Совершенствование управления трансграничным движением объектов промышленной собственности в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водолаго, Сергей Сергеевич

  • Водолаго, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Водолаго, Сергей Сергеевич. Совершенствование управления трансграничным движением объектов промышленной собственности в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водолаго, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Система управления внешнеэкономическими отношениями современных промышленных предприятий в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

1.1. Внешнеэкономические отношения современных промышленных предприятий в условиях глобализации: сущность, тенденции и факторы развития.

1.2.Система управления ВЭО современных промышленных предприятий в единстве четырех уровней: наднационального, национального, регионального, внутрихозяйственного.

Глава,2. Управление трансграничным движением объектов промышленнойсобственности в современных условиях.

2.1. Промышленная собственность как форма интеллектуальной собственности.

2.2. Основные функции управления объектами промышленной собственности: учет, оценка, инвентаризация.

2.3: Управление трансграничным. движением объектов промышленной собственности: патентно-лицензионные операции, уступка объектов промышленной собственности, особенности таможенного оформления.

Глава 3. Совершенствование управления экспортно-импортными* отношениями в сфере интеллектуальной собственности современных промышленных предприятий.

3.1. Оптимизация взаимодействия различных уровней управления ВЭО

3.2. Финансово-экономические аспекты развития системы управления международным движением промышленной собственности.

3.3. Таможенные рычаги регулирования экспортно-импортных отношений по поводу объектов промышленной собственности.

3.4. Информационное обеспечение повышения эффективности международных связей в сфере промышленной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления трансграничным движением объектов промышленной собственности в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, интенсификацией международных экономических связей в контексте формирования глобального экономического и научно-технологического пространства. По расчетам ИМЭМО РАН1, в период до 2015 г. мировой экспорт товаров возрастет в 2,7 раза против уровня 2000 г., а услуг - в 2,5 раза при увеличении ВВП в 1,7 раза.

Во-вторых, - значимостью управления внешнеэкономическими отношениями в условиях глобализации в условиях резкого возрастания мобильности и гибкости экономических субъектов: Так, Д. Брок отмечает, что тесная, взаимосвязь предприятий и высокая транспарентность экономико-технологических тенденций сопровождаются обострением конкуренции территориальных условий хозяйствования2.

В-третьих, - возрастанием роли промышленной собственности как, в формировании конкурентных преимуществ предприятий, так и в структуре объектов международной торговли. Сегодня производственные отношения все больше определяются сочетанием элементов знаний3. В структуре производительных сил падает доля «совместного труда как непосредственной кооперации индивидуумов», выраженного количественно измеримым рабочим временем, и возрастает значение «всеобщего труда», к которому отнесен «всякий научный труд, открытие, изобретение. Он обусловливается частью кооперацией современников, частью использованием труда предшественников»4

Обобщение выводов^ и результатов исследований тенденций развития

1 «О внешнеэкономических ориентирах инновационной стратегии России в условиях глобализации / Центр внешнеэкономических исследований Инсгтугаэкономики РАН/М.: ИМЭПИРАН, 2006л

2 Брок Д. Экономика и государство в эпоху глобализации. От глобализации национальных экономик, к глобализированному мировому хозяйству // Politekonom. За экономическую грамотность. 1997. № 3-4. С. 2734.

3 Устойчивое экономическое развитие в условиях глобализации и экономики знаний: концептуальные основы теории и практики управления /Под ред. В.В. Попкова. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007.295 с.-С. 18. экономики в эпоху глобализации5 позволяют сделать вывод, что ключевым объектом конкуренции современного типа стали знания прикладного характера, доведенные до товарной формы.

В-четвертых, - необходимостью совершенствования организационных основ управления внешнеэкономическими отношениями, а также отдельных аспектов управления ими в единстве четырех уровней: наднационального, национального, регионального и внутрихозяйственного.

Целью диссертации является разработка рекомендаций по совершенствованию управления трансграничным движением промышленной собственности в единстве различных уровней (наднационального, национального, регионального и внутрихозяйственного) и аспектов (финансово-экономических, организационных, кадровых, информационных, законодательных, таможенных).

Объектом диссертационного исследования является система управления ВЭО современных предприятий в условиях глобализации, а, предметом исследования стало управление трансграничным движением объектов промышленной собственности в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам глобализации и развития мирохозяйственных связей, регулирования внешнеэкономических

6 V отношений и внешнеэкономической деятельности , формирования

4 Маркс К. Т.З. М.: Изд-во политической литературы, 1985.С. 116.

5 См. Брок Д. Экономика и государство в эпоху глобализации. От глобализации национальных экономик к глобализированному мировому хозяйству // Politekonom. За экономическую грамотность. 1997. № 3-4. С. 27-34.; Херрманн-Пиллат К. Обращение главного редактора // Politekonom. За экономическую грамотность. 1997. № 3-4. С. 5-11.; Wallerstein Y. The capitalist World economy. Paris, 1979.

6 Формированию экономической политики и государственному регулированию внешнеэкономических отношений на различных этапах их развития были посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых разных направлений и школ экономической мысли: Ш.Бсттельхейма, У.Гамильтона, Ф.Листа, А.Маршалла, А.Монкретьена, Т.Мэна, Б.Олина, Д.Рикардо, А.Смнта, Ж.Б.Сэя, Э.Хекшера.

7 Особенности этого регулирования в развитой рыночной экономике изучались в трудах зарубежных экономистов XX века: С.Амина, Т.Балога, П.Барана, В:Брандта, О.Брауна, Я.Вайнера, И.Валлерстайн, Р.Вернона, В. и Е.Войтинских, Р.Джонса, Г.Зннгера, Д.Кейнса, Ч.Киндельбергера, В. Леонтьева, У Льюиса, Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, М.Портера, Р.Пребиша, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, В.Столпера, Ф.Тауссинга, Я.Тинбергсна, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, Р.Хагена, С.Харриса, А.Хиршмана, внешнеэкономической стратегии промышленных предприятий8; создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования промышленной собственности9; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих органов управления.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, межгосударственные соглашения, в том числе по торговым аспектам интеллектуальной собственности, нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ; отражающие и регламентирующие соответствующие аспекты регулирования! внешнеэкономической деятельности, а также создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.

Статистической и фактологической базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, ФТС РФ, материалы зарубежной; общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

В качестве информационных источников использованы первичные

А.Эммануэль.

8 Современные отечественные ученые А.И.Балабанов, И.Т.Балабанов, Т.Винод, А.Киреев, В.М.Колтунов, Л.М.Максимова, Л.В.Новокшонова, И.Я.Носкова, Р.М.Нуреев, В.ЗЛокровская. М.А.Портной, М.Розенберг, Л.Е.Стровский, А.Холопов, Н.Щебарова; научные коллективы Института Экономики Переходного Периода, Института мировой экономики; и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института США и Канады РАН исследовали эту проблему применительно к особенностям: трансформации российской экономики и разработали механизмы управления внешнеэкономическими отношениями в подвижной институциональной среде; Инициирование Россией в начале 90-х годов XX века процесса вхождения в ВТО вызвало к жизни целый поток специфических исследований, посвященных анализу предпосылок и последствий присоединения, а также эффективному управлению этим процессом.

9 Этим вопросам посвящены труды И.А. Близнеца, А.Н. Сергеева, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, В.И. Мухопада, О.В. Добрынина, А.Д. Корчагина, Е.Н. Замирович, Е.Н. Петрова, В.Е. Китайского и некоторых других специалистов. документы различных промышленных предприятий и организаций, материалы, научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем исследовательских организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ),. Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ).

Научная,, новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, в принципиальном плане сводится к разработке комплекса* предложений по- совершенствованию регулирования трансграничного движения объектов промышленной собственности в единстве двух главных аспектов: а) организационно-институционального, б) содержательного.

Практическая значимость исследования^ состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по ускорению передачи результатов интеллектуальной собственности в производственную сферу на основе совершенствования управления трансграничным движением объектов промышленной собственности современных промышленных предприятий, которые могут быть использованы как в законотворческом процессе, так и в практической деятельности промышленных предприятий и в преподавании соответствующих учебных дисциплин в рамках высшего профессионального и дополнительного послевузовского профессионального образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены, на промышленном предприятии. ОАО «КРИОТЕХ», доложены автором на научно-практических конференциях, опубликованы в научных изданиях (общий объем - 2,0 усл. п.л., в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК), использованы в процессе преподавания учебных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водолаго, Сергей Сергеевич

Заключение

На защиту выносятся следующие основные научные результаты, представляющие собой конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту:

1. Предложено авторское определение управления трансграничным движением объектов промышленной собственности. Управление трансграничным движением объектов промышленной собственности, по мнению автора, представляет собой многоуровневую систему наднационального, национального, регионального и внутрихозяйственного регулирования использования промышленными предприятиями объектов промышленной собственности в качестве объекта международных экспортно-импортных сделок (как товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации) с целью повышения конкурентоспособности и получения прибыли;

2. Разработаны конкретные рекомендации организационно-институционального плана, направленные на совершенствование взаимодействия всех уровней управления внешнеэкономическими отношениями: наднационального, национального, регионального и внутрихозяйственного. Рекомендации предусматривают согласование российских и международных концепций регулирования внешнеэкономических отношений в сфере промышленной собственности. Они нацелены на совершенствование механизмов регулирования патентно-лицензионной деятельности промышленных предприятий с учетом введения порядка обязательной регистрации международных патентно-лицензионных сделок в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Предусматривается создание на примышленных предприятиях специализированных подразделений по управлению трансграничным движением ОПС. В результате исследования особенностей управления указанными объектами выявлены основные задачи и функции соответствующих структурных подразделений предприятий, разработана их структура и определен объем компетенции.

3. Акцентированы- финансово-экономические аспекты совершенствования управления^ трансграничным движением объектов промышленной» собственности. Автором предложен систематизированный комплекс мер по документальному подтверждению, выполнения условий ПБУ 14/2007. Обоснован авторский подход к классификации результатов интеллектуальной деятельности как объектов учета в форме нематериальных активов. На основе анализа специальных правовых признаков, установленных в* части 1 и 3 статьи 1542 автором сформулированы шесть критериев,, которым должна соответствовать.единая технология,.чтобы ее-можно было принять к учету в качестве НМА. Последнее представляется особенно важным с точки1 зрения» выполнения условий, устанавливаемых ПБУ 14/2007 в отношении РИД, принимаемых к учету в форме НМА. Сформулированы условия установления контроля над принимаемым к учету объектом промышленной собственности.

4. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование таможенных рычагов управления трансграничным движением объектов промышленной^ собственности. Предложено изменить порядок создания Таможенных реестров и вести его по конкретным объектам интеллектуальной собственности, например, Таможенный реестр объектов авторских и смежных прав, Таможенный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, Таможенный реестр наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, Таможенный реестр изобретений,

Таможенный реестр промышленных образцов, Таможенный реестр полезных моделей. Определен состав сведений, которые представляется, целесообразным включать в структуру данных, содержащихся в Таможенном реестре объектов промышленной собственности. Акцентирована авторская позиция о возможности использования при ведении Таможенного реестра уже имеющихся в распоряжении Роспатента наработок в части ведения реестров объектов интеллектуальной собственности и предоставления быстрого и, главное, удобного для пользователей доступа к содержащимся в них сведениям.

5. Разработаны практические предложения и формы документов, касающиеся обеспечения охраны информации, содержащей сведения о патентах и ноу-хау, в режиме коммерческой тайны. Для организации-' правовой охраны объектов промышленной собственности в режиме коммерческой тайны разработан и апробирован на промышленных предприятиях комплект типовых документов, регламентирующих основные вопросы такой охраны. Внесены предложения, направленные на формирование системы информационного-обеспечения управления экспортно-импортными операциями в сфере промышленной собственности, обеспечивающие повышение эффективности управления трансграничным движением таких объектов, которые охватывают сферу использования различных информационных ресурсов при исследовании патентной чистоты и-мирового уровня отдельных объектов промышленной собственности, а также использование существующих источников патентной информации, для подготовки и принятия решений по поводу выбора альтернативных вариантов коммерциализации объектов промышленной собственности, способа правовой охраны (патентование или ноу-хау), выбора страны и системы зарубежного патентования, патентных организаций и многим другим возникающим при предоставлении правовой охраны вопросам. Рассмотрены также отдельные вопросы использования корпоративных систем управления для информационного обеспечения деятельности создаваемых подразделений, в функции которых входит планирование и осуществление операций по трансграничному движению объектов промышленной собственности.

Диссертационная работа включает в свой состав следующие разделы: введение, три главы, заключение, 8 таблиц и 9 рисунков, список литературы, включающий 216 источников, а также 16 приложений, иллюстрирующих отдельные положения выполненного исследования.