Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мишин, Игорь Николаевич

  • Мишин, Игорь Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 153
Мишин, Игорь Николаевич. Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Смоленск. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мишин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Изучение миграции загрязняющих веществ из окружающей среды в энтомофильные растения, медоносных пчел и продукты пчеловодства.

1.1.1 Изучение миграции загрязняющих веществ из почвы и атмосферы в энтомофильные растения.

1.1.2 Изучение миграции загрязняющих веществ из растений и атмосферы в пчелиную семью, ее особей и продукты пчеловодства.

1.2 Изучение влияния загрязняющих веществ на экологическое и физиологическое состояние медоносных пчел.

1.3 Использование медоносных цЧел и продуктов их жизнедеятельности, как индикаторов чистоты окружающей среды.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства, пчелиных семьях и их особях на пасеках Смоленской области.

3.1.1. Содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства.

3.1.2. Фенотипическая изменчивость количества загрязняющих веществ в организме рабочих пчел.

3.2. Влияние экологических условий места расположения пасеки и отдельных факторов на накопление загрязняющих веществ в объектах пчеловодства.

3.2.1. Накопление загрязняющих веществ медом.

3.2.2. Накопление загрязняющих веществ печатным расплодом рабочих пчел.

3.2.3 Накопление свинца и фтора медоносными растениями.

3.2.4 Влияние экологической чистоты окружающей среды и отдельных факторов на накопление резервных и загрязняющих веществ в организме пчел и на хозяйственные показатели пчелиных семей.

3.2.4.1 Влияние экологического состояния места расположения пасеки на накопление пчелами резервных и загрязняющих веществ в раннелетний период, до главного медосбора.

3.2.4.2 Влияние экологического состояния места расположения пасеки на накопление пчелами резервных и загрязняющих в период подготовки пчелиных семей к зимовке.

3.2.4.3 Особенности накопления загрязняющих веществ в организме рабочих пчел, в пчелином расплоде и продуктах пчеловодства.

3.2.4.4 Влияние экологического состояния места расположения пасеки на хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей.

3.2.5 Влияние отдельных экологически неблагоприятных факторов на накопление в организме пчел загрязняющих веществ (лабораторные эксперименты).

3.2.5.1 Влияние дозы загрязняющих веществ и качества корма на накопление в организме пчел резервных и загрязняющих веществ.

3.2.5.2 Влияние дыма пчеловодного дымаря на накопление резервных и загрязняющих веществ в организме пчел.

3.2.5.3 Состав дыма пчеловодного дымаря при сгорании различных дымообразующих материалов.

3.2.5.4 Изменение электрофизических показателей объектов пчеловодства с пасек расположенных в разных экологических условиях.

3.3 Разработка критериев оценки экологического состояния окружающей среды мест расположения пасек, пчелиной семьи и продуктов пчеловодства на основе использования в качестве индикаторов медоносных пчел.

3.3.1 Разработка критериев и методов оценки экологического состояния продуктов пчеловодства и особей пчелиной семьи.

3.3.2 Разработка критериев оценки экологического состояния окружающей среды в месте расположения пасеки.

3.4 Оценка экологического состояния мест расположения пасек, пчелиных семей, их особей и продуктов пчеловодства на пасеках

Смоленской области

3.4.1 Оценка экологической чистоты продуктов пчеловодства.

3.4.2 Оценка экологического состояния пчелиных семей.

3.4.3 Комплексная оценка состояния окружающей среды места расположения пасеки с использованием эколого-зоотехнических параметров.

3.5. Рекомендации по совершенствованию технологии содержания пчелиных семей в целях производства экологически чистых продуктов пчеловодства

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства»

Пчела медоносная (Apis Mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского и лесного хозяйства, охране и воспроизводстве растительных ресурсов биоценозов различных экосистем, в решении проблем экологической и производственной безопасности.

В Федеральных законах "Об охране природной среды", "О ветеринарии", в проекте закона "О пчеловодстве" аргументировано, показано, что медоносная пчела, активно участвует в поддержании экологического равновесия окружающей среды, способствует его развитию, оказывает благоприятное воздействие на растительный покров земли. При этом медоносная пчела нуждается в воспроизводстве и охране.

Во многих регионах России с 1990 года, в связи со сложившимися экологическими и экономическими условиями число пчелиных семей во всех категориях хозяйств уменьшилось почти на один миллион и продолжает сокращаться. Насыщенность пчелами в большинстве районов страны, в том Л числе в Смоленской области составляет около двух пчелиных семей на 1 км . Следовательно, для опыления растений, на каждый гектар площади приходится, только, 0,02 пчелиных семьи, что в 30-50 раз ниже биологических потребностей растений, и в 300-400 раз меньше, чем в районах и странах с хорошо развитым сельским хозяйством. Недостаток медоносных пчел и других насекомых опылителей приводит к снижению урожайности важных продовольственных, кормовых, технических культур, приводит к обеднению генофонда энтомофильных растений.

Сокращение численности пчелиных семей происходит не только в России, но и во многих странах мира. Материалами международных конгрессов по пчеловодству Апимондии в 1975 - 1999 годах, подтверждается, что это прямое следствие загрязнения окружающей среды [62,102]. В связи с этим, повышаются расходы связанные с пчеловодством в условиях загрязненной природы, требуются дополнительные капитальные вложения для разработки и совершенствования методов селекции и воспроизводства медоносных пчел, технологий и оборудования для пчеловодства.

На пасеках расположенных в непосредственной близости от источников загрязнения получают продукты пчеловодства заведомо загрязненные органическими и неорганическими токсикантами. Бесконтрольное применение на пасеках, ветеринарных препаратов, различных кормовых добавок, большого количества сахара, чрезмерное окуривание пчел дымом, различными аэрозолями и др. ведут к ослаблению пчелиных семей, их гибели, снижению продуктивности и эффективности опыления растений.

Для защиты пчелиных семей, продуктов их жизнедеятельности, пчеловода, от отрицательных последствий антропогенной деятельности, требуется совершенствование системы ведения пчеловодства, профилактики и защиты пчелиных семей, технологии пчеловодства, в том числе на основе использования медоносных пчел в качестве индикаторов чистоты окружающей среды. В то же время, свойства пчел как индикаторов явно недооцениваются и используются крайне ограниченно (Аккорти 1987, Билалов 1992, Пинцаути 1997, Макаров 1994,1997). Так же, остаются неясными многие вопросы воздействия неблагоприятных экологических условий окружающей среды на физиологическое состояние пчелиной семьи, ее особей, на их хозяйственные признаки. Недостаточно изучены особенности накопления загрязняющих веществ медоносными растениями, организмом пчел, на различных стадиях метаморфоза, и продуктами пчеловодства, без знания которых нельзя обеспечить нормальную жизнеспособность, высокую продуктивность пчелиных семей, и эффективность интенсивного пчеловодства в постоянно изменяющихся экологических и экономических условиях.

Актуальность работы. Изыскание научно-обоснованных способов защиты медоносных пчел, их кормов и биологически активных продуктов пчеловодства от загрязнения экологическими токсикантами относится к одному из приоритетных направлений сельскохозяйственной науки. В этой связи, исследования по данной теме входят составной частью в научно-исследовательскую работу Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 05 "Разработать научные основы эффективного использования генофонда медоносных пчел в высокоэффективных технологиях производства продуктов пчеловодства, опыления энтомофильных культур и как индикаторов чистоты окружающей среды" на 1996-2000гг. (подпрограмма "Зоотехния" программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ).

Цели и задачи работы. Цель работы - совершенствование технологии содержания пчелиных семей для производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства на основе использования медоносных пчел как индикаторов чистоты окружающей среды, выявление критериев и разработка методов объективной оценки экологического состояния медоносных ресурсов^ в местах расположения пасек, пчелиных С семей и их особей, для обеспечения оптимальных экологических и технологических условий разведения, содержания и воспроизводства жизнеспособных высокопродуктивных, пчелиных семей, способствующих повышению эффективности отрасли. Для достижения поставленной цели, программой работы было намечено решить следующие задачи:

-проанализировать экологическое состояние пчелиных семей и продуктов их жизнедеятельности на пасеках Смоленской области;

-изучить процессы накопления загрязняющих веществ медоносными растениями, продуктами пчеловодства, особями пчелиной семьи, в разных стадиях метаморфоза, в различных экологических условиях;

-изучить воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды и технологических процессов пчеловодства на некоторые показатели физиологического состояния пчел, хозяйственные показатели пчелиных семей, на качество продуктов пчеловодства и выявить взаимосвязи между ними;

-разработать и усовершенствовать критерии и методы, приборы и приспособления для оценки экологической чистоты окружающей среды места расположения пасеки, почвы, медоносных растений, пчелиной семьи и ее особей, продуктов пчеловодства с использованием в качестве индикаторов медоносных пчел и продукты их жизнедеятельности;

-оценить экологическое состояние медоносных растений, пчелиных семей, ее особей и продуктов пчеловодства на экспериментальных пасеках расположенных в различных экологических условиях^ с использованием разработанных критериев;

-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию технологии пчеловодства^ способствующих улучшению жизнеспособности, продуктивности пчелиных семей и обеспечивающих увеличение производства экологически чистых продуктов на пасеках.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследований получены новые данные о загрязнении окружающей среды пасеки и объектов пчеловодства экологическим токсикантами - тяжелыми металлами, фтором, и их негативном влиянии на физиологическое и экологическое состояние медоносных растений, кормов для пчел, пчелиных семей, их особей, на их хозяйственные показатели и продукты пчеловодства. Установлено, что при сгорании дымообразующих материалов^ в пчеловодном дымаре£ выделяются вредные вещества в концентрациях в 19-3000 раз превышающий санитарно-гигиенические нормы и способные оказывать неблагоприятное воздействие на пчел, продукты их жизнедеятельности и на самого пчеловода. Разработаны критерии, нормативно-технические и эколого-зоотехнические показатели, методы их применения для оценки экологического состояния мест расположения пасек, медоносных растений, объектов пчеловодства на основе использования медоносных пчел, как индикаторов чистоты окружающей среды, в системе экологического мониторинга, апимониторинга для создания экологически благоприятных условий разведения, содержания, воспроизводства пчелиных семей и производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства.

Практическая значимость выполненной работы. Полученные результаты работы позволили оценить экологическое состояние пчелиных семей и мест расположения большого числа пасек в 20 районах Смоленской области, организовать пункты наблюдения за экологическим состоянием окружающей среды^ на базе функционирующих пасек. Разработанные и усовершенствованные кондуктометрический и ионометрический методы определения экологического состояния^ пчелиной семьи, ее особей, качества и натуральности продуктов пчеловодства^ позволяют определять в них содержание загрязняющих веществ, количество воды в меде, наличие пади непосредственно в сотах, присутствие в меде фальсифицирующих примесей Сахаров. Внедрение практических разработок и рекомендаций^ позволит усовершенствовать технологию пчеловодства, снизить отрицательное влияние неблагоприятных факторов, как окружающей среды, так и технологических процессов на пасеках. Обеспечить воспроизводство жизнеспособных и высокопродуктивных пчелиных семей, повысить их зимостойкость и медовую продуктивность на 10-15%, а также увеличить производство экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства на пасеках. Результаты исследований и первичные базы данных могут быть использованы при создании компьютерных программ для экологического мониторинга и технологии содержания пчелиных семей и производства экологически чистых продуктов в растениеводстве и пчеловодстве.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мишин, Игорь Николаевич

выводы

На основании анализа данных экспериментальных исследований, литературных источников, материалов обследования состояния пасек расположенных в различных экологических условиях можно сделать следующие выводы:

1. Медоносные пчелы и продукты их жизнедеятельности обладают свойствами индикаторов экологического состояния окружающей среды аграрных и естественных фитоценозов. Применение эколого-зоотехнической оценки медоносных растений, пчелиных семей, их особей и других объектов апимониторинга позволяет увеличить жизнеспособность пчелиных семей и производство экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства и растениеводства, повысить эффективность экологического мониторинга для обеспечения экологической и продовольственной безопасности в сельском и лесном хозяйстве;:

2. Загрязняющие вещества в объектах пчеловодства накапливаются в зависимости от экологического состояния медоносных ресурсов и условий расположения пасек. Коэффициенты вариации количества загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства изменяются в значительных пределах и составляют для пыльцы и перги 15,8-105,0%, прополиса и воска 13,7115,1%, меда 87,1-236,9%, но на большинстве обследованных пасек содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства было меньше предельно-допустимых норм. Однако/ накопление тяжелых металлов в отдельных образцах было больше ПДК в 1,1-23,7 раз. Также некоторые виды высокопродуктивных медоносных растений накапливали загрязняющие вещества в 1,1-7 раз выше ПДК.

3. Среднее содержание свинца и фтора в организме пчел увеличивается к окончанию летнего периода. На пасеках, расположенных в неблагоприятных условиях, в пчелах осенней генерации содержание свинца и фтора

117 "V- ■ I, было в среднем 33,5 и в 9,4 раза больше, по сравнению с летними пчелами и / с контролем. При этом на пасеках некоторые пчелиные семьи накапливали в < пчелах загрязняющие вещества в 3-100 раз меньше, чем другие семьи. Коэффициенты вариации, характеризующие фенотипическую изменчивость, накопления тяжелых металлов пчелами, для РЬ, Сг и № были 117,2-237,7%, а для остальных элементов 58,1-98,3%. Однако, накопление тяжелых металлов, только в некоторых образцах пчел, превышало ПДК в почве и растениях, для различных элементов в 1,2^4,6 раз! >

4. Накопление свинца и фтора в печатном расплоде и меде было в 10-100 раз ниже, чем в теле пчел и мало зависело от экологических условий места расположения пасеки. Организм пчел аккумулирует загрязняющие вещества 5 выступая в роли организма-очистителя, при этом прерывается механизм миграции этих веществ по трофическим цепям, обеспечивая защиту молодого потомства пчелиной семьи от воздействия неблагоприятных экологических условий^ ,

5. Накопление большого количества свинца и фтора в организме пчел негативно влияет на образование резервных веществ в организме пчел и на их сырую массу, особенно в период подготовки пчелиных семей к зимовке, и соответственно, на продуктивность и зимостойкость пчелиных семей. Коэффициенты корреляции между сырой массой пчел и количеством в них свинца и фтора -0,47 и -0,65 (Р=99,9%), между содержанием азота и жира в организме пчел и количеством в них свинца -0,40 и -0,30 (Р>98%) соответственно. Накопление загрязняющих веществ в теле пчел на пасеках №2 и №3 расположенных в неблагоприятных экологических условиях привело к снижению медовой продуктивности пчелиных семей на 10-15% и к ухудшению результатов зимовки пчелиных семей на 1-2 балла;

6. Изучение влияния отдельных неблагоприятных факторов, в лабораторных условиях^ на накопление загрязняющих веществ в теле пчел, показало, что наибольшее воздействие оказывали: качество кормов и количество в них свинца, кадмия, фтора, антибиотиков, гербицидов, а также окуривание пчел дымом. В дыме пчеловодного дымаря, количество выделяющихся окислов углерода и азота превышало ПДК от 19 до 3000 раз. Применение дыма от используемых на пасеках дымообразующих материалов опасно для пчел и пчеловода и не соответствует нормативным требованиям безопасности труда;

7. Пасеки с показателем экологической чистоты Пэч<0,5 следует отнести к пасекам требующим применения специальных технологических приемов для уменьшения неблагоприятных последствий экологического загрязнения среды в месте расположения пасек и снижения содержания загрязняющих веществ в теле пчел и продуктах пчеловодства. Пасеки с показателем экологической чистоты Пэч>0,5 имеют наиболее благоприятные условия для разведения и содержания пчелиных семей, их воспроизводства и получения экологически чистых продуктов пчеловодства;

8. В целях совершенствования технологии содержания пчелиных семей, производства продуктов пчеловодства и снижения воздействия неблагоприятных экологических факторов на пчелиные семьи, установлены основные критерии и нормативно-технологические параметры, разработана методика эколого-зоотехнической оценки чистоты места расположения пасеки и объектов пчеловодства; разработаны и усовершенствованы ионометрический и кондуктометрический экспресс методы и приборы для определения экологической чистоты медоносных растений, особей пчелиной семьи, их кормов и продуцентов, качества и натуральности продуктов пчеловодства.

9. На основе закономерностей роста и развития пчелиных семей в течение года разработаны рекомендации и технологические приемы, для совершенствования технологии содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства. Из них основные: создание на пасеках, для репродукции пчелиных маток, разведения, воспроизводства и жизнедеятельности пчелиных семей, наиболее благоприятных экологических условий; обеспечение пчелиных семей экологически чистыми белковыми и углеводными кормами, в том числе для развития пчелиных семей и их зимовки; использование в технологических процессах содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства экологически безопасного оборудования, приемов и методов ухода за пчелиными семьями. Разработанные рекомендации позволяют создать экологически благоприятные условия, обеспечивающие разведение, содержание и воспроизводство жизнеспособных, высокопродуктивных пчелиных семей и увеличение производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства.

Предложения производству.

1. В регионах России, в том числе Смоленской области, при репродукции пчелиных маток, воспроизводстве пчелиных семей, при размещении стационарных и мобильных пасек, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий, при производстве биологически активных продуктов пчеловодства целесообразно оценивать и контролировать экологическое состояние места расположения пасек, пчелиных семей, медоносных ресурсов, белковых и углеводных кормов для пчел - степень их загрязнения различными токсикантами, с использованием медоносных пчел как индикаторов чистоты окружающей среды, эколого-зоотехнической оценки и экспресс-методов анализа. При выявлении экологически неблагоприятных условий, на пасеках следует принимать соответствующие меры для снижения негативного воздействия загрязняющих веществ на пчелиные семьи и продукты их жизнедеятельности.

2. На основании новых данных о вредном воздействии загрязняющих веществ, дыма пчеловодного дымаря и других токсикантов на экологическое

120 состояние пчелиных семей, продукты их жизнедеятельности и пчеловода рекомендуется методы по уходу за пчелиными семьями, правила их содержания и размещения привести в соответствие с существующими нормами экологической безопасности.

3. Рекомендуется использовать компьютерные базы данных по оценке экологического состояния окружающей среды, пчелиных семей и продуктов пчеловодства, для создания компьютерных программ и их применения в системе экологического мониторинга (апимониторинга), в том числе для использования в технологиях содержания пчелиных семей и производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства и растениеводства.