Совершенствование технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды в добываемой продукции скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Абдуль Карим Али Тахер

  • Абдуль Карим Али Тахер
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 119
Абдуль Карим Али Тахер. Совершенствование технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды в добываемой продукции скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуль Карим Али Тахер

Введение.

1 Обзор технологий интенсификации добычи газа и снижения обводненности продукции.

1.1 Традиционные методы по технологиям интенсификации добычи газа.

1.1.1 О механизме действия соляной кислоты на карбонатные и карбонизированные породы продуктивных горизонтов.

1.1.2 Виды кислотных обработок.

1.1.3 Эффективность различных видов солянокислотных обработок.

1.2 Применение гелеобазующих составов на основе алюмосиликатов для снижения обводненности и увеличения нефтеотдачи пластов.

1.2.1 Экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных параметров технологий.тГ^.

1.3 Перспективы применения отходов химических и нефтехимических производств в технологиях ограничения добычи попутной воды и увеличения нефтеотдачи пластов.

1.3.1 Исследование фильтрационных свойств осадкогелеобразующих композиций на основе отработанных щелочей.

1.3.2 Изучение процессов осадкообразования композиционных систем на основе тработанных щелочей и флокулянтов.

1.4 Технологии интенсификации добычи газа, применяемые на месторождении — предмете исследования.

2 Геолого-физическая характеристика месторождения.

2.1 Стратиграфия и литофациальная характеристика разреза.

2.2 Тектоника.

2.3 Цитологические экраны в башкирском резервуаре месторождения -предмета исследования.

2.4 Газонефтеносность разреза.

2.5 Типы коллекторов месторождения - предмета исследования.

2.6 Основные параметры продуктивной толщи.

2.6.1 Пористость, проницаемость, начальная газонасыщенность.

2.6.2 Толщина продуктивных пород.

2.6.3 Показатели неоднородности.

2.7 Характеристика положения газоводяных контактов и переходных зон.

2.8 Характеристика водонапорного бассейна.

2.8.1 Индикаторы контроля за обводнением скважин месторождения — предмета исследования.

2.9 Состав сырья месторождения — предмета исследования.

3 Геолого — технологическое обоснование выбора объектов воздействия.

3.1 Теоретическая основа и сущность метода группирования объектов воздействия.

3.2 Группирование газодобывающих скважин месторождения - предмета исследования.

3.3 Смысловая интерпретация главных компонент и выделение групп объектов.

3.4 Использование дискриминантных функций и поиск объектов полигонов.

4 Применение технологии интенсификации добычи газа на месторождении - предмете исследования.

4.1 Теоретические и лабораторные исследования кинетики растворения карбонатной породы кислотными растворами алюмосиликатов.

4.2 Исследование процесса гелеобразования кислотных составов алюмосиликатов.

4.3 Проведение испытаний разработанной технологии на скважинах месторождения - предмета исследования.

4.3.1 Скважины первой группы.

4.3.2 Скважины второй группы.

4.3.3 Скважины третьей ipynnbi.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды в добываемой продукции скважин»

Актуальность Работы

Одной из актуальных проблем газодобывающей промышленности является повышение эффективности эксплуатации скважин. В современных условиях решение данной проблемы во многом определяется своевременной разработкой, обоснованием и адресным применением новых технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды в продукции скважин. Специфические горно — геологические характеристики залегания продуктивных пластов отдельных месторождений накладывают значительный отпечаток как на технологические особенности эксплуатации скважин, так и на применяемые методы повышения производительности скважин и снижения их обводненности.

Так, основным методом интенсификации добычи газа в карбонатных коллекторах являются различные модификации солянокислотных обработок (СКО) призабойной зоны пласта. Анализ успешности этих мероприятий показывает, что с увеличением кратности обработка, как правило, падает, что свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых методических приемов, технологий и рабочих составов. Кроме того, традиционные технологии (СКО) в большинстве случаев не решают задачи снижения содержания воды в продукции скважин.

В связи с вышеизложенным повышение эффективности СКО в карбонатных коллекторах путем комплексного применения замедлителей и отклонителей для повышения продуктивности скважин при одновременном снижении содержания воды в их продукции, является весьма актуальным при эксплуатации газовых месторождений.

Цель работы

Повышение эффективности технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды в добываемой продукции.

Основные задачи исследований

1. Проанализировать методы интенсификации добычи нефти и газа и снижения содержания воды в продукции добываемых скважин.

2. Создать новые технологии интенсификации добычи газа и снижения содержания воды с использованием новых составов комплексного действия для условий высоких пластовых температур, давлений и концентраций сероводорода.

3. Разработать методику геолого - технологического обоснования применения технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды.

4. Выполнить геолого - промысловый анализ опытно-промышленных работ (ОПР) по испытанию разработанных технологических решений.

Научная новизна выполненной работы

1 Выявлены особенности кинетики растворения карбонатной породы кислотными растворами алюмосиликатов в условиях высоких температур и давлений.

2 Разработана методология обоснования технологий применения методов интенсификации добычи газа и снижения содержания воды.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработаны рекомендации по применению технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды в продукции газодобывающих скважин.

Разработана технология интенсификации добычи газа с одновременной водоизоляцией с использованием реагентов комплексного действия (АСС-1 и соляная кислота).

В результате проведенных опытно-промышленных работ по испытанию предложенного состава по данным гидродинамических исследований установлено увеличение продуктивности скважин на 15 % при постоянном значении водогазового фактора (ВГФ). Практическая реализация результатов работы подтверждена актом внедрения (ЦХМН АН РБ).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2007), II Международной научно-технической конференции (Уфа, 2007), III Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008), "IV Общероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009), VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 60 наименований. Она содержит 119 листов машинописного текста, 12 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Абдуль Карим Али Тахер

Основные выводы и рекомендации

1 В результате анализа применяющихся технологий интенсификации добычи газа в карбонатных высокотемпературных коллекторах установлено, что основным видом интенсификации притока флюидов являются различные модификации соляно-кислотной обработки призабойной зоны скважин: соляно-кислотная ванна, соляно-кислотная обработка, метанольно-соляно-кислотная обработка, закачка углеводородно-кислотных эмульсий, гидрокислотный разрыв пласта, применение кислотных растворов избирательного действия, позволяющих снизить скорость взаимодействия соляной кислоты с' карбонатной породой и увеличить тем самым глубину проникновения ее в продуктивный пласт.

2 Экспериментальное исследование применения реагентов группы «АСС-1» для создания гелеобразующих композиций и регулирования скорости взаимодействия соляной кислоты с карбонатной породой показало их высокую эффективность, а полученные результаты позволили рекомендовать реагенты данного класса для промышленных испытаний на эксплуатационных скважинах месторождения - предмета исследования и аналогичных месторождениях юга Республики Ирак.

3 Разработана методика. геолого-технологического обоснования применения технологий интенсификаций добычи газа и снижения содержания воды включающая несколько этапов:

- группирование фонда скважин с применением методов главных компонент и дискриминантного анализа;

-определение центров группирования и выбор типичных скважин в выделенных группах;

- установление основных тенденций в динамике эксплуатационных характеристик работы типичных скважин;

- обоснование технологий интенсификации добычи газа и снижения содержания воды для типичных скважин

4 При проведении комплекса опытно-промышленных работ и гидродинамических исследований на скважинах месторождения-предмета исследования установлено, что интенсификации добычи газа с применением реагентов «АСС-1» снижается водогазовый фактор, увеличивается продуктивность скважин на 15 %.