Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисин, Виктор Игоревич

  • Лисин, Виктор Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Лисин, Виктор Игоревич. Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисин, Виктор Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ КАК ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

1.1. Экономическая сущность личного страхования.

1.2. Базовые продукты долгосрочного страхования жизни и их основные характеристики.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Состояние и перспективы развития российского страхового рынка

2.2. Основные направления управления страховым рынком Поволжья.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ РЫНКОВ.

3.1. Проблемы государственного регулирования процессами страхования в переходной экономике.

3.2. Система государственного регулирования регионального страхового рынка России.

3.3. Основные направления повышения эффективности государственного управленческого воздействия на процессы страхования.

3.4. Роль и значение маркетинговых исследований в системах управления страхования жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики»

Актуальность темы исследования. В России наблюдается падение уровня жизни многих категорий населения и соответственно увеличивается число людей, которым необходимы различные виды социальной поддержки. Вместе с тем существует устойчивая тенденция сокращения бюджетных ассигнований, направляемых на эти цели.

Наиболее эффективной формой социальной защиты, успешно функционирующей во многих странах, является страхование. Развитие страхового рынка, сочетание обязательного и добровольного страхования позволяют создавать надежные системы социальной защиты, прежде всего для работника, противодействуют возможности изменения его социального и материального положения в определенных ситуациях. Страхование способно стимулировать рост сбережений населения, возместить потери в доходах в связи с утратой здоровья или смертью члена семьи, организовать представление медицинской помощи в случае заболевания.

Долгосрочное страхование жизни, включающее в себя накопительное, пенсионное, ритуальное страхование на случай смерти и страхование рейты (дополнительного дохода), является важнейшим элементом защиты людей от самых серьезных рисков. Долговременное страхование жизни позволяет также осуществлять долгосрочные сберегательные программы, выгодные как для государства и муниципальных органов, так и для промышленного сектора. Для страхования жизни характерен длительный срок действия договоров страхования. Наступление обязательств по выплатам, как правило, отнесено до окончания срока действия договора, что позволяет инвестировать часть резервов в относительно долгосрочные проекты.

Современное общество создало экономические институты, гарантирующие доход, благополучие и избавление от неопределенности семье, даже если основной кормилец не сможет в будущем сделать это самостоятельно. При этом мы говорим не о системе государственного социального обеспечения. Она предоставляет минимум средств для приемлемою существования. Благополучием такое существование не является ни в одном обществе. Мы имеем в виду добровольное страхование жизни. Эта сложная финансовая услуга дает возможность современному гражданину спланировать будущее.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования страхования жизни тесно связаны с методологией изучения резервных и страховых фондов, экономической категории страхования и их природы. В разработку теоретических проблем страхования большой вклад внесли А. Вагнер, К. Маркс, К. Воблый, В. Коньшин, В. Райхер, Л. Рей i май, Н. Мордвинцев, А. Бенкендорф, А. Строганов, JI. Штиглиц.

Развитию страхования в России, и в первую очередь страхования жизни, активно способствовали П. Столыпин и С. Витте.

Серьезные исследования долгосрочного страхования жизни, социального страхования были подготовлены К. Айзенштейном, Б. Данским, Н. Рабиновичем, В. Рождественским, С. Савич, К. Ционом.

Несмотря на абсолютизацию теории К. Маркса, в Советском Союзе были проведены фундаментальные научные исследования в области личного страхования И. Баевским, В.Гохманом, Э. Кагаловской, II. Левант. Л. Немченко, Л. Рейтманом, М. Шиминовой. В то же время эти исследования были преимущественно посвящены обоснованию необходимости государственного страхования. В тот период личное страхование в СССР на практике выполняло преимущественно не социальную роль, а рассматривалось государством в первую очередь как фискальный инструмент.

Таким образом, был незаслуженно забыт богатый дореволюционный российский опыт, абсолютно не использовались разработки западных специалистов. Реанимация этого опыта началась только в конце 90-х годов.

Практическая деятельность современных страховщиков нуждается в серьезных теоретических исследованиях, конкретном опыте и разработках.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной и практически важной проблемы экономической реформы, как социальная защита населения с использованием механизма долговременного страхования жизни в России, а также профессиональные предпочтения, многолетний опыт практической работы и накопленный научный задел автора обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в системном определении концептуальных основ организации, функционирования и совершенствования долгосрочного страхования жизни в региональном аспекте в условиях рыночной трансформации экономики страны.

В соответствии с целью решались следующие основные задачи:

• проанализировать состояние страхового рынка, составить периодизацию развития современного страхового рынка России;

• обосновать положение о том, что важнейшей функцией страхования является инвестиционная функция;

• провести экономический анализ деятельности страховых организаций в регионе;

• разработать методические предложения по совершенствованию системы долгосрочного страхования жизни в регионе;

• обосновать роль долгосрочного страхования жизни в обеспечении социальных гарантий граждан в переходной экономике;

• обосновать целевую направленность государственного регулирования в системе долгосрочного страхования жизни;

• провести анализ категорий населения - потребителей долговременного страхования жизни - и мотивации заключения ими договоров;

• разработать перечень конкретных мер государственного влияния по широкомасштабному развитию долгосрочного страхования жизни.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В разработке поставленных задач использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные, законодательные, прогнозные разработки органов государственной власти, органов страхового надзора РФ, директивные и нормативные документы Правительства РФ.

В русле диалектико-реалистической интерпретации системною похода в сфере экономических исследований использованы методы историко-генетического, логического, сравнительного, статистического анализа, графического, экспертного прогнозирования.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, оперативные данные и документы первичной отчетности российских страховых компаний, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, оригинальная информация, разработанная и использованная автором.

Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:

1. Обосновано положение о том, что важнейшей функцией страхования является инвестиционная функция, которая реализуется в процессе размещения страховых резервов. Это позволяет подтвердить вывод о том, что страхование выступает как самостоятельная экономическая категория.

2. На примере конкретного региона проведены анализ системы долгосрочного страхования жизни и экономический анализ деятельности страховых организаций, разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы долгосрочного страхования жизни в регионе.

3. Разработаны базовые продукты долгосрочного страхования жизни на основе зарубежного опыта, адаптированные к условиям российской экономики и конкретного региона.

4. Обоснована необходимость разработки и принятия органами государственной власти Правил формирования страховых резервов по страхованию жизни. Подготовлена модель данных правил.

5. Предложены конкретные меры государственного регулирования процессов развития долгосрочного страхования жизни, повышения социальной защищенности населения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы, разработанные модели долгосрочного страхования жизни, предложенные методы, практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке концепции государственного регулирования страхования в трансформированной системе экономического развития, при решении задач наиболее эффективных методов, форм и средств реализации целей социальной защиты населения, совершенствования организационной, правовой и нормативной основ взаимоотношения государства и частных страховых организаций, осуществления операций по долгосрочному страхованию жизни, прогнозирования и государственного регулирования страхового процесса.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Страховое дело», «Теория предпринимательства», «Страховой менеджмент», а также в специальных курсах по проблемам российских экономических реформ.

На основе полученных результатов автор диссертации вносит предложения по разработке государственной Программы по долгосрочному страхованию жизни и социальной защите населения, формированию целей и задач государственного регулирования процессов долговременного страхования жизни, совершенствованию организации страхового надзора.

Апробация диссертации. Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях и получили положительную оценку на 8 всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Москве, Самаре, Чебоксарах, Волгограде, Ульяновске, Анапе, Саратове.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения и рекомендации по совершенствованию долгосрочного страхования жизни используются в учебном процессе на экономических факультетах вузов г. Самары, Саратова, Волгограда и вошли в учебное пособие по курсу «Страхование».

По теме диссертации опубликовано 10 работ, объемом свыше 39 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисин, Виктор Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ развития национального страхового рынка долговременного страхования жизни, как уникального рыночного механизма, позволяющего защитить социальные интересы населения, способствующего привлечь в экономику государства огромные средства для длительных инвестиций, привел к следующим выводам.

Во-первых, попытка определить сущность и функции страхования в условиях перехода экономики к рынку позволила обосновать свою точку зрения по поводу места страхования в системе финансовых отношений. Считаем, что страхование представляет собой не категорию, подчиненную финансам, а самостоятельную экономическую категорию. Проведенные исследования дали возможность выделить еще одну существенную функцию страхования - инвестиционную, которая никогда не рассматривалась в составе функций страхования в рамках государственной страховой монополии. Однако в рыночной экономике рисковая, сберегательная и предупредительная функции страхования существует в неразрывной связи с инвестиционной.

Страховое инвестирование в конечном счете позволяет, с одной стороны, реализовать рисковую и сберегательную функции, а с другой - традиционные функции страхования приводят к возникновению функции страхового инвестирования.

Во-вторых, разработана оригинальная периодизация истории становления страхового рынка современной России. Исторический подход к этой проблеме позволил определить ведущие тенденции и особенности рынка.

1990 - 1995 годы - первый период, связанный с развитием частной собственности. В этот период было зарегистрировано свыше двух тысяч страховых организаций, подавляющее большинство которых занималось не классическим страхованием, а финансовыми операциями. Вследствие общего состояния экономики деньги из кризисных отраслей производства переливались в финансовый сектор, ориентированный на сиюминутную прибыль с помощью спекулятивных псевдостраховых операций.

1995 - 1998 годы - второй период. Этап стабильного роста страхового рынка, в ходе которого, происходит четкая структуризация: а) государственные компании; б) кэптивные; в) медицинские; г) независимые универсальные.

Можно выделить следующие особенности:

- резкое сокращение количества действующих страховых компаний и сильная концентрация рынка;

- динамика роста сбора страховых премий;

- обострение конкуренции в регионах;

- общее снижение уровня платежеспособности населения и предприятий.

1999 год - настоящее время - третий период. Этап стабилизации и интенсивного развития. Страхование развивается динамичнее, чем все остальные сегменты финансового рынка.

Обострилась проблема баланса интересов участников рынка (общества, государства, страховщиков).

Возросла потребность разработки и реализации системы комплексного страхования, которая бы позволила использовать все потенциальные возможности страны, страхования, населения. Данная система, по мнению автора, предлагает:

- приоритет развития реальной экономики;

- использование накоплений населения и предприятий для инвестирования прогрессивных отраслей экономики;

- повышение уровня жизни и развития гарантий сохранности вкладов населения и инвестиций зарубежных граждан и фирм;

- формирование современной системы наук, образования и здравоохранения на основе достижения научно-технической революции;

- максимальное расширение контактов России с другими странами при условии повышения экономической безопасности страны, повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Современное развитие страхового законодательства России и практическая деятельность участников страхового рынка позволяет внести коррективы в классификацию личного страхования.

Мы предлагаем классифицировать его следующим образом:

• По формам страхования:

- добровольное;

- обязательное;

- обязательное государственное.

• По объему страхового покрытия:

- страхование на случай смерти или дожития;

- страхование на случай постоянной или временной утраты трудоспособности;

- страхование медицинских расходов.

• По количеству застрахованных лиц:

- индивидуальное (в пользу одного застрахованного лица) ;

- коллективное (в пользу нескольких).

• По периоду действия страхового покрытия:

- краткосрочное (по видам иным, чем страхование жизни);

- пожизненное;

- страхование на определенный период времени.

• По форме выплаты страхового обеспечения:

- с единовременной выплатой;

- с выплатой в форме ренты.

• По форме уплаты страховых премий:

- с уплатой единовременной премии;

- с рассроченной уплатой страховой премии.

• По категориям страхователей:

- государство (за счет средств бюджета);

- юридические лица;

- физические лица.

Автором разработаны базовые продукты долгосрочного страхования жизни на основе зарубежного опыта, адаптированные к условиям российской экономики и потребностям рынка:

- срочное страхование жизни с постоянной премией;

- срочное страхование с убывающей страховой суммой (кредитное страхование);

- срочное страхование с возрастающей страховой суммой;

- пожизненное страхование;

- пожизненное страхование с двумя страховыми суммами;

- смешанное страхование;

- смешанное страхование с двумя страховыми суммами;

- гибкое смешанное страхование;

- страхование аннуитета, ренты.

Представлены таблицы определения тарифов срочного страхования жизни для лиц как мужского, так и женского пола, таблицы изменения тарифов при ухудшении здоровья.

Определены конкретные условия развития долгосрочного страхования жизни.

Актуальным вопросом дальнейшего развития долгосрочного страхования жизни является дальнейшее продвижение данного вида услуг на рынке страхования. Нами определены тенденции дальнейшего развития рынка, связанные со специализацией компаний, приходом на этот рынок западных страховщиков, исследованы отличительные черты маркетинга, связанные со спецификой страхового бизнеса.

Особое внимание уделено анализу финансовых вложений россиян, причин отказа от страхования. Определены маркетинговые мероприятия по дальнейшему развитию классического страхования жизни. По нашему мнению, в ближайшие годы наибольшим спросом будут пользоваться накопительные виды с уменьшающейся страховой суммой, которые будут заключаться с целью страхования погашения ссуд, кредитов, ипотечной задолженности.

К категории научной новизны мы относим методику расчета потребности российской семьи в страховании жизни, методику определения потребности в сбережениях на пенсионный период.

В переломные экономические периоды, будь то инфляция, либо этапы активного экономического роста - изменяется потребность граждан ь тех или иных продуктах страхования жизни. Страховщики вынуждены дорабатывать условия страхования под потребности своих страхователей. В соответствии с опытом западных страховщиков предлагаются элементы модернизации страховых продуктов, прошедшие апробацию в период различных экономических периодов, такие, как «динамизация» страховых премий, тарифы с «ревалоризацией», тарифы «флексихоул-лайф», «юниверс эл лайф» и т.д.

Как показывает мировая практика, долговременное страхование жизни способствует привлечению в экономику государства огромных средств для длительных инвестиций. Вовлечение в хозяйственный оборот инвестиционных ресурсов населения является важнейшей задачей развития экономики.

По нашим подсчетам совокупные инвестиционные возможности страхового рынка России в 2000 году составляли около 70 млрд руб. При реализации государственной программы долгосрочного страхования жизни объемы инвестиций способны увеличиться в 2-3 раза, что сопоставимо с размерами потребностей России в зарубежных инвестициях и с объемом государственного долга.

Следующим выводом нашей работы является тезис о важнейшей роли государственного регулирования в развитии долгосрочного страхования жизни.

Защищать интересы общества в целом и каждого гражданина, предприятия в отдельности должно государство, следящее за соблюдением баланса интересов всех субъектов рыночной экономики.

Автором проанализированы задачи государственного регулирования, определены формы регулирующей функции государства.

К недостаткам российской системы государственного регулирования рынка на современном этапе относятся неиспользование механизмов саморегулирования рынка, отсутствие контроля за надежностью перестраховочных операций, отсутствие регулирования страхования через систему налогообложения субъектов страхового рынка. Требует серьезной доработки страховое законодательство, необходимо устранение в нем архаичности и противоречивости. Необходима разработка специального законодательства по банкротству страховых компаний.

По нашему мнению, для эффективного развития долгосрочного страхования жизни России необходимо разделить страховые организации на специализирующиеся на страховании жизни и на страховые организации, осуществляющие иные виды страхования, как это сделано в Европейском сообществе.

Автором предложен ряд конкретных мер по совершенствованию страхового надзора в Российской Федерации.

Отсутствие Правил формирования страховых резервов по страхованию жизни влияет на надежность данного вида страхования, четкость государственного надзора. Введение таких правил стало бы дополнительной гарантией для потенциальных клиентов со стороны государства.

Нами подготовлена и предлагается модель Правил формирования страховых резервов по страхованию жизни. Данный проект уже направлен в Министерство финансов Российской Федерации для рассмотрения и принятия.

Разработка современной терминологии в области долгосрочного страхования жизни, подготовка единых определений, введение новых терминов является одним из направлений развития данного вида. Нами подготовлен словарь страховых терминов, используемых при страховании жизни.

Совершенно очевидно, что динамика развития долговременных видов страхования жизни будет зависеть от реализации конкретных мер со стороны государства. В работе излагаются конкретные предложения по развитию долгосрочного страхования жизни в России.