Совершенствование ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шинкаренко, Елена Владимировна

  • Шинкаренко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 123
Шинкаренко, Елена Владимировна. Совершенствование ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шинкаренко, Елена Владимировна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Чресплевральное движение жидкости в норме.

1.2 Динамика плеврального выпота.

1.2.1 Транссудативный плевральный выпот.

1.2.2 Экссудативный плевральный выпот.

1.2.3 Классификация плевритов.

1.2.4 Лучевые методы диагностики.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методика проведения рентгенологических исследований.

2.3 Методика проведения ультразвукового исследования.

2.4 Методика проведения прицельной пункционной биопсии париетальной плевры под контролем ультразвукового исследования.

2.5 Методика проведения диагностической плевральной пункции.

2.6 Методика проведения открытой биопсии плевры.

2.7 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Характеристика плеврального экссудата.

3.2 Особенности ультразвукового исследования плевритов различной этиологии.

3.3 Клинические примеры.

3.4 Характеристика пациентов с плевритами, проведенной пункционной биопсией под контролем ультразвукового исследования.

3.5 Ультразвуковые критерии плевритов различной этиологии.

3.6 Ультразвуковая картина образований пристеночно расположенной легочной паренхимы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы»

Частота плевритов в общей структуре заболеваемости варьирует от 3,8% до 25% [4, 6, 15, 53, 54, 102, 103]. Накопление жидкости в одной или обеих плевральных полостях наблюдается в результате 50 различных этиологических факторах [15]. Наиболее часто плеврит возникает на фоне неспецифических воспалительных процессах в легких 17,9%, туберкулеза легких - 40 - 65%, рака легкого - от 15 до 50%, раке молочной железы - в 48%, у больных с левожелудочковой недостаточностью скопление жидкости в плевральной полости наблюдаются в 58% случаях [15, 46]. Раннее уточнение этиологии плевритов имеет большое значение, так как накопление жидкости в плевральных полостях, чаще является осложнением многих заболеваний, в том числе протекающих бессимптомно [6, 21, 33, 41, 42]. При этом нередко, симптоматика плеврального выпота является ведущей в клинической картине заболевания [102, 103]. Несвоевременное выявление и лечение рака, туберкулеза и гнойно-деструктивных заболеваний легких приводит к инвалидизации, к хроническому или летальному исходу.

Хорошо известно, что в диагностике плеврального выпота основное значение имеет комплексная лучевая диагностика (рентгенологическое и ультразвуковое исследования, мультиспиральная компьютерная томография) [6, 8, 12, 21,35, 37, 38, 102, 103]. Отмечено, что рентгенологический метод остается ведущим в диагностике плевритов, но его возможности оказываются ограниченными, обусловленные пределами диагностических возможностей рентгенографии [6, 8, 35, 37, 38, 41,42]. Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) не позволяет определить структуру плеврального содержимого, что не вызывает трудностей при ультразвуковом исследовании (УЗИ) [6, 8, 35, 36, 37, 38, 41, 42]. В результате рентгенографии нельзя однозначно высказаться о воспалительной или опухолевой этиологии образований субплеврально расположенной легочной паренхимы. В связи с этим, вопросы усовершенствования алгоритма обследования являются 4 предметом дискуссии специалистов лучевой диагностики. Это связано с тем, что для уточнения этиологии плеврита необходима оценка структуры плеврального содержимого, оценка плевральных листков и субплеврально расположенной легочной паренхимы. Развитие современных медицинских технологий, внедрение в клиническую практику такого информативного инструментального метода, как ультразвуковое исследование существенно расширило возможности диагностики плевритов различной этиологии.

Значение ультразвукового исследования для диагностики плевритов определяется рядом его достоинств. К ним относят высокую информативность, неинвазивность, безвредность, широкую доступность. Эхография эффективна в определении малых количеств жидкости, от 5-10 мл, в оценке плеврального содержимого и состояния плевральных листков, на основании которых можно предположить этиологию плеврального выпота. Применение комплексного ультразвукового исследования с использованием дуплексного сканирования (ДС) позволяет исключить опухолевый процесс на фоне массивных плевральных наложений, провести дифференциальную диагностику осумкованных плевритов, воспалительных и объемных образований легких, что вызывает трудности при рентгенографии [6, 8, 21, 35, 36, 41, 42].

В настоящее время широко распространены малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования с лечебно-диагностической целью при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, поверхностно расположенных органов и т. д. Но, известно ограниченное количество работ о применении пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования с последующей морфологической верификацией полученного материала. В настоящее время основными методами получения фрагмента париетальной плевры являются инвазивные методики (открытая биопсия плевры (ОБП), торакоскопия) [6, 12, 16, 30, 42, 44, 45, 50, 70]. Однако, операционная и торакоскопическая биопсии имеют ряд отрицательных моментов: 5 травматичность, необходимость общей анестезии, необходимость условий хирургического стационара.

Одним из наиболее важных методов диагностики плевритов неясной этиологии, позволяющим с высокой точностью установить правильный диагноз, является пункционная биопсия париетального листка плевры под контролем ультразвукового исследования с последующим морфологическим исследованием полученного материала [12, 16, 30, 42, 44, 45, 50, 95]. Эффективность метода связана с отчетливой визуализацией париетального листка плевры, плевральной полости и легкого на фоне избыточного количества жидкости. Это дает точное отслеживание и наведение пункционной иглы, позволяя, тем самым, получить материал непосредственно из зоны интереса. Большими преимуществами метода являются: атравматичность, отсутствие кровопотери, местная анестезия, что сводит к минимуму пункционных осложнений. Процедура не требует большого затрата времени на выполнение и длительного пребывания в стационаре. Сопоставление данных лучевой диагностики и пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования значительно расширяет возможности диагностики патологии плевры различного генеза [12, 16,30,42,44,45, 50, 95].

В настоящее время ведутся дискуссии и, нет единого мнения о возможностях ультразвукового исследования в диагностике патологии субплеврально расположенных отделов легочной паренхимы. Это связано, вероятно, с распространенным мнением, о невозможности визуализации патологии легких из-за полного отражения ультразвуковых лучей от поверхности воздушной легочной ткани и, соответственно, развития ультразвукового исследования в данном направлении.

Несмотря на высокую информативность, в литературе встречаются немногочисленные публикации о практическом использовании данного метода. Накопленного опыта оказывается недостаточно для определения диагностической ценности УЗИ в диагностике плевральных выпотов 6 различной этиологии и патологии субплеврально расположенной легочной паренхимы. А также в структуре алгоритма методов исследований в данной области.

Цель: Повышение эффективности дифференциальной диагностики плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы с применением ультразвукового исследования.

Задачи:

1. Изучить роль и значимость ультразвукового метода исследования в диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы.

2. Систематизировать и представить ультразвуковые признаки плевритов различной этиологии.

3. Сопоставить результаты ультразвукового исследования плевритов с данными морфологического исследования, полученными при пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования.

4. Оптимизировать показания для проведения пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования.

5. Выявить отличительные особенности образований субплеврально расположенной легочной паренхимы опухолевой и воспалительной этиологии с использованием дуплексного сканирования.

Научная новизна:

1. Настоящая работа является обобщающим научным исследованием, посвященным изучению возможностей комплексного УЗИ с использованием пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии, в совокупности с рентгенологическими методами исследования.

2. Впервые представлены достоверные ультразвуковые критерии позволяющие, дифференцировать различные формы плевритов, на основании оценки плевральных листков, наложений на листках плевры, перегородок на 7 фоне плеврального содержимого (толщина, контуры, эхогенность, структура) и эхогенной взвеси (эхогенность, структура).

3. Впервые сопоставлены данные ультразвукового исследования с результатами морфологического исследования, полученными при пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования при плевритах различной этиологии, на основании которых разработан протокол ультразвукового исследования плевральной полости.

4. Оптимизированы показания к проведению пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования: диффузное или локальное утолщение париетальной плевры, выявленное при ультразвуковом исследовании, независимо от давности развития заболевания; регистрация кровотока на фоне плевральных наложений; отсутствие динамики на фоне проведения лечебных мероприятий; отсутствие видимой патологии легких при проведении рентгенологических исследований.

Практическая значимость:

Полученные данные об эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике плевритов различной этиологии позволили:

1. Провести дифференциальную диагностику между воспалительными и опухолевыми образованиями субплеврально расположенной легочной паренхимы;

2. Оптимизировать показания ' для применения пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования, тем самым, ограничить объем применяемых методов лучевой диагностики и оперативных вмешательств;

3. Исключить опухолевый процесс плевры на фоне плевральных наложений;

4. Проводить динамическое наблюдение обратного развития плевритов различной этиологии;

5. Разработать и предложить протокол ультразвукового исследования плевральной полости у пациентов с плевритами.

Положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование является эффективным методом в выявлении и дифференциальной диагностики плевритов различной этиологии при первичном обращении пациента.

2. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет исключить опухолевый процесс на фоне плевральных наложений, провести дифференциальную диагностику субплеврально расположенных образований опухолевой и воспалительной этиологии.

3. Пункционная биопсия плевры под контролем ультразвукового исследования позволяет выявлять этиологию плевритов на ранних этапах развития заболевания.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шинкаренко, Елена Владимировна

выводы.

1. Определена диагностическая эффективность УЗИ в диагностике характера плеврального выпота: чувствительность в выявлении неспецифических плевритов составила 86%, эмпиемы плевральной полости -89%, выпотов туберкулезной этиологии - 77%, опухолевых плевритов - 73%, гемоторакса - 67%. Специфичность - при неспецифических плевритах 83%, эмпиеме плевральной полости 80%), выпотов туберкулезной этиологии 67%, опухолевых плевритов 60%, гемоторакса 100%.

2. Достоверными ультразвуковыми критериями, позволяющие дифференцировать различные формы плевритов, является толщина плевры, наложений на листках, перегородок на фоне плеврального содержимого, эхогенной взвеси. Для неспецифических плевритов характерны множественные перегородки средней эхогенности. Отличительной особенностью выпотов туберкулезной этиологии являются единичные гиперэхогенные перегородки. При эмпиеме плевральной полости выявлено наличие эхогенной взвеси и максимальная толщина париетальной плевры 5,2±0,3 мм, в отличие от других видов плевритов. Достоверными признаками метастатических плевритов явились: однородное плевральное содержимое, минимальная толщина париетальной плевры 3,5±0,3 мм. Гемоторакс характеризуется множественными перегородками средней эхогенности, формирующие многополостную структуру плеврального содержимого.

3. Сопоставленные результаты ультразвукового исследования плевритов с данными морфологического исследования, полученными при пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования, показали высокую их корреляцию в выявлении этиологии плеврального выпота. Разработан протокол ультразвукового исследования плевральной полости.

4. Оптимизированы показания для проведения пункционной биопсии париетальной плевры под контролем ультразвукового исследования.

5. Использование дуплексного сканирования при комплексном УЗИ позволило выявить кровоток в образованиях субплеврально расположенной легочной паренхимы опухолевой этиологии, в отличие от образований воспалительного генеза.

Практические рекомендации.

1. Ультразвуковое исследование пациентов с плевритами целесообразно проводить при первичном обращении пациента, одновременно с клиническими методами обследования.

2. Проведение пункционной биопсии под контролем ультразвукового исследования целесообразно проводить с учетом разработанных показаний на начальных этапах развития заболевания.

3. Целесообразно использование разработанного протокола ультразвукового исследования плевральной полости.