Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Плехова, Нина Анатольевна

  • Плехова, Нина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 156
Плехова, Нина Анатольевна. Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Курск. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плехова, Нина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Методическое обеспечение санитарно-паразитологичес-ких исследований воды.

1.1. Роль воды в циркуляции цист лямблий в окружающей среде.

1.1.1. Морфологическое строение цист Lamblia intestinalis.

1.1.2. Обсемененность воды поверхностных водных объектов и питьевой воды цистами лямблий.

1.1.3. Выживаемость цист лямблий в поверхностных водных объектах.

1.2. Методическое обеспечение контроля безопасности воды по пара-зитологическим показателям в современных условиях.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований.

2.1. Объекты, материал и методы исследований.

2.2. Оценка эффективности применяемого в настоящее время метода обнаружения цист лямблий в воде.

2.3. Факторы, влияющие на эффективность методов обнаружения цист лямблий в воде.

2.3.1. Минимальный объем проб исследуемой воды.

2.3.2. Потери инвазионного материала при санитарно-паразитологическом исследовании воды.

2.3.3. Затруднения в идентификации цист лямблий при исследовании природной воды.

2.4. Статистические методы.

2.5. Объем выполненных исследований.

ГЛАВА 3. Совершенствование методов индикации возбудителей кишечных протозоозов в воде.

3.1. Совершенствование методов отбора и первичной обработки проб воды поверхностных водных объектов и питьевой воды.

3.1.1. Возможность увеличения объемов проб исследуемой воды за счет применения новых современных технологий пробоотбора.

3.1.2. Оптимизация идентификации цист лямблий при использовании современных технологий на этапе микроскопирования готовых препаратов.

3.2. Устранение факторов, затрудняющих идентификацию цист лямблий в воде поверхностных водных объектов.

3.2.1. Использование химических веществ для повышения эффективности идентификации цист лямблий.

3.2.2. Использование веществ биологической природы для повышения эффективности индикации цист лямблий.

3.3. Методика, рекомендуемая для индикации цист патогенных кишечных простейших в природной и питьевой воде.

3.3.1. Усовершенствованная методика индикации цист патогенных кишечных простейших в воде.

3.3.2. Оценка эффективности обнаружения цист лямблий в воде усовершенствованной методикой.

ГЛАВА 4. Совершенствование экологического мониторинга за безопасностью питьевой воды и водных объектов окружающей среды по паразитологическим показателям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга»

Актуальность темы

В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, поставленная на саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) в число основных дел о реализации стратегии устойчивого развития человеческого сообщества. Подтверждением этому является решение Организации Объединенных Наций о провозглашении десятилетия 2005-2015гг. Международной декадой «Вода для жизни» вслед за завершимся годом пресной воды, международными водными форумами в Киото и Душанбе.

Возникшая в России в последние десятилетия XX века экологическая обеспокоенность в связи с резко возросшими в глобальных масштабах антропогенными нагрузками на окружающую среду закономерно обусловила необходимость пересмотра взглядов на сложившуюся в нашей стране напряженную эпидемическую ситуацию по паразитарным болезням. Особое внимание обращает на себя значительный рост кишечных протозойных болезней, передающихся водным путем. Так, по данным В.П.Сергиева (2002) в 1991 г заболеваемость населения лямблиозом составила 45,0 на 100 тыс. населения, а в 2003 г. - 103,4, т.е. увеличилась более чем в 2 раза.

В России первые водные вспышки лямблиоза были отмечены в 20002001 гг. в детских учреждениях гг. Перми, Вологды, Волгограда (Кучеря Т.В. и др., 2002; Федотова P.JI. и др., 2002; Коза Н.М. и др., 2002; Авдюхина Т.Н. и др., 2003). По данным Г.Г. Онищенко (2003) ежегодно в стране регистрируется до 30 вспышек острых кишечных инфекций в результате употребления недоброкачественной питьевой воды.

В этих условиях регулярный контроль и адекватная оценка качества воды поверхностных водных объектов и питьевой воды в отношении их паразитарного загрязнения приобретает особое значение.

Несмотря на это экологический мониторинг за паразитологической безопасностью питьевой воды и водных объектов в нашей стране до сих пор не налажен. Для проведения санитарно-паразитологических исследований воды используется методика, рекомендуемая МУК 4.2.964-00 «Санитарно-паразитологические исследования воды хозяйственного и питьевого назначения». К сожалению, она громоздка, трудоемка, требует применения дорогостоящей аппаратуры, а эффективность невысокая. Паразитологические исследования питьевой воды и воды поверхностных водных объектов проводятся эпизодически и только на отдельных территориях; практически отсутствуют сведения о многолетней и внутригодовой динамике контаминации питьевой и природной воды возбудителями паразитозов.

С учетом важности этой проблемы нами, начиная с 2004 по 2007 год на базе научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина, НИИФП, ООО «Комрис» (г. Зеленоград), проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней», № госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг.); «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области» № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Тема настоящего исследования является составной частью Российской научно-технической программы (2001-2005 гг.), задание 02 «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов».

Цель работы

Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга водных объектов.

Задачи исследования

1) обобщить и систематизировать данные о методическом обеспечении санитарно-паразитологических исследований воды поверхностных водных объектов и питьевой воды в нашей стране и за рубежом;

2) выявить причины, снижающие эффективность применяемых на практике методик исследования воды;

3) предложить новые технологии, позволяющие облегчить забор и доставку в лабораторию проб природной и питьевой воды, их дальнейшую обработку и подготовку препаратов для микроскопического исследования;

4) выявить возможности использования насыщенных растворов в качестве флотирующей жидкости при проведении паразитологических исследований проб воды и определить особенности распределения цист лямблий в них;

5) изучить возможность и эффективность применения аналитических трековых мембран для санитарно-паразитологических исследований природной и питьевой воды;

6) обосновать возможность применения веществ, обладающих альгицид-ным действием, для предварительного осветления проб воды поверхностных водных объектов от цианобактерий при исследовании их;

7) предложить окончательный вариант усовершенствованной методики исследования воды по паразитологическим показателям.

Научная новизна

Разработана методика санитарно-паразитологического исследования воды, позволяющая увеличить пропускную способность паразитологических лабораторий и повысить эффективность экологического мониторинга водных объектов и питьевой воды до 82,3%; ее использование в практике лабораторий позволит наиболее точно прогнозировать риск заражения населения и животных паразитозами.

Предложены для оптимизации отбора проб природной и питьевой воды и дальнейшего их исследования в лаборатории:

- пробоотборник - концентратор гидробиологический «ПробоКонГ», позволяющий отбирать пробы воды объемом 400-1000 л и доставлять в лабораторию для обработки концентрат в количестве 100-150 мл;

- отборник флотанта фильтрующий (ОФФ-25), благодаря использованию которого возможно проводить осаждение паразитарных объектов из центрифужной пробирки непосредственно на аналитическую трековую мембрану.

Обосновано применение прозрачных трековых мембран с размером пор 0,2-0,4 мкм, обеспечивающих осаждение на своей поверхности 96,4±0,1% цист лямблий.

Установлено, что модельная жидкость цист лямблий является гетерогенной. При использовании в качестве флотирующего раствора 30%-ного водного раствора сахарозы жизнеспособные цисты на ранней стадии развития (92,3±0,2%) концентрируются в поверхностной пленке; цисты на поздней стадии обнаруживаются (4,4±0,1%) в толще растворе, а погибшие выпадают (3,1 ±0,1%) в осадок.

Рекомендовано использовать химические и биологические препараты для осветления концентрата пробы природной воды от цианобактерий путем осаждения их: в 20% растворе мочевины при экспозиции 1 час, что позволяет осадить 92,5% цианобактерий; в 1% растворе препарата «Альгицид» при экспозиции 24 часа; эффективность осаждения микроводорослей достигает 98,4%; в жидкой культуре штамма IGM-36 при экспозиции 24 часа, что позволяет привести к осаждению 87,9% цианобактерий, содержащихся в концентрате природной воды.

Данные препараты не влияют на целостность оболочки цист лямблий, а следовательно, не препятствуют флотированию паразитарных объектов в насыщенном растворе.

Практическая значимость

Предложена методика санитарно-паразитологического исследования питьевой воды и воды поверхностных водных объектов. Внедрение ее в практику паразитологических лабораторий увеличивает частоту индикации цист патогенных кишечных простейших в воде в 1,4-1,6 раз, повышает пропускную способность производственных лабораторий водоочистных сооружений и лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» до 400-1000 л. Это позволяет расширить возможности данных учреждений при организации экологического мониторинга за безопасностью воды при оценке ее по паразито-логическим показателям.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены Минздравом Российской Федерации 28 марта 2003г.);

МУ 3.2.1882-04 «Профилактика лямблиоза» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);

МУ 3.2.1880-04 «Профилактика дирофиляриоза» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);

МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);

МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г).

Разработанные приборы (пробоотборник - концентратор гидробиологический «ПробоКонГ» и отборник флотанта фильтрующий ОФФ-25) предложены к использованию по назначению и апробированы на базе ООО «Агрозащита-плюс» (Курское региональное отделение) при проведении санитарно-паразитологического анализа воды естественно-водных объектов. Предложенные методы индикации цист лямблий в воде также апробированы на базе ЗАО «Институт экологической безопасности» и внедрены в процесс санитар-но-паразитологичского анализа питьевой воды и естественных водных объектов при организации экологического мониторинга в отношении их паразитарного загрязнения.

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам: «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарно-паразитологический мониторинг объектов окружающей среды» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для учителей, сотрудников и родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Курска» и МОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Курска».

Апробация работы

Материалы исследований по теме диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2006, 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование новых технических устройств (ПробоКонГ и ОФФ-25) и технологий позволяет оптимизировать проведение санитарно-паразитологических исследований воды, что повышает эффективность и частоту выделения возбудителей паразитозов в воде и значительно облегчает организацию экологического мониторинга питьевой воды и водных объектов.

2. Научное обоснование усовершенствованной санитарно-паразитологической методики исследования воды позволяет включить ее в систему экологического мониторинга за безопасностью питьевой воды и водных объектов в отношении их паразитарного загрязнения.

Публикации

Основные результаты диссертации содержатся в 14 опубликованных работах, в том числе трех статьях в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, из которых одна посвящена обзору литературы, а 3 другие -результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 133 работы, в том числе 95 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Плехова, Нина Анатольевна

выводы

1. Разработана методика санитарно-паразитологического исследования воды с использованием современных технических устройств для отбора проб воды (пробоотборник - концентратор гидробиологический «ПробоКонГ») и их дальнейшей обработки в лаборатории (отборник флотанта фильтрующий ОФФ-25). Это позволяет отбирать пробы объемом до 4001000 л, облегчает доставку в лабораторию полученного концентрата объемом 100-150 мл и обеспечивает более щадящий режим отделения (отстаивание или фильтрование) цист лямблий от фильтрующего материала. Применение данной методики позволяет существенно облегчить организацию и проведение экологического мониторинга воды поверхностных водных объектов и питьевой воды в отношении их паразитарного загрязнения, а также повысить его эффективность.

2. Внедрение новых технологий исследования воды сокращает время исследования до 8-10 часов, а приготовление микропрепарата отборником флотанта фильтрующего ОФФ-25 и микроскопическое исследование его на аналитической трековой мембране уменьшает потери инвазионного материала на 10-12%.

3. Использование усовершенствованной методики для обнаружения цист лямблий в модельной жидкости повышает эффективность их индикации в 3,4 раза. При увеличении объема проб с 25 до 200 л выявляемость паразитарных патогенов возрастает в 2 раза и достигает 68,4%. При исследовании проб (200 л) цисты лямблий обнаруживаются в 2,5 раза чаще (66,7±0,2%). Увеличение объема пробы приводит к повышению количества положительных проб в 1,6 раза.

4. Применение ПробоКонГ и ОФФ-25 в практике работы паразитологиче-ских лабораторий при организации экологического мониторинга водных объектов и питьевой воды повышает частоту выделения паразитарных агентов в воде в 1,4-1,6 раза, а также интенсивные показатели обсеменен-ности воды в 3 раза.

5. Аналитические трековые мембраны с размером пор 0,2-0,4 мкм обеспечивают удобный для микроскопического исследования задний фон, равномерное распределение цист лямблий на поверхности и способствуют задержанию на них 96,4% цист лямблий.

6. Гетерогенность цист лямблий обуславливает неравномерное распределение их во флотационной жидкости. Жизнеспособные цисты лямблий на ранних стадиях развития (92,3±0,2%) концентрируются в поверхностном слое флотационного раствора (30% раствор сахарозы); жизнеспособные цисты на поздних стадиях развития (15,2±0,1%) обнаруживаются в толще взвеси, а погибшие цисты лямблий, имеющие нарушения целостности их клеточной стенки (3,2±0,2%), - оседают в нижние слои.

7. Для борьбы с цианобактериями, затрудняющими идентификацию цист лямблий, необходимо использовать вещества, обладающие альгицидным действием: 20% раствор мочевины при экспозиции 1 час; 1% раствор препарата «Альгицид» и штамм бактерий IGM-36 при экспозиции 24 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шире внедрять в практику производственных лабораторий водоочистных сооружений и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» усовершенствованную методику санитарно-паразитологического исследования питьевой воды и воды поверхностных водных объектов, поверхностного стока.

2. Для отбора проб воды использовать пробоотборник - концентратор гидробиологический «ПробоКонГ», который обеспечивает отбор проб воды объемом 400-1000 л в течение 5-6 часов и доставку в лабораторию полученного концентрата объемом 100-150 мл.

3. Приготовление препаратов паразитарных патогенов для микроскопиро-вания осуществлять из супернатанта, для чего использовать отборник флотанта фильтрующий ОФФ-25. Микроскопическое исследование готовых препаратов проводить непосредственно на мелкопористых аналитических трековых мембранах с размером пор 0,2-0,4 мкм.

4. Для осветления приготовленного концентрата пробы воды от цианобактерий проводить предварительную его обработку 20% раствором мочевины в течение 1 часа (соотношение 1:1). А также возможно применение для этих целей 1% раствора препарата «Альгицид» или биопрепарата, приготовленного на основе жидкой культуры бактерий Brevibacillus laterosporus (штамм IGM-36) при экспозиции 24 часа.