Совершенствование технологий теплового воздействия для разработки месторождений высоковязких нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Джалалов, Константин Эдуардович

  • Джалалов, Константин Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 186
Джалалов, Константин Эдуардович. Совершенствование технологий теплового воздействия для разработки месторождений высоковязких нефтей: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джалалов, Константин Эдуардович

Введение.

1. Современное состояние научно-исследовательских и промысловых работ по проблеме и постановка задачи исследований.

1.1. Состояние экспериментальных исследований на современном этапе.

1.2. Основные результаты исследований процесса теплового воздействия с помощью математического моделирования.

1.3. Результаты испытания теплового воздействия в промысловых условиях.

1.4. Обоснование проведения научно-исследовательских работ по совершенствованию технологий теплового воздействия для разработки сложнопостроенных нефтяных месторождений.

2. Экспериментальные исследования влияния процессов теплового воздействия на характеристики прогрева и нефтевытеснения для условий сложнопостроенных коллекторов.

2.1. Экспериментальная база для проведения исследований.

2.2. Исследования процесса вытеснения нефти теплоносителями из слоистонеоднородных пластов терригенного типа.

2.3. Лабораторные исследования основных закономерностей паротепловых обработок скважин.

2.4. Экспериментальное обоснование использования эффекта разделения пароводяной смеси применительно к разработке пластов большой толщины.

2.4.1. Моделирование вытеснения нефти теплоносителями в условиях вертикальной фильтрации.

2.4.2. Основные результаты экспериментальных исследований.

2.4.3. Механизм воздействия гравитационных сил на развитие тепловых полей и вытеснение нефти.

2.4.4. Обоснование выбора оптимального интервала ввода пара в пласт.

Выводы по разделу 2.

3. Технологические аспекты интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи с применением теплового воздействия.

3.1. Исследование влияния геолого-технологических показателей на процесс паротепловых обработок призабойных зон скважин (ПТОС).

3.1.1. Снижение степени влияния неньютоновских свойств нефти при фильтрации в прискважинной зоне пласта в условиях теплового воздействия.

3.1.2. Обоснование основных положений системы разработки нефтяных месторождений с применением паротепловых обработок скважин.

3.1.2.1. Исследование влияния последовательности ввода скважин в зонах с различной неоднородностью на эффективность разработки.

3.1.2.2. Влияние момента начала проведения ПТОС на эффективность разработки.

3.1.2.3. Оценка влияния плотности сетки скважин на нефтеотдачу при ПТОС.

3.1.2.4. Основные принципы системы разработки нефтяных месторождений с использованием паротепловых обработок скважин.

3.2. Технология паротепловых обработок призабойных зон скважин в обводненных пластах.

3.3. Технология разработки залежей высоковязкой нефти с большой толщиной продуктивного пласта.

3.4. Комбинированная технология теплового воздействия.

3.5. Особенности теплового воздействия на трещиновато-поровый коллектор с низкопроницаемой матрицей.

3.6. Технология термоциклического воздействия на трещиновато-поровый коллектор.

3.7. Комбинированная технология термощелочного воздействия.

Выводы по разделу 3.

4. Совершенствование методических основ проектирования и примеры по использованию созданных технологических решений для разработки конкретных сложнопостроенных месторождений с применением тепловых методов.

4.1. Технологическая эффективность паротеплового воздействия в условиях горизонтальных скважин.

4.2. Применение пароциклических обработок призабойных зон скважин для условий Ван-Еганского месторождения.

4.3. Использование элементов новой системы разработки и методических приемов проектирования на примере Русского месторождения.

4.4. Обоснование технологии разработки Ярегского месторождения с применением паротеплового воздействия в техногенных условиях.

4.4.1. Краткая история освоения Ярегского месторождения.

4.4.2. Схематизация расчетной геологической модели пласта.

4.4.3. Методика расчета технологических показателей вариантов разработки.

4.4.4. Технологические показатели вариантов разработки.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий теплового воздействия для разработки месторождений высоковязких нефтей»

Актуальность проблемы.

В структуре мировых запасов углеводородов, в том числе и России, вы-ковязкие нефти (ВВН) составляют около 60%. По мере выработки месторож-ний с нефтями малой вязкости, доля ВВН в балансе извлекаемых запасов по-едовательно возрастает при одновременном усложнении геолого-физических ловий их добычи.

Решение проблемы увеличения нефтеотдачи месторождений ВВН даже несколько пунктов, сопоставимо с приростом сотен миллионов запасов уг-водородного сырья.

Основным методом повышения нефтеотдачи залежей высоковязких неф-й является достаточно апробированный для небольших глубин, как в России, к и за рубежом процесс теплового воздействия на пласт. Однако, учитывая менение структуры запасов ВВН (увеличение глубин до 1400 метров, водо-авающие газонефтяные залежи и т.д.) простое применение применяемых рае технологий становится малоэффективным.

Поэтому перспективы широкого внедрения тепловых методов в выше-азанных условиях связаны, в первую очередь, с созданием новых эффектив-[х энергосберегающих технологий теплового воздействия на пласт.

Цель работы.

Интенсификация добычи нефти и повышение коэффициента нефтеизвле-ния на основе разработки и внедрения новых технологических решений воз-йствия на пласт в различных геолого-физических условиях.

Основные задачи исследований.

1. Аналитическое обоснование и экспериментальное изучение перемеще-я тепловых полей и нефтеизвлечения в условиях неоднородного пласта.

2. Экспериментальное исследование процесса паротепловых обработок изабойных зон скважин на неоднородной модели пласта.

3. Экспериментальные исследования по влиянию гравитационных эффек-в на степень прогрева и нефтевытеснение применительно к пластам большой гсщины.

4. Обоснование методических решений теплового воздействия на пласт и «забойную зону скважин и их реализация в различных геологических усло-ях.

Научная новизна результатов работы.

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что тепломассообмен между разнопроницаемыми пропластками выравнивает температурные поля в пластовой системе и определяет увеличение нефтеизвлечения.

2. Получена зависимость, определяющая оптимальный интервал ввода пара в пласт большой толщины, с учетом сегрегации рабочего агента, обеспечивающий одновременный подход тепловой волны к кровле и подошве пласта в зависимости от степени сухости пара.

3. Созданы основы доразработки нефтяных месторождений с техногенными условиями путем использования паротеплового воздействия.

4. Научно обоснованы новые методические решения по применению паротеплового воздействия на пласт и призабойную зону скважин для различных геологических условий нефтяных месторождений, в том числе:

- технология разработки пластов большой толщины (а.с. №1290783);

- технология комбинированного воздействия теплоносителем и окислителем на трещиновато-поровый коллектор (а.с. №1313047);

- технология паротеплового воздействия на трещиновато поровый коллектор (а.с. №1351233);

- технология разработки месторождений с пароциклическими обработками добывающих скважин (а.с. №1558091).

- способ разработки нефтяных месторождений (а.с. №1554461).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результаты теоретических обоснований, аналитических и экспериментальных исследований являются составной частью ряда руководящих документов нефтяной отрасли по проектированию и применению тепловых методов увеличения нефтеотдачи, в т.ч.: РД 39-0147035-214-87 «Методическое руководство по проектированию применения теплоносителя при разработке нефтяных месторождений»; РД 39-5753531-023 ВНИИ-86 «Инструкция на технологию циклического термозаводнения в условиях карбонатного коллектора большой толщины».

Основные положения работы использованы при составлении технологических схем разработки уникальных сложно-построенных месторождений РФ: Усинское, Русское, Ван-Еганское, Северо-Комсомольсксе, Ярегское и др.

Испытана и внедрена 1 о.Чогия терк: М;ик' ического воздействия (ТЦВ) на залежах Усинского местог.- :.,~ения в услони>. - карбонатного тр:\>лшоватопорового коллектора, которая . олила дополнительно добыть за 2 года более

120 тыс. тонн нефти. Ожидаемое увеличение нефтеотдачи составит 6%.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на секции научного совета АНСССР по проблемам разработки месторождений нефти и газа, Баку, 1987г;

- на IV международной конференции UNITAR/UNDR по тяжелой нефти и битуминозным пескам 7-12.08.1988г, Эдмонтон, Канада;

- на V Европейском симпозиуме по увеличению нефтеотдачи, Будапешт 2527.04.1989г;

- на Международной конференции по проблемам разработки месторождений высоковязких нефтей и битумов, г. Казань, 1994г;

- на I, II и III Международных научно-практических конференциях «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей», п. Шепси, 1997г., г. Анапа, 1999г., 2001г.;

- на XI Международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» CITOGIC - 2001, г. Салехард, 2001г.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Джалалов, Константин Эдуардович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально установлено, что в слоисто-неоднородных пластах с гидродинамически сообщающимися пропластками при нагнетании теплоносителя происходит более равномерное перемещение температурных полей по сравнению с гидродинамически изолированными пропластками. Этот факт указывает, что массотеплообмен между пропластками различной проницаемости способствует выравниванию температурных полей в большей степени по сравнению с кондуктивным теплообменом. При этом обеспечиваются сравнительно высокие текущие характеристики нефтевытеснения за счет массотепло-обмена между гидродинамически сообщающимися пропластками.

2. На основании проведенных экспериментальных исследований установлено, что в слоистых, гидродинамически несообщающихся пластах разной проницаемости при ПТОС происходит тепловое взаимодействие, в результате которого существенно изменяются характеристики отбора жидкости. Закачиваемый пар распределяется непропорционально проницаемости пропластков. При соотношении проницаемостей пропластков равном двум, количество закачанного пара в высокопроницаемый пропласток в 6-8 раз выше по сравнению с малопроницаемым пропластком. Установлено, что на стадии отбора дебит нефти из малопроницаемой части модели пласта на 40-60% выше теоретически спрогнозированного в соответствии с разностью проницаемостей пропластков.

3. Путём исследования влияния гравитации на характеристики прогрева и нефтевытеснения при нагнетании теплоносителей на вертикальной модели, имитирующей пласт большой толщины, установлено, что:

- сегрегация рабочего агента приводит к преимущественному прогреву верхних частей пласта и соответствующему приросту текущего нефтеизвлече-ния;

- при вытеснении нефти паром и горячей водой перемешивание является основным механизмом конвективного переноса тепла.

Получена важная с технологической точки зрения зависимость, определяющая интервал ввода пара в пласт большой толщины, обеспечивающий одновременный подход тепловой волны к кровле и подошве пласта, в зависимости от степени сухости пара.

4. Аналитическими исследованиями установлено влияние геолого-технологических параметров на эффективность применения паротепловых обработок призабойных зон скважин (ПТОС). Показано, что с увеличением нефтена-сыщенности, толщины пласта, вязкости нефти эффективность применения ПТОС возрастает, а термическая неоднородность коллектора, уменьшение коэффициента песчанистости, приводит к снижению технологических показателей ПТОС. Выполненная оценка количества циклов ПТОС показала, что в промысловых условиях характерных месторождений высоковязких нефтей достаточно проведение до трех циклов. Показано, что для месторождений высоковязких нефтей с неньютоновскими свойствами прогрев околоскважинной зоны радиусом 6-8 м обеспечит интенсификацию притока нефти в 3-4 раза.

5. Обоснованы основные принципы системы разработки нефтяных месторождений с применением ПТОС и условия их применения. Показано, что процесс ПТОС целесообразно проводить с начала разработки месторождения с целью интенсификации добычи нефти и, в последующем, для регулирования фильтрационных потоков в пласте.

Для участков месторождений с разной степенью неоднородности определена последовательность ввода скважин под ПТОС, обеспечивающая стабильную добычу нефти по месторождению и подготовку скважин к воздействию на пластовую систему в целом.

6. Научно обоснованы новые, энергосберегающие технологии теплового воздействия на призабойную зону и пласт, позволяющие повысить нефтеотдачу за счёт увеличения охвата пласта тепловым воздействием:

- технология ПТОС в обводненных пластах;

- технология разработки пластов большой толщины с применением паро-теплового воздействия;

- технология комбинированного воздействия теплоносителем и окислителем (воздухом) на трещиновато-поровый коллектор; технология паротеплового воздействия на трещиновато-поровый коллектор.

7. Впервые научно обоснована технология доразработки залежей высоковязких нефтей в техногенных условиях с применением теплового воздействия на примере Ярегского месторождения.

Показано, что после эксплуатации залежи нефти на естественном режиме шахтным способом применение паротеплового воздействия с использованием поверхностных скважин в сочетании с существующими наклонными и горизонтальными шахтными (подземными) скважинами позволит увеличить нефтеотдачу с 6% до 43% - 52%.

8. Обоснована и прошла экспертизу в ЦКР Минэнерго РФ методика расчёта технологических показателей, позволяющая осуществлять расчёты процессов теплового воздействия на пласт с использованием трёхмерных, трёхфазных моделей изотермической фильтрации.

9. Все методические положения и технологические решения, приведённые в диссертационной работе, использованы при составлении технологических схем разработки крупнейших месторождений высоковязких нефтей (Усинское, Русское, Ван-Еганское, Северо-Комсомольское [145], Ярегское). Только по Усинскому месторождению за счёт внедрения технологических решений дополнительно добыто свыше 120 тыс.т нефти без дополнительных затрат.