Совершенствование систем обеспечения обитаемости и повышение экологической безопасности судов на основе активированных окислительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, доктор технических наук Курников, Александр Серафимович

  • Курников, Александр Серафимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 338
Курников, Александр Серафимович. Совершенствование систем обеспечения обитаемости и повышение экологической безопасности судов на основе активированных окислительных технологий: дис. доктор технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2002. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курников, Александр Серафимович

Введение.

Список сокращений.

ГЛАВА 1. Современное состояние и проблемы проектирования систем обеспечения обитаемости и экологической безопасности судов речного флота.

1.1. Общие положения.

1.2. Анализ принципиальных схем и состава санитарных систем обеспечения обитаемости и экологической безопасности судов речного флота.

1.2.1. Системы кондиционирования воздуха.

1.2.2. Системы питьевой воды.

1.2.3. Системы подготовки воды для плавательных бассейнов.

1.2.4. Системы обработки воды для кондиционеров.

1.2.5. Системы доочистки водопроводной воды.

1.3. Особенности судовых сточных и нефтесодержащих вод и отходов. Выпускные газы энергетических установок.

1.4. Нормирование сбросов и выбросов с судов. Удаление загрязнений с судов.

1.5. Состояние вопроса защиты окружающей среды на судах.

1.5.1. Методы обработки сточных и нефтесодержащих вод и судовое оборудование для их очистки.

1.5.2. Средства для сбора и обезвреживания мусора.

1.5.3. Существующая технология очистки выпускных газов энергетических установок.

1.6. Концепция совершенствования систем обитаемости и обеспечения экологической безопасности судов речного флота.

1.7. Проблема проектирования систем обеспечения обитаемости и экологической безопасности судов речного флота. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Разработка математического описания процесса очистки воды и воздуха на основе активированных окислительных технологий„.

2.1. Использование озонных технологий при очистке воздуха в судовых помещениях.

2.2. Применение современных технологий для очистки воды в санитарных системах.

2.2.1. Технологические схемы очистки воды озоном.

2.2.2. Активированные окислительные технологии.

2.2.3. Перспективные технологические схемы санитарных систем

2.3. Математическое описание работы элементов санитарных систем.

2.3.1. Эжектор.

2.3.2. Контактный фильтр.

2.3.3. Озонатор.

2.3.4. Блок подготовки воздуха.

2.3.5. Установка ультрафиолетового излучения.

2.4. Особенности применения активированных окислительных технологий для приготовления воды питьевого качества.

2.5. Математическое описание работы системы питьевой воды с использованием активированных технологий и с учетом переходных процессов.

2.5.1. Предпосылки для создания математического описания работы систем.*.

2.5.2. Уравнение материального баланса в системе.

2.5.3. Уравнение энергетического баланса в системе.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Создание математических моделей санитарных систем.

3.1. Экспериментальные исследования процесса обработки воздуха в элементах систем кондиционирования воздуха.

3.2. Экспериментальные исследования процесса очистки воды в элементах систем водоснабжения судна водой питьевого качества.

3.2.1. Описание стенда для проведения исследований.

3.2.2. Исследование влияния абсолютной величины давления сжатия на характеристику всасывания эжектора.

3.2.3. Определение характеристик вихревой трубы, работающей на исходном воздухе с низкой влажностью.

3.2.4. Оценка коэффициентов в уравнениях регрессии математического описания процесса озонирования воды с учетом высокого давления в реакторах и нормативного времени контакта озопасводой.

3.2.5. Экспериментальное изучение процессов, протекающих в УФ-установке при очистке воды.

3.2.6. Экспериментальные исследования переходных процессов при озонировании воды.

3.2.7. Экспериментальные исследования процессов очистки воды с регулированием дозы озона.

3.2.8. Оценка гидравлического сопротивления реакторов систем.

3.3. Математические модели санитарных систем с использованием активированных окислительных технологий.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Использование математических моделей работы санитарных систем для оценки возможности совершенствования работы экологических систем и систем энергетических установок.

4 Л. Численно-экспериментальные исследования процесса доочистки сточных вод.

4.2. Оценка влияния озонированной воды для водотопливной эмульсии на снижение вредных газовых выбросов энергетических установок.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Разработка методики проектирования комплекса систем обеспечения обитаемости и повышения экологической безопасности судов на оспове активированных окислительных технологий.

5.1. Создание новых принципиальных схем санитарно-экологических систем комплекса.

5.2. Разработка методики проектирования комплекса систем с использованием математических моделей.

5.3. Выводы по главе.

Глава 6. Внедрение методики проектирования комплекса систем и оценка социально-экономического эффекта.

6.1. Создание промышленных образцов санитарно-экологических систем и их элементов.

6.2. Социально-экономический эффект от внедрения методики проектирования комплекса систем.

6.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем обеспечения обитаемости и повышение экологической безопасности судов на основе активированных окислительных технологий»

Главным условием существования человеческого организма является потребление достаточного количества и надлежащего качества воды и воздуха. На судах речного флота трудятся и отдыхают ежегодно более 5 млн. человек. Поэтому обеспечение экипажа и пассажиров судов питьевой водой и чистым воздухом является одним из важнейших разделов обитаемости при проектировании судов и за которое отвечают системы водоснабжения и кондиционирования воздуха.

Причины обострения проблем питьевого водоснабжения и обеспечения чистым воздухом связана с качественными и количественными изменениями состояния воздушного и водного бассейна из-за их интенсивного антропогенного загрязнения. На территории России неудовлетворительным является санитарное состояние рек Волги, Оки, Камы, а также большинства водоемов Западной Сибири, то есть главных речных магистралей.

Известно, что получившие широкое применение на судах технологии очистки воды из поверхностных источников (фильтрация + озонирование) рассчитаны на извлечение из них загрязнений природного происхождения. Барьерная роль таких технологий по отношению к химическим загрязнениям антропогенного происхождения крайне низка. Кроме этого, традиционные схемы обработки воды не только не могут обеспечить удаление химических загрязнений, но, напротив, в ряде случаев способствуют увеличению концентрации некоторых соединений, таких как фенол, бро-маты, формальдегиды, кетоны и др., оказывающие отрицательное воздействие на организм человека Поэтому при выборе схем и режимов обработки при озонировании необходимо знать и поддерживать определенную дозу озона, а также стремиться к ее уменьшению за счет применения современных активированных окислительных технологий (АОТ) — жидкофаз-ное окисление с сорбцией на активированном угле, то есть требуется реконструкция существующих систем водоснабжения.

Применяемые системы кондиционирования воздуха (СКВ) для создания комфортного микроклимата в судовых помещениях характеризуются высокой энергоемкостью (до 25% мощности судовой электростанции) и отсутствием какого-либо дезинфектанта для обеззараживания воздуха, что, в конечном счете, делает СКВ малоэффективной и указывает на необходимость их совершенствования.

В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» сказано «.в стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на природную среду, устанавливаются экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человечества.».

Экологические требования в полной мере относятся к судам внутреннего и смешанного плавания.

Эксплуатация речного флота сопровождается воздействием его на окружающую среду, которое выражается сбросом и выбросом с судов различных видов загрязнений (рис. В.1). Особенно остро проблема защиты от загрязнений стоит в области очистки сточных вод (СВ) и отработавших газов дизелей (ОГ)- Влияние загрязняющих ингредиентов СВ и ОГ на природу является одним из аспектов глобального воздействия на живую природу в результате хозяйственной деятельности человека. Осложнение в настоящее время экологической обстановки требует все более глубокой очистки СВ для снижения уровня загрязнения окружающей среды или предопределяет необходимость повторного использования очищенных СВ для технических целей, что резко сократит их сброс вплоть до полного прекращения и потребление «свежей» пресной воды. Но существующая технология обработки СВ (отстой + флотация + озон + фильтрация + озон) не способна довести качество воды до требуемых для оборотных систем кондиций. Поэтому и здесь необходимо усовершенствовать технологические схемы.

Рис. В. 1. Вредные воздействия судов на природную среду

Нормирование при стендовых испытаниях вредных составляющих ОГ дизелей, таких как окислы азота, окись углерода и дымность, вынуждают уже сейчас разрабатывать мероприятия по снижению этих загрязнений.

Следует указать на значительные массо-габаритные характеристики отмеченных систем, что препятствует установке их на некоторые типы речных судов.

Перечисленным проблемам посвящены научные труды ученых: Апельциной Е.И., Баранова A.JL, БарацаВА, Богатых С А, Бурсо-вой С.Н., Васильева JIА, Губернского Ю.Д., Драгинского B.JL, Захарова Ю.В., Зуева В .А., Кульского Л.А., Макарова В.Г., Репшяка В.И., Севастьянова АГ., Стаценко В.Н., Этина B.JI., Яковлева C.B. и др.

Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментальных работ, к настоящему времени вопросы повышения санитарной надежности систем водоснабжения, совершенствования СКВ и систем экологической безопасности судов при проектировании по-прежнему остаются весьма актуальными. Дальнейшее решение этой проблемы сдерживается отсутствием комплексных исследований в области применения АОТ для совершенствования систем обитаемости и экологической безопасности на судах речного флота.

Тема диссертации непосредственно связана с программами многолетних научных исследований ВГАВТа и выполнялась в соответствии с планами НИР и ОКР Министерства транспорта, в региональной программе «Чистая вода — детям», а также по договорам с различными предприятиями.

Научная новизна работы:

1. Впервые научно обоснована концепция совершенствования и объединения систем обеспечения условий обитаемости и повышения экологической безопасности судов в единый взаимосвязанный, санитарно-экологический комплекс на основе АОТ.

2. Получено математическое описание процесса очистки воды в системах водоснабжения и кондиционирования воздуха на основе АОТ и определены все неизвестные коэффициенты в уравнениях регрессии.

3. Впервые исследованы переходные процессы при озонировании воды в системах, в которых используется АОТ.

4. Обоснована возможность регулирования доз дезинфектанта, что позволило ликвидировать опасность их передозировки.

5. Составлено математическое описание элементов аппаратов с учетом особенностей их работы в системах.

6. Установлено влияние абсолютной величипы давления сжатия па характеристику всасывания эжектора.

7. Создана математическая модель систем водоснабжешш и кондиционирования воздуха с использованием процессов АОТ.

8. Доказана по результатам полупромышленных исследований возможность применения очищенных СВ для оборотных систем в технических целях.

9. Впервые исследовано озонирование воды для водотопливных эмульсий (ВТЭ) с целью улучшения экологических параметров выпускных газов (ВГ) судовых энергетических установок (СЭУ).

Практическая ценность работы заключается в создании нового сани-тарио-экологического комплекса систем водоснабжения, кондиционирова-Ш1я воздуха и охранЬ/окружающей среды.

Использование результатов работы позволяет:

• разработать новые принципиальные схемы судовых систем — СПВ, СКВ, системы подготовки воды для плавательных бассейнов (СПБ), системы обработки воды в СКВ (СОК), системы доочистки воды (СДВ), системы очистки сточных вод (СОСВ), системы очистки выпускных газов (СОГ) и системы озонирования воды для ВТЭ дизелей, позволяющие удовлетворить всем современным требованиям — очищать воду и воздух в соответствии с нормативными документами. Новизна схем систем подтверждена патентами РФ;

• ликвидировать опасность получения побочных вредных продуктов окисления за счет управления процессом озонирования с помотцыо изменения частоты электротока питания озонатора;

• обосновать повторное использованием доочищенных СВ для технических целей, что сокращает сброс СВ в гидросферу вплоть до полного прекращения;

• определить минимальный расход озона, необходимый для процесса очистки воды и газа в различных системах комплекса;

• разработать методику проектирования объединенного комплекса систем водоснабжения, кондиционирования, очистки СВ и ВГ СЭУ;

• разработать новые, защищенные патентами РФ, конструкции узлов и элементов систем, что позволяет уменьшить их массо-габаритные характеристики в 2. .3 раза;

• определить эксплуатационные параметры работы санитарно-экологических систем.

Внедрение результатов исследований осуществлено в виде разработанных технических условий на судовые системы со станциями типа СППВ-1В и СППВ-5В и двух озонаторов производительностью 75 г/ч (установлены на т/х «М.Калинин» и «Г.Димигров»).

Отдельные элементы комплекса систем в процессе выполнения работы внедрены в городах России, Украины и Белоруссии — всего более 100 систем.

Модернизированные СКВ установлены в г. Егорьевске и п. ГТодрез-ково Московской области, а СОСВ с системой доочистки СВ — вн. Пе-лым Свердловской области.

Результаты исследований использованы в учебном процессе.

Достоверность научных положений обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, совокупностью данных лабораторных и натурных экспериментов и сопоставимостью аналитических и экспериментальных результатов. Положения аналитических исследований получены путем применения методов математического анализа, теории планирования эксперимента, корреляционно-регрессионного анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТа в 1981—2001 гг., Всесоюзном семинаре по химии озона (г. Тбилиси, 1981 г.), XVI научно-технической конференции НТО им. А.Н. Крылова (Н. Новгород, 1988 г.), Второй Всероссийской конференции «Озон» (г. Москва, 1990 г.), Всероссийском семинаре-выставке «Речфлот-91» (г. Москва, 1991 г.), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Озон в медицине» (г. Н. Новгород, 1992 г.), Международной научно-технической конференции «Вода, которую мы пьем» (Москва, 1995 г.), Международной научно-технической конференции «Малоотходные и энергосберегающие технологии» (г. Пенза, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточная вода» (г. Пенза, 1996 г.), Втором Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (г. Москва, 1996 г.), Международной научно-практической конференции «Питьевая и сточная вода» (г. Пенза, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования» (г. Пенза, 1998 г.), Третьем Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (г. Москва, 1998 г.), Координационном Межведомственном Совете по проблеме «Озонаторостроение и применение озона в народном хозяйстве» (г. Москва, 1995, 1999 гг.), Четвертом Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (г. Москва, 2000 г.), Четвертой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2001 г.).

Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР в 1991 г. (где автор награжден серебряной медалью), а также на международных выставках в г.г. С.-Петербурге, Москве и Н. Новгороде.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

• концепция совершенствования и объединения систем обитаемости и обеспечения экологической безопасности судов в единый санитарно-экологическии комплекс;

• математические модели работы систем водоснабжения и кондиционирования воздуха с использованием АОТ и учетом переходных процессов;

• АОТ обработки воды — озонирование, фильтрация с абсорбцией и УФ-облучение;

• технологический процесс озонировшшя с регулированием дозы озона;

• экспериментально установленные зависимости степени очистки воды от дозы озона и минимально необходимые дозы озона для обработки воды в системах различного назначения;

• обобщенные зависимости времени переходных процессов и снижения цветности воды от дозы озона, количества эжектируемого газа от величины давления сжатия;

• предложение по снижению вредных составляющих ВГ СЭУ на основе озонированной воды для ВТЭ дизелей;

• методика проектирования и создания систем, обеспечивающих условия обитаемости и экологическую безопасность судна.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, полученные автором самостоятельно, à также совместно с сотрудниками ВГАВТ —- Этиным В.Л., Плотниковой В.Н., Васьки-ным C.B., Бурмистровым ЕТ., и других организаций — Богатовым А.Н. (преобразователь частоты электропитания озонатора), к. х. н. Барышниковым Ю.Ю. (озонирование воды для ВТЭ), к. т. н. Мураковым А.П. (исследования СКВ).

При этом автору принадлежат: направление работы и идея метода решения проблемы, постановка задач и программа исследований, методология их исследования; проектирование (эскизные проекты) систем и их элементов, участие в монтаже и испытаниях; организация, планирование и проведение экспериментальных исследовании; обработка, анализ и обобщение данных экспериментальных исследований, формулировка основных закономерностей тепломассообмена, обоснование математических моделей; непосредственное участие в разработке 4 авторских свидетельств СССР и 12 патентов России.

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации включает 1 монографию и 67 работав том числе 1 учебное пособие, 4 авторских свидетельства СССР и 12 патентов России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 306 стр. машинописного текста и включает 66 рисунков, 45 таблиц. Список литературы состоит из 284 наименований. Приложение содержит акты испытаний и внедрений, копии патентов.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Курников, Александр Серафимович

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Показано, что барьерная роль существующих систем водоснабжения судов в отношении СПАВ, азота аммонийного, пестицидов, хлорорга-нических соединений, фенолов, вирусов, нефтепродуктов, ионов тяжелых металлов, бромистых соединений и др. недостаточна.

2. Установлено, что судовые СКВ обладают значительным энергопотреблением (до 25% от мощности электростанции) из-за использования только поверхностных теплообменников, а системы по очистке СВ не обеспечивают качество воды, необходимое для повторного их использования в оборотных системах судна.

3. Отмечено полное отсутствие на судах необходимых в современных условиях систем: СПБ, СОК и СОГ.

4. Предложены основные направления совершенствования технологий очистки воды и газов и изложена концепция объединения на судах речного флота санитарных и экологических систем в единый санитарно-экологический комплекс на базе АОТ.

Созданы теоретические основы проектирования комплекса систем Обеспечения условий обитаемости и экологичности судов речного флота с использованием АОТ.

Исследован процесс движения среды в . санитарно-экологических системах, в результате чего получена система уравнений энергетического баланса, учитывающая конструктивные особенности струйных аппаратов (эжекторов), работающих на высоких давления сжатия;

6. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования процессов очистки воды с использованием АОТ и регулированием минимально необходимой дозы озона, что позволило повысить барьерные функции санитарных систем и уменьшить опасность появления вредных побочных продуктов окисления;

I. Исследованы особенности гидродинамики и тепло-массообмена в СКВ, в состав кондиционера которой входит контактный аппарат, в результате чего получена зависимости для расчета элементов СКВ, обеспечивающие реализацию новых технологий;

8. Разработан метод искусственного озонирования воздуха судовых помещений, обеспечивающий химическую, бактериологическую очистку и дезодорацию воздуха с эффективностью до 95%, а также его ионизацию.

9. На базе выполненных исследований разработаны математические модели работы санитарных систем с использованием активированных окислительных технологий и с учетом различных явлений, сопровождающих и ограничивающих процессы очистки воды и газов —переходные процессы, минимизация дозы озона, максимальная мощность электроразряда при синтезе озона.

10. Полученные математические модели работы санитарных систем послужили основой для разработки методик проектирования систем по снижению экологической опасности судна, к которым относятся системы доочистки СВ до требуемых кондиций для возможного их повторного использования в технических целях во вновь созданных на судах оборотных. системах и озонирования воды для ВТЭ с целью снижения вредных газовых выбросов СЭУ и расхода топлива.

В результате исследований получены зависимости показателей качества СВ и выпускных газов СЭУ от дозы озона и рекомендованы величины доз озона для различных систем.

II. С помощью теоретических основ проектирования комплекса са-нитарно-экологических систем разработаны:

• новые принципиальные схемы санитарных и экологических систем, на которые получены 2 авторских свидетельства СССР и 6 патентов России;

• комплекс систем, обеспечивающих условия обитаемости и повышения экологической безопасности судна.

• методика проектирования комплекса санитарно-экологических систем с использованием современных технологий АОТ и с регулированием процесса озонирования;

• правила проектирования отдельных систем комплекса;

• технические условия на станции приготовления питьевой воды 5 производительностью 1 и 5 м /ч;

• метод непрерывного контроля дозы озона и его регулирование в зависимости от качества исходной воды;

• конструкции новых элементов, необходимых при внедрении предложенных технологических схем систем, на которые получены 2 авторских свидетельства СССР и 6 патентов РФ;

• узлы и аппараты с малыми массогабаритными характеристиками санитарно-экологических систем.

12. Определены в результате проведенных исследований дозы озона, необходимые и достаточные в процессах обработки воды и газа и которые имеют для различных систем следующие значения в мг0з / дм Нг0: СПВ 5,1; СПБ — 1,2; СОК — 0,51; СДВ — 0,12; СОСВ — 21 (общая доза). При использовании в качестве топлива для ДВС ОВТЭ доза озона должна находиться на уровне (0,1. 0,11) г0ъ / кгн^0.

13. Предложены комплексные мероприятия по снжению вредных ингредиентов ВГ СЭУ: применение ВТЭ с озонированной водой, рециркуляции до 10% ВГ и очистителей газа — ЦПА, что позволило уменьшить вредные вещества в ВГ (5 до 30%, ЫОх до 50%, СО до 45%, С02 до 70%,

СХНУ до 60%, дымностъ до 65%).

14. В практику проектирования и модернизации систем, входящих в комплекс, внедрены:

• озонаторы высокочастотные типа ОПЧ-75 производительностью 75 г/ч, которые эксплуатируются на пассажирских теплоходах «М. Калинин» и «Г. Димитров»;

• технологические мероприятия по модернизации СОСВ в пос. Пе-лым Свердловской области;

• системы водоснабжения и подготовки воды для плавательных бассейнов в городах России: Бор, Геленджик, Дзержинск, Екатеринбург, Киров, Когалым, Красноселькуп, Красноярск, Луховицы, Москва, Муром, Нижневартовск, Н. Новгород и др., а также в г. Ильичевске (Украина) и в г. Минск (Белоруссия) — более 100 систем;

• СКВ, оборудованные собственными системами озонирования воды или воздуха в г. Егорьевске и пос. Подрезково Московской области;

• СДВ для индивидуального и коллективного пользования — более 50 систем.

15. Социальный эффект от внедрения работы выражается в увеличении комфортабельности судов, снижении заболеваемости на флоте и сокращения сбросов и выбросов вредных веществ.

Экономический эффект, подтвержденный справкой о внедрении предлагаемых разработок, составляет 5 млн. руб.

Таким образом, применение теоретических основ, методик, принципиальных схем и устройств, предложенных в диссертационной работе, позволяет принимать обоснованные технологические и конструктивные решения по санитарно-экологическим системам, входящих в комплекс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенных исследований является разработка теоретических основ проектирования комплекса санитарно-экологических систем судов речного флота, создание методики проектирования этих систем с использованием АОТ и с учетом переходных процессов»