Совершенствование технологий разработки недонасыщенных нефтью залежей Покурской свиты путем математического моделирования пластовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Горобец, Евгений Александрович

  • Горобец, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 126
Горобец, Евгений Александрович. Совершенствование технологий разработки недонасыщенных нефтью залежей Покурской свиты путем математического моделирования пластовых систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горобец, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Существующее представление о геологическом строении Покурской свиты.

1.2. Нефтегазоносность отложений Покурской свиты.

1.3. Уточнение геологической модели

1.4. Коэффициент открытой пористости коллекторов продуктивных пластов

1.5. Коэффициент проницаемости.

1.6. Коэффициент газо- и нефтенасыщенности.

1.7. Свойства и состав пластовых флюидов.

1.8. Водорастворенные газы.

1.9 Температурные условия.

1.10 Анализ результатов опробования и испытания скважин.

Выводы к разделу 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ, ГАЗОМ И ПРИ ПОПЕРЕМЕННОЙ ЗАКАЧКЕ ГАЗА И ВОДЫ НА КЕРНЕ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОКУРСКОЙ СВИТЫ

САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Выводы к разделу 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕВЫТЕСНЕНИЯ В РЕЖИМЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ЗАВОДНЕНИЯ.

3.1. Особенности применения циклического заводнения для выработки недонасыщенных нефтью коллекторов.

3.2. Определение условий принципиальной эффективности применения циклического воздействия со стороны нагнетательной скважины при заводнении недонасыщенных нефтью коллекторов.

Выводы к разделу 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПРЕСС-МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ С НЕДОНАСЫЩЕННЫМ КОЛЛЕКТОРОМ, ВВОДИМЫХ В РАЗРАБОТКУ (НА ПРИМЕРЕ ПЛАСТА ПК-13 САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ).

4.1. Теоретические предпосылки.

4.2. Расчет геологических запасов нефти и построение карт плотности начальных геологических запасов нефти.

4.2.1 Расчет подвижных запасов нефти и построение карт плотности начальных подвижных запасов нефти.

4.2.2. Расчет прогнозных показателей эксплуатации скважин пласта ПК-13 Самотлорского месторождения.

4.3. Математическая модель фильтрации пластовых флюидов в недонасыщенных нефтью коллекторах.

4.4. Особенности вытеснения из недонасыщенных нефтью коллекторов.

Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий разработки недонасыщенных нефтью залежей Покурской свиты путем математического моделирования пластовых систем»

Отличительной особенностью строения залежей нефти ряда месторождений Западной Сибири является наличие обширных зон с неоднородным и пониженным нефтенасыщением продуктивных коллекторов с повышенной начальной водонасыщенностью. Такая категория коллекторов, имеющая первичную воду, характеризуется высокой изменчивостью фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), причем как по простиранию, так и по разрезу. Опыт разработки таких залежей показывает, что пониженная нефтенасыщенность коллекторов обуславливает повышенную подвижность пластовой воды. Это является одной из причин отбора жидкости с водной фазой с начала эксплуатации добывающей скважины с постепенным нарастанием во времени [16, 21, 32, 38]. Первые серьезные изучения геологического строения таких залежей и опыта их разработки, выполненные Городиловым В.А., Мухаметзяновым Р.Н., Храмовым Г.А., Зарицкой А.Т., Павловым М.В., Сонич В.П., Пияковым Г.Н., Бересневым Н.Ф., Хафизовым Ф.З., Павловым С.Ф., Саниным В.П., Акбашевым B.C. и многими другими [2, 11, 12, 39, 47, 49, 57, 73], позволили уточнить геолого-физические характеристики и установить закономерность изменения-нефтенасыщенности и градиента давления при первичном вытеснении нефти водой с начальной повышенной водонасыщенностью и изменения нефтевытесняющих свойств закачиваемого агента. Особо следует отметить работы института СибНИИНП по изучению литолого-коллекторских свойств продуктивных пластов [57] и изучение ГИС по переточным зонам в интервале Покурской свиты для определения начальной нефте- и водонасыщенности [2]. Большое значение имеют для изучения свойств коллекторов с недонасыщенными нефтью залежей вопросы определения смачиваемости (показатель смачиваемости) в НИИ «Нефтеотдача» АН РБ (руководители Овсюков A.B., Хайрединов Н.Ш., Блинов С.А.) последовательно определившие гидрофильность и гидрофобность коллекторов. Было установлено, что породы, имеющие гидрофобный характер смачивания характеризуются проницаемость более 0,1 мкм2, а с проницаемостью менее 0,1 мкм2 имеют четко выраженное гидрофильное состояние поверхности. Как указывается в работах [13, 22, 26, 40] это важное обстоятельство и определяет выбор агента для нефтевытеснения и его технологию. С другой стороны, как указывается в [92] значение коэффициента гидрофобизации позволяет уточнить параметр насыщения. Причем для недонасыщенных нефтью залежей, если оно характеризуется значительной послойной и зональной неоднородностью, то всегда существуют условия для вторичного нефтенасыщения, за счет перетока нефти из низкопроницаемой нефтенасыщенной зоны в высокопроницаемую преимущественно фильтрующей водную фазу с изменением градиентов давления в зоне нефтяной и водной фаз [18, 73, 82, 83, 84]. Эффект вторичного нефтенасыщения применительно к недонасыщенным нефтью коллекторам по Пиякову Г.Н. и Владимирову И.В. [27, 28, 75] связан с образованием в коллекторе высоковязких эмульсий нефти и воды и при их определенном соотношении в потоке, преимущественно определяемое численным значением водонасыщенности и скоростью движения, перемешиванием в потоке фаз и ростом вязкости жидкости. С ростом вязкости растет градиент давления. Причем при дальнейшем вытеснении нефти водой эмульсия, обладающая более высокой вязкостью и предельным напряжением сдвига, начинает двигаться только в высокопроницаемой части коллектора, так как в этой зоне предельный градиент сдвига значительно ниже, чем в низкопроницаемой зоне. Этот процесс и приводит по утверждению авторов к явлению вторичного нефтенасыщения. Поэтому, хотя и существует для недонасыщенных нефтью коллекторов достаточно высокая корреляция данных о начальной нефтенасыщенности и обводненности добываемой продукции, с которой начинают давать продукцию скважины, но не всегда по этой зависимости можно определить объем текущей подвижной пластовой воды [6, 43, 46], что не позволяет оценить влияние начальной водонасыщенности продуктивных пластов на эффективность вытеснения нефти водой.

Так или иначе, вытеснение нефти из недонасыщенных нефтью пластов в большей степени относится с одной стороны к задачам оценки и образованию оптимальных фильтрационных потоков в неоднородных по проницаемости коллекторах для прогнозирования показателей разработки, с другой, создание наиболее эффективных технологий нефтевытеснения [14, 15, 22]. При этом наиболее значимыми параметрами состояния разработки нефтяного месторождения выступает оценка нефтенасыщенности продуктивных пластов [23, 30, 41, 46] и определение фильтрационных свойств низкопроницаемых и высокопроницаемых коллекторов [55], а также построение относительных фазовых проницаемостей как расчетных [49, 64, 66, 67], так и в условиях проведенных лабораторных экспериментов на керне изучаемого объекта, в частности определение коэффициента вытеснения [72, 87]. Дискуссионным является и вопрос формирования сетки и размещение единичных скважин в связи с бурным развитием бурения горизонтальных скважин [32, 49]. Дело в том, что размещение горизонтальных скважин особенно для месторождений с недонасыщенными нефтью коллекторами, когда более 50 % продуктивного пласта содержит свободную воду в пластовых условиях, ответ может дать наряду с исследованием изменения технологических показателей, обоснованные технико-экономические показатели с положительным народнохозяйственным эффектом. Не менее важным параметром с точки зрения эффективности отбора нефти из недонасыщенных нефтью коллекторов является выбор технологии нефтевытеснения, например, разделенные на физико-химические методы [33, 44, 50, 61], газовые методы [25, 44], заводнение водой [24, 27, 38]. Большинство исследователей склонны применительно к неоднородным коллекторам использовать технологии нестационарного заводнения [29, 48]. Поэтому для индивидуального нефтяного месторождения при выборе технологии нефтевытеснения необходимо, учитывая ранее известные теоретический и промысловый опыт разработки, наиболее оптимальной считать ту технологию, которая обладает наибольшей эффективностью.

Учитывая то обстоятельство, что разработка месторождений с недонасыщенными нефтью и высокой начальной водонасыщенностью недостаточно изучена автор принимает и рассматривает в качестве объекта исследования пласты Покурской свиты Самотлорского месторождения.

Актуальность проблемы.

Указанные причины пониженной эффективности разработки залежей нефтей такой категории недостаточно изучены, в связи с чем в настоящее время высокоэффективные технологии выработки запасов нефти такой категории создаются крайне медленно. Одна из главных причин этого то, что разработка таких месторождений обладает низкой рентабельностью, так как они относятся к категории с трудноизвлекаемыми запасами. Поэтому данная проблема является крайне актуальной задачей.

Представленная работа направлена на решение этой проблемы на примере разработки залежей с недонасыщенными нефтью коллекторами с начальной повышенной водонасыщенностью по пластам ПК1-ПК20 Покурской свиты Самотлорского месторождения.

Цель работы: Повышение эффективности вытеснения из недонасыщенных нефтью и повышенной начальной водонасыщенностью залежей с неоднородными коллекторами путем увеличения коэффициента охвата и интенсификации дренирования жидкости из низкопроницаемого слоя.

Основные задачи исследований.

1. Изучение геолого-физических характеристик коллекторов и флюидов объекта исследования на примере пластов типа ПК1-ПК20 Покурской свиты.

2. Организация и проведение лабораторных исследований на естественном керне пласта ПК-13 по оценке и выбору эффективного нефтевытесняющего агента для достижения максимального коэффициента нефтеизвлечения.

3. Обобщение результатов экспериментальных исследований.

4. Теоретические исследования по выбору эффективной технологии нефтевьггеснения с учетом результатов лабораторных экспериментов.

5. Численные исследования на математической модели о возможности применения циклического заводнения и водогазового воздействия.

6. Разработка методики определения прогнозных показателей эксплуатации залежей с недонасыщенными нефтью коллекторами и повышенной начальной водонасыщенностью.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на результатах лабораторных и численных исследований на математической модели с использованием современных методов обработки исходной информации и их анализа.

Научная новизна выполняемой работы.

1. Для коллекторов и нефтей Покурской свиты применение газа в качестве вытесняющего агента в режиме стационарной закачки показали низкую эффективность как высокоподвижный агент, принятый в чистом виде, а не в виде дисперсной фазы или чередованием оторочек с менее подвижным флюидом.

2. Установлено, что при использовании технологии циклического заводнения применительно для пластов типа Покурской свиты циклическое воздействие с длительным периодом повышения давления нагнетания и кратким периодом его снижения не являются эффективным.

3. Изменение соотношения проницаемостей высоко- и низкопроницаемых пропластков и соотношения вязкостей вытесняющего и вытесняемых агентов на эффективность циклического заводнения влияет незначительно.

4. В результате обобщения технологии нефтевытеснения из недонасыщенных нефтью пластов разработана новая методика расчета показателей разработки залежей разделенных на две части, первой феноменологической (с помощью аналитических формул) и второй путем использования модельной составляющей, позволяющей описать динамику изменения средней водонасыщенности для послойно-неоднородного коллектора.

Основные защищаемые положения.

1. Методика оценки эффективности использования в качестве вытесняющего агента газа для недонасыщенных нефтью коллекторов.

2. Методика расчета эффективности вытеснения нефти из недонасыщенных нефтью залежей циклическим заводнением водой.

3. Экспресс методика определения прогнозных показателей эксплуатации залежей нефти с недонасыщенными коллекторами.

Достоверность полученных результатов достигалась в результате применения современных методов математического моделировании, анализа и обобщения результатов экспериментальных и модельных исследований на примере залежей ПК-13 Самотлорского месторождения.

Практическая ценность и реализация работы.

1. Результаты диссертационной работы использованы при составлении «Проекта пробной эксплуатации залежей Покурской свиты Самотлорского месторождения» (г. Уфа, 2008).

2. При разработке и обосновании уровней добычи нефти и газа на 2005, 2006, 2007, 2008 гг. по ОАО «Самотлорнефтегаз» ТК-ВР.

3. Научно-методические основы диссертационной работы использованы при формировании текущих годовых и полугодовых геолого-технических мероприятий по ОАО «Самотлорнефтегаз».

4. Разработки автора по диссертационной работе включены в план подготовки аспирантов и используются в качестве пособий в учебном процессе по НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2008).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на

1. Научно-практической конференции «Современные проблемы извлечения вязких и высоковязких нефтей и проблемы разработки трудноизвлекаемых запасов нефти»» (г. Уфа, 2008).

2. на ежегодных семинарах в ТННЦ «ТК-ВР» по проблемам совершенствования выработки остаточных запасов нефти Самотлорского месторождения (г/ Тюмень, 2006 - 2008 гг.).

Публикация результатов и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ — 10. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения разработанных рекомендаций в промысловых условиях.

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 101 наименования. Работа изложена на 127 страницах, в том числе содержит 13 таблиц, 51 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Горобец, Евгений Александрович

Выводы к разделу 4

1. Предложены и разработаны основные принципы и методические подходы расчета технологических показателей эксплуатации залежей с недонасьпценными коллекторами по нефти, вводимых в разработку без привлечения дорогостоящих и ресурсоёмких процессов моделирования на стандартных симуляторах.

2. Отличительной особенностью экспресс-метода являются подходы расчета технологических показателей разделенные на феноменологическую часть на базе формул и аналитических выражений, описывающих динамику изменения технологических показателей и модельную составляющую, позволяющую описать изменение средней во до насыщенности при разработке недонасыщенного нефтью послойно неоднородного по проницаемости пласта.

3. Сопоставительные расчеты динамики технологических показателей по разработанной методике для условий отбора нефти с изучаемого объекта (ПК-13) в естественном режиме, с заводнением водой и водогазовом воздействием показали, что при водогазовом воздействии (ВГВ) по эффективности ВГВ по накопленной добыче нефти относительно естественного режима превышает на 2,16 раза, а заводнение на 1,18 раза.

4. На примере расчета технологических показателей эксплуатации залежей по пласту ПК-13 Покурской свиты Самотлорского месторождения доказана возможность использования разработанной методики в промысловых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Объекты Покурской свиты обладают крайне высокой изменчивостью характеристик слагающих коллекторов в разрезе скважин со значительным колебанием нижних и верхних значений послойной и зональной неоднородностей и удельной проводимостью.

2. В результате подробного анализа имеющейся информации о геолого-физической характеристике пластов Покурской свиты систематизированы и занесены в базу исходных данных материалы по литологической характеристике пород, пористости, проницаемости, нефтегазоводонасыщенности (на примере пластов ПК-13, ПК-15-1) по свойствам и составу пластовых флюидов, водорастворимых и нефтерастворимых газов, температурный режим пластов, на базе которых стало возможным провести изучение гидродинамических характеристик пласта ПК-13 для формирования эффективных технологий нефтевытеснения.

3. Нефти коллекторов Покурской свиты обладают структурными свойствами (рисунки 1.15, 1.16) и относятся к неныотоновским системам с высокой начальной водонасыщенностью, поэтому применение традиционных технологий для нефтевытеснения могут быть не эффективными в связи с чем требуют специального теоретического и экспериментального исследования.

4. Установлено, что применение водогазового воздействия с закачкой попутно добываемого газа на терригенных залежах покурской свиты Самотлорского месторождения, недонасьпценных нефтью с повышенной начальной водонасыщенностью, характеризующихся обширными подгазовыми зонами по результатам опытного моделирования не показал положительную эффективность.

5. Применение технологии водогазового воздействия для данного объекта снижает коэффициент охвата пласта вытеснением из-за прорыва закачиваемого газа и повышенной вязкости пластовой нефти.

6. Наличие значительных объемов подвижной воды в недонасьпценных нефтью коллекторах создают условия низкой эффективности применения циклического заводнения.

7. Этому способствует ситуация, когда большая доля подвижной воды сосредоточена в низкопроницаемых коллекторах, что соответствует условиям, обратным для эффективного применения циклического заводнения.

8. Предложены и разработаны основные принципы и методические подходы расчета технологических показателей эксплуатации залежей с недонасыщенными коллекторами по нефти, вводимых в разработку без привлечения дорогостоящих и ресурсоёмких процессов моделирования на стандартных симуляторах.

9. Отличительной особенностью экспресс-метода являются подходы расчета технологических показателей разделенные на феноменологическую часть на базе формул и аналитических выражений, описывающих динамику изменения технологических показателей и модельную составляющую, позволяющую описать изменение средней водонасьпценности при разработке недонасыщенного нефтью послойно неоднородного по проницаемости пласта.

10. Сопоставительные расчеты динамики технологических показателей по разработанной методике для условий отбора нефти с изучаемого объекта (ПК-13) в естественном режиме, с заводнением водой и водогазовом воздействием показали, что при водогазовом воздействии (ВГВ) по эффективности ВГВ по накопленной добыче нефти относительно естественного режима превышает на 2,16 раза, а заводнение на 1,18 раза.

11. На примере расчета технологических показателей эксплуатации залежей по пласту ПК-13 Покурской свиты Самотлорского месторождения доказана возможность использования разработанной методики в промысловых условиях.