Совершенствование системы реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в Республике Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Анафьянова, Татьяна Владимировна

  • Анафьянова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 132
Анафьянова, Татьяна Владимировна. Совершенствование системы реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в Республике Хакасия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анафьянова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология хронической заболеваемости.

1.2. Сущность понятий реабилитация.

1.3. Реабилитация инвалидов как социальная и медицинская проблема.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Характеристика объекта и методов исследования.

2.3. Методика комплексной оценки медико-социального состояния семей, имеющих в своем составе хронически больных членов семьи.

2.4. Методика проведения реабилитационно-экспертной диагностики хронически больного и инвалида с хроническим заболеванием в трудоспособном возрасте.

ГЛАВА III. Углубленный анализ динамики заболеваемости взрослого населения в Республики Хакасия за 1999-2003 годы.

3.1. Краткая характеристика демографической ситуации.

3.2. Динамика хронической заболеваемости взрослого населения.

ГЛАВА IV. Социально-гигиеническая характеристика и медико-социальное состояние людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями.

4.1. Комплексная медико-социальная характеристика людей, впервые поставленных на учет по хроническому заболеванию.

4.2. Комплексная социально-гигиеническая характеристика людей, впервые поставленных на диспансерный учет по хроническиму заболеванию.

4.3. Характер труда больных впервые поставленных на диспансерный учет по хроническиму заболеванию.

4.4. Характеристика семей больных впервые поставленных на диспансерный учет по хроническиму заболеванию.

4.4.1. Характеристика видов семей по медико-социальному статусу.

4.4.2. Характеристика видов семей по социально-гигиеническому статусу.

4.5. Характеристика видов семей по условиям и образу жизни хронически больных и инвалидов по общему заболеванию.

4.6. Влияние реабилитационного потенциала семьи на эффективность реабилитации больных трудоспособного возраста впервые поставленных на диспансерный учет по хроническиму заболеванию.

ГЛАВА V. Модель совершенствования системы реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Республике Хакасия.

5.1. Анализ сложившейся системы медико-социальной экспертизы и реабилитации в Республике Хакасия за 1996-2004 годы.

5.2. Подходы к созданию эффективной модели реабилитации больных с хроническими заболеваниями трудоспособного возраста в современных социально-экономических условиях.

5.3. Характеристика модели комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Республике Хакасия.

5.4. Мероприятия по внедрению модели комплексной реабилитации больных с хроническими заболеваниями в трудоспособном возрасте.

5.5. Оценка эффективности функционирования «системы комплексной реабилитации людей, страдающих хроническими заболеваниями в трудоспособном возрасте в Республике Хакасия».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в Республике Хакасия»

Актуальность исследования

Согласно официальной статистике, за последние 10 лет уровень общей заболеваемости в учреждениях здравоохранения, имеет тенденцию к росту практически среди всех возрастных групп и по большинству классов заболеваний. (Осадчих А.И., 2002).

Около 80 % потерянных населением активных лет жизни (за счет преждевременной смертности и инвалидности) обусловлены соматическими заболеваниями. В исследованиях ряда авторов (Лузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Талалаева Н.Д., Чикинова JI.H., 2002) показано, что увеличение средней продолжительности жизни населения и повышение шансов больных на выживание при сложных патологических состояниях, зависит от их доступности к медицинской и социальной помощи.

В материалах к заседанию Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2005 года «О реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и основные направления здравоохранения на 2006-2010 годы» отмечалось, что продолжается рост общей заболеваемости населения, так как заболеваемость взрослого населения возросла на 16 % и составила 1275,3 на 1000 населения в 2004 году по сравнению с 1072,6 в 1997 году. Остается формальным подход к охвату диспансерным наблюдением больных, так как при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет.

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в Республике Хакасия сложившаяся к 1999 году, привела к значительному снижению качества жизни больных, в результате чего увеличился уровень хронизации соматических и социально обусловленных заболеваний, и увеличению численности хронически больных людей, в том числе трудоспособного возраста. Одним из направлений медико-социальной политики в Республике

Хакасия стало формирование реабилитационного направления в работе различных министерств и ведомств, задействованных в проведении реабилитации больных различного возраста, имеющих хроническую патологию.

Исследования последних лет показали возможность подключения семей к процессу комплексной реабилитации детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде (Меньшикова Т.Н., 2005), а также подростков - инвалидов (ЛихоузоваН.И., 2004).

Следует отметить, что вопрос о включении семей в комплексную реабилитацию людей с хроническими заболеваниями до сих пор еще недостаточно изучен.

Рост числа людей трудоспособного возраста страдающих хроническими заболеваниями и необходимость совершенствования процесса их реабилитации с подключением семей обусловила актуальность проведения настоящего исследования в Республике Хакасия.

Цель исследования

Разработка модели комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Республике Хакасия.

Задачи исследования:

1. Провести углубленный анализ динамики заболеваемости трудоспособного населения в Республике Хакасия.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями.

3. Провести оценку медико-социального состояния семей, имеющих в своем составе хронических больных трудоспособного возраста.

4. Изучить реабилитационные возможности семей.

5. Разработать модель комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Республике Хакасия.

Научная новизна исследования

Впервые в Республике Хакасия на региональном уровне проведено изучение медико-социального состояния людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями и их семей.

Разработан классификатор реабилитационного потенциала семей больных.

Показана степень участия семей в комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями.

Разработана модель комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями на территории Республики Хакасия.

Практическая значимость работы

Установлена степень влияния социально-гигиенических и медико-социальных факторов на состояние здоровья людей трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями на территории Республики Хакасия.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей КЭК и врачей - специалистов других структур, принимающих участие в проведении комплексной реабилитации людей с хронической патологией.

Результаты исследования предложены для включения в программу по совершенствованию системы реабилитации больных в Республике Хакасия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка состояния здоровья людей трудоспособного возраста страдающих хроническими заболеваниями и медико-социальная характеристика их семей, дает возможность определить приоритетность оказания им медицинской помощи.

2. Мероприятия по комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями должны осуществляться с учетом реабилитационных потенциалов и возможностей их семей.

3. Модель комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, является основой совершенствования системы реабилитации людей, страдающих хроническими заболеваниями, проживающих на территории Республики Хакасия.

Внедрение результатов в практику

Авторская разработка адаптированного варианта индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) к условиям региона внедрена в работу Государственной службы медико-социальной экспертизы Министерства труда и социального развития Республики Хакасия (в последующем варианте в ФГУ ГБ МСЭ по Республике Хакасия).

Методические рекомендации - «Организация и методика разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида в Республике Хакасия», «Особенности основных направлений работы врача - специалиста по реабилитации в бюро медико-социальной экспертизы», «Пути совершенствования непрерывного профессионального образования инвалидов в Республике Хакасия» внедрены в работу ФГУ ГБ МСЭ по Республике Хакасия.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались: на Всероссийской научной конференции «Доказательная медицина». - Красноярск, 18-19 февраля 2003 года; на I Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации». - Москва, 30-31 октября 2003 года; на VIII Международном Конгрессе «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург, 24 - 28 ноября 2003 года; на II Межрегиональной научно-практической конференции. - Чита, 26 - 27 августа 2004 года; на IX Международном

Конгрессе «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург, 22 - 26 ноября 2004 года; на Региональной межвузовской научной конференции «Красноярскому краю 70 лет». - Красноярск 26 ноября 2004 года; на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМА, октябрь 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. В том числе 6 в центральной печати и 3 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 132 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 16 таблицами, 21 рисунком и 13 схемами. Указатель литературы содержит 162 источника, из которых 31 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Анафьянова, Татьяна Владимировна

Выводы:

1. При углубленном анализе динамики заболеваемости трудоспособного населения Республики Хакасия за 1999-2003 годы установлено увеличение уровня общей заболеваемости в 1,12 раза. При этом уровень первичной заболеваемости увеличился всего в 1,05 раза. Основной приток заболеваний за этот период приходится на хронические (ранее известные) заболевания, точнее на их обострения. Среди людей трудоспособного возраста уровень «хронической заболеваемости» увеличился в 1,6 раза.

2. Установлено, что в структуре хронических заболеваний после болезней кровообращения (1 место), второе место заняли инфекционные заболевания, где ведущей патологией является туберкулез.

3. Совокупность людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в основном представлена людьми старшей возрастной группы (40 лет и старше), доля которых составляет 72,3 %. Большинство хронически больных людей имеют среднее образование (66,4%). Доля лиц с высшим образованием составляет 17,8 %. По социальному статусу (последнее место работы) - это рабочие в 62,4 %, преимущественно мужчины, проживающие в городах. Общая численность людей с хроническими заболеваниями, которые не заняты в труде, составила 34,6 %. Из них 54,0 % составляют инвалиды.

4. Большая часть людей трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями проживают в полных семьях (74,5 %). Доля проживающих в неполных семьях составила 23,2 %. Установлено, что благополучное медико-социальное состояние имеют 76,5 % семей, имеющих больных с хроническим заболеванием.

Среди семей с благополучным медико-социальным состоянием высокий реабилитационный потенциал имеют 23,0 % семей, средний потенциал - 57,5 %.

Среди неблагополучных по медико-социальному состоянию семей (23,0%) наибольший удельный вес (26,0 %) приходится на семьи с алкогольной зависимостью, что существенно снижает их реабилитационный потенциал.

5. Реабилитационный (медицинский) потенциал семьи определялся по специально разработанному классификатору, который включает: оценку ее жизненной позиции, образа жизни, медико-социального состояния и медицинской активности.

Установлено, что 74,5% полных семей имеют высокий реабилитационный потенциал. Однако 10,0 % этих семей в неполной мере используют возможность восстанавливать состояние здоровья у хронически больных членов из-за недостатка свободного времени.

Низкая возможность использования реабилитационного потенциала отмечается в семьях, проживающих со старшим поколением (66,7 %).

6. Комплексная модель реабилитации людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями представляет систему взаимосвязанных функциональных блоков (системообразующий, технологический, информационно-аналитический, организационный, клинико-экспертный). В совокупности функциональных характеристик и задач каждого блока определена технология комплексной (с подключением семей) реабилитации больных с хроническими заболеваниями.

В модели отражены возможности оказания медицинской и социальной помощи хронически больным людям реально существующими структурами (ЛПУ, администрация города или района, орган социальной поддержки населения и др.), предусмотрено образование профильных центров по реабилитации этой категории больных (кардиологический, гастроэнтерологический, неврологический и др.).

Практические рекомендации

Специалистам клинико-экспертных комиссий ЛПУ Республики Хакасия предлагается:

1. Для оценки медико-социального состояния больного с хроническим заболеванием и его семьи использовать «Методику комплексной оценки медико-социального состояния семей». Данная методика позволяет фиксировать изменение состояния здоровья и социального благополучия семьи во времени; проводить сравнительную оценку медико-социального состояния семей территории и региона; разрабатывать концепцию, тактику и стратегию по оказанию медицинской и социальной помощи городским и сельским семьям.

2. Для определения потребности в реабилитации инвалида по общему заболеванию использовать «Методику проведения реабилитационно-экспертной диагностики больных хроническими заболеваниями и инвалидов», позволяющую определять их реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз, необходимый для вынесения реабилитационно-экспертного заключения и последующего формирования ИПР, определяя ее форму и вид.