Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Громов, Александр Михайлович

  • Громов, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Громов, Александр Михайлович. Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громов, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Комплексный анализ действующей системы управления НТП.

1.1. Состояние НТП в рыбохозяйственном комплексе России.

1.2. Значение НИОКР в формировании НТП в рыбном хозяйстве.

1.3. Проблемы управления НТП в рыбном хозяйстве России в современных условиях.

Глава 2. Теоретические и методические основы оценки эффективности

НИОКР

2.1. Эффективность НИОКР — основная составляющая управления

НТП в рыбном хозяйстве

2.2. Практика оценки эффективности НИОКР в области рыбного хозяйства

2.3. Совершенствование организации НИОКР в рыбном хозяйстве.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления НТП в рыбном хозяйстве.

3.1. Направления совершенствования системы формирования банка научно-технических проблем отрасли.

3.2. Совершенствование методики определения эффективности НИОКР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики»

Актуальность исследований. Рыбное хозяйство Росси представляет многоотраслевой органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой многоотраслевой кооперацией и международными связями. Оно рассматривается прежде всего как источник обеспечения населения страны продуктами питания. Отрасль играет значительную роль в продовольственном комплексе страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных товаров с 20,3 кг в 1990 году до 9,5 кг в 1997 году, в общем балансе потребления полноценных белков животного происхождения их доля составляет около 12%, а в мясо- ! рыбном балансе — не менее 40%. В отрасли вырабатывается более 2000 наименований пищевой продукции.

Важную роль отрасль играет в качестве поставщика технической и j кормовой продукции (мука, рыба и фарш) для комбикормовой промышленности, животноводства и птицеводства, зверохозяйств, а также сырья и ' полуфабрикатов для медицинской, пищевой, легкой промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Научно-технический прогресс (НТП) является одним из важнейших : факторов, определяющих характер и развитие как экономики любой страны в целом, так и каждой из ее отраслей. Именно благодаря достижениям НТП в рыбном хозяйстве мы можем видеть на прилавках магазинов большой выбор рыбных товаров: от свежей и живой рыбы до мороженой, копченых и консервированных рыбных продуктов, а также полный ассортимент рыбной кулинарии и деликатесов. Особенно это стало ощутимым в условиях спада промышленного производства, когда происходит перераспределение рынка в пользу новых технологий, пользующихся наибольшим спросом. Например, выпуск филе мороженого только за период с 1994 по 1997 гг. увеличился в 3,1 раза и составил 145,0 тыс. т. в 1997г.

При большом разнообразии технических и технологических возможностей рыбного хозяйства существуют две основные взаимозависимые проблемы, сдерживающие как интенсивное, так и экстенсивное развитие отрасли.

Первая проблема, присущая всему народному хозяйству России, — недостаточная поддержка государства в области стимулирования производства. Необходимо отметить, что функционирование рыбного хозяйства в других странах построено на принципах государственного регулирования деятельности этой отрасли путем оказания значительной финансовой поддержки и создания благоприятной налоговой политики по отношению к рыбному хозяйству.

Вторая проблема — при организации производственных процессов достижениям НТП уделяется недостаточное внимание. Основная причина такого положения — отсутствие четко организованной системы управления этими процессами. Снижение уровня продвижения научно-технического прогресса в отрасли может привести к разрушающим последствиям для нее, вплоть до полной потери связей в едином рыбохозяйственном комплексе, который она представляет.

Система управления НТП в отрасли существовала в период плановой системы хозяйствования и функционировала весьма успешно: в конце 80-х годов отечественный промысловый флот был одним из крупнейших и соответствовал предъявляемым к ним требованиям, чему способствовал прежде всего налаженный процесс интегрирования рыбохозяйственной науки с производством.

Однако в условиях становления в России рыночных отношений существующая система управления НТП в отрасли оказалась нежизнеспособной. Сложилась критическая ситуация, когда отсутствие должного контроля за системой управления НТП в отрасли может привести к полной остановке процесса развития этой системы. Последствия этого вполне предсказуемы: спад добычи и переработки гидробионтов; увеличение экспорта сырья и снижение доли продукции глубокой переработки; потеря сфер влияния на мировом рынке и в России в территориальном аспекте.

Поэтому создание новой системы управления НТП, интегрированной в условиях переходного периода в российской экономике, является в настоящее время неотложной задачей. Комплексный анализ показателей социально-экономического развития и необходимость вывода отрасли из экономического и социального кризиса вызывают потребность обновления методологических, методических и научных механизмов решения этой проблемы. Актуальность проводимых исследований определяется еще и тем фактором, что в современной отечественной экономической теории и практике проблема управления НТП в аспекте повышения его эффективности в условиях рынка практически не решена, а в условиях продолжающегося спада объемов финансирования рыбохозяйственной науки актуальность этих вопросов возрастает значительно.

Степень разработанности проблемы. В литературе этот вопрос рассмотрен довольно всесторонне для системы планового хозяйствования. Для сложившейся новой экономической ситуации требуется особый методический аппарат, приближенный к рассмотрению вложения средств в НИОКР как косвенного инвестирования развития производства.

Разработка методического подхода к управлению НТП в рыбном хозяйстве в современных условиях не только не может, но и не должна отбрасывать накопленный годами опыт в решении этой проблемы.

В частности, данный опыт показывает, что в основе успешного развития НТП лежат передовые научные идеи и разработки, а система управления НТП основывается на умении распознавать и обеспечивать внедрение наиболее эффективных из них.

Цель исследований. Целью настоящего исследования является разработка методического инструментария и рекомендаций по совершенствованию системы управления НТП в рыбохозяйственном комплексе в условиях переходного периода российской экономики, и в первую очередь НИОКР, как основополагающего звена этой системы.

Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач данного исследования:

1. Определить направления совершенствования системы управления НТП в отрасли.

2. Провести анализ отраслевого опыта в решении вопросов управления НТП, в том числе научным обеспечением в отрасли.

3. Создать систему отбора в рыбном хозяйстве научных работ, способствующих ускорению НТП, дееспособную в сложившихся условиях переходного периода в отрасли.

4. Сформировать данную систему так, чтобы ее использование было максимально доступным для работников всех научно-технических организаций отрасли.

5. Построить систему с учетом возможности применения её на всех направлениях деятельности отрасли.

Основа исследования. Методологической основой исследования явились принципы системно-функционального подхода к изучению системы управления НТП в отрасли и, в качестве одного из аспектов, планирование его развития путем отбора наиболее эффективных исследований. Применение в различных ракурсах экспертного метода, предлагаемого в качестве основы системы отбора наиболее эффективных научных работ в рыбном хозяйстве, обусловлено специфическими особенностями отрасли. Использование такого инструментария обеспечит достоверность результатов разработки проблем, теоретических выводов и методических рекомендаций.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность методологических и методических подходов к созданию системы управления НТП, основной составляющей которой является оценка эффективности НИОКР.

Понимание целей, задач и направлений развития рыбохозяйственной науки в совокупности с решением основной задачи переходного периода российской экономики — повышения экономической эффективности внутриотраслевых научных исследований и разработок — даст наиболее объективное представление о направлениях дальнейших работ науки рыбохозяй-ственного комплекса.

При этом рассматривается наука и производство как органически единое целое системы расширенного воспроизводства в отрасли.

Объект исследования. Объектом исследования выбрана система управления НТП в рыбном хозяйстве и одна из ее частных составляющих — система отбора НИОКР по направлениям функционирования и развития отрасли. Выбор объясняется резким замедлением НТП в отрасли, в первую очередь за счет снижения отечественного научно-технического потенциала. Если и происходит интенсивное развитие, то в основном за счет зарубежной научной и производственной базы. Отсутствие же отечественной объясняется недостаточным уровнем организационной деятельности со стороны отраслевых органов исполнительной власти.

Новизна работы. Новизна исследования состоит в создании системы отбора проектов в рамках совершенствования системы управления НТП в отрасли, адаптируемой к условиям современного этапа становления рыночной экономики. Используемая в ней совокупность экспертного и формализованного методов отбора проектов в рыбном хозяйстве применяется впервые.

К числу основных результатов, определяющих новизну исследования, относятся: проведён анализ состояния НТП в рыбном хозяйстве России и определены пути и рычаги его дальнейшего продвижения и ускорения; разработаны методические положения по формированию банка научно-технических проблем отрасли; разработан методический подход к оценке экономической эффективности НИОКР в области рыбного хозяйства; предложена система критериев для оценки исследований и разработок, проводимых в рыбном хозяйстве; разработана система оценки экономической эффективности НИОКР для использования на всех направлениях проводимых в рыбном хозяйстве исследований.

Практическая значимость работы. Разработанные на базе данного исследования методические основы и инструментарий позволяют создать единый методический подход к оценке эффективности НИОКР, отбору первоочередных.

Являясь комплексным исследованием, результаты данной работы могут быть использованы при формировании отраслевой научно-технической программы развития рыбного хозяйства в перспективе. Результаты анализа состояния НТП в отрасли и методические материалы, подготовленные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, будут полезны также для работников федерального органа управления рыбным хозяйством, аспирантов и студентов высших учебных заведений отрасли.

Апробация исследований. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы оценки эффективности НИОКР и организации отбора первоочередных апробированы автором при подготовке Отраслевой программы "Научно-технического обеспечения развития рыбного хозяйства России в 1998 году".

Основные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на Объединенном коллоквиуме отделов ВНИЭРХ (Москва, 1998).

По теме диссертационного исследования опубликованы 2 работы [28,29] общим объемом 0,75 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Громов, Александр Михайлович

Заключение

Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса может осуществляться только при непосредственной поддержке научно-технического потенциала отрасли. Опыт наиболее развитых в экономическом аспекте стран показывает, что НТП не просто имеет значение для их развития, а играет решающую роль в нем.

Анализ состояния НТП в отрасли позволил сделать следующие выводы.

1. Рыбное хозяйство является уникальной отраслью народного хозяйства. Оно работает на основе специфичной сырьевой базы, обладающей такими качествами, как подвижность и возобновляемость. Специфика предметов труда характеризует и неординарность средств труда — мобильность, повышенные требования к технике безопасности и, кроме того, комплексное использование судов как средств добычи сырья и его переработки, транспортировки.

2. Такие специфичные характеристики рассматриваемой отрасли, как подвижность средств и предметов труда, тяжелые условия труда и повышенный уровень риска, требуют комплексного управления отраслью, обеспечения ее едиными нормами и нормативами безопасности мореплавания, средствами связи, охраной и контролем за использованием водных биоресурсов, а подверженность количественному и качественному изменению состояния сырьевой базы в зависимости от экологической обстановки требует проведения соответствующих экологических исследований и разработку мероприятий по реализации их результатов.

3. Рыбное хозяйство России находится в состоянии поддержания жизнедеятельности. Количественного, и тем более качественного, его развития не происходит. Среди основных причин можно выделить недостаточную поддержку государства, особенно в области налоговой политики, производства и финансовой — для науки отрасли. Не стимулируется и проведение НИОКР предприятиями за счет собственных средств. Инвестиций же, выделяемых централизованно на проведение НИОКР, не хватает даже на сырьевые и другие неотложные исследования. Кроме того, необходимо отметить, что ряд работ не соответствует стратегии и тактике развития отрасли; многие исследования и разработки не имеют логического завершения, а следовательно их результаты не могут быть использованы в отрасли. Все это требует реорганизации системы управления НТП, разработки соответствующего методического инструментария.

4. Реорганизация системы управления НТП в отрасли должна осуществляться в первую очередь с целью повышения результативности и эффективности науки. Для этого требуется упорядочение структуры управления отраслевыми НИОКР. Оно должно быть направлено на избежание распыления средств на ненужные работы, концентрацию их на выполнении первоочередных основополагающих мероприятий по развитию отрасли.

5. Управление НИОКР должно осуществляться в строгом соответствии со стратегией развития отрасли. Стратегия должна разрабатываться как в целом по отрасли, так и по каждому из направлений ее функционирования. Это позволит довести до логического завершения проводимые, пусть и не многочисленные, научные разработки в условиях ограниченного объема финансирования отраслевой науки.

6. Упорядочение структуры управления НТП в отрасли, в свою очередь, невозможно без соответствующего методического инструментария. Он должен учитывать особенности отрасли и соответствовать экономической ситуации в Российской Федерации. Разработанный автором методический подход позволяет на первоначальном этапе формировать банк научно-технических проблем отрасли, а на втором — осуществлять обоснованный отбор для первоочередного финансирования их.

7. При анализе существующих методических подходов, в т.ч. отраслевых, было отмечено, что: отраслевые методики разрабатывались для условий плановой системы хозяйствования и учитывали ее специфику; методики других отраслей, разработанные для условий переходного периода российской экономики, не учитывают особенности рыбного хозяйства и рассматривают только эффективность инвестиций. Инвестирование же средств в науку имеет свои специфические особенности. Основными из них являются непредсказуемость в ряде случаев результатов исследований и неопределенность сроков их проведения. Это существенно затрудняет расчеты по разработанным методикам, так как инвестирование средств, например в производство, имеет как более жесткие временные рамки, так и более определенные денежные потоки.

8. Исходя из результатов анализа ранее проведенных работ по рассматриваемой проблеме можно сделать вывод, что наиболее действенным с учетом специфики рыбного хозяйства является экспертный метод оценки НИОКР. Дело в том, что в рыбном хозяйстве проводятся не только прикладные исследования и ОКР, но и фундаментальные, не имеющие материального результата. Экспертный метод, в основе которого лежит оценка работ с использованием критериев, позволяет провести не только всестороннюю оценку, но и анализ работы, что дает наиболее полное представление о разработках и особенно не имеющих материальных результатов. В последнее время огромное значение при отборе работ для финансирования приобретает показатель экономической эффективности научных разработок, так как в современных условиях экономических отношений инвесторов, в том числе и Федеральный орган управления рыбным хозяйством, интересует отдача от вложенных средств. Методический подход, разработанный автором с учетом всех приведенных требований, позволяет решить и эту проблему — оценку эффективности НИОКР для отбора их с целью первоочередного финансирования.

Одной из задач, стоящих перед автором, была разработка методического инструментария отбора НИОКР, который был бы приемлем для использования не только экономистами, но и работниками отраслевой научной сферы других специальностей. Разработанный методический подход рассчитан на использовании его на всех направлениях проведения исследований в рыбном хозяйстве: от прогнозных исследований по направлению "Биоресурсы" до работ в области создания программного обеспечения по направлению "Информатика". Это требует применения некоторых частных случаев для каждого направления, однако фундамент для проведения комплекса расчетов составляет общее целое.

Сделанный анализ позволил очертить основные направления совершенствования системы формирования НТП в отрасли с учетом современного состояния рыбного хозяйства, определить финансовые потоки для поддержки различных категорий исследований: фундаментальных и поисковых, прикладных и опытно-конструкторских разработок.

На основе анализа был определен круг основных проблем, которые необходимо решить при создании и внедрении рассматриваемой системы управления; сформулированы требования к методическому подходу по оценке эффективности НИОКР.

В работе рассмотрен предлагаемый автором подход к формализации отбора НИОКР. Цель последнего — повышение эффективности НТП. В работе обоснован круг подготовительных и процедурных мероприятий по проведению оценки эффективности НИОКР.

Проведенные в рамках настоящей работы исследования показывают, что существует возможность вывода отрасли на путь интенсивного развития не только в количественном, но и качественном аспекте. При этом использование последнего должно дать гораздо более весомые результаты не только в отдаленной перспективе, но и в ближайшем будущем. Поэтому реформирование экономики рыбного хозяйства в условиях становления рыночных отношений следует осуществлять на основе эффективной научной базы, способной ускорить НТП во всех сферах функционирования отрасли.

9. Исследования по совершенствованию системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики, выполненные с использованием рекомендуемых в настоящей работе методических подходов, показали реальную возможность не только укрепления, но и развития сферы научного обеспечения отрасли, что, в свою очередь, позитивно отразится на улучшении показателей её функционирования. Применение разработанного методического инструментария позволит повысить уровень внедряемости и дееспособности НИОКР в условиях формирования рыночной экономики. Универсальность предложенных методических подходов обеспечит сопоставление не только тематики НИОКР, но и отдельных проблем и направлений проводимых исследований и разработок.

Использование предложений автора в области совершенствования системы управления НТП в рыбном хозяйстве будет способствовать рациональному использованию выделяемых финансовых средств на научно-техническое обеспечение развития отрасли в перспективе, а это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению оттока специалистов, предотвращению перепрофилирования отраслевых НТО и работников, повышению качества и результативности проводимых исследований и ОКР.