Совершенствование технологии внутриузловых перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.12, кандидат технических наук Коробкин, Александр Васильевич

  • Коробкин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.12
  • Количество страниц 259
Коробкин, Александр Васильевич. Совершенствование технологии внутриузловых перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах: дис. кандидат технических наук: 05.22.12 - Промышленный транспорт. Новосибирск. 1982. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробкин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность проблемы и цель работы.

1.2. Обзор выполненных работ по теме исследования

1.3. Динамика роста производства и перевозок жидкого чугуна в нашей стране

1.4. Общие сведения о производстве и перевозках жидкого чугуна за рубежом.

1.5. Анализ перевозок жидкого чугуна

1.5.1. Общая характеристика способов перевозок и хранения 'жидкого чугуна

1.5.2. Анализ перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах в СССР

1.5.3. Анализ перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах по магистральным железным дорогам за рубежом

1.6. Анализ методов расчета потребности транспортных, средств для перевозок чугуна.

1.7. Задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТИЧЕСКОЙ ВМЕСТИМОСТИ ВАГОНОВ-МИКСЕРОВ

И ПОТЕРЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОГО ЧУГУНА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ

2.1. Анализ эксплуатации и использования вместимости вагонов-миксеров

2.2. Методика проведения опытных перевозок по определению фактической вместимости вагонов-миксеров

2.3. Результаты экспериментального исследования по определению фактической вместимости вагонов-миксеров

2.4. Теоретические основы расчета фактической вместимости вагонов-миксеров

2.5, Исследование потерь температуры чугуна при перевозке . . . Т<

2.5.1. Программа, методика проведения экспериментальных исследований и оборудование . . 7Е

2.5.2. Результаты экспериментального исследования по определению потерь температуры чугуна

ВЫВОда

Ш. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОЗКИ ЧУГУНА В ВАГОНАХ-МИКСЕРАХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ИХ ПОТРЕБНОСТИ

3.1. Необходимость статистического исследования

3.2. Исследование колебаний процесса перевозки жидкого чугуна

3.3. Методика расчета потребности вагонов-миксеров с использованием методов теории массового обслуживания и статистического моделирования

3.4. Определение резерва вагонов-миксеров для замены, отправляемых в ремонт

ВЫВОДЫ .НО

1У. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОЗКИ ЖИДКОГО ЧУГУНА В ВАГО

НАХ-МИКСЕРАХ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Постановка задачи •••••••••

4.2. Выбор метода оптимизации целевой функции

4.3. Общее описание моделирующего алгоритма

4.4. Структура моделирующего алгоритма и описание программы

4.4.1» Структура моделирующего алгоритма .••••••

4.4.2., Описание программы

4.5. Обзор основных результатов исследования на модели и разработка технологических графиков обработки составов и перевозки спецпоездов .••••.•••.

4.6. Экономическая эффективность совершенствования перевозки жидкого чугуна

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии внутриузловых перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах»

Одной из главных задач в области железнодорожного транспорта в одиннадцатом пятилетии и на период до 1990 года является повышение эффективности и качества его работы. С этой целью необходимо: совершенствовать организацию перевозочного процесса; повысить уровень использования транспортных средств [ I].

Из общего объема перевозок, выполняемых сетью железных дорог страны, более 36% - грузы черной и цветной металлургии. Номенклатура этих грузов постоянно расширяется, а их характеристики изменяются в сторону увеличения части грузов, требующих выполнения специальных условий при их перевозках (окатыши, агломерат, горячекатаная сталь в рулонах,жидкий чугун в вагонах-миксерах и др.).

Диссертация посвящена вопросу совершенствования внутриузло -вых перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах с целью повышения их эффективности. В работе впервые дан анализ и выполнено комплексное исследование технологии перевозки жидкого чугуна с использованием магистрального транспорта.

На основании изучения отечественного и зарубежного опыта приведен анализ существующих условий налива и перевозки жидкого чугуна по железным дорогам. Рассмотрены причины, обуславливающие недостаточное использование вместимости вагонов-миксеров и большие потери температуры чугуна в процессе перевозки. Намечены два пути повышения эффективности перевозок: увеличение массы наливаемого чугуна в вагоны-миксеры за счет применения прогрессивных норм налива и снижение потерь температуры чугуна,сливаемого в заливочные ковши на фронте слива, за счет использования оптимальных режимов перевозок.

Изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению фактической вместимости вагонов-миксеров и установлению потерь температуры чугуна. С использованием ЭВМ разработана методика расчета вместимости вагонов-миксеров. Для различных материалов огнеупорной футеровки вагонов-миксеров установлены технические нормы налива чугуна, В результате анализа существующих методов расчета потребности вагонов для спецперевозок и проведенного статистического исследования процесса перевозки чугуна разработана методика, позволяющая определять инвентарный парк вагонов-миксеров,

С использованием метода статистического моделирования разработан алгоритм, имитирующий процесс перевозки чугуна. Проведенные исследования на имитационной модели позволили установить вли-1, яние на снижение температуры чугуна длины формируемых груженых; спецпоездов и продолжительности их накопления, выявить для различных режимов (вариантов) перевозок зависимость величины суммарных издержек в системе от числа вагонов-миксеров и локомотивов, участвующих в перевозке, определить оптимальный вариант перевозок для существующего объема и на перспективу с учетом длины спецпоездов, числа пар поездов (ниток графика) в сутки и конечной температуры чугуна, выявить зависимость количества вагонов-миксеров I в спецпоезде от величины объема перевозок, установить дальность! перевозок.

На основе результатов исследования по модели для существую-; I щего объема перевозок разработаны технологические графики обра-! ботки составов и комплексный контактный график перевозки спецло-ездов.

Предложенный метод оптимизации процесса перевозки чугуна позволяет экономически обоснованно выбрать оптимальный вариант перевозок для заданного объема и определить потребное число транспортных средств с учетом надежности их работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Актуальность проблемы и цель работы

В результате бурного развития народного хозяйства, особенно за последние годы, значительно возрос объем перевозок грузов по железным дорогам. Уже в десятом пятилетии достигнуто увеличение объемов грузовых перевозок на 11,4$ больше, чем в предыдущем пятилетии,, и в перспективе тоже намечается их дальнейший рост [2].

Особое место в общем грузообороте железных дорог занимают специальные перевозки наливных грузов, в том числе и жидкого чугуна в вагонах-миксерах. Объем перевозок жидкого чугуна магистральным железнодорожным транспортом возрос в 1981 г. в 2,5 раза по сравнению с 1975 г. и в 1983 г. составит около I млн.т.

В перспективе развитие металлургического производства будет осуществляться за счет строительства агрегатов большой единичной о мощности, в частности, доменных печей объемом 5000-5500 м и кислородных конвертеров емкостью 350 т; реконструкции старых и концентрации производства [3].

В этой связи потребность в перевозках жидкого чугуна между металлургическими заводами магистральным железнодорожным транспортом в дальнейшем будет возрастать.

Перевозки жидкого чугуна имеют ряд специфических особенностей, существенно отличающих их от других перевозок наливных грузов и оказывающих большое влияние на условия налива, слива и работу металлургических предприятий. Из этих особенностей главными являются соблюдение определенного теплового режима чугуна»жесткая связь технологии перевозочного процесса с режимом работы доменных печей и конвертеров. Незначительные задержки в выполнении транспортных и технологических операций вызывают нарушение ритма работы металлургических агрегатов, их простои, что приводит к невосполнимым потерям производства. Так, например, на Кузнецком металлургическом комбинате (КМК) годовая продолжительность простоев только двух доменных печей за 1979 г. из-за несвоевременной подачи вагонов-миксеров для налива составила 34,6 ч, а на Западно-Сибирском металлургическом заводе (ЗСМЗ) продолжительность простоев конвертеров за этот же период равнялась 14,4 ч. В результате производительность доменных печей и конвертеров недоиспользована соответственно на 6,1 тыс.т чугуна и около 5,0 тыс.т стали. Необходимо отметить, что значения указанных величин простоев металлургических агрегатов приведены без учета их простоев, связанных с основными объемами перевозок жидкого чугуна внутризаводским транспортом, которые на много превышают приведенные выше.

Не менее важной проблемой в настоящее время является сокращение потерь температуры жидкого чугуна, доставляемого в конвертерный цех. Снижение температуры чугуна в процессе перевозки происходит в основном при наливе, сливе, накоплении и формировании специализированных поездов. Средняя величина потерь температуры чугуна за период перевозок 1975-1979 гг. составила 148 К. Расчеты показывают, что сокращение потерь температуры чугуна на 50 К позволит уменьшить расход перевозимого I млн.т дорогостоящего чугуна для производства стали на 24,5 тыс.т и за счет увеличения доли металлолома в производстве стали сэкономить около 574 тыс.руб/год.

Одним из резервов увеличения и ускорения перевозочной работы железнодорожного транспорта является улучшение использования грузоподъемности вагонов^ Опыт перевозки жидкого чугуна по Кемеровской железной дороге показал, что средняя масса чугуна, наливаемого в вагоны-миксеры вместимостью 150 т,составляет I09-II0 т.Ос- I новными причинами недоиспользования грузоподъемности вагонов-миксеров является неполнота налива и ограничение их вместимости конструкцией огнеупорной футеровки, которая в процессе эксплуатации при взаимодействии с жидким чугуном выгорает, в результате чего J фактическая вместимость с каждым наливом (перевозкой) увеличива—^ ется. В настоящее время отсутствует какая-либо методика для определения фактической вместимости вагонов-миксеров. Статическая нагрузка для этого рода спецподвижного состава планируется по результатам отчетных данных и не имеет достаточного обоснования.

По этому все вышеизложенное вызывает необходимость исследования фактической вместимости вагонов-миксеров.

Особенности технологии перевозок и производства жидкого чугуна оказывают существенное влияние на работу промышленного и магистрального транспорта. Отсутствие четко отработанной технологии перевозок приводит к нарушению ритма их работы, снижает пропускные способности производственных мощностей'^

В настоящее время вопросы перевозок жидкого чугуна в вагонах-миксерах как магистральным, так и внутризаводским железнодорожным транспортом не нашли достаточного освещения в специальной и учебной литературе. Имеется только опыт.

Таким образом,проблема совершенствования технологии перевозки жидкого чугуна в условиях роста его производства и объема перевозок является важной, и разработка научно обоснованных рекомендаций необходима. Актуальность проблемы, а также потребности теории и практики определили выбор темы настоящей работы.

Целью диссертационной работы является исследование и выбор оптимальных параметров перевозок жидкого чугуна для повышения их эффективности.

Заключение диссертации по теме «Промышленный транспорт», Коробкин, Александр Васильевич

12. Результаты исследования и предложения, данные в работе, могут быть использованы предприятиями магистрального и промышленного транспорта при разработке технологических процессов работы станций, а также проектными организациями при анализе и проектировании перевозок жидкого чугуна магистральным и внутризаводским железнодорожным транспортом.