Совершенствование технологии цементирования скважин в продуктивных горизонтах с целью повышения качества разобщения пластов (на примере нефтяных месторождений Прикарпатья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Соболевский, Ярослав Юрьевич

  • Соболевский, Ярослав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Иваново-Франковск
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 166
Соболевский, Ярослав Юрьевич. Совершенствование технологии цементирования скважин в продуктивных горизонтах с целью повышения качества разобщения пластов (на примере нефтяных месторождений Прикарпатья): дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Иваново-Франковск. 1983. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболевский, Ярослав Юрьевич

Введение.

1. Современное состояние вопроса.

1.1. Особенности геологического строения продуктивных горизонтов нефтяных месторождений Прикарпатья .в

1.2. Краткие сведения состояния крепления эксплуа^-тационных колонн в продуктивных горизонтах . . И

1.2.1. Техника и технология цементирования эксплуатационных колонн • •.••.••• И

1.2.2. Промысловые данные влияния тампонажных растворов на проницаемость продуктивных горизонтов

1.3. Обзор литературных материалов по вопросу исследований

1.3.1. Влияние буровых и тампонажных растворов на коллекторские свойства пласта

1.3.2. Облегченные тампонажные раствора

1.4. Цель и задачи исследований . . зн

2. Исследование влияния тампонажных растворов на проницаемость продуктивных горизонтов .•••

2.1. Методика исследований . . 35"

2.1.1. Принципиальная схема экспериментальной установки

2.1.2. Порядок проведения лабораторных исследований.

2.2. Влияние тампонажных растворов на изменение проницаемости образцов пород . 4/

2.3. Совместное влияние буровых и тампонажных растворов на изменение проницаемости образцов пород. . 3*

2.4. Выводы.

3. Совершенствование технологии проводки скважин с применением в качестве буферной жидкости вязко-упругого разделителя.

3.1. Применение буферных жидкостей и вязкоупругих разделителей для улучшения технологии цементирования скважин.

3.2. Разработка состава термостойкого вязкоупругого разделителя.

3.3. Исследование технологических свойств БУР . . . т

3.4. Совершенствование способа приготовления ВУР и закачки его в скважину. ??

3.5. Выводы

4. Облегченный тампонажный раствор с добавкой смоло-древесной пыли

4.1. Основные параметры и свойства облегченного там-понажного раствора с добавкой смоло-древесной пыли.

4.2. Влияние облегченных тампонажных растворов на проницаемость образцов пород . .У$

4.3. Выводы.Ш

5. Результаты огштно-промыпленных испытаний данных разработок и их экономическая эффективность.

5.1. Влияние тампонажных растворов на углеводородной основе на качество вс1фытия продуктивных горизонтов

5.2. Технологические особенности цементирования скважин с применением БУР . ЮЗ

5.3. Результаты испытаний облегченного тампонажного раствора с добавкой смоло-древесной пыли. . . • //£

5.4. Выводы. . . . . •• Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии цементирования скважин в продуктивных горизонтах с целью повышения качества разобщения пластов (на примере нефтяных месторождений Прикарпатья)»

В решениях ХХУТ съезда КПСС и ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что резервы повшения эффективности производства, его интенсификации необходимо искать в ускорении научно-технического прогресса, в широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта.

Претворяя в жизнь решения партии и правительства, особое внимание уделяется качеству продукции, в том числе повыпению качества и эффективности буровых работ. Наряду с широким развертыванием буровых работ на месторождениях Западной Сибири, обеспечивающих основной прирост добычи, намечены меры по стабилизации или ограничению падения "добычи на месторождениях старых нефтепромысловых районов, одним из которых является Прикарпатье. Стабилизация добычи нефти на нефтяных месторождениях Прикарпатья связана прежде всего с повыпением качества вскрытия и цементирования продуктивных горизонтов, чецу и уделяется значительное внимание. Необходимо отметить, что крепление скважин на указанных площадях из-за сложного геологического строения в отдельных случаях сопровождается различивши осложнениями (поглощениями, односторонним цементированием и др.). Кроме того, в процессе цементирования значительно ухудшаются коллекторские свойства пласта, характеризующиеся низкими значениями проницаемости для этого региона. Поэтому, в последние годы большое внимание уделяется качественному вскрытию продуктивных горизонтов путем применения прямых и обращенных эмульсионных растворов, ингибированных растворов с низким содержанием твердой фазы. Цементирование данных скважин производится тампонажными материалами на водной основе при значительной разности плотностей буровых и тампонажных раетворов (500.700 кг/м3 и более).

В качестве буферных жидкостей в основном используется вода и водные растворы кислот ШФК, СЕК, Ш, БК, Ж, которые кроме того, применяют для замедления сроков схватывания тампонажных растворов. Это приводит к образованию больших зон смешивания и другим осложнениям.

Несмотря на то, что имеющимися инструкциями предусматривается цементирование интервала продуктивных отложений тампо-нажным портландцементом для "горячих" скважин, ряд авторов предлагают на старых месторождениях с низкими градиентами пластовых давлений и давлений гидроразрыва пласта цементирование производить облегченными цементами.

Вопросами изучения и совершенствования качества вскрытия и крепления скважин в продуктивных горизонтах занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: Булатов А.И., Мамад-жанов У .Д., Мухин Л.К., Апрафьян М.О., Свихнушин Н.М., Здоров Ф.Г., Нижник А.Е., Сюифская У.Л. Амиян В.А., Васильева Н.П., Роджерс В.Ф.,Штицел Т., Слобод Р.П. и др.

На основании обобщения ранее проведенных исследований, а также анализа фактического материала (глава I) сформулированы: цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель работы: повыпение качества цементирования скважин в продуктивных горизонтах на площадях Прикарпатья.

Основные задачи:

- исследование влияния тампонажных растворов на углеводородной основе на проницаемость продуктивных горизонтов;

- совершенствование технологии крепления скважин в продуктивных горизонтах с применением в качестве буферной жидкости вязкоупругого разделителя;

- разработка и исследование облегченных тампонажных растворов, обеспечивающих сохранение естественной проницаемости пласта;

- разработка рекомендаций, направленных на повыпение качества вскрытия и заканчивания скважин на нефтяных местороиоде-ниях Прикарпатья.

Все указанные вше положения выносятся автором на защиту. Реализация результатов исследований осуществлялась при бурении скважин на площадях Долинского, Надворнянского, Бориславского управлений буровых работ производственного объединения "Укрнефть".

Основные положения диссертации были доложены на республиканской научно-технической конференции "Проблемы повышения эффективности научных исследований, разработки и внедрения новой техники и прогрессивной технологии в бурении нефтяных и газовых скважин в Украинской ССР" (г.Полтава, 1979 г.); республиканском научно-техническом семинаре "Рациональное применение промывочных жидкостей в бурении и их обработка химреагентами на площадях производственного объединения "Укрнефть" (г.Киев, 1971 г.); научно-технических конференциях Ивано-Франковского института нефти и газа (г.Ивано-Франковск, 1978 г., 1979 г.).

Основное содержание работы опубликовано в семи работах (в трех авторских свидетельствах и чет!фех статьях).

Работа выполнялась в ЦНИЯе и ШШГ в соответствии с тематическими планами, утверященными производственным объединением "Укрнефть", за 1978.1982 г.г.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Соболевский, Ярослав Юрьевич

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕВДЖЩИ

1. Изучено влияние тампонажных растворов на углеводородной основе на изменение проницаемости образцов горных пород, характерных для нефтяных месторождений Прикарпатья. Установлено, что:

- проницаемость наиболее интенсивно уменьшается при репрессиях на пласт 0,5. Д,0 МПа;

- температура незначительно влияет на изменение проницаемости образцов пород. При увеличении температуры с 40 °С до 100 °С закупорка увеличивается на 20 %\

- с увеличением времени насыщения увеличивается закупорка образцов пород, наиболее интенсивно указанный процесс протекает в первые 5.10 минут и почти завершается через 20.30 минут;

- с уменьшением исходной проницаемости образцов пород закупорка их увеличивается.

2. Установлено, что коэффициент восстановления проницаемости коллекторов после воздействия тампонажных растворов на углеводородной основе равен 0,94.1,0. При совместном влиянии буровых и тампонажных растворов на углеводородной основе коэффициент восстановления проницаемости не менее 90%.

3. Разработана рецептура вязкоупругого разделителя на основе кислой гипано-формалиновой смеси с добавкой смолы древесной, которая обладает термостойкостью до 120 °С.

4. Испытано устройство для приготовления и закачки вязко-упругого разделителя в скважину, которое позволяет приготовлять ВУР различных консистенций и повышает эффективность технологического процесса.

5. Установлено, что цементирование обсадных колонн с применением вязкоупругого разделителя следует проводить при низкой скорости восходящего потока равной 0,3.О,5 м/сек.

6. Разработана рецептура облегченного тампонажного раствора с использованием смоло-древесной пыли и хлористого кальция. Максимальное содержание смоло-древесной пыли в цементном растворе не должно превышать 13%, а хлористого кальция 5%. Указанный тампонажный раствор соответствует требованиям ТУ 21-21-7-78 на облегченные тампонажные растворы. Применение смоло-древесной пыли в качестве облегчающей добавки позволяет экономить цемент, уменьшает его стоимость, решает проблему утилизации отходов.

7. Внедрение разработок, изложенных в диссертационной работе, в УБР Прикарпатья позволило получить экономический эффект по состоянию на 1.01.1983г. в сумме/¿9,9 тыс.руб.