Совершенствование технологии и оборудования для высокотемпературной переработки твердых радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Чернорот, Владимир Алексеевич

  • Чернорот, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 208
Чернорот, Владимир Алексеевич. Совершенствование технологии и оборудования для высокотемпературной переработки твердых радиоактивных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Красноярск. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернорот, Владимир Алексеевич

Введение

1. Аналитический обзор процессов и установок переработки твердых радиоактивных отходов.

1.1. Общие принципы обращения с радиоактивными отходами.

1.2. Состояние проблемы переработки металлических 13 радиоактивных отходов (МРО).

1.3. Анализ составов дезактивирующих шлаков, используемых при 19 переплавке МРО.

1.4. Существующие технологические приемы и оборудование для 20 переплавки МРО.

1.5. Существующие технологии высокотемпературной переработки 28 твердых радиоактивных отходов (ТРО) низкого и среднего уровня активности.

2. Концептуальные решения технологического процесса переработки ТРО и постановка задачи.

2.1. Концептуальные решения переработки МРО.

2.2. Создание модели плавильного агрегата.

2.3. Концептуальные решения ТГРО переработки. 41 3. Экспериментально-методическая часть, конструктивнотехнологические исследования и расчеты.

3.1. Использование газлифтов в металлургии и принципиальная 44 возможность их использования для переработки ТРО.

3.2. Постановка задачи.

3.3. Создание действующего макета.

3.4. Изучение физико-химических свойств трехкомпонентной шлаковой системы и выбор оптимального состава синтетического шлака.

3.5. Исследования и выбор материалов для футеровки плавильного 58 агрегата.

3.6. Конструктивно-технологические исследования и расчеты газлифтного печного комплекса.

3.6.1. Общие положения.

3.6.2. Выбор методики гидродинамического расчета газлифтного 65 модуля и определение зависимостей производительности по шлаковому расплаву от изменений различных параметров.

3.6.3. Исследования и расчет тепловых потерь кессонированной 74 футеровкой

3.6.4. Создание модели для расчета показателей плавления 80 нержавеющей стали циркулирующим шлаком.

3.7. Исследования и принципы подбора матриц для включения 85 вторичных РАО при переплавке ТРО. 4. Создание макетного образца оборудования для конструкторских 95 и проектно-технологических разработок.

4.1. Конструкторские решения по созданию газлифтной плавильной 95 установки.

4.2. Технологические решения переработки горючих и минеральных 102 радиоактивных отходов.

4.3. Фракционирование по степени остаточной радиоактивности 110 переплавленных металлических радиоактивных отходов.

4.4. Создание технологического процесса переработки РАО. 117 5. Технико-экономические показатели и экологическая 129 эффективность

6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования для высокотемпературной переработки твердых радиоактивных отходов»

Анализ перспектив развития мировой ядерной энергетики в последнее десятилетие свидетельствует о заметном смещении приоритетных проблем в сторону всесторонней оценки последствий влияния предприятий ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) на окружающую среду и здоровье населения.

Особенно остро стоит проблема защиты экосистемы от воздействия предприятий ЯТЦ при выводе их из эксплуатации в плане переработки и захоронения радиоактивных отходов (РАО).

Проблема экологической безопасности локализации РАО в Российской Федерации приобрела в настоящее время особую актуальность и значимость, что обусловлено следующими обстоятельствами:

- большим количеством накопленных и образующихся отходов, что вызывает серьезное беспокойство населения и государственных органов в связи с потенциальной радиационной опасностью хранилищ и могильников РАО для человека и окружающей среды;

- необходимостью совершенствования существующей практики обращения с РАО для приведения ее в соответствие с современными экологическими требованиями;

- активным и все возрастающим влиянием общественности на все вопросы, связанные с экологическими аспектами деятельности предприятий атомного профиля.

В процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии происходит «загрязнение» радионуклидами технологического оборудования. При проведении ремонтных работ и работ по модернизации действующих объектов, а также после вывода таких объектов из эксплуатации образуется значительное количество металлических радиоактивных отходов (МРО).

Сегодня в мире работает 418 ядерных энергоблоков АЭС общей мощностью 325 ГВт. Из них к 2010 году будут остановлены около 250 энергоблоков. К 2020 году все 29 ныне действующие энергоблоков российских АЭС выработают свой ресурс. Перед человечеством станет проблема демонтажа, дезактивации и утилизации металлоемкого радиоактивно «загрязненного» оборудования, использовавшегося в топливно-ядерном цикле. Грандиозность решаемых при этом задач сопоставима с работами по созданию атомной энергетики в 50^60 гг. [1,2].

Наша страна является одной из немногих, имеющих все элементы ядерного топливного цикла - от добычи урана, производства ядерного топлива, выделения делящихся материалов и радионуклидов, пригодных для использования в промышленности до переработки отработавшего ядерного топлива, хранения и захоронения радиоактивных отходов.

Некоторые объекты использования атомной энергии (ИАЭ) в России закончили или заканчивают свой жизненный цикл и предстоит их вывод из эксплуатации. К таким объектам можно отнести некоторые производства Горно-химического комбината, Сибирского химического комбината, ПО «Маяк», Приборостроительного завода и др.

Не менее актуальной проблемой на современном этапе является вывод из эксплуатации кораблей атомного флота. Утилизация атомных подводных лодок (АПЛ), а в ближайшем будущем надводных кораблей (НК) с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) и судов обеспечения является одной из важнейших экологических проблем. К 2001г. в России, США, Франции и Великобритании было выведено из эксплуатации около 300 АПЛ, из них в России выведено из эксплуатации 189 АПЛ, а в ожидании на утилизацию 126 АПЛ [3]. Обвальный вывод из состава ВМФ атомных ПЛ привел к тому, что сегодня более 26 тыс.м твердых радиоактивных отходов в виде металла, резино-технических изделий, теплоизоляционных материалов, спецпокрытий, тканных материалов и др. длительное время хранится на объектах ВМФ. Темпы ежегодного увеличения объемов РАО превышают возможности их захоронения и вызывают растущее экологическое давление.

В России отсутствует полномасштабная инфраструктура производства по утилизации РАО при утилизации АПЛ [4].

При выводе из эксплуатации объектов радиохимического производства основную проблему представляют масштабы распространения радиоактивных загрязнений продуктов деления и актиноидов, находящихся на поверхности оборудования, а также размеры территорий для хранения этого оборудования.

Для сокращения объема получаемых при демонтаже металлических отходов, таких как трубы из нержавеющей и углеродистой сталей, их режут, загружают в контейнеры и прессуют. Объем отходов при этом уменьшается вдвое [5]. Большую степень сокращения объема металлических отходов можно получить, переплавляя их в слитки или гранулы.

Учитывая тот факт, что основная часть образующихся металлических радиоактивных отходов представлена дефицитными и дорогостоящими высоколегированными коррозионно-устойчивыми хромоникелевыми сталями, более перспективным и экономически выгодным является переплав металлических радиоактивных отходов (МРО) с одновременной дезактивацией с целью повторного использования металла для нужд ядерной энергетики или даже использование его без ограничения в других отраслях промышленности.

За последние несколько лет переплав МРО на установках специального назначения в мировой практике превращается в новую отрасль промышленного производства.

Для процесса переплава МРО используются с незначительной модернизацией традиционные сталеплавильные электропечи (дуговые, индукционные, сопротивления) с загрузкой МРО и флюсов, а также периодическим сливом радиоактивно загрязненного шлака и очищенного металла после каждой плавки в присутствии обслуживающего персонала. При этом перерабатывают МРО только с низким содержанием радионуклидов с предварительной разделкой на мелкие фрагменты.

В настоящее время отсутствует комплексная технология и метод переработки РАО, позволяющие перерабатывать наряду с отходами с низким содержанием радионуклидов, также средне- и высокоактивные отходы с учетом оптимальных решений проблем радиационной безопасности обслуживающего персонала, охраны окружающей природной среды и здоровья населения, а также экономической эффективности.

Цель настоящей работы состоит в развитии теоретических основ высокотемпературной технологии непрерывного процесса высокотемпературной переработки ТРО в плавильных печах с использованием метода газлифтной циркуляции расплава шлака, создания макетного образца комплекса оборудования для переработки РАО в соответствии с современными нормативными требованиями, а также в исследовании и выборе высокостабильных составов отвержденных форм РАО в виде стеклокристаллических шлакоситаллов, в определении физико-химических свойств плавленых материалов и в изучении поведения компонентов РАО (в основном оксидов СобО, Бг90, Сб137 ) в условиях газлифтной переплавки МРО и термической обработке с последующей переплавкой горючих твердых радиоактивных отходов (ГТРО).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена высокотемпературная технология непрерывной переплавки ТРО методом обработки циркулирующим расплавом шлака в электроплавильном газлифтном агрегате с растворением и концентрацией оксидов радионуклидов (в основном СобО, 8г90, Сз137) в шлаке и на фильтрах системы газоочистки.

2. Получены данные по оптимальному составу шлака, обеспечивающего высокую стабильность и дезактивационную способность к МРО, а также состав футеровки плавильного агрегата, совместим с составом шлака.

3. Определены параметры условий создания гарнисажного слоя футеровки плавильного агрегата, обеспечивающие надежную защиту футеровки от воздействия высокотемпературного рафинирующего шлака.

4. Описан механизм получения шлакоситаллов, содержащих радионуклиды в результате переплавки ТРО и дан анализ преимущества стеклокристаллических структур по сравнению с традиционными плавлеными шлаками и стеклами при долговременном хранении.

5. Разработан опытно-экпериментальный макет безопасной переработки ТРО с получением диспергированного и дезактивированного металла.

Практическая ценность результатов работы:

1. Методом системного анализа и создания логической схемы доказана перспективность непрерывной переплавки и дезактивации МРО циркулирующим синтетическим шлаком с получением дезактивированного диспергированного металла и стеклокристаллических шлакоситаллов для фиксации радионуклидов.

2. Разработана новая технология и оборудование для непрерывной переплавки ТРО, на базе которой спроектирован опытно-промышленный комплекс переработки РАО для предприятия ДВЦ «ДальРАО», отвечающий современным требованиям безопасности.

3. Разработан новый тип газлифтного плавильного комплекса с выпуском диспергированного металла контролируемого по остаточной радиоактивности.

4. Предложены проектные решения по обеспечению безопасных условий труда обслуживающего персонала и создания дополнительных защитных барьеров безопасности за счет зонирования отдельных элементов технологического комплекса.

5. Дана технико-экономическая и экологическая оценка строительства окупаемого опытно-промышленного комплекса переработки радиоактивных отходов низкой и средней активности, при введении в эксплуатацию которого на предприятии ДВЦ «ДальРАО» снижение количества РАО (в основном Со60, 8г90, Сб137) по МРО в 80 ООО раз, по ГТРО в 432 раза.

Основные теоретические и проектно-конструкторские результаты работы получены в ходе выполнения плана НИР и проектных работ в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский инженерный центр «Кристалл» и предприятии госкорпорации «Росатом» Красноярский филиал ОАО «ГСПИ - Красноярский пректно-изыскательский институт «ВНИПИЭТ» (КФ ОАО «ГСПИ - КПИИ «ВНИПИЭТ»).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на первом международном инвестиционном конгрессе «Новейшие технологии в системе интеграционных процессов территорий стран азиатско-тихоокеанского региона» г. Владивосток, 2000 г., на международной научно-технической конференции «Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок и развитие ядерной энергетики в регионе» (Экофлот-2002), г. Владивосток, 2002г., на межотраслевом совещании «Технологии и установки для обращения с ТРО», проведенным Международным центром по экологической безопасности Минатома РФ, г.Москва, 2004г., а также на XI Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный», г. Екатеринбург, 2005г., на семинаре КЭГ МАГАТЭ «Окончательная ликвидация ядерного наследия на Дальнем Востоке России», г.Владивосток, 2010 г.

За вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России проект «Опытно-промышленный комплекс переработки радиоактивных отходов в Приморском крае», руководителем которого является диссертант, награжден дипломом конкурса «Национальная экологическая премия» за 2004г. (приложение 9).

Основное содержание диссертации изложено в 15 работах: 4 изданиях из перечня ВАК, 9 периодических научных журналах и сборниках и 1 патенте на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Чернорот, Владимир Алексеевич

6. Заключение

Анализ расчетов и технических решений выполненных в настоящей работе показывает следующие результаты:

1. Предложен высокотемпературный процесс непрерывной переплавки и дезактивации МРО путем обработки циркулирующим синтетическим шлаком в электроплавильном газлифтном агрегате.

2. Подобран состав футеровки плавильного агрегата.

3. Подобран состав синтетического шлака, обеспечивающий устойчивую работу футеровки плавильного агрегата, и высокую степень дезактивации радиоактивно загрязненного металла.

4. На основании литературных источников создана модель расчета производительности газлифта и разработаны расчетные алгоритмы зависимости производительности от различных физических параметров.

5. Исследованы и определены параметры условий создания гарнисажного слоя футеровки плавильного агрегата, обеспечивающие надежную защиту футеровки от физико-химического воздействия высокотемпературного синтетического шлака.

6. Разработаны технологические решения получения шлакоситаллов, содержащих РАО в результате дезактивации и переплавки ТРО.

7. Проведено сравнение свойств стеклокристаллических материалов, полученных при газлифтном методе переработки ТРО, с аналогичными свойствами плавленых шлаков, полученных другими методами.

8. На основании концептуальных решений и аналитических расчетов разработана аппаратурно-технологическая схема безопасной переработки ТРО с получением диспергированного и дезактивированного металла, выполнены конструкторские разработки оборудования и разработан проект опытно-промышленного комплекса переработки РАО, имеющий значительные преимущества по сравнению с аналогичным производством.

9. Технологические процессы по переработке РАО в основном автоматизированы и полностью механизированы, что соответствует современной концепции по обращению с РАО.

10.Конечным результатом переработки РАО являются минимизированные по объему вторичные РАО, иммобилизированные в стеклоподобную матрицу.

11 .Продукцией переработки МРО являются металлическая дробь нержавеющих сталей и слитки цветных металлов.

12.На основании исследований и технологических разработок запроектирован самоокупаемый «Опытно-промышленный комплекс переработки твердых радиоактивных отходов», отвечающий современным требованиям промышленной и экологической безопасности.