Совершенствование технологии содержания и подкормки пчелиных семей при получении маточного молочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Семенов, Алексей Геннадьевич

  • Семенов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Семенов, Алексей Геннадьевич. Совершенствование технологии содержания и подкормки пчелиных семей при получении маточного молочка: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Йошкар-Ола. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семенов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические, биологические и продуктивные особенности пчел разных пород разводимых в России.

1.2. Влияние стимулирующих подкормок, технологии содержания пчел и способов прививки личинок на получение маточного молочка.

1.3. Состав маточного молочка, биологические свойства и использование его в народном хозяйстве.

1.4. Эффективность комплексного использования пчелиных семей при получении маточного молочка.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия республики Марий Эл.

2.2. Кормовая база пасеки.

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия.

2.4. Методика исследования.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Породные особенности пчел и их влияние на получение маточного молочка.Л.

3.1.1. Экстерьерные и биологические признаки рабочих пчел.65,

3.1.2. Получение маточного молочка при использовании разных пород пчел.

3.1.3. Медовая продуктивность пчелиных семей разных пород при получении маточного молочка.

3.1.4. Восковая продуктивность пчелиных семей разных пород при получении маточного молочка.

3.1.5. Получение перги от пчелиных семей разных пород при получении маточного молочка.

3.1.6. Экономическая эффективность получения маточного молочка при использовании пчел разных пород.

3.2. Влияние различных видов подкормок пчел при получении маточного молочка.

3.2.1. Влияние различных видов подкормок пчел на прием и воспитание привитых личинок при получении маточного молочка.

3.2.2. Экономическая эффективность применения подкормок при получении маточного молочка.

3.3. Комплексное использование пчелиных семей при содержании в ульях разного типа.

3.3.1. Влияние различных способов содержания пчелиных семей при получении маточного молочка.

3.3.2. Количество меда, полученного при содержании пчел в ульях разного типа при получении маточного молочка.

3.3.3. Количество воска, полученного при содержании пчел в ульях разного типа при получении маточного молочка.

3.3.4. Количество прополиса, полученного при содержании пчел в ульях разного типа при получении маточного молочка.

3.3.5. Количество перги, полученной при содержании пчел в ульях разного типа при получении маточного молочка.

3.3.6. Количество новых семей, полученных при содержании пчел в ульях разного типа при получении маточного молочка.

3.3.7. Экономическая эффективность комплексного использования пчелиных семей при содержании в ульях разного типа.

Обсуждение материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания и подкормки пчелиных семей при получении маточного молочка»

Интенсификация сельского хозяйства - основной путь увеличения производства продуктов земледелия и животноводства. В полной мере это относится и к пчеловодству.

Сегодня, при резком сокращении всех видов сельскохозяйственных животных и производства продуктов животноводства в стране, пчеловодство, как наиболее скороспелая и менее затратная отрасль, должна сыграть важную роль в увеличении производства продуктов питания и сырья для фармацевтической промышленности и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Повышение экономической эффективности пчеловодства, конкурентоспособности и народнохозяйственной значимости отрасли тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой продукции. Прогресс в этом направлении определяется как селекционной работой с пчелами, так и применением прогрессивных технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное и всестороннее использование биологических особенностей пчел.

Увеличением продуктивности пчелиных семей за счет применения прогрессивных технологий занимаются во всем мире. Пчеловоды-промышленники во многих странах переходят на интенсивные технологии пчеловождения. В специальной литературе имеются сообщения о том, что в США разработана и успешно используется технология, позволяющая получать одному пчеловоду за сезон боле 40 тонн меда, в КНР пчеловоды получают от одной семьи 500 г маточного молочка и 50 кг меда.

В России также имеются технологии, позволяющие интенсивно использовать пчелиные семьи, в частности пчеловод Волохович А.И. (31) разработал и успешно применяет технологию, позволяющую от одной зимовалой семьи получать ежегодно до 300-350 кг меда.

Столь интенсивное использование пчелиных семей позволяет получать продукцию с минимальной себестоимостью, что в условиях рыночной экономики имеет первостепенное значение. Пчеловодство в России, в том числе и в Марийском крае, является одним из древнейших занятий населения; оно и до сих пор является важной отраслью сельского хозяйства. Однако, в силу ряда причин, пчеловодство до сих пор остается наиболее экстенсивной отраслью сельского хозяйства.

Актуальность темы. Основным направлением пчеловодства в Республике Марий Эл является производство меда, воска, прополиса. Причем основное количество продукции производится на небольших общественных и мелких пасеках пчеловодов-любителей.

Создание крупных пасек по производству товарного меда в нашей стране, и, в частности, в Республике Марий Эл, по ряду причин не всегда возможно. Поэтому необходимо более полно использовать биологические возможности пчел и получать от них, кроме традиционной продукции, и другие биологически ценные продукты пчеловодства: маточное молочко, цветочную пыльцу, пергу, пчелиный яд.

Комплексное использование пчелиных семей позволит пчеловодам значительно снизить себестоимость получаемой продукции, а значит сделать ее конкурентоспособной.

Для этого необходимо совершенствовать существующие технологии пчеловождения применительно к каждой зоне и виду получаемой пчеловодческой продукции.

Маточное молочко имеет большую ценность как лекарственное и профилактическое средство при многих заболеваниях человека. Но в России оно производится в небольших количествах, а в Республике Марий Эл его производством не занимается никто. Поэтому совершенствование технологии содержания и подкормок пчелиных семей для получения маточного молочка имеет большое практическое значение. Использование результатов исследований даст возможность получать маточное молочко на пасеках и создавать в нашей климатической зоне пчеловодческие хозяйства для его производства.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой технологии переработки продукции животноводства и товароведения аграрно-технологического факультета МарГУ по проблеме "Совершенствования технологии производства продукции животноводства".

Цель и задачи исследования. Целью работы является усовершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения маточного молочка и изучение влияния различных подкормок на количество и качество получаемого маточного молочка.

Научная новизна работы заключается в том, что в Республике Марий Эл впервые получены сведения об использовании пчелиных семей разных пород для получения маточного молочка в промышленных целях. Изучено влияние четырех видов стимулирующих подкормок при получении маточного молочка. Проведены исследования по влиянию различных способов содержания на продуктивность пчелиных семей.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней в условиях производства дается комплексная оценка влияния различных стимулирующих подкормок и различных пород на продуктивность пчелиных семей. В результате исследования установлена возможность, наряду с производством основной продукции пчеловодства, получать маточное молочко на пасеках всех форм хозяйствования. Это позволит значительно повысить эффективность разведения пчел в условиях республики Марий Эл.

Основные положения, выносимые на защиту:

Получение маточного молочка в зависимости от породных особенностей пчелиных семей.

Влияние различных подкормок и способа содержания пчел в ульях различного типа на получение маточного молочка.

Экономическая эффективность комплексного использования пчелиных семей.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчете научно-исследовательской работы кафедры ТППТ за 1999 год. Докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях преподавателей Марийского Государственного Университета в 1998, 1999 и 2000 годах, на междисциплинарной научной конференции Вавиловские чтения "Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности" в 1996,1997, 1999 годах (г. Йошкар-Ола), на производственном совещании специалистов и пчеловодов пчелосовхоза "Мукш" в 2000 году.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, выводов и предложений, списка литературы включающего 143 источника, в том числе 18 иностранных. Работа содержит 30 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений.

За помощь в проведении исследований, внедрении их в производство и оформлении диссертационной работы автор благодарит научного руководителя профессора Тощева В.К. и директора пчелосовхоза "Мукш" Ласточкина В.И.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические и биологические особенности и продуктивные качества пчел разных пород разводимых в России

Вероятнее всего, человек познакомился с пчелами и пчелиным медом еще в доисторические времена. Но, несмотря на столь длительное общение с пчелами, человеческих знаний оказывается недостаточно для того, чтобы вывести новую породу пчел. В пчеловодстве еще нет заводских пород, имеются лишь аборигенные породы (популяции), сложившиеся в процессе эволюции и хорошо приспособленные к условиям внешней среды. На территории России, в связи с большим разнообразием природно-климатических условий, сложилось много аборигенных пород. Все они относятся к одному виду Apis mellifera.

Описывая эти породы, Аветисян Г.А. (1), Буренин Н.Л. (11), Малков В.В. (71), Тименский П.И. (100), приводят следующие данные.

Наибольшее распространение на территории России имеет среднерусская темная лесная порода пчел - Apis mellifera mellifera L. Пчелы среднерусской породы крупные, с короткими хоботками (5.7 - 6.4мм). Окраска хитина темная, иногда с небольшими пятнами на втором и третьем тергитах. Опушение длинное, волоски редкие. Кубитальный индекс равен 60%. Масса плодной матки 200 - 210 мг. В благоприятных условиях она откладывает до 2000 яиц в сутки. Печатка меда белая. Пчелы при осмотре ведут себя очень беспокойно, быстро покидают соты и проявляют большую склонность к ужалениям. Число закладываемых маточников при роении не превышает 20, а роев отпускают не более 6. Матки среднерусской породы относятся друг к другу враждебно и при столкновении сразу вступают в схватку, которая заканчивается гибелью одной из них.

Среднерусские пчелы проявляют исключительную жизнестойкость при длительной зимовке с продолжительностью безоблетного периода до семи месяцев, в умеренной и северной климатических зонах. Хорошо приспособлены к использованию обильного выделения нектара с липы, гречихи, кипрея, малины и т.д. Мед сначала складывают в верхнем корпусе (магазинной надставке), а затем уже в расплодном. Менее "бдительны", чем пчелы других пород, в отношении охраны своих кормовых запасов и у самих стремление к воровству выражено весьма слабо.

В республике Марий Эл плановой является среднерусская порода пчел. Однако, в республику завозили пчел желтой кавказской, карпатской, украинской степной и других пород. Исследованиями Тощева В.К., Макарова С.Г.,Семенова А.Г.(69,106,108) установлено, что не менее 45% пчел в республике имеют признаки характерные для среднерусских пчел, а 55% пчел имеют признаки метизации. Стихийная метизация негативно сказалась на зимостойкости пчелиных семей. Во всех случаях, где пчелы имели желтизну в окраске тергитов, семьи пчел имели и меньшую зимостойкость.

Украинская степная порода пчел - Apis mellifera cervorum. Данная порода сложилась в условиях степной зоны. Цвет тела пчел темный с серым опушением. Длинна хоботка 6,3 - 6,7 мм. Кубитапьный индекс ниже, чем у лесной пчелы - 53%. Площадь восковых зеркалец также меньше. На втором, реже на третьем тергитах видна желтизна. Масса плодных маток 200 мг, яйценоскость - до 1,9 тыс. яиц в сутки. Пчелы зимостойки, выносливы, устойчивы к ряду заболеваний (нозематозу, европейскому гнильцу). Печатка меда преимущественно белая "сухая". Ройливы, но в меньшей степени, чем среднерусские и меннее злобливы. Хорошо приспособлены к медосбору с полевого и степного разнотравья.

Серая горная кавказская - Apis mellifera Gorb. Очень популярная у пчеловодов порода пчел, по распространенности занимает второе место в мире после итальянской. Обилие альпийских медоносов с глубоко залегающими нектарниками, продолжительный дождливый весенний период и засуха летом, иной раз обильные осадки, частые ветры, низкая температура ночью, сырая и продолжительная зима горных районов, - вот условия, в которых в течение веков формировалась серая горная кавказская порода пчел. По сравнению с другими породами, серые горные кавказские самые длиннохоботковые: 6,7 — 7,2 мм. Масса плодных маток около 200 мг. Максимальная плодовитость - 1,5 тыс. яиц в сутки. Окраска хитина темная, но часто на первых тергитах брюшка имеются коричневые пятна. Волоски у пчел светло-серые. Кубитальный индекс- 50-55%. Серые горные кавказские - самые миролюбивые из всех известных пород медоносных пчел. При осмотре гнезда пчелы продолжают спокойно работать на сотах, вынутых из улья. Они чрезвычайно предприимчивы к отыскиванию новых источников корма, быстро переключаются с одного источника взятка на другой. Мед складывают в начале в расплодной части гнезда, затем в надставках. Печатка меда " мокрая ". Пчелы отличаются малой ройливостью, в роевое состояние приходит 3-5% семей на пасеке, при этом семья закладывает небольшое количество маточников (5-20). Пчелы легко переключаются из роевого состояния в рабочее даже при взятке в 400 - 500 г. Серые горные кавказские пчелы у себя на родине зимуют хорошо. В условиях центральных районов при неблагоприятных условиях зимовки эти пчелы по зимостойкости резко уступают среднерусским. При появлении в природе интенсивного нектаровыделения, пчелы предельно ограничивают яйцекладку матки, чтобы мобилизовать больше пчел на сбор нектара, отвлекая их от воспитания расплода.

Карпатская порода пчел - Apis mellifera carpatica. Ареал естественного обитания - Карпаты. Эта порода формировалась в условиях изолированной горной местности с влажным и прохладным климатом Карпат. Цвет тела пчел серый. Длина хоботка рабочих пчел 6,3 - 7,0 мм. Масса плодных маток в среднем - 205 мг, плодовитость - до 1.8 тыс. яиц в сутки. Пчелы отличаются исключительным миролюбием, при осмотре гнезда остаются спокойными. Пчелы данной породы малоройливы, относительно зимостойки, что позволяет им хорошо переносить долгий безоблетный период в умеренной зоне.

Отличаются интенсивным весенним развитием. Пчелы хорошо используют медосбор любой интенсивности - от слабого до сильного.

Желтая кавказская порода пчел - Apis mellifera remires Gerst. Зона естественного обитания - низменные районы Грузии, Армении, Азербайджана. Желтые кавказские пчелы хорошо приспособлены к условиям жаркого сухого климата. Первые тергиты брюшка у них желтые. Желтые кавказские пчелы отличаются миролюбием маток по отношению друг к другу. Длина хоботка рабочих пчел 6,5 - 6,9 мм, кубитальный индекс 50-55%. При роении желтые равнинные пчелы закладывают очень много маточников ( до 200 ) и отпускают до 12 роев. Появление пчел - трутовок происходит гораздо чаще и намного быстрее, чем у среднерусских. Масса однодневных рабочих пчел 80 - 90 мг, масса плодной матки - 200 мг. Плодовитость маток в период интенсивного развития семей составляет 1100 - 1700 яиц в сутки. Печатка меда в их сотах " мокрая ". Попытки разведения пчел этой породы в умеренной зоне путем интенсивного завоза пчелопакетов не дали положительных результатов из-за их слабой зимостойкости. По продуктивности уступают многим породам. В целом эта порода потеряла свое значение из-за своей слабой зимостойкости и очень сильного роения. А потому широко не репродуцируется и не распространяется.

Ряд исследователей указывают, что породные особенности пчел оказывают значительное влияние на прием и воспитание привитых маточных личинок. Так Коптеев B.C. (56,57,58), при испытании местных среднерусских и дальневосточных пчел по искусственному выводу маток отметил, что семьи дальневосточных пчел принимали и воспитывали большее число привитых личинок. Некоторые зарубежные исследователи также считают, что существуют пчелы, по своей породной принадлежности являющиеся особенно пригодными для вывода маток и получения молочка, и другие, которым приписывают противоположное свойство. В частности, об этом сообщает VuIIaume М. (142,143). По его мнению, вывод маток в помесных местных с кавказскими семьях удавался лучше, чем в семьях местной темной породы. Он также отмечает, что французские пчеловоды считают итальянских пчел очень плохими воспитательницами. Аветисян Г.А. (2) указывает, что пчелы южных и низменных районов (итальянские, желтые армянские) как правило, принимают на маточное воспитание больше личинок, чем северные и высокогорные (среднерусские, серые горные кавказские, карпатские). В один прием семье-воспитательнице среднерусских пчел дают на выращивание до 30 личинок. Семьям южных пород можно давать на 40 -50% больше.

В Америке по Laidlaw H.H., Eckert J.E.(137), пчелы породы карника выводят маток лучше, чем итальянские и кавказские.

Klink(133) пишет, что по продуцированию молочка во Франции пчелы карники считаются лучше северных.

Krol А. (134) отмечает, что прием личинок на воспитание: у "местных" пчел - 26%, у помесей местная х кавказская - 76% и у помесей карника х местная - 83%.

Кроме того, что существуют породные особенности, некоторые авторы указывают, что внутри каждой породы имеются хорошие и плохие семьи-воспитательницы, у которых инстинкт размножения развит особенно сильно или очень слабо. Кроме приема привитых личинок семьи могут различаться также по продуцированию молочка. Имеются семьи с очень высокой продуктивностью маточного молочка и наоборот, дающие незначительное количество этого продукта. Об этом пишут Dadant M.G. (129), Barac J. (127), Родионов В.В. (87).

Таким образом морфологические и биологические особенности пчел разных пород имеют существенные различия. Эти различия сформировались в определенных природно-климатических условиях существования. В результате пчелы каждой породы наиболее приспособлены для разведения в той зоне, где условия соответствуют их биологии. В этих условиях они проявляют и лучщие продуктивные качества. Следовательно, на прием и воспитание маточных личинок, а также и на количество получаемого маточного молочка влияют породные особенности пчел.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Семенов, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы: л, ^

1. Количество маточного молочка в маточнике не зависит от породы пчелиных семей. В одном маточнике содержится в среднем 235-239 мг маточного молочка (Lim 140-320 мг). х

2. Получение маточного молочка зависит от способности пчелиных семей принимать и воспитывать привитых личинок.

3. Длительность периода, в течение которого пчелиные семьи способны принимать привитых личинок на маточное воспитание, зависит от породы пчел. Данный период в среднем на 1 семью у среднерусских пчел составил 16 серий или 48 дней, у помесных (среднерусскиехжелтые кавказские) - 17,6 серий или 52,8 дней (на 10 % больше). У семей карпатских пчел этот период составил 13,3 серии или 39,9 дней (на 17 % меньше).

4. Способность пчел принимать привитых личинок в значительной степени зависит от породных особенностей. В среднем на одну семью по группе помесных семей был получен 321 маточник, что составило 260,9 % по сравнению со среднерусскими, от которых в среднем на одну семью получили по 123 маточника. На одну семью карпатских пчел было получено 106,6 маточников или 86,6 %. За одну серию от семей среднерусских пчел получали в среднем по 7,625±0,563 маточников; от помесных - 18,416±1,649 маточников; от карпатских- 7,781 ±0,597 маточников.

5. За сезон от одной семьи среднерусских пчел в среднем было получено 29,46±4,42 г маточного молочка (100%); от помесных - 75,49±22,43 г маточного молочка (256,3%); от карпатских - 25,08±5,10 г маточного молочка (85,19%). Пчелиные семьи в пределах породы имеют различную способность к приему и воспитанию привитых личинок. Наиболее ярко это было видно по группе помесных семей. От семьи № 4 был получен 491 маточник; прием привитых личинок составил 65% от числа привитых. От семьи № 5 было получено 309 маточников; прием привитых личинок составил 48% от числа привитых. От семьи № 6 было получено 163 маточника; прием привитых личинок составил 47% от числа привитых. Таким образом, при получении маточного молочка необходимо проводить отбор семей и использовать только семьи, которые принимают наибольшее количество привитых личинок. , ■

6. Не все подкормки оказывают стимулирующее влияние. Лучшей подкормкой из изученных нами, оказалось применение сахарного сиропа с пекарскими дрожжами. Прием привитых личинок при этой подкормке увеличился на 36,3 %. В среднем на одну серию прием привитых личинок составил без подкормки 20,17±1,07 с вариацией признака от 10 до 29, при применении сахарного сиропа с пекарскими дрожжами пчелиные семьи в среднем принимали за одну серию 27,5±1,85 привитых личинок с вариацией признака от 12 до 46.

7. Применение подкормок оказывает влияние на количество принимаемых пчелами привитых личинок, но не влияет на количество маточного молочка в маточнике./Во всех опытах по применению подкормок количество маточного молочка было практически одинаковым 240,016,22 -241,8±6*21 мг (1Лт 170-330). ] ^ г '

8. Применение подкормок оказывает влияние на прием и воспитание данных, им привитых личинок, а значит и на количество полученного маточного молочка. В контрольном опыте (без подкормки) за одну серию от семьи пчел в среднем получали 4,92 г маточного молочка; в опыте 2 (сахарный сироп с пекарскими дрожжами) - 6,72 г маточного молочка; в опыте 3 (сахарный сироп с обезжиренным молоком) - 4,63 г маточного молочка; в опыте 4 (медо-белковое тесто) - 3,84 г маточного молочка. Применение подкормки пчел сахарный сироп + пекарские дрожжи увеличивает получение маточного молочка на 36 % по сравнению с чистым сахарным сиропом.

9. При содержании пчелиных семей в многокорпусных ульях было получено: маточного молочка на 38,7 % больше, чем при содержании в ульяхлежаках, меда больше на 106,4%. При содержании пчелосемей в многокорпусных ульях пчелы выделили воска для строительства сотов на 28,3% больше,чем в лежаках. Перги от группы семей, которых содержали в ульях-лежаках, было получено 3,6 кг, а от семей в многокорпусных ульях - 5,6 кг, что более чем в 1,5 раза больше.

10. Всего продукции в условных медовых единицах при содержании пчелиных семей в ульях-лежаках в среднем на одну семью составило 99.5 м.ед., тогда как при содержании в многокорпусном улье соответственно 146,4 м.ед. или на 47 % больше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях республики Марий Эл для производства маточного молочка необходимо использовать пчелиные семьи, которые имеют признаки метизации желтой кавказской породой: желтизна на тергитах, смешанная печатка меда, преимущественно "мокрая", при роении закладывают большое количество роевых маточников.

2. Для увеличения количества принимаемых семьей привитых личинок рекомендуем в этот период давать пчелиным семьям в индивидуальные кормушки подкормку в виде сахарного сиропа с добавкой 10% дрожжей по ЮОг в день прививки личинок.

3. При использовании пчелиных семей для получения маточного молочка использовать на пасеке многокорпусные ульи. Получение маточного молочка при содержании пчел в многокорпусных ульях не снижает продуктивность пчелиных семей по другим продуктам пчеловодства, тогда как в ульях-лежаках происходит значительный недобор меда, перги и пчелы отстраивают меньше сотов.