Совершенствование системы производства оздоровленного посадочного материала земляники в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Паскеев, Николай Анатольевич

  • Паскеев, Николай Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 119
Паскеев, Николай Анатольевич. Совершенствование системы производства оздоровленного посадочного материала земляники в условиях Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2001. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паскеев, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клональное микроразмножение: достоинства, этапы, необходимые условия.

1.2. Оздоровление растений от вирусов через культуру меристем.

1.3. Агротехника маточных насаждений. Вы копки и сортировка рассады.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Краткая характеристика погодных условий в годы проведения экспериметов.

2.3. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:,.

3.1. Усовершенствование методов выращивания растен ий земляники из изолированных меристематических верхушек.

3.1.1. Жизнеспособность апексов земляники в зависимости от срока и места их вычленения.

3.1.2. Оптимизация состава питательных сред для различных сортов земляники.

3.2. Клональное микроразмножение и укоренение растений земляники.

3.2.1. Клональное микроразмножение различных сортов земляники.

3.2.2. Укоренение пробирочных растений земляники.

3.3. Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям.

3.3.1. Подбор субстратов.

3.3.2. Определение оптимальных календарных сроков пересадки.

3.3.3. Пересадка в неблагоприятные календарные сроки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы производства оздоровленного посадочного материала земляники в условиях Северного Кавказа»

Ягодным культурам отводится существенная роль в решении проблемы снабжения населения продуктами садоводства. Наиболее популярной и широкораспространенной из ягодных культур является земляника.

Постоянный и высокий спрос населения на свежие ягоды и продукты переработки земляники обуславливается их высокими вкусовыми качествами, привлекательным видом и красивой окраской. В 100 г ягод земляники содержится от 60 до 95 мг витаминов С, А, В1, В2; от 6 до 10 % Сахаров в легкоусвояемой форме, кислоты от 0,8 до 1,6 %, азотистые вещества от 0,9 до 1,2 %, пектиновые вещества от 0,16 до 0,25 %.

Широкое распространение земляники связано с рядом ее бесспорных преимуществ в сравнении с другими ягодными и плодовыми культурами. Это очень пластичная, скороспелая, скороплодная и высокорентабельная культура.

Важное место в выполнении поставленных задач интенсификации яго-доводства занимает постоянное совершенствование сортимента, создание сортов земляники интенсивного типа для промышленного производства. Селекционеры, работники системы государственного испытания направляют свои усилия на выведение, отбор и внедрение все более совершенных сорто-образцов, отвечающих возросшим требованиям производства, основными из которых являются: селекция стабильно урожайных, высокопродуктивных образцов земляники, устойчивых к гнилям ягод и некоторым другим болезням, пригодных для механизированной уборки урожая.

Однако, от применения лучших сортов ожидаемый эффект можно получить только в том случае, если для посадки используется здоровый посадочный материал.

Оздоровление земляники садовой - трудоемкий процесс, т.к. растения этой культуры поражают 8 микоплазм и 54 вида вирусов [90], 122 вида нематод [101], вертициллезное увядание, целый комплекс других заболеваний и вредителей.

Одним из способов оздоровления растений земляники является метод культуры изолированных меристематических верхушек, основанный на способности некоторых цитокининов снимать апикальное доминирование и вызывать развитие дополнительных почек. В сравнении с термотерапией и химиотерапией он более эффективен и экологичен, освобождает посадочный материал от термостабильных вирусов и вирусов в латентном состоянии [8].

Клональное микроразмножение также является составной частью интегрированной защиты растений. Субкультивирование регенерантов в условиях, исключающих повторное инфицирование, приводит к получению нужного количества оздоровленного посадочного материала земляники.

В последнее десятилетие опубликовано большое количество научных сообщений по культуре органов, тканей и клеток земляники IN VITRO. Исследователям удалось преодолеть множество трудностей и четко показать широкие потенциальные возможности метода.

Цель наших исследований - усовершенствовать систему производства оздоровленного посадочного материала земляники с использованием методов биотехнологии.

Задачи исследований:

- выявить зависимость регенерационной способности апексов от срока и места их вычленения;

- оптимизировать состав питательных сред, применяемых на различных этапах оздоровления и микроразмножения растений;

- усовершенствовать существующие способы адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям;

- провести фитопатологическую проверку пробирочных растений на скрытое вирусоносительство;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Паскеев, Николай Анатольевич

ВЫВОДЫ:

1. Изучение сортов земляники при производстве оздоровленного посадочного материала показало их специфичность и дало основание необходимости внесения изменений в общепринятые методику и технологию обеззараживания применительно к конкретному сорту;

2. Жизнеспособность меристематических верхушек зависит от срока и места их вычленения. В период активной вегетации земляники она несколько снижена. Максимальный выход регенерантов (77,5-96,7 %) отмечен в августе-сентябре и январе-феврале. Экспланты из центральных почек восстанавливались лучше, чем экспланты из боковых. Верхушки из почек рожков и усов восстанавливались примерно одинаково;

3. Оптимальный размер эксплантов для введения в культуру IN VITRO -0,3-0,5 мм;

4. Для стимуляции образования микрорастений в культуре меристем IN VITRO целесообразно использовать 6 БАП в концентрации 0,2-0,5 мг/л;

5. На этапе микроразмножения концентрацию 6 БАП следует увеличивать до 0,4-1,0 мг/л;

6. В качестве индуктора ризогенеза для изучаемых сортов земляники в питательную среду необходимо вводить ИУК в концентрации 0,2-0,6 мг/л. Этот препарат, в отличие от ИМК, не вызывал образования каллусной ткани в зоне нарастания корней;

7. К уловиям IN VIVO пробирочные растения земляники следует адаптировать в открытых пробирках. В течение 48 часов в них проводят закаливание растительного материала. В сравнении со стандартными способами акклиматизации выход живых растений в разрезе сортов повышается в 1,2-3,7 раза;

8. Оптимальными календарными сроками для перевода пробирочных растений в нестерильные условия являются: ноябрь-декабрь и март-апрель. В эти месяцы приживаемость составляет 83,8-100,0 %;

9. Лучшим субстратом для высадки пробирочных растений является нестерильная смесь: coco- peat: лесная почва, 1:2;

10. В неблагоприятные календарные сроки для лучшей приживаемости растений необходимо проводить ступенчатую их пересадку из пробирок в перлит, увлажненный водным раствором минеральных солей культу-ральной среды, а затем в почвенный субстрат. Такой способ позволяет получить до 98,0 % адаптированных растений независимо от срока пересадки;

11. Фитопатологическая проверка полученного в результате работы растительного материала показала высокую степень надежности оздоровления растений используемым методом;

12. Способность к усообразованию у оздоровленных растений земляники различна. В условиях защищенного грунта максимальное количество розеток (54,0) на одно растение отмечено у сорта Кардинал, минимальное (3,3) - у сорта Фейерверк. Остальные сорта занимали промежуточное положение;

13. При соблюдении условий, исключающих повторное заражение, оздоровленные маточные растения целесообразно использовать в течение двух вегетационных периодов. Усообразовательная способность и качество рассады изучаемых сортов не снижаются;

14. После оздоровления для растений земляники характерно стабильное увеличение силы роста и способности к вегетативному размножению;

15. Использование оздоровленного посадочного материала земляники для закладки суперэлитного маточника обеспечавает уровень рентабельности 288,5 - 576,0 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве оздоровленного посадочного материала сортов земляники с использованием культуры изолированных апексов и последующим клональным микроразмножением рекомендуется:

1. Вычленение меристем размером 0,3-0,5 мм проводить из центральных почек рожка и уса в августе-сентябре и январе-феврале;

2. К условиям Щ VIVO пробирочные растения адаптировать в культураль-ных сосудах. Для этого за 48 часов до высадки с пробирок нужно снять пробки;

3. Пересадку растений из пробирок в нестерильные условия проводить в ноябре-декабре и марте-апреле. В эти месяцы рекомендуется использовать нестерильный субстрат: coco-peat: лесная почва, 1:2;

4. В зимние месяцы для лучшей приживаемости растений проводить ступенчатую их пересадку из пробирок в перлит, увлажненный водным раствором минеральных солей культуральной среды, а затем в почвенный субстрат;

5. При соблюдении условий, предотвращающих повторное заражение, оздоровленные маточные растения использовать в течение двух вегетационных периодов;

6. Использовать оздоровленный посадочный материал изучаемых сортов земляники для закладки суперэлитных маточников.

Все указанные мероприятия направлены на повышение эффективности выращивания оздоровленного посадочного материала изучаемых сортов земляники.