Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов: на примере Современной гуманитарной академии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Руднева, Клавдия Ивановна

  • Руднева, Клавдия Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 210
Руднева, Клавдия Ивановна. Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов: на примере Современной гуманитарной академии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Руднева, Клавдия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Совершенствование системы социального управления вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов.

1.2. Учебная деятельность студентов как объект социального управления.

1.3. Показатели и критерии социального управления учебной деятельностью студентов вуза.

ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОТНОШЕНИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.

2.1. Содержание и методика экспериментального исследования отношения студентов к учебной деятельности.

2.2. Анализ факторов, определяющих управленческие воздействия на отношение студентов к учебной деятельности.

2.3. Основные пути совершенствования системы социального управления вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности ^ студентов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов: на примере Современной гуманитарной академии»

Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество живет в эпоху глобальных информационных изменений1. Экономика современного общества становится "экономикой знаний", а образование -стратегическим государственным ресурсом и фактором безопасности. Оно во многом определяет благополучие личности и государства2.

Уровень образованности граждан «.является фундаментом гражданского общества, содействует поддержке и обогащению культур, формирует взаимное уважение и понимание»3.

Согласно исследованиям, проведенным в России несколько лет назад, люди с высшим образованием, составляющие четверть работающих, производили более половины стоимости национального дохода. Исходя из этого, можно сделать вывод, что современная экономика требует массовой подготовки специалистов высшей квалификации4. ЮНЕСКО в перечне организационных мероприятий сформулировало два принципа, которым должно отвечать современное образование - "образование для всех" и "образование через всю жизнь".

Как и в других государствах, в Российской Федерации традиционная образовательная система на фоне возрастающего спроса на высшее образование не может обеспечить его доступность вследствие нехватки учебных мест, приводящей к конкурсному отбору на бюджетные места, а также в силу неприемлемости затрат на обучение в платном государственном и негосударственном секторах для широких слоев населения.

Учитывая социально-экономические и территориальные особенности России, решение этой проблемы может обеспечить широкое внедрение в систему образования дистанционных технологий, базирующихся на возможностях электронного обучения, информатизации и телекоммуникациях. Применение указанных технологий в полном объеме

1 Drucker, Peter F. "The Age of Social Transformation" The Atlantic Monthly, November 1994, page 53.

2 Образование для инновационных обществ в XXI веке [Текст]: Документы саммита. - СПб: 2006. - С. 4.

3 Московская декларация: Материалы встречи министров образования государств - членов Группы восьми. [Текст]-М, 2006.-С.5.

4 Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты [Текст] / А.Н.Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т. П. Воронина, А. Д. Иванников, О. П. Молчанова. - М.: Агентство "Интеллектуальные ресурсы", 1998.-256 с. приводит к изменению организационной структуры вуза, а именно - созданию распределенного вуза в виде базового вуза и сети филиалов, расположенных в географически отдаленных городах и поселениях1.

Все филиалы такого вуза объединяются телекоммуникациями, единым профессорско-преподавательским составом, образовательным контентом и информационной системой академического администрирования.

Распределенный вуз решает проблемы доступного образования через всю жизнь путем реализации нового принципа - «образование на месте проживания». Применение современных технологий позволяет создать филиалы в любом городе или поселке и предложить потребителю образовательных услуг актуальные для него курсы и программы.

Информационно-коммуникационные технологии быстро осваиваются российской системой высшего образования. Примером могут служить электронные технологии МЭСИ и спутниковые технологии Современной гуманитарной академии (СГА). Эти вузы, созданные как распределенные, значительно продвинулись в развитии дистанционного образования и стали крупнейшими в России, странах СНГ и Европы.

Успех вуза, в том числе и распределенного, на рынке образовательных услуг характеризуется качеством предоставляемых услуг, которое определяется как удовлетворенность ее потребителей - студентов и их родителей, работодателей и общества в целом. В этом плане перед распределенным вузом стоит задача формирования у студентов целостного, интегрального, системного знания, необходимых профессиональных и гуманитарных компетенций, делающих выпускника конкурентоспособным и востребованным на рынке труда. Решением этой задачи является воздействие на учебную деятельность студентов механизма системы социального управления вузом для обеспечения качества получаемых ими знаний . Целью такого воздействия является повышение эффективности учебной

1 Новикова, 3. Н. Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения. [Текст]: автореф. дис. канд. техн. наук / 3. Н. Новикова. - М., 2005. - 24 е.; Карпенко, О.М. Зарубежный опыт массового образования как организационный базис развития российских распределенных вузов [Текст] / О. М. Карпенко. М. // Инновации в образовании. - 2004. - №4. - С.5 -15.

2 Каган, В. Система интегральной подготовки [Текст] / В. Каган // Высшая образование в России. - 2002. - №4. -С.85. деятельности через формирование у студентов положительного отношения к учебе1.

Отношение студентов к учебной деятельности целесообразно рассматривать с двух сторон. Во-первых, под положительным отношением к учебной деятельности понимается позиция студента, которая определяет направленность и интенсивность его восприятия, мышления и действий по освоению образовательной программы в установленные сроки с хорошими результатами и получением необходимых компетенций. Это очень актуально для любого вуза. Во-вторых, отношение студентов к учебе может рассматриваться как форма контроля качества предоставляемых образовательных услуг. В этом случае, с учетом систематического измерения указанного отношения, по соответствующим показателям (удовлетворенность учебой, восприятие учебной деятельности как ценности, активное участие в жизни вуза) вырабатываются управляющие воздействия, направленные на администрацию и профессорско-преподавательский состав, а также и на самих студентов. По своей сущности это является одним из социальных механизмов управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Для традиционного вуза с преподаванием "лицо в лицо" проблема контроля учебной деятельности и формирования у студентов положительного отношения к ней стоит менее остро. Контроль в таком вузе осуществляется, в том числе, и профессорско-преподавательским составом. При этом личный пример и авторитет преподавателя является одним из факторов контроля . В распределенном же вузе, где контакт обучаемого с преподавателем в большей степени осуществляется опосредованно через различного рода учебные материалы и телекоммуникации, то есть виртуально, существенно возрастает значение контроля и выработки соответствующих управленческих воздействий на основе социологических методов.

1 Формирование у студенческой молодежи позитивного отношения к учебной деятельности [Текст] / Под ред. М. М. Калашниковой, В. Н. Косырева, О. В. Щекочихина. - Тамбов, 1988. - 85 с.

2 Просецкий, П. А. Личный пример преподавателя вуза как фактор повышения познавательной активности студентов. [Текст] / П. А. Просецкий // Труды Воронежского пединститута. Т. 183. - Воронеж, 1976. - С. 121 — 123.

Таким образом, предлагаемое исследование социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности является актуальным для всех вузов, но особенно - для распределенных.

Степень разработанности темы исследования. Распределенный вуз -это сложный комплекс, состоящий и множества филиалов. Совершенствование социального управления ими является условием повышения эффективности учебной деятельности студентов, обучающихся в этих филиалах. Такое управление основывается как на общих основах теории социального управления, так и на теории социального управления образовательными учреждениями.

В разработку общих основ теории управления внесли свой вклад такие ученые, как О. Конт, Э. Дюркгейм, К.Маркс, М. Вебер1. Следует также отметить работы Г. Спенсера, Т. Лебона, В. Парето, В. Смолла, А. Файоля, Г. Эмерсона2 и других ученых, рассматривавших некоторые аспекты управления социальными системами. Теория социального управления сложными системами отражена в трудах Р. Акоффа, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга и других ученых.3

Ряд трудов, посвященных общим вопросам управления социальными организациями4, послужил основой для научной разработки вопросов управления в сфере образования (А. Н. Тихонов, А. Е. Абрамешин, Т. П. Воронина, А. Д. Иванников, С. Н. Иконников, О. П. Молчанова,

1 См. Арон, Р. Этапы развития социологической мысли [Текст] / Р. Арон / ред. и предисл. П.С. Гуревича. - М.: Изд-кая группа "Прогресс" - "Политика", 1992.-С.23-28.

2 Спенсер, Г. Принципы социологии. [Текст] / Г. Спенсер / пер. А. Н. Бартко по изданию: Spencer II. The Principles of Sociology. Vol. ., New York, 1899; Лебон, Г. Психология народов и масс [Текст] / Г. Лебон: [Перевод]. СПб.: Макет, 1995. - С.45; Trattato di sociologia generale. Milano, 1964. V. 1—2; Scritti sociologici. Toronto, 1966; Complendio di sociologia generale. orino, 1978; Смолл, В. Краткий обзор социологической теории [Текст] / В. Смолл; Файоль, А. Управление - это наука и искусство. [Текст] / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М., 1992. - С.38.

3 Акофф, Р. Планирование будущей корпорации [Текст] / Акофф Р. // Пер. с анг. общ.ред. и предис.

B.И.Данильяна. - M.: Прогресс, 1985. - 327 е.; Афанасьев, В.Г. Общество: системность: познание и управление [Текст] / В.Г. Афанасьев. - M.: Политиздат, 1981. - 432 е.; Блауберг, И.В. Проблема целостности и системный подход [Текст] / И.В. Блауберг. - М.: Эдиториал, 1997. - 448 с.

4 Маслоу А.Г. Мотивация и личность [Текст] / А.Г. Маслоу. Пер. с англ. А. М. Татлыбаева . - :СПб.: Евразия, 2001. - С. 77-105; Research administration through a dccade of change / SRAj. - Chicago, 1997, vol.29. - № 1/2, pp. 37-44; Тейлор, Ф. Научная организация труда [Текст] / Ф. Тейлор // В кн.: Управление - это наука и искусство - М., 1992. - С.39; Никаноров, С.П. Конструирование организаций - состояние, значение, проблемы [Текст] /

C.П. Никаноров С. П. // Янг С. Системное управление организацией. /Пер с англ. под ред. С. П. Никанорова, С. А. Батасова. - М.: Советское радио, 1972. - С. 5-23.

Г. М. Хмара, Л. С. Гурьева и других исследователей)1. Они основывались на классической теории управления и, прежде всего, работах Ф. Тейлора и А. Файоля, а также их последователей Л. Гьюлика и Л. Урвика2. В 50-х годах XX века получила распространение теория "человеческих отношений", которая особое внимание уделяла человеческому фактору в практике управления3 и явилась поворотом к гуманизации управленческих технологий.

Особое место в разработке теории социального управления занимают труды П. Н. Лебедева, В. Г. Подмаркова, Г. X. Попова, И. И. Чангли и других авторов4, которые показали субъектно-объектную логику управленческих отношений и проблематику мотивации к труду.

Теория социального управления применима как к трудовому коллективу вуза и его филиалам, так и к студенческому контингенту при условии рассмотрения учебной деятельности студентов как одной из специфических форм трудовой деятельности.

Исследованиями различных аспектов социального управления трудовыми коллективами промышленных или коммерческих предприятий занимались Н. И. Алексеев, Ю. Е. Волков, О. И. Косенко, Н. А. Куртников, Н. И. Лапин, Ю. Л. Неймер, И. М. Попова, В. М. Шепель5 и другие ученые.

В конце XX века с развитием инновационных технологий в образовании появились работы по проблемам социального управления вузами,

Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты [Текст] /А.Н.Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанова; Под ред. А.Н. Тихонова. - М.: Изд-во "Вита - Пресс", 1998. - С. 72; Сравнительный анализ высшего социально-экономического образования и систем управления в вузах (на примере ведущих университетов США и Европы) [Текст]. - М.: НФПК, 1998. - С.44; Иконников, С.II. Высшее образование на рубеже веков [Текст] / С.Н. Иконников // Молодежь и общество на рубеже веков: Под ред. И.М. Ильинского. - М.: Голос, 1999. - 333 е.; Хмара, Г.М. Некоторые аспекты управления вузом как системой (методологические и общесоциологические проблемы) [Текст] / Г.М. Хмара, Л.С. Гурьева // Проблемы методологии управления социальными процессами. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та им. В.В. Куйбышева, 1974. - С. 86-103.

2 Тейлор, Ф. Принципы научного менеджмента [Текст] / Ф.Тейлор. - М., 1991. - С.87; Файоль, А. Общее и промышленное управление [Текст] / А Файоль. Л. - М.: 1924; Алферов, Ю.С. Управление образованием в США: роль федеральных органов [Текст] /Ю.С. Алферов //Педагогика. - 1994. - № 1. - С.106.

3 Высшее образование в Европе [Текст]. Т. XX, № 1/2, 1995. - М.: Логос, 1996. - С.47.

4 Лебедев, П.II. Очерки теории социального управления [Текст] / П.Н.Лебедев. - Л.: Изд-во ЛГУ им.

A.А. Жданова, 1976. - 144 е.; Подмарков, В.Г. Введение в промышленную социологию [Текст] /

B.Г. Подмарков. - М.: Мысль, 1973. - С.8; Попов, Г.Х. Проблемы теории управления [Текст] / Г.Х. Попов. - М.: Экономика, 1974. - 244 е.; Чангли, И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования [Текст] / Чангли И.И. - М.:ЦСП, 2002. - 452 с.

5 Куртиков, Н.А. Социальный объект управления - коллектив [Текст] / Н.А. Куртиков. - М.: Московский рабочий, 1974. - 200 е.; Руководитель коллектива / отв. ред. II.И. Лапип. - М.: Политиздат, 1974; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом (опыт социологического исследования проблемы) [Текст] / Шепель В.М. - М.: Мысль, 1976. использующими дистанционные технологии обучения1. В настоящее время с расширением сети таких вузов совершенствование социального управления ими стоит особенно остро из-за многообразия факторов, влияющих на их деятельность. Это и вопросы педагогики профессионального образования , и исследования по теории и методикам обучения3, а также педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования4.

Проблеме управления процессом подготовки специалистов в вузе посвящены работы С. И. Архангельского, 10. К. Бабанского, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лейнер, М. Ф. Талызиной, Ю. Г. Татура и других авторов5.

Социологические аспекты проблемы воспитания студенческой молодежи рассматриваются в исследованиях А. В. Беляева, Е. В. Бондаревской, В. Г. Бочарова, И. С. Кона и других ученых6.

1 Балабанов, В.К. О научных основах социального управления дистанционным образованием // Телекоммуникации и информатизация образования [Текст] / В.К. Балабанов, В.Н. Фокина. - 2001.- № 1(2). - С. 29-41; Малитиков, Е.М. Актуальные проблемы развития дистанционного образования в Российской Федерации и странах СНГ [Текст] / Е.М. Малитиков, В.П. Колмогоров, М.П. Карпенко // Право и образование. - 2000. №1. -С. 13-19.

2 Профессиональная педагогика [Текст]: учебник / ред. С.Я.Батышев. - М.: Ассоциация "Профессиональное образование", 1997. - С.270-276.; Сластенин, B.A., Исаев, М.Ф., Мищенко, А.И., Шиянов, Е.Н. Педагогика [Текст] / B.A. Сластенин, М.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - М.: Школа-Пресс, 1997. - 512 с.

3Шамова, Т.Н. Активизация учения школьника [Текст] / Т.Н. Шамова. - М.: Педагогика, 1982. - 209 е.; Лейнер, И.Я. Развитие мышления учащихся в процессе обучения [Текст] / И.Я. Лейнер. -М., 1982.

4 Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы [Текст] / B.C. Леднев. - М.: 1991; Рыжаков, М.В. Ключевые компетенции в стандарте: возможности реализации [Текст] / Рыжаков М.В. // Стандарты и мониторинг в образовании. -1999. - № 4. - С. 20-23.

5 История психологии. XX век [Текст]: Хрестоматия / Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. - 5-е изд. - М.: Акад. проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 830 е.; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) [Текст] / Б.С. Гершунский. - М.: Совершенство, 1998. - 605; Талызина, М.Ф. Управление процессом усвоения знаний [Текст] / М.Ф. Талызина. -М.: Изд-во МГУ, 1975. - 343 е.; Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста [Текст] / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3. - С. 20-26; Архангельский, С.И. Учебный процесс в высшей школе: его закономерные основы и методы [Текст] / Архангельский С.И. - М.: Высшая школа, 1980. -368 е.; Бабанский, Ю.К. Рациональная организация учебной деятельности [Текст] / Ю.К. Бабанский. М.: Знание, 1981. - 96 е.; Беспалько, В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитателыюго процесса подготовки специалистов [Текст]: Учеб.-метод. пособие / В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур. - М.: Высшая школа, 1989. - 144 е.; Краевский, В.В. Дидактические основания определения содержания учебника [Текст] / В.В. Краевский, И.Я. Лейнер. - M.: 1980. - Вып. 8. - 147 е.; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / Леонтьев А.Н. - M.: Политиздат, 1977. - 304 с.

6 Беляев, А.В. Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи [Текст] / А.В. Беляев. - Ставрополь: Изд. СГУ, 1997. - 207 е.; Бондаревская, Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования [Текст]. // Педагогика. 1997. - № 4. - С.11-17; Бочаров, В.Г. Социальная педагогика [Текст] / Бондаревская Е.В. - М., 1994; Кон, И.С. Психология старшеклассника [Текст] / И.С. Кон. - М., 1980.- 147 с.

Вопросы эффективности учебной деятельности студентов рассмотрены в работах И. Е. Ильичева, И. И. Лазаревой, Г. К. Селевко1 и др.

В науке положительное отношение к учебной деятельности студентов подробно рассматривается с точки зрения педагогики и психологии2, а вот с точки зрения социологии управления данный аспект рассмотрен недостаточно.

Необходимость формирования положительного отношения к учебной деятельности учащихся рассматривали В. В. Давыдов, В. Я. Ляудис, Н. В. Репкина и другие исследователи3. Учебная деятельность студентов вузов раскрыта в работах Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, И. А. Зимней4 и других ученых.

Повышению эффективности управления образованием в современных условиях посвящены работы В. А. Садовничего, А. Н. Тихонова, А. Е. Абрамешина, Т. П. Ворониной, Ю. С. Алферова, В. М. Ананишева, А. И. Камышникова, О. П. Молчанова5 и др.

1 Ильичев И. Е. Эффективность дистанционной технологии [Текст] // 10 лет первой российской технологии в образовании: Материалы международ.конференции / И. Е. Ильичев., И. И. Лазарева - Белглолд, 2002. - С. 2231. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии [Текст] / Г.К. Селевко. - М.: Народное образование, 1998.-256 с.

2 Косырев, В.Н. Психологический механизм влияния объективных факторов на отношение студентов к учебе. [Текст] / В.Н. Косырев // Сб.: Формирование у студенческой молодежи позитивного отношения к учебной деятельности. - Тамбов, 1983. - С. 23—33; Лисовский, В.Т. Студент и учебный процесс. [Текст] — /

B.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев // В кн.: Личность студента. - М., 1974. - С. 76—94.; Лапкин, М.М. Мотивация учебной деятельности и успешность обучения студентов вузов [Текст] / М.М. Лапкин, H.B. Яковлева // Психол. журнал. - 1996. - Т. 17. - №4. - С. 134-140; Мильман, В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности [Текст] / В.Э. Мильман // Вопросы психологии. - 1987. - №5. - С. 129-131; Моргун, В.Ф. Мотивация личности в учебной деятельности [Текст] / В.Ф. Моргун // Мотивация личности / Отв. ред. А.А. Бодалев. - М.: Академия педагогических наук СССР, 1982. -С. 30-41.

3 Давыдов, В.В. К проблеме соотношения абстрактных и конкретных знаний в обучении [Текст] / В.В. Давыдов // Вопросы психологии. - 1968. - №6; Давыдов, В.В. Основные проблемы возрастной и педагогической психологии на современном этапе развития образования [Текст] / В.В. Давыдов // Вопр. психол,- 1976. - № 4; Ляудис, В.Я. Формирование действия организации жизни [Текст] / В.Я. Ляудис // Формирование учебной деятельности студентов / Под ред. В.Я. Ляудис. М., 1989. С. 180-216; Репкина, H.B., Оценка уровня сформированное™ учебной деятельности [Текст] / H.B. Репкина, Е.В. Заика. - Томск: Пеленг, 1993. - 61 с. "Ананьев, Б. Г. О проблемах современного человекознания [Текст] / Б.Г.Ананьев.- М., 1977. - 380с.; Архангельский, С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы [Текст] /

C.И.Архангельский. - М.,1989. -368 е.; Зимняя, И.А. Педагогическая психология [Текст] / И.А. Зимняя. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 480 с.

5 Тихонов, А.Н. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты [Текст] / А.Н.Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П.Молчанова. - М.: Вита-пресс, 1998. -256 е.; Воронина, Т.П. Управление инновациями в сфере образования [Текст] / Т.П. Воронина, А.Е. Абрамешин, О.П.Молчанова // Высшее образование в России. - 2001. - №6.- С. 3-12; Ананишев, В.М. Управление в сфере образования (социологический анализ) [Текст] / В.М. Ананишев. - М., 1997. - 180 е.; Садовннчий, В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил в России: университетские округа [Текст] / В.А. Садовничий //Университетское управление: практика и анализ. - 2000. -№2. - С.7-11.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых показал, что механизм административного управления деятельностью вузов в настоящее время разработан подробно, а вот механизмы системы социального управления вузом и его филиалами, в том числе - отношением студентов к учебной деятельности до настоящего времени практически не исследовались. Работы по формированию положительного отношения студентов к учебной деятельности проводились в основном в рамках педагогики1 и психологии2.

Таким образом, анализ литературных источников показал недостаточную степень научной разработанности темы исследования.

Объектом исследования является система социального управления вузом и его филиалами.

Предмет исследования - социальное управление вузом и его филиалами как механизм повышения эффективности учебной деятельности студентов.

Цель исследования - разработка путей совершенствования системы социального управления распределенным вузом в интересах социума обучаемых.

Научная задача исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ обоснования социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Задачами исследования являются:

1. Анализ сущности и содержания социального управления распределенным вузом с целью повышения эффективности учебной деятельности студентов.

1 Моргун, В.Ф. Мотивация личности в учебной деятельности [Текст] / Моргун В.Ф // Мотивация личности / Отв. ред. А.А. Бодалев. - M.: Академия педагогических наук СССР, 1982. - С. 30-41.; Формирование учебной деятельности студентов [Текст] / Под ред В.Я. Ляудис. - M.: МГУ, 1989. - 240 с.; Щеглова, Т.М. Динамика профессионально-педагогической направленности студентов [Текст] / Щеглова Т.М. // Вопросы психологии. -1985. - №2. - С. 13-15; Просецкий, П. А. Личный пример преподавателя вуза как фактор повышения познавательной активности студентов [Текст] / Просецкий П. А. — Труды Воронежского пединститута. Т. 183. - Воронеж, 1976, - С. 121 — 123.

2 Вайсман, Р.С. Мотивация учебной деятельности и научно-познавательные интересы студентов [Текст] / Вайсман Р.С. // Новые исследования в психологии. - M.: Педагогика, 1974. - № 2(10). - С. 39-41; Икрин, Г.В. Особенности учебной деятельности и профессиональное развитие личности студента [Текст] / Икрин Г.В.: автореф. . канд. психол. наук. - Пермь, 1998. - 33 е.; Косырев, В.Н. Психологический механизм влияния объективных факторов на отношение студентов к учебе [Текст] / Косырев В.Н. // В сб.: Формирование у студенческой молодежи позитивного отношения к учебной деятельности. - Тамбов, 1983, - С. 23—33.

2. Обоснование авторского определения понятия "отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами».

3. Анализ содержания формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами.

4. Разработка социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами.

5. Разработка путей совершенствования системы социального управления распределенным вузом с целью формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности и повышения эффективности этой деятельности.

Гипотеза исследования: Учебная деятельность студентов в вузе как специфическая форма трудовой деятельности. Отношение студентов к учебной деятельности в вузе представляет собой механизм контроля качества предоставляемых образовательных услуг, имеет сложную многоуровневую структуру, раскрывает взаимодействие субъективного удовлетворения учебой в вузе и восприятия обучения как ценности, а также активного участия студентов в деятельности вуза. Совершенствование системы социального управления вузом и его филиалами повышает эффективность учебной деятельности через формирование положительного к ней отношения студентов и обеспечивает развитие вуза.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: основные положения системного и структурно-функционального анализа и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социальными системами; исследование объекта с позиций различных социологических теорий, положений и выводов, данных в трудах классиков социологической мысли (О. Конт, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс), а также работах отечественных социологов, прежде всего, А. Н. Тихонова, А. Е. Абрамешина, Т. П. Ворониной, А. Д. Иванникова, С. Н. Иконникова, О. П. Молчановой, Г. М. Хмары. Определенные методологические ориентиры для исследования имеют работы П. Н. Лебедева,

В. Г. Подмаркова, Г. X. Попова, К. Н. Герендорфа, В. А. Лапшова, В. В. Давыдова, В. Я. Ляудис, Н. В. Репкиной, в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический аспекты учебной деятельности студентов в вузе. Научной базой исследования послужили: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, научные разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования высшего образования и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы по исследуемой теме; обобщение наработанного опыта в области социального управления; социологические измерения (наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, самооценки руководителей, изучение вузовской документации, эксперимент); анализ качества результатов управленческой деятельности руководства филиалов вуза; логические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение).

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Эмпирическую базу исследования составили: теоретическая база научных публикаций по проблемам высшего образования; документы Министерства образования и науки РФ; социологические, философские, политологические, психологические исследования по проблеме; статистические материалы, опубликованные в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов социального управления; материалы практики высших учебных заведений России; исследования зарубежных авторов; исследования, проведенные автором с 2002 по 2006 годы по теме "Отношение студентов к учебной деятельности в филиалах вуза». В ходе их проведения были опрошены студенты СГА (выборка 3500 респондентов из 120 филиалов). Сбор данных проводился с использованием базы данных информационной системы «Луч», созданной в СГА. Количественный анализ данных социологического исследования осуществлялся с использованием специального пакета программ SPSS 14.0.

Основное внимание уделялось общим тенденциям процесса формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается апробированной методикой социологического исследования отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления филиалами вуза, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы научных источников, охватывающей различные области научных знаний: теории социального управления, социологии, психологии, политологии; применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ; рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.

Научная новизна исследования заключается в обосновании: авторского определения понятия "отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами", методики его оценки, структуры, измеряемых характеристиках; социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа сущности и содержания социального управления вузом.

В результате проведения исследования была разработана структура обоснования сущности и содержания социального управления вузом. Анализ публикаций по оценке управления вузом позволил выделить основные подходы, положенные в ее основу, состоящие из управления вузом административными методами и оценки степени использования в управлении социологических методов.

Установлено, что сущность социального управления вузом заключается в создании необходимых условий для формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности.

Обосновано, что система социального управления распределенным вузом - это обобщающая характеристика качества статусно-ролевого взаимодействия профессорско-преподавательского состава, сотрудников вуза и обучающихся осуществляется как непосредственно в форме учебной и научной деятельности, так и опосредованно через специально созданные структуры руководства данными процессами.

Содержанием социального управления является совокупность методов и способов управленческих воздействий на администрацию, профессорско-преподавательский состав и студентов, которая представлена в модели повышения эффективности управляющих воздействий при управлении вузом на основе социологических методов.

В этой модели предусматриваются два основных цикла повышения эффективности управляющих воздействий. Первый цикл - цикл предварительной оценки и корректировки плана - представляет собой проект плана управляющих воздействий, дающий повышение эффективности учебной деятельности на основе сбора и обработки первичной информации. Второй цикл предназначен для оценки и корректировки плана управляющих воздействий по результатам мониторинга. Он является планом управляющих воздействий с учетом динамики отношения студентов к учебной деятельности, систематически уточняется с периодичностью один раз в семестр.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что качество подготовки будущего специалиста существенно зависит от того, удовлетворены ли студенты учебной деятельностью, проявляют ли они интерес к ней, воспринимают ли свою учебу в вузе как ценность, какова их мотивация к обучению, как быстро они адаптируются к технологиям обучения и какое участие принимают в жизни вуза или филиала. В комплексном представлении все это проявляется в их отношении к учебной деятельности.

Как показала практика СГА, формирование системы социального управления вузом и его филиалами связано с содержанием и методами обучения студентов, развитием компьютерной сети и техническим оснащением образовательного процесса новейшими средствами, подбором и расстановкой кадров и др.

2. Авторское определение понятия "отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом н его филиалами".

В процессе исследования была разработана структура обоснования авторского понятия "отношение студентов к учебной деятельности". Сущность обоснования заключается в исследовании учебной деятельности студентов как специфической формы трудовой деятельности и отношения студентов к учебе как механизма контроля качества предоставляемых им образовательных услуг с выделением элементов: удовлетворенности учебой, восприятия обучения как ценности и активного участия студентов в жизни вуза.

На основе анализа различных трактовок элементов этого понятия и результатов проведенного исследования была предложена следующая его формулировка: отношение студентов к учебной деятельности в вузе, представляет собой механизм контроля качества предоставляемых образовательных услуг, имеет сложную многоуровневую структуру, раскрывает взаимодействие субъективного удовлетворения учебой в вузе и восприятия обучения как ценности, а также активного участия студентов в деятельности вуза.

3. Результаты анализа содержания формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами.

Система социального управления вузом рассматривается в диссертации как сложная социальная система, на эффективное функционирование которой влияет ряд факторов: внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных). Доказано влияние образовательной среды вуза на формирование положительного отношения студентов к учебной деятельности через ее структурные компоненты (технологию, дидактику, ресурсы и информацию).

Изучение процесса формирования положительного отношения к учебной деятельности, как и любого другого социального процесса, основывается на детерминированности множества факторных переменных. Совокупность их воздействия определяет статическое состояние и динамику развития исследуемого явления.

В процессе исследования было установлено, что уровень отношения студентов к учебной деятельности получается суммированием этих структурных элементов. Каждый из этих элементов является интегральным и изменяется во времени в определенных пределах. Изменение уровня отношения студентов к учебной деятельности определялся как разница между уровнями последующего и предыдущего семестров. Если разница больше нуля, то уровень отношения студентов к учебной деятельности повысился. В том случае, если разница равна или меньше нуля, управляющие воздействия либо не приводят к положительным тенденциям роста уровня отношения к учебе, либо не эффективны и требуют оперативной корректировки.

4. Социальный механизм управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Система социального управления вузом, как объект управления, имеет определенную организационную структуру, она разделена на структурные подразделения, за которыми закреплены полномочия и ответственность, а так же определены их отношения и правила взаимодействия по горизонтали и вертикали. Анализ теоретико-методической литературы, с учетом которой разработана система социального управления распределенным вузом, позволил выделить специфику структуры управления распределенным вузом, в которой сочетается различные системы управления: государственная (законодательная и исполнительная власть), негосударственная (учредители и администрация негосударственного вуза) и общественная (общественные организации, потребители и т.д.).

Вуз как управляемая система, в свою очередь, состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой. В состав управляющей подсистемы входят: Попечительский совет, ректор, ректорат, Ученый совет, органы общественного управления. В состав управляемой подсистемы входят: сотрудники, преподаватели и студенты.

Автором разработан социальный механизм управления отношением студентов к учебной деятельности, который включает: управленческие воздействия, направленные на административную систему, профессорско-преподавательский состав и студентов вуза. Сущность его состоит в систематическом измерении отношения студентов к учебной деятельности и корректировке управляющих воздействий с целью формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности.

Для формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности используются следующие управляющие воздействия: создание избыточного ресурса-контента по отношению к образовательным программам вуза; телекоммуникационная двухуровневая библиотека; обеспечение воспроизводства образовательной среды; квалифицированный профессорско-преподавательский состав; практическая дидактика индивидуального компьютерного тренинга; индивидуализация обучения; адаптация студентов к инновационным образовательным технологиям; непрерывный мониторинг знаний и жесткий контроль за продвижением студента по индивидуальной образовательной траектории; научные исследования в области социологии, психологии и когнитивной нейрологии; индустриальный подход к разработке учебных материалов; экстерриториальность профессорско-преподавательского состава; единая база учебных продуктов.

5. Основные пути совершенствования системы социального управления вузом и его филиалами па основе формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности заключаются: в создании особых структур подсистемы управления (на примере СГА - это Центр мониторинга и управления качеством, Совет по качеству, Центр социологических исследований, Служба внутренней аттестации, студенческий форум, телемосты, телемарафоны, телеконференции, студенческие советы филиалов, советы самоуправления и т.д.), обеспечивающих в базовом вузе: разработку и совершенствование методик социологических исследований; сбор социологической информации в филиалах; обработку в базовом вузе социологической информации и разработку на этой основе предложений руководству по принятию управленческих решений и их корректировке; уточнение содержания измеряемых индикаторов и разработки новых, обеспечивающих получение достоверной социологической информации об отношении студентов к учебной деятельности; совершенствование комплекса технических средств, обеспечивающих передачу данных в системе социального управления распределенным вузом; прямую и опосредованную связь со студентами филиалов и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дано авторское определение понятия «отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вуза и его филиалов»;

• разработан подход к контролю качества предоставляемых образовательных услуг через определение отношения студентов к учебной деятельности как специфической форме трудовой деятельности;

• разработан социальный механизм управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами;

• выявлены статистически значимые факторы и показатели формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности;

• описан механизм воздействия системы социального управления распределенным вузом на качество предоставляемых студентам образовательных услуг;

• определена структура «эффективности системы социального управления распределенным вузом», критерии и показатели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введены количественные характеристики показателей, описывающих отношение студентов к учебной деятельности, а также методы их определения на основе эмпирических данных; разработаны пути совершенствования системы социального управления распределенным вузом; результаты исследования могут быть использованы и в других вузах.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза для разработки лекционных курсов по дисциплинам «Социология управления», «Социология образования» в распределенных вузах.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в процессе практической деятельности по совершенствованию системы социального управления СГА через Центр мониторинга и управления качеством и систему менеджмента качества, Службу внутренней аттестации; в процессе разработки и внедрения учебных пособий в учебный процесс; создания базы данных по сбору информации в филиалах СГА, зарегистрированной в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Свидетельство об официальной регистрации базы данных №2006620224 (модернизация). Заявка №2006620183 от 30.05.06».

Апробация материалов диссертационного исследования была проведена автором на межрегиональных научно-практических конференциях: «Учебный процесс как модель деятельности выпускника вуза», «Актуальные проблемы менеджмента и управления: отечественные и зарубежные решения» (г. Москва, 2004 г.), на Internet-конференции «Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системно организованного образовательного пространства» (г. Москва, 2003 г.), на заочной (on-line) межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях ДО. Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2005). Диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты на заседании кафедры «Общей социологии» в сентябре месяце 2006 г. Основные результаты диссертационного исследования изложены соискателем в четырех печатных трудах, а также размещены в сети Интернет.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Руднева, Клавдия Ивановна

Выводы

Совершенствование социального управления распределенным вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов предполагает, наряду с ее теоретическим осмыслением, обоснование использования для этого соответствующих методик, также возможных вариантов ее методического решения с целью получения наиболее объективной и надежной информации.

В результате анализа были отобраны методики, часто использующиеся в социологических исследованиях как отечественными, так и зарубежными учеными. Основным критерием, по которому были отобраны методики, явился факт их использования в каких-либо социологических исследованиях отношения к деятельности с обязательной публикацией отчетов об их итогах.

Из всего многообразия имеющихся методик измерения отношения к деятельности в социологических исследованиях в выборку анализируемых методов были включены: метод общих вопросов, метод логического квадрата, метода суммарных оценок, метод Портера и объективированная шкала отношения.

Результаты проведенного и многократно повторенного в ходе нашего исследования факторного анализа показали, что отношение студента к учебной деятельности, как фактора эффективной системы социального управления учебными центрами вуза, применяющего информационно-коммуникационную образовательную технологию, включает в себя следующие основные структурные элементы: удовлетворенность учебой, восприятие учебной деятельности как ценности, а также реальное участие в профессиональном образовании.

Используя данные, полученные в ходе дисперсионного анализа расчета корреляционного отношения, был выведен и оценен вклад каждого основного элемента в общую вариацию отношения студента вуза к учебной деятельности. Полученные результаты позволяют говорить о наличии прочной связи основных элементов структуры исследуемого нами явления.

Проведенное исследование показало, что в сознании респондента понятие "отношения к учебной деятельности" тяготеет к одномерности, а выделенные структурные элементы отношения, проецируясь на конкретную учебно-образовательную ситуацию, в которой он находится и которую он рассматривает под углом зрения возможности реализации ожиданий, интегрируются в общий показатель.

Иными словами, общее отношение студента к учебной деятельности является той переменной в системе координат "удовлетворенность учебой, восприятие учебной деятельности как ценности, а также активное участие в жизни вуза", которая и отражается в сознании респондента на этапе его обучения в вузе.

В соответствии с результатами проведенного автором кластерного анализа выделяются следующие виды отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления филиалами вуза, применяющего ИК ДОТ: положительное - 30,00 %; нейтральное - 50,00 %; отрицательное - 20,00 %.

Уровень отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления филиалами распределенного вуза составил 2,24 по трех бальной шкале. Наше исследование показало, что величина основных элементов структуры отношения студентов к учебной деятельности в распределенном вузе равняется соответственно: удовлетворенность учебной деятельностью в филиалах вуза - 2,35 балла; восприятие учебной деятельности как ценности - 2,03 балла; активное участие в жизни вуза - 2,35 балла.

По годам уровень отношения студента к учебной деятельности в системе социального управления филиалами вуза равен: в 2003 г. - 2,16 балла; в 2004 г. - 2,20 балла; в 2005 г. - 2,23 балла; в 2006 г. - 2,37 балла. В соответствии с этими данными видно, что за последние четыре года в Современной гуманитарной академии уровень положительного отношения студента к учебной деятельности возрастает.

В результате проведения исследовании составлен социально-типический портрет различных видов отношения студентов к учебной деятельности.

Регрессионный анализ, проведенный в ходе исследования, показал, что при возрастании уровня удовлетворенности учебой в филиале распределенного вуза, применяющего ИК ДОТ, на одну условную единицу уровень положительного отношения к учебной деятельности возрастает на 0,4 единицы. При возрастании на одну условную единицу восприятия учебной деятельности как ценности, уровень положительного отношения студента к учебной деятельности в исследуемой системе увеличивается на 0,3 единицы; активного участия в жизни вуза - на 0,2 единицы.

Обобщая результаты анализа эмпирического материала исследования, можно сделать вывод об имеющихся в формировании эффективной системы социального управления филиалами вуза, применяющего информационно-коммуникационную образовательную технологию, двух тенденций. Первая заключается в том, что за время проведения исследования наблюдается ежегодный рост положительного отношения студента к учебной деятельности. Вторая тенденция характеризует ежегодное возрастание первичных социальных коллективов филиалов СГА, имеющих положительное отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Социодинамика отношения студентов к учебной деятельности в условиях реформы высшего образования требует совершенствования данного процесса с применением ряда способов социального управления учебной деятельностью студентов

В СГА активно внедряются эффективные способы управленческого воздействия на студентов, формирующие положительное отношение студентов к учебной деятельности: Учебный процесс и научная работа студентов: формирование учебных планов, в т.ч. индивидуальных на основе модулей дисциплин; проектирование расписания учебных занятий; плановые учебные занятия; самостоятельная работа; практики; промежуточная аттестация; конференции; научная работа студентов; итоговая аттестация; система мотиваций: конкурсы научных работ, публикации, конференции; тотальный контроль за посещением занятий, непрерывный мониторинг усвоения знаний, самостоятельная работа; педагогика сотрудничества: рациональное расписание (до индивидуального), помощь преподавателей и учебных менеджеров в обучении, предоставление электронных учебных мест для самостоятельной работы учебным менеджером, IP-хелпинг, доступность электронных ресурсов обучения через телекоммуникационную двухуровневую библиотеку, вовлечение студентов в менеджмент учебного процесса; формирование компетенций: профессиональных ключевых гуманитарных; социальный мониторинг: удовлетворенность студентов обучением, отношение студентов к учебной деятельности, профессиональная ориентация, готовность к профессиональной деятельности, оценка качества занятий и учебных продуктов; воспитательная работа: встраивание и реализация воспитательных установок в учебных продуктах, тематические мероприятия, вечера отдыха и т.п., организация на сайте СГА форумов и общения с администрацией вуза, организация студенческих центров юридической и психологической помощи малоимущим, организация студенческих советов, клубов по интересам и т.д.

С учетом опыта формирования в СГА положительного отношения студентов к учебной деятельности и результатов исследования, проведенного автором, разработаны и предлагаются основные направления его совершенствования.

Совершенствование системы социального управления распределенным вузом предполагается проводить на основе выработки мер по уточнению управляющих воздействий составляющих ее структурных элементов, в том числе на основе измерения отношения студентов к учебной деятельности и формирования положительного к ней отношения. Такой комплекс является для вузов существенным резервом повышения устойчивости их функционирования и развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно исследованиям, проведенным в России, люди с высшим образованием, составляющие четверть всех работающих в экономике, производят более половины стоимости национального дохода страны. Поэтому современная экономика требует массовой подготовки специалистов высшей квалификации.

Как и в других государствах, в Российской Федерации традиционная образовательная система на фоне возрастающего спроса на высшее образование не может обеспечить его доступность вследствие нехватки учебных мест, приводящей к конкурсному отбору на бюджетные места, а также в силу неприемлемости затрат на обучение в платном государственном и негосударственном секторах для широких слоев населения.

Учитывая социально-экономические и территориальные особенности Российской Федерации, решение этой проблемы может обеспечить широкое внедрение в систему образования дистанционных образовательных технологий, базирующихся на возможностях электронного обучения, информатизации и телекоммуникациях. Применение указанных технологий в полном объеме приводит к изменению организационной структуры вуза, то есть созданию распределенного вуза в виде базового вуза и сети филиалов, расположенных в географически отдаленных городах и поселениях.

Существенные изменения социально-экономических условий развития современного общества предопределяют постоянное повышение качества предоставления потребителям образовательных услуг, что в свою очередь обусловливает необходимость непрерывного совершенствования систем социального управления учебными заведениями и особенно вузами, относящимися к категории распределенных. Управление такими вузами возможно только при создании эффективных систем управления, основывающихся на основных принципах и положениях социального управления.

Изучение социальных процессов в современных условиях реформирования отечественной системы высшего образования является важнейшим предназначением социологии управления. Одной из научных задач данного направления исследования является дальнейшая творческая разработка понятийного аппарата теоретического знания об отношении студента к учебной деятельности.

Изучение сущности этого понятия имеет большое методологическое значение для всесторонней разработки содержания управления системой отечественного высшего профессионального образования. Решение данной научной задачи требует, прежде всего, методологического анализа рассматриваемого социального явления.

Формирование положительного отношения студента к учебной деятельности является одной из ключевых в современной теории и практике социологии управления. Данный вопрос приобрел актуальность в связи с вступлением России на путь реформ в сфере высшего образования. Повышается степень самостоятельности руководителей в управлении распределенным вузом, а, следовательно, возникают вопросы: как эффективно управлять филиалами вуза, как создать систему социального управления ими и оценивать ее эффективность, какие действия помогут ее повысить.

Недостаточная разработка данной тематики, отсутствие механизма формирования положительного отношения студента к учебной деятельности предопределили цель диссертационного исследования. Она заключается в развитии теоретических положений социолого-управленческого знания в области формирования положительного отношения студента к учебной деятельности, а также выработке предложений по совершенствованию данного процесса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение научной задачи, сущность которой заключается в разработке методики исследования отношения студента к учебной деятельности с применением социологических методов.

Проведенный анализ состояния современной теории управления образованием, в том числе высшим, показал, что она развилась из теории социального управления. Начиная с 20-х годов XX века и до настоящего времени определенный вклад в развитие этой теории внесли такие ученые как Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мейо, П. Дракер, М. М. Поташник, В. С. Лазарев, А. Н. Тихонов и др.

С 90-х годов XX века процесс становления управления образованием, как самостоятельной отрасли научных знаний, существенно ускорился. В эти годы удалось преодолеть отрыв разработки проблем управления образованием от достижений общей теории социального управления организациями. Не отрицая специфики образовательного учреждения как объекта управления, авторы многих работ, опубликованных в это время, стремились применить к управлению образованием общие закономерности современного менеджмента. Они рассматривали образовательное учреждение, как сложную социальную систему, которая постоянно развивается и обновляется.

Анализ развития теорий социального управления, показывает, что из всего многообразия подходов наиболее предпочтительным является системный подход к управлению вузом. В настоящее время все проблемы образования, в том числе высшего, решаются не только внутри, но и за пределами образовательного учреждения. Это связано с тем, что высшее образование нацелено, прежде всего, на удовлетворение потребностей населения в знаниях, а предприятий и организаций в высоко квалифицированной рабочей силе. Управление вузом осуществляется в настоящее время не только Министерством образования и науки РФ, но и становится компонентом крупных правительственных программ, охватывающих все сферы общественной жизни.

В современной научной литературе эффективность управления освещается преимущественно в экономическом аспекте и по отношению к управлению промышленными или коммерческими предприятиями. Данные в ней определения эффективности управления могут послужить базой для разработки теоретических основ социологической категории эффективной системы социального управления распределенным вузом, применяющим ИК ДОТ.

Управление - это элемент, функция организмов, систем различной природы (социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Управление осуществляется путем воздействия одной подсистемы - управляющей на другую - управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действий.

Социальное управление - это один из видов управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества и его подсистем. Содержание социального управления охватывает формирование критериев и показателей социального развития объекта, выделение возникающих в нем социальных проблем, разработку и применение методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов.

Система - это множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование. Наряду с технической, кибернетической, экологической и т.п., к особому классу систем относят социальные системы. Их основным элементным составом являются социальные группы (общности), а также отношения между ними.

Социальная система - это структурный элемент социальной реальности, определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их связи и взаимодействия. Система социального управления вуза представляет собой организацию управления: работниками высших учебных заведений (научно-педагогического, инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебновспомогательного и др. персонала) и обучающимися, их отношениями и результатами в ходе образовательного процесса на уровне государственных требований.

Система социального управления распределенным вузом, применяющим ИК ДОТ- это статусно-ролевое взаимодействие работников вуза и обучающихся, как непосредственно в форме учебной, научно-творческой и практической деятельности на конкретной материальной базе, так и опосредовано через специально созданные структуры руководства данным процессом.

В процессе исследования было выявлено, что система социального управления распределенным вузом имеет определенную организационную структуру, состоящую из структурных подразделений, за которыми закреплены полномочия и ответственность.

Под организационной структурой управления понимается совокупность уровней и звеньев управленческой деятельности, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающие взаимосвязь между управляющей и управляемой системами для эффективного достижения целей.

В системе социального управления распределенным вузом особая роль принадлежит социальным методам управления. Их особенность состоит в воздействии на личность с помощью логических приемов в целях превращения задания в осознанную необходимость, мотивированную потребность личности.

Эффективность социального управления вузом определяется качеством управленческой деятельности, то есть качеством его способности добиваться необходимых и значимых результатов через достижение целей и организованности совместной деятельности участников социальных отношений, умением увязывать в единое целое имеющиеся потребности и возможности их удовлетворения. Если необходимые результаты достигаются быстро, то это свидетельствует об эффективном управлении. Этот постулат относится и к социальному управлению вузом, направленному на повышение эффективности учебной деятельности студентов. Она представляет собой сложную организацию управления: сотрудниками высших учебных заведений (научнопедагогического, инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и др. персонала) и студентами, их отношениями и результатами в ходе образовательного процесса на уровне государственных требований.

Система социального управления распределенным вузом органически связана с системой управления вузом в целом как с макросистемой. Она детерминируется ей, хотя и сохраняет относительную самостоятельность.

Успех вуза, в том числе и распределенного, на рынке образовательных услуг определяется качеством предоставляемых услуг, которое определяется как удовлетворенность ее потребителей - студентов и их родителей, работодателей и общества в целом. В этом плане перед распределенным вузом стоит задача формирования у студентов целостного, интегрального, системного знания, необходимых профессиональных и ключевых гуманитарных компетенций, делающих выпускника конкурентоспособным и востребованным на рынке труда. Одним из возможных путей решения этой задачи является воздействие через один из механизмов системы социального управления вузом на учебную деятельность студентов для обеспечения качества получаемых ими знаний. Целью такого воздействия является повышение эффективности учебной деятельности через формирование у студентов положительного отношения к учебе.

Проведенный анализ научных трудов по вопросам социального управления вузом показал, что до настоящего времени не исследовались пути совершенствования системы социального управления распределенным вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов.

Учитывая это, на примере СГА была разработана модель повышения эффективности управляющих воздействий при управлении вузом, в том числе распределенным вузом, на основе социологических методов. Пути совершенствования системы социального управления распределенным вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов определяется с использованием этой модели через формирование к ней положительного отношения большинства из них.

В процессе исследования установлено, что учебная деятельность - это специфическая форма трудовой деятельности, объектно-предметной областью которой является процесс профессионального образования. В социологии под профессиональным образованием понимается подготовленность человека к определенному виду деятельности, профессии, засвидетельствованная документом (дипломом).

Отношение студента к учебной деятельности в вузе - это вид отношения к труду, раскрывающего взаимодействие субъективного удовлетворения учебой в вузе и восприятия обучения как ценности, а также объективного участия студента в профессиональном образовании.

Это определение позволяет рассмотреть отношение студента к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами целостно, в диалектическом единстве всех ее основных элементов, используя структурно-функциональный подход.

Результаты проведенного исследования факторного анализа показали, что отношение студентов к учебной деятельности в вузе в настоящее время должно включать следующие основные структурные элементы: удовлетворенность учебой, восприятие учебной деятельности как ценности, а также реальное участие в профессиональном образовании.

Исследование, проведенное автором, позволяет сделать вывод о том, что частные состояния удовлетворенности или неудовлетворенности, связанные с отдельными элементами учебной ситуации, так или иначе взаимодействуют с общим состоянием удовлетворенности учебой в целом, равно как и общая удовлетворенность способна воздействовать на степень удовлетворенности различными элементами ситуации.

В качестве теоретической основы исследования проблемы удовлетворенности учебой в вузе использовалась теория социализации, рассматриваемая как процесс включения индивида в систему общественных отношений. Он состоит из следующих этапов: усвоение личностью социальных норм и функций; интернализация социальных норм; социальная ориентация; вхождение в социальную группу.

В основе учебной деятельности студентов лежит ее идеальный образ. Он складывается в сознании личности на первом этапе социализации (1 курс). Впоследствии данный образ уточняется и приобретает в процессе обучения относительную устойчивость (2-3 курсы). В этом образе отражается все многообразие потребностей студентов вуза. Сами потребности не входят в состав образа. В нем представлены интересы, желания, содержание и условия учебы и т.п.

Отношение к учебной деятельности студента, характеризуя сбалансированность его потребностей и условий, выступает как фактор, обеспечивающий эффективность учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом. В практическом плане система социального управления вузом позволяет определить социальные условия, при которых достигается более высокий уровень организации учебной деятельности студентов через контроль качества предоставления образовательных услуг.

Совершенствование социального управления распределенным вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов предполагает, наряду с ее теоретическим осмыслением, обоснование использования для этого соответствующих методик.

Авторская методика социологического исследования отношения студента к учебной деятельности включила в себя концептуальные положения теоретико-методологической модели изучаемого явления, адекватно отразила их в конкретных методах исследования и позволила получить в последующем достаточно обоснованные данные по изучаемой проблематике. В данном исследовании для определения вида отношения студента к учебной деятельности была разработана соответствующая методика, базирующаяся на методе суммарных оценок.

Сущность предлагаемой методики заключается в следующем.

Теоретическим путем выделяется ряд индикаторов, каждый из которых выясняет отношение респондента к различным сторонам учебной деятельности. Общим индексом служит суммарный показатель ответов по всем выделенным индикаторам.

Экспертная проверка показала, что предложенная автором методика позволяет с одинаковых позиций подходить к оценке отношения студента к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом. Она учитывает специфику каждого филиала вуза, занимающегося подготовкой специалистов различных направлений обучения, находящихся в различных организационных и социальных условиях. При этом, данная методика исследования оказывает положительное влияние на социально-организационные и социально-психологические параметры функционирования первичного социального коллектива филиала, обеспечивает наглядность результатов оценки эффективности, дает возможность стандартизировать форму предоставления данных. Это особенно важно для создания базы данных системы социального управления распределенным вузом.

В соответствии с результатами проведенного автором в ходе исследования кластерного анализа выделяются следующие виды отношения к учебной деятельности: положительное - 30,00 %; нейтральное - 50,00 %; отрицательное - 20,00 %.

Уровень отношения студента к учебной деятельности составил 2,24 по трех бальной шкале. Наше исследование показало, что величина основных элементов структуры отношения студента к учебной деятельности в распределенном вузе равняется соответственно: а) удовлетворенность учебной деятельностью в учебном центре вуза - 2,35 балла; б) восприятие учебной деятельности как ценности - 2,03 балла; в) реальное участие в профессиональном образовании - 2,35 балла.

По годам уровень отношения студента к учебной деятельности в системе социального управления филиалами вуза, применяющего информационно-коммуникационную образовательную технологию, равен: 2003 г. - 2,16 балла;

2004 г. - 2,20 балла; 2005 г. - 2,23 балла; 2006 г. - 2,37 балла. В соответствии с этими данными видно, что за последние четыре года в Современной гуманитарной академии уровень положительного отношения студента к учебной деятельности ежегодно возрастает.

В исследовании составлен социально-типический портрет различных видов отношения студента к учебной деятельности.

Регрессионный анализ, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что при возрастании уровня удовлетворенности учебой в филиалах вуза на одну условную единицу уровень положительного отношения к учебной деятельности возрастает на 0,4 единицы. При возрастании на одну условную единицу восприятия учебной деятельности как ценности, уровень положительного отношения студента к учебной деятельности в исследуемой нами системе увеличивается на 0,3 единицы; реального участия в учебной деятельности - на 0,2 единицы.

Обобщая результаты анализа эмпирического материала исследования, можно сделать вывод об имеющихся в формировании эффективной системы социального управления распределенным вузом двух тенденций. Первая заключается в том, что за время проведения исследования наблюдается ежегодный рост положительного отношения студента к учебной деятельности. Вторая тенденция характеризует ежегодное возрастание первичных социальных коллективов СГА, имеющих положительное отношение студента к учебной деятельности в системе социального управления.

Социодинамика отношения студента к учебной в условиях проведения современной отечественной реформы высшего образования требует совершенствования данного процесса. С учетом опыта формирования положительного отношения студента к учебной деятельности и результатов данного исследования разработаны и предлагаются основные направления его совершенствования.

Система качества подготовки специалистов в базовом вузе и филиалах СГА ориентируется на получение качественного образования всеми студентами, поступившими в него и имеющими средние способности.

К факторам, определяющим качество образовательной среды, а в итоге и качество образовательных услуг, и оказывающих влияние на отношение студентов к учебной деятельности, относятся: профессорско-преподавательский состав, учебные материалы, доступ к базам знаний, дидактика индивидуального обучения, мониторинг знаний студентов, воспроизводимость образовательной технологии в произвольной студенческой среде, независимо от места расположения филиала, а так же система воспитания

В СГА активно внедряются эффективные способы управленческого воздействия на студентов, формирующие положительное отношение студентов к учебной деятельности:

• Учебный процесс и научная работа студентов: формирование учебных планов, в т.ч. индивидуальных на основе модулей дисциплин; проектирование расписания учебных занятий; плановые учебные занятия; самостоятельная работа; практики; промежуточная аттестация; конференции; научная работа студентов; итоговая аттестация.

• Система мотиваций: конкурсы научных работ, публикации, конференции.

• Тотальный контроль за посещением занятий, непрерывный мониторинг усвоения знаний, самостоятельная работа.

• Педагогика сотрудничества: рациональное расписание (до индивидуального), помощь преподавателей и учебных менеджеров в обучении, предоставление электронных учебных мест для самостоятельной работы учебным менеджером, IP-хелпинг, доступность электронных ресурсов обучения через телекоммуникационную двухуровневую библиотеку, вовлечение студентов в менеджмент учебного процесса.

• Формирование компетенций: профессиональных ключевых гуманитарных.

• Социальный мониторинг: удовлетворенность студентов обучением, отношение студентов к учебной деятельности, профессиональная ориентация, готовность к профессиональной деятельности, оценка качества занятий и учебных продуктов.

• Воспитательная работа: встраивание и реализация воспитательных установок в учебных продуктах, тематические мероприятия, вечера отдыха и т.п., организация на сайте СГА форумов и общения с администрацией вуза, организация студенческих центров юридической и психологической помощи малоимущим, организация студенческих советов, клубов по интересам и т.д.

Для формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности в СГА используются следующие управляющие воздействия:

• создание избыточного ресурса-контента по отношению к образовательным программам вуза для реализации не только образовательных целей, но и для удовлетворения потребности в саморазвития и самоактуализации каждой личности через организацию доступа к информации на месте проживания; индустриальный подход к разработке учебных материалов; экстерриториальность профессорско-преподавательского состава; телекоммуникационную двухуровневую библиотеку, в том числе виртуальные читальные залы;

• обеспечение воспроизводства образовательной среды через высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав; единую базу учебных продуктов; практическую дидактику индивидуального компьютерного тренинга, локальные акты по реализации образовательного процесса;

• индивидуализация обучения через единую информационную систему регистрации и сбора информации по студентам; непрерывный мониторинг знаний и жесткий контроль за продвижением студента по индивидуальной образовательной траектории на основе автоматизированной системы сбора и обработки информации; научные исследования в области социологии, психологии и когнитивной нейрологии для настройки системы обучения как в оперативном, так и в долгосрочном планах; адаптация потенциальных абитуриентов к инновационным образовательным технологиям до поступления в вуз.

Для формирования положительного отношения студента к учебной деятельности на базе социологических методов вузу необходимо:

- в системе управления разработать структуру подсистемы управления, базирующуюся на социологических методах. Опыт формирования такой подсистемы в СГА показал, что в нее должны входить подразделения, обеспечивающие в базовом вузе разработку методик социологических исследований, сбор социологической информации в филиалах, обработку в базовом вузе социологической информации и представления на этой основе предложений руководству по принятию управленческих решений и их корректировке;

- сформировать подразделения базового вуза и филиалов для реализации функций подсистемы управления на базе социологических методов и провести соответствующее обучение их сотрудников;

- используя методику и разработанную автором шкалу измерения отношения студента к учебной деятельности (п. 2.1), определить характерный для конкретного вуза набор структурных элементов эффективности управления, а затем весовые показатели каждого структурного элемента;

- разработать анкеты для проведения необходимых социологических исследований, методику для обработки получаемой информации в стандартной компьютерной программе последнего поколения;

- определить комплекс технических средств, обеспечивающих передачу данных в системе социального управления;

- доработать корпоративную информационную систему управления распределенным вузом в части передачи из филиалов в базовый вуз социологической информации и ее обработки, в том числе, разработки рекомендаций по внесению изменений в региональные коэффициенты оплаты обучения; обеспечить практическую реализацию сбора и обработки социологической информации, передачи ее в базовый вуз;

- построить социальный портрет потенциальных обучаемых, студентов, преподавателей и сотрудников филиалов в разрезе по регионам;

- с использованием методики социологического исследования отношения студентов к учебной деятельности получить первичную оценку эффективности управления;

- разработать корректирующие воздействия социального управления на основе анализа получаемой информации для совершенствования процесса формирования положительного отношения студента к учебной деятельности;

- замерить изменение отношения студентов к учебной деятельности, вычислив численную характеристику отношения после внесения корректирующих управляющих воздействий. Измерения должны быть как периодические (по опыту СГА семестровые, например, для определения региональных коэффициентов), так и измерения, проводимые по принципиальным управленческим решениям (до принятия для их уточнения и контрольные - после реализации решений для их корректировки).

С учетом опыта формирования в СГА положительного отношения студентов к учебной деятельности и результатов исследования, проведенного автором, разработаны и предлагаются основные направления его совершенствования.

Совершенствование системы социального управления распределенным вузом предполагается проводить на основе выработки мер по уточнению управляющих воздействий составляющих ее структурных элементов, в том числе на основе измерения отношения студентов к учебной деятельности и формирования положительного к ней отношения. Такой комплекс является для вузов существенным резервом повышения устойчивости их функционирования и развития.