Совершенствование технологии изготовления деталей ГТД из титановых сплавов с помощью термопластического упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Старчевой, Илья Сергеевич

  • Старчевой, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 169
Старчевой, Илья Сергеевич. Совершенствование технологии изготовления деталей ГТД из титановых сплавов с помощью термопластического упрочнения: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старчевой, Илья Сергеевич

Введение.

Глава 1 Современные представления о проблеме обеспечения сопротивления усталости при изготовлении лопаток ГТД из титановых сплавов.

1.1 Конструкция и технические условия на изготовление лопаток компрессора ГТД.

1.2 Основные положения технологии изготовления рабочих лопаток компрессора ГТД из титановых сплавов.

1.3 Применение методов поверхностного упрочнения для повышения сопротивления усталости лопаток ГТД из титановых сплавов.

1.3.1 Гидробробеструйная обработка.

1.3.2 Вибрационная обработка.

1.3.3 Упрочнение гидрогалтовкой.

1.4 Влияние качества поверхности на сопротивление усталости деталей ГТД.

1.4.1. Шероховатость поверхности.

1.4.2. Остаточные напряжения.

1.4.3 Деформационное упрочнение.

1.5 Метод термопластического упрочнения.

1.6 Выводы и задачи исследований.

2 Разработка математической модели процесса формирования теплонапряженного состояния при термопластическом упрочнении тонкостенных деталей ГТД.

2.1 Расчет температурных полей, температурных и остаточных напряжений.

2.1.1 Разработка математической модели процесса создания температурных полей при термопластическом упрочнении.

2.1.2 Расчет температурных и остаточных напряжений.

2.2 Влияние присоединенной массы на теплонапряженное состояние тонкостенной детали из титанового сплава при ТПУ.

2.2.1 Определение теплофизических характеристик дисперсного материала.

2.2.2 Расчетное определение термического сопротивления в системе «деталь-накладка».

2.2.3 Разработка системы уравнений для определения температурных полей в системе «деталь-накладка» с учетом термического сопротивления в стыке.

2.2.4 Расчет температурных и остаточных напряжений при термопластическом упрочнении детали с накладками.

2.3 Выводы.

3 Исследование влияния процесса ТПУ на напряженное состояние и сопротивление усталости деталей из титановых сплавов.

3.1 Обрабатываемый материал.

3.2 Выбор режимов и условий термопластического упрочнения титанового сплава ВТ9.

3.2.1 Выбор температуры нагрева.

3.2.2 Определение давления охлаждающей жидкости и диаметра спрейера.

3.3 Методика исследования остаточных напряжений и применяемая аппаратура.

3.4 Исследование закономерности формирования остаточных напряжений в зависимости от режимов и условий процесса упрочнения

3.5 Исследование изменения пространственного положения пера лопатки компрессора в результате ее термопластического упрочнения.

3.6 Влияние термопластического упрочнения на сопротивление усталости сплава ВТ9.

3.7 Выводы.

4 Влияние процесса «нагрев-охлаждение» на структурные изменения в поверхностном слое двухфазных титановых сплавов.

4.1 Металлографические исследования микроструктуры поверхностного слоя термоупрочненных образцов из сплава ВТ9.

4.2 Исследование процесса газонасыщения при термопластическом упрочнении образцов из сплава ВТ9.

4.3 Исследование влияния изменения количества J3- фазы на остаточные напряжения.

4.4 Выводы.

5 Экономическая эффективность от внедрения процесса термопластического упрочнения деталей ГТД из титановых сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления деталей ГТД из титановых сплавов с помощью термопластического упрочнения»

Для авиадвигателестроения до настоящего времени актуальна проблема повышения эксплуатационной надежности и ресурса двигателей, ответственные узлы и детали которых продолжительное время работают в условиях циклических нагрузок и повышенных температур. На практике данная проблема решается путем создания современных конструкций, применения материалов с повышенными физико-механическими характеристиками, а также широкого внедрения в производство прогрессивных финишных методов обработки, среди которых особая роль отводится методам упрочняющей технологии, основанных на поверхностном пластическом деформировании (ППД). Методы ППД способствуют улучшению показателей качества обработанной поверхности. Упрочнение поверхностных слоев высоконагруженных деталей, как показывает опыт, часто является технологически наиболее легко осуществимым и дает значительный эффект. Большое распространение получили такие методы ППД, как обдувка микрошариками, пневмо- и гидродробеструйная обработки, обкатка шариком или роликом, ультразвуковая обработка и другие.

Значительный вклад в разработку и развитие фундаментальных положений теории формирования качества поверхностного слоя внесли такие ученые, как И.А. Биргер, Н.Н. Давиденков, B.C. Иванова, С.Т. Кишкин, Н.Д. Кузнецов, А.А. Маталин, А.В. Подзей, A.M. Сулима и др. Многочисленными исследованиями установлено, что в результате применения методов упрочняющей обработки на основе ППД в поверхностном слое создаются благоприятные остаточные напряжения сжатия при соответствующей степени деформационного упрочнения. Поскольку традиционные методы ППД связаны с созданием в поверхностном слое высокой степени упрочнения, в условиях переменных нагрузок и повышенных температур в них интенсифицируются диффузионные процессы. Результатом этого является резкое снижение созданных параметров качества поверхностного слоя. Поэтому использование ППД для деталей, работающих при повышенных температурах и значительных нагрузках, имеет определенные ограничения. Это в большой степени относится к таким высоконагруженным деталям газотурбинных двигателей, как лопатки компрессора и турбины. Наиболее приемлемыми для них являются такие методы упрочнения, которые обеспечивают в поверхностном слое детали благоприятное напряженное состояние при минимальной степени упрочнения. Одним из таких методов является термопластическое упрочнение (ТПУ).

Данная работа связана с исследованием влияния процесса ТПУ на сопротивление усталости лопаток компрессора газотурбинных двигателей из двухфазных титановых сплавов. Она включает теоретико-экспериментальные исследования напряженного состояния поверхностного слоя термоупрочнен-ных деталей, закономерности фазово-структурных превращений в двухфазных титановых сплавах при нагреве и ускоренном охлаждении, рекомендации по выбору оптимальных режимов и условий ТПУ, а также оценку их влияния на сопротивление усталости компрессорных лопаток ГТД.

Решение указанных вопросов включает:

1. Разработку математической модели формирования теплонапряжен-ного состояния в тонкостенной детали в результате ее термопластического упрочнения. Результаты расчета параметров состояния применительно к деталям типа лопаток компрессора из титановых сплавов.

2. Результаты комплексного исследования влияния параметров и условий процесса ТПУ на напряженное состояние поверхностного слоя деталей из титановых сплавов, а также на их усталостную долговечность.

3. Установление влияния термопластического упрочнения на фазово-структурные изменения в поверхностном слое детали из двухфазных титановых сплавов.

4. Разработку научно обоснованных рекомендаций по внедрению процесса термопластического упрочнения для повышения сопротивления усталости деталей ГТД из титановых сплавов.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛОПАТОК ГТД ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

Титановые сплавы, обладая высокими механическими свойствами, нашли широкое применение при изготовлении ответственных деталей газотурбинных двигателей, которые в процессе работы испытывают воздействие больших статических и переменных напряжений при сравнительно высокой температуре. Например, жаропрочные сплавы ВТЗ-1, ВТ8 и ВТ9 используют для изготовления дисков, лопаток и колец компрессора. Основной областью применения листовых сплавов типа ОТ-4, а также сплава ВТ20 повышенной прочности являются пустотелые лопатки направляющих аппаратов и корпусные детали компрессора. Высокая чувствительность титановых сплавов к концентрации напряжений при переменных нагрузках требует тщательного учета условий работы деталей, подбора режимов и способов их обработки.

В настоящее время можно назвать следующий комплекс основных механических свойств, которым удовлетворяют титановые сплавы, применяемые для деталей авиационных двигателей [63].

1. Высокое сопротивление усталости при комнатной и повышенной температурах. Эта характеристика особенно важна для лопаток компрессора, которые в процессе работы испытывают переменные нагрузки. Предел выносливости гладких образцов при температуре 20°С должен составлять не менее 45% предела прочности, а при температуре до 400°С - не менее 50% предела прочности для соответствующих температур.

2. Высокая кратковременная и длительная прочность во всем интервале рабочих температур. Предел прочности при комнатной температуре - 10001200 МПа; кратковременная и 100-часовая прочность при 400°С - 750 МПа, 100-часовая прочность при 500°С - 650 МПа.

3. Термическая стабильность. Сплав должен сохранять свои пластические свойства после длительного воздействия высоких температур и напряжений. Он не должен охрупчиваться не только после 100-часового нагрева при любой температуре в интервале 20-500°С, но и после воздействия температур и напряжений в заданных условиях в течение времени, соответствующего максимальному заданному ресурсу работы двигателя.

4. Удовлетворительные пластические свойства при комнатной температуре: относительное удлинение 10%, поперечное сужение 30%, ударная вязкость 0,3 МДж/м2.

5. Высокое сопротивление ползучести. Эта характеристика особенно важна для дисков компрессора, работающих под воздействием значительных растягивающих напряжений.

В зависимости от условий работы детали предпочтение отдается тому или иному из перечисленных свойств при сохранении соответствующих оптимальных значений остальных.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Старчевой, Илья Сергеевич

Общие выводы по работе

1. В результате теоретических разработок и экспериментальных исследований решена важная для двигателестроения научно-техническая проблема, заключающаяся в возможности повышения сопротивления усталости лопаток компрессора ГТД из двухфазных титановых сплавов за счет применения метода термопластического упрочнения.

2. Разработана математическая модель процесса формирования тепло-напряженного состояния при термопластическом упрочнении деталей из титановых сплавов. В полученных математических зависимостях при упрочнении тонкостенных деталей учтено влияние термического сопротивления в месте контакта детали и накладки на тепловые поля и температурные напряжения.

3. Установлено, что возможность создания в поверхностном слое пластических деформаций при ТПУ зависит от толщины упрочняемой детали: остаточные напряжения сжатия удается создать для деталей, толщина которых не менее 2 мм. Максимальные остаточные напряжения сжатия (сг = г о max

400-600 МПа) образуются на поверхности детали.

4. Расчет тепловых полей и температурных напряжений показал, что при термопластическом упрочнении деталей толщиной 0,5-1,5 мм с применением специальной дополнительной массы возможно получение в поверхностном слое детали сжимающих остаточных напряжений.

5. По результатам экспериментов определены оптимальные режимы термопластического упрочнения (ГЯ=900°С, т=20 мин, Рк= 0,6 МПа, d = 0,8 мм) и установлено их влияние на характер распределения остаточных напряжений. Применение специального приспособления при ТПУ тонкостенных деталей типа лопаток компрессора позволяет получать по всей поверхности пера равномерное поле сжимающих остаточных напряжений. На тонких кромках толщиной 0,87 и 1,18 мм их наибольшие значения составляют сг = 270-320 МПа. о max

6. Испытания на усталость свидетельствуют о том, что на базе vV =5-106 циклов предел выносливости термоупрочненных образцов из сплава ВТ9 со снятым газонасыщенным слоем возрос на 42%. Объясняется это, во-первых, наличием в поверхностном слое мощной эпюры сжимающих остаточных напряжений, а, во-вторых, тем, что в процессе эксплуатации метастабильная структура с избыточной р - фазой перестраивается в равновесную структуру, состоящую из мелкодисперсной смеси а и р - фаз.

7. Снижение уровня максимальных остаточных напряжений сжатия в течение 60 часов эксплуатационных испытаний составило 20%. Это свидетельствует о высокой стабильности созданного при ТПУ напряженного состояния.

8. Микроструктура поверхностного слоя термоупрочненного и отожженного образцов из сплава ВТ9 практически идентичны. Имеющиеся отличия заключаются только в большем содержании р - фазы (на 9%), которая в процессе эксплуатации распадается на смесь а и р - фаз.

9. В результате термопластического упрочнения в поверхностном слое сплава ВТ9 возникает тонкий газонасыщенный слой толщиной до 10 мкм, который необходимо удалять.

10. На основании проведенных теоретических расчетов и экспериментальных исследований разработаны научные рекомендации для производства, которые включают необходимые материалы по выбору оптимальных режимов и условий термопластического упрочнения, обеспечивающие требуемый уровень сопротивления усталости детали. Предполагаемая экономическая эффективность от внедрения процесса ТПУ на лопатке компрессора из сплава ВТ9 составила около 150 тыс. рублей на один комплект.