Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сороченко, Виктор Владимирович

  • Сороченко, Виктор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Сороченко, Виктор Владимирович. Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сороченко, Виктор Владимирович

Введение.

Глава I. Трудовая миграция населения на современном этапе.

1.1. Миграция населения - как социально-экономическая категория.

1.2. Основные, виды, формы и потоки трудовой миграции.

1.2.1. Основные виды трудовой миграции.

1.2.2. Участие в регулировании трудовой миграции населения негосударственных структур (общественные и коммерческие)

1.2.3. Основные миграционные потоки.

1.3. Законодательные основы регулирования трудовой миграцией.

1.4. Международные нормы по вопросам трудовой миграции.

1.5. Факторы современной миграции.

Глава II. Внутренняя трудовая миграция.

2.1. Основные отличия внутренней трудовой миграции в различных системах экономического хозяйствования.

2.2. Развитие внутренней трудовой миграции на современном этапе.

2.2.1. Вахтовый метод организации работ.

2.2.2. Сельскохозяйственное переселение.

2.2.3. Организованный набор.

2.2.4. Переселение безработных граждан в другую местность при содействии органов службы занятости.

2.3. Факторы внутренней трудовой миграции.

Глава III. Внешняя трудовая миграция.

3.1. Основные потоки внешней трудовой миграции.

3.2. Трудовая деятельность граждан России за границей.

3.3. Трудовая деятельность иностранных граждан в России.

3.4. Незаконная трудовая миграция.

3.5. Беженцы и вынужденные переселенцы.

3.6. Факторы внешней миграции.

Глава IV. Государственное управление трудовой миграцией на современном этапе.

4.1. Основные проблемы государственного управления в области трудовой миграции

4.2. Основные формы государственного регулирования трудовой миграцией.

4.3. Основные направления совершенствования государственного управления в области трудовой миграции. 126 Заключение. 137 Литература. 143 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации»

Миграция населения является одной из самых сложных социально-экономических категорий, так как миграционные процессы являются отражением воздействия на миграционное поведение людей (их территориальную мобильность) комплекса политических, межнациональных, экономических и социальных отношений.

Миграция населения (от лат. т^гаво - переселение) - перемещение (передвижение) населения (мигрантов) через границы тех или иных территорий (административные границы государства, области, города и т.д.), с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительный срок.

В настоящее время это сложный социальный процесс, тесно связанный с уровнем развития экономики и размещением отраслей производства в различных регионах.

На всех этапах развития Российского общества миграция населения сыграла огромную и многостороннюю роль, являясь формой адаптации населения к меняющимся условиям существования.

Миграция населения, выполняя важнейшую социально-экономическую функцию - обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территориального перераспределения, в том числе в индустриальные центры и осваиваемые районы, стала для России важнейшим фактором социально-демографического развития и формирования населения и трудовых ресурсов страны. Одновременно трудовая миграция населения нацелена на более полное использование рабочей силы, рост производства и в целом экономики страны.

Свои актуальные черты миграция населения приобрела в начале 90-х годов XX столетия в связи с распадом СССР и переходом к рыночной системе хозяйствования. Возникшие вследствии этого проблемы политического, экономического, экологического, национального и социально-демографичекого характера определили специфику миграционных процессов в переходный период. Одновременно установились качественно новые взаимоотношения между работодателями и работниками. Изменение социально-экономической системы повлекло принципиальные изменения в характере развития миграционных процессов в стране, в формировании направлений потоков трудовой миграции.

В новых условиях хозяйствования миграция населения стала одной из основных составляющих рыночных отношений, поскольку призвана обеспечивать в едином экономическом пространстве свободное перемещение населения наряду с товарными и финансовыми потоками.

В процессе перехода к рыночной экономике в качестве основной была поставлена задача достижения Россией экономического роста. Решение этой задачи неразрывно связано, в том числе и с реструктуризацией отраслей промышленности, и, как следствие с необходимостью регулирования качественно новыми миграционными потоками и управления миграционными процессами.

Одновременно необходимо учитывать последствия миграции населения, которые носят характер неоднозначный и противоречивый, часто до конца мало предсказуемый.

С одной стороны миграция, населения оказывает существенное влияние на сбалансированность рынка труда, изменяя экономическое и социальное положение населения и нередко сопровождается ростом образовательной и профессиональной подготовки, расширением потребностей участвующих в ней людей.

С другой стороны, массовый приток мигрантов в страну или в конкретный ее регион может послужить причиной роста безработицы, сильного давления на социальную инфраструктуру (жилье, здравоохранение и другое), замедления темпов роста экономики.

На современном этапе становления рыночных отношений важнейшей задачей, стоящей перед государством, является создание условий для цивилизованного развития рынка труда, направленного на создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу.

Таким условиям развития рынка труда будет способствовать усиление роли государства в процессе управления миграцией населения, а также в повышении его территориальной мобильности.

Эта задача поставлена в "Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) и ряде других нормативных правовых документах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В отечественной литературе многие аспекты миграции населения, ее регулирования и влияния на рынок труда были освещены в работах таких ученных, как Е.Г.Антосенков, Г.С.Витковская, Ж.А.Зайончковская, Е.Д.Катульский, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, А.А.Никофорова, В.И.Плакся, Л.Л.Рыбаковский, Н.М.Римашевская, и другие.

Процессы внешней и внутренней миграции, и в частности миграция трудовых ресурсов, в последнее время все больше волнуют наших ученых. Довольно обстоятельно изучали вышеназванные проблемы такие исследователи, как Мошняга В.П., Булатецкий Ю.Е., в работах: "Миграционные процессы и миграционная политика"; "Мобильность рынка труда и миграция рабочей силы"; "Мобильность трудовых ресурсов в контексте современных миграционных процессов", и др. Зайончковская Ж.А., в работах: "Рынок труда как регулятор миграционных потоков"; вместе с Вишневским А.Г., "Волны миграции - новая ситуация", Катульский Е.А. "Государственное регулирование социально трудовых отношений в РФ", Зущина Г.М., Костин Л.А. "Трудовые ресурсы и трудовой потенциал", Переведенцев В.И. "Рынок труда и миграция населения в СССР". Эти процессы регулируются рядом нормативных правовых актов Российской Федерации, конвенциями и рекомендациями Международной организацией труда, касающимися вопросов труда и трудовой миграции.

Учеными были разработаны новые подходы к решению современной миграционной проблемы и выдвинуты различные концепции, учитывающие и международный опыт стран с различным экономическим развитием.

Однако до сих пор остаются не исследованы ряд вопросов в области современной трудовой миграции. Кроме того, до настоящего времени проблема регулирования трудовой миграции населения в условиях перехода к рыночной экономике рассматривалась в основном с позиции ее саморегуляции. Осталось без внимания и влияние общественных, государственных и негосударственных структур на процесс миграции населения, методы регулирования трудовой миграции.

Трудовая миграция - перемещение рабочей силы в трудоспособном возрасте.

Проблема управления и регулирования трудовой миграцией (самой массовой) в современных условиях рассматривается в России только с позиции рыночной саморегулируемой системы. Отсутствие же централизованного обобщенного анализа деятельности государственных органов, общественных организаций (в том числе профсоюзных организаций и религиозных концессий) и коммерческих структур (кадровых агентств) не позволяет определить возможности эффективного сотрудничества и взаимодействия указанных структур.

Поэтому для решения проблемы трудовой миграции населения на первом этапе требуется: осуществление на государственном уровне обобщения и анализ работы государственных органов, общественных организаций и коммерческих структур, деятельность которых оказывает значимое влияние на процесс миграции населения и связана с регулированием трудовой миграции населения; выработка основных направлений и критериев повышения эффективности деятельности данных структур. На втором этапе - совершенствование методов государственного управления трудовой миграцией. На третьем - реализация, сопровождение оптимизация) и контроль применяемых методов государственного управления трудовой миграцией населения.

Повышение скоординированности и эффективности работы общественных, государственных и негосударственных структур в области трудовой миграции в современных условиях имеет важное значение не только с точки зрения развития рынка труда и достижения их сбалансированности, но и с точки зрения развития экономики страны, улучшения демографической и социальной ситуации в России.

Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования. А из всего многообразия видов миграции населения к исследованию определена трудовая миграция населения.

Основной целью настоящей работы является, определение направлений и методов совершенствования деятельности государственных, негосударственных и общественных структур в области трудовой миграции, реализация которых будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности системы государственного управления трудовой миграцией.

В соответствии с поставленными целями предполагается решить следующие задачи: выявить существующую систему управления миграцией населения в целом и трудовой миграцией в частности; охарактеризовать структуру миграционных потоков и из них выделить потоки, требующие непосредственного государственного управления; охарактеризовать существующие методы регулирования потоков трудовой миграции; проанализировать российскую и международную нормативную правовую базу по вопросам миграции населения; определить сферы деятельности и виды взаимодействия государственных и негосударственных (общественных и коммерческих) структур, занимающихся решением вопросов трудовой миграции; разработать основные методы, содействующие развитию трудовой миграции, повышению эффективности ее регулирования; представить основные направления нормативного регулирования трудовой миграции; определить факторы, влияющие на миграционное поведение населения по двум составляющим - внутренней и внешней (международной) миграции; дать предложения о возможности создания системы центров по оказанию трудящимся-мигрантам информационных и консультационных услуг по вопросам внешней и внутренней трудовой миграции.

Многоаспектность изложенных целей и задач диссертационного исследования определила структуру и порядок изложения работы. В данной работе автором последовательно рассмотрены теоретические, нормативно-законодательные и практические вопросы развития миграционной ситуации на современном этапе развития страны, а также определены меры по усилению эффективности государственного управления в области трудовой миграции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сороченко, Виктор Владимирович

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании автором выработаны задачи и мероприятия, которые необходимо решить или реализовать в целях совершенствования управления трудовой миграцией.

Кроме того, с учетом предмета исследования, автором предложен комплекс мер, направленных на совершенствование государственного управления трудовой миграцией.

Данный комплекс включает перечень нормативных правовых актов, требующих разработки и принятия, а также документов, требующих существенных изменений и дополнений, учитывающие современную социально-экономическую ситуацию в стране.

Так учитывая демографически неблагоприятную ситуацию в России и рессурсность экономики автор предложил развивать такую форму внутренней миграции как вахтовый метод труда. Развитие такой формы занятости будет, по его мнению, способствовать защите региональных рынков труда Севера от необоснованного применения иностранной рабочей силы (часто на незаконных основаниях). В целях упорядочения организации работ вахтовым методом, в современных условиях предлагается разработать полноценную базу федеральных правовых документов, регулирующих вопросы организации и применения данного метода работ в условиях Севера, что позволит в условиях развития рыночной экономики применить метод организованного подбора кадров с участием государственных структур для отдаленных предприятий Дальнего Востока и Сибири, а это для России начала XXI века - проблема чрезвычайной актуальности.

Так как оргнабор может сопрягаться с вахтовым методом труда - в большей части могут быть решены и вопросы экономической безопасности регионов и, как следствие, России в целом.

Поэтому такие формы государственного управления, как вахтовый метод и оргнабор, по мнению автора, требуют возрождения и развития, а так же создания определенной правовой базы, бюджетного финансирования.

Для выработки взаимосвязанной системы мер государственного регулирования потоков трудовой миграции автор предлагает осуществлять по следующим направлениям: разработка концептуальных подходов по регулированию потоков трудовой миграции в России; выработка действенной нормативно-правовой базы по регулирования потоков трудовой миграции в России; координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти; совершенствование порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.

По мнению автора комплекс мер организационно-экономического регулирования трудовой иммиграции должен предусматривать положения, делающие экономически невыгодным для работодателей использование нелегалов. Чрезвычайно важно также создание эффективного механизма выявления нелегалов и их депортации. Среди мер регулирования трудовой иммиграции приоритетны следующие: совершенствование действующего федерального законодательства в сфере миграции; скорейшее принятие законов и законодательных актов, а также поправок к действующей нормативно-правовой базе регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, в том числе федерального закона о правовом статусе иностранных граждан, об иммиграции; принятие мер по более жесткому административному регулированию внешней миграции, в том числе отказ от безвизового въезда, введение карточек иммиграционного контроля; установление более жестких экономических санкций к нелегальным мигрантам и работодателям, незаконно использующим иностранную рабочую силу, а также введение действенных механизмов наложения штрафных санкций; создание правовых и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих депортацию нелегальных мигрантов; повышение координации в работе государственных учреждений и организационных структур, осуществляющих регулирование иммиграции и занятости иностранных граждан; развивать такое направление как оргнабор.

Одновременно автором предлагается в первоочередном порядке приступить к работе, включающую: совершенствование действующей нормативной правовой базы по вопросам эффективности и рациональности государственного регулирования процессов внутренней трудовой миграции и в первую очередь - принятие необходимых законодательных актов, в частности Федерального закона "О территориальной мобильности рабочей силы"; разработку нормативной правовой базы, направленной на совершенствование механизма привлечения ИРС и защиту национального рынка труда; разработку и принятие Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, разрешающих запрашивать у работодателей дополнительную информацию в целях соблюдения принципа приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест; разработку механизма установления квоты численности и профессионального состава привлекаемой ИРС с учетом занятости населения в различных регионах России; разработку и реализацию мер, содействующих повышению эффективности и рациональности государственного регулирования потоков внутренней трудовой миграции; усиление координации действий федеральных органов исполнительной власти и исключение параллелизма в их деятельности при решении проблем внешней и внутренней трудовой миграции, а также определение единого федерального органа исполнительной власти, отвечающего за реализацию государственной политики в области трудовой миграции; заключение соглашений между министерствами и ведомствами по координации, а в ряде направлений - разграничению их деятельности по регулированию трудовой миграции; совершенствование системы организационно-экономических и административных мер государственного регулирования трудовых миграционных потоков, а также регламентирующей меры по решению миграционных проблем; разработку новой Генеральной схемы расселения граждан на территории Российской Федерации (в том числе с участием Госстроя России, МВД России, Минтруда России и других заинтересованных ведомств), а также схемы размещения производительных сил с учетом геополитических и социально-экономических интересов государства; создание условий по обеспечению установленных социальных гарантий для переселенцев, в том числе для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; отработку на федеральном уровне форм и методов стимулирования миграции населения из депрессивных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, закрывающихся угольных поселков, закрытых административно-территориальных образований, из территорий с высоким уровнем безработицы, а также из зон экологических бедствий; разработку и подписание Указа Президента Российской Федерации, усиливающего контроль и ответственность за исполнение действующих межправительственных соглашений в области взаимного обмена национальной рабочей силой, а также разработку и принятие постановление Правительства Российской Федерации, направленное на повышение эффективности действия постов иммиграционного контроля, действие которых позволит предотвращать нелегальное привлечение и использование иностранной рабочей силы, особенно в приграничных территориях России; разработку эффективных мер по защите национального рынка труда. В этой сфере требуется разработать и принять постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающие: механизм квотирования привлечения и использования в России иностранной рабочей силы с учетом потребности и профессионально-квалификационного спроса на рабочую силу на национальном рынке труда; единую федеральную информационную систему учета и регистрации иностранных граждан, находящихся на территории России с целью осуществления трудовой деятельности.

По мнению автора, первоочередные меры по реализации направления - трудовая миграция, должны быть связаны и с принятием новых федеральных законов, регламентирующих вопросы регулирования процессов трудовой миграции на своевременном этапе развития экономики России, в том числе:

О трудовой миграции в Российской Федерации";

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

О приграничной трудовой миграции";

О стимулировании привлечения в Российской Федерации высококвалифицированных рабочих и специалистов";

О квотировании привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы".

Автор считает так же, что в целях усиления социально-экономической безопасности страны необходимо в срочном порядке принять соответствующий Закон Российской Федерации о государственном регулировании привлечения и использования иностранной рабочей силы (ИРС), в котором в том числе, заложить механизм воздействия на работодателей, позволяющего сократить или недопустимость использования нелегальной иностранной рабочей силы.

Другой важнейшей задачей государственной миграционной политики в области занятости населения автор считает государственная поддержка трудовой миграции российского населения посредством повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов. Это позволит преодолеть территориальную разбаланссированность рынка труда, смягчить социальную напряженности на рынке труда, восполнить потребность в дополнительных рабочих кадрах в отдельных регионах России, оказать содействие гражданам, в том числе безработным и вынужденным переселенцам, в трудоустройстве в другой местности по заявкам работодателей.

По его мнению одним из первоочередных шагов в организации территориального перераспределения трудовых ресурсов автор видит в создании достоверной информационной базы данных, включающей в себя необходимые сведения о вакансиях которые могут быть замещены иногородними (иностранными) гражданами, а также о самом предприятии (работодателе), транспортной доступности и социальной инфраструктуре в мете предложения работы, другую необходимую информацию, в том числе и о кандидатах на территориальные перемещения, профессиональных навыках и квалификации, их требованиях (пожелания) к месту работы и временного пребывания (проживания).

Задачи формирования и внедрения информационной системы видятся автору в обработке законных сведений о возможностях, потребностях, резервах субъекта Федерации во взаимосвязи с переселенческой активностью и миграционным потенциалом (приток, отток), а также в систематизации этой информации и предоставлении всем заинтересованным сторонам. При этом делается вывод, что на федеральном уровне необходима справочная информация о положении дел в районах приема трудовых мигрантов и оттока населения, а также важно организовать и внедрить системы взаимодействия обладателей и потребителей информации о вакансиях, условиях труда и проживания, включая ее распространение среди реальных и потенциальных трудовых мигрантов, а также учета интенсивности миграции, ее направлений и результативность.

В целях выработки адекватных мер по регулированию потоков трудовой миграции, направленных на защиту их рынков труда, которые могли бы способствовать сглаживанию негативных и усилению положительных социально-экономических последствий стихийной миграции автором предлагается: разработать концептуальные подходы по регулированию потоков трудовой миграции в России; выработать действенные нормативно-правовую базу по регулированию потоков трудовой миграции в России; координировать деятельность федеральных и региональных органов власти по вопросам трудовой миграции; усовершенствовать порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы; в приграничных регионах России (в частности, в регионах Дальнего Востока) возможно предусмотреть специальные меры; усовершенствовать информационную базу по проблемам трудовой миграции в России.

В целях дальнейшего совершенствования государственного управления трудовой миграцией автор предлагает налаживание (на основе заключенных соответствующих двусторонних соглашений) сотрудничества в области трудовой миграции населения государственных органов исполнительной власти (заинтересованных министерств и ведомств) с общественными переселенческими организациями. Создание подобной системы взаимодействия государственных структур и общественных организаций позволит значительно понизить социальную напряженность в местах поселения вынужденных переселенцев, "развести" проблему на местном рынке труда, содействовать созданию дополнительных рабочих мест и развитию малого предпринимательства, повысить в конечном итоге благосостояние определенной категории граждан (вынужденных переселенцев).

Кроме того, автор считает, что государственная поддержка развития кадровых агентств может стать еще одним важным направлением в совершенствовании системы управления миграционными процессами.

При этом в целях дальнейшего совершенствования работы кадровых агентств, примером может служить совместная работа территориальных органов службы занятости и кадровых агентств.

В этих целях автором предлагается создать некоммерческий Информационно-Консультационный Центр (ИКЦ), который может быть организован на площадях территориального центра занятости населения. Основными задачами и направлениями деятельности ИКЦ, по мнению автора, могли бы стать: информационно-консультационные услуги для граждан, желающих выехать на временную работу за пределы региона, в т.ч. в ближнее и дальнее зарубежье; формирование информационной базы вакансий для трудоустройства граждан за пределами региона; создание специализированных клубов, где граждане, работавшие ранее за пределами региона, могли бы поделиться своим опытом, дать конкретные советы и ответить на вопросы; формирование при ИКЦ структуры (ассоциации, совета, комиссии и т.д.), объединяющей работодателей и посредников, предлагающих содействие в работе за пределами региона; организация консультационной службы по содействию гражданам, вернувшимся после работы за рубежом, в открытии своего дела, эффективном вложении заработанных средств, реализации в регионе полученных за рубежом знаний и умений.