Совершенствование управления переподготовкой и повышением квалификации специалистов финансовых органов и их влияние на экономическое состояние региона: На примере Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дорошко, Юлия Феликсовна

  • Дорошко, Юлия Феликсовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Дорошко, Юлия Феликсовна. Совершенствование управления переподготовкой и повышением квалификации специалистов финансовых органов и их влияние на экономическое состояние региона: На примере Северо-Западного региона России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорошко, Юлия Феликсовна

Введение.

Глава 1. Основы экономики образования и влияние знаний на экономическое развитие.

1.1. Влияние содержания знаний на экономическое развитие государств.

1.2. Актуальность и организация непрерывного процесса образования.

1.3. Содержание экономики образования и система переподготовки кадров.

Глава 2. Экономико-организационные основы управления повышением квалификации и переподготовкой специалистов финорганов России в условиях переходного периода.

2.1. Организация образования и переподготовки кадров в условиях переходной экономики.

2.2. Повышение квалификации специалистов финансовых органов РФ с участием иностранных организаций - доноров.

2.3. Переподготовка и повышение квалификации кадров сферы государственных финансов в России.

Глава 3. Разработка механизмов управления проектами повышения квалификации работников финорганов и его влияния на экономику Северо-Запада России.

3.1. Разработка и управление реализацией проекта повышения квалификации служащих финорганов России.

3.2. Планирование затрат и результатов проектов повышения квалификации служащих финорганов России.

3.3. Организация и планирование системы дистанционного обучения служащих казначейства Северо-Западного региона.

3.4. Факторы влияния казначейского исполнения бюджетов на экономическое развитие северо-западных регионов России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления переподготовкой и повышением квалификации специалистов финансовых органов и их влияние на экономическое состояние региона: На примере Северо-Западного региона России»

Развитие экономики России за последние годы характеризуется значительным падением вещественно-натуральных объемов производства и ростом ВВП в связи с увеличением цен на товары и услуги. Объем ВВП за 1999 год составил 4,5 трлн руб. против планируемых 4,1 трлн руб. В сопоставимых условиях увеличение ВВП составило 1,5% при прогнозировавшемся в начале года падении. Рост производства в промышленности составил около 8%. Впервые за годы реформ бюджет исполнен на 100%. Инвестиции в основной капитал увеличились почти на 2%.

Вместе с тем, индекс потребительских цен увеличился на 37% при планируемом уровне 30%. Продолжаются задержки по оплате труда бюджетникам. Только с середины 1999 г. начался незначительный рост реальных доходов населения, которые упали после августовского (1998 г.) кризиса почти в 1,5 раза.

Экономические реформы, проводимые в России, требуют коренных институциональных изменений, решительного пересмотра практики экономико-управленческой деятельности. Вводятся новые организационно-правовые формы хозяйственной деятельности предприятий, реформируется налоговая система, модернизируется система государственного управления, изменяется качественное содержание экономических основ хозяйственной деятельности, форм и методов управления.

Функционирование хозяйствующих субъектов сталкивается с такими основными проблемами:

- неэффективность системы управления (отсутствие стратегии развития, недостаточное знание конъюнктуры рынка, низкий уровень квалификации менеджеров, неэффективность финансового менеджмента);

- низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений;

- низкие уставные капиталы акционерных обществ;

- отсутствие эффективной системы исполнения решений судов;

- необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса и высокие затраты на содержание объектов социально-культурного назначения;

- деформированная структура издержек производства;

- отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятий для акционеров, инвесторов и органов власти.

Решение этих проблем связано с реструктуризацией предприятий, с совершенствованием форм и методов их государственной поддержки. Такая работа требует наличия высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями в области экономики и управления на этапе переходного периода. Особое значение, на наш взгляд, имеет уровень знаний и подготовки специалистов управления в области государственных финансов. Именно эти специалисты являются проводниками государственной политики в сфере регулирования экономики. Государство переходит от системы управления к системе регулирования экономики. Поэтому от качества знаний и умения этих специалистов во многом зависят успехи и неудачи реформ, проводимых в России. Соответствующие специалисты получают знания и необходимые навыки в вузах, в бизнес-школах, учебных центрах, в различных других системах подготовки и переподготовки кадров.

В настоящий момент в России насчитывается 573 государственных вуза и 244 негосударственных вузов, которые обеспечивают за счет бюджетных средств и на платной основе подготовку и переподготовку кадров и специалистов для народного хозяйства.

Успешное продолжение рыночных реформ в России требует постоянной переподготовки и повышения квалификации специалистов народного хозяйства. Это требование приобретает особую актуальность в процессе коренного изменения форм и методов хозяйствования, реформирования системы экономических отношений и стремительного внедрения новых технологий в управлении и регулировании экономики.

Экономико-организационные формы подготовки и переподготовки кадров, используемые в централизованной плановой экономике, претерпели коренное изменение. Если раньше переподготовка кадров осуществлялась в основном за счет централизованных государственных и ведомственных финансовых ресурсов через государственные отраслевые институты, специальные факультеты, то сейчас эти финансовые ресурсы должны изыскиваться в основном с помощью других форм и методов. Это требует новых экономических подходов и организационных методов переподготовки и повышения квалификации кадров. Рыночные условия требуют также изменения всех экономико-организационных основ процесса переподготовки кадров. Для этого необходимо обобщить влияние степени профессионализма, знаний и умений населения и специалистов народного хозяйства на экономическое развитие, на рост экономического потенциала, темпы социально-экономического развития государства. На наш взгляд, следует по-новому рассмотреть организацию непрерывного процесса образования как важнейшего элемента необходимых преобразований во всех сферах жизнедеятельности государства. Особое внимание при этом следует обратить на профессиональную переподготовку работников сферы государственных финансов. Прежде всего профессиональная подготовка именно этих кадров определяет темпы экономических преобразований в стране.

Рассматривая возникающие проблемы повышения квалификации кадров, необходимо глубже изучить природу экономических основ образования, экономической сущности процесса переподготовки специалистов. Рыночные условия изменяют экономическое содержание процесса образования, они требуют теоретического обоснования и внедрения новых экономических механизмов в переподготовке кадров. Эти механизмы уже реализуются на практике. Функционирующие в России вузы, центры по подготовке и переподготовке кадров (как государственные, так и негосударственные) применяют различные новые формы экономических отношений в процессе своей деятельности: платная форма обучения, проектное финансирование, государственные и муниципальные заказы и др. Практическое применение этих форм требует их теоретического обобщения и разработки соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления учебного процесса.

Действующая практика функционирования высших учебных заведений, центров по переподготовке специалистов, бизнес-школ и других учебных структур должна иметь научно обоснованную методическую базу по организации и расчету экономических параметров функционирования различных учебных программ курсов, проектов по переподготовке кадров, включая такие новые формы как дистанционное обучение.

Методы и формы расчетов показателей финансово-экономической эффективности различных проектов переподготовки кадров требуют совершенствования определения экономических параметров, анализа и всестороннего обобщения себестоимости, переподготовки кадров и отдельных элементов учебного процесса (подготовка учебно-методической базы, проведение отдельных курсов осуществление различных форм подготовки: выездные занятия, дистанционное обучение, заочная форма подготовки и др.). Детализация расчетов позволит выявлять пути повышения эффективности (снижения затрат) учебного процесса.

Исследования российских ученых (Ю.С. Аврамов, С.А. Беляков, В.С.Бильчак, А.А. Воронин, А. Демченко, В.А. Дятлов, В.А. Жамин, Е.Н.Жильцов, В. Зотов, В.Н.Казаков, М.И. Лугачев, Б.З. Мильнер, Р. Нуреев, Е.Н. Попов, Б.С. Рябушкин, В.А. Садовничий, В.В. Травин, Н.А. Хроменков, JI.A. Чистякова, В.П. Щетинин, М.А. Эскиндаров и др.) экономических проблем повышения квалификации специалистов сводятся, в основном, к рассмотрению образования как важного фактора повышения производительности труда, уровня и качества жизни населения. Экономика образования как наука находится на стадии становления. Актуальность изучения проблем экономики и управления образования, а также переподготовки специалистов вызывается требованиями переходного периода российской экономики. Отечественных научных исследований данной проблемы чрезвычайно мало. Экономическая практика процессов переподготовки кадров требует ответа на многие вопросы, решение которых будет способствовать повышению экономической эффективности учебного процесса.

До настоящего времени не нашло полного раскрытия влияние образования на экономическое развитие. Экономико-организационные формы образования и переподготовки кадров не полностью отвечают на такие вопросы, как содержание и сущность экономики образования, пути совершенствования экономико-организационных форм переподготовки специалистов, направления развития механизмов управления переподготовкой кадров с участием иностранных организаций-доноров. Недостаточно полно изучены и проработаны механизмы управления переподготовкой специалистов народного хозяйства в рамках проектов; финансируемых иностранными фондами через российские учебные заведения. При этом слабо разработаны экономические механизмы дистанционного обучения и расчета экономических параметров проектов переподготовки кадров.

В отечественной теории и практике пока не нашла отражение оценка влияния новых профессиональных качеств работников сравнительно новых организационных структур - казначейств на экономическое состояние и развитие регионов. Новые профессиональные качества работников казначейств требуют разработки соответствующей методической базы оценки влияния казначейского исполнения бюджетов на социально-экономическое развитие России и отдельных регионов.

Обобщение всех вышерассмотренных вопросов пока не нашло всестороннего и полного изучения в исследованиях отечественных и иностранных ученых. Практическая реализация возникающих проблем совершенствования экономического механизма управления процессами переподготовки специалистов в определенной степени опережает научные исследования этих проблем. Актуальность поставленных проблем обусловила выбор темы, целей и задач исследования.

Целью работы является исследование экономико-управленческих проблем переподготовки и повышения квалификации специалистов народного хозяйства, разработка новых механизмов управления и реализации процессов обучения специалистов сферы государственных финансов, а также оценка влияния деятельности казначейских работников на социально-экономическое развитие.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- изучение и обобщение влияния уровня образования, умения и знаний населения, а также специалистов-профессионалов на социальноэкономическое развитие государства;

- обобщение путей развития и использования новых экономико-организационных форм переподготовки специалистов в условиях переходной экономики;

- разработка и экспериментальная проверка новой методической экономико-организационной базы повышения квалификации в процессе осуществления соответствующих проектов обучения специалистов;

- обоснование предложений дальнейшего совершенствования организации управления повышением квалификации кадров сферы государственных финансов с участием иностранных государств-доноров;

- совершенствование методической базы расчета затрат и экономических результатов повышения квалификации служащих финорганов России;

- оценка влияния деятельности казначейских работников на социально-экономическое состояние северо-западного региона России.

Практическая реализация разработанных предложений осуществляется на материалах экономико-организационных форм и управления подготовкой и переподготовкой специалистов финансовых органов РФ, которая осуществляется в рамках Российского национального фонда подготовки кадров (НФПК).

Исходя из поставленной цели и задач объектом исследования являются экономические процессы управления подготовкой и переподготовкой специалистов народного хозяйства на этапе переходной экономики России (на примере работников финорганов России).

Предмет исследования - учебные заведения, бизнес-школы, международные и российские программы и курсы по подготовке и переподготовке специалистов народного хозяйства.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предложены:

- уточнение содержания экономики образования с позиций влияния уровня образования и знаний населения и специалистов на экономическое развитие государства;

- организация механизма управления (планирование, контроль, координация) масштабных международных проектов переподготовки кадров (на примере финансовых органов России);

- модель стоимостного технолого-функционального планирования и анализа затрат и результатов реализации проектов повышения квалификации служащих финорганов России;

- концептуальный подход к управлению системой дистанционного обучения работников казначейства Северо-Запада России, основанный на базе современных средств телекоммуникаций и связи;

- методический подход к определению и оценка влияния работников казначейств на социально-экономическое развитие северо-западных регионов России.

Практическая значимость исследования заключается в следующих основных положениях:

- обобщена передовая практическая экономико-управленческая деятельность в сфере подготовки и переподготовки специалистов финорганов РФ как в рамках международных программ с участием различных государств-доноров, так и в учебных заведениях РФ; - разработан и многократно практически реализован финансово-экономический механизм управления проектами повышения квалификации служащих финорганов России;

- использованы разработанные методические положения расчета и калькулирования затрат в процессе реализации проектов повышения квалификации кадров (в разрезе технолого-функциональных этапов проектов), что позволяет находить пути повышения эффективности использования ресурсов при переподготовке специалистов;

- рассчитаны и реализованы бюджеты ряда важнейших проектов повышения квалификации специалистов финорганов России (включая проекты дистанционного обучения).

Разработанные положения могут быть использованы в процессе организации и управления процессами переподготовки кадров во всех отраслях народного хозяйства и в условиях осуществления различных форм обучения и переподготовки кадров. Практическое использование результатов осуществляется в работе Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров России, Академии бюджета и казначейства (АБК), в деятельности Балтийского института экономики и финансов (БИЭФ), Калининградского института международного бизнеса (КИМБ) и в ряде других учебных заведений при организации управления учебными программами и проектами, а также при расчете экономических параметров проектов и программ (включая международные).

Результаты научных исследований опубликованы в научных статьях, и двух учебниках, обсуждались на конференциях, научных семинарах по проблемам переподготовки и повышения квалификации кадров в АБК, БИЭФ, НФПК и КИМБ. Практическое использование результатов осуществляется в работе Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров России, а также в вышеперечисленных учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорошко, Юлия Феликсовна

Результаты исследования нашли практическое применение в процессе работы НФПК и учебных заведений России при реализации многочисленных проектов по переподготовке специалистов народного хозяйства. В качестве примера в работе рассмотрены процессы переподготовки работников финорганов РФ.

Исследования показали, что передовые формы и методы организации, а также управления переподготовкой специалистов федерального казначейства оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие северо-западных регионов России. Исполнение федерального бюджета квалифицированными работниками территориальных органов федерального казначейства позволяет грамотно и оперативно формировать доходную базу федерального бюджета в субъектах Северо-Запада России, а также осуществлять своевременное финансирование федеральных программ, федеральных структур, проводить необходимые взаиморасчеты с региональными бюджетами. Все это укрепляет экономическую базу регионов, обеспечивающих их социально-экономическое развитие.

Заключение

Исследование показало, что непрерывное образование, повышение квалификации кадров являются важнейшими элементами экономических преобразований в любом государстве. Экономика образования и переподготовки кадров как наука имеет специфический предмет и метод изучения, что приводит к особым формам и методам организации образовательных процессов и управления ими. Рыночные отношения требуют коренного изменения в обобщении понятия стоимости образовательных услуг, условная бесплатность которых теряет свое традиционное содержание. В связи с этим меняются формы и содержание хозяйственного механизма в учебных заведениях России.

Квалификация кадров, осуществляющих исполнения федерального бюджета, оказывает существенное влияние на экономическое развитие северо-западных регионов России. Развитие экономики в условиях ее реформирования требует новых организационно-управленческих форм и методов повышения квалификации работников казначейств.

- Проведенное исследование позволило обобщить ряд важнейших экономико-управленческих проблем переподготовки и повышения квалификации кадров, подчеркнуть недостатки и предложить пути совершенствования планирования и организации повышения квалификации специалистов. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с необходимостью получения специалистами новых навыков работы в рыночных условиях.

В связи с основной целью диссертационной работы были решены следующие основные задачи:

- изучено и обобщено влияние образования и уровня знаний населения и специалистов на социально-экономическое развитие государств;

- обобщены пути развития и использования новых экономико-организационных форм переподготовки и повышения квалификации специалистов. При этом основное внимание уделено использованию средств иностранных государств-доноров, кредитов банков и международных организаций на реализацию отдельных проектов по переподготовке российских специалистов;

- разработаны и экспериментально проверены ряд новых методических экономико-управленческих подходов к переподготовке кадров в рамках отдельных проектов, финансируемых в России международными организациями: проектное финансирование, программно-целевое планирование подготовки специалистов;

- предложена методическая база планирования и учета затрат и результатов проектного финансирования переподготовки кадров, которая основывается на функционально-технологическом шахматном подходе к обобщению расходов по отдельным этапам переподготовки и функциям классификации затрат;

- осуществлена практическая оценка влияния казначейского исполнения бюджета работниками казначейств на ряд параметров социально-экономического развития регионов России.