Совершенствование системы венчурного инновационного инвестирования в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семынин, Константин Евгеньевич

  • Семынин, Константин Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Семынин, Константин Евгеньевич. Совершенствование системы венчурного инновационного инвестирования в современных экономических условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семынин, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Сущность и основное содержание формирования и функционирования венчурного капитала

1.2. Этапы управления венчурным капиталом, типы венчурных инвесторов

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ВЕНЧУРНОГО ИННОВАЦИОННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Воздействие венчурного капитала на общественное воспроизводство

2.2. Формирование национальной системы венчурного инновационного инвестирования.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИННОВАЦИОННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ

3.1. Государственное воздействие на развитие системы высокорискового инвестирования

3.2. Управление инновационными рисками венчурного капитала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы венчурного инновационного инвестирования в современных экономических условиях»

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в России стратегической задачей государственной важности является повышение конкурентоспособности отечественной экономики. На данном этапе развития Российской Федерации роль и значение инвестиционной политики определяется её способностью решить задачу привлечения в экономику инвестиционных ресурсов для создания конкурентоспособных предприятий для обретения устойчивости развития национального хозяйства. Таким образом, особую значимость приобретает активизация инновационного потенциала российской экономики посредством применения прогрессивных технологий для укрепления конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке, развития благоприятных условий для реализации различных форм привлечения инвестиций.

Как представляется, целенаправленность венчурных инвестиций на формирование инновационной составляющей в экономических системах, их динамика и обеспечение высокой прибыли на вложенный капитал, обращают венчурные инвестиции в один из самых значимых компонентов обеспечения эффективности экономических преобразований, реализуемых различными государствами в условиях перехода национальных хозяйств на инновационный г путь развития. Значение венчурного инвестирования в реорганизации экономики по инновационному типу способствует необходимости формирования и совершенствования венчурной индустрии, позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать венчурный капитал при формировании национальных инновационных систем.

Процесс развития венчурного инвестирования характерен и для современной России. Так, в 2008 году объем венчурного рынка в стране вырос на 25%, достигнув величины в 1 млрд. долл. Однако, в связи с последующим проявлением кризисных явлений, прежде всего, в финансовом секторе, оживление венчурного инвестирования ожидается по прогнозам не ранее 2010 года. Это обусловливает необходимость глубокого анализа данного сектора инвестирования уже сегодня для поиска направлений скорейшей его активизации.

Следует принять во внимание, что еще с середины 50-х годов прошлого века во многих странах, целенаправленно развивающих постиндустриальную экономику, основывающуюся на знаниях, активно развивается венчурная деятельность. Именно благодаря венчурным инвестициям, во многих случаях денежные средства в современной экономике превращаются в разновидность действующего венчурного капитала, который способствует получению огромной прибыли.

Однако, несмотря на существующую полувековую практику венчурного инвестирования, экономической наукой данное явление изучено в недостаточной степени, особенно с точки зрения ресурсного снабжения общественного воспроизводства. До настоящего времени далеко не в полной мере разработаны методы управления венчурным инвестированием, не предложена в полной мере пригодная для хозяйственной практики классификация инновационных венчурных рисков, а также способов их анализа и оценки. Между тем, содержание венчурных инвестиций в большинстве случаев отождествляется с высокорисковой разновидностью инвестирования, характеризующейся высокой доходностью и рентабельностью вкладываемых в инновационные проекты средств.

В частности, по мнению ряда аналитиков, сегодняшнее затишье на отечественном рынке венчурного инвестирования обусловлено не только мировым финансовым кризисом, но и тем, что Россия пошла по западному пути, и наши фонды стали развиваться по принципам capital commitment и capital call. При таком подходе пайщики дают согласие на участие в фонде, но фактически денег не переводят, а делают это по специальному запросу, что обусловливает сегодня существенные сложности, связанные с нехваткой средств, необходимых для формирования фондов. Все это свидетельствует о безусловной необходимости разработки рекомендаций, направленных на совершенствование национальной системы венчурного инвестирования, соответствующей требованиям современного этапа развития Российской экономики.

В этой связи, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования национальной системы венчурного инвестирования в России, направленной на переход отечественной экономики на инновационный тип развития, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность данных вопросов подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных результатов диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В экономической литературе, посвященной венчурному инвестированию в России, основное внимание уделяется управлению инновационными процессами, их производственной реализации, консультационной поддержке инновационной и венчурной деятельности, анализу инвестиционных рисков и оценке результативности венчурного капитала, организации инфраструктурной помощи венчурному инвестированию.

Стараниями отечественных экономистов-исследователей и экспертов иных научных областей, таких как: Ю. Амосов, А. Власов, В. Иванов, А. Кар-жаув, А. Каширин, А. Никконен, В. Самохин, А. Семенов, А. Фоломьев, Н. Фонштейн, Л. Щербакова, Ю. Яковец и др. сформирована теоретико-методологическая основа для дальнейшего исследования венчурных инвестиций, реализации их потенциала в научно-техническом и инновационном обновлении современной экономики России.

Таким образом, анализ зарубежной практики высокорискового инвестирования, характера ее применения в России свидетельствует о том, что венчурное инвестирование осуществляется, как правило, без должного учета свойств современного периода экономической трансформации России, особенностей ее национальных интересов и тенденций формирования предпринимательской деятельности. Существующие в стране венчурные фонды созданы, как правило, на основе зарубежного капитала и часто слабо связаны с инновационной деятельностью в области материального производства. Кроме того, российская хозяйственная практика свидетельствует также о том, что для развития национального венчурного инновационного инвестирования сегодня не в полной мере создана эффективная институциональная среда. ■

Целью данного диссертационного исследования выступает разработка и научное обоснование практических и методических рекомендаций, направленных на совершенствование национальной системы венчурного инновационного инвестирования в современных экономических условиях в целях осуществления перевода национальной экономики на инновационный тип развития.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

• исследовать экономическую сущность и функции венчурных инвестиций, особенности их осуществления;

• проанализировать основные этапы управления венчурными инвестициями и выявить типы венчурных инвесторов;

• определить основные эффекты и направления воздействия венчурного капитала на общественное воспроизводство на основе реализации его функций и особенностей применения;

• обосновать мероприятия по совершенствованию национальной системы венчурного инновационного инвестирования, соответствующей целям социально-экономического развития России;

• уточнить задачи государственного воздействия на формирование и совершенствование венчурного процесса, обосновать наиболее результативные формы и методы государственного воздействия;

• уточнить экономическое содержание категории неопределенности и инновационного риска и методы анализа и управления инновационными рисками, классифицировать инновационные риски венчурного инвестирования.

Объектом исследования выступает венчурное инновационное инвестирование, осуществляемое в России в современных экономических условиях.

Предметом исследования выступает процесс развития форм, методов и направлений совершенствования национальной системы венчурного инновационного инвестирования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования финансового и венчурного капитала, факторам, закономерностям и ресурсам общественного воспроизводства, конъюнктурных и циклических колебаний инновационных и инвестиционных процессов, в области управления рисков, а также экономической безопасности хозяйственных систем. Основные научные результаты по итогам диссертационной работы были получены с применением инструментов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подхода, а также других общенаучных методов исследования.

Информационная база исследования основана на официальных статистических изданиях Госкомстата России, материалах Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалах всероссийских и международных конференций по вопросам становления и формирования инновационной венчурной индустрии. В ходе исследования использовались материалы национальных ассоциаций венчурного капитала Европейской международной ассоциации (ЕУ-СА), Великобритании (А1ТС), венчурной ассоциации США (КУСА), Российского центра содействия иностранным инвестициям (ВДТРС) и др.

Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. 4.7 и 4.12 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Совершенствование форм и способов финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию перспективных направлений, форм и методов совершенствования национальной системы венчурного инвестирования, направленной на перевод национальной экономики на инновационный тип развития.

Научная новизна результатов диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработан метод формирования и полноценного использования венчурного капитала в период создания национальной системы венчурного инновационного инвестирования в России, который, помимо общепринятого в экономической науке инструментария, содержит:

• анализ венчурного процесса не только как совокупности разнообразных организационных структур, но и как совокупности объективно взаимосвязанных инновационных, инвестиционных, технологических, информационных и др. организаций, представляющих собой систему соответствующих организационно-функциональных компонентов;

• обоснование необходимости использования принципа иерархичности при создании национальной венчурной инновационной системы;

• обоснование лучшего соотношения совместного финансового риска для обеспечения более высокого синергетического эффекта от применения венчурных инвестиций.

2. Определены направления воздействия венчурного капитала на становление инновационного типа экономики России с учетом его основных свойств и ключевых функций. В частности, кроме общепринятого обеспечения повышенной нормы на вложенный капитал, в исследовании выделены: рост динамики хозяйственного ресурса, структурное обновление экономической конструкции отечественного хозяйства, стимулирование инновационной реорганизации крупных предприятий и корпораций, подготовка технологических прорывов, оптимизация соотношения качества предложения и особенности спроса товаров на внутреннем рынке, повышение коммерциализации итогов научно-технической и инновационной деятельности и ряд других направлений, обусловливающих проявление синергетического эффекта венчурного инвестирования.

3. Уточнены структурно-функциональные компоненты национальной системы венчурного инновационного инвестирования в России, включающие 3 блока организаций:

- инновационно-воспроизводственный, предполагающий формирование реального спроса на рисковые инновационные инвестиции, коммерциализацию новых технико-технологических идей, формирование наиболее перспективной части российского рынка инноваций, интеграцию науки и образования, производства и рынка, структурное обновление основных производственных структур экономики.

- организационно-финансовый, обеспечивающий максимальное вовлечение средств (прежде всего, внебюджетных) в инновационную деятельность, соединение капитала с управленческим и предпринимательским ресурсами, полноценное образование и предложение венчурного капитала;

- инфраструктурно-институциональный, направленный на создание благоприятных условий для образования и использования венчурного капитала, снижение инвестиционных рисков и повышение управленческой и предпринимательской культуры.

4. Предложен новый подход к классификации инновационных рисков венчурного инвестирования на основе воспроизводственного подхода и анализа всех стадий цикла венчурного инвестирования, с учетом совокупности факторов, влияющих на возникновение рисков.

5. Сформулированы рекомендации по осуществлению государственного содействия совершенствованию национальной системы высокорискового инновационного инвестирования, сформулированные с учетом опыта стран с развитой венчурной индустрией и особенностей современных экономических условий России. В частности, сформулированные в исследовании рекомендации включают ряд организационно-экономических мероприятий, направленных на:

- формирование спроса на венчурные инвестиции, содействие росту предложения венчурного инновационного капитала;

- развитие разнообразия источников венчурных инвестиций и конкурентоспособных фондовых рынков для малого инновационного бизнеса;

- усиление кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности, роли региональных органов власти в формировании и развитии венчурного капитала.

Практическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании, разработке конкретных мер, практических и методических рекомендаций, направленных на реализацию целей и задач, сформулированных Правительством Российской Федерации, по формированию и совершенствованию эффективной системы венчурного инновационного инвестирования в России.

Результаты настоящего исследования полезны представителям венчурной индустрии для лучшего понимания специфических особенностей и факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования, в период становления инновационного типа отечественной экономики.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах, проводившихся в Государственной академии строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Московском гуманитарно-экономическом институте в 2006-2008 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 149 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 130 источников, включает 9 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семынин, Константин Евгеньевич

Результаты исследования свидетельствуют о том, что разные фонды и разные источники инвестирования (инвесторы) финансируют разные стадии научно-технического проекта, разные стадии становления и развития высокотехнологичной инновационно активной фирмы. Поэтому государство, решая задачу роста предложения венчурных инвестиций; должно руководствоваться потребностью полного инвестиционного обеспечения каждой стадии. А это означает, что в мощной государственной поддержке нуждаются не любые источники венчурных средств, а, прежде всего те, которые обеспечивают потребности в инвестициях в конкретных стадиях развития венчурных фирм. Чаще всего - это стадия разработки, стартовая стадия и стадия ранней экспансии табл. 1.4. То есть государственное воздействие на развитие источников венчурных инвестиций долэюно быть дифференцированным.

Задача № 3 - обеспечение оптимального, наиболее результативного со-отногиения спроса и предложения венчурных инвестиций путем развития инфраструктуры высокорискового инвестирования, создания конкурентных фондовых рынков для малых растущих высокотехнологичных инновационно активных предприятий, формирования полноценного информационного обеспечения деятельности всех участников венчурного инвестирования, всех структур национальной венчурной системы, а также укрепление взаимодействия и пропорг^ионального развития венчурного капитала и инновационного бизнеса. Эта задача наиша отражение в проекте Концепции развития венчурной индустрии в России (государственной системы стимулирования венчурных инвестиций).

Поучительной для России является и практика деятельности голландского агентства по технологиям и экспорту БЕЫТЕК, свидетельствующая об эффективности поддержки государством развития научно-технической и венчурной инфраструктуры. Созданному в 1998 году данному Агентству была передана функция реализации технологической политики Министерства экономических дел. Деятельность агентства оказалась настолько успешной, что его услугами стали пользоваться другие министерства. В 2001 году БЕКТЕЯ реализовывал 50 инновационных программ с общим бюджетом около 1 млрд. евро. На содержание агентства расходуется всего 4% финансовых средств проходящих через него финансовых потоков. Это 38 млн. евро. Основными инструментами поддержки инновационных предприятий являются:

• субсидии для исследований и ОКР. Процент субсидии зависит от стадии разработки. Шансы заявителя получить субсидии в среднем около 50%;

• рисковые кредиты для внедрения технологических инноваций. Кредит возвращается в случае коммерческого успеха проекта, в противном случае кредит прощается. В данном случае агентство ЗЕИТЕЯ выступает в роли венчурного фонда;

• налоговые льготы инновационным компаниям в виде скидки с налога на зарплату каждому работнику, занимающемуся НИОКР (скидка достигает 40%, а для начинающих инновационных фирм - до 60%);

• информационные услуги по поиску партнеров как внутри страны, так и за рубежом;

• помощь инновационным фирмам в подготовке предложений и заявок в научно-технические фонды Европейского союза. Подобное инфраструктурное образование было бы полезно и в России, но сконструированное с учетом особенностей Российской экономики.

В развитии индустрии венчурного капитала важное место принадлежит конкретным фондовым рынкам для малых и растущих инновационных компаний. Данные рынки крайне необходимы для обеспечения «выхода» венчурного капитала из проекта и возврата его в возросшем объеме к своим владельцам или их уполномоченным структурам - венчурным фондам. Понимание значения особого фондового рынка в России для развития венчурного инвестирования у многих политиков, предпринимателей, менеджеров есть. Это подтверждается и разработкой специальной программы по работе с ценными бумагами малых инновационных фирм на ММВБ. В этой связи интересен проект, который реализуется в г. Санкт-Петербурге под названием «Рынок роста Санкт-Петербурга». Его суть в создании специального сектора на Санкт

Петербургской валютной бирже для акций быстрорастущих инновационных компаний. Это модель будущего рынка с повышенной прозрачностью и ликвидностью, повышенными требованиями к культуре предпринимательства.1 Но это лишь небольшая часть необходимой будущей практики работы фондовых бирж России с ценными бумагами венчурных инновационных предприятий.

Ключевую роль в решении задачи обеспечения наиболее результативного соотношения спроса и предложения венчурных инвестиций призван сыграть информационный ресурс, в формировании которого активно должно действовать государство, облегчая доступ к целостной информации всех субъектов рынка венчурного капитала, все структуры национальной венчурной системы.

Не имея возможности в рамках данного диссертационного исследования рассмотреть все разнообразие информации, механизмы их сбора, обработки и использования, подчеркнем лишь полезность для Российской практики опыта некоторых стран по облегчению доступа малых инновационных предприятий и других субъектов рынка венчурного капитала к патентной информации.

Серьезной проблемой, требующей особого внимания государства, является взаимозависимость, пропорциональность развития венчурного капитала и инновационного производства. Связь венчурных инвестиций и инновационным предпринимательством отмечают по существу авторы всех публикаций по вопросам венчурной деятельности. Однако, вопрос о пропорциональном развитии этих двух весьма специфичных и в то же время взаимосвязанных, взаимообусловленных видов деятельности даже не ставится. Для современных условий поиска путем перехода России к устойчивому экономическому росту важен не просто рост венчурной активности, рост венчурного капитала, а их влияние на активизацию, прежде всего, научно-технической инновационной деятельности в экономике страны, регионов, высокотехнологичном комплексе отдельных его отраслях.

1 Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. Сборник статей и выступлений. - М.: РАВИ, 2000, С. 53.

Как представляется, критерием оптимальной пропорциональности развития венчурного капитала и инновационной деятельности в стране, регионе, может служить методологический принцип полной востребованности венчурных инвестиций научно-технической и инновационной видами деятельности. Анализ реальной практики зарубежных стран и России на основе данных критерия показывает, что далеко не во всех странах анализируемая пропорциональная зависимость оптимальна. По данным некоторых специалистов в России только 1% венчурных инвестиций идет в high-tech.

Задача № 4 - развитие кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности, а такэюе взаимодействия всех источников капитала. В решении данной задачи в наибольшей степени должна быть реализована координирующая функция государства. Именно кооперация позволяет создать наиболее разветвленную и эффективную инфраструктуру научно-технической и инновационной деятельности. Изучение зарубежного опыта показало, что в 90-е годы индустриально развитые страны, в том числе европейские большое значение придают стимулированию научно-исследовательской и технологической кооперации. Государство при этом выступает в качестве посредника между сферой НИОКР и предприятиями, благодаря чему ускоряется процесс интеграции науки и производства.

Государство играет значительную роль в создании смешанной частно-государственной информационной инфраструктуры. В Германии, Дании, Нидерландах, Финляндии важнейшими ее составляющими являются организации по прикладным исследованиям. К другим элементам инфраструктуры, ориентированным на стимулирование инновационных процессов, можно отнести научные парки, новые технологические стандарты, кластерные проекты, а также региональные центры коммерческой реализации изобретений, способные осуществлять соответствующие маркетинговые мероприятия.

Государство не только способствует расширению сотрудничества фирм и исследовательских учреждений, но с помощью компаний определяет направления перспективного сотрудничества в создании конкурентоспособных инноваций.

В 1990-х годах в ряде стран в государственной инновационной политике начинает превалировать кластерная философия — правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но само становится участником сетей. Кластерные стратегии широко используются в Великобритании, Швеции, Дании, Нидерландах, Финляндии и других странах. Важную роль в создании кластеров играют межгосударственные европейские программы научно-технического сотрудничества. Они сводят потенциальных партнеров, которые могут самостоятельно установить кооперации в сфере НИОКР в странах мира.

При решении задачи кооперации и интеграции целесообразно использовать дифференцированный подход по отношению к отдельным структурам национальной венчурной системы, процессам ее формирования и развития. Здесь необходимы 3 подхода. Первый связан с содействием государства созданию отсутствующих в данный период звеньев венчурной системы. Второй подход направлен на укрепление слабых звеньев в этой системе и отдельных ее подсистемах. Третий подход должен предусматривать устранение недостатков, мешающих различным элементам, национальной системы венчурного инвестирования скоординировано взаимодействовать друг с другом. Разобщенность между различными блоками и элементами системы, между учреждениями НИОКР и промышленностью, между источниками венчурного капитала и малым бизнесом, несогласованность внутри НИОКР, отсутствие интеграции между наукой, образованием и рынком, а также между самими венчурными фирмами действует разрушающе на процесс научно-технологического и инновационного развития на основе венчурного капитала, резко снижая эффективность использования инвестиционных ресурсов.

Успешное решение государством задачи координации деятельности научных исследований позволило Фландрии (регион в Бельгии) в течение нескольких лет стать ведущим мировым центром в области биотехнологий и микроэлектроники.1

Задача № 5 - усиление роли региональных органов власти и межрегионального сотрудничества в развитии научно-технической и инновационной деятельности и высокорискового инвестирования.

Решение данной задачи в становлении системы венчурного инвестирования особенно важно в России в условиях преобразования ее федеративных отношений. В США, например, обеспокоенность тенденцией к ослаблению конкурентоспособности промышленности в 70-е годы привела в последующем к передаче штатам исключительной ответственности за поддержание экономического роста собственного бизнеса, развитие инфраструктуры.

В краткие сроки большинство штатов подготовило соответствующие программы, основу которых составляли меры по стимулированию развития и модернизации малых и средних фирм, поощрению ускоренной передачи технологии из научных и учебных центров в бизнес, содействию экспортной активности, созданию базы для обучения высококвалифицированных кадров.

Все методы, используемые правительствами штатов с целью создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения предпринимательского капитала, стимулирования экономического роста можно разделить на три группы.

Первую из них составляют прямые финансовые стимулы, в число которых входят: прямые ссуды правительства штата, осуществление унифицированных программ обучения в промышленности, создание предпринимательских зон, выпуск облигаций, выдача гарантий облигаций и по ссудам, деятельность финансируемых из частных источников корпораций, предоставляющих кредиты на осуществление программ развития, выдача грантов правительствами штатов, выдача займов и кредитов правительствами штатов и др.

1 Основные направления государственной и региональной политики инновационного развития социально-экономической сферы в странах Европейского Союза. - Аналитический обзор и информационные материалы. - М.: Минпромнауки России, 2001, С. 61-71.

Во вторую группу методов привлечения предпринимательских капиталовложений входят фискальные меры, а вернее, введение тех или иных налогов на предпринимательскую деятельность и комбинирование различных типов таких налогов.

Третья группа - это гарантии займов (ссуд). В отдельных штатах и регионах может осуществляться программа страхования коммерческих займов и кредитов фирмам, действующим в приоритетных наукоемких отраслях. Программа долгосрочных гарантий распространяется и на малый инновационный бизнес.

Венчурная (рисковая) инвестиционная корпорация, создаваемая в определенных случаях местной администрацией, входит, как правило, в одно из подразделений местного правительства. Венчурная инвестиционная корпорация создается для того, чтобы инвестировать в различных формах в отобранные малые предприятия или венчурные инвестиционные фирмы до 15% активов, имеющихся в пенсионных системах региона.

Есть примеры активной деятельности региональных органов государственной власти по развитию венчурного инвестирования и в России. Это г. Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге принят ряд законов (закон о государственной поддержке инвестиций, закон об инвестициях в недвижимость, закон о налоговых льготах), которые предоставляют инвесторам существенные льготы в части налогов на землю, на прибыль, на имущество.

С целью повышения привлекательности Санкт-Петербурга как объекта венчурных инвестиций в наукоемкое производство проведена работа по созданию: регионального фонда технической поддержки инвестиций в инновационные предприятия, - для изучения предлагаемых сделок, проведения экспертизы при принятии решения об инвестиции, консультационного содействия (маркетинг, правовые, финансовые и экономические консультации и т. д.) после осуществления в компании инвестиций и стартового фонда — для инвестирования в технологические компании на ранней стадии их развития с целью подготовки этих компаний к незначительно более крупным инвестициям из других источников.

В Санкт-Петербурге расположена штаб-квартира Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), объединяющей на профессиональной основе 2/3 венчурных фондов, работающих в России в настоящий момент.

К сожалению, это лишь отдельные положительные примеры. Анализ показывает, что большинство субъектов Российской Федерации (их властные органы) практически не участвуют в формировании системы высокорискового инвестирования в России.

Перспективным направлением решения задачи государства по усилению роли регионов в развитии инновационной и венчурной инвестиционной деятельности является развитие межрегионального взаимодействия и интеграции в наращивании мощности потока высокорискового инвестирования.

Примером использования данного направления (в определенной мере) может служить практика ЕС. В связи с глобализационными процессами поддержка инноваций, венчурного инвестирования выходит за национальные и региональные границы, формируются новые механизмы межрегионального и межнационального сотрудничества по созданию системных инноваций. Европейская комиссия разработала схемы, которые призваны облегчить доступ малых инновационных предприятий к венчурному капиталу в различных странах Европы и их регионах. Для этого используется:

• создание компаний венчурного капитала совместно ЕС, региональные органы власти, различные ведомства;

• формирование фондов участия также на софинансировании;

• предоставление кредитов участникам фондов;

• выделение грантов компаниям венчурного капитала;

• создание гарантийных фондов;

• разработка схемы поддержки инновационных предприятий, находящихся на стадии становления.

Рассмотренные и обоснованные задачи государства по формированию национальной системы венчурного инвестирования являются комплексными, т. е. объединяющими в себе ряд более конкретных задач и направлений. Кроме того, исследование показало, что государственные органы призваны решать и ряд других, более частных задач, обусловленных особенностями периода экономической трансформации России, отдельных ее регионов, уровнем связей мировым хозяйством и другими причинами. Но все они объективно обусловлены основными экономическими и научно-технологическими функциями государства.1

Кратко рассмотрим основные формы и методы механизма государственного воздействия на процессы формирования системы высокорискового инвестирования в России. Богатую исходную информацию по инструментарию механизма содержит зарубежная и частично отечественная практика. Итоги проведенного анализа форм и методов, с помощью которых государство может результативно осуществлять воздействие на процессы формирования и развития национальной системы венчурного инвестирования, реализуя вышеизложенные задачи, в концентрированном виде изложены в таблице 3.1. Здесь все формы и методы сгруппированы по основным задачам государства в создании венчурной системы. Сделаем лишь некоторые пояснения и обобщения.

Как показывает практика ряда стран, государственные меры по развитию высокорискового инвестирования используются как особый катализатор, обеспечивая значительное увеличение усилия или генерируя дополнительное финансирование в частном секторе как со стороны рискового, так и со стороны избегающего риска капитала.

Все формы и методы государственного воздействия можно условном подразделить на постоянные и временные, причем объемы временных «рычагов» влияния возрастают. При этом продолжительность периода воздействия определяется соотношением расходов и доходов у венчурных фирм, соотноше

1 Фоломьев А.Н., РевазовВ.Г. Инновационное инвестирование. - СПб.: Наука, 2001. С. 90-93. нием расходов и усилий государства и совокупности социально-экономических эффектов с позиции интересов региона или страны в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное содержание и итоговые выводы данного диссертационного исследования связаны с необходимостью обоснования формирования в экономике России национальной системы венчурного инвестирования, объективно нацеленной на развитие научно-технической и инновационной активности в хозяйственной системе и, прежде всего, в сфере материального производства. Без этого невозможно в современных условиях развитие таких интегрированных составляющих экономического организма страны, как экономическая безопасность, конкурентоспособность, экономическая устойчивость. Национальная венчурная система может стать, судя по опыту постиндустриально развивающихся стран (США, Великобритания, Франция, Германия и др.), одним из важнейших комплексных факторов перехода экономики страны на инновационный путь развития.

Комплексность данного фактора обусловлена тем, что венчурная система состоит из совокупности взаимосвязанных факторов: непосредственно венчурного капитала, как особого инновационно направленного ресурса, специфичного инновационного и инвестиционного менеджмента, в том числе риск-менеджмента, богатого опыта инновационного инвестирования венчурных капиталистов, интеграции науки, образования, производства и рынка и мощной мотивации развития научно - инновационной деятельности.

В диссертации уточнены принципы наиболее полного использования венчурного капитала в трансформируемой экономике России, с учетом его особенностей, ограничений, недостатками и преимуществами. Основой данной совокупности принципов является новое содержание венчурного капитала, включающее его сущность, жизненный цикл, свойства, функции и эффекты воздействия на экономику. Данный капитал рассматривается как разновидность современного финансового капитала, выполняющего роль особого инновационно ориентированного фактора-ресурса, позволяющего сочетать высокие риски и неопределенность конечного совокупного рыночного эффекта со сверхвысокой доходностью вложенных в новые или развивающиеся предприятия различных средств. Венчурный капитал при всей его важности и специфичности, все же является лишь звеном в целостной совокупности факторов, предопределяющих современную экономическую динамику национального хозяйства и входящих в него хозяйственных систем. В этой системе факторов на современном этапе научно-технического прогресса определяющую роль играют факторы, реализующие огромные преобразовательные возможности системных знаний.

В ходе исследования установлено, что фазы жизненного цикла венчурного капитала связаны со стадиями становления и развития инновационных предпринимательских фирм. А это означает, что важнейшим звеном в совокупности действий по формированию национальной венчурной системы является приоритетное развитие малого и среднего инновационного предпринимательства, прежде всего в производственной сфере, где рождаются и используются многие инновации прорывного характера.

На основе изучения особенностей венчурного капитала выявлены основные его функции, включающие: научно-производственную, функцию коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности, инвестиционную, функцию некоторого своеобразного гаранта экономической устойчивости хозяйственных систем, функцию структурного обновления.

Количественные и качественные результаты, получаемые в хозяйственной системе любого уровня, под воздействием венчурных инвестиций не связаны только с объемами получаемой после «выхода» прибыли, высокой рентабельностью на вложенный капитал. В мировой практике используются показатели: внутренней нормы рентабельности, валовой возврат на реализованные венчурные инвестиции, валовой возврат на все инвестиции.

Без сомнения - это наиболее важные направления воздействия венчурного капитала на экономику, но не единственные. В числе их, кроме прибыли, рентабельности и валового возврата присутствуют: рост и повышение динамики предпринимательства, развитие совокупности инновационных предприятий как фундаментального базового звена современной экономики, структурное обновление экономики в направлении повышения роли научно-инновационных ее элементов, формирование новой мотивационной атмосферы в инновационном обновлении всех хозяйственных систем, в том числе и корпоративного каркаса экономики и подготовки технологических прорывов и формирование новых монопольных ниш на мировых товарных рынках и др.

Следует подчеркнуть, что национальная венчурная система кроме перечисленных выше эффектов дает возможность венчурному капиталу создать си-нергетические эффекты воздействия на макроэкономику. Это, прежде всего интеграция науки-производства и рынка, т.е. коммерциализация результатов научно-технической деятельности. Важным синергетическим эффектом является оптимизация по эффективности взаимодействия малых, средних и крупных форм в экономической конструкции страны. К синергетическому эффекту системы можно отнести максимизацию вовлечения в развитие инновационного предпринимательства свободных денежных средств, включая сбережения населения. Синергетическим свойством обладает и совокупный социальный эффект воздействия венчурного капитала, функционирующего в системе венчурного инвестирования, связанного с ростом занятости и квалификации, развитием деловой активности населения, повышением благосостояния, полученного за счет самоорганизации, с возрастанием интеллектуализации труда. К данному виду эффектов можно отнести и влияние венчурной индустрии на международную миграцию капитала, рост имиджа фирмы и др.

В диссертации предложена организационно-функциональная конструкция национальной системы венчурного инвестирования, которую отличает от известных по публикациям «венчурных индустрии» сочетание не только целостной совокупности системообразующих элементов и благоприятной экономической и правовой среды, но и комплекса взаимосвязанных процессов, что делает венчурную систему живым, прогрессирующим экономическим организмом. Разработаны научно обоснованные основные направления ее формирования на основе выработанной автором обновленной методологии. Проанализировав направления развития системы венчурного инвестирования, предложенные Миннауки России и одобренные Правительственной комиссией по научнотехнической политике, в диссертации сделан вывод, что предложенные меры не в состоянии сформировать в России систему венчурного инвестирования, способную решать задачи в соответствии с исследованными функциями венчурного капитала. Они значительно шире и конкретнее, чем просто создание благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты. Выявлена целостная совокупность необходимых факторов, которые могут привести к формированию венчурной системы. Это потенциальный спрос на инновации производственного назначения, реальный спрос на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности, квалифицированный инновационный менеджмент, развитый комплексный информационный ресурс, динамичный финансовый отечественный капитал, научно-технологический комплекс, способный воспроизводить коммерческие инновации, инновационный предпринимательский ресурс, полноценная нормативно-правовая среда и некоторые другие. Именно эти факторы создают объективную потребность в создании венчурной системы.

Организационно-функциональная конструкция национальной системы венчурного инвестирования, разработанная в диссертации и состоящая из 3-х групп (блоков) организаций способна в наибольшей мере решать все задачи венчурного инвестирования, содействовать наилучшим образом проявлению всех положительных эффектов венчурного капитала. Формироваться она должна прямыми и косвенными методами управленцев разных уровней поэтапно, постепенно, проверяя результативность усилий по реакции рынка капитала, рынка инноваций, рынка ценных бумаг.

В диссертации сделан вывод о том, что национальная венчурная система не может быть сформирована без активной роли государства. Эта роль конкретизирована в виде задач, которые должны решать государственные органы разного уровня. В числе этих задач:

• формирование спроса на венчурный капитал;

• развитие предложений венчурных инвестиций, разнообразия их источников;

• обеспечение оптимального, наиболее результативного соотношения спроса и предложения венчурных инвестиций путем развитии инфраструктуры высокорискового инвестирования, укрепления взаимодействия и пропорционального развития венчурного капитала и инновационного бизнеса;

• развитие кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности, взаимодействия и конкуренции источников венчурного капитала;

• усиление и конкретизация роли региональных органов власти и межрегионального сотрудничества в развитии научно-технической, инновационной деятельности, а также в активизации венчурного инвестирования.

Эти задачи государства по формированию национальной системы венчурного инвестирования являются комплексными, т. е. объединяющими в себе ряд более конкретных задач и направлений. Эти задачи выделены по их наибольшему соответствию основным экономическим и научно-техническим функциям государства и по влиянию на развитие основных факторов формирования венчурной системы. Основные формы и методы государственного воздействия на развитие системы сгруппированы по основным задачам.

Особое внимание в работе уделено инновационным рискам и управлению ими. Все это связано с венчурным инвестированием. Произведена классификация инновационных рисков венчурного капитала по стадиям цикла венчурного инвестирования с выявлением факторов их вызывающих.

Управление инновационными рисками охарактеризовано как совокупность аналитических, организационно-экономических, финансовых мероприятия, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение и контроль событий часто случайного и непредсказуемого свойства в ходе формирования венчурного "капитала и его использования в инновационном предпринимательстве. Рассмотрены некоторые методы управления инновационными рисками венчурного капитала.

Главный итоговый вывод по результатам исследования заключается в том, что формирование национальной системы венчурного инвестирования является объективной необходимостью, обусловленной современной спецификой перехода к постиндустриальному этапу развития, связанной, прежде всего, с возможностями новой технологической революции и особой динамикой обновляющегося общественного капитала, разграничением функций по отдельным его видам.