Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Антон Владимирович

  • Шишкин, Антон Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Шишкин, Антон Владимирович. Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическое и зоотехническое обоснование интенсивного выращивания ремонтного молодняка.

1.2. Применение в кормлении молодняка кормов с пониженным ^ ^ содержанием молочных продуктов.

1.3. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного ^ рогатого скота.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка вопроса, цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методы работы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Корма и кормление животных в ходе исследований.

3.2. Результаты первого научного опыта.

3.2.1. Потребление кормов животными.

3.2.2. Продуктивность подопытных животных.

3.2.3. Изучение переваримости питательных веществ и газообмена.

3.2.4. Исследование показателей крови подопытных животных. ^

3.2.5. Затраты кормов и эффективность кормления.

3.3. Результаты второго научного опыта. 68 3.3.1. Кормление бычков во втором опыте

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов и ^ характеристика рубцовых метаболитов у бычков

3.3.3. Результаты контрольного убоя подопытных бычков

3.3.4. Продуктивность телят и эффективность различных схем ОЛ кормления

3.3.5. Кормление телочек во втором научно-хозяйственном опыте

3.3.6. Продуктивность ремонтных телок

3.3.7. Сравнительный анализ схем кормления

3.4. Результаты производственного опыта.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы»

На современном этапе остро стоит вопрос увеличения производства продукции животноводства, высокого качества, экономически выгодной, пользующейся спросом на рынке. Особое место в производстве продуктов питания занимает развитие молочного скотоводства, а в системе ведения отрасли основой является выращивание высокопродуктивного ремонтного молодняка (Бегучев А.П., 1969, Клейменов Н.И., 1988, Щеглов В.В., 1999, Макарцев Н.Г., 2002).

Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства, между тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и длительным технологическим циклом воспроизводства. Определённый научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных технологий содержания животных, направленных на высокую сохранность молодняка, интенсивность роста и развития, снижение затрат на выращивание и как следствие повышение конкурентоспособности получаемой в конечном итоге продукции. Это в полной мере относится и к деятельности крупных ферм и комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые, в силу ряда причин, в настоящее время работают недостаточно интенсивно. Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам выращивания, является молочный период выращивания телят (Кулешов П.Н., 1949; Свечин К.Б., 1976 и другие).

Существующие интенсивные схемы выращивания ремонтного молодняка предполагают использование в этот период значительных объёмов молочных кормов или их заменителей, в меньшей степени объёмистых кормов и комбикормов-стартеров. Однако в настоящее время выпаивание большого количества молока телятам значительно снижает его товарность, а применение в кормлении сухих молочных кормов, в том числе и ЗЦМ> может быть также экономически неоправданным ввиду их высокой стоимости и зачастую неудовлетворительного качества. В связи с этим, всегда существовавшая проблема полноценного кормления телят при интенсивном выращивании в настоящий момент становится ещё более острой.

Актуальность работы. Особую актуальность несет в себе выращивание ремонтного молодняка в хозяйствах с высокой молочной продуктивностью, где от решения этого вопроса зависит способность коров в будущем обеспечивать высокую интенсивность производства молока. Наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам выращивания был и остается молочный период выращивания. В этот период организм животного и, в частности формирующиеся пищеварительные органы являются более пластичными и их развитие и становление функций напрямую зависит от качества кормления и структуры рациона, что в конечном итоге оказывает сильное влияние на переваримость кормов и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в зрелом возрасте. (Синещеков А.Д., 1965, Курилов Н.В., 1966, Солун A.C., 1970, Попов Н.Ф., 1975, Алиев A.A., 1980, Рой Дж.,1982, Ерсков Е.Р.,2003).

Работа в этом направлении требовала проведения ряда экспериментальных исследований, где особое место занимает период выращивания ремонтного молодняка до 6-месячного возраста. В ходе исследований были разработаны схемы интенсивного выращивания ремонтного молодняка с применением пониженных норм выпойки молочных кормов, раннего скармливания комбикормов-стартеров с задержкой начала скармливания грубых кормов.

Цель и задачи исследований. Требовалось разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию кормления телят черно-пестрой породы, начиная с рождения и до 6-месячного возраста. В задачу исследований входило: выявить ресурсосберегающие технологические приемы кормления молодняка, оценить молочную продуктивность коров, выращенных с применением различных схем кормления, дать экономическое обоснование предлагаемым схемам кормления.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние различных, имеющих отличия от типовых, схем кормления для ремонтных бычков и телочек. Выявлено влияние разработанных схем на переваримость питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, развитие желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь преджелудков. Установлена зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от уровня их питания в молочный период.

Практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы в производственных условиях для повышения экономической эффективности выращивания высокопродуктивного молочного скота крепкой конституции, а так же в учебных целях при изучения влияния схем кормления на продуктивность и рубцовое пищеварение ремонтного молодняка.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены и используются при выращивании ремонтного молодняка черно-пестрой голштинизированной породы в племзаводе «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области (акт внедрения от 17.10. 2004г.). Предлагаемые схемы способствуют в дальнейшем получению от коров высокой продуктивности - 7-8 тыс. кг молока за лактацию.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности животноводства» (НГСХА, Н.Новгород, 2004), а так же на расширенных заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных НГСХА и ГНУ ВНИИФБиП.

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики выполнения работы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на страницах компьютерного текста, иллюстрирована Л? таблицами,/рисунками. Список использованной литературы включаеъ2<Зисточников, в том числе иностранных авторов

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шишкин, Антон Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Задержка скармливания грубых кормов телятам до 2-месячного возраста при повышенных нормах скармливания молочных кормов не оказывает значительного влияния на продуктивность ремонтного молодняка. Кормление ремонтного молодняка вволю объемистыми кормами приводит к меньшему их потреблению и большему - стартерных комбикормов

2. Приучение телят-молочников к грубым кормам в 2-месячном возрасте при скармливании за молочный период 400 кг цельного молока и 600 кг обрата приводит к снижению переваримости основных питательных веществ в среднем на 3,5%, а сырой клетчатки на 50%. Вследствие большего потребления комбикорма - корма с большим содержанием протеина и обменной энергии данная схема кормления обеспечивала усвоение азота больше на 13,6%, повышает суточную теплопродукцию на 8,3%, а энергию прироста на 5,9%.

3. Применение в рецепте стартерных комбикормов, компонентов, улучшающих их вкусовые качества и повышающих их полноценность и питательность, применение активной стимуляции поедания комбикормов животными и снижение норм скармливания молочных кормов при задержке скармливания грубых кормов до 2-месячного возраста способствуют увеличению потребления комбикормов на 50 %, в дальнейшем наблюдается более быстрое приучение к поеданию растительных кормов, а к 6-месячному возрасту их потребление становится больше на 33% при условии скармливания вволю.

4. Раннее приучение молодняка крупного рогатого скота на фоне пониженных норм скармливания молочных продуктов приводит к задержке в росте в первоначальный период, которая компенсируется к 7-месячному возрасту, а к 12-месячному возрасту телята, выращенные по предлагаемой схеме кормления превосходят аналоги по живой массе на 8,2%.

5. Сокращение норм выпойки молочных кормов при раннем приучении к поеданию комбикормов и более позднем включении в рацион грубых кормов приводит к снижению общего уровня аммиака в рубце телят на 23%, повышению общего уровня летучих жирных кислот в преджелудках на 13%, вызывает сдвиг в соотношении ЛЖК в сторону масляной кислоты: её содержание в общем количестве кислот увеличивается на 44% при снижении количества уксусной кислоты на 4,6%, пропионовой кислоты - на 9,7%.

6. Применение схемы кормления телят с задержкой скармливания сена достоверно повышает потребление животными растительных кормов, что позволяет ускорить развитие желудочно-кишечного тракта: к 4-месячному возрасту увеличение массы органов желудочно-кишечного тракта достигает 35-55%.

7. Становление в преджелудках жвачных маслянокислого брожения в результате раннего скармливания комбикормов — кормов с высоким содержанием легкопереваримых углеводов и задержки скармливания грубых кормов приводит к более интенсивному развитию тканей преджелудков: к 4-месячному возрасту толщина стенки рубца больше на 51,5%, толщина эпителиального слоя - на 12,8%, число сосочков на 1 см2 - на 7,5%, а их высота - на 15%.

8. Снижение норм выпойки молока при раннем приучении к поеданию комбикормов позволяют сохранить за период выращивания без потери продуктивности до 200 г дорогостоящего молочного белка на 1 кг прироста живой массы теленка, что в конечном итоге позволяет экономить при выращивании телят до 6-месячного возраста 1880 рублей на голову.

9. Предлагаемые схемы кормления не оказывают существенного влияния на развитие ремонтных телок. Увеличение высотных, широтных и объёмных промеров у животных всех групп составляет около 13,5 % и обусловлено общими законами развития молодняка крупного рогатого скота. Использование полноценных стартерных комбикормов способствует лучшему развитию телят-молочников.

10. Повышенные нормы скармливания молочных кормов не оказывают существенного влияния на последующую молочную продуктивность коров-первотелок, а так же содержание жира и белка в молоке. Интенсивное кормление по предлагаемым схемам позволяет вырастить здоровых, конституционально крепких животных с молочной продуктивностью 7000 -7500 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для внедрения в практику молочного скотоводства при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота рекомендуется:

1. использовать схемы кормления со снижением выпойки молочных кормов, при задержке скармливания грубых кормов и раннем активном приучении к поеданию комбикормов-стартеров;

2. применять для телят-молочников физиологически обоснованный и апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер на основе рецепта КР-1, содержащий в своем составе не менее 1015% ЗЦМ.