Совершенствование технологии производства крупнотоннажных стальных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Феоктистов, Николай Александрович

  • Феоктистов, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 137
Феоктистов, Николай Александрович. Совершенствование технологии производства крупнотоннажных стальных отливок: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Феоктистов, Николай Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ способов выплавки стали для фасонного литья

1.1.1. Выплавка стали в мартеновской печи

1.1.2. Выплавка стали в дуговых электропечах

1.1.3. Выплавка стали в индукционных печах

1.2. Анализ технологических факторов, влияющих на образование горячих трещин в отливках

1.3 Влияние химического - состава на механические свойства и трещиноустойчивость углеродистой стали

1.4. Влияние неметаллических включений на механические свойства стали и трещиноустойчивость

1.5. Влияние обработки расплава кальцием на механические свойства сталей, морфологию и удаление неметаллических включений

1.6 Анализ условий работы шлаковых чаш

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ

2.1. Шихтовые материалы и выплавка сплавов

2.2. Оборудование, использованное в работе

2.3. Метод компьютерного моделирования и анализ литейных процессов

2.4 Методика построения математических моделей, определение долей

влияния вводимых добавок

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИТЕЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВКИ «ШЛАКОВАЯ ЧАША»

3.1. Анализ условий работы отливки «Шлаковая чаша»

3.2 Исследование физико-механических свойств углеродистой стали марки 25Л

3.3. Моделирование процессов заливки и кристаллизации отливки-представителя «Шлаковая чаша»

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПАВКИ И ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ МАРКИ 25Л

4.1. Исследование влияния алюминия на образование неметаллических включений и содержание кислорода в металле

4.2. Исследование влияния алюминия на механические свойства литой заготовки из углеродистой стали

4.3. Исследование влияния обработки расплава порошковой проволокой с различными наполнителями на природу неметаллических включений

4.4. Разработка рекомендаций для определения необходимого количества

кальция в зависимости от содержания алюминия и серы в металле

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ В ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧАХ

5.1. Анализ существующей технологии выплавки углеродистых сталей

5.2. Разработка технологии диффузионного раскисления стали в восстановительный период плавки

5.3. Опытно-промышленное опробование результатов работы

5.4. Выводы по работе

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства крупнотоннажных стальных отливок»

Введение

Актуальность работы. Первостепенной задачей машиностроения является обеспечение надёжности и долговечности узлов металлургических агрегатов, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации. Значительная доля отливок, применяющихся в узлах металлургических агрегатов, изготавливается из различных сплавов методом литья. Как правило, узлы металлургических агрегатов работают в условиях действия высоких температур, больших нагрузок.

Использование в качестве материала отливки только жаропрочных и высоколегированных сплавов приведёт к резкому удорожанию, что недопустимо в трудных условиях финансовой обстановки. Кроме того, литые заготовки для узлов металлургических агрегатов в большинстве случаев относятся к третьей и четвёртой группам отливок по массе (крупные, очень крупные), в силу чего на их поверхности часто образуются горячие трещины, предотвращение процесса образования которых является актуальной задачей.

Представителем деталей, работающих в подобных условиях, является шлаковая чаша. В литейном цехе ЗАО «Механоремонтный комплекс» (МРК) шлаковые чаши отливают для кислородно-конвертерного, доменного и сталеплавильного цехов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Жидкий шлак из плавильного агрегата сливают в неё при температуре выше 1200 °С. После транспортировки чаши со шлаком на отвал производят её выбивку при помощи копра весом более 5 т. Следовательно, литые шлаковые чаши должны обладать значительным запасом прочности и пластичности, которые определяются такими механическими свойствами стали, как предел прочности (ав), предел текучести (ат), ударная вязкость (КСи) и др. Кроме того, важным фактором является отсутствие литых дефектов.

Детали, применяющиеся в агрегатах металлургической промышленности, значительно отличаются показателями эксплуатационной стойкости, несмотря на то, что изготовлены в одном цехе, из одного сплава, по одной технологии.

Между технологическим процессом изготовления литых деталей и показателями эксплуатационной стойкости существует зависимость. На каждом этапе технологической цепочки производства отливки действуют внешние и внутренние факторы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на эксплуатационную стойкость. Выплавка металла, литейная технология оказывают влияние на механические свойства литой заготовки, появление литых дефектов, которые, в свою очередь, предопределяют качество отливки и дальнейшую эксплуатационную стойкость. Чтобы нивелировать эти факторы, необходимо исследовать их и научиться преодолевать.

В процессе производства крупногабаритных отливок механические свойства углеродистой стали являются нестабильными, кроме того, на поверхности часто образуются горячие трещины. Заваренные литые трещины, при дальнейшей эксплуатации детали в металлургическом цикле, являются зонами образования эксплуатационных трещин, а также причинами снижения эксплуатационной стойкости.

В связи с этим, совершенствование технологии производства отливок и выплавки металла, с целью повышения качества стальных отливок из углеродистой стали, а также предотвращения образования горячих трещин на крупногабаритных отливках, появляющихся в процессе кристаллизации, являются актуальными задачами литейного производства.

Цель работы. Повышение качества крупных стальных отливок путём совершенствования технологии производства отливки и выплавки стали.

Научная новизна работы:

1. На основе экспериментальных исследований и компьютерного моделирования предложен и определён показатель трещиноустойчивости металла отливки в температурном интервале хрупкости, позволяющий оценивать деформационно-напряженное состояние в период кристаллизации и прогнозировать возможность возникновения горячих трещин.

2. Путём компьютерного моделирования и теоретических расчётов установлен критический градиент температур в металле отливки, равный 98 "С,

5

приводящий к образованию горячих трещин на отливках из стали марки 25Л в процессе кристаллизации.

3. Экспериментально установлены рациональные пределы изменения соотношения остаточных концентраций кальция к алюминию для стали марки 25Л. При отношении концентраций кальция и алюминия в интервале 0,02 - 0,04 в сплаве образуются включения, близкие по составу к 12Са0-7А1203 в жидком виде, которые хорошо удаляются на поверхность металла, что приводит к повышению свойств стали на 6 - 13 % и снижению загрязнённости неметаллическими включениями.

Практическая ценность работы:

1. Усовершенствована существующая литниковая система, применяющаяся в литейном цехе для заливки форм шлаковых чаш.

2. Получены и уточнены значения физико-механических свойств (предел прочности, предел текучести, ударная вязкость, относительное удлинение, относительное сужение) углеродистой стали марки 25Л до и после обработки порошковой проволокой с кальцийсодержащим наполнителем.

3. Получены значения степени десульфурации до и после обработки стали раскислительными смесями в восстановительный период плавки.

4. Сформулированы рекомендации для определения расхода кальцийсо-держащего материала в зависимости от содержания серы и алюминия в сплаве.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Феоктистов, Николай Александрович

5.4. Выводы по работе

1. Научно обоснована и внедрена расширяющаяся литниковая система для заливки форм шлаковых чаш, что привело к уменьшению количества отливок, пораженных горячими трещинами.

2. Предложен показатель трещиноустойчивости, позволяющий оценить деформационно-напряженное состояние отливки в период кристаллизации, а также вероятность образования горячих трещин на теле отливки.

3. Экспериментально установлено, что при повышении концентрации алюминия в углеродистой стали марки 25Л с 0,02 до 0,11 % происходит повышение объёмной доли включений в 8 раз. Количество неметаллических включений на 1 мм увеличивается в 2,9 раза, а средняя площадь - в 2,8 раза. Среднее расстояние между ними уменьшается в 3,5 раза.

4. Экспериментально установлено соотношение остаточной концентрации кальция к алюминию (0,02 - 0,04), при котором в металле наблюдает наименьшее количество неметаллических включений по сравнению с другими соотношениями этих же элементов.

При отношении остаточных концентраций [Са] и [А1] менее 0,02 удаляется не более 11 % неметаллических включений от их первоначального значения, при соотношении этих элементов 0,02 - 0,04 удаляется от 20 до 30 % включений. Дальнейшая обработка металла кальцийсодержащими материалами до соотношения [Са] и [А1] > 0,04 не приводит к существенному снижению содержания включений в металле.

Механические свойства отливок после внепечной обработки увеличились на 6- 13 %.

5. Разработаны рекомендации по определению расхода порошковой проволоки с кальцийсодержащим наполнителем для внепечной обработки.

6. Разработаны рекомендации проведения восстановительного периода плавки углеродистой стали в дуговой сталеплавильной печи с применением дисперсных раскислительных смесей МКрс 19 и МКрс 21, где определили порядок подачи и количество смеси, позволяющее снизить содержание в шлаке оксидов Бе и Мп на 60 %, улучшая при этом рафинирующую способность шлака.

7. В производственных условиях установлено, что использование раскис-лительных смесей МКрс 19 и МКрс 21 для диффузионного раскисления металла и шлака увеличивает сульфидоёмкость шлака, результатом чего является увеличение средней степени десульфурации металла с 37 % (в плавках без использования раскислительных смесей) до 45 % (с применением МКрс 19 и МКрс 21).

8. Экономический эффект при использовании раскислительных смесей МКрс 19 и МКрс 21 составляет около 8255 руб. на одну плавку углеродистой стали в 25-тонной дуговой сталеплавильной печи.

Закозление

7,0°о Прогар

55

Трещина стенки

18,3°о Трещина от выбивки

37,1 °о Трещина стенки

21 от выбивки

13.0 °о Прогар а б

Рис. 3.3. Причины вывода из строя шлаковых чаш: а - ДЦ; б - ККЦ

Из представленных на рис. 3.3 данных видно, что основной причиной вывода из эксплуатации шлаковых чаш являются трещины, образующиеся на их поверхности, в том числе и в местах заварки литых дефектов в виде горячих трещин.

Для оценки влияния механических свойств металла на стойкость чаш в условиях ММК провели мониторинг их стойкости без литых дефектов с различными механическими свойствами. Полученный данные графически представлены на рис. 3.4 [].

Проанализировав представленные на рис. 3.4 зависимости, установили, что с увеличением механических свойств углеродистой стали происходит повышение стоикости шлаковых чаш, выражающееся в увеличении числа наливов жидкого шлака из плавильного агрегата. 800 н в

700

И о

ИЗ 600 к •

500 о ю 400 Н о 300 к о 200 460 = 0,8024 ^ ф ф

480 500 520 540

Предел прочности, МПа

560 а

800 а 750

700 о 650 СО

Я 600 | 550 о 500 £ 450 8 400 К 350 § 300 « 10

I*2 = 0,6861 ф v . 1 —¡0г ■ v а ф < ь о ! .

30

50

70

Ударная вязкость, Дж/см2

90 б

Рис. 3.4. Зависимость стойкость шлаковых чаш от механических свойств стали марки 25Л: л а - предел прочности, МПа; б - ударная вязкость, Дж/см

Шлаковые чаши отливают из углеродистой стали марки 25Л. Следует отметить, что в литейном цехе МРК есть опыт производства их из углеродистой стали марок 15Л и 35Л. Шлаковые чаши из стали марки 15Л отливали для ММК, а из стали 35Л - для НТМК.

Сталь марки 15 Л, в сравнении со сталью 25Л, обладает лучшими пластическими свойствами: относительное удлинение выше на 30 %, относительное сужение - на 17%, ударная вязкость - на 25 %. Пределы прочности и текучести этой стали меньше на 17 и 11 % соответственно, что приводит к поражению 70 - 80 % отливок горячими трещинами в процессе кристаллизации отливки в форме, не смотря на то, что коэффициент трещиноустойчивости для этих сталей одинаковый [17].

Использование в качестве материала отливки сталь марки 35 Л также имеет ряд недостатков: низкие пластические свойства (относительное удлинение и сужение на 20 % ниже, чем у стали 25Л, ударная вязкость - на 12 %), что приводит к снижению эксплуатационных показателей в условиях реального производства. Кроме того, коэффициент трещиноустойчивости ниже на 0,2 единицы [17].

Таким образом, сталь марки 25Л является наиболее предпочтительной, так как обладает рациональными прочностными и пластическими свойствами, величины которых должны быть максимальными с целью повышения стойкости чаш.

Кроме того, на процесс образования горячих трещин, предопределяющих эксплуатационную стойкость, существенное влияние оказывают физико-механические свойства углеродистой стали марки 25Л, которые в настоящий момент изучены недостаточно.

3.2. Исследование физико-механических свойств углеродистой стали марки 25Л

Горячие трещины образуются в тот момент, когда суммарные действующие напряжения (усадочные, термические, фазовые) превышают предел прочности стали в момент времени (1, с) от начала кристаллизации при температуре (Т, °С). В литературных источниках [29, 17] этот интервал называют температурным интервалом хрупкости (ТИХ).

Для изучения механических свойств углеродистой стали в интервале температур от 20 до 1400 °С провели эксперимент на высокотемпературной, высоковакуумной экспериментальной установке по исследованию изменения микроструктуры и физико-механических свойств металлов и сплавов при деформационно-напряженном состоянии АЛА-ТОО (ИМАШ - 20 - 75).

Полученные данные по изменению величин пределов прочности и текучести в зависимости от температуры представлены на рис. 3.5.

Из представленных на рис. 3.5 зависимостей видно, что предел прочности, так же как и предел текучести, значительно повышается при температуре металла ниже 800 °С. Скачкообразное повышение предела прочности металла происходит при температуре ниже 600 °С, в то время как повышение предела прочности происходит плавно.

Температура, °С

Рис. 5. Влияние температуры на предел прочности (-) и предел текучести (---)

Значительный перепад предела прочности в интервале температур 150 -400 °С обусловлен эффектом синеломкости - снижение пластичности при одновременном повышении прочности, наблюдающееся в исследуемой марке стали в интервале температур 200 - 400 °С. Среди исследователей нет единого мнения по поводу объяснения этого явления. Одни исследователи связывают

50 это с наличием в стали азота и углерода, растворенных в феррите по способу внедрения. Другие говорят об уплотнении феррита, т.е. зерен чистого железа, входящих в состав стали вместе с зернами, содержащими кроме железа углерод.

Установлено, что с повышением температуры испытания значения предела прочности углеродистой стали проходят минимум между 100 и 150 °С, максимум - при 400 °С (температура синеломкости) и при дальнейшем повышении неуклонно снижаются до очень малых значений.

Для изучения фазовых превращений, проходящих в углеродистой стали при нагреве и охлаждении, провели термогравиметрический анализ стали марки 25Л (рис. 3.6).

При нагреве исследуемого образца стали на кривой ДСК (рис.3.6, а) присутствует эндотермический эффект с максимумом при температуре 769,4 °С, который соответствует превращению перлита в аустенит (аустенитное превращение). Считается, что затраты теплоты, происходящие при аустенитном превращении, связаны с затратами энергии на разрушение межатомных связей в составе орторомбического цементита при его диссоциации в условиях перегрева выше критической температуры (выше 727 °С) и перестройку решетки из ОЦК в ГЦК. Начало превращения перлита в аустенит отмечается при температуре 755,1 °С, конец превращения - при температуре 788,0 °С. Незначительный эндотермический эффект при температуре 942,7 °С, возможно, соответствует полиморфному превращению железа.

При охлаждении образца стали на кривой ДСК (рис.3.6, б) присутствует незначительный экзотермический эффект с максимумом при температуре 736,6 °С, соответствующий выделению феррита. Экзотермический эффект с максимумом при температуре 663,5 °С соответствует превращению аустенита в перлит (перлитное превращение). Начало превращения аустенита в перлит отмечается при температуре 675,7 °С, конец превращения - при температуре 636,1 °С.

Проведённые исследования свидетельствуют, что фазовые переходы происходят при температурах, значительно ниже (600 - 800 °С) температур образования горячих трещин.

ДСК /(мкВ/мг)

Температура ГС а) б)

Рис. 3.6. Термограмма стали марки 25Л при нагреве (а) и охлаждении (б) со скоростью 20 град/мин

Для оценки изменения линейных размеров в процессе охлаждения провели эксперимент на дилатометре DIL 402 С. Нагрев осуществляли со скоростью 20 град/мин. Данные реперных точек, полученные нами в ходе проведения эксперимента, представлены в табл. 3.1.