Совершенствование системы управления деятельностью финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики: На примере горно-металлургического комплекса Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терещук, Светлана Васильевна

  • Терещук, Светлана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Терещук, Светлана Васильевна. Совершенствование системы управления деятельностью финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики: На примере горно-металлургического комплекса Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терещук, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.

1.1. Теоретические концепции развития интегрированных корпоративных структур в рыночной экономике.

1.2. Специфика формирования финансово

-промышленных групп в России и Казахстане.

2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ КАЗАХСТАНА.

2.1. Экономические предпосылки возникновения интегрированных корпоративных структур в горно-металлургическом комплексе.

2.2. Анализ проблем управления деятельностью финансово-промышленных групп в горно-металлургическом комплексе.

2.3. Несовершенство нормативно-правовой базы Казахстана, как сдерживающий фактор управления деятельностью финансово-промышленных групп.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

3.1. Разработка программы формирования финансово-промышленных групп в Республике Казахстан.

3.2. Пути реализации преимуществ системы управления деятельностью интегрированных корпоративных структур в горно-металлургическом комплексе.

3.3. Разработка оперативной системы управления

Ф деятельностью ФПГ «Евразийский банк».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления деятельностью финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики: На примере горно-металлургического комплекса Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования.

На постсоветском пространстве происходят сложные и противоречивые процессы трансформации хозяйственного взаимодействия суверенных государств России и Казахстана. Эти взаимоотношения характеризуются с одной стороны сохранением глубокой технологической взаимозависимости, с другой экономическим обособлением и самостоятельными попытками включиться в мировую хозяйственную систему.

Процессы глобализации обоих государств обусловили тенденцию к объединению хозяйственных субъектов на основе взаимопроникновения и объединения капиталов в рамках финансово-промышленных группы (ФПГ), способных к устойчивому экономическому сотрудничеству как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В связи с этим происходят качественные изменения в системе управления ФПГ, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющемся условиям и обострившейся конкурентной борьбе.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности деятельности ФПГ в условиях транзитивной экономики, зависящей от проводимой государством политики, адекватной реальной экономической ситуации; законодательной основы; способности обеспечить координацию деятельности финансовых и промышленных структур средствами внутрифирменного управления.

Степень разработанности проблем управления деятельностью интегрированных корпоративных структур (ИКС) на государственном и отраслевом уровне представлена рядом научных трудов зарубежных и отечественных авторов. Проведенное исследование базируется на работах классиков экономической науки наиболее полно и фундаментально раскрывающих теоретические и практические вопросы исследований корпоративных объединений, аспектов их взаимодействия друг с другом и с рынком. Это труды Ф. Могэна, Б. Беллона, Р. Коуза, О. Уильямсона, А. Чендлера, Р. Бюнера, Э. Пенроуза, М. Портера, Д. Тиса, Ю. Кордеса, Э. Мейсона, А. Гримма и других.

В России проблемам формирования и развития ФПГ посвящены работы Ю. Винслава, В. Дементьева, Ю. Якутина, С. Авдашевой и ряда других ученых, обосновавших принципы и механизмы их функционирования в экономике переходного периода.

В Казахстане Д. Сарсенбаев сконцентрировал свое внимание на образовании ФПГ, как фактора способствующего привлечению иностранных инвестиций и формирования национального инвестора в экономике республики.

Правовые аспекты деятельности ФПГ и транснациональных финансово-промышленных групп (ТФПГ) рассматриваются в работах Э. Уткина, М. Эскиндарова, Т. Кошаниной. В Казахстане эти вопросы освещены в исследованиях Б. Маукенова, С. Ордабаевой.

Разработка вопросов совершенствования системы управления интегрированных корпоративных структур освещена в исследованиях М. Бахрушиной, А. Мовсесяна, А. Либмана, П. Забелина, И. Беляевой.

Однако, несмотря на всю глубину исследования указанных проблем, формирование научно обоснованного системного подхода к комплексному изучению системы управления интегрированных корпоративных структур в условиях транзитивной экономики до настоящего момента остается малоисследованным процессом, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Целью работы является разработка теоретических основ процесса интеграции промышленных и финансовых структур и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления деятельностью ФПГ в горнометаллургическом комплексе (ГМК) Республики Казахстан.

Основными задачами, исходя из поставленной цели, являются:

- исследование международного опыта управления деятельностью интегрированных корпоративных структур с целью применения позитивных сторон функционирования к казахстанским условиям;

- изучение сложившихся институциональных, экономических, .правовых и организационных противоречий в управлении горно-металлургическим комплексом (ГМК) Республики Казахстан;

- исследование экономического потенциала интеграции добывающих и перерабатывающих предприятий в ГМК Казахстана;

- разработка программы формирования ФПГ в Республике Казахстан в условиях транзитивной экономики;

- совершенствование системы управления деятельностью ФПГ в ГМК в частности системы управления финансовыми ресурсами интегрированных корпоративных структур.

Объектом исследования является промышленные и финансовые секторы экономики Республики Казахстан.

Предмет исследования - состояние и перспективы развития системы управления деятельностью интегрированных корпоративных структур.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки, концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного регулирования экономики, стратегического, финансового менеджмента, управленческого учета, работ по проблемам развития внешнеэкономических связей Республики Казахстан.

В ходе исследования широко использовались материалы высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, определяющих и регламентирующих деятельность интегрированных корпоративных объединений в системе экономики.

Диссертация выполнена на основе анализа и научного обобщения теоретических положений, содержащихся в монографиях и научных статьях казахстанских, российских и западных экономистов. Были использованы статистические данные ГМК Казахстана, материалы глобальной сети Интернет, а также специальная и периодическая литература по исследуемой проблеме. При решении поставленных задач применялись различные методы статистического, сравнительного, структурного анализа.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были получены результаты, характеризующиеся научной новизной: уточнено понятие категории «финансово-промышленная группа», которое строится на выделении экономических, технологических, организационных взаимосвязей между членами группы и целевого компонента сущности ФПГ - согласование экономических интересов всех участников; сформулированы направления совершенствования нормативно-законодательной базы Республики Казахстан и предложены соответствующие поправки в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам банковской деятельности»; на основе сочетания методов материалистической диалектики, синергетики и теории общих систем различных научных школ обоснован методологический подход к исследованию процессов управления интеграцией промышленных и финансовых секторов экономики разработана программа формирования ФПГ в РК; разработаны предложения по совершенствованию системы управления финансово-промышленной группой в условиях транзитивной экономики в области финансового менеджмента, управления затратами, общей стратегии развития; предложена и апробирована система управления финансовыми ресурсами ФПГ, основанная на реструктуризации управляющей и управляемой подсистем. Практическая значимость работы.

Основные выводы и положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего исследования проблем управления деятельностью ИКС, закономерностей и направлений развития интеграционных процессов. Материалы исследования использованы при совершенствовании системы управления финансовыми ресурсами на ОАО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по дисциплинам «Корпоративное управление и право», «Финансовое право», «Управленческий учет» специальности 0702 - экономика и менеджмент.

Обобщения и выводы, сформулированные в работе, конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ФПГ, программа формирования корпоративных объединений могут быть использованы законодательными органами республиканского уровня при разработке концепции развития ФПГ.

Апробация работы и использование её результатов Положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Экономика: современные этапы развития» (Алматы, 2000), «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Владимир, 2002). По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 7,1 п.л. Структура диссертации: работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терещук, Светлана Васильевна

выводы для формирования и развития финансово-промышленных корпораций в Казахстане:

- необходим такой способ интеграции собственности технологически смежных предприятий, когда государство создает благоприятные организационно-экономические условия для вертикальной интеграции и принимает стратегию формирования государственно-корпоративного сектора, а предприятия, связанные технологической кооперацией непосредственно объединяют все функции управления;

- определение приоритетов развития отраслей экономики, перспективы * их развития на внутреннем и внешнем рынках, инвестиционная привлекательность, что позволит банкам ориентироваться в выработке стратегии их взаимодействия с реальным сектором экономики;

- разработка нормативно-правовой базы, стимулирующей создание ФПГ;

- разработка порядка привлечения средств негосударственных накопительных пенсионных фондов, страховых компаний для инвестирования промышленности;

- расширение практики взаимодействия банков второго уровня с предприятиями реального сектора, с отраслевыми научными и проектными организациями, использования их возможностей в качестве консалтинговых компаний для проведения экспертизы проектов.

Итак, исследование теоретических аспектов деятельности интегрированных корпоративных структур позволило сделать следующие выводы:

- интеграция финансового и промышленного секторов экономики должна основываться на стимулирующей к объединению государственной политике и системе взаимной интеграции юридически самостоятельных организаций;

- становление конкурентоспособных промышленных структур в условиях транзитивной экономики целесообразно проводить посредством концентрации производственных мощностей и их интеграции по вертикальному технологическому принципу в рамках государственно-корпоративного сектора;

- потенциальная выгода от совершенствования управления корпоративным сектором экономики состоит в привлечении дополнительного капитала. При этом направления совершенствования системы управления необходимо рассматривать как в финансовом секторе (усиление банковского сектора и финансовых учреждений), так и в реальном секторе (повышение конкурентоспособности предприятий и реформирование нормативной базы в отдельных отраслях).

Глава 2. Проблемы управления деятельностью финансово-промышленных групп в горно-металлургическом комплексе Республики Казахстан

2.1 Экономические предпосылки возникновения интегрированных корпоративных структур в горно-металлургическом комплексе

Долгое время экономика Казахстана была составной частью народного хозяйства СССР, наличие богатых природных ресурсов предопределило сырьевую специализацию казахстанской экономики. В период экономических реформ правительство способствовало усилению сложившихся приоритетов, что обусловило наименьший спад только в добывающих отраслях.

Горно-металлургический комплекс по стратегической значимости для республики стоит на первом месте [83]. Отрасль, с точки зрения, стабильной составляющей в формировании ВВП является более жизнеобеспеченной, чем нефтегазовая отрасль. В последние годы (1995-2000 г.г.) ГМК обеспечивает 23-26% от всего объема производства в стране [85]. Конъюнктурные изменения, разброс цен и потребителей в отрасли незначительны, а сам рынок его продукции более устойчивы. Казахстан занимает ключевые позиции по хрому, урану и ряду цветных металлов в мире. Продукция комплекса, как правило, ориентирована на экспорт.

Проведенное исследование экономического потенциала ГМК [117, 118, 103, 113, 131, 135] позволило определить ряд основных экономических предпосылок возникновения ИКС в отрасли:

1. Высокий уровень концентрации производства.

2. Тенденция к образованию вертикально-интегрированных структур.

3. Необходимость завершения технологического цикла металлургического производства.

Экономика Казахстана отличается высоким уровнем концентрации, по данным статистики [54], на 90 предприятий, составляющих 0,6% от общего количества промышленных предприятий в республики, приходится 65% от общего объема производства. Еще 280 предприятий, составляющие 2,0% от общего числа, выпускают еще 15% промышленной продукции. На остальные 97,4% предприятий приходится только 1/5 годового производства в стране [106]. Особенностью процессов концентрация в ГМК является их зависимость от циклов колебания мировых цен на металлы. Эта тенденция прослеживается не только в Казахстане, но и России [135]. Высокий уровень концентрации предприятий цветной металлургии объясняется тем, что в настоящий период цены на цветные металлы на мировом рынке поднялись. Продукция этих предприятий продается в основном в Россию с применением толлинговых операций, при этом получаемая норма прибыли в полтора раза выше, чем в черной металлургии [135, С. 25]. Следствием этого является скупка активов других предприятий отрасли. ГМК Казахстана сосредоточен в рамках крупных финансово-промышленных корпораций: ФПГ Евразийского банка, компании «Испат-Кармет», компании «Казцинк», корпорации «Казахмыс». Эти интегрированные структуры специализируются по отраслям, связавшие в единые технологические циклы горнодобывающие комбинаты и металлургические предприятия. Из семи крупнейших ФПГ Казахстана четыре работают в ГМК, по оценке объемов производства в 2000 году (табл.3) [111]: корпорация «Казахмыс» занимает второе место - 8,6% общего республиканского объема производства, корпорация произвела 63,8% аффинированного серебра, 24,1% аффинированного золота, 100% рафинированной меди, 27,1% цинка в концентрате; на третьем месте -компания «Испат-Кармет» 7,4% общереспубликанского объема производства, она является стопроцентным монополистом по производству чугуна, стали, стального проката, белой жести; четвертое место занимает группа предприятий Евразийского банка - 7% от общего объема производства, она также стопроцентный монополист по производству глинозема, хромовых соединений и железорудных окатышей; шестое место у компании «Казцинк» -4,3% промышленного объема производства, она произвела 36,3% республиканского производства аффинированного серебра, 72,9% аффинированного золота, 82,2% металлического свинца, 99,9% металлического цинка [111].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы, сформулированы её цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты деятельности интегрированных корпоративных структур» рассмотрены теоретические концепции различных экономических школ по основным аспектам формирования корпоративных объединений, выделены теоретические подходы к пониманию сущности ФПГ, уточнено понятие категории ФПГ в условиях транзитивной экономики.

Анализ теоретических концепций представителей марксистской школы (В.И. Ленина, В.Е. Мотылева, С.М. Меньшикова) и институциональной школы (Р.Коуза, О. Уильямсона, А. Чендлера, Р. Бюнера, Э.Пенроуза, Дж. Пфеф-фера, М.Портера, Д.Тиса, Э. Мейсона, А.Гримма) позволил сделать выводы о том, что создание и развитие интегрированных корпоративных объединений способствует экономии на масштабах, развитию мощной сбытовой и маркетинговой сети, обеспечивающей загрузку производственных мощностей и увеличение инвестиции в менеджмент, позволяющих эффективно организовывать деятельность всей структуры.

На основе изучения различных теоретических подходов к анализу ИКС в мировой и отечественной науке, автором была разработана обобщенная классификация основных подходов к пониманию сущности ФПГ с точки зрения внутренних аспектов её деятельности.

В диссертационной работе автор рассматривает существующие понятия ФПГ и выдвигает свою точку зрения, согласно которой, ФПГ в условиях транзитивной экономики - это объединение экономически, технологически, и организационно взаимосвязанных между собой производственных, кредитно-финансовых, торговых, научно-технических организаций на основе долговременной кооперации и/или кредитных отношений, а также акционерного соучастия, направленное на достижение общих экономических интересов. Такое определение позволяет выделить структурные взаимосвязи внутри группы и определить в качестве целевого компонента ИКС - согласование экономических интересов всех участников ФПГ.

Во второй главе диссертации «Анализ состояния и проблем управления деятельностью ФПГ в горно-металлургическом комплексе Казахстана» определены основные тенденции деятельности ФПГ в ГМК, исследован экономический потенциал возможностей интеграции промышленных предприятий отрасли, проанализировано институциональное обеспечение функционирования российско-казахстанских ТФПГ.

Исследования показали, что процессы интеграции в ГМК Казахстана и образование ФПГ зависят от колебания мировых цен и технологических особенностей производства. Поэтому большинство ФПГ, созданных в отрасли, имеют тенденцию к диверсификационному развитию.

Анализ деятельности ФПГ в ГМК выявил их высокую инкорпорирован-ность в западные ТНК и значительную финансовую зависимость перед материнскими компаниями, что снижает возможность реализации собственной стратегии поведения казахстанских предприятий на рынке.

По мнению автора, для противостояния иностранным корпорациям в ГМК, в частности в черной металлургии, необходимо развитие внутреннего рынка потребления металлургического сырья. Для оценки стратегических позиций единственного в республике металлургического комбината АО «Испат-Кармет» был проведен ЗАЛЮТ-анализ, результатом которого является система возможных действий, направленных на усиление конкретных позиций предприятия и его развитие.

Как показало исследование экономического потенциала ГМК, особое место в технологическом процессе занимают российские предприятия, на которых замыкаются все технологические циклы казахстанских добывающих компаний. Именно поэтому приоритет в процессах интеграции должен быть на стороне России.

Автором проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей создание и деятельность ТФПГ.

Таким образом, существующие на сегодняшний день законодательные нормы как на государственном так и на межгосударственном уровнях, не соответствуют текущей экономической ситуации. В результате исследования проблем становления российско-казахстанских ТФПГ были сформулированы следующие положения:

1. Из-за сложности унификации правовой базы двух государств становление и функционирование ТФПГ должно регулироваться двухсторонними межстрановыми соглашениями;

2. Образование ТФПГ должно быть жестко привязано к мероприятиям совместных проектов и программ, что позволит заинтересовать как правительство, так и хозяйствующих субъектов в активизации интеграционных процессов;

3. Целевое создание ТФПГ под реализацию совместных проектов может сопровождаться реструктуризацией задолженностей участников с использованием механизма выпуска ценных бумаг, их внесение в уставные капиталы формируемых корпоративных структур.

В рамках Казахстана законодательным и исполнительным органам необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

1. Разработка и принятие республиканского закона «Об ИКС», имеющего общесистемный характер для различных организационных форм (ФПГ, холдингов, концернов и т.д.) и внесение их в Гражданский Кодекс; включение понятия «ИКС» в казахстанское правовое поле;

2. Введение в практику законотворчества разработку и принятие актов, регламентирующих деятельность конкретных корпоративных структур с учетом норм международного права;

3. Снизить показатель участия банковского капитала в капитале дочерних организаций с 50% до 10% с целью диверсификации банковских рисков и перейти от разрешительного принципа создания дочерних структур к заявительному для активизации процессов интеграции финансовых и промышленных секторов экономики.

В третьей главе диссертации «Направления совершенствования системы управления деятельностью ФПГ» предложена программа формирования ФПГ в Республике Казахстан, разработаны предложения по совершенствованию системы управления деятельностью ФПГ, основанные на принципах управленческого учета.

Анализ экономической ситуации в Казахстане выявил отсутствие адекватной действительности системы управления деятельностью ФПГ. На базе проведенного исследования зарубежного опыта управления процессами интеграции промышленного и финансового секторов экономики, автором был предложен подход к созданию ФПГ на основе формирования государственно-корпоративного сектора.

Стратегия создания государственно-корпоративного сектора должна основываться на стимулирующей к объединению промышленного и банковского капитала политике и системе взаимной экономической интеграции юридически самостоятельных организаций.

Программа формирования ФПГ включает два блока: технологический и организационно-экономический. Основой технологического блока является принцип централизованного управления технологическим развитием рыночной экономики, базирующийся на общегосударственных перераспределительных процессах, в котором государство стимулирует и финансирует перспективные научно-технические разработки, выполняет функции координации использования научно-технического потенциала (НТП) страны. Реализацию разработанной модели автором предлагается проводить по следующим направлениям:

- избирательное управление, учитывающее механизмы определения приоритетов: стратегическое технико-экономическое развитие страны; организация конкурса альтернатив на основе конкуренции фирм; вынесение коллективного решения экспертной группой; тесное сотрудничество государственных, научных, промышленных учреждений в формировании и реализации приоритетов централизованного управления научно-технического развития (НТР); постоянная конкретизация приоритетов по мере их реализации;

- меры прямого и косвенного воздействия на фирмы через различные программы НТР (субсидии, льготные кредиты), а также косвенное стимулирование технического развития производства на основе налоговых и кредитных льгот (ускоренная амортизация, высвобождение расходов на НИОКР из прибыли до налогообложения);

- снижение долгов объединяющихся предприятий перед бюджетными и внебюджетными фондами на величину инвестиций в основной капитал за последние семь лет, а также затрат на НИОКР, приобретение лицензий за этот период;

- развитие государством необходимой информационной инфраструктуры для научно-технического развития производства (разработка национальных информационных ресурсов, их каталогизация, разработка и внедрение государственных стандартов, развитие общесистемной нормативно-правовой базы);

- государственное финансирование фундаментальных исследований, поисковых НИОКР по приоритетным направлениям, поддержка профессиональной подготовки кадров (организация системы стажировок за рубежом);

- укрепление разумного протекционизма, полезного для развития крупного бизнеса (отмена таможенных пошлин и НДС на ввозимое импортное наукоемкое технологическое оборудование, не имеющее аналогов в республике, а также на некоторое сырье производственного назначения).

Организационно-экономический блок программы автором представлен, исходя из возможности государства оказывать два типа воздействия на экономическую систему: управляющее и регулирующее. На начальном этапе формирования ФПГ приоритетная роль отводится государству как субъекту управления.

В работе предложены пять уровней воздействия на управляющую подсистему:

- институциональный уровень, предполагающий создание общегосударственной вертикали макроэкономического управления, ответственного за состояние, условия и скорость расширенного воспроизводства: производительность, эффективность, накопление, занятость, структурные пропорции;

- внешнеэкономический уровень, направленный на развитие интеграционных процессов стран СНГ (создание картелей производителей однородной продукции с целью снижения конкуренции, распределения рынков сбыта, разработка механизма перераспределения прибылей между участниками картеля за счет оптимального разделения сфер деятельности);

- законодательный, на этом уровне автором предлагается внесение изменений в Гражданский кодекс Республики Казахстан с целью определения такой организационно-правовой формы как ФПГ, принятие специального законодательства, регламентирующего деятельность ФПГ, унификация нормативно-правовой базы, регулирующей становление и функционирование ТФПГ;

- ресурсный уровень рассматривает меры увеличения имеющегося государственного потенциала и степени влияния на процесс формирования ФПГ. Предложены приоритеты этой деятельности: прогнозирование долгосрочного технико-экономического развития экономики, выбор, оценка и реализация избирательного воздействия на предприятия;

- образовательный уровень предполагает формирование слоя высококвалифицированных менеджеров (система школьного и высшего образования, способного обеспечивать соответствие специалистов требованиям новейших технологий), создание системы корпоративного принятия решений в форме Совета директоров с соответствующей системой заинтересованности (заработная плата, доля акций);

Регулирующее воздействие государства на экономическую систему, рассматривается как система мер, выявляющих и интегрирующих интересы промышленных предприятий, согласовывая их между собой и с интересами долгосрочного развития государства в целом, руководствующихся задачей отделения неэффективных собственников от собственности.

В работе предложены следующие управленческие механизмы воздействия государства:

- использование права обратного выкупа по принципу эквивалентности и осуществление выплат в пределах сумм бюджетных доходов от приватизации, скорректированных на величину прироста действующего промышленного капитала;

- конвертация долгов предприятий перед бюджетом в акции с целью увеличения контрольных голосов;

- предоставление в пользование на условиях долгосрочной концессии необходимой инфраструктуры, которая находится в собственности государства (дороги, мосты, коммуникации, трубопроводы);

- обеспечение политической поддержки на внешнем рынке;

- приоритетное размещение государственных заказов в ФПГ;

- предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.

Совершенствование системы управления деятельностью ФПГ должно охватывать как макро так и микро уровени. Проведенное в диссертации исследование системы управления ФПГ «Евразийского банка», функционирующей в ГМК Казахстана, выявило ряд обстоятельств, которые по мнению автора, характерны для большинства ИКС:

- разделения показателей хозяйственной деятельности на планируемые из центра (управляющей компании ФПГ) и определяемые на местах ведет к усложнению системы распределения полномочий между головной компанией и производственными подразделениями, дочерними предприятиями;

- наличие элементов вертикальной (по стадиям технологического цикла) и горизонтальной интеграции (региональное и дивизиональное разделение труда) определяет многообразие товарно-материальных и финансовых потоков;

- многообразие рынков сбыта, отличающихся по своей емкости и эластичности спроса по цене;

- многообразие видов деятельности (производство, услуги, торговля, строительство) и, как следствие, необходимость дополнительного разграничения по видам деятельности в системе учета и планирования;

- усложненная система контроля и стимулирование деятельности подразделений не позволяет охватывать все факторы хозяйственной деятельности, контролируемые подразделениями и обеспечивать унификацию;

- различный характер производственного процесса по разным видам деятельности предопределяет необходимость ведения различных способов учета затрат и финансовых результатов;

- недостаточная полнота, достоверность и оперативность получения данных менеджерами всех уровней управления, снижает качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений;

- недостаточная регламентированность документооборота не обеспечивает достижение эффективности систем учета и контроля деятельности ФПГ.

В целях совершенствования системы управления деятельностью ФПГ автором в диссертации были разработаны следующие направления:

1. Внедрение интегрированной системы управления (ИСУ) на всех предприятиях-членах группы, состоящей из четырех взаимосвязанных блоков: аналитический - система формализованной обработки учетных данных для целей принятия управленческих решений. Блок основан на модели бюджетирования; учетный - система документооборота для информационного обеспечения управленческих решений (управление, маркетинг, финансовый учет);

- организационный - структура управления (функции и регламент координации и контроль деятельности управленческих служб) для обеспечения процесса управленческого и финансового учета;

- программно-технический - программный продукт, поддерживающий аналитический, учетный и организационный блоки.

Внедрение ИСУ позволит решить такие актуальные задачи, как: расчет совокупного эффекта от осуществления конкретных управленческих мер, связанных с движением ресурсов предприятия; соизмерение видов деятельности и обусловленных ими затрат; количественное выявление текущих и перспективных резервов снижения себестоимости; обеспечение непрерывного процесса «план-факт анализ-планирование на следующий бюджетный период»; количественное соизмерение произведенных в данном бюджетном периоде затрат и себестоимости произведенной, отгруженной и реализованной продукции, возможность количественного расчета оптимального инвестиционного бюджета.

2. Для повышения эффективности управления центральной компанией деятельностью производственных предприятий ей необходимо перейти от административных методов к финансовым с выделением центров финансовой ответственности (ЦФО), консолидацией бюджетов доходов и расходов, движение денежных средств.

Это позволит достичь высокой степени централизации управления, даст возможность управляющей компании получать информацию о движении денежных средств по каждому предприятию и проводить крупные программы, требующие концентрации финансовых ресурсов.

3. На уровне дочерних предприятий для создания системы оперативного управления необходимо выделение центров финансового учета (ЦФУ) по объему полномочий и обязанностей, организация системы бюджетирования на основе составления бюджетных смет.

Выделение ЦФУ в качестве объекта учета, даст возможность достичь большей детализации затрат, усилить контроль за уровнем издержек и повысить точность калькулирования.

4. В целях повышения финансово-экономической эффективности предприятия - создание системы управления финансовыми ресурсами посредством системы бюджетирования и контроллинга, которая учитывает цели, задачи организации и направлена на координацию действий всех подразделений для достижения количественно определенных результатов.