Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лапицкая, Елена Михайловна

  • Лапицкая, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 249
Лапицкая, Елена Михайловна. Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапицкая, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние физического развития, двигательной подготовленности и физического воспитания учащихся

1.1. Влияние различных факторов на изменение показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся I-XI классов.

1.2. Специфика особенностей динамики показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся I-XI классов образовательных учреждений Кольского Заполярья.

1.3. Особенности физического воспитания учащихся Кольского Заполярья.

1.4. Резюме.

Глава 2. Задачи, материалы, методы и организация исследования.

Глава 3. Результаты исследования: активности учащихся

7-17 лет по антропометрическим и функциональным показателям.

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся

7-17 лет Кольского Заполярья с 1937 по 1997 гг.

3.2. Динамика показателей двигательной подготовленности учащихся 7-17 лет Кольского Заполярья с 1963 по 1997 гг.

3.3. Резюме.

Глава 4. Семантико-функциональный анализ предмета, содержания и структуры организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья

4.1. Анализ творческой (конструктивной) деятельности передовых учителей и школ Кольского Заполярья за последние 50 лет.

4.2. Результаты апробации комплексной программы физического воспитания учащихся I-XI классов образовательных учреждений Мурманской области.

4.3. Особенности содержания и организации учебных и внеклассных занятий учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

5.1. Антропометрические характеристики развития учащихся за последние 60 лет.

5.2. Характеристика показателей двигательной подготовленности учащихся за последние 30 лет.

5.3. Гигиенические факторы внутршпкольной среды. Анализ функциональных параметров физического воспитания за последние 50 лет.

5.4. Анализ внедрения региональной комплексной программы физического воспитания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Задача обеспечения жизни и нормального развития детей определяется Конвенцией о правах ребенка (1989) как первоочередная, и решать ее в приоритетном порядке общество должно независимо от политической и экономической ситуации. Это особо касается детей, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что процесс адаптации северян к климатогеографическим условиям Кольского Заполярья связан со значительным напряжением функциональных систем организма (И. И. Балашева, Е. Н. Титова, 1990; А. А. Бирюкович, 1992; С. В. Алексеев и соавт., 1994; Л. А. Михайлова, 1996). Данное обстоятельство позволяет рассматривать специфический природно-климатический комплекс Кольского Севера как определяющий в формировании здоровья населения и, в первую очередь, детского (С. В. Алексеев, О. И. Янушанец, В. М. Дорофеев, 1997).

Если же рассматривать такие показатели состояния здоровья, как физическое развитие (ФР) и двигательная подготовленность (ДП) школьников Крайнего Севера и Севера в сравнении с их сверстниками, проживающими в Средней полосе и на Юге, то большинство авторов отмечает отставание северных детей (Г. В. Фетисов, 1968; Ю. М. Винокуров и соавт., 1984; И. М. Бутин, Е. И. Зеркалина, 1992). Высказывания авторов относительно отличий в физическом развитии школьников различных зон страны неодинаковы на протяжении десятилетий, что подтверждает влияние социально-экономических факторов на развитие человека (И. И. Балашева, Е. Н. Титова, 1990; Ю. И. Гончаров, В. М. Суворов, 1990).

Анализ широкого материала работ, характеризующих ФР детей Кольского Заполярья, позволяет констатировать значительные сдвиги в улучшении процессов роста и соматического созревания подрастающего поколения, особенно в 70-80-е годы (Е. П. Сивков, 1984, В. И. Мазуревич и соавт., 1984; Г. С. Рябченко, 1986). Вместе с тем, если до начала 80-х годов наблюдались тенденция к улучшению развития физических качеств и значительный рост результатов по лыжной подготовке, то в дальнейшем уровень двигательной подготовленности не менялся и остается на низком уровне (С. А. Пуш-карев и др., 1982; Г. С. Рябченко, 1986; С. В. Хрущев и соавт., 1990).

Известно, что важнейшим показателем здоровья человека является его ФР. Это чуткий индикатор социально-экономических изменений как позитивного, так и негативного характера (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994).

По данным ГЦСЭН в Мурманской области и Мурманского областного комитета государственной статистики, на протяжении предшествующего пятилетнего периода имел место рост показателей заболеваемости (А. Д. Рубин и соавт., 1997). У детей и подростков Мурманской области распространенность заболеваний достоверно выше, чем в среднем по России. В такой ситуации становится очевидной необходимость поиска новых путей оздоровления детей на базах учебных заведений при четкой координации деятельности медиков и педагогов по сохранению и укреплению здоровья школьников (С. В. Алексеев и соавт., 1997).

Однако результаты исследования свидетельствуют, что нет данных об основных показателях ФР и ДП в последний отрезок времени, в 90-е годы. Неизвестно, какие сдвиги произошли в соматических параметрах и данных двигательных тестов, есть ли изменения кондиционных и координационных способностей учащихся от 7 до 17 лет в это время.

Учителями-новаторами Мурманской области накоплен большой научно-методический материал по различным аспектам совершенствования содержания и организации физического воспитания учащихся, который, однако, не нашел отражения в существующих диссертационных работах и который не сопоставлялся с изменениями в пропорциях физического развития и подготовленности детей и подростков Кольского Заполярья.

Нам представляется, что сравнение показателей ФР, ДП школьников Кольского Заполярья в динамике десятилетий, анализ состояния физического воспитания и разработка практических рекомендаций по содержанию и организации физической культуры должны способствовать сохранению здоровья школьников Кольского Заполярья.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обоснование и экспериментальная проверка содержания и методики организации физического воспитания учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений с учетом региональных особенностей Кольского Заполярья.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: факторы, влияющие на состояние здоровья учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений Кольского Заполярья.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание и методика физического воспитания учащихся Кольского Заполярья за 50 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен научный сравнительный анализ влияния региональных особенностей содержания и организации физического воспитания учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений Кольского Заполярья на показатели их ФР и ДП. На основании результатов исследования научно обоснованы организационно-методические подходы к физическому воспитанию школьников с учетом региональных условий, экспериментально проверены варианты оптимального сочетания базового и вариативного содержания и организации занятий физическими упражнениями на территории Кольского Заполярья с учащимися 1-Х1 классов.

Впервые проанализирована динамика ФР с 1937 по 1997 гг. и ДП с 1963 по 1997 гг. учащихся 1-Х1 классов Кольского Заполярья и дан анализ передового педагогического опыта учителей за последние 50 лет. Новым материалом, добытым соискателем, являются данные о динамике показателей ФР и ДП учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений Кольского Заполярья в 90-е годы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенного исследования разработан комплекс мер по совершенствованию содержания и организации физического воспитания школьников образовательных учреждений Кольского Заполярья:

- совместно с сотрудниками лаборатории физического воспитания института возрастной физиологии РАО создана и внедрена Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений Мурманской области (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1998);

- подготовлены и внедрены таблицы уровней двигательной подготовленности и физического развития заполярных школьников (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1992, 1993);

- разработано пособие для учителей и руководителей по совершенствованию физического воспитания учащихся ОУ Мурманской области (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1999);

- по материалам диссертации разработаны спецкурсы по вопросам совершенствования содержания и организации физического воспитания учащихся Кольского Заполярья, которые используются на семинарах для руководителей районных (городских) методических объединений учителей физической культуры и курсах повышения квалификации;

- внедрение региональной комплексной программы проводится через курсы повышения квалификации учителей физической культуры;

- с сентября 1997 года проводятся семинары по внедрению целевой спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» в ОУ Кольского Заполярья.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Внедрение экспериментально проверенного специфического содержания и организации физического воспитания с учетом климатогеографических условий Кольского Заполярья способствуют нейтрализации неблагоприятных факторов среды и положительно влияют на уровень ФР и ДП учащихся.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основные факторы, влияющие на ФР и эффективность показателей ДП учащихся 1-Х1 классов Кольского Заполярья.

2. Динамика показателей ФР с 1937 по 1997 гг. и ДП с 1963 по 1997 годы учащихся 7-17 лет образовательных учреждений Кольского Заполярья.

3. Основные идеи и направления передового педагогического опыта учителей Кольского Заполярья в области содержания, методики и организации занятий по физической культуре.

4. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений Мурманской области (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1998) и учебное пособие к ней «Совершенствование физического воспитания учащихся в образовательных учреждениях Мурманской области» (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая, 1999) представляется на защиту отдельными книгами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лапицкая, Елена Михайловна

Выводы

1. За период с 1937 по 1997 гг. показатели физического развития учащихся 7-17 лет Кольского Заполярья возрастают. В длине тела приросты составляют 9,86-И8,23 см у школьников и 7,02-4-13,3 см у школьниц. Значительное снижение наблюдается в послевоенном 1947 г. В последующий период также имеют место периоды замедления, а показатели массы тела значительно снижаются в начале 90-х годов. В массе тела наивысших значений показатели достигают в 1984 г. в 14 возрастно-половых группах (приросты на 4,25-14,05 кг или 19,4-32%), а в 1997 г. - в 5 (на 5,72-14,36 кг или 22,4-36,8%) из 22-х возрастно-половых групп.

2. Длина тела и окружность грудной клетки школьников 7-17 лет в сравнении с серединой 70-х достоверно (р<0,05-Ю,001) увеличились в15и18из22 возрастно-половых групп соответственно. Полученные данные указывают на явление адаптации (акклиматизации) пришлого населения к условиям Кольского Заполярья.

3. Показатели двигательной подготовленности школьников Заполярья на протяжении последних 30 лет по-разному изменяются в разных возрастно-половых группах. От 1967 к 1997 г. отчетливо выражено только снижение быстроты бега: она снижена достоверно (р<0,01-Ю,001) в 13 и недостоверно (р>0,05) еще в 7 из 22 возрастно-половых групп; отмечается увеличение силы юношей среднего и старшего возраста в подтягивании достоверно (р<0,05-Ю,001) в 6 и недостоверно (р>0,05) в одной из 7 сравниваемых возрастных групп; показатели скоростно-силовых качеств от 1967 к 1997 г., в основном, изменяются недостоверно (р>0,05) - возрастают в 7 и снижаются в 4-х из 14 сравниваемых возрастно-половых групп.

4. Рост показателей физического развития, а различных показателей двигательной подготовленности учащихся 7-17 лет в изученный период увеличение, стабилизация и отсутствие снижения (кроме быстроты, что может быть также проявлением адаптивного типа) подтверждают положительное влияние содержания и организации физического воспитания в условиях Кольского Заполярья.

5. Сложившаяся за последние 50 лет система физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья высоко эффективна. Эту систему физического воспитания и богатый передовой педагогический опыт учителей физической культуры Мурманской области следует сохранять и развивать.

6. Особенностями содержания и организации физического воспитания школьников Кольского Заполярья являются: творческих поиск средств и методов укрепления здоровья учащихся, развития их двигательных способностей в сложных климатогеографиче-ских и социальных условиях, изучение состояния здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и физической работоспособности детей и подростков, работа с учащимися на диагностической основе, разработка и использование всех форм урочной и внеучебной деятельности с целью повышения двигательной активности школьников.

7. Внедрение региональной комплексной программы физического воспитания, разработанной группой авторов (В. И. Лях, Г. П. Богданов, Е. М. Лапицкая) и апробированной передовыми учителями в 90-е годы, способствовало улучшению физического развития и стабилизации показателей двигательной подготовленности учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений Кольского Заполярья в динамике учебного года. Достоверное увеличение приростов показателей двигательной подготовленности по четырем экспресс-тестам отмечено в период до апробации программы в сравнении с периодом апробации как 5:16, а достоверное снижение показателей, как 20:11.