Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Львов, Дмитрий Львович

  • Львов, Дмитрий Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 163
Львов, Дмитрий Львович. Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Львов, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Технологическая операция процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов.

1.2. Классификация ножей скользящего резания. Область применения тонких пластинчатых ножей.

1.3. Анализ результатов исследований характеристик режущего инструмента.

1.4. Систематизация параметров, влияющих на выходные показатели процесса скользящего резания.

1.5. Краткие выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ТОНКИХ ПЛАСТИНЧАТЫХ НОЖЕЙ.

2.1. Особенности заточки и физико-механические свойства поверхностных слоев.

2.2. Выбор и обоснование параметров, характеризующих режущую кромку ножей.

2.3. Методики контроля параметров микрогеометрии режущей кромки и проведение операций заточки и доводки ножей.

2.4. Исследование зависимости микрогеометрии лезвий от режимов заточки и характеристик абразивного инструмента.

2.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НОЖЕЙ НА ИХ РЕЖУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ И СТОЙКОСТЬ.

3.1. Аналитическое определение режущей способности.

3.2. Описание экспериментальной установки и методики определения режущей способности.

3.3. Изменение параметров микрогеометрии за период стойкости ножей.

3.4. Зависимость режущей способности от основных характеристик микрогеометрии лезвий.

3.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ.

4.1. Схемы силового нагружения тонкого пластинчатого ножа.

4.2. Влияние режимов резания на показатели устойчивости режущей кромки.

4.3. Структурная схема взаимодействия факторов, обуславливающих устойчивость режущей кромки.

4.4. Описание стенда и методики измерения устойчивости пластинчатых ножей.

4.5. Результаты экспериментального исследования показателей устойчивости.

4.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Опытная установка и технологический регламент для подготовки к работе ножей высокой технологической надежности.

5.2. Производственные испытания разработанного режущего инструмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами»

В условиях глубокой структурной переориентации экономики особенно большое значение имеет развитие пищевой промышленности. Приоритетными направлениями увеличения производства продуктов питания становятся эффективное использование перерабатывающей промышленностью сельскохозяйственного сырья, совершенствование способов его обработки, хранения и транспортирования.

Пищевая промышленность должна развиваться на основе ускорения научно-технического прогресса в отрасли, оптимизации потребления и производства пищевой продукции, усиления взаимодействия пищевых и сельскохозяйственных предприятий, организация повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений, совершенствования структурной и инвестиционной политики [89, 96, 110]. В противном случае в силу технологически отсталого производства предприятия пищевой промышленности РФ будут не в состоянии конкурировать с более развитыми производителями, что может привести к вытеснению (в сочетании с поглощением) отечественной пищевой промышленности зарубежными фирмами.

Влияние объемов выпуска продукции хлебопекарного предприятия на уровень прибыли, а так же исследования в области оптимизации этих объемов с критерием оптимальности в виде минимизации потерь на производстве на основе прогнозирования объемов выпуска продукции приведены в приложении. Проведение прогнозного исследования позволяет обосновать актуальность проблемы увеличения срока службы ножей и повышения эффективности самого процесса скользящего резания.

При обработке пищевого сырья и полуфабрикатов одной из наиболее распространенных технологических операций является резание. Пищевые материалы отличаются сложным комплексом технологических, структурно-механических и адгезионных характеристик, поэтому степень технического совершенства используемого в процессе скользящего резания оборудования и инструмента во многом предопределяет качество, внешний вид и выход готовой продукции. В настоящее время для резания пищевых продуктов и полуфабрикатов используются разнообразные конструкции машин, отличающихся структурой рабочего цикла, видом и траекторией движения ножей, способом подачи сырья и другими признаками.

В ряде отраслей пищевой промышленности широкое распространение получили резальные машины и устройства, реализующие процесс скользящего резания, в которых режущий инструмент в виде пластинчатых ножей работает в режиме скользящего резания, перемещаясь по двум взаимно перпендикулярным направлениям - по нормали и по касательной к режущей кромке. Их основные достоинства в высокой производительности, сравнительной простоте режущего инструмента, удобстве его заточки и санитарной обработки [30, 52, 86, 126, 136]. Тонкие пластинчатые ножи по сравнению с массивным режущим инструментом способствуют экономии ценного инструментального материала, уменьшают количество отходов, брака и энергоемкость процесса резания при использовании в многоножевых резальных машинах.

Тем не менее, по такому важнейшему показателю, как технологическая надежность, режущий инструмент в виде тонких пластинчатых ножей пока не в полной мере отвечает требованиям производства. На практике нередки случаи невысокого качества поверхности среза, нестабильности толщины нарезаемых заготовок, параметрических отказов режущего инструмента в связи с его недостаточной стойкостью. При этом нужно учитывать то, что резальные машины и устройства с тонкими пластинчатыми ножами используются в составе высокопроизводительных поточных линий, простой которых или выпуск нестандартной продукции, могут приводить к значительному ущербу.

Специалисты также отмечают, что недостаточная режущая способность тонких пластинчатых ножей не дает возможности перерабатывать пищевые полуфабрикаты непосредственно после предыдущей технологической операции и требует их выдержки (охлаждения) [4, 71, 125]. Это вызывает необходимость установки дополнительного оборудования и увеличения затрат ручного труда.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей диссертации является повышение технологической надежности тонких пластинчатых ножей скользящего резания пищевых полуфабрикатов на основе изучения таких комплексных характеристик их работы, как режущая способность, стойкость и устойчивость лезвий.

К практической ценности работы можно отнести возможность осуществления эффективного резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами повышенной технологической надежности. Разработку рекомендаций по изготовлению тонких пластинчатых ножей способствующих значительному повышению стойкости режущего инструмента, снижению количества отходов и брака. Разработку конструкторской документации и изготовление опытного образца устройства для заточки тонких пластинчатых ножей.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Львов, Дмитрий Львович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Доказана перспективность применения тонких пластинчатых ножей для процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов на высокопроизводительных технологических линиях ввиду их малой контактной поверхности, низкого расхода инструментальных материалов, удобства в эксплуатации.

Получены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитать конкретные значения параметров микрогеометрии кромки в зависимости от характеристик абразивного инструмента и режимов формирования лезвия.

2. Получено аналитическое выражение для определения режущей способности тонких пластинчатых ножей в процессе скользящего резания, учитывающее микрорельефа лезвия и режимы резания. Введена новая характеристика эксплуатационных свойств ножей скользящего резания - удельная режущая способность, показывающая скорость образования новой поверхности, отнесенную к единице полного усилия резания. Обоснована методика экспериментального определения этой величины и изучен характер её изменения.

3. Разработана структурная схема взаимовлияния на процесс скользящего резания факторов, обуславливающих боковое отклонение тонкого пластинчатого ножа. Получено уравнение для определения режимов резания, приводящих к возникновению резонансных крутильно-изгибных колебаний режущего инструмента.

4. Выявлено что, качество нарезаемых заготовок определяется устойчивостью режущей кромки и рабочей жесткостью тонкого пластинчатого ножа, зависящих от кинематических режимов и усилий резания. Эффективным средством повышения рабочей жесткости является эксцентричное натяжение ножа.

5. Тонкие пластинчатые ножи высокой технологической надежности, разработанные на основе проведенных исследований, позволили улучшить качество поверхности среза при скользящем резании, снизить количества отходов и брака при резании, увеличить период стойкости и ресурс ножей, снизить затраты на эксплуатацию резальных машин.