Совершенствование технологий выращивания и содержания молочного скота, повышения его резистентности и продуктивности в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Лумбунов, Сергей Гомбоевич

  • Лумбунов, Сергей Гомбоевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 292
Лумбунов, Сергей Гомбоевич. Совершенствование технологий выращивания и содержания молочного скота, повышения его резистентности и продуктивности в условиях Бурятии: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2000. 292 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лумбунов, Сергей Гомбоевич

Введение.4

1 .Обзор литературы.

1.1. Сравнительная характеристика способов содержания коров.7

1.2. Основные направления в совершенствовании технологии выращивания и содержания телок. .29

1.3. Повышение продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием генофонда красно-пестрых голштинов.45

2.Цель и задачи исследований.

3.Материал и методика исследований.56

4.Эколого-зоогигиеническая оценка условий содержания молочного скота Бурятии.

4.1. Экологические условия содержания и кормления молочного скота.62

4.2. Зоогигиеническая оценка молочных ферм при различных системах содержания скота.73

5.Научное обоснование технологии выращивания, содержания и кормления молочного скота.

5.1. Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок в условиях промышленной технологии.100

5.2. Совершенствование технологии содержания телят раннего возраста.127

5.3. Обоснование режима содержания ремонтных телок в стойловый период.150

6.Повышение резистентности и продуктивности молочного скота путем использования биологически активных и минеральных веществ.

6.1. Эффективность использования премикса при кормлении молочных коров в условиях зоны БАМа.167

6.2. Использование природных цеолитов в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота.177

7.Повышение продуктивных и технологических качеств симментальского скота путем скрещивания с красно-пестрыми ' голштинами.

7.1.Характеристика симентальского скота Бурятии.200

7.2.Рост, развитие и молочная продуктивность симментальского скота и его помесей Бх с красно-пестрыми голштинами .208

7.3 .Мясная продуктивность и убойные качества симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой.221

8.Обсуждение результатов исследований.225

9.Вывод ы.244

10.Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий выращивания и содержания молочного скота, повышения его резистентности и продуктивности в условиях Бурятии»

Проблема увеличения производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, является одной из важных задач сельскохозяйственного производства Бурятии.

Увеличение продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности молочного скотоводства, которое является одной из основных отраслей животноводства республики. В настоящее время во всех категориях хозяйств Бурятии насчитывается 392,7 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых на долю фермерских (крестьянских) хозяйств и населения приходится соответственно 257,2 и 111,0 тыс. голов.

Поголовье крупного рогатого скота в 1992-1997 годах в связи со спадом экономики колхозов и совхозов и созданием мелких хозяйств различного типа резко сократилось. Если в общественном секторе в 1991 году насчитывалось 549,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 190,1 тыс. коров, то к 1997 году оно составило соответственно 359,5 и 152,3 тыс. голов

Начиная с 1992 года в республике наметился значительный спад в производстве молока и мяса, снижение продуктивности и сокращение поголовья скота. Отрасль молочного скотоводства не в состоянии обеспечивать темпов потребности населения в продуктах питания.

В соответствии с Республиканской целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Республике Бурятия на 1996-2000годы и постановления Правительства Республики Бурятия от 03.05.95 № 152 "О развитии молочно-продуктового комплекса в пригородной зоне г.Улан-Удэ" намечено производство молока довести во всех категориях хозяйств к 2000 году до 320 тыс.т., удой молока на корову - до 2,5-3 тыс. кг. Развитие молочного животноводства намечено осуществить на основе совершенствования существующего и создания нового типа молочного скота, применения перспективных технологий выращивания и содержания животных, обеспечивающих повышение их продуктивности, естественной резистентности к заболеваниям и эффективного использования кормов.

В Республике Бурятия с ее экстремальным климатом приобретает особую актуальность изучение естественной резистентности организма молочного скота при традиционных и промышленных технологиях содержания. Индустриализация скотоводства в последние 20 лет коренным образом изменила среду обитания животных. Большая концентрация поголовья скота на ограниченной площади, высокая механизация технологических процессов, крупногрупповой метод организации кормления и содержания, гиподинамия, отсутствие инсоляции, усиление воздействия неблагоприятных факторов воздушной среды, условнопатогенной микрофлоры, а также другие специфические факторы и их сочетания могут существенно, в том числе отрицательно влиять на физиологическое состояние, продуктивность и резистентность животных. Результаты изучения условий внешней среды в их единстве и взаимодействии с физиологическим состоянием животных позволяют научно обосновать мероприятия по созданию здорового микроклимата в животноводческих помещениях, обеспечивающего получение высокой продуктивности скота.

Эффективность производства молока и мяса во многом зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются селекция, корма, технология. Изучению данных вопросов посвящены работы многих ученых (Л.К.Эрнст, 1972, 1973; А.С.Всяких, 1978, 1980, 1981, 1993; Н.И.Стрекозов, 1978, 1994, 1995, 1996; В.А.Иванов, 1983, 1991; А.П.Солдатов, 1986; М.Д.Дедов, 1975, 1990; Е.Н,Бородулин, 1983, П.Н. Никоноров, 1983; Д.Б.Переверзев, 1992; А.М.Донерян, 1992; И.Ф.Горлов, 1996; В.М.Пурецкий, 1996; И.И.Пашкин, 1998; Ю.П.Дуксин, 1998 и др.)

В условиях Бурятии вопросы научно-теоретического обоснования методов повышения эффективности использования молочного скота, естественной резистентности, технологий выращивания, содержания и кормления, 6 способствующих максимальному использованию генетического потенциала животных и получению экологически безопасной продукции, остаются нерешенными. Поэтому их изучение и оценка с указанных позиций, разработка новых технологических решений, обеспечивающих их оптимизацию и повышение с учетом зональных кормовых и климатических условий имеют актуальное значение для республики.

Проведенная нами работа в этих направлениях входила в Государственные планы НИР Бурятского комплексного научно-исследовательского отдела СибНИПТИЖа СО РАСХН, Бурятского НИИСХ СО РАСХН (№ гос регистрации тем 0.51.08.01.03;0.51.25ц ГКНТ СМ СССР от 28.04.1979 №175.п.2; 0.51.25ц.02.01.01.Постановление ГКНТ СССР №148 от 2 июня 1982 057772), Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии им. В.Р. Филиппова (№01821001518;0192002752 инв.№254-7-6ж).

1.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лумбунов, Сергей Гомбоевич

9.Выводы

1. Разводимый в Республике Бурятия симментальский скот в благоприятных кормовых условиях, несмотря на суровый климат, способен реализовать генетический потенциал высокой молочной продуктивности: удой коров на племенных фермах достигает 4000-5000 кг, в товарных хозяйствах - 30003500 кг молока.

2. Почвенно-климатические условия Бурятии с резко выраженной кон-тинентальностью оказывают прямое влияние на микроклимат животноводческих помещений, который формируется под воздействием многих метеорологических факторов, и зависит от теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий. Для оптимизации микроклимата в помещениях для скота в условиях Бурятии наиболее эффективна энергоресурсосберегающая теп-лообменная блокирующая система вентиляции В.А. Турушева, обеспечивающая в холодные периоды года нормативные параметры микроклимата без использования отопительных устройств и оборудования.

3.В суровых климатических условиях Бурятии на крупных молочных фермах промышленного типа наряду с традиционным привязным содержанием коров эффективно применение беспривязно-боксового способа при достаточной обеспеченности хозяйств кормами.Беспривязно-боксовая система содержания скота оказывает положительное влияние на состояние здоровья животных, способствуя сокращению в 1,5-2 раза родовых и послеродовых осложнений у коров, а также высокой производительности труда обслуживающего персонала.

4. Учитывая большую продолжительность зимнего стойлового периода (240 дней и более) и специфичность кормов по составу макромикроэлементов и витаминов высокоэффективно скармливание дойным коровам в составе комбикормов (зерновых концентратов) премикса П-60-1 до 1-1,5% по весу. Это способствует повышению удоя коров на 9,4-10,1%, снижению затрат кормов на единицу продукции - на 8,2%, повышению резистентности организма животных.

5. Положительное влияние на обмен веществ, рост и развитие, продуктивность и воспроизводительную способность оказывает скармливание крупному рогатому скоту природных цеолитов Холинского месторождения Республики Бурятия, содержащие необходимые биоэлементы. Добавка цеолита в количестве 1-2% от сухого вещества рациона позволяет повысить удой коров на 6,7- 17,2%, жирность молока - на 0,1-0,2%, прирост живой массы телят - на 5-8%, профилактировать родовые и послеродовые заболевания у коров и добиться 100%-ной сохранности телят.

6. Научно обоснован и внедрен режим содержания телок и нетелей с организацией ежедневных прогулок на расстояние 1,5-2,0 км, который способствует повышению естественной резистентности, нормализует воспроизводительную способность, обеспечивая получение здоровых жизнеспособных телят и увеличение молочной продуктивности за первую лактацию на 13,1 %.

7. При выращивании ремонтных телок в условиях Бурятии эффективны малокомпонентные рационы из травяных брикетов, сенажа и комбикорма. Содержание до 30-33% по питательности травяных брикетов в составе рационов способствует увеличению прироста живой массы молодняка на 7,8% по сравнению с типовыми рационами.

При отсутствии травяных брикетов при выращивании телок и нетелей не менее эффективны силосный, сенажный и силосно-сенажный типы кормления, обеспечивающие получение прироста живой массы 400-500 г в сутки. Применение их зависит от конкретных условий хозяйств по зонам республики.

8. Разработана научно-обоснованная система содержания и кормления телят, направленная на повышение их сохранности, прироста живой массы и и совершенствования технологичности обслуживания. Система включает: содержание телок в спаренных узкогабаритных клетках (110x 50x 120 см) в профилактории в течение 10 дней с последующим переводом в групповые клетки с частично решетчатыми полами деревянной конструкции; раннее приучение телят, начиная с профилакторного периода к поеданию сена; скармливание брикетированных и гранулированных кормов из травяной резки искусственной сушки в молочный период. Это способствует повышению прироста живой массы в профилакторный период выращивания на 4,5-8%,в молочный - на 21-31% по сравнению с аналогами при типовой технологии и снижению затрат кормов на единицу прироста на 24,5-29,2%

9. Скрещивание симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой позволяет, наряду с повышением молочной продуктивности, добиться улучшения морфофункциональных свойств вымени. При годовом уровне кормлении 32-36 ц. корм. ед. на корову помеси первого поколения (Fi) превосходят симментальских сверстниц по удою на 553 кг и выходу молочного жира - на 19,3 кг при уровне кормления 43-48 ц. корм, ед.- соответственно на 844 и 28,5 кг.

Однако для разведения помесей 3/4 по голштинам требуется более высокий уровень кормления животных - 50-55 ц. корм. ед. При уровне кормления 36-38 ц. корм. ед. они уступали по удою чистопородным симментальским сверстникам на 472 кг и полукровным - на 836 кг.

10.Помесные симментал-голштинские коровы уступают чистопородным симменталам по содержанию жира в молоке на 0,07-0.1%, белка в моло-ке-на 0,05-0,09%), однако за счет более высокого удоя превосходят последних по продукции молочного жира на 19,3-28,6 кг.

11 .Помесные коровы превосходят по основным промерам вымени (обхват, длина, глубина) симменталов. В стаде преобладало количество коров с ваннообразной и чашеобразной формами вымени. Интенсивность молоковы-ведения у помесных животных была значительно выше, чем у симменталь

4 7 ских сверстниц - 1,37-1,41 кг/мин против 1,17-1,25 кг/мин. Естественная резистентность организма различий не имела.

12. Мясная продуктивность и качество мяса бычков первого поколения от скрещивания симментальской и голштинскои пород приравнивается к таковым чистопородных сверстников материнской породы. Живая масса молодняка в возрасте 18 месяцев была 423-428 кг, убойный выход -53.5-53.9%. Морфологический состав туш, химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса групповых различий не имели.

10. Предложения производству

1. Для обеспечения оптимального микроклимата в помещениях для крупного рогатого скота в стойловый период, в условиях Бурятии, целесообразно и экономически оправдано использование энергоресурсосберегающей системы вентиляции В.А.Турушева, которая позволяет обеспечивать нормативные параметры микроклимата без применения дсрогостоящих отопительных устройств.

2. На фермах коллективных и фермерских хозяйств, предлагаем применять технологию выращивания новорожденных телят в индивидуальных спаренных малогабаритных клетках деревянной конструкции (длина - 110 см, ширина - 50-55 см, высота - 120 см) с продолжительностью профилакторного периода 10 дней, в дальнейшем содержать на частично-решетчатых полах с зоной отдыха в боксах с разделителями.

3. При выращивании ремонтных телок и нетелей в стойловый период применять режим содержания с организацией активного моциона путем прогона их на расстояние не менее 1,5-2 км в сутки. Это будет способствовать повышению защитных свойств организма и жизнеспособности потомства.

4. При выращивании молочных коров использовать силосно-сенажный, силосный и сенажный типы кормления ремонтных телок и малокомпонентные рационы, включающие брикетированные и гранулированные корма искусственной сушки до 30-33% питательности.

5.Эффективно применять премикс П60-1 в составе комбикорма до 11,5% по массе и цеолиты местного происхождения в количестве 1,0- 2% от сухого вещества рациона при кормлении коров и 0,5 г на 1 кг живой массы телят. б.Скрещивание коров симментальской породы с быками красно-пестрой голштинской породы рекомендуем проводить в хозяйствах и на племенных фермах, обеспеченных кормами - не менее 50-55 ц и на товарных - 40-45 ц. корм.единиц на голову в год.