Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гавенко, Надежда Владимировна

  • Гавенко, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Гавенко, Надежда Владимировна. Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гавенко, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основания совершенствования системы непрерывного профессионального образования.

§ 1. Современное состояние системы непрерывного профессионального образования.

§ 2. Стратегический менеджмент как инструмент развития системы непрерывного профессионального образования малого города.

§ 3. Особенности совершенствования СНПО филиала вуза с точки зрения TQM.

ГЛАВА II. Использование идеологии менеджмента качества в совершенствовании системы непрерывного профессионального образования малого города.

§ 1. Совершенствование содержания педагогического образования в условиях Куйбышевского филиала НГПУ.

§ 2. Модель педагогической деятельности преподавателя филиала педагогического вуза.

§ 3 Функционирование системы непрерывного профессионального образования малого города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города»

Актуальность темы исследования. В условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, развития российской государственности особое значение приобретает изучение феномена становления местных (муниципальных) систем образования. Становление таких систем образования - динамичный и сложный социально-педагогический процесс, осуществляемый на фоне актуализации в сознании населения территорий своих историко-культурных традиций, фактического усиления регионализации. Вместе с тем все более полно осознается необходимость сохранения единого образовательного пространства России.

Местные системы образования нацелены на удовлетворение образовательных запросов населения, личностно-ориентированное обучение и воспитание на основе вариативных подходов к их реализации. Их развитие направлено на гуманизацию школьного образования, на создание системы, обеспечивающей возможность формирования свободной, развивающейся личности. При этом система образования малого города как педагогический феномен может быть рассмотрена по образовательно-воспитательному статусу и функциям, по выходу на конкретную личность, по связям со средой и семьей, по характеру развития.

Исследования A.A. Анохина, Л.Г. Борисовой, Ю.В. Громыко, Л.П. Кези-ной, B.C. Лазарева, O.E. Лебедева, Г.И. Оглобиной, В.М. Петровичева, В.И. Подобеда, И.И. Проданова, В.Н. Скворцова, М.М. Поташника, В.И. Сло-бодчикова, Е.А. Ямбурга и других ученых-педагогов показывают, что развитие городской системы образования1 должно включаться в социально-экономический контекст данной административной территории с присущими ей культурно-историческими, этнографическими и другими особенностями, что и обеспечивает полноту и непрерывность образования. В их работах образование выступает как средство развития города и становится приоритетной сферой развития местного сообщества («сферный принцип»). Такая организация возможна за счет встроенности сферы образования в другие сферы 3 жизнедеятельности данного города. При этом происходит более эффективное развитие каждого образовательного учреждения, становится согласованной учебная, творческая работа в педагогических коллективах, направленная на выявление и развитие индивидуальности каждого педагога и учащегося.

Весьма важными являются теоретические исследования Ю.К. Бабан-ского, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Ф.Г. Паначина, M.A. Прокофьева, П.В. Худоминского, Ф.Е. Штыкало, П.Г. Щедровицкого и др., в которых управление системой образования рассматривается в широком социально-педагогическом плане. В их работах раскрывается не только система факторов, влияющих на формирование государственной образовательной политики, теоретические проблемы осуществления реформ в образовательной сфере, но и их влияние на решение образовательно-воспитательных задач в малом городе. Авторы обосновывают тесную связь эффективности педагогического труда с повышением качества системы образования, необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения, совершенствования информационно-методической службы, повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для развития системы образования.

В связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности проблемы становления и адаптации молодого человека в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности приобретают особое значение. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее защищена от безработицы, поскольку не имеет, как правило, производственного опыта. Для молодежи малых городов с моноразвитой экономикой проблемы занятости и выбора жизненной профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений в этих городах, особенно высших, и резко возросшей общей стоимостью получения профессионального образования вне места жительства.

Специалисты отмечают, что в настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже определяются не столько размерами страны, богатыми природными ресурсами, мощью финансового капитала, сколько в значительной степени уровнем образования и объемом накопленных обществом знаний.

В этих условиях, а также в атмосфере острой полемики о путях дальнейшего развития высшего образования возрастает роль научных исследований по проблемам развития высшего образования. Они должны быть опережающими, готовить информационно-аналитическую и научно-методологическую базу для определения государственной образовательной политики, стратегии развития, приоритетов, выявлять и обосновывать наиболее эффективные пути для достижения поставленных целей.

За последнее время выполнены ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования. Организационно-педагогические основы деятельности центров (комплексов) непрерывного образования в малых городах и районных центрах рассматривались в работах Г.К. Кучинской, JI.Р. Москаленко и др. В работах М.В. Дюжаковой и др. определена роль колледжа как нового типа образовательного учреждения в условиях непрерывного многоуровневого образования. Исследованию региональных систем непрерывного образования посвящены работы Е.Е. Плотницкой, O.E. Подвербных, И.М. Айгутанова, В .Л. Аношкиной, Р.З. Богоудиновой, Г.У. Матушанского и др. Профессиональное самоопределение молодежи и взрослых в условиях непрерывного образования рассматривалось в работах Е.С. Мичуриной и др. В исследовании Н.Ф. Григорьева был выделен государственный университет как системообразующий элемент в региональной системе непрерывного образования Чувашской республики. В большинстве работ непрерывное образование рассматривается в аспектах экономического управления и маркетинговой ориентации.

Однако в этом многообразии недостаточно исследованы системы непрерывного профессионального образования малых городов и практически отсутствуют исследования, в которых системообразующим элементом был бы выделен филиал педагогического вуза.

Отсутствие координирующей и системообразующей структуры профессионального образования малого города с моноразвитой экономикой ограничивает возможности личности для свободного выбора своей образовательной траектории, приводит к нерациональному использованию образовательного пространства.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего и профессионального образования и отсутствием научных основ ее интеграции с выделением филиала педагогического вуза (ФПВ) как системообразующего элемента в условиях малых городов Сибири.

Данное противоречие позволяет сформулировать следующую проблему: каковы научные основы создания и совершенствования непрерывного профессионального образования малого города с выделением филиала педагогического вуза как системообразующего элемента? Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города».

Целью исследования является разработка и реализация модели непрерывного профессионального образования малого города с выделением филиала педагогического вуза как системообразующего элемента.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования в условиях малого города.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования - системы непрерывного профессионального образования малого города.

Гипотеза исследования: совершенствование системы НПО малого города с выделением филиала педагогического вуза как системообразующего элемента будет протекать успешно, если: выявлены и уточнены многообразные образовательные запросы и интересы личности, семьи, городского сообщества, региона; разработана концепция совершенствования системы НПО малого города с учетом теории самоорганизующихся систем, всеобщего менеджмента качества, стратегического управления; разработана модель качества педагогического образования в условиях филиала, обеспечивающая необходимое разнообразие образовательных программ (содержание образования), педагогических технологий, оптимизацию сети образовательных учреждений, соответствие планируемых результатов обучения требованиям федеральных и региональных государственных образовательных стандартов; осуществлена организационная перестройка филиала в соответствии с его миссией, целями и стратегией в системе НПО малого города;

- обеспечено органическое сочетание общего, профессионального и дополнительного образования;

- устранена межведомственная разобщенность образовательных учреждений, усилены координационные и кооперационные связи между ними;

- усилен демократический характер управления системой образования (последовательная децентрализация, расширение договорных форм между субъектами образования, обеспечение равенства образовательных возможностей граждан, вовлечение общественности и различных социальных групп в формирование и реализацию образовательной политики в городе, обеспечение гласности в деятельности системы образования и управления ею).

Исходя из гипотезы и цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи'.

-выявить особенности развития системы НПО в социально-экономических условиях малого города;

- исследовать специфические для малого города социально-педагогические условия совершенствования системы непрерывного профессионального образования;

- обосновать с помощью идеологии всеобщего менеджмента качества возможности филиала педагогического вуза стать системообразующим элементом НПО малого города; разработать концепцию совершенствования системы НПО малого города;

- создать модель качества педагогического образования в условиях филиала педагогического вуза; осуществить организационную перестройку филиала, базирующуюся на выполнении его системообразующей миссии.

Поставленные задачи решались следующими методами: теоретический анализ научной (философской, педагогической, психологической, управленческой, социологической) литературы, педагогическое проектирование и моделирование, метод экспертной оценки, обобщение опыта, анализ нормативно-правовых документов и учебно-методической литературы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения философского учения о человеке и его духовной культуре как высшей ценности; концепция всеобщего управления качеством; системный, синерге-тический, диалоговый подходы в управлении социальными процессами.

Методологическим основанием исследования выступили работы по теории управления образовательными системами (Т.И. Березина, Е.С. Березняк, В.П. Беспалько, H.H. Булынский, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, В .И. Зверева, А.Е. Капто, Б.С. Кобзарь, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, К.А. Нефедова, А.А.Орлов, В.А< Сластенин, Н.С. Сунцов, П.И.Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова); управлению профессиональным образованием (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.К. Маркова, А .Я. Найн); формированию управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений (В.И. Бондарь, М.Г.Захаров, А.М.Моисеев, M.JI. Портнов, В.П. Симонов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский); оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник); качеству образования

В.П. Панасюк, И.Г. Салова, Н.А.Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К.Чернова); непрерывности образования (Б.С. Гершунский, А.И. Красильников, П.В. Лепин, А.Н. Орлов, Т.Л. Павлова, В.Я. Синенко).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Куйбышевском филиале Новосибирского государственного педагогического университета, в средних общеобразовательных учебных заведениях г. Куйбышева, в учреждениях управления образованием Барабинского р-на: НСО, педагогическом колледже.

Логика и этапы исследования: Исследование проблемы совершенствования системы НПО малого города с выделением филиала педагогического вуза в качестве системообразующего элемента осуществлялось в течение 1993-2004 гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (1993-1995 гг.) изучались теоретические основы формирования системы непрерывного образования, анализировался передовой опыт структурной и содержательной интеграции образовательных учреждений различных регионов Российской Федерации. Был проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала; выявлены основные противоречия и теоретико-методологические основания системы НПО; определены объект и предмет исследования, его цели, гипотеза, задачи и основные методы.

На втором этапе (1996-2000 гг.) разрабатывалась система НПО малого города, - уточнялись содержательные изменения в деятельности ФПВ, были определены основные стратегии развития НПО малого города. Выявлены организационные возможности ФПВ в совершенствовании НПО малого города.

В опытно-экспериментальной работе участвовало более 100 педагогов и руководителей различных сфер города Куйбышева Новосибирской области, более 800 студентов филиала, учащихся педагогического колледжа, школ Барабинского района Новосибирской области.

На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялись обработка полученных результатов, корректировка направлений совершенствования системы

НПО, а также изучалась эффективность деятельности ФПВ как системообразующего элемента НПО малого города.

На четвертом этапе (2003 — 2004 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлены оформление диссертации и ее обсуждение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. НПО в условиях малого города выступает общекультурным условием воспроизводства человеком своей жизнедеятельности, своего образа жизни, адаптируя личность к деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

2. Модель непрерывного профессионального образования малого города с выделением ФПВ в качестве системообразующего элемента состоит из трех взаимосвязанных компонентов:

- концептуального, устанавливающего приоритетность содержания образования;

- содержательного, состоящего из системы принципов профессионального образования (опережающего, интеграционного, личностно-ориентиро-ванного, диалектического и др.), блоков профподготовки (науковедческий, гуманитарный, технологический, компьютерный, специальный);

- структурно-функционального, включающего структуру управления НПО, двухконтурную систему управления ФПВ, систему качества подготовки педагогического образования.

3. Совершенствование системы НПО малого города предполагает целенаправленное формирование профессионального педагогического сообщества на основе концепции, имеющей широкий социальный смысл в рамках существующего уклада жизни, традиций и перспектив развития данного региона.

Научная новизна исследования'.

- комплексно изучены и определены социально-педагогические условия совершенствования системы НПО малого города;

- разработана концепция совершенствования системы НПО малого города;

- разработана комплексная стратегия развития ФПВ в системе НПО;

- спроектирована и апробирована модель системы НПО малого города с ФПВ как системообразующим элементом;

- доказана эффективность построенной системы НПО с выделением филиала педагогического вуза в качестве системообразующего элемента.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнены применительно к образовательной системе малого города:

- концепция непрерывного профессионального образования (единое образовательное пространство, преемственность, гибкость организационных форм, интеграция, открытость, информированность, дополнительность и др.);

- принципы всеобщего управления качеством (организация, ориентированная на потребителя; создание климата доверия; подход к качеству как к процессу и постоянное его совершенствование; системный подход к управлению; принятие решений, основанных на фактах, и др.);

- понятия стратегического менеджмента: миссия, цель, назначение организации, точка устойчивости, метод SWOT, "профилирование сред", программа, моделирование и др.

2. Теоретически обоснована модель НПО малого города с ФПВ как системообразующим элементом в системе регионального управления.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы экспериментального исследования могут быть использованы для:

- развития управленческого опыта руководителей всех уровней системы образования;

- проектирования модели НПО в других малых городах России;

- разработки интегрированных образовательных программ;

- создания программ развития непрерывного педагогического образования; создания технологий взаимодействия муниципальных, вузовских, школьных систем.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство учреждениями образования лично диссертантом, прошедшим путь от учителя до преподавателя вуза и декана факультета иностранных языков Куйбышевского филиала НГПУ. Защищаемые в диссертации идеи и выводы апробировались на международных (Новосибирск, 2003 г.; Москва, 2002 г.; Минск, 2002 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1996, 1998, 2000, 2003 гг.; Барнаул, 1999, 2002 гг.; Курск, 2001 г.); обсуждались на заседаниях кафедр управления образованием НГПУ и в НИПКиПРО. Основные идеи исследования нашли отражение в тезисах, статьях, методических пособиях и др.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гавенко, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики организации систем непрерывного профессионального образования показал, что в современных социально-экономических условиях выделения филиала педагогического вуза как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города с моноразвитой экономикой обеспечивает удовлетворение потребностей личности в социально-экономической стабильности.

В основе концепции создания открытой самоорганизующейся системы непрерывного профессионального образования малого города с филиалом педагогического вуза как системообразующим элементом заложено положение, устанавливающее приоритет содержания непрерывного образования.

Исследование позволило обосновать возможность использования филиала педагогического вуза как системообразующего элемента в открытой системе непрерывного образования, которая оптимально реализует цели и задачи профессионального будущего личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что открытость в сочетании с взаимосвязанностью всех элементов делают систему непрерывного профессионального образования малого города с выделением ФПВ как системообразующего элемента предрасположенной к развитию содержания образования созданию новых форм и структур образования.

В результате исследования выявлены основные организационно-педагогические условия совершенствования НПО малого сибирского города.

1. Разработка концепции совершенствования системы НПО малого города с учетом принципов всеобщего менеджмента качества: выявление образовательных запросов в динамике путем социологических исследований, изучения социально-экономической и социокультурной ситуации в городе, тенденции ее развития; проектирование и программирование развития системы образования, обеспечивающего необходимое разнообразие образовательных программ, педагогических технологий, оптимизацию сети образовательных учреждений; соответствие планируемых результатов обучения требованиям региональных и федеральных государственных образовательных стандартов;

- поддержание стратегического развития инфраструктур системы образования (научно-методической, информационной, кадровой, материально-технической, финансово-хозяйственной, управленческой);

- изучение отношения территориального сообщества к результатам деятельности системы образования (внешняя оценка деятельности).

2. Создание модели качества; педагогического образования на основе идеалов гуманистической педагогики:

- создание системы личностно-ориентированного образования, обеспечение индивидуализации обучения;

- обеспечение развивающего характера обучения;

- формирование гуманистических отношений между участниками образовательного процесса;

- осуществление гуманитаризации содержания образования;

- обеспечение возможностей для свободного, осознанного выбора учащимися путей и способов индивидуального развития.

3. Обеспечение органического сочетания общего, профессионального и дополнительного образования:

- обеспечение согласованности и преемственности образовательных программ и педагогических технологий в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования;

- устранение межведомственной разобщенности образовательных учреждений, усиление координационных и кооперационных связей между ними;

- построение системы непрерывного образования в городе.

4. Усиление государственно-общественного характера управления системой НПО:

- обеспечение равенства образовательных возможностей граждан через юридические, экономические, информационные, организационные механизмы управления;

- осуществление последовательной децентрализации управления;

- расширение договорных форм отношений между субъектами образования;

- вовлечение общественных сил и различных социальных групп в формирование и реализацию образовательной политики в городе;

- закрепление в правовых и нормативных документах демократических принципов управления;

- обеспечение гласности в деятельности системы образования и управлении ею;

- усиление социальной защиты и поддержки участников образовательного процесса.

Исследование вскрыло ряд проблем, выходящих за рамки задач данной работы, важнейшей из которых является отсутствие нормативно-правовой базы (нет регионального закона об образовании) для более эффективного развития системы непрерывного образования малого города. Решение трудностей на законодательном уровне позволит более эффективно использовать образовательное пространство малых городов региона при проектировании и реализации систем непрерывного образования с учетом современных требований к качеству образования и региональных особенностей.

Таким образом, результаты исследования подтвердили нашу гипотезу.

Полученные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены, а опыт Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города может быть полезен для малых и средних промышленных городов Сибири и России в целом.

Предметом дальнейшего использования может быть проектирование технологий обучения в системе непрерывного профессионального образования и деятельности отдельных подсистем открытой системы непрерывного образования малого города.