Совершенствование технологии выполнения работ в судоремонте на основе математических моделей и методов исследования операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Куликов, Сергей Александрович

  • Куликов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 177
Куликов, Сергей Александрович. Совершенствование технологии выполнения работ в судоремонте на основе математических моделей и методов исследования операций: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Сергей Александрович

Введение.

1. Модели оценки технического состояния и срока службы корпусов речных судов при ремонте на основе теории управления запасами.

1.1. Модели оценки технического состояния корпуса судна.

1.2. Выбор критериев оптимальности при определении сроков службы корпусов по результатам предремонтных обследований, согласно требованиям «Правил РРР».

1.3 Модели управления запасом прочности корпуса судна при ремонте.

1.4 Оптимизация раскроя материала при изготовлении накладных полос на основе методов исследования операций.

2. Модели и алгоритмы совершенствования сборки узлов и агрегатов при ремонте судовых механизмов и машин на основе компьютерных технологий и методов практической оптимизации.

2.1. Организация технологии сборки агрегатов на основе теоремы Гозинта.

2.2. Способы повышения точности сборки узлов и агрегатов судовых машин и механизмов при ремонте.

2.3. Моделирование формы поверхности камеры сгорания поршня и определение ее объема с помощью кубических сплайнов.

2.4. Оптимизация составляющих допусков сопряженных деталей узлов при ремонте.

3. Математические модели сборки кривошипно-шатунных механизмов судовых дизелей.

3.1. Оценка качества узловой сборки кривошипно-шатунных механизмов с учетом перекосов деталей узлов

3.2. Математическая модель узловой сборки кривошипно-шатунного механизма.

3.3. Минимизация погрешностей сборки на базе методов планирования эксперимента.

3.4. Алгоритм и программа для реализации процедуры оптимизации сборки.

4. Совершенствование технологии использования промышленных роботов в судоремонте.

4.1. Способы оценки параметров моделей систем по эксперименту, используемые для коррекции элементов матрицы преобразования координат промышленного робота.

4.1.1. Оценка параметров моделей по критерию минимума среднего абсолютного значения остатков.

4.1.2. Рекурсивный оцениватель измеряемых сигналов по критерию минимума среднего квадрата ошибки.

4.2. Модель оценки элементов матрицы преобразования координат при управлении промышленным роботом.

4.3. Повышение точности выполнения технологических операций промышленным роботом в судоремонте по критерию минимума суммарной абсолютной ошибки измерений координат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выполнения работ в судоремонте на основе математических моделей и методов исследования операций»

Задачи поддержания- флота в нормальном техническом состоянии и обеспечения высококачественного ремонта приобретают особую актуальность, в связи с необходимостью поддержания в работоспособном состоянии судов, находящихся длительное время в эксплуатации. Восстановление устаревших основных фондов средствами и» технологическими методами судоремонта, сравнительно низкие темпы» пополнения, флота, разнородность проектов ремонтируемых судов с различной степенью изношенности, ограниченные материальные и денежные ресурсы, выделяемые на судоремонт, во многом определяют специфику судоремонта в сложившихся рыночных условиях. Вместе с тем, несмотря на трудности, отечественные судостроительные и судоремонтные предприятия вносят существенный вклад в улучшение эксплуатационных показателей судов, обеспечение условий жизнедеятельности экипажей и создание комфортных условий для отдыха пассажиров, безопасности плавания и совершенствование навигационного оборудования на современных спутниковых технологиях позиционирования подвижных объектов [12], [16],

17].

Создание на судостроительных предприятиях нашей страны лучших в мире кораблей и судов, образцов новой техники для освоения океана на долгие годы определили ведущую роль отечественного судостроения среди индустриально развитых государств [71]. Достигнутые успехи стали возможными, прежде всего, благодаря крупным достижениям отечественной науки в области судостроения. Имена ученых - кораблестроителей, фундаментальные труды которых способствовали успешному развитию отечественного судостроения, известны во всем мире. Это Л. Эйлер, обосновавший научный подход к решению проблемы внешних сил в фундаментальном труде «Наука о корабле» и создавший вариационное исчисление; вице-адмирал С.О. Макаров - основоположник учения о непотопляемости; проф. И.Г. Бубнов, положивший начало формированию строительной механики корабля как самостоятельной дисциплины; академик

A.Н. Крылов - ему принадлежат труды по теории корабля и строительной механике. В числе ученых, продолжавших традиции русской научной школы судостроителей, следует назвать имена академиков Ю.А. Шимановского,

B.Л. Поздюнина, чл.-корр. АН СССР П.Ф. Папковича, профессоров Н.В. Барабанова, М.Н. Беленького, В.Г. Власова, А.И. Максимаджи, Б.М. Малинина, В.Н. Тряскина, В.Б. Чистова и др.

Многочисленные теоретические и экспериментальные работы, выполненные учеными ряда стран, и прежде всего, российскими учеными Г.В. Бойцовым, А.Г. Архангородским, Г.В. Бавыкиным, A.C. Брикером, В.В. Козляковым, Я.И. Короткинным, A.A. Курдюмовым, А.Н. Лазаревым, Н.К. Лопыревым, В.Г. Никифоровым, О.М. Палием, Д.М. Ростовцевым, Ю.В. Сумеркиным, О.Ф. Хьюзом, Г.П. Шмендюком и др. позволили научными методами получить необходимые для организации, проектирования и ремонта судовых конструкций, механизмов и машин достоверные оценки нагрузок, разработать фундаментальные положения, определившие технологические процессы современного судостроения и судоремонтного производства: В настоящее время вопросами анализа и совершенствования технологии судоремонта, созданием и внедрением новых ресурсосберегающих технологий занимаются известные российские ученые Э.К. Блинов, С.О. Барышников, Н.М. Вихров, A.A. Шнуренко, С.Н. Драницын, М К. Глозман, Р.Л. Рейнер, Г.Ш. Розенберг и др.

Ремонт судов и судового оборудования - сложный технологический процесс, требующий системного подхода к восстановлению технического состояния судового оборудования, технических комплексов и судовых конструкций различного назначения [85], [86], [87].

Выполнение ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов и необходимости обновления оборудования судоремонтных предприятий требует новых технических решений, обеспечивающих совершенствование технологических принципов организации судоремонта, повышение качества при снижении материальных и финансовых средств во всех сферах деятельности [22], [75], [76]. Наиболее эффективный путь решения проблемы кардинальных изменений в исследуемой предметной области состоит в целенаправленном использовании для совершенствования технологий судоремонтного производства математических моделей и методов исследования операций, которые должны стать рабочим инструментарием во всех подразделениях судоремонтных предприятий. Достоверная оперативная информация и знание фактического состояния бизнес - процессов на производстве составляют стратегический ресурс, определяющий эффективность функционирования и темпы развития судоремонтного завода как сложной организационной системы [11], [23], [83]. Математические методы и информационные технологии, реализующие алгоритмы и модели исследования операций, принципы принятия решений в условиях неопределенности, вариационные методы и модели поиска конструктивных и технологических схем образуют наиболее эффективный базис средств достижения практических результатов на каждом судоремонтном предприятии отрасли [24], [70], [99]. Практика показывает, что для кардинального совершенствования технологии работ в судоремонте необходимо обновление основных фондов и внедрение новых наукоемких технологий. Следует эффективно решать вопросы освоения новых систем управления производством, с учетом специфики судоремонтных предприятий, разрабатывать средства автоматизации и практической оптимизации энергоемких технологических процессов и производств, разрабатывать ресурсосберегающие технологии [25], [66], повышать энергоэффективность путем принятия решений на современной научной базе [27], [32], [53]. Следует развивать и совершенствовать процессы управления станками с плазменной резкой. В судоремонте недостаточно эффективно используются промышленные роботы и манипуляторы, в том числе - роботы с лазерной системой резки и обработки листовой стали для производства корпусных работ и др. Кроме того, требуют особого внимания и современных технических решений вопросы выполнения измерений и методы обработки эксперимента при проведении заводских испытаний [43], [47]. Необходимо совершенствовать технологии обследования технического состояния корпусных конструкций, технологии ремонта- и сборки судовых дизелей, узлов машин и механизмов. Требуют повседневного внимания и дальнейшего совершенствования в рамках международных стандартов ISO и их отечественных аналогов способы управления качеством продукции с использованием новых моделей и алгоритмов обработки результатов измерений, базирующихся на вейвлет -преобразованиях и других новых методах обработки информации [89],[97]. Новые научные результаты и эффективные технологические решения должны внедряться в программные продукты современных многочисленных автоматизированных систем (АСУ) управления производственными процессами на отечественных судоремонтных заводах, ремонтно-эксплуатационных базах флота и других предприятиях водного транспорта. Актуальным является процесс создания моделей и алгоритмов совершенствования судоремонтного производства, предназначенных для повышения эффективности' использования техники, восстанавливаемой на основе современных технологий сборки судовых механизмов и машин, судовых энергетических установок и систем. Математические модели -это формализованные системы, представляющие собой конечное множество символов и строгих правил оперирования этими символами, в совокупности с интерпретацией свойств определенных объектов некоторыми отношениями, символами или константами. Модели позволяют без проведения дорогостоящего эксперимента на действующих объектах получить важные результаты при поиске и реализации оптимальных решений, сократить время решения конкретных эксплуатационных задач. В машиноремонте они позволяют значительно повысить эффективность выполнения сборочных работ, сократить время-ремонта за счет реализации оптимальных решений, машинного эксперимента и использования методов и алгоритмов обработки результатов вычислений.

Актуальность. В отмеченной концептуальной постановке создание и совершенствование технологии выполнения работ в судоремонте на основе математических моделей и методов исследования операций является исключительно важной научно-исследовательской проблемой, решение которой имеет большое народно-хозяйственное значение. Актуальность диссертационных исследований состоит в том, что в результате их выполнения разрабатываются модели оценки срока службы корпусов речных судов при ремонте, для принятия оптимальных решений используются модели управления запасами, а для изготовления накладных полос выполняются варианты оптимального раскроя материала методами математического программирования и исследования операций.

Представляя большую сложность исследуемой проблемы, автор определил класс первоочередных задач, подлежащих решению в исследуемой предметной области.

Прежде всего, это задача моделирования и алгоритмизации процессов сборки узлов и агрегатов при ремонте на основе компьютерных технологий и методов практической оптимизации, что позволило предложить сплайн -алгоритм для оптимального распределения допуска узла по процессам -допускам сопряженных деталей в условиях ограничений. Актуальность определяется решением других задач - исследованиями и созданием математических моделей сборки кривошипно-шатунных механизмов судовых дизелей при машиноремонте, разработкой процедуры минимизации погрешности узловой сборки путем использования методов планирования эксперимента. Актуальными являются способы и сплайн-алгоритм коррекции матрицы преобразования координат промышленного робота, упрощающие процедуру перенастройки робота-манипулятора для выполнения требуемых технологических операций, а также служащие для компенсации погрешностей при появлении случайной составляющей в составе измеряемых сигналов датчиков информации.

Исследования в перечисленных выше направлениях позволяют на качественно новом- уровне решать задачи совершенствования технологических процессов на судоремонтных предприятиях, использовать модели и алгоритмы для принятия научно обоснованных решений на этапе технологической сборки узлов и деталей дизелей, применять модели' и алгоритмы для формирования критериев качества, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к конкретным ремонтным операциям.

Для достижения поставленной цели - в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработать модели оценки технического состояния и срока службы корпусов речных судов при ремонте. Выбор критериев оптимальности для определения сроков службы корпуса судна по результатам предремонтных обследований. Разработка модели управления запасом прочности корпуса судна. Модели и алгоритмизация компьютерного способа раскроя материала при изготовлении накладных полос.

2. Создать модель и алгоритм процесса совершенствования сборки узлов и агрегатов при ремонте судовых механизмов и машин методами и средствами практической оптимизации.

3. Разработать модель совершенствования организации и технологии сборки агрегатов на основе теоремы Гозинта с установлением соотношений между сборочной матрицей технологического процесса и матрицей полных коэффициентов потребностей. Оперативные расчеты объемов потребных материалов, деталей и узлов в необходимых объемах для качественного выполнения сборочных работ при ремонте (выпуске конечной продукции).

4. Способы повышения точности сборки при ремонте узлов и агрегатов. Алгоритмы и модели параметрической оптимизации для эффективного распределения ресурсов, определяющих стоимость выполнения сборочных работ в условиях ограничений, и их использование для совершенствования сборочных работ при ремонте.

5. Разработать сплайн-алгоритм для совершенствования технологии выполнения работ в судоремонте с нелинейными критериями целевых функций в условиях ограничений, слабо поддающихся-математической формализации. Реализация способа распределения ресурса (суммарного допуска) по процессам при минимальной стоимости сборки узла.

6. Разработка математических моделей совершенствования сборки узлов судовых дизелей при ремонте; модели технологической операции сборки и центровки поршня кривошипно-шатунного механизма в цилиндре дизеля, с учетом перекосов и поворотов оси поршня в функции от производственных погрешностей.

7. Усовершенствовать сборку в машиноремонте путем минимизации погрешностей методами планирования эксперимента. Разработка алгоритма и программы для оптимизации сборки методом варьирования направлений частных погрешностей, составляющих суммарный перекос. Проведение активного эксперимента на модели и реализация сборки способом целенаправленного подбора деталей.

8. Разработать математическую модель рекурсивного оценивателя и показать ее практическое использование при обработке экспериментальных данных и результатов измерений.

9. Разработать модели и алгоритмы для повышения точности компьютерного управления перемещением спредера манипулятора (движением «руки» промышленного робота) по заданной траектории.

10. Разработать модели оценки элементов матрицы преобразования координат промышленного робота (манипулятора) в компьютерном и технологическом базисах; способы коррекции элементов матрицы по критериям минимума суммы квадратов ошибок и минимума суммарной абсолютной ошибки измерений координат.

Методы исследований. Исследования проводятся на основе фундаментальных положений технологии судостроения, судоремонта и организации судостроительного производства, теоретических основ создания технологического оборудования, деталей корпуса судна и судовых систем,, способов оценки собираемости механического оборудования. В работе использованы теоретические положения, на базе которых созданы способы совершенствования технологии выполнения ремонтных работ с применением компьютерных и новых информационных технологий. Решение задач параметрической оптимизации в судоремонте выполнено на базе теории планирования эксперимента и прикладной теории оптимизации. Общая теория систем, системного анализа и исследования операций, математическое моделирование и теория оценивания использованы для получения конкретных технических решений, направленных на уменьшение погрешностей механизмов и узлов при выполнении сборочных работ. При работе над диссертацией использован математический аппарат, адекватный исследуемым процессам.

Научная новизна результатов исследований содержится в следующих основных положениях:

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Куликов, Сергей Александрович

Заключение

Совершенствование технологии выполнения работ в судоремонте: на основе математического моделирования и методов исследования операций является важной областью исследования. Оно открывает широкие возможности в направлении: реализации концепции, судоремонтного производства, характеризуемого высокотехнологичными операциями, снижением потребленияересурсов- энергии; уменьшением общей стоимости работ и развитием' бизнеса судоремонтного предприятия на научно обоснованных решениях.

Выполненные диссертационные исследования в данной предметной области, направленные на совершенствование оценки срока службы корпусных конструкций, собираемости механического оборудования, сборки кривошипно-шатунных механизмов судовых дизелей и совершенствование технологии использования промышленных роботов-манипуляторов, позволили получить следующие основные результаты:

1. Разработаны модели оценки технического состояния и срока службы корпусов речных судов при ремонте на основе теории управления запасами. Получены математические соотношения; для оценки технического состояния, сроков службы элементов и групп связей корпусов судов; Создана программа для вычислений толщины отдельных связей корпусных конструкций для трех проектов судов и получены конкретные решения, исходя из условий эксплуатации каждого судна до конца планируемого срока службы без ремонта.

2. Осуществлен выбор критериев оптимальности при определении сроков службы корпусов по результатам предремонтных обследований, согласно существующим требованиям. На основе выбранных критериев рассмотрены технологические схемы подкрепления элементов корпуса и корпусных конструкций для восстановления общей и; местной прочности корпуса судна, уменьшенной вследствие износа.

3. Показано, что выполнение ремонтных работ судов с принятой в практике пятилетней периодичностью можно анализировать на основе теории управления запасами. В диссертации впервые предложена модель управления запасом прочности корпуса судна при ремонте. Рассмотрены различные схемы оценки износа в зависимости от условий эксплуатации судна. В терминах моделей управления запасами общий износ корпуса можно считать аналогом полного спроса за время планирования. Объемам заказа эквивалентно пополнение «запасов» толщины корпуса судна в моменты очередных ремонтов, а стоимости - затраты по изношенному металлу в интервале между ремонтами. Модель управления «запасами» использована для проведения расчетов и машинного эксперимента по определению оптимальных параметров процесса ремонта путем вариации ценовых показателей в исходных данных.

4. Для схем подкрепления корпусных конструкций накладными полосами и другими элементами предложена модель и алгоритм раскроя материала, базирующиеся на ресурсосберегающих технологиях. Разработанная модель основана на применении методов математического программирования и исследования операций. Реализация модели выполнена с использованием функций инструментария Optimization Toolbox среды MatLAB. Модель и алгоритм, построенные на функции linprog, применены для оптимального раскроя двух партий накладных полос из имеющихся заготовок различных размеров.

5. Разработаны модели и алгоритмы совершенствования сборки узлов и агрегатов при ремонте судовых механизмов и машин на основе компьютерных технологий и методов практической оптимизации. Предложена модель организации технологии сборки агрегатов на основе теоремы Гозинта. По теореме Гозинта установлены соотношения между сборочной матрицей технологического процесса и матрицей полных коэффициентов потребностей, что позволило оперативно рассчитывать объемы потребных материалов, деталей и узлов в требуемых объемах для качественного выполнения сборочных работ при ремонте (выпуске конечной продукции).

6. Разработаны способы повышения точности сборки узлов' и агрегатов судовых машин и механизмов при ремонте. Созданы алгоритмы и модели параметрической оптимизации* для эффективного распределения» ресурсов, определяющих стоимость выполнения сборочных работ при соблюдении ограничений, обеспечивающих высокое качество' сборки. Исследована и решена аналитически задача параметрической оптимизации сборки узла по заданному суммарному допуску, использованному в качестве ресурса; для процессов с нелинейными критериями оптимизации в условиях ограничений на переменные состояния и ресурс, не поддающихся математической формализации, разработан сплайн - алгоритм, обеспечивающий распределение ресурса по процессам при минимальной стоимости сборки узла.

7. Предложены математические модели совершенствования сборки узлов судовых дизелей при ремонте, в том числе модели технологической операции сборки и центровки поршня кривошипно-шатунного механизма в цилиндре дизеля, с учетом изменения перекосов и поворотов оси поршня в функции от производственных погрешностей. Модели использованы для расчета траекторий движения «рабочей» точки, принадлежащей образующей поршня, с учетом перекосов оси поршня, зависящих от производственных погрешностей базовых поверхностей деталей кривошипно-шатунного механизма и его угла поворота.

8. Получены условия совершенствования сборки путем минимизации погрешностей методами планирования эксперимента. Разработаны алгоритм и программа для реализации процедуры оптимизации сборки. Программа обеспечивает графическую интерпретацию техники перестановок и варьирование направлений частных погрешностей, составляющих суммарный перекос, без изменения их численных значений. В результате практически определены решения, позволившие в условиях судоремонта путем проведения активного эксперимента на модели получить требуемую точность сборки способом целенаправленного подбора деталей.

9. Для совершенствования технологии использования промышленных роботов в судоремонте разработаны модели и алгоритмы, предназначенные для повышения' точности компьютерного управления^ движением- «руки» промышленного робота по заданной траектории. Предложены алгоритмы оценки параметров моделей по критерию минимума среднего абсолютного значения остатков и рекурсивный оцениватель измеряемых- сигналов по критерию минимума среднего квадрата ошибки.

10. Модели оптимальной оценки матрицы преобразования координат в компьютерном и технологическом базисах реализованы для коррекции элементов матрицы по критерию минимума суммы квадратов ошибок и по критерию минимума суммарной абсолютной ошибки измерений координат. Математическое описание моделей и конкретные решения основаны на матричных уравнениях оценивателей. Разработаны программные средства для практического использования моделей и проведения машинного эксперимента.

Основные научные положения и выводы диссертационных исследований нашли практические приложения при разработке технологических операций по ремонту судов и судового оборудования на ООО «Лимендская Судостроительная Кампания» и ЗАО «Канонерский судоремонтный завод». Материалы диссертационных исследований в течение нескольких лет используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций.