Совершенствование технологии водоподготовки в населенных пунктах аридной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Абуова, Галина Бекмуратовна

  • Абуова, Галина Бекмуратовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 171
Абуова, Галина Бекмуратовна. Совершенствование технологии водоподготовки в населенных пунктах аридной зоны России: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Нижний Новгород. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абуова, Галина Бекмуратовна

Выводы по главе 2

Глава 3 Исследование нового сорбента для очистки воды в системе

хозяйственно-бытового назначения

3.1 Данные о составе отходов буровых работ

3.2 Методика получения сорбента ОБР-1

3.3 Методики изучения физико-химических характеристик сорбентов

3.4 Исследование сорбционных характеристик ОБР-1

3.5 Механизмы адсорбции неорганических и органических веществ на кремнеземах и алюмосиликатах, входящих в состав ОБР-1

3.5.1 Теоретическое (квантово-химическое) изучение

3.5.2 Кластерное приближение

3.5.3 Модели и методы расчета

3.5.4 Расчеты моделей адсорбционных комплексов молекул углеводородов с активными центрами поверхности кремнеземов и алюмосиликатов

полуэмпирическими методами

3.5.5. Механизм адсорбции углеводородов на кремнеземах и

алюмосиликатах

3.5.6 Моделирование процессов адсорбции ионов металлов на поверхности

алюмосиликатов и кремнеземов

Выводы по главе 3

Глава 4 Использование ОБР-1 с целью получения воды хозяйственно-

питьевого назначения

4.1 Технология очистки воды с использованием сорбента ОБР-1

4.1.1 Описание общей схемы

4.1.2 Загрузка, выгрузка и работа сорбента

4.1.3 Контроль за качеством воды

4.1.4. Результаты очистки воды от загрязнителей, присутствующих

совместно, сорбентом ОБР-1

4.20пределение экономической эффективности применения сорбента ОБР-

1

Выводы по главе 4

Основные выводы по работе

Библиографический список

Приложения

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АК - адсорбционные комплексы

АК* - адсорбционного активированного комплекса

АУ - активированный уголь

Гоо- предельная сорбция

ГА - граничные атомы

ГЛО - гибридные локализованные орбитали

Е - полная энергия АК

Евз - молекулярная орбиталь

ИЗВ - индекс загрязненности воды

К- константы сорбции

КИЗВ - комбинаторный индекс загрязненности воды

ОБР - отходы буровых работ

ОСК - орбитально-стехиометриеский кластер

ПАВ - поверхностные активные вещества

ППЭ - поверхности потенциальной энергии

ТТМ - тяжелые токсичные металлы

УИКЗВ - удельный индекс загрязненности воды

АН - изменение энтальпии

Ав - изменение изобарно-изотермического потенциала А8 - изменение энтропии АЕ - теплота адсорбции Ад - заряд молекулы сорбата

Я - расстояние, отмеченное на рисунках знаком о—-о (расстояние между атомами, или между атомом и серединой связи, или между атомом и центром шестичленного цикла)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии водоподготовки в населенных пунктах аридной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время обеспечение населения Российской Федерации (РФ) питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве стала одной из главных и определяющих проблем жилищно-коммунального комплекса. Эта проблема связана с неудовлетворительным техническим состоянием существующих систем водоснабжения, загрязнением водоисточников, ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки. Неудовлетворительное состояние питьевого водоснабжения может стать одним из основных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за низкого качества питьевой воды умирает около 5 млн. человек. Инфекционная заболеваемость населения, связанная с водоснабжением, достигает до 500 млн. случаев в год.

Это дает основание назвать проблему снабжения населения доброкачественной питьевой водой и в достаточном количестве проблемой номер один.

Использование водных ресурсов в аридной зоне РФ (респ. Калмыкия, г.Волгоград, г.Астрахань, верхняя часть респ. Дагестан и т.д.) имеет огромное значение для орошаемого земледелия, обводнения пастбищ, водопоя скота, удовлетворения хозяйственных нужд.

Из-за высокого загрязнения водоисточников традиционные технологии стали недостаточно эффективными и не всегда обеспечивают надежную водоподготовку и подачу населению питьевой воды гарантированного качества.

Недостаточное внимание к своевременной реконструкции и

модернизации элементов и сооружений приводит к заметному росту числа

аварий, в том числе таких, которые могут поставить на грань экономических

катастроф целые регионы. Причины такой ситуации многообразны. Одна из

них - отсутствие достаточных инвестиций на обновление инженерных систем

6

жизнеобеспечения городов и населенных пунктов России в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В результате значительная часть сооружений и коммуникаций исчерпала свой ресурс или работает с недопустимыми перегрузками.

До настоящего времени базовой схемой очистки для подавляющего большинства водопроводных очистных станций является классическая двухступенчатая схема, основанная на коагулировании воды сернокислым алюминием с последующим отстаиванием, фильтрованием и обеззараживанием воды хлором. Применяемая технология была рассчитана на обработку природных вод с незначительным антропогенными и техногенными загрязнениями водоисточников. Существующая технология не может обеспечить необходимую степень очистки воды, а интенсификация процессов обработки за счет повышения доз хлора и коагулянта приводит к образованию ряда новых соединений, более токсичных, чем их предшественники, и появлению в питьевой воде остаточных концентраций применяемых реагентов.

Все это приводит к тому, что более 50% населения России употребляет недоброкачественную питьевую воду, а в некоторых регионах - это значение доходит до 80%. Особенно остро стоит вопрос с обеспечением доброкачественной водой в Республике Калмыкия, территория которой характеризуется сложным комплексом экологических проблем, требующих немедленного решения. Одной из самых приоритетных является проблема надежного обеспечения водой необходимого качества для удовлетворения питьевых нужд, орошения, сельскохозяйственного водоснабжения. Известно, что все источники поверхностных вод Калмыкии высокоминерализованны и загрязнены химически. Техногенными источниками загрязнения водных ресурсов республики являются прилегающие к Калмыкии предприятия топливно-энергетического, металлургического, химического и сельскохозяйственного комплексов Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края. Наблюдается аккумуляция загрязняющих веществ

через грунтовые воды по всей территории республики. Качество воды в источниках не позволяет использовать ее для питья без предварительной очистки по специальным технологиям, что в данный момент обеспечить невозможно в силу отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений и обеззараживающих установок.

Эта проблема актуальна и для Астраханской области (особенно - для сельского населения), где традиционно централизованное водоснабжение сельских поселков решалось путем строительства локальных (для одного поселка) или групповых (для группы поселков) водопроводов.

В Астраханской области имеются девять групповых водопроводов, расположенных по всем крупным районам области. Каждый из них был введен в эксплуатацию 40-50 лет назад. За эти годы практически не проводился капитальный ремонт, что говорит о плохом техническом состоянии сельских систем водоснабжения и высокой степени износа оборудования и зданий.

Производительность групповых водопроводов изменяется в диапазоне от 1,7 до 80 тыс. м3/сут. Источниками водоснабжения являются поверхностные воды (протоки р. Волги). Из-за длительного срока эксплуатации водопроводов и их отдельных веток участилось количество аварий, приводящих к длительным перебоям в подаче воды. Высокая аварийность обуславливает вторичное загрязнение питьевой воды, что влечет дополнительные затраты и, в конечном счете увеличение себестоимости очистки воды.

Развитие сельского хозяйства, различных видов транспорта и химии повлекло за собой рост содержания в поверхностных водах большого арсенала токсичных веществ: пестицидов, фенолов, поверхностно-активных веществ, нефтяных углеводородов (включая и многоядерные ароматические углеводороды), тяжелых металлов, радионуклидов, а также продуктов сгорания и разложения веществ военного назначения. Теперь уже просто фильтрование с предварительным использованием различных флокулянтов и

коагулянтов, стала если не непригодной, то малоэффективной. Потребовалось изучение структуры, сорбционной емкости, времени активной работы и методов утилизации большого ассортимента различных сорбентов.

Для водоподготовки в больших масштабах используется небольшой арсенал сорбционное - фильтрующих материалов, в основном - это кварцевый песок (часто - речной), специально приготовленный крупнозернистый гранулированный кварц, «горелые породы», дробленный керамзит, керамзитовый песок, опоки, туфы и активные угли.

Данная работа охватывает результаты исследований по разработке новых технологий очистки с использованием сорбентов и изучению сорбционных процессов для получения воды питьевого качества. Рабочей площадкой были групповые водопроводы Астраханской области.

Работа выполнялась в рамках региональной программы «Обеспечение населения Астраханской области питьевой водой», региональной программы Астраханской области "Чистая вода" на 2011-2017 годы, по государственному контракту № 200 от 25.06.2007 г. на научно-техническую работу на тему: «Технико-экономическое обоснование и расчет себестоимости 1 куб.м очищенной воды при устройстве технического водопровода с локальными (индивидуальными) очистными сооружениями для жилых домов и общественных зданий Наримановского и Лимановского районов Астраханской области при отказе от применения ОСВ Лимановского водопровода».

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы явилось совершенствование технологии водоподготовки на групповых водопроводных очистных сооружениях аридной зоны РФ с использованием сорбента, полученного из отходов буровых работ (ОБР).

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование качества воды водоисточников и провести анализ работы существующих технологий водоподготовки в Астраханской области;

- создание нового сорбента на основе местного сырья из отходов буровых работ;

- определение сорбционных характеристик ОБР-1 с помощью химического, термографического, рентгенографического и электронно-микроскопического методов анализов;

- изучение адсорбции органических и неорганических соединений на отдельных структурных составляющих ОБР-1 с использованием современных квантово-химических методов;

- применить разработанный сорбент на водопроводных очистных сооружениях групповых водопроводов с целью повышения эффективности их работы с решением эколого-экономических вопросов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована и установлена возможность создания высокоэффективного сорбента из отходов буровых работ и минеральных связующих материалов;

- изучены сорбционные свойства и физико-химические показатели полученного сорбента ОБР-1, необходимые для использования в сорбционной очистке для хозяйственно-питьевых целей;

- предложено и научно обосновано применение сорбента ОБР-1 для доочистки питьевой воды от токсичных веществ.

Практическая значение работы:

- разработан и защищен патентом РФ способ получения нового сорбента из отходов буровых работ и минеральных связующих материалов для доочистки природной воды;

- предложена и использована в экспериментальных и промышленных условиях технология доочистка природной воды с применением нового сорбента ОБР-1 из местного сырья;

- разработаны технические условия для использования нового сорбента ОБР-1 в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Реализация работы. Разработанные в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке проектов по реконструкции групповых водопроводных очистных сооружений в Астраханской области; внедрены в учебный процесс для преподавания студентам специальности «Водоснабжение и водоотведение» Астраханского инженерно-строительного института.

Методы исследований. В диссертации выполнены теоретические и экспериментальные исследования, включающие работы с моделями и натурными установками, а также использовались стандартные методы квантово-химического моделирования и проведения химических анализов.

Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов обработки экспериментов. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы, статической обработкой результатов. Экспериментальные данные, полученные на моделях, соответствуют результатам, полученным на промышленных установках.

На защиту выносятся:

- результаты комплексных физико - химических исследований водоисточников Астраханской области, а также оценка эффективности работы существующих схем водоподготовки ее районных центров (Ахтубинского и Лиманского);

- оценку эффективности сорбционных свойств сорбента ОБР-1 из алюмосиликатных материалов, отходов буровых работ и минеральных связующих компонентов;

- результаты экспериментальных исследований сорбционной очистки с использованием нового сорбента ОБР-1 в условиях Астраханской области;

- технологическая схема и рекомендации для очистки природных вод с использованием сорбента ОБР-1 и ее эколого-экономическая оценка.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: «Мелиорация водных объектов зоны западно-подстепных ильменей, водоемов нерестилищ дельтового Лиманского района в условиях реформирования местного самоуправления»(г. Астрахань, 2006), «Прочность, надежность и долговечность жилых и промышленных зданий и сооружений» (г. Астрахань, 2007), «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2008), «Техновод-2008» (г. Калуга), «Астрахань-Дом будущего» (г.Астрахань, 2008), «Строительство и недвижимость : экспертиза и оценка» (г. Прага, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов» (Астрахань, 2009), «Технологии очистки воды «Техновод - 2009»(г. Новочеркасск, 2009), «Модернизация регионов России: инвестиции в инновации» (г.Астрахань, 2010),. «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2011» (г.Астрахань, 2011), научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов АИСИ (г. Астрахань, 2005-2011).

Публикации. По результатам работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе - 9 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент РФ, технические условия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 153 наименования. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 22 таблицы, приложения.

При разработке специальных вопросов автор сотрудничал с д.т.н профессором В.И. Кичигиным (СГАСУ), д.т.н. профессором В.Л. Драгинским (НИИКВиОВ), к.т.н., доцентом Л.В. Ворониной (АИСИ), д.х.н. профессором Н.М. Алыковым (АТУ), А.Н. Кузнецовым ГП АО «Астраханские водопроводы»:.

Автор выражает искреннюю благодарность указанным специалистам и сотрудникам других организаций за постоянные внимание и поддержку, консультативную, техническую и организационную помощь при выполнении и оформлении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Абуова, Галина Бекмуратовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ усредненных данных многолетних наблюдений по качеству воды в водоисточниках Астраханской области показывает наиболее часто встречающиеся ингредиенты природного и антропогенного происхождения (фенолы, нефтепродукты, ионы металлов) при сравнении с ПДК, подтверждают рост их негативного влияния на поверхностные источники хозяйственно-питьевого назначения.

2. Существующие технологии очистки исходной воды на станциях водоподготовки крупных районных центров Астраханской области не рассчитаны на удаление ряда загрязнений, которые регламентируются нормативными документами. Реальной возможностью обеспечения требуемого качества питьевой воды является повышение барьерной роли очистных сооружений за счет совершенствования существующей технологии и внедрения новых приемов очистки воды (новых сорбентов).

3. В работе проанализированы наиболее существенные моменты, связанные с использованием природных сорбентов - активных углей и алюмосиликатов с целью доведения качества воды до уровня стандартов. Дан анализ механизмов сорбции неорганических и органических соединений на активных углях и оксидах элементов, таких, как оксиды железа, хрома, титана, алюминия и кремния. Именно эти оксиды являются основой создания очистителей воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения. Эти же оксиды составляют основу отходов буровых работ, которые использованы для создания сорбентов для очистки воды.

4. Впервые получен сорбент ОБР-1, основу которого составляют отходы буровых работ, производимых в Прикаспийской низменности. Проведены экспериментальные исследования адсорбционно-структурных характеристик сорбента и его сорбционных свойств по отношению к большой группе неорганических и органических веществ, которые представляют собой токсиканты, в тех или иных количествах присутствующие в воде. Установлена высокая сорбционная емкость ОБР-1 по отношению к исследуемым веществам. Показано, что десорбция (элюирование) с ОБР-1 изученных органических и неорганических соединений практически не происходит в условиях получения очищенной воды (рН, температура, концентрации токсикантов).

5. Проведено теоретическое изучение адсорбции органических и неорганических соединений на отдельных структурных составляющих ОБР-1 с использованием современных квантово-химических методов, что позволило представить обоснованные экспериментом и теорией модели адсорбционных комплексов.

6. Проведены лабораторные испытания сорбента ОБР-1. Установлено, что ОБР-1 по механическим, физико-химическим и сорбционным свойствам может быть использован в системе водоподготовки. Проведенные бактериологические исследования также дают основание считать, что новый сорбент ОБР-1 может быть рекомендован для массового использования для сорбционно-фильтрующей загрузки водоочистительных сооружений.

7.Годовой экономический эффект от внедрения нового сорбента ОБР-1 в технологию водоподготовки группового водопровода крупного районного центра составило 9451 тыс. руб. в год. ( в ценах 2011г.)

8.Предложенный сорбент ОБР-1 и рекомендации по совершенствованию технологии водоподготовки были внедрены на групповых водопроводах Лиманского и Ахтубинского районов Астраханской области.