Совершенствование термогидродинамических методов исследования скважин: на примере Лянторского нефтегазового месторождения ОАО "Сургутнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Иванова, Айгуль Раильевна

  • Иванова, Айгуль Раильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 143
Иванова, Айгуль Раильевна. Совершенствование термогидродинамических методов исследования скважин: на примере Лянторского нефтегазового месторождения ОАО "Сургутнефтегаз": дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Айгуль Раильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛЯНТОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1 Петрофизика продуктивной части разреза.

1.2 Физико-химические характеристики пластовых флюидов.

1.3 Особенности разработки Лянторского месторождения.

1.4 Основные задачи и комплекс методов промыслово-геофизических исследований.

1.5 Методики решения задач и используемая аппаратура.

1.6 Недостатки существующих технологий.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЯНТОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1 Термодинамические эффекты при многофазной фильтрации.

2.2 Уравнения, описывающие гидродинамическую сторону процесса.

2.3 Уравнение притока тепла.

2.4 Расчетные кривые.

2.5 Постановка задачи для Лянторского месторождения.

2.6 Результаты исследования температурного поля при компрессорном освоении скважин Лянторского месторождения.

Выводы.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.

3.1 Опытно-методические работы, проведенные в добывающих скважинах при освоении.

3.2 Опытно-методические работы, проведенные в нагнетательных скважинах при исследованиях под закачкой.

3.3 Сопоставление и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.4 Разработка новых методов решения практических задач.

Выводы.

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИК.

4.1 Расчет объема жидкости, поглощенного при компрессировании.

4.2 Использование методики, разработанной для исследования высокодебитных скважин.

4.3 Использование комплекса методов на фиксированной глубине при освоении для интерпретации.

4.4 Расчет приемистости в нагнетательных скважинах по данным термометрии на фиксированной глубине.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование термогидродинамических методов исследования скважин: на примере Лянторского нефтегазового месторождения ОАО "Сургутнефтегаз"»

В настоящее время большинство нефтегазовых месторождений в Западной Сибири находятся на стадии падающей добычи или на завершающей стадии разработки. Для таких месторождений особенно важно правильное регулирование разработки с целью максимального извлечения остаточных запасов углеводородов. Одним из крупнейших нефтегазовых месторождений является Лянторское месторождение ОАО «Сургутнефтегаз».

Лянторское нефтегазовое месторождение характеризуется сложным строением пласта с неоднородным по составу флюидом, высокими значениями давления насыщения, близкими к пластовым, прорывом фронта закачиваемых вод по пластам [91]. В значительной мере эффективность разработки месторождения зависит от достоверности и информативности исходных данных, получаемых геофизическими методами исследования скважин (ГИС). Особую роль при этом приобретают термогидродинамические методы контроля разработки. Использование традиционных технологий ГИС на предприятии в рамках стандарта предприятия (СТП) оказывается недостаточным и характеризуется низкой достоверностью решения ряда задач. Анализ существующих технологий исследования скважин при контроле за разработкой показал, что используемая технология определения интервалов притока и источника обводнения оказывается неэффективной при освоении высокодебитных скважин Лянторского месторождения. Указанные в действующем СТП («Регламент проведения контроля за разработкой месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» геофизическими методами») методики не рассчитаны для исследования многофазных потоков в стволе скважины [34].

В нагнетательных скважинах за 2006 год в 26% исследований приемистость пласта не была определена из-за отсутствия записи механической расходометрии по причине непрохождения прибора или засорения датчика, в связи с чем актуальным является разработка методики определения общей приемистости пласта по данным метода термометрии во времени на фиксированной глубине, как альтернативного метода механической расходометрии в случае отсутствия последнего [37].

Поэтому разработка новых методических подходов при проведении термогидродинамических исследований и интерпретации получаемых данных является необходимым и актуальным для условий Лянторского месторождения.

Цель работы заключается в разработке методических основ термогидродинамических исследований, обработки и интерпретации получаемых данных в добывающих и нагнетательных скважинах при неустановившихся режимах работы для обеспечения оперативности и достоверности решения задач.

Основные задачи исследований:

1. Анализ современного состояния выполнения комплекса ГИС при контроле за разработкой месторождений ОАО «Сургутнефтегаз». Достоинства и недостатки.

2. Исследование баротермического эффекта при движении многофазных потоков в пласте для определения закономерностей формирования температурного поля и оценки состава притекающего флюида.

3. Разработка методики исследования высокодебитных скважин при освоении с применением комплекса параметров, регистрируемых на фиксированной глубине, с целью достоверного определения эксплуатационных характеристик пласта.

4. Разработка методики обработки и интерпретации данных термогидродинамического зондирования пласта для определения объема жидкости, поступившей в пласт при освоении скважины.

5. Разработка методики исследования нагнетательных скважин под закачкой с целью определения суммарной приемистости пласта по данным термогидродинамических исследований на фиксированной глубине.

6. Анализ результатов опытно-промышленного внедрения разработанных методик на Лянторском месторождении.

Методы решения поставленных задач.

Теоретические исследования, численное моделирование с применением конечно-разностных методов и расчетов на ЭВМ, обобщение и анализ промысловых данных, проведение опытно-методических работ на скважинах, опробация предлагаемых методик, сопоставление теоретических, экспериментальных и промысловых данных. Научная новизна.

1. Изучено влияние термодинамических эффектов на формирование температурного поля притекающего флюида (нефть, нефть+газ, нефть+газ+вода) в процессе освоения скважины. Установлено, что сразу после уменьшения забойного давления наблюдается снижение температуры флюида относительно первоначальной, затем в процессе притока температура становится выше первоначальной, т.е. изменение температуры притекающего из пласта флюида носит инверсионный характер.

2. Разработана методика проведения исследований в процессе освоения высокодебитных скважин, основанная на регистрации термогидродинамических параметров на фиксированной глубине, при изменяющемся забойном давлении.

3. Предложено использование комплексных данных термометрии, барометрии и методов состава (влагометрии и резистивиметрии) на фиксированной глубине при гидродинамических исследованиях в процессе освоения скважин для определения состава притока при многофазной фильтрации флюида в пласте и диагностирования причины обводнения продукции скважины.

4. Предложена методика проведения и интерпретации результатов термогидродинамических исследований в нагнетательных скважинах для оценки приемистости пласта.

Основные защищаемые положения.

1. Методика проведения, обработки и интерпретации термогидродинамических исследований скважин при освоении для решения задачи по «определению отдающих интервалов, состава притока и источника обводнения», в том числе в высокодебитных скважинах;

2. Методика определения эксплуатационных характеристик пласта по данным термогидродинамического зондирования;

3. Методика обработки и интерпретации данных термогидродинамических исследований для оценки приемистости пласта в нагнетательных скважинах.

Практическая ценность и реализация работы.

Исследования по теме диссертации позволили разработать и внедрить в производство методические комплексы для проведения и использования термогидродинамических исследований на фиксированной глубине как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах без привлечения дополнительных затрат времени и средств на проведение ГИС. Разработанные методики позволяют повысить эффективность и информативность комплексов геофизических исследований пласта, а, следовательно, и достоверность заключений при решении задач по определению интервалов притока и источника обводнения, оценке состава притока и определению приемистости пласта.

Результаты диссертационной работы были опробованы и внедрены при производстве и интерпретации ГИС на Лянторском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз». Предложенные автором методики могут быть использованы при проведении ГИС, обработке и интерпретации данных геофизических исследований скважин других нефтяных и нефтегазовых месторождений.

В Лянторском управления геофизических работ треста «Сургутнефтегеофизика» было проведено 18 исследований по оценке интервалов притока и источника обводнения по разработанной методике в высокодебитных скважинах. Восемь скважин были запущены в работу по результатам проведенных комплексов без проведения дополнительных исследований, суммарная экономическая эффективность от внедрения методики, разработанной диссертантом, за 7 месяцев 2007г. составила 519 135руб.

В 5 нагнетательных скважинах Лянторского месторождения приемистость была определена и выдана заказчику по данным метода термометрии на фиксированной глубине ввиду отсутствия или некачественной записи механической расходометрии. Полученное значение приемистости в пределах 20% совпало с промысловыми данными, предоставленными НГДУ «Лянторнефть».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на республиканской конференции студентов и аспирантов по физике (Уфа, Башкирский государственный университет, 1997г.), на республиканской конференции студентов и аспирантов «Нелинейные и резонансные явления в конденсированных средах» (Уфа, Башкирский государственный университет, 1998г.), на 24-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз» (Сургут, ОАО «Сургутнефтегаз», 2004г.), на десятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО-Югры» (Ханты-Мансийск, 2006г.), на 27-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз» (Сургут, ОАО «Сургутнефтегаз», 2007г.), на студенческой научно-практической конференции (Уфа, Башкирский государственный университет, 2007г.), на VII Международном конгрессе нефтегазопромышленников России Научная секция «Б» «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (Уфа, 2007г).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2 работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, в том числе содержит 56 рисунков, 23 таблицы. Состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Иванова, Айгуль Раильевна

129 ' Выводы

Предложенные автором методики проведения, исследований по определению работающих интервалов и состава притока при освоении и профиля приемистости под закачкой, методики обработки и интерпретации нашли свое практически ежедневное применение на скважинах Лянторского месторождения. В результате использования разработанных новых методик и усовершенствования технологий исследования, существующих ранее, выдается более полное и достоверное заключение заказчику. Решение некоторых задач по стандартной технологии, таких как оценка работающих интервалов, депрессии, дебита и динамического уровня в скважинах с быстрым, восстановлением уровня после стравливания было значительно затруднено, а в некоторых случаях невозможно. Вследствие чего для выбора правильного оборудования для эксплуатации скважины приходилось проводить дополнительные исследования, так как поставленная задача в полном объеме не решалась.

Предложенная экспресс-методика оценки приемистости по- данным-термометрии на фиксированной глубине при проведении закачки позволила определить приемистость пласта даже при невозможности проведения записи механической расходометрии либо при его неудовлетворительном качестве. Определение величины приемистости скважины по данным термометрии является актуальной задачей не только при проведении геофизических исследований на пласт, но и при решении задачи по оценке технического состояния эксплуатационной колонны, так как данная величина методом механической расходометрии при решении данной задачи не определяется. Расчетная приемистость может быть использована при интерпретации в качестве ориентировочной для сравнения с промысловыми данными, предоставляемыми заказчиком.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования по теме диссертации позволили разработать и внедрить в производство методические комплексы для проведения и использования термогидродинамических исследований на фиксированной глубине как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах без привлечения дополнительных затрат времени и средств на проведение ГИС. Разработанные методики позволяют повысить эффективность и информативность комплексов геофизических исследований пласта, а, следовательно, и достоверность заключений при решении задач по определению интервалов« притока и источника обводнения, оценке состава притока и' определению приемистости пласта.

На основе анализа проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие результаты:

1. Изменение температуры притекающего из пласта флюида при освоении скважины носит инверсионный характер - сразу после снижения забойного давления оно ниже, а затем в процессе притока становится выше' ч первоначальной температуры и определяется проявлением различных термодинамических эффектов.

При превышении забойного давления над давлением насыщения нефти газом снижение температуры обусловлено проявлением эффекта адиабатического расширения флюида.

При притоке газированной нефти в условиях разгазирования, когда забойное давление ниже давления насыщения нефти газом, снижение температуры обусловлено проявлением адиабатического эффекта, эффектом разгазирования нефти и дросселированием газовой фазы.

Появление воды в продукции приводит к уменьшению величины снижения температуры притекающего флюида за счет уменьшения вклада газовой фазы и дросселирования воды.

2. Разработаны:

- методика проведения исследования и интерпретации высокодебитных скважин по оценке интервалов притока и источника обводнения при освоении с использованием замеров барометрии и термометрии на фиксированной глубине. При использовании данной методики исследований достигается более точное определение максимальной депрессии, созданной при освоении; определение уровня сразу после стравливания; определение дебита, динамического уровня; замеры в интервале пласта проводятся в момент максимальной депрессии и максимального притока из пласта, что особенно важно при наличии нескольких перфорированных интервалов;

- методика оценки объема жидкости, поглощенной при освоении, по данным замера методами термометрии и барометрии на фиксированной глубине. Зная ее, можно оценить долю реального притока из пласта, время дренирования пласта при постоянной работе компрессора для извлечения поглощенной жидкости;

- методика проведения исследований по определению принимающих интервалов и суммарной приемистости пласта при закачке с использованием .,. замера термометрии и барометрии на фиксированной глубине. Рассчитаны минимальная и максимальная приемистости пласта, которые можно определить по данным термометрии на фиксированной глубине.

3. Изучены особенности поведения распределения температуры для случаев одно-, двух-, трехфазной фильтрации в скважинах Лянторского месторождения. Показано, что одновременная запись таких параметров как давление, температура, влагосодержание и минерализация позволяет в комплексе анализировать все термодинамические процессы, происходящие в скважине, а по величине и характеру изменения температуры в изменяющемся поле давления оценивать состав притока из пласта, диагностировать являются ли причиной обводнения продукции скважины нагнетаемые воды.

4. Исследовано влияние расположения прибора относительно перфорированного пласта на регистрируемые параметры. Чем дальше прибор расположен от исследуемого пласта, и чем меньше дебит притока, тем большее влияние на изменение температуры оказывает теплообмен с окружающими горными породами. Для уменьшения влияния конвективного и кондуктивного переноса тепла рекомендуется устанавливать прибор как можно ближе к кровле пласта.

5. Предложенные методики опробованы и внедрены на скважинах Лянторского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» в Западной Сибири. Методики позволяют решать задачи в скважинах с большим углом наклона, в которых затруднено проведение исследований в интервале перфорации.

В перспективе предложенные методики могут быть использованы для многопластовых залежей при расположении прибора поочередно над каждым исследуемым объектом, либо в горизонтальных скважинах при расположении прибора выше горизонтального участка ствола.

С января по июль 2007 года партиями Лянторского УТР треста «Сургутнефтегеофизика» было проведено 18 исследований по оценке интервалов притока и источника обводнения по разработанной методике для высокодебитных скважин. Восемь скважин были запущены в „работу по результатам проведенных комплексов без проведения дополнительных исследований, суммарная экономическая эффективность от внедрения методики, разработанной диссертантом, за 7 месяцев 2007 года' составила 519 135руб.

За май-июль месяцы 2007 года в 5 нагнетательных скважинах приемистость была определена и выдана заказчику по данным термометрии ввиду отсутствия или некачественной записи механической расходометрии. Полученное значение приемистости в пределах 20% совпало с промысловыми данными, предоставленными НГДУ «Лянторнефть».