Совершенствование технологии возделывания сои в почвенно-климатических условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Долгинова, Вера Андреевна

  • Долгинова, Вера Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 194
Долгинова, Вера Андреевна. Совершенствование технологии возделывания сои в почвенно-климатических условиях Амурской области: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгинова, Вера Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Раздел 1. Биологические особенности сои.

Раздел 2. Российские и зарубежные технологии возделывания сои.

Раздел 3. Распределение посевных площадей и объемы потребления сои.

Раздел 4. Почвенно-климатическое и экономико-географическое описание Амурской области.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раздел 1. Объекты исследования.

Раздел 2. Метеорологические условия проведения экспериментов.

Раздел 3. Методы исследования./.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Раздел 1. Влияние приемов оптимизации минерального питания на величину урожая сои.

Раздел 2. Качество зерна сои при разных агротехнологиях возделывания

Раздел 3. Изменение агрохимических характеристик лугово-черноземовидной почвы.

Раздел 4. Агрометеорологические условия и эффективность минеральных удобрений.

Раздел 5. Анализ эффективности схем химической защиты сои.

Раздел 6. Экономическая оценка эффективности технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания сои в почвенно-климатических условиях Амурской области»

Соя — универсальная сельскохозяйственная культура, содержащая богатый природный комплекс белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов (Норман А. Дж., 1970; Тильба В.А., 2010). Соя возделыва-ется в 62 странах. Посевные площади в мире постоянно увеличиваются и на сегодняшний день превысили 102 млн. га, мировое потребление возросло с 17 млн. тонн в 1950 году до 252 млн. тонн в 2010 году (Браун PJL, 2011). Последние 10 лет отмечается стабильный рост объемов производства этой культуры в нашей стране в основном за счет увеличения посевных площадей, составивших в 2011 году 1,2 млн. га (валовый сбор в 2010 году — более 1,2 млн. тонн). Россия занимает 13 место в мире по объемам производства сои после таких стран-лидеров как США, Бразилия, Аргентина, Китай, Индия и др. Доля России в мировом экспорте соевых бобов крайне мала, так как в стране производятся незначительные объемы конкурентоспособной продукции. Потребность отечественной промышленности в соевом сырье на сегодняшний день удовлетворяется лишь на 20%, дефицит соевого белка для иных отраслей хозяйства составляет 80-90% от производимого количества (Ващенко А.П., 2009; Чайка А.К., 2010 и др.).

По данным Минсельхоза России к 2020 году планируется увеличить мощности по переработке сои до 6,7 млн. тонн/год; посевные площади составят не менее 3,0-3,5 млн. га. Внутренний спрос на сою обусловлен потребностью в расширении кормовой базы для животноводства - зелёная масса, сенаж, сено, жмых, шрот, добавки в комбикорма (более 80% от производимых объемов сои), а также возрастанием потребления сырья для перерабатывающей промышленности, включая пищевую (Ветошкин Г. К., 2000; Гайдученко А.Н., 2007; Устюжанин A.C., 2010 и др.). В настоящее время в России соотношение животных белков к растительным составляет 1:2, а оптимальный уровень соотношения животных белков к растительным составляет 1:5 (Тильба В.А., 2008). В результате перерасход кормов в производстве животноводческой продукции всех видов.скота и птицы, в среднем составляет 3 кг растительного белка на 1 кг животных белков. В животноводстве и птицеводстве для производства кормов используются травяные смеси, зернофуражные культуры, подсолнечный и рапсовый жмых. Для покрытия существующего дефицита растительных белков для животноводства требуется балансирование кормовых рационов полноценными соевыми белками в размере 25% от общего объёма белка.

Основное российское производство* сои традиционно сосредоточено^на Дальнем Востоке. В 2010 году на территорию округа приходилось 59% всех посевных площадей сои в России (702,5 тыс. га)^ в том числе в Амурской области - около 40% от общей; площади? посевов (475,2 тыс: га); Вьсоветский; период под сою отводилось, более трети» всех посевных: площадей Дальнего Востока— до 1,2 млн. га из 3 млн. га. К началу 21 века посевные площади, под сою резко; снизились, производство дальневосточной сои упало более чем в 3 раза. В! лучшие годы лидирующая Амурская область производила до 500 тыс. тонн сои в год, то есть такое количество, которое в 2007 году производилось в целом по России (Минсельхоз России, 2010). Вместе с тем Дальний Восток по-прежнему оставался основным регионом производства сои; на его долю приходилось свыше 70 процентов всех посевов, а Амурская область являлась ведущим соевым регионом (ее удельный вес среди остальных дальневосточных регионов в валовом производстве сои составлял более 60 %).

Амурская <область располагает значительным потенциалом для выращивания высококачественной сои, (Кузин; В.Ф., 1980; Гайдученко А.Н., Оборский С.Л., 2011). Но средняя урожайность еег'за последние 10 лет остается низкой - 9-11 ц/га, валовые сборы — нестабильны и; зависят от метеорологических условий года, а биоклиматическийшотенциал региона для рассматриваемой культуры используется не более чем на 35-60% (Щегорец О.В., 2002; Тильба В.А., 2009; Синеговская В.Т., 2009).

На сегодняшний день большая часть производимой в мире соевой: продукции основана на трансгенном материале. Началом эры генной (генетиче4 ской) инженерии растений можно считать 1977 год (Wrather А., 2007). Именно в этом году был впервые в мире проведен целенаправленный перенос гена. В настоящее время созданы и доведены до испытаний в полевых условиях более 250 генетически-модифицированных (ГМ) сортов сои. Из них значительную часть представляют формы, устойчивые к насекомым-вредителям и гербицидам. В 1996 году началось крупномасштабное промышленное производство ГМ продукции: в мире было засеяно ГМ культурами около 1,7 млн. га. За 12 лет площади, занятые ГМ растениями, увеличились почти в 65 раз, достигнув к 2010 году более 150 млн. га. В настоящее время разрешено к применению в разных странах более 130 видов трансгенных растений, в том числе 94 — в Европе. Среди всех выращиваемых ГМ сельскохозяйственных растений наибольшую долго занимает соя — до 60%, и ее посевные площади в мире постоянно растут.

В России не выращивается генномодифицированная продукция в промышленных масштабах, существует только один сорт сои, созданный с использованием методов генной инженерии, включенный в Госреестр селекционных достижений, — сорт Приморская 81, выращиваемый в южных регионах на площади не более 100 тыс. га, или. около 13% от общей площади под сою. (Романенко Г.А., 2008). Последние пять лет ежегодно растет импорт соевых' бобов-в Россию, большая* часть из которых генетически модифицирована. В 2009 году было импортировано-490 тыс. тонн, в. 2010 году — более 500 тыс. тонн, а в 2011 году по прогнозам USDA импорт составит более 550 тыс. тонн.

Расширение производства сои на Дальнем Востоке возможно при использовании комплекса наукоемких современных технологических приемов возделывания, обязательно включающих оптимальное применение средств химизации земледелия. В этом случае будут реализованы потенциальные возможности высокопродуктивных зонально-адаптированных сортов. Важно учитывать структуру севооборота, генетические особенности сортов, проводить подготовку семенного материала и использовать рациональную систему обработки почвы (Голубев В.В., 2000; Тильба В.А., Летуновский В.И., 2007; Гайдученко А.Н., 2007; Асеева Т.А., 2009; Бутовец Е.С., 2009 и др.).

Лугово-черноземовидные почвы — наиболее плодородные почвы Амурской области — имеют сравнительно высокие запасы питательных веществ. Валовый запас азота составляет на мощных — 235 т/га, среднемощных — 170 т/га и на маломощных — 130 т/га. Балансная оценка состояния почв Приамурья, общей площадью 1,5 млн. га, свидетельствует о том, что 1 га содержит до 16 т азота, Ют фосфора и 12 т калия. Содержание гумуса на 1 га в слое 020 см достигает 100-1600 т (в слое 1м — 250-400 т). Из общего количества фосфора половина приходится на органические формы, до 40% - на трудно растворимые почвенные фосфорсодержащие минералы. Для формирования 1 ц урожая сои требуется в среднем 7,5 кг. азота, 2,5 кг фосфора и до 4 кг калия. Несмотря на значительные валовые запасы, лугово-черноземовидные почвы, содержат мало доступного * для растений» фосфора, который находится в первом минимуме (Куркаев, В.Т., 1972; Минеев B.F., 2006; Отчет об итогах., 2005).

В фосфоре соя остро нуждается в период формирования репродуктивных органов (более 50% общей потребности). По данным многолетних наблюдений в луговых черноземовидных почвах под посевами сои во второй » половине вегетации мало доступных форм фосфора даже на удобренных участках, так как эти почвы имеют низкую водопроницаемость, склонность к длительному переувлажнению во время выпадения осадков, повышенную кислотность (Пащенко Л.П., 2007). Результаты многолетних опытов в регионе свидетельствуют о низкой и нестабильной эффективности минеральных, в особенности фосфорных, удобрений. По данным научно-исследовательских учреждений области, применение только основного удобрения под сою обеспечивает устойчивый эффект (прибавка урожая 3-4 ц/га) только на бурых лесных, дерново-подзолистых и пойменных луговых почвах. На лугово-черноземовидных почвах, где сосредоточена основная часть посевных площадей сои, внесение только основного удобрения дает незначительную при6 бавку урожая. Эффективность минеральных-удобрений под сою в длительном опыте (30 лет) невысокая: так, при внесении фосфорных удобрений в разных дозах урожай сои повышался на 1,0-1,6 ц/га (Пенчуков В.М., Скодерс Я.Я., 1971; Степкина Р.Н., 2000 и др.). В условиях области изучалось действие некорневых подкормок фосфором и микроэлементами; на продуктивность сои (Пенчукова Н.А., Пенчуков В.М., 1969; Куркаев В.Т., Голов В.И., 1971). Показано, что усвоенные через листья питательные вещества могут передвигаться и распределяться по растению, подобношродуктам; фотосинтеза (Беликов И.Ф., 1966; 1ашс, 1983).

Для рассматриваемого региона приемы, оптимизации минерального питания, повышение устойчивости посевов сои к сложившимся и прогнозируемым метеорологическим; условиям; эколого-агрохимические: способы; адаптации тех по л огии • возделывания сои к изменчивым почвенно-климатическим факторам требуют дальнейшего-изучения. •'■'.■.

Цель исследования заключалась в создании адаптивной технологии возде-; лывания сои1 на лугово-черноземовидной почве Амурской области с использованием некорневых подкормок фосфором; проведение . ее эколого-агрохимической и экономической оценки: Предлагаемая технология должна обеспечивать получение устойчивого урожая культуры требуемого качества; а также высокую эффективность использованиям средств химизации; земледелия в различных агрометеорологических условиях.

Задачи:

1. оценить влияние способа возделывания сои; предусматривающего использование некорневых подкормок фосфором на величину ее урожая, качество зерна в рамках адаптивной технологии;

2. проанализировать, изменение агрохимических свойств лугово-черноземовидной почвы в зависимости от используемых технологических операций;

3. изучить влияние метеорологических условий на состояние посевов сои и показатели качества урожая;

4. провести сравнительный анализ применяемых схем химической защиты культуры;

5. дать эколого-агрохимическую и экономическую оценки различных способов возделывания сои для научного обоснования региональных рекомендаций по применению усовершенствованной адаптивной технологии в условиях Амурской области.

Научная новизна. Разработанная адаптивная технология возделывания сои на лугово-черноземовидной почве Амурской области включает оптимизацию минерального питания районированных сортов, путем применения основного минерального удобрения в сочетании с некорневой подкормкой фосфором во второй половине вегетации. Она позволяет получать до 18,0 ц/га зерна высокого качества, а в годы с неблагоприятными погодными условиями — не менее 15,0 ц/га.

Предложенная схема применения минеральных удобрений увеличивает содержание белка, суммы незаменимых кислот, сбор протеина с гектара. Доказано, что фосфорные удобрения, вносимые в подкормку, повышали ценность белка, содержание лейцина, изолейцина и лизина.

Установлено, что оптимизация фосфорного питания во второй половине вегетации определяет устойчивость посевов, позволяет снижать колебание величины урожая в 1,5 раза, повысить уровень гарантированной продуктивности посевов.

В работе обоснован выбор одной из трех предложенных схем защиты сои на базе имазетапира и хлоримурон-этила.

Выявлено, что подкормки фосфором во второй половине вегетации на фоне основного удобрения и средств защиты растений обеспечивают высокий уровень рентабельности рекомендованной технологии.

Практическая значимость.

Проведено сравнение эффективности различных приемов оптимизации минерального питания и химической защиты сои в течение вегетационного периода. Предложена усовершенствованная адаптивная технология, позволяющая повышать рентабельность возделывания этой культуры в Амурской области и обеспечивать воспроизводство плодородия почв.

Доказано и экономически обоснованно, что использование некорневых подкормок фосфорным удобрением позволяет снижать риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями, и имеет высокую рентабельность. Широкому внедрению обоснованной технологии возделывания сои и увеличению ее валового сбора будет способствовать расширение поставок односторонних пылевидных форм фосфорных удобрений в регионы Дальнего Востока.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах, из них 5 статей в реферируемых изданиях, включенных в список ВАК.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Долгинова, Вера Андреевна

выводы

1. Предложена и апробирована в условиях полевых производственных опытов адаптивная технология возделывания сои на лугово-черноземовидной почве Амурской области. Она содержит усовершенствованные технологические блоки: минерального питания районированных сортов — применения основного минерального удобрения в сочетании с некорневой подкормкой фосфором во второй половине вегетации при оптимизации их доз и сроков внесения; химической защиты культуры - дифференцированного использования гербицид. Технология позволяет получать до 18,0 ц/га зерна сои высокого качества, а в годы с неблагоприятными погодными условиями — не менее 15,0 ц/га.

2. Прибавка урожая от основного минерального удобрения в дозе ]Ч30РбоК3о за четыре года не превышала 1,3 ц/га (или 10%) по отношению к контролю. Одностороннее внесение подкормки в дозе 20 кг/га Р205 в фазу начала образования бобов обеспечивает получение урожая 14,0-17,0 ц/га (на 15-25% выше контроля). Оптимальным является сочетание этих приемов увеличивающее прибавку урожая до 3,0-4,2 ц/га зерна сои высокого качества, что на 3035% выше контроля (без удобрений).

3. Комплексное использование минеральных удобрений увеличивало содержания белка до 39,5-40,0%. Сумма незаменимых кислот возросла до 162 г/кг сухого вещества, что на 7,2% выше контроля. Увеличивался средний сбор белка на 170 кг/га в год. Фосфорные удобрения, вносимые в подкормку, повышали ценность белка за счет увеличения содержания лейцина, изолей-цина и лизина.

4. Внесение 1Ч3оРбоКзо или совместно с некорневыми подкормками до 20 кг/га д.в. (Р205) позволяет оптимизировать баланс основных питательных веществ в агроценозах. За годы исследования не изменился средневзвешенный показатель кислотности лугово-черноземовидной почвы (рНсол. 5,4-5,6);

154 выявлена тенденция к повышению содержания подвижного фосфора на 1017% по отношению к неудобренному контролю (слой 0-30 см).

5. Агрометеорологические условия в период вегетации являются ведущим фактором формирования урожая сои. Регулирование фосфорного питания во второй половине вегетации повышает устойчивость посевов, позволяет снижать диапазон изменения величины урожая в 1,5 раза.

6. Обоснован выбор одной из трех предложенных схем защиты сои с использованием гербицида на базе имазетапира и хлоримурон-этила (Фабиан):

- обработка только им1 достаточна на участках с невысоким и средним уровнем засоренности (схема 1);

- сочетание с гербицидом на основе хизалофоп-П-этила (Миура, КЭ) во время вегетации в случае перерастания однолетних злаковых сорняков и на участках высокой степени засоренности (схема 2);

- сочетание с гербицидом на основе бентазона (Корсар, ВК) при заметном перерастании однолетних двудольных сорняков (схема 3).

7. Подкормки фосфором во второй половине вегетации на фоне основного удобрения и средств защиты растений обеспечивают требуемый* уровень рентабельности рекомендованной технологи; позволяют получить чистый доход в размере на уровне 5,3 тыс. руб. с гектара (в ценах 2009 года, без учета федеральных и регионалышх субсидий и дотаций сельским товаропроизводителям, а также иных форм.их поддержки).

8. Ориентация промышленности минеральных удобрений на зарубежного потребителя привела к сужению номенклатуры агрохимической-продукции, производимой в стране. Увеличение предложения на российском рынке пылевидного (не гранулированного) суперфосфата позволит существенно расширить использование разработанной адаптивной технологии'выращивания сои на Дальнем Востоке страны.