Совершенствование технологии нанесения износостойких покрытий на поршневые кольца судовых дизелей с учетом их вибрационного и напряженно-деформированного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Мяконьков, Михаил Борисович

  • Мяконьков, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 135
Мяконьков, Михаил Борисович. Совершенствование технологии нанесения износостойких покрытий на поршневые кольца судовых дизелей с учетом их вибрационного и напряженно-деформированного состояния: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мяконьков, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМАМ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

1.1. Обзор литературы по проблемам повышения долговечности поршневых колец.

1.2. Общие принципы численного моделирования в зависимости от степени форсирования судового дизеля.

1.3. Критерии оценки виброактивности судовых дизелей.

1.4. Обзор технологий нанесения износостойких покрытий на поршневые кольца.

1.4.1. Технология гальванических покрытий.

1.4.2. Технология ионноплазменного упрочнения.

1.4.3. Технология плазменного напыления.

1.4.4. Технология нанесения тонкоплёночного покрытия.

1.5. Анализ проблемы повышения износостойкости поршневых колец.

Выводы по главе.

Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИБРАЦИОННОГО И

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛА ТРЕНИЯ ПРИ ПОВЫШЕННОМ МАКСИМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ СГОРАНИЯ

2.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния цилиндропоршневого узла методом конечных элементов.

2.2. Численное моделирование вибрации поршневого кольца при ударе в момент перекладки поршня в ВМТ.

2.3 Численное моделирование резонансных частот поршневого кольца.

2.4 Численное моделирование резонансных частот цилиндровой втулки.

2.5. Требования, предъявляемые к покрытиям на поршневые кольца судовых дизелей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОВОКУПНОСТИ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОКРЫТИЙ КОМПРЕССИОННЫХ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.

3.1. Методика оценки адгезионной прочности покрытий.

3.2. Методика определения триботехнических характеристик покрытия.

3.3. Методика определения коррозионной стойкости покрытий.

3.4 Методика определения адгезионной стойкости покрытия при высоких температурах.

3.5. Исследования структуры покрытий.

3.6. Определение вибрационной стойкости покрытий методом акустической эмиссии.

3.7. Определение износа поршневых канавок при фреттинг испытаниях.

3.8. Методика оценки напряжения рабочей поверхности покрытия по измерению амплитудно - фазочастотной характеристики покрытия.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ХРОМА И 8Ю2ОН НАНЕСЕННОГО МЕТОДОМ ОСАЖДЕНИЯ ПАРОВОЙ ФАЗЫ ПЛАЗМЕННОЙ СТРУИ

4.1 Сравнение адгезионной прочности.

4.2 Триботехнические испытания

4.3 Исследования структуры покрытий.

4.4 Исследование коррозионной стойкости.

4.5 Исследование адгезии при высоких температурах.

4.6 Исследование фреттинг изнашивание поршневой канавки.

4.7 Исследование вибрационной стойкости

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ОБРАБОТКИ ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

5.1. Обзор методов ультразвуковой обработки при нанесении плазменных покрытий.

5.2. Влияние схемы ввода ультразвукового волновода на размер частиц структуры покрытия.

5.3. Разработка новой технологии повышения износостойкости покрытий методом плазменного напыления с ультразвуковой обработкой.

5.4. Исследование триботехнических свойств покрытий.

5.5. Вибрационные характеристики покрытий при акустической эмиссии.

5.6. Влияние введения фуллереновой сажи в узел трения поршневого кольца с покрытием.

5.7. Влияние ультразвуковой обработки покрытия на стойкость к электрохимической коррозии.

5.8. Влияние ультразвуковой обработки покрытия на адгезию при повышенных температурах.

5.9. Определение фреттинг изнашивания сопряжения покрытия плазменного напыления с ультразвуковой обработкой и без неё с материалом поршневых канавок.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии нанесения износостойких покрытий на поршневые кольца судовых дизелей с учетом их вибрационного и напряженно-деформированного состояния»

Эффективное использование современного транспортного флота в значительной степени зависит от его технического состояния. Поскольку экономичность и безопасность работы судов непосредственно зависит от рабочего состояния главных и вспомогательных двигателей, то к показателям надёжности судовых дизелей предъявляются повышенные требования. Одним из основных показателей надёжности является назначенный ресурс, который зависит от износостойкости трущихся пар. Известно, что работа трения поршневых колец составляет до 50% от всей работы трения двигателя [14], причём из всех поршневых колец лишь у верхнего компрессионного кольца наивысшая работа трения. Это связано с работой кольца в условиях высоких температур до 200 °С и в режиме полусухого трения, особенно в положении поршня в верхней мёртвой точке. Основное назначение компрессионных колец это теплоотвод от поршневой канавки в цилиндровую втулку и обеспечение уплотнения между камерой сгорания и картером. Верхнее компрессионное кольцо во время работы двигателя испытывает:

• напряжение сжатия от давления отработавших газов;

• напряжение изгиба;

• вибрационные нагрузки;

• трение о втулку цилиндра.

Основную роль в обеспечении теплоотвода и уплотнения играют рабочие поверхности контакта кольца, одновременно и с цилиндровой втулкой и с нижней частью поршневой канавки. Здесь решающее значение имеет материал и технология нанесения покрытия на рабочую поверхность поршневого кольца, а также эпюра напряжения поршневого кольца в зоне его контакта. С повышением уровня форсирования судовых ДВС прежние технологии нанесения износостойких покрытий на поршневые кольца пористым хромом в меньшей степени удовлетворяют возросшим требованиям к покрытиям в условиях более высоких температур и давлений.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Мяконьков, Михаил Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате численного моделирования узла трения методом конечных элементов от действия максимального давления сгорания 25 МПа установлено, что:

• рабочая поверхность кольца, за время повышения давления до максимального, скользит по зеркалу цилиндра в режиме сухого трения со скоростью 8 мм/с, что способствует увеличению износа на рабочей цилиндрической поверхности кольца при повышенных давлениях сгорания;

• нижняя плоскость поршневой канавки работает в более нагруженном режиме, чем нижняя опорная часть кольца, отличающаяся в 8 раз, поэтому технология нанесения износостойких покрытий должна учитывать и функцию распределения напряжения;

• максимальное напряжение, после удара кольца о верхнюю плоскость поршневой канавки в период перекладки поршня, наступает на 41 микросекунде и составляет 27 МПа. Максимальное напряжение достигается на 4-ом ударе кольца. Средняя частота колебания кольца в процессе удара составляет около 89 кГц, что находится в области низких ультразвуковых частот;

• минимальная собственная частота первого компрессионного кольца составляет 80,3 Гц.

2. На основе проведенных исследований сформулированы требования, предъявляемые к покрытиям поршневых колец и канавок для работы судовых дизелей в условиях повышенных максимальных давлений сгорания.

3. С помощью комплексного подхода определена совокупность из 8 методик оценки эксплуатационных параметров компрессионного кольца для проведения сравнительных испытаний покрытий нанесенных различными способами.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что использование покрытия поршневого кольца реагентом 81С2ОН, нанесенного методом осаждения паровой фазы плазменной струи, по сравнению с покрытием хромом, нанесенного гальваническим способом, позволило:

• увеличить адгезионную прочность;

• повысить нагрузку схватывания;

• уменьшить износостойкость;

• повысить коррозионную стойкость;

• повысить адгезионную стойкость при высоких температурах;

• иметь более мелкую структуру покрытия;

• увеличить упругие свойства колец с износостойким слоем;

• снизить износ поршневых канавок при фреттинг испытаниях.

5. Разработана новая технология повышения износостойкости покрытий методом плазменного напыления с ультразвуковой обработкой. Показано, что воздействие ультразвуковой обработки повышает адгезионную прочность сцепления и уменьшает разрушение при склерометрической нагрузке, что определяет уменьшение износа при ударном воздействии поршневого кольца.

6. Проведенные триботехнические исследования покрытий ПН85ЮД5 с карбидом хрома, при испытании на машине трения, показали, что ультразвуковая обработка позволяет:

• снизить износ в 3,6 раза;

• повысить адгезионную прочность сцепления покрытия;

• уменьшить разрушение при склерометрической нагрузке, что определяет уменьшение износа при ударном воздействии поршневого кольца;

• повысить нагрузку схватвтания;

• улучшить триботехнические характеристики;

• снизить коррозионное изнашивание;

• повысить стойкость к электрохимической коррозии;

• снизить фреттинг изнашивания в 3,3 раза.

7. При использовании метода введения фуллереновой сажи при испытании покрытия с чугунной втулкой выполненных путем нанесения покрытия осаждением паровой фазы плазменной струи и гальваническим хромом, осаждения фуллеренов на покрытиях не было обнаружено.