механические свойства шпика в интервале температур от 263 до 283,15° К;

- определить величину усилий резания шпика в динамических режимах;

- определить величину сил трения шпика о грани рабочих органов;

- аналитически исследовать процесс резания шпика;

- проверить возможность измельчения шпика на куттере;

- подобрать оптимальные параметры режущих органов машины для измельчения шпика;

- разработать практические рекомендации по выбору параметров режущего узла куттера и режимов измельчения.

Научная новизна. Работа включает теоретические и экспериментальные исследования процесса измельчения шпика с помощью лезвий. Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены аналитические выражения для описания процесса резания шпика лезвием;

- исследовано влияние геометрических параметров лезвия на величину усилий резания;

- на специально созданном стенде определена величина усилия резания шпика при динамических режимах резания;

- определены структурно-механические свойства шпика промышленных пород болгарских свиней;

- на специально созданном стенде определены величины сил трения шпика о поверхность рабочего органа;

- предложен способ расчета энергетических затрат на процесс резания (измельчения) шпика.

Практическая ценность. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные при выполнении работы, имеют следующее практическое значение:

- предложен способ измельчения шпика с помощью куттера с последующим добавлением крошки шпика в мешалку при приготовлении фарша колбас типа луканки, сервелат, зернистая и другие;

- предложены математические модели описания процесса резания шпика лезвием, эмпирические зависимости сил резания и трения, модулей упругости и величин деформаций, позволяющие выбрать оптимальные параметры процесса и рабочих органов для измельчения шпика, проводить силовые расчеты машин для измельчения шпика, а также могут использоваться для исследовательских целей;

- разработана конструкция стенда для определения усилия резания в широком диапазоне скоростей резания органических материалов;

- создана конструкция прибора для определения сил трения органических материалов по твердым поверхностям.

Реализация научно-технических результатов. Результаты выполненных исследований были использованы при модернизации режущего узла куттера для измельчения шпика. Использование куттера для резания шпика на Софийском мясокомбинате позволило существенно повысить производительность поточной линии по производству сыровяленых и сырокопченых колбас, существенно снизить число и трудоемкость ручных операций по измельчению шпика и повысить производительность труда.

Внедрение предложенных разработок на Софийском мясокомбинате дало экономический эффект более 52000 левов в год.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на научных конференциях в Киевском технологическом институте пищевой промышленности в 1978-1984 гг. и на Республиканской конференции "Основные направления комплексного использования сырья в отраслях пищевой промышленности и увеличения выпуска продукции из единицы сырья" (г.Винница, 1983 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты пищевой промышленности», Куюмджиев, Костадин Николов

ВЫВОДЫ

1. Измельчение подмороженного шпика в куттере режущими ножами, имеющими угол встречи лезвия с измельчаемым продуктом 30+50° и уго. заточки 15+20°, приводит к уменьшению удельного расхода мощност] на 30% по сравнению с резанием промышленными ножами и составляем 37,0 квт.час/тн.

2. Измельчение шпика, подмороженного до температуры -4° + -6°С, обеспечивает получение высококачественной крошки (измельченного шпика) и повышение качества готового продукта.

3. Производительность линии для приготовления фарша сыровяленных колбас (типа луканка) при использовании предложенного метода измельчения шпика повышается по сравнению с существующей технологией на 10+15%^

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОДМОРОЖЕННОГО ШПИКА

Основными показателями экономической эффективности внедрения способа измельчения подмороженного шпика в куттере с последующим добавлением крошки шпика в мясной фарш непосредственно перед выключением куттера, либо в мешалку при составлении фарша, являются:

1. Производительность линии (количество выработанного фарша в год).

2. Производительность труда (количество выработанного фарша на одного рабочего в год).

3. Себестоимость готовой продукции.

Эти показатели относятся к производству указанным способом фарша для сыровяленых и сырокопченых колбас типа болгарская лу-канка, салями и др.

Кроме указанных показателей, важным показателем эффективности внедрения способа измельчения подмороженного шпика является качество готовой продукции.

Определение экономической эффективности указанного способа измельчения шпика ведется по сравнению с применяемым в настоящее время в колбасном цехе софийского мясокомбината в г.Самокове (НРБ) способом измельчения шпика.

Данные по производству фарша снимались на куттере в составу линии фирмы "Кремер-Гребе" (ФРГ) для приготовления фарша для вы-ровяленых и сырокопченых колбас, установленной в указанном цехе.

I. Производительность линии

Цех оборудован для круглогодичного производства сыровяленых и сырокопченых колбас - 254 рабочих дней в год. Линия для приготовления фарша работает на двусменном режиме (17 часов). Шприцевание также производится в течение двух смен, а копчение и сушка - круглосуточно.

По существующей технологии сортированная свинина и жиросо-держащее сырье после обвалки и жиловки охлаждаются медленно (в течение 14-16 часов) в лотках на тележках и подаются на измельчение в куттере с температурой 279-281°К.

Емкость чаши куттера 250 л, число оборотов ножевого вала 1500 и 3000 об/мин. Количество фарша, получаемого при осуществлении одного цикла - 200 кг. При длительности рабочего цикла 10 мин часовая производительность линии по фаршу составит 1200 кг в час.

По новой технологии свинины и жиросодержащее сырье подмораживают до 267°К, измельчают сначала шпик в куттере до кусочков одинаковой величины с размерами рисового зерна, потом измельчают подмороженное мясо и перед выключением куттера к нему добавляют крошку пшика. При этом длительность рабочего цикла сократилась в среднем до 8,5 мин, и часовая производительность линии повысилась до 1412 кг в час.

Годовую производительность линии определяли по плановому фонду рабочего времени с учетом запланированных потерь времени на подготовительно-заключительные операции, перерывы и др# (1,2 часа/см) и залланированной затраты времени на капитальный ремонт (5 рабочих дней в год или 85 часов). При этом планируемый фонд рабочего времени составит

354 х 17) - (254 х 1,2 х 2 - 85) = 3623 ч.

Годовая производительность линии для приготовления фарша составит соответственно 4350 и 5120 т. Рост годовой производительности линии в результате внедрения способа измельчения подмороженного шпика составляет 17,7%.

Экономический эффект от увеличения выработки сыровяленых и

- 185 сырокопченых колбас определяли по сравнению с готовой продукцией, получаемой от дополнительного количества свинины и жиросодержащего сырья (шпика), вложенного для увеличения выработки колбас.

При плановом усредненном выходе 70% готовой продукции к фаршу годовая производительность линии по колбасам составит соответственно 5070 и 3600 т. Рост производства колбас в результате внедрения указанного способа - 530 т в год.

Для выработки этого дополнительного количества продукции по усредненным рецептурам необходимо 525 т нежирной свинины и 175 т жиросодержащего сырья (шпик). Из этого сырья в самом благоприятном случае можно выработать и реализовать 525 т фасованной нежирной свинины без кости (фабрично-заводская себестоимость 4150 лв/т и фабрично-заводская цена 4350 лв/т и 175 т сала (шпик) себестоимость 1810 лв/т и фабрично-заводская цена I960 лв/т). При их реализации цех получит прибыль соответственно 105000 и 26250 лв или суммарно I3I250 лв. От реализации 530 т сыровяленых и сырокопченых колбас с учетом снижения себестоимости по новой технологии получится прибыль в размере 168688 лв. Разница 37438 лв является годовой экономией от дополнительной выработки готовой продукции в результате повышения производительности линии для приготовления фарша с применением измельчения подмороженного шпика.

2. Производительность труда

Линия для приготовления фарша "Кремер-Гебе" (ФРГ) работает в автоматическом режиме и обслуживается только одним рабочим (составитель формы) в смену. Производительность труда рабочих увеличивается за счет увеличения производительности линии и в частности куттера. При этом количество выработанного фарша на одного рабочего до и после внедрения способа измельчения подмороженного шпика составит соответственно 2Г75 и 2560 т в год на человека. Производительность труда возрастает на 17,7%.

Трудоемкость производства фарша при календарном фонде рабочего времени 4316 ч. составит соответственно 0,99 и 0,84 чел.ч/т.

3. Себестоимость готовой продукции

В результате внедрения способа измельчения подмороженного шпика при приготовлении фаршма для сыровяленых и сырокопченых колбас изменятся следующие основные статьи расходов: заработная плата с отчислениями, эксплуатационные расходы, амортизационные отчисления, цеховые и общезаводские расходы. Сырье и материалы, составляющие 94% себестоимости, остаются без изменений.

3.1. Сырье и основные материалы

На производство I т фарша по старой плановой технологии расходуется по усредненным ценам:

- свинина (говядина) - 670 кг - 2780 лв

- жиросодержащее сырье - 300 кг - 345 лв

- специи и др.материалы - 30 кг - 180 лв

3505 лв

При выходе 70% это составит 5007,14 лв/т готовой продукции.

3.2. Заработная плата

Рабочие на линии (по одному в смену) имеют У разряд и их тарифная ставка в НРБ равна 0,81 лв/чел.час. Расценка на измельчение I тонны фарта до и после внедрения способа измельчения подмороженного пшика соответственно при трудоемкости 0.99 и 0.84 чел.ч/т составит 0.80 и 0.68 лв/т.

Заработную плату на приготовление I т фарша определяют по формуле

Зп = Зпо (I + Кп + Кд + Кос), лв/т, где Зпо - расценка на измельчение I т фарша;

Кп - коэффициент, учитывающий премии. Кп = 0.25;

Кц - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату. Кд = 0.20;

Кос - коэффициент, учитывающий отчисление в социальное страхование. Кос = 0.30.

Расходы по заработной плате на приготовление I т фарта составляют соответственно 1.36 и I.I9 лв/т, на I т готовой продукции -1.94 и 1.70 лв/т.

3.3. Эксплуатационные расходы

В результате внедрения нового способа изменяются расход электроэнергии на измельчение шпика и мяса, на подмораживание шпика и на переточку ножей куттера.

Расход электроэнергии на измельчение шпика и мяса уменьшается в среднем на 30%, чему способствует также оптимально подобранные угол заточки лезвия ножей (18 * 20°) и угол встречи лезвия ножей с продуктом (30 - 50°). Экспериментально установленные расходы электроэнергии до и после внедрения способа измельчения подмороженного шпика соответственно равны 48.0 и 37.0 квт.час/т. Затраты на электроэнергию по действующей в НРБ усредненной цене 0.022 лв sa квт.час соответственно равны 1.06 и 0.81 лв/т.

На подмораживание жиросодержащего сырья для I т фарша (300 кг) до температуры 267°К (по новой технологии) расходуется дополнительно 75 квт.час или 1.65 лв/т, т.е. общий расход энергии на охлаждение пшика составляет 2.46 лв/т готовой продукции.

На переточку одного комплекта ножей по нормам цеха Софийского мясокомбината в г. Самокове предусмотрено 1.5 часа. Ножи перетачиваются по существующей технологии 85 раз в год (через 42,5 рабочих часав). После внедрения способа измельчения подмороженного шпика и применения ножей с рекомендуемыми параметрами (угол заточки лезвия 18 - 20° и угол встречи лезвия с продуктом 30-50°) интервал между переточками увеличивается на 55 часов и число переточек уменьшается до 66.

При переточке на станке с установленной мощностью двигателей 3.0 квт и к.п.д. 0.85 затраты на электроэнергию для переточки ножей составят соответственно 0.002 и 0.001 лв на I т фарша.

Эксплуатационные расходы на приготовление I т фарша составляют соответственно 1.06 и 2.46 лв/т. В пересчете на готовую продукцию расходы составляют соответственно I.5I и 3.51 лв/т.

3.4. Капитальные затраты

С целью повышения производительности линии для измельчения шпика целесообразно установить на существующих площадях еще один куттер. Стоимость куттера составляет 37500 лв.

3.5. Амортизационные отчисления

Стоимость основных фондов участка по производству фарша колбас составляет 950 тыс.лв. По действующим в НРБ нормативам отчислений (10%) сумма асортизаций на I т готовой продукции до внедрения способа измельчения подмороженного шпика (3070 т) составит 30.94 лв/т. После установки куттера стоимость основных фондов повысится до 987.5 тыс.лв. В результате увеличения производства колбас (3600 т) амортизационные отчисления на I т готовой продукции снижаются на 27.43 лв/т. Разница 3.51 лв/т является экономией от внедрения способа измельчения подмороженного шпика.

3.6. Цеховые расходы

В результате внедрения указанного способа изменятся цеховые расходы на изготовление ножей для куттера.

На изготовление ножей для куттера в НРБ из стали марки ШХ15 расходуется с учетом минимальных отходов лист толщиной б мм и весом заготовки на I нож 5 кг. Для комплекта ножей (6 шт.) необходимо 30 кг стали стоимостью 171.00 лв. Цена одного комплекта 417.00 лв и срок его службы до внедрения новой технологии и рекомендуемых параметров ножей 1200 рабочих часов, т.е. 3 комплекта в год.

Затраты на ножи для изготовления I т готовой продукции - 0.41 лв/т.

В результате внедрения способа измельчения подмороженного шпика срок службы одного комплекта ножей в куттере для измельчения мяса увеличивается на 1500 рабочих часов. В куттере для измельчения шпика комплект ножей служит один год, учитывая периодичность работы куттера, т.е. всего в год будут использоваться Б,4 комплекта ножей и затраты на их изготовление составят 0.39 лв/т готовой продукции.

3.7. Общезаводские расходы

При существующей технологии суша общезаводских расходов при производстве 3070 т готовой продукции равна 35305 лв. После внедрения способа измельчения подмороженного шпика в результате увеличения производства до 3600 т в год общезаводские расходы на I т готовой продукции уменьшаются от 11.50 лв. до 9.07 лв. Разница 2.43 лв/т является экономией от внедрения данного способа измельчения подмороженного шпика.

Себестоимость готовой продукции по статьям расходов до и после внедрения способа измельчения подмороженного шпика и рекомендаций к параметрам ножей куттера приведены в таблице I. Данные по статьям расходов при приготовлении фарша по существующей технологии взяты из отчетно-финансовых документов цеха Софийского мясокомбината в г. Самокове.

-1- & ! п/п | ! Статьи расходов [Ыдиница Показатели при приготовле-измере-! нии Фаоша ния по сущест- с внедрением ; вующей тех-|подмороженно-? !нологии ?го шпика i 1 * ! У 1 4 !

1. Сырье и основные материалы лв/т 5007.14 5007.14

2. Заработная плата с отчисле- лв/т 1.94 1.70 ниями в соц. страхование

3. Эксплуатационные расходы лв/т I.5I 3.51 э лектроэнергия)

I ! . Г.-Г К ! 4 1.5""-.

4. Амортизационные отчисления лв/т 30.94 27.43

5. Цеховые расходы лв/т 0.46 0.42

6. Общезаводские расходы лв/т 11.50 9.07

ИТОГО фабрично-заводская себестоимость лв/т 5053.50 5049.28

Экономия на тонну готовой лв/т 4.22 продукции

Годовая экономия от снижения себестоимости готовой продукции в результате внедрения способа измельчения подмороженного пшика и рекомендаций к параметрам ножей для куттера при выработке 3600 т готовой продукции в год составит I5I92 лв.

Основные технико-экономические показатели нового способа измельчения подмороженного шпика при приготовлении фарша для сыро-вяленых и сырокопченых колбас приведены в таблице:

-1- № ! п/п | i Показатели 1 единица}показатели при приготов-!изме D6—t лении шаоша j ния !по сущест- с внедрением [ !вующей тех-[подморожен-I шологии !ного пшика

1 ! ! b ! 4 ! i>

1. Часовая производительность линии:

- по фаршу

- по готовой продукции

2. Годовая выработка готовой продукции

3. Производительность труда

4. Трудоемкость

5. Прибыль от реализации готовой продукции т/ч 1*20 I.4I т/ч 0*84 0.99 т/год 3070 3600 т.год/ч 2175 2560 ч.час/т 0.99 0.84 х.лв 1842.0 1894.6

I I a ' 1 ' 1 5 j 4 1 5

6. Годовая экономия - всего лв. - 526SO в том числе:

- от увеличения производства лв. - £7438

- от снижения себестоимости лв. - I5I92

7. Качество готовой продукции:

- форма кусков шпика - округленная, одинаковая;

- размеры шпика - крупности рисового зерна, одинаковые;

- распределение в объеме батона - равномерное;

- цвет шпика - белый, специфичный;

- вкус шпика - приятный, полное отсутствие вкуса гранивости.