Совершенствование процесса замораживания в технологии вакуум- сублимационной сушки пищевых продуктов с использованием низкотемпературного воздуха от турбохолодильнй машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Хуссейн Мохамед Маграбие Слама

  • Хуссейн Мохамед Маграбие Слама
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 203
Хуссейн Мохамед Маграбие Слама. Совершенствование процесса замораживания в технологии вакуум- сублимационной сушки пищевых продуктов с использованием низкотемпературного воздуха от турбохолодильнй машины: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хуссейн Мохамед Маграбие Слама

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Технологические и процессные основы сублимационной сушки.

1.2. Скорость замораживания и ее влияние на процесс сублимационной сушки.

1.3. Перспективные методы и технические средства быстрого замораживания пищевых продуктов для сублимационной сушки.

1.4. Перспективы использования низкотемпературной воздушной турбохолодильной машины в сублимационной установке.

1.5. Результаты анализа информационного материала.

Глава 2. Научные основы процесса быстрого замораживания в сублимационной установке пищевых продуктов с использованием низкотемпературного воздуха от турбохолодильной машины.

2.1. Анализ аналитических исследований расчета продолжительности замораживания пищевых продуктов.

2.2.Математическая модель расчета продолжительности замораживания пищевых продуктов для условий несимметричного теплообмена низкотемпературным воздухом от турбохолодильной машины.

2.3. Аналитическое определение коэффициента теплоотдачи в условиях несимметричного теплообмена низкотемпературным воздухом.

2.4. Основные результаты 2-ой главы работы.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные стенды.

3.3. Методика проведения экспериментов.

3.4. Результаты экспериментальных исследований процесса предварительного замораживания биопродуктов с последующей сублимационной сушки.

3.5. Проверка адекватности предложенной аналитической модели.

3.6. Исследование влияния на качество пшеничной клейковины температуры предварительного замораживания в процессе вакуум - сублимационной сушки.

3.7. Основные результаты 3—ой главы работы.

Глава 4. Результаты аналитических расчетов.

4.1. Методика р асчето в.

4.2. Исследование степени зависимости продолжительности замораживания продукта от основных параметров процесса и условий теплообмена.

4.3. Относительная продолжительность (i|/) процесса замораживания пищевых продуктов.

4.4. Распределение температуры на всех стадиях процесса замораживания и определение координаты термического центра (so) продукта.

4.5. Номограммы определения продолжительности замораживания пищевых продуктов класса П] - мясопродукты.

4.6. Основные результаты 4-ой главы работы.

Глава 5. Эксергетическая оценка работы установки вакуум - сублимационной сушки биоматериалов.

5.1. Введение.

5.2. Процесс замораживания биопродукта.

5.3. Процесс сублимации предварительно замороженного биопр-цукта.

5.4. Процесс конденсации - десублимации.

5.5. Работа вакуумного насоса.

5.6. Результаты расчета величины эксергии каждого процесса вакуум -сублимационной сушки.

5.6.1. Введение.

5.6.2. Зависимость величины эксергии каждого процесса и общей при вакуум - сублимационной сушке продукта от температуры нагревателя (гнаг).

5.6.3. Зависимость величины эксергии каждого процесса и общей при вакуум - сублимационной сушке продукта от температуры конденсатора (и„).

5.6.4. Зависимость величины эксергии каждого процесса и общей при вакуум - сублимационной сушке продукта от давления в камере (Рк).

5.6.5. Определение степени влияния (коэффициента корреляции, г) на общую величину эксергии (еобш) основных параметров процесса вакуум - сублимационной сушки.

5.7. Основные результаты 5-ой главы работы.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса замораживания в технологии вакуум- сублимационной сушки пищевых продуктов с использованием низкотемпературного воздуха от турбохолодильнй машины»

Одной из важнейших задач многих отраслей промышленности было и остается создание технологий и оборудования, обеспечивающих длительную сохранность нативных свойств пищевых продуктов.

В промышленном масштабе наибольшее практическое применение получили две технологии для достижения длительных сроков хранения продукции.

Первая предусматривает ее замораживание, при котором определенная часть влаги переходит в лед, относительная доля которого увеличивается по мере понижения температуры холодильной обработки. Далее продукт хранится в замороженном состоянии.

Вторая технология предусматривает удаление из продукта части влаги.

Наиболее широкое применение для сушки биологически активных растворов и пищевых продуктов получил вакуум - сублимационный способ, при котором удаление влаги осуществляется в вакууме испарением при давлениях, незначительно превышающих давление тройной точки воды - обычно при 1,9-5- 3,9 кПа (15-5-35 мм.рт.ст). Технологический процесс такой сушки состоит из следующих основных операций: отбор и предварительная подготовка сырья, замораживание, сублимационная сушка, упаковка, хранение высушенного биоматериала.

Замораживание является важным этапом в технологическом процессе сублимационного консервирования биоматериалов. Условия и режимы замораживания влияют на качественные показатели высушенных материалов и продолжительность процесса сушки, что в конечном счете связано с энергозатратами и себестоимостью продукции.

Для оценки процесса замораживания принципиально значимыми являются два показателя: первый — это конечная отрицательная температура, которую приобретает продукт в процессе замораживания и второй - скорость замораживания.

Многочисленные эксперименты и практика промышленного производства показали, что высокий уровень качества сублимированных пищевых продуктов достигается при удалении 80 - 85 % содержащейся в них влаги. Применительно к лекарственным препаратам, ферментам, закваскам этот показатель возрастает до 90 - 95 % влаги. Темпераутры, обеспечивающие вымораживание в этих объектах указанного количества влаги и являются рациональными конечными температурами замораживания и, следовательно, сублимации. Численные значения таких температур строго индивидуальны для каждого объекта сушки. Например, для широкого ассортимента пищевых продуктов и сырья достаточна температура минус 17 ч- 24 °С, А для лекарственных препаратов минус 35 -г- 40 °С.

Определение численного значения конечной температуры является предметом многих исследований в технологии быстрого замораживания пищевых продуктов. Именно от этого параметра зависит общая продолжительность процесса.

Так, в докторской диссертации Мижуевой С.А. доказано, что общая продолжительность замораживания продукта зависит, в основном, от продолжительности основного периода фазового перехода воды в лед в интервале температур от -1 до -5 °С. Этот период, по данным автора, составляет 65 + 74 % общего времени замораживания. При этом количество вымороженной влаги составляет 75 ч- 80 % [67].

В кандидатской диссертации Стефановой В.А. доказано, что при использовании низкотемпературного воздуха (-60 ч- -120 °С) от турбохолодильной машины процесс замораживания можно заканчивать при достижении температуры -5 °С в толще продукта, при этом в процессе выравнивания обеспечивается среднеобъемная температура и = -18 °С и значительно ниже. Такое ведение процесса позволяет значительно сократить продолжительность замораживания продукта [90].

Важным параметром процесса замораживания является его скорость. Если количество влаги, переведенное в кристаллическое состояние определяется конечной температурой замораживаемого объекта, то размер, форма и ориентация кристаллов, изменение первоначальной структуры и перераспределение компонентов в замороженном материале, степень обратимости процесса зависит от условий те-плоотвода и связанной с ними скоростью замораживания.

Данный параметр является одним из основных в плане совершенствования процесса сублимационной сушки биообъектов.

Известны различные методики определения скорости замораживания.

С целью упорядочения и обеспечения сравнения экспериментальных данных различных авторов Международным институтом холода (МИХ) рекомендуется определение средней скорости замораживания, как отношение минимального расстояния между поверхностью и термическим центром продукта ко времени, прошедшему от достижения поверхностью температуры 0 °С до охлаждения термического центра на 10 °С ниже криоскопической температуры. МИХ рекомендует следующую классификацию процесса замораживания:

- медленное - на уровне 0,5 см/ч;

- быстрое - до 5 см/ч;

- сверхбыстрое - от 5 до 10 см/ч;

- ультрабыстрое - от 10 до 100 см/ч.

Многочисленными исследованиями доказано преимущество быстрого замораживания продукта в сравнении с медленным применительно к технологии сублимационной сушки [6, 41, 79, 86, 87].

Быстрое замораживание, обеспечивающее интенсивный тепло-отвод, вызывает льдообразование одновременно во всех структурных элементах ткани: в межволоконных, межклеточных пространствах и клетках. При большой скорости теплоотвода кристаллы льда практически образуются там, где находилась вода до замораживания, что приводит к меньшему нарушению гистологической структуры ткани и это благоприятно сказывается на качестве сублимированного продукта.

Анализ информационного материала показал, что основным направлением обеспечения условий быстрого замораживания пищевых продуктов является использование низкотемпературных, значительно ниже температур -25 -30 °С, обеспечиваемых в действующих сублимационных установках холодильными компрессорными машинами, экологически чистых и относительно дешевых холодильных систем. Актуальность экологической проблемы отражена в известных Монреальском и Киотском протоколах по ограничению, а в дальнейшем запрету, использования хлорфторсодержащих холодильных агентов, применяемых в компрессорных холодильных машинах.

В этом плане перспективно использование для быстрого замораживания пищевых продуктов и сырья воздушной турбохолодильной машины (ВТХМ), детандер которой одновременно обеспечивает низкую температуру (-60 -ь -120 °С) и скорость потока воздуха от 5 до 25м/с. К преимуществам данной системы хладоснабжения относится использование естественного и, следовательно, дешевого и экологически безопасного холодильного агента — атмосферного воздуха.

На кафедре "Холодильная техника" МГУПБ впервые были выполнены исследования процесса быстрого замораживания пищевых продуктов с использованием низкотемпературного воздуха от ВТХМ. Результаты исследований представлены в докторской диссертации Антонова A.A. и кандидатских диссертациях Бобкова A.B., Стефано-вой В.А., Шахмеликяна Г.Б. В данных работах предложены аналитические модели расчета продолжительности замораживания пищевых продуктов широкого ассортимента для условий симметричного теплообмена.

При этом толщина замораживаемого продукта варьировалась в интервале от 0,008 до 0,072 м.

Предварительное замораживание продукта в сублимационной установке определяется условиями несимметричного теплообмена, учитывая что объект сушки размещен на металлическом противне. Следует также отметить, что толщина замораживаемого объекта значительно меньше ранее исследуемых.

Анализ информационного материала показал, что для условий работы сублимационной установки необходимо выполнение комплекса дополнительных исследований, учитывающих условия теплообмена при организации процесса быстрого замораживания биообъекта с использованием низкотемпературного воздуха от детандера ВТХМ и процесса последующей вакуумной сушки.

Вышеизложенное определило цель и задачи данной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка процесса предварительного замораживания с использованием низкотемпературного воздуха от турбо-холодильной машины, как фактора снижения энергозатрат и повышения качества пищевых продуктов в технологии вакуум - сублимационной сушки.

В соответствии с поставленной целью решались следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

- разработать математическую модель расчета продолжительности предварительного замораживания пищевых продуктов с учетом условий теплообмена, обеспечиваемых воздушной турбоход одильной машины;

- выполнить экспериментальные исследования с целью проверки адекватности результатов аналитических расчетов процесса замораживания, а также получения параметров процесса сублимационной сушки с учетом режима традиционного предварительного замораживания продукта и низкотемпературного воздуха от турбохолодильной машины;

- произвести сравнительную оценку качества высушенного биопродукта после предварительного его традиционного замораживания и с использованием низкотемпературного воздуха от турбохолодильной машины;

- выполнить расчеты, с использованием разработанной математической модели и определить степень влияния на продолжительность замораживания интервала температур воздуха и скорость его потока, обеспечиваемых турбохолодильной машиной, технологических параметров продукта, а также симметричных и несимметричных условий теплообмена;

- провести энергетический анализ работы вакуум - сублимационной установки с использованием для предварительного замораживания биопродукта, низкотемпературного воздуха от турбохолодильной машины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана математическая модель расчета продолжительности процесса замораживания низкотемпературным воздухом пищевых продуктов при симметричных и несимметричных условиях теплообмена с использованием интегрального метода теплового баланса и квадратичного полинома распределения температуры при решении уравнения теплопроводности. Модель использует численные методы решения с применением компьютерной программы Maple Solver 7.

Получены, экспериментальные данные основных параметров процесса замораживания биопродукта - пшеничной клейковины, с использованием низкотемпературного воздуха от турбохолодильной машины, доказывающие адекватность аналитических расчетов продолжительности замораживания (х) на уровне 1,5 %, коэффициента теплоотдачи (а) - 0,7 %.

Получены, на основе аналитических расчетов, графические зависимости продолжительности процесса замораживания (х) пищевых продуктов класса П1 - мясопродукты в зависимости от температуры воздуха, обеспечиваемой турбохолодильной машиной, технологических параметров продукта и значений коэффициента (к) несимметрии теплообмена.

Разработан, на основе предложенной математической модели, метод расчета безразмерной координаты фронта кристаллизации (е0), определяющей термический центр замороженного продукта и построены графические её зависимости от исследуемых параметров процесса замораживания биопродукта.

Получены результаты расчетов, с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003, коэффициентов корреляции (г) и построены гистограммы, позволяющие количественно оценить степень влияния на продолжительность замораживания (х) и координату термического центра (в0) продукта основных параметров процесса при симметричных и несимметричных условиях теплообмена.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны номограммы, необходимые для выбора режимов предварительного замораживания в технологии вакуум - сублимационной сушки, а также в технологии быстрого замораживания пищевых продуктов, позволяющие определить продолжительность процесса (т) в интервалах температур воздуха (Чср=-60 -120 °С), толщин продукта (Ь= 0,02 0,1 м), начальной его температуры (1:нач= 5-^-25 °С) и значений коэффициента несимметрии теплообмена (к= 1,0; 1,5; 2,0).

Получены экспериментальные данные процесса вакуум - сублимационной сушки биопродукта - пшеничной клейковины, доказывающие, что предварительное замораживание низкотемпературным воздухом (Хр^-бО °С) от турбохолодильной машины позволяет сократить продолжительность дальнейшей её сублимационной сушки на 25%, и на 50 % — общую продолжительность процесса (замораживание + сушка) в сравнении с режимом традиционного замораживания в условиях кондуктивного теплообмена при температуре (1ср= -30 °С).

Получены результаты качественных исследований, выполненных совместно с кафедрой «Органическая химия» МГУПБ, позволившие доказать, что способ сушки биопродукта - пшеничной клейковины с примененной низкой температуры (1ср= -60 °С) предварительного замораживания, в сравнении с традиционным режимом (1ср= -30 °С), значительно улучает растворимость, пенообразующую и жиросвязы-вающую способность, что обеспечит эффективное её применение в производстве кондитерских изделий, при изготовлении мясных продуктов.

Разработана методика и получены результаты расчетов, с использованием компьютерной программы Maple Solver 7, величины эк-сергии четырех процессов, обеспечивающих непрерывную вакуум -сублимационную сушку биопродута - клейковины; замораживания-езам; конденсации - десублимации- екон; сублимации -есуб; работы вакуумного насоса— е,^ и общей (еобщ) в зависимости от исследуемых параметров процесса: температур нагревателя (tHar= 20 ^ 60 °С), конденсатора (tKOH= -30+- -60°С) и давления в камере (Рк= 50+ 500 Па). Результаты расчетов представлены графическими зависимостями.

Построена гистограмма значений коэффициентов корреляции г, оценивающая степень влияния на общую величину эксергии (еобш) исследуемых параметров процессов и позволяющая определить пути сокращения энергозатрат на работу вакуум - сублимационной сушки биопродукта.

1. Состояние вопроса.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Хуссейн Мохамед Маграбие Слама

Основные результаты работы и выводы.

1. Разработана математическая модель расчета продолжительности замораживания пищевых продуктов низкотемпературным воздухом при симметричных и несимметричных условиях теплообмена с использованием интегрального метода теплового баланса и квадратичного полинома распределения температуры при решении уравнения теплопроводности, позволяющая значительно повысить точность расчетов. Математическая модель использует численные методы решения с применением компьютерной программы Maple 7.

2. Получены экспериментальные данные, основных параметров процесса замораживания биопродукта — пшеничной клейковины низкотемпературным воздухом (tcp= - 60 °С) при различенных вариантах организации несимметричных условий теплообмена, доказывающие адекватность аналитических расчетов продолжительности замораживания (т) на уровне 1,5 %, коэффициента теплоотдачи (а) - 0,7 %.

3. Получены на базе выполненных расчетов с использованием предложенной математической модели номограммы и графические зависимости продолжительности процесса (т) от температуры воздуха (tcp), обеспечиваемой турбохолодильной машиной, технологических параметров заданного класса пищевых продуктов П[ - мясопродукты (начальная температура t„a4, толщина L) с учетом влияния коэффициента (к) несимметрии теплообмена, необходимые для выбора и обоснования режимов предварительного замораживания в технологии вакуум - сублимационной сушки, а также в технологии быстрого замораживания пищевых продуктов.

4. Получены экспериментальные данные, доказывающие, что предварительное замораживание продукта низкотемпературным воздухом (tcp=

-60 °С) позволяет сократить продолжительность дальнейшей его сублимационной сушки на 25 %, и на 50 % — общую продолжительность процессов (замораживание + сушка) в сравнении с режимом традиционного замораживания в условиях кондуктивного теплообмена при температуре (tcp= -30 °С).

5. Получены графические зависимости относительной продолжительности (\|/), как отношение продолжительности трех стадий замораживания (т[ - охлаждение, х2 - замораживание, х3 — домораживание) к общей (г) продолжительности от исследуемых параметров процесса. В исследуемом интервале температур воздуха (tcp= -60 - -120 °С) для стадии замораживания (т2) -Ц>2= 85 - 90 %, для стадии доморажива-ния (т3) - \|/3= 8-10 %. Стадия охлаждения (xi) незначительно влияет на общую продолжительность (х) - \\Г\= 2-5 %, что характерно для процесса быстрого замораживания пищевых продуктов, обеспечиваемого воздушной турбохолодильной машиной.

6. Разработан, с использованием предложенной математической модели, метод расчета безразмерной координаты фронта кристаллизации (е0), определяющей термический центр замороженного продукта и графические её зависимости от основных параметров процесса и коэффициента несимметрии (к) теплообмена.

7. Рассчитаны, с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003, коэффициенты корреляции (г), построены гистограммы, позволяющие количественно оценить степень влияния на продолжительность замораживания (х) и координату термического центра (бо) продукта исследуемых параметров процесса и условий теплообмена.

8. Получены результаты качественных исследований, выполненных совместно с кафедрой «Органическая химия» МГУПБ, которые показали, что способ сушки биопродукта - пшеничной клейковины с применением низкой температуры (—60 °С) предварительного замораживания в сравнении с температурой (-30°С), используемой в действующей технологии, значительно улучшает растворимость, пенооб-разующую и жиросвязывающую способности, что обеспечит эффективное её применение в производстве кондитерских изделий и при изготовлении мясных продуктов.

9. Разработан метод и получены результаты расчетов величины эксер-гии четырех процессов, обеспечивающих непрерывную вакуум - сублимационную сушку биопродута - клейковины; замораживание- езам; конденсация — десублимация- екон; сублимация -есуб; работы вакуум! ного насоса- евак и общей (еобщ) в зависимости от параметров процесса в исследуемых интервалах: температуры нагревателя (^аг^О- 60 °С) и конденсатора (1К0Н=—30 - -60 °С), давления в камере (Рк=50-500Па). Результаты расчетов представлены графическими зависимостями.

10. Рассчитаны коэффициенты корреляции (г) и построена гистограмма, оценивающая степень влияния на общую величину эксергии (е0бШ), температуры нагревателя (1наг) (г = 0,61), давления (Рк) в камере (г = 0,49) и температуры (1:кон) конденсатора (г = 0,33), что позволяет определить пути сокращения энергозатрат на работу вакуум - сублимационной установки.