Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Екатеринин, Максим Вячеславович

  • Екатеринин, Максим Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Екатеринин, Максим Вячеславович. Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Екатеринин, Максим Вячеславович

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества на международном, региональном и национальном уровнях

1.1. История развития отечественной и зарубежной отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества

1.2 Состав и содержание дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества

1.3 Исследование тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества и определение новых сфер применения требований различных стандартов отраслевой направленности

Глава 2. Разработка методического подхода к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа стандартов отраслевой направленности

2.1 Определение критериев выбора дополнительных требований стандартов отраслевой направленности

2.2 Статистический количественный анализ распределения дополнительных по отношению к ИСО 9001 требований стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001

2.3 Исследование идентичных требований различных стандартов отраслевой направленности

Глава 3. Оценка рисков и трудоемкости их снижения при формировании

дополнительных требований к системам менеджмента качества

3.1 Методика оценки степени снижения рисков по результатам реализации требования

3.2 Исследование трудоемкости реализации требования и оценка целесообразности его применения на основе матрицы принятия решения

Глава 4. Внедрение подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества

4.1 Разработка программного обеспечения для внедрения методических подходов к формированию дополнительных требований

к системам менеджмента качества

4.2 Выбор требований различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования системы менеджмента качества ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»

4.3 Формирование дополнительных требований к системам менеджмента качества при разработке ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования»

Заключение

Библиография

Приложение А. Стандарты отраслевой направленности на системы менеджмента качества

Приложение Б. Требования к системам менеджмента качества,

повторяющиеся в различных стандартах отраслевой направленности

Приложение В. Дополнительные требования стандартов отраслевой направленности, выбранные для применения ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» в целях совершенствования системы менеджмента качества

Приложение Г. Оценка трудоемкости и степени снижения рисков по результатам реализации дополнительных требований к системе менеджмента качества ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»

Приложение Д. Формирование требований стандарта ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях современной динамики рынка многие организации совершенствуют свои системы менеджмента качества (СМК) с целью снижения собственных рисков и рисков потребителей, связанных с качеством производимой продукции. В этой работе организации применяют требования стандарта ИСО 9001, а также дополнительные по отношению к ИСО 9001 требования соответствующих стандартов в области систем менеджмента качества, направленных на снижение рисков организаций в определенных отраслях (ИСО/ТУ 16949 (автомобилестроение), TL 9000 (телекоммуникации), AS 9100 (авиастроение) и др.).

Анализ различных стандартов отраслевой направленности позволяет увидеть близость, а иногда и полное совпадение некоторых дополнительных требований, что свидетельствует о наличии общих рисков. Поскольку у любой организации потенциально могут быть такие же риски, как и в отраслях, для которых разработаны стандарты, она может проанализировать их требования и выбрать для реализации в своей СМК требования, снижающие ее риски. Однако задача такого анализа является весьма трудоемкой. Возникает потребность в разработке методического подхода к решению этой задачи наименее затратным методом.

В последние годы в тех отраслях, где риски особенно высоки, наблюдается тенденция увеличения (как на международном, так и региональном и национальном уровнях) числа стандартов отраслевой направленности, содержащих дополнительные требования по отношению к ИСО 9001. Большое количество действующих стандартов отраслевой направленности позволяет разработчикам стандартов для других отраслей учитывать накопленный в различных отраслях опыт применения требований к системам менеджмента качества. У них есть возможность проанализировать, выбрать и включить в разрабатываемые стандарты такие требования уже

существующих стандартов отраслевой направленности, которые снижают риски, связанные с качеством продукции. Это создает возможности для снижения трудоемкости и сроков создания новых стандартов, повышения уровня проработанности их требований. В связи с этим существует потребность в определении и обосновании методического подхода к анализу и выбору таких требований.

Появление многочисленных стандартов отраслевой направленности облегчает задачу внедрения стандартов для предприятий конкретных отраслей, поскольку такие стандарты отражают накопленный в мировой экономике опыт и делают его общедоступным. Однако для организаций, поставляющих свою продукцию в разные отрасли, увеличение количества стандартов отраслевой направленности приводит к необходимости последовательного внедрения разных стандартов и сертификации на соответствие разным требованиям. Для многих организаций затраты по внедрению и сертификации систем менеджмента качества на соответствие требованиям разных стандартов отраслевой направленности являются существенным барьером для взаимодействия с частью потребителей.

В связи с этим анализ и применение универсальных требований различных стандартов отраслевой направленности является полезным для данных организаций при создании систем менеджмента качества с тем, чтобы они в значительной степени были готовы к требованиям потребителей из различных отраслей и к сертификации на соответствие различным стандартам отраслевой направленности. Для решения этой проблемы в рамках программы национальной стандартизации РФ на 2010 год была предусмотрена разработка национального стандарта РФ «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования». С целью решения данной задачи возникла необходимость разработки методического подхода к анализу и выбору требований из различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества.

В связи с вышеизложенным правомерно заключить, что избранная тема диссертации является актуальной, а проведение диссертационного исследования практически востребованным.

Степень разработанности научной проблемы.

Разработкой научно-методических основ стандартизации в области систем управления качеством, а также разработкой подходов к совершенствованию систем менеджмента качества организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты. Среди них в первую очередь целесообразно выделить работы Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, А.И. Берга, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, В.И. Галеева, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, С.Я. Гутника, Б. А. Дубовикова, Н.В. Злобиной, Г.Н. Ивановой, Т.И. Леоновой, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой, K.M. Рахлина, Т.Ф. Сейфи, И.И. Чайки, а также работы таких зарубежных ученых, как В. Арманда, Э. Деминга, Дж. Джурана, П. Друкера, Т. Ватсона, К. Исикавы, Ё. Кондю, Т. Конти, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона.

Следует отметить, что в рамках существующих отечественных и зарубежных научных исследований в области стандартизации и совершенствования систем менеджмента качества не решены задачи разработки подхода к анализу и выбору требований из различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических

основ и разработка методических рекомендаций по формированию

1

дополнительных по отношению к стандарту ИСО 9001 требований к системам менеджмента качества на основе анализа требований стандартов отраслевой направленности для совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Для достижения поставленной цели в работе рассматривались и решались следующие задачи:

1. Анализ тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества на международном, региональном и национальном уровнях;

2. Разработка методического подхода к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа стандартов отраслевой направленности;

3. Оценка рисков и трудоемкости их снижения при формировании дополнительных требований к системам менеджмента качества;

4. Внедрение подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Объектом исследования являются требования существующих стандартов отраслевой направленности в области систем менеджмента качества.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к анализу и выбору требований стандартов отраслевой направленности в области систем менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях управления качеством, экономической теории, теории управления и организации хозяйственной деятельности, международные, региональные и национальные документы по стандартизации, отчеты международной организации по стандартизации, законодательные требования в сфере технического регулирования.

Для решения поставленных задач в основу исследования положены общенаучные методы и приемы: принципы системного подхода и методы системного анализа, процессный подход к управлению качеством, анализ Парето, причинно-следственный анализ с использованием диаграммы Исикавы, БМЕА анализ, метод принятия решения на основе матрицы принятия решения, анкетирование.

Информационную базу исследований составили материалы специальных и периодических изданий, информационные ресурсы сети Интернет, результаты авторских исследований.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.4. «Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации)» и п. 13.11. «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по анализу и выбору дополнительных требований к системам менеджмента качества из различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Наиболее существенные, выносимые на защиту научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

- выявлены и обоснованы новые сферы применения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности и перспективы развития стандартизации в области систем менеджмента качества по

отраслевому направлению на основе результатов анализа различных стандартов отраслевой направленности;

- разработан методический подход к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе статистического количественного анализа распределения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001 и анализа повторяемости требований различных стандартов отраслевой направленности;

- разработана методика оценки степени снижения рисков по результатам реализации требования к системе менеджмента качества на основе анализа последствий неприменения требования;

- предложен метод оценки трудоемкости реализации требования к системе менеджмента качества на основе оценки затрат по элементам процесса реализации требования;

- разработан подход к оценке соотношения степени снижения рисков по результатам реализации требования и трудоемкости реализации требования с целью определения целесообразности применения требования в системе менеджмента качества на основе использования матрицы принятия решения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы как в рамках совершенствования систем менеджмента качества организаций специалистами организаций и сотрудниками консалтинговых организаций, так и разработчиками стандартов в рамках разработки новых стандартов для разных отраслей и межотраслевых стандартов на системы менеджмента качества.

Результаты диссертационного исследования с целью определения дополнительных требований к системам менеджмента качества могут быть использованы как при выборе требований из различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества, так и при разработке

специалистами организаций и/или разработчиками стандартов новых собственных требований к системам менеджмента качества.

Практическое использование полученных результатов и выводов позволит организациям и разработчикам стандартов выбрать для дальнейшего анализа из любого стандарта отраслевой направленности или из совокупности собственных требований наиболее значимые требования в отношении снижения общих рисков для разных отраслей экономики и далее провести оценку степени снижения рисков и трудоемкости реализации выбранных требований, учитывая специфику деятельности организаций и область применения разрабатываемых стандартов, с целью окончательного определения и применения наиболее оптимальных дополнительных требований к системам менеджмента качества.

Использование полученных результатов диссертационного исследования при выборе дополнительных требований к системе менеджмента качества из различных стандартов отраслевой направленности позволит организациям обеспечить высокую степень готовности своих систем менеджмента качества к сертификации на соответствие требованиям разных стандартов отраслевой направленности, снизить риски, связанные с качеством продукции, за счет использования лучшего опыта применения требований к системе менеджмента качества в различных отраслях, а также создать методическую основу для следующего пересмотра основополагающего стандарта ИСО 9001.

Программное обеспечение, разработанное для внедрения предложенных в данной работе подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества, позволит существенно сократить объем работ при совершенствовании систем менеджмента качества организаций и разработке стандартов на системы менеджмента качества.

Апробация результатов исследования.

В целях совершенствования систем менеджмента качества организаций результаты исследований были апробированы в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»,

■I 1 ^ **,

ЦКБ РАН, ООО «НПО «Промкомпозит», ЗАО «ФП «Оболенское», ЗАО «НеоКорм».

Результаты исследования использованы при разработке национального стандарта ГОСТ Р 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования», при разработке стандартов отраслевой направленности, таких как ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования», проект ГОСТ Р «Системы менеджмента качества. Рекомендации при разработке и освоении инновационной продукции», а также при экспертизе проекта ГОСТ «Арматура трубопроводная и приводы. Разработка, изготовление, поставка, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, утилизация. Общие требования к субъектам рыночных отношений».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Реализация результатов исследования подтверждена соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 9 международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе на X Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2011), Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» (г. Москва, 2011), Третьем Всероссийском научно-практическом форуме «Менеджмент качества в производственно-технологических, социально-экономических и экологических системах» (г. Тюмень, 2011), Международной молодежной научной конференции «XIX Туполевские чтения» (г. Казань, 2011), Международном симпозиуме "Надежность и качество - 2011" (г. Пенза, 2011). В рамках Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» доклад

автора высоко оценен грамотой за II место в работе секции «Управление качеством и сертификация».

Публикации результатов исследования.

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,29 п.л. (вклад автора - 3,59 п.л.), в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации.

Структура диссертации сформирована согласно поставленным целям и соответствует содержанию задач диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Екатеринин, Максим Вячеславович

Заключение

1. Выявлены и обоснованы новые сферы применения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности и перспективы развития стандартизации в области систем менеджмента качества по отраслевому направлению на основе результатов анализа различных стандартов отраслевой направленности.

Динамика развития стандартизации в области систем менеджмента качества по отраслевому направлению показывает, что тенденция появления новых стандартов отраслевой направленности развивается и поэтому важно понять общие подходы к формированию дополнительных требований к СМК для того, чтобы использовать их при разработке новых стандартов, а также в целях совершенствования СМК организаций.

С целью определения общих подходов к формированию дополнительных требований к СМК был проведен анализ состава и содержания дополнительных требований девяти наиболее широко применяемых и популярных стандартов отраслевой направленности: ИСО/ТУ 16949:2009, ИСО 22000:2005, РАМ1-(^8:2009, ИСО 13485:2003, ИСО 15378:2011, Ш8:2009, ИСО/ТУ 29001:2010, ТЬ 9000:2009, А8 9100:2009 (геу.С).

Проведенный анализ позволил сделать следующие основные выводы:

- Часть требований являются, по сути, повторяющимися, имеющими идентичное смысловое содерэюание. Это означает, что для соответствующих отраслей имеются общие риски, на снижение которых направлены такие требования. Разработчикам стандартов отраслевой направленности целесообразно проверить, нет ли аналогичных рисков в их отраслях.

Большинство дополнительных требований стандартов отраслевой направленности являются, тем не менее, универсальными и могут быть применимы для внедрения в любой отрасли. Под универсальностью требования понимается возможность применения требования организациями любой отрасли. При этом универсальность не означает целесообразность применения данного требования для любой отрасли.

- Часть дополнительных требований содерэюит отраслевую специфику. В целом под отраслевой спецификой следует понимать не наличие в требовании специальных терминов, используемых в определенных отраслях, а собственно такое содержание требования, которое ограничивает возможность применения требования в любой отрасли в связи с исключительной целесообразностью его применения в одной или нескольких отраслях.

- Представляет интерес распределение дополнительных требований по пунктам ИСО 9001:2008. Дополнительные требования распределяются неравномерно по пунктам ИСО 9001. Оценка неравномерного распределения требований по пунктам может позволить выявить наиболее критичные объекты стандартизации, требующие первоочередных мер по снижению рисков.

Результаты анализа состава и содержания дополнительных требований стандартов отраслевой направленности позволили определить и обосновать новые сферы применения требований существующих стандартов отраслевой направленности:

- при разработке новых стандартов отраслевой направленности;

- при разработке состава межотраслевых требований к СМК;

- в целях совершенствования СМК организаций.

Анализ распределения действующих стандартов отраслевой направленности в соответствии с разделами общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) позволил сделать вывод о том, что, несмотря на активное развитие отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества, для 13 из 31 разделов ОКВЭД не разработаны соответствующие стандарты отраслевой направленности. В связи с этим были выделены возможные перспективы развития стандартизации в области систем менеджмента качества по отраслевому направлению в отношении стандартов, содержащих требования.

2. Разработан методический подход к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе статистического количественного анализа распределения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001 и анализа повторяемости требований различных стандартов отраслевой направленности.

В целях совершенствования СМК организаций и разработки новых стандартов в рамках диссертационного исследования был разработан методический подход к формированию дополнительных требований к СМК, который заключается в последовательном применении различных критериев отбора наиболее значимых в отношении снижения общих рисков требований существующих стандартов отраслевой направленности по результатам анализа содержания данных стандартов.

В качестве первого критерия отбора наиболее значимых требований были рассмотрены пункты ИСО 9001, к которым разработано наибольшее количество требований различных стандартов отраслевой направленности. Таким образом, требования, которые относятся к пунктам ИСО 9001, для которых разработано наибольшее число дополнительных требований, являются потенциально наиболее важными и с большей вероятностью могут снижать риски во многих отраслях экономики.

В качестве второго критерия отбора значимых в отношении снижения рисков требований была рассмотрена повторяемость требований стандартов отраслевой направленности. Требования, повторяющиеся в различных стандартах, свидетельствуют о наличии общих рисков в разных отраслях экономики и направлены на снижение этих общих рисков.

На основе выделенных критериев отбора значимых требований стандартов отраслевой направленности был сформирован следующий методический подход к данному выбору: ' „ ' I ' V, I vi 5 1 J.JI ' I-» 'v I 1 jj » л trii U w

124

- Определение количества дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности к каждому пункту ИСО 9001 и выбор пунктов ИСО 9001, к которым разработано наибольшее количество требований, на основе статистического количественного анализа распределения данных требований в соответствии с пунктами ИСО 9001;

- Выбор повторяющихся требований из требований, установленных к наиболее значимым пунктам ИСО 9001, на основе анализа повторяемости требований различных стандартов отраслевой направленности.

С целью получения наиболее объективных результатов статистического анализа в качестве требования стандарта было рассмотрено положение стандарта, описывающее неделимый критерий, которому должен удовлетворять определенный объект стандартизации, и который должен быть выполнен.

Для проведения количественного анализа распределения дополнительных требований стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001 были выбраны девять стандартов в области СМК. По результатам анализа построена диаграмма распределения требований в соответствии с пунктами ИСО 9001. С целью выделения наиболее значимых пунктов ИСО 9001 был применен анализ Парето. Анализ диаграммы Парето показал, что наиболее значимыми для дальнейшего анализа пунктами ИСО 9001 являются пункты, к которым установлено число требований от 450 до 54. Таким образом, с целью определения значимых в отношении снижения общих рисков требований к СМК следует в первую очередь анализировать и выбирать требования из данных пунктов стандартов отраслевой направленности.

С целью отбора из наиболее значимых пунктов стандартов отраслевой направленности требований, снижающих общие риски в разных отраслях экономики, был проведен анализ повторяемости требований стандартов, которые были использованы при статистическом анализе требований. Для отбора значимых в отношении снижения рисков требований были выбраны идентичные и близкие по смыслу требования, которые повторяются в трех и более стандартах отраслевой направленности. В результате была сформирована таблица, содержащая 43 повторяющихся требований. Последовательный анализ отобранных требований может быть полезным для организаций и разработчиков стандартов с целью их включения соответственно в СМК организации и разрабатываемые стандарты.

3. Разработана методика оценки степени снижения рисков по результатам реализации требования к системе менеджмента качества на основе анализа последствий неприменения требования.

Оценка степени снижения рисков определяется на основе количественной оценки риска, связанного с качеством продукции, возникающего в случае неприменения анализируемого требования. Риск, связанный с последствиями неприменения требования, целесообразно определять с использованием причинно-следственной диаграммы на основе оценки рисков, связанных с различными элементами процесса: с технологией, оборудованием, оснасткой и инструментом, персоналом, документацией, сырьем, материалами, комплектующими, вспомогательными материалами, производственной средой, контрольным, измерительным и испытательным оборудованием, энергоносителями, программными средствами.

С каждым элементом процесса может быть связано несколько неблагоприятных последствий неприменения требования. По каждому выявленному последствию неприменения требования следует оценить приоритетное число риска (OTPij), которое определяется на основе баллов значимости (Sij), вероятности возникновения(Оу), вероятности обнаружения (Dij) последствия неприменения требования, связанного с элементом процесса. С целью оценки значимости, вероятности возникновения и обнаружения последствий неприменения требования для каждого элемента процесса были установлены шкалы для выставления баллов Sij, Oij, Dij. Специалисты организаций и разработчики стандартов на основе оценки приоритетных чисел риска неприменения требования (ПЧРу) могут оценить степень снижения рисков по результатам применения требования.

В качестве первого критерия оценки степени сниэ/сения рисков рассматривается максимальное значение приоритетного числа риска (ПЧРутах) из всех значений приоритетных чисел риска для элементов процесса (ПЧРу ).

Поскольку значение каждого приоритетного числа риска (ПЧРу) для каждого последствия может быть близким к установленной критической границе, при оценке степени снижения рисков целесообразно также учитывать на сколько высокими являются значения всех приоритетных чисел риска для всех элементов процесса. В связи с этим в качестве второго критерия оценки степени снилсения рисков целесообразно рассматривать среднее значение всех приоритетных чисел риска, связанных с последствиями неприменения требования для всех элементов процесса (ПЧРср.).

Оценка степени снижения рисков определяется в соответствии с матрицей принятия решения на основе значений ПЧРцтах и значений ПЧРср.

4. Предложен метод оценки трудоемкости реализации требования к системе менеджмента качества на основе оценки затрат по элементам процесса реализации требования.

Оценка трудоемкости реализации требований осуществляется на основе оценки затрат на реализацию требования. С этой целью процесс реализации требований рассматривается по основным его элементам и проводится оценка затрат для каждого элемента процесса: технологии, оборудования, оснастки и инструмента, персонала, документации, сырья, материалов, комплектующих, вспомогательных материалов, производственной среды, контрольного, измерительного и испытательного оборудования, энергоносителей, программных средств. Важно отметить, что затраты при применении требования для выделенных элементов процесса могут быть единовременными (Те1) и постоянными (Тшобщее). С целью оценки постоянных и единовременных затрат при применении требования для выделенных элементов процесса установлена десятибалльная шкала для выставления баллов затрат.

Оценка трудоемкости реализации требования рассчитывается на основе баллов общей оценки затрат на реализацию требования.

5. Разработан подход к оценке соотношения степени снижения рисков по результатам реализации требования и трудоемкости реализации требования с целью определения целесообразности применения требования в системе менеджмента качества на основе использования матрицы принятия решения.

Подход к оценке соотношения степени снижения рисков по результатам реализации требования и трудоемкости реализации требования разработан на основе применения матрицы принятия решения. В соответствии с матрицей принятия решения данная оценка определяется посредством перемножения уровней (1,2,3)) соответствующих значению степени снижения рисков (высокая, средняя, низкая), и уровней (1,2,3), соответствующих значению трудоемкости реализации требования (низкая, средняя, высокая). Полученный в матрице принятия решения балл позволяет оценить степень снижения рисков.

6. Разработано программное обеспечение для внедрения методических подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества.

С целью сокращения трудоемкости анализа и выбора требований из различных стандартов отраслевой направленности было разработано специализированное программное обеспечение. Данное программное обеспечение разработано в приложении Microsoft Office Access и содержит базу, включающую порядка 200 повторяющихся требований из 9 стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества. Требования, представленные в базе данных, упорядочены по значимости в отношении снижения общих для разных отраслей экономики рисков.

Пользователи имеют возможность просмотреть все требования из базы повторяющихся требований и выбрать любое из них для проведения анализа.

После выбора требований для анализа специалисты организаций и разработчики стандартов имеют возможность оценить степень снижения рисков, а также трудоемкость применения требования. По результатам оценки в отдельном окне появляется вывод о целесообразности или нецелесообразности включения требования в СМК организации и стандарты на СМК.

7. Проведена апробация результатов диссертационного исследования, на основании которой сделан вывод о целесообразности применения предложенных подходов к формированию дополнительных требований к СМК.

Разработанные в данной работе подходы к формированию дополнительных требований к СМК были использованы в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ». С целью оценки эффективности применения выбранных дополнительных требований было проведено анкетирование персонала ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», участвовавшего в реализации требований. Результаты анкетирования позволили сделать вывод об эффективности подходов к формированию дополнительных требований к СМК.

Внедрение результатов диссертационного исследования, проведенное в целях совершенствования СМК в ЦКБ РАН, ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», ООО «НПО «Промкомпозит», ЗАО «НеоКорм, а также при разработке ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования», ГОСТ Р 545362011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования», проекта ГОСТ Р «Системы менеджмента качества. Рекомендации при разработке и освоении инновационной продукции» и при экспертизе проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Арматура трубопроводная и приводы. Разработка, изготовление, поставка, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, утилизация. Общие требования к субъектам рыночных отношений» также позволило сделать вывод о целесообразности применения разработанных подходов для выше названных целей и эффективности реализации выбранных для использования требований.