Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Аванесян, Сона Аваковна

  • Аванесян, Сона Аваковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Ереван
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 185
Аванесян, Сона Аваковна. Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Ереван. 1985. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аванесян, Сона Аваковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСЖИЕ И МЕТОДЩЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА.

§ I. Развитие производственного коллектива как объект социального управления.

§ 2. Характеристика системы показателей социального. развития производственного коллектива

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАНОВ ССЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОГЛЫШЛЕННОСТИ АРМ. ССР И ПРОБЛЕМА ИХ С0ВЕН1ШСТВ0ВАНШ.

§ I. Показатели социально-квалификационной структуры производственного коллектива

§ 2. Показатели условий и охраны труда.

§ 3. Показатели социально-культурных и жилищнобытовых условий работников и членов их семей

§ 4. Показатели трудовой и общественно-политической активности членов коллектива.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛШРОВАНИН

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ССЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМ. ССР.

§ I. Совершенствование взаимосогласования социальных показателей объединений, отрасли и территории.

§ 2. Совершенствование взаимосвязей показателей экономического и социального развития производственного коллектива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР)»

Актуальность проблемы. Всемерное повышение благосостояния советского народа, всестороннее гармоническое развитие социалистического общества нашли глубокое отражение в постановлениях ХХУ и ЮТ съездов КПСС и последних пленумов ЦК нашей партии.

В основных направлениях-экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года, наряду с экономическими запланирован широкий круг социальных показателей, охватывающих все стороны улучшения жизни советских людей: потребление и жилье, культура и отдых, образование и здравоохранение, условия труда и быта.

На уровне первичных социальных ячеек нашего общества - трудовых коллективов, для решения этих задач разрабатываются комплексные планы экономического и социального развития цредприятий и производственных объединений.

Накопленный в этой области богатый опыт в настоящее время может служить базой для дальнейшего совершенствования организационных форм управления социальными процессами. При этом усиливается потребность в дальнейшем расширении применяемой системы показателей, характеризующих наиболее важные социальные изменения в производственных коллективах. Вместе с тем встает задача построения научно обоснованных, синтетических показателей, которые совокупляют, динамику многообразных социальных явлений.

Исследованию данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане посвящены работы советских ученых Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, Н.И.Лапина, В.М.Молчанова, Д.А.Керимова, В.П.Кочикяна, Л.А.Олеснешча, Г.В.Осипова, А.С.Пашкова, В.Р. Полозова, В.Г.Подмаркова, А.С.Фриша, С.Ф.Фролова, О.И.Шкаратана и др.

Однако по настоящее время не разработана стройная, научно обоснованная система показателей, всесторонне характеризующая глубинные социальные процессы в производственных коллективах. Недостаточно осмыслены и теоретически обобщены употребляемые в социальном управлении понятия, не уточнено их содержание. Это часто приводит к разнобою в показателях социального развития производственных коллективов, даже в рамках данной отрасли или региона. Вслед-ствии этого не обеспечивается сравнимость и сопоставляемость социальных явлений в различных производственных коллективах. Кроме этого становится невозможным подведение под единую методологическую основу анализ состояния и динамику социальных изменений, затрудняется выявление важнейших характерных закономерностей социального прогресса.

Дальнейшему совершенствованию социального управления и планирования на промышленных предприятиях и в производственных объединениях (ПО) препятствует, в частности, недостаточная разработка единого критерия эффективности социального развития производственных коллективов.

Все еще недостаточно освещены вопросы соотношения технико-экономического и социального планирования на уровне ПО и предприятий, отрасли и региона. Не разработана единая стройная методика взаимоувязки технико-экономических и социальных показателей в комплексном плане.

Совершенствование системы социальных показателей, разработка единой типовой системы для коллективов ПО и цредцриятий, позволит повысить роль планового управления в изменении основных сторон жизни коллектива, целенаправленно воздействовать на всестороннее, гармоничное развитие всех членов социалистического общества.

Объектом исследования явились коллективы предприятий и ПО текстильной промышленности Армянской ССР. Выбор объекта исследования оцределялся с учетом ряда специфических особенностей социального развития производственных коллективов отрасли.

В текстильной промышленности занята значительная часть ( в 1983 году около 30 тыс.работниц) женских трудовых ресурсов Армянской ССР, со своими сложными и многогранными социальными проблемами. Достаточно указать, что за первые три года XI пятилетки по собственному желанию уволились с работы 37 тыс.работников, из коих 28 тыс.женщин. Высокая степень текучести (примерно 26-28% в год) весьма отрицательно влияет на конечные экономические результаты производства и на социальные показатели. Из года в год обостряется проблема вовлечения новых трудовых ресурсов, в особенности молодежи.

Как показывают исследования, среди причин текучести на переднем плане находятся следощие мотивы: неудовлетворенность трудом, слабо развитая, по сравнению с предприятиями других отраслей ( в особенности машиностроения) социальная инфраструктура, все понижающаяся престижность массовых црофессий, ограниченные возможности профессионального и квалификационного роста и т.д. и т.п.

На предприятиях и в ПО текстильной промышленности Арм.ССР накоплен богатый опыт социального планирования и управления. В частности, конкретные социологические исследования проводились сотрудниками (с участием автора) хоздоговорной группы кафедры Организация и планирование промышленного производства Ереванского института народного хозяйства на предприятиях и в ПО отрасли.

Накопленный огромный материал позволяет вести исследование в динамике, применять методы межзаводского сравнения, выявить основные тенденции динамики многогранных социальных явлений.

Цель исследования. От совершенства и полноты системы социальных показателей во многом зависит действенность социального планирования и управления, эффективность конкретной социальной программы и реальность ее осуществления. Исходя из этого, в работе поставлена цель:

- разработать систему показателей социального развития коллективов ПО текстильной цромышленности, позволяющую адекватно выразить динамику существенных (с учетом отраслевых особенностей) социальных процессов;

- системой показателей выразить новые (ранее недостаточно исследованные) аспекты социального развития производственного коллектива;

- разработать синтетические, интегральные показатели, отражающие обобщающие характеристики социального развития производственного коллектива;

- выявить существенные взаимосвязи технико-экономических и социальных показателей, а также взаимосвязи показателей социального развития ПО, отрасли и региона.

Общая методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и ШП съезда КП Армении, материалы Июньского (1983г.) пленума ЦК КПСС.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались работы советских исследователей экономистов и социологов, методаческие материалы по составлению комплексных планов социально-экономического развития ПО и предприятий, научные отчеты хоздоговорной группы кафедры Организация и планирование промышленного производства Ереванского института народного хозяйства. Автором проводились самостоятельные социологические исследования с применением сплошных, монографических и выборочных методов.

Для построения показателей социального развития производственного коллектива использованы балансовые, нормативные, аналитические и по вариантные методы. Для сопоставления основных параметров социального развития использованы методы межзаводского сравнительного анализа.

Б соответствии с поставленными в работе задачами были изучены и использованы комплексные планы социально-экономического развития ПО текстильной промышленности Арм.ССР Х-ой и XI-ой пятилеток, социальные паспорта коллективов, документы партийных и общественных организаций.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Социальный показатель в настоящей работе рассматривается как определенная совокупность признаков, характеризующих качественные свойства сущности социальных явлений (процессов) и имеющий возможности для их количественного отражения.

Проведена классификация социальных показателей по назначению (оценочные, фиксирующие, познавательные), типам построения, применяемым индикаторам, адекватности в отражении сущности явлений, аналитическим и обобщающим свойствам и области применения (выражающих материальные и культурные условия развития членов коллектива), фактам поведения социальных групп и фактам сознания. Дано распределение показателей названных групп в структуре плана социального развития производственного коллектива.

Исходя из специфических особенностей социального развития ПО текстильной прошшленности и конкретно сложившейся социальной ситуации, разработана типовая система ограниченного круга планируемых показателей, которая на взгляд автора охватывает основные, наиболее существенные аспекты социального развития производственных коллективов.

Сделана попытка экономически обосновать планы социального развития коллективов трикотажных ПО и увязать их с технико-экономическими разделами плана. Приведена схема расчетов определения влияния запланированных социальных показателей на повышение эффективности производства.

Предложены единые социальные показатели для разных уровней планирования и управления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских научных конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства и научно-практической конференции Совета-шенского трикотажного ПО.

Основные рекомендации по применению более совершенной системы социальных показателей были использованы при составлении планов социального развития Ереванского камвольного комбината, Советашен-ского трикотажного ПО и ткацкого объединения "Арагац".

Предложенные рекомендации могут быть также учтены при разработке комплексных планов социально-экономического развития ПО и предприятий текстильной промышленности на ХП пятилетку.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Аванесян, Сона Аваковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В годы Х-ой и XI-ой пятилеток на предприятиях и в ПО текстильной промышленности Арм.ССР накоплен богатый опыт подготовки, разработки и реализации планов социального развития производственных коллективов.

Однако по настоящее время остаются нерешенными или недостаточно глубоко разработанными многие методические и прикладные задачи социального управления и планирования.

Действующая система показателей планов социального развития еще не совершенна и не полностью отражает глубинные процессы и существенные социальные явления в производственных коллективах.

Оценка социальной эффективности плановых мероприятий в значительной степени затрудняется такими обстоятельствами, как несогласованность показателей, их неоднопорядковость, отсутствие возможности точно соотнести их между собой.

Как показало исследование основных тенденций социального развития производственных коллективов текстильной промышленности Арм. ССР, в настоящее время становится настоятельным требованием разработка стройной системы четко выраженных социальных показателей и их постоянное, систематическое совершенствование по следующим основным направлениям.

I. Социальный показатель, в широком смысле, это информационная совокупность признаков адекватно выражающих свойства сущности социального цроцесса (явления).

Такое интерпретирование понятия социальных показателей нацеливает на определение их места и роли в комплексных планах социально-экономического развития основных звеньев общественного производства - ПО и предприятий.

2. В настоящее время существующий разнобой в социальных показателях в некотором смысле дезориентирует разработчиков социальных планов, не обеспечивает необходимые условия для сопоставлений и на этой основе вскрытия имеющихся в производственных коллективах резервов социального развития.

Исследование опыта социального планирования на предприятиях и в ПО текстильной промышленности Арм.ССР показывает, что имеются большие расхождения в количестве используемых показателей. Часто не совпадают также их наименования.

На взгляд автора усовершенствование существующей системы социальных показателей в этом аспекте должно произойти по пути изыскания оптимальной схемы раздела плана социального развития и типизации включенных в него показателей.

Отличия и специфика показателей развития коллективов разных предприятий должны быть выражены главным образом степенью и сроками социальных изменений, их объемом и темпами.

3. Социальные процессы отличаются многогранностью, множеством "срезов" явлений. Планируемые в коллективе объекты обладают большим разнообразием свойств, признаков и характеристик. При планировании практически нет возможности адекватно отражать все "срезы" процессов и явлений. Поэтому при планировании развития коллектива необходимо ограничиваться некоторым конечным числом наиболее существенных в данной социальной ситуации показателей.

Как показывает опыт, научная обоснованность при разработке, действенность при выполнении, четкость при контроле и возможности оценки эффективности при подведении итогов социальных планов достигается при возможном минимальном числе показателей. Это в первую очередь относится к перспективным планам, в которые нецелесообразно включать малозначительные показатели текущего характера. Однако количество показателей должно быть достаточным, чтобы отразить развитие наиболее существенных в сложившейся ситуации социальных цроцессов.

4. По настоящее время не разработаны методологические основы и методические схемы количественного измерения определенной части (параметры психологического климата, социальной активности, удовлетворенность трудом и т.д.) социальных явлений. Поэтому при планировании, в необходимых случаях, ограничиваются лишь разработкой соответствующих мероприятий, реализация которых приводит к социальным изменениям в желаемом направлении.

В дальнейшем одной из важных задач повышения научного уровня социального управления и планирования будет разработка единых методических схем построения и количественного расчета обобщенных показателей, отражающих факты сознания и ценности личности.

5. Как показывает исследование, в комплексных планах социально-экономического развития нет четкого разграничения между экономическими показателями одновременно имеющими социальный характер и "чисто социальными" показателями. Вследствии этого дублируются множество одних и тех же показателей (средняя зарплата работника, основные социальные группы в ППП и т.д.) в различных разделах плана.

На взгляд автора, первая группа показателей, отражающая в основном материальные условия развития коллектива должна быть включена только в экономические разделы, вторая группа - в социальный раздел комплексного плана.

6. В существенной корректировке нуждается схема построения показателей путем ранжирования признаков. Так вызывают возражения практика равноинтервальной ранжировки возрастных групп, отражение общеобразовательного уровня механическим сложением лет обучения и т.д.

Представляется целесообразным возрастную и образовательную структуру членов коллектива построить по принципу выделения в первом случае критических возрастных групп, характеризующих комплекс физиологических и психологических признаков, во втором случае -интеллектуальных характеристик и т.д.

7. На предприятиях и ПО текстильной промышленности Арм.ССР особо остро стоит проблема формирования стабильных производственных коллективов. Коэффициент текучести кадров здесь в 2-2,5 раза выше, чем на предприятиях приборостроения и радиоэлектроники.

Как показывает исследование, в текстильной отрасли промышленности республики проблема трудовой адаптации усложнена такими обстоятельствами, как высокая доля молодых в пополнении рабочей силой отрасли (70-75$), большой удельный вес неудовлетворенных условиями труда, весьма ограниченные возможности в области профессионального продвижения и т.д.

Поэтому для построения показателей удовлетворенности работой целесообразно использовать специальные методы учета: составление карточек адаптации и профессионального продвижения вновь принятых работников; сбор и обработка статистических данных о причинах неудовлетворенности работой, профессиональном продвижении, балльных оценок труда молодых рабочих и т.д.

8. Применяемый на практике планирования критерий эффективности мер административного и общественного воздействия на нарушителей дисциплины - "коэффициент повторности нарушителей" (отношение числа нарушений к числу нарушителей), несколько искажает реальную картину., Во-первых, тяжесть нарушений весьма различна, во-вторых, частота нарушений одним и тем же лицом скорее характеризует недисциплинированность данной личности, нежели характеризует поведение всего коллектива.

Поэтому, на наш взгляд, было бы правильным в качестве обобщающего показателя применить "удельный вес работников, не нарушивших дисциплину и норм поведения".

9. Одной из важных форм проявления трудовой и общественной активности трудящихся является организация труда бригады по единому наряду.

Как показывает исследование, применяемые в планах социального развития показатели бригадной формы организации и оплаты труда не полностью отражают основные признаки этого весьма важного социального явления. Автор считает необходимым, помимо практикующих, применять также следующие качественные показатели: удельный вес бригад, работающих по принципу распределения зарплаты коэффициентом трудового участия - КТУ и характеристики субъективного отношения к труду ( соблюдение культуры производства, пунктуальное выполнение заданий бригадира, соблюдение норм дисциплины труда и поведения и т.д.).

10. По настоящее время имеются большие пробелы в области разработки нормативной базы социальных показателей.

Более или менее приемлемы единые нормативы - "эталоны", общеобразовательного уровня, психо-физиологических условий труда, обеспеченности жильем (в м^ на членов семьи), объекты общественного питания и т.д. Но, как правило, отсутствуют такие важные нормативы, какими в текстильной промышленности являются: наличие мест в дошкольных учреждениях, рациональная структура использования внерабочего времени, удовлетворение физических и духовных потребностей членов производственного коллектива.

На взгляд автора, кроме единых (централизованных) нормативов, исходя из конкретной социальной ситуации в регионе (районе) и в производственном коллективе, должны быть разработаны также локальные нормативы конкретно ориентирующие развитие данной социальной ячейки.

11. Как показывает исследование, в настоящее время почти на всех предприятиях и ПО текстильной промышленности Арм.ССР составляются комплексные планы социально-экономического развития, что должно обеспечивать единство во внутризаводском планировании.

Однако по настоящее время не разработаны типовые методики взаимосогласования технико-экономических и социальных показателей.

По мнению автора, в решении этой проблемы весьма важное место принадлежит методам экономико-математического моделирования и, в частности, регрессионного анализа.

С их помощью можно предопределить взаимную обусловленность технико-экономических и социальных показателей.

12. Социальное планирование и управление на уровне предприятия (объединения) выдвигает на первое место прогрессивные изменения в социальной жизни данного коллектива. В то же время ясно, что многие социальные задачи, стоящие перед производственным коллективом в области улучшения быта, социально-культурного обслуживания, обучения в высших и средних специальных учебных заведениях и т.д., невозможно решить изолированно от условий города, района, региона.

Следовательно, решение данной проблемы может быть осуществлено, во-первых, путем установления единых, типовых показателей для различных уровней управления и планирования и, во-вторых, тесной взаимоувязки показателей производственного коллектива с соответствующими показателями социального развития более больших ассоциаций трудящихся и членов их семей в масштабе отрасли, района и Советской страны в целом.