Совершенствование технологии брикетирования окисленных никелевых руд Серовского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Мащенко, Валентин Николаевич

  • Мащенко, Валентин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 142
Мащенко, Валентин Николаевич. Совершенствование технологии брикетирования окисленных никелевых руд Серовского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мащенко, Валентин Николаевич

Введение.

1. Современное состояние технологии подготовки к плавке окисленных никелевых руд.

1.1 Существующие технологические схемы подготовки руд к плавке.

1.2 Вещественный, минеральный, гранулометрический составы окисленных никелевых руд и их физические свойства.

1.3 Исследования по обогащению окисленных никелевых руд.

1.3.1. Селективное измельчение в технологии обогащения руд.

1.3.2 Принципы селективного измельчения (дезинтеграции) руд.

1.3.3 Условия селективной дезинтеграции.

1.3.4 Оборудование для селективного измельчения.

1.4 Брикетирование окисленных никелевых руд.

1.5 Влияние металлургических свойств шихты на технико-экономические показатели шахтной плавки.

1.6 Выводы.

2. Лабораторные исследования по обогащению окисленной никелевой руды с использованием методов селективного измельчения.

2.1 Исследования по селективному измельчению руды в стержневой мельнице.

2.2 Определение технологических параметров селективного дробления окисленной никелевой руды.

2.3 Селективное измельчение руды в дробилке ДЦ-0,36.

2.4 Селективное измельчение руды в дробилке ДР 4x4.

2.5 Выводы.

3. Опытно-промышленные испытания селективного дробления окисленной никелевой руды.

Выводы.

4. Исследования технологии производства брикетов с высокими металлургическими свойствами из обогащенной руды.

4.1 Исследования по получению брикетов с различными добавками.

4.2 Влияние давления прессования при переменных линейных размерах частиц и влажности.

4.3 Оценка металлургических свойств брикетов.

4.3.1 Металлургические свойства брикетов текущего производства ОАО «Уфалейникель».

4.3.2 Металлургических свойства брикетов из обогащенной руды.

4.4 Технология производства брикетов с высокими металлургическими свойствами.

4.4.1 Влияние воды на прочность брикетов.

4.4.2 Влияние добавок в состав шихты брикетирования на прочность при транспортировке и хранении.

4.5 Выводы.

5. Технологическая схема подготовки к плавке окисленной никелевой руды.

6.1 Технологическая схема обогащения.

6.2 Технология производства брикетов.

6.3 Влияние подготовки шихты на показатели шахтной плавки.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии брикетирования окисленных никелевых руд Серовского месторождения»

Среди многих способов воздействия на прочностные и механические свойства стали, однородность и чистоту её по неметаллическим включениям, наиболее распространённым традиционно остаётся обработка металлов ферросплавами. Одним из наиболее эффективных элементов по воздействию на свойства стали считается никель, который наряду с хромом, является главным легирующим элементом в коррозионно- и жаростойких сплавах на основе железа. Более 70 % производимого в мире никеля используется именно для этих целей [1].

Годовое потребление никеля в мире за последние 20 лет увеличилось более чем в 2,5 раза, что связано с превалирующим ростом производства никельсодержащих сталей и сплавов. В России для выплавки высококачественных никельсодержащих сталей в основном используется никель, содержащий 99,5 % и более никеля, высокая цена которого не способствует развитию производства конструкционных и особенно нержавеющих жаропрочных, кислотоупорных сталей. В тоже время в нашей стране очень мало производится относительно дешёвых никелевых ферросплавов, содержащих 10-50 % никеля. При этом Россия располагает достаточными запасами окисленных никелевых руд, пригодных для производства такого вида сплавов. В окисленных никелевых рудах Урала и Сибири сосредоточено около 25 % всех разведанных запасов никеля в стране, в то же время из этих руд производится всего 8-9 % от всего производимого никеля, при этом в ферроникеле получают чуть более 5 % никеля.

Причиной упадка производства никеля на Урале на 40-50% по сравнению с 85-90 годами является то, что существующие технологии переработки окисленных никелевых руд технологически устаревшие, экологически опасные для окружающей среды, относятся к весьма материалоёмким и энергоёмким производствам. Из-за высоких цен на дефицитный кокс, постоянного роста цен на энергоресурсы, транспортные тарифы, а также нестабильного положения никеля на рынке металлов, низкого содержания никеля в руде и соответственно высоких затрат на получение одной тонны никеля этот бизнес стал рискованным, поэтому в развитие никелевой отрасли в настоящее время вкладывается мало средств.

Тем не менее, никелевая отрасль Урала, имея ряд крупных недостатков в технологии переработки руды: плавка сырой руды, неудовлетворительное качество окускования мелких фракций, использование известняка крупностью -100 мм, отсутствие подогрева дутья и других недостатков в технологии, может производить никелевые ферросплавы и огневой никель из окисленных никелевых руд рентабельно.

Эти потенциальные возможности обусловлены: во-первых, наличием больших запасов руды, простотой и дешевизной добычи руды открытым способом в карьерах, во-вторых, расположением рудников и заводов по переработке никелевых руд в обжитых районах Урала с высокоразвитой инфраструктурой, мощной энергетической и транспортной системами. На Урале также сосредоточены потребители ферроникеля - предприятия чёрной металлургии и машиностроения.

Развитие и повышение эффективности производства никеля и его сплавов на предприятиях Урала возможно при условии решения следующих задач:

1. Обогащение окисленной никелевой руды с кратностью не ниже 1,3-1,5 с одновременным выводом из переработки тугоплавких и бедных никелем пород.

2. Качественная подготовка руды к плавке: оптимизация минералогического, химического и гранулометрического состава рудной никельсодержащей шихты, получение прочных и обладающих высокими металлургическими свойствами брикетов за счёт более совершенной технологии и оборудования, на котором они производятся.

Необходимость настоящей работы диктуется отсутствием эффективных технологий обогащения окисленных никелевых руд, недостаточной изученностью процессов подготовки никелевых руд к плавке, решающих не только вопросы увеличения содержания никеля в сырье, но и вывод из состава руды части её компонентов, оказывающих неблагоприятное влияние на процесс плавки, определение таких важных показателей качества окускованной шихты как температура разупрочнения при нагревании (температура шока) и её зависимость от технологических параметров (давления прессования, влажности и крупности шихты брикетирования и других), температура размягчения, плавления и температурный интервал размягчения и плавления и зависимость этих показателей от введения в шихту брикетирования флюсующих и технологических добавок (известняка, извести, гипса, колчедана, металлургической пыли).

Отсутствие знаний по металлургическим свойствам брикетов не позволяют совершенствовать технологию их производства и повышать эффективность производства никелевого штейна при их шахтной плавке.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мащенко, Валентин Николаевич

5.4 Выводы

1. На основании проведенных исследований разработана новая технологическая схема подготовки к плавке окисленных никелевых руд, включающая обогащение никелевой руды с использованием метода селективной дезинтеграции и современных способов и оборудования для окускования обогащенной руды.

2. Для условий ОАО «Уфалейникель» предложена упрощенная схема подготовки серовской руды к плавке с максимально возможным использованием существующего оборудования и минимальными капитальными затратами.

3. Частичное внедрение результатов исследований в практику подготовки руды в плавильном цехе ОАО «Уфалейникель» позволило стабилизировать тепловую работу шахтных печей, ликвидировать склад хранения крупнокусковой руды, существенно снизить аварийность на шахтных печах и увеличить производительность по проплаву руды на 3,5 %, что дало годовой экономический эффект в сумме 41 млн. руб. При внедрении новой технологии подготовки руды к плавке в полном объеме на Серовском руднике экономический эффект будет значительно больше за счет снижения транспортных затрат более, чем в два раза и дополнительного выпуска никеля из обогащенной руды не менее чем на 20 %.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведены исследования на обогатимость окисленных никелевых руд методами селективной дезинтеграции и получены результаты, которые показали, что силикатные никелевые руды Серовского месторождения могут эффективно перерабатываться механическими способами обогащения с получением обогащенного продукта, содержащего 1,7-2,1 никеля, что позволяет даже на действующих технологиях работать с высокой эффективностью.

В связи с тем, что обогащенная никелевая руда состоит из мелких частиц крупностью -3 мм и поэтому не может использоваться в шахтной плавке, были проведены исследования по окускованию обогащенного продукта способом брикетирования, применяющимся на заводах перерабатывающих никелевую руду Серовского месторождения, ОАО «Уфалейникель», ЗАО ПО «Режникель». На основании экспериментов установлены параметры технологии брикетирования обогащенной руды: усилие прессования, влажность шихты, количество технологических добавок: металлургической пыли, колчедана и других, обеспечивающих получение брикетов с высокими металлургическими свойствами.

Впервые были проведены исследования термических свойств брикетов как текущего производства, так и брикетов, изготовленных из обогащенной руды. Определены свойства брикетов: температура шока, температура начала размягчения, температура размягчения, температура плавления, температурный интервал размягчения и плавления, изменение прочностных свойств брикетов при нагревании, которые характеризуют поведение рудных брикетов в шахте печи и соответственно влияют на газодинамику в шахте и формирование расплавов. Отсутствие этих показателей металлургических свойств брикетов не позволяет прогнозировать их поведение при плавке в шахтной или руднотермической печи и эффективно управлять процессом производства штейна или ферроникеля.

На основании результатов исследований предложена технология брикетирования обогащенной никелевой руды и схема цепи аппаратов и основного оборудования брикетного отделения, обеспечивающая получение брикетов с высокими металлургическими свойствами.