Совершенствование ветеринарно-санитарного контроля безопасности и качества производства мясных консервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Горобчук, Елена Алексеевна

  • Горобчук, Елена Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 124
Горобчук, Елена Алексеевна. Совершенствование ветеринарно-санитарного контроля безопасности и качества производства мясных консервов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Горобчук, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясные консервы. Проблема безопасности и качества

1.2. Методы контроля безопасности и качества сырья и продукции биотехнологии

1.3. Ветеринарно-санитарный контроль при производстве консервов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материалы и методы исследований

2.2.1. Контроль качества сырья, мясных консервов и санитарного состояния объектов консервного производства

2.2.2. Определение S. typhimurium и ботулинического токсина на основе индикаторных иммунохроматографических элементов

2.2.3. Идентификация микробных контаминаций сырья на основе

ПЦР с последующей ДНК-гибридизацией

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Ветеринарно-санитарная оценка производства мясных консервов

2.3.1.1. Ветеринарно-санитарная оценка объектов консервного цеха

2.3.1.2. Контроль безопасности мясного и растительного сырья для производства мясных консервов

2.3.1.3. Исследование качества и безопасности мясных консервов

2.3.2. Совершенствование идентификации Е. coli, S. typhimurium, Staph, aureus в мясном и растительном сырье на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией

2.3.3. Разработка методики идентификации S. typhimurium и выявления ботулинического токсина с помощью индикаторных иммунохроматографических тест-систем в консервном производстве

2.3.3.1. Испытания чувствительности иммунохроматографического метода на чистой культуре S. typhimurium

2.3.3.2. Определение чувствительности индикаторного иммунохроматографического элемента для выявления ботулинического токсина

2.3.3.3. Испытания иммунохроматографического метода по обнаружению S. typhimurium и ботулинического токсина в лабораторных условиях

2.3.3.4. Результаты испытания иммунохроматографического метода для выявления S. typhimurium и ботулинического токсина в консервном производстве

2.3.4. Расчет предполагаемой экономической эффективности от внедрения иммунохроматографического метода для контроля консервного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ветеринарно-санитарного контроля безопасности и качества производства мясных консервов»

Актуальность темы. Развитие современной мясной промышленности связано с производством продуктов не только кратковременного, но и длительного срока годности, при котором осуществляется наиболее эффективное использование мясного сырья. К такому виду продукции относятся стерилизованные мясные консервы, основное преимущество которых заключается в возможности длительного хранения без потерь питательных и вкусовых качеств. Наряду с этим, главной составной частью безопасности и качества выпускаемой консервной продукции служат показатели ветеринарно-санитарного состояния перерабатываемого сырья, производственных помещений, оборудования и соблюдение установленных требований к технологическим процессам. При этом методы оценки качества продукции консервного производства требуют значительных затрат времени и материалов, что и побуждает к проведению научно-исследовательских работ по изысканию новых и совершенствованию действующих методов с целью сокращения времени исследования и получения качественных и достоверных результатов.

На сегодняшний день перспективными представляются методы ДНК- и иммунодиагностики (А.Я. Самуйленко, 2003; И.Г. Гламаздин, 2003; А.Ф. Валихов, И.Н. Комарова, 2004; В.В. Светличкин, 2005; С.П. Ярков и др., 2007; R. Higuchi et al., 1992; С.С. Huang, Т.М. Pan, 2005), позволяющие проводить анализ термообработанной продукции, идентифицировать возбудителей и определять их токсины, но вместе с тем, требующих их усовершенствования.

Особого внимания требуют микробиологические методы исследования объектов ветеринарного надзора. Это связано с тем, что в практических условиях ветеринарные лаборатории выполняют значительный объем работ, связанных с бактериологическим контролем санитарного состояния производства (Л.Б. Сметанина и др., 2004; Ю.Г. Костенко, 2006; М.А. Шикина, 2006).

Важным элементом закона «О техническом регулировании» является тезис о не введении в заблуждение потребителей, поэтому на стадиях приемки мясного сырья необходимо проводить его идентификацию, чтобы мясные консервы, их компонентный состав соответствовал требованиям технических регламентов, национальных и отраслевых стандартов (В .Г. Версан, 2003; А.Я. Калинин, 2003). г

В связи с изложенным, совершенствование контроля показателей безопасности и качества производства мясных консервов на основе ускоренных, чувствительных и специфичных методов является актуальной задачей.

Научная новизна Разработаны методические подходы для оценки > качества и безопасности сырья, готовой продукции, а также ветеринарно-санитарного состояния объектов консервного производства на основе ускоренных методов ДНК- и иммунодиагностики. Разработаны и испытаны методики для выявления S. typhimurium и ботулинического токсина с помощью индикаторных иммунохроматографических элементов (ИИХЭ), включающие модифицированные этапы пробоподготовки с использованием дифференциального центрифугирования. Определена чувствительность, специфичность разработанных методов. Усовершенствована методика одновременной индикации Е. coli, S. typhimurium, Staph, aureus на основе амплификации с неспецифическими праймерами и последующей ДНК-гибридизацией со специфическими ДНК-зондами. Установлена корреляция результатов исследований, полученных с использованием общепринятых и предлагаемых методик, что доказывает возможность их комплексного или раздельного применения для обеспечения ветеринарно-санитарного контроля качества консервного производства.

Практическая ценность

На основании результатов исследований разработаны «Методические рекомендации по индикации сальмонелл группы В в сырье растительного и животного происхождения, мясных консервах и объектах внешней среды на основе индикаторных иммунохроматографических элементов» (п.п. 5.1, 6.2.1, 6.2.2, 6.3) (утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 11.12.2008 г.). Материалы исследований включены в проект Национального стандарта Российской Федерации «Растительная продукция и корма, зерно. Экспресс-метод обнаружения специфичных белков». Научные разработки используются в учебном процессе по курсу «Ветеринарная санитария» и «Товароведение», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (М.: МГУПБ, 2002);

- 5-й Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (М.: МГУПБ, 2004);

- VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М.: МГУПБ, 2007 г.);

Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (М.: РУДН, 2008 г.);

7 - VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М.: МГУПБ, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ветеринарно-санитарная оценка мясного и растительного сырья, готовой продукции и объектов консервного производства.

2. Совершенствование идентификации Е. coli, S. typhimurium, Staph, aureus из мясного и растительного сырья для t производства консервов на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией.

3. Разработка методики идентификации S. typhimurium с помощью индикаторных иммунохроматографических тест-систем.

4. Методические подходы к определению ботулинического токсина в мясных консервах с помощью индикаторных иммунохроматографических элементов.

Публикации. Результаты исследований отражены в 10- научных работах, в том числе 3 статьях - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

За проект «Разработка экспресс-методов определения микробных контаминаций в продукции, технологическом оборудовании мясоперерабатывающих предприятий на основе иммунохроматографии» в 2007 году был получен грант ассоциации «Университетский комплекс прикладной биотехнологии».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Горобчук, Елена Алексеевна

выводы

1. Усовершенствован контроль качества и безопасности мясного сырья и вырабатываемых из него консервов на основе ускоренных методов иммунохроматографии и амплификации' с последующей ДНК-гибридизацией. Показана высокая специфичность, экспрессность методов и корреляция результатов исследований с общепринятыми бактериологическими методами.

2. Общая бактериальная обсемененность поверхностей ограждающих конструкций и оборудования консервного цеха к концу рабочей недели находилась в пределах от (1,10±0,05)-105 до (4,74±0,23)-10? КОЕ/см . После проведения влажной дезинфекции 2%-м< раствором РИК-Д этот показатель снижается от (1,6±0,07)-102 до (2,74±0,13>102 КОЕ/см2.

3. Установлена зависимость бактериальной обсемененности водопроводной питьевой воды, поступающей в. консервный цех. В весенний и осенний периоды года на момент отбора проб в 7,1-12,5 % случаев выявлены бактерии группы кишечных палочек, хотя количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов находилось в пределах нормы (от 44,3±2,1 до 47,5±2,5 КОЕ/см3). В летний.и зимний сезоны года в воде патогенные микроорганизмы не обнаружены.

4. Общая бактериальная обсемененность мясного сырья, используемого для производства консервов находится в пределах допустимой нормы. Однако в мясе, поступающем в блоках, выявлены бактерии группы кишечных палочек в 3,6-4,7 % случаев.

5. Усовершенствована методика на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией, позволяющая с высокой специфичностью проводить одновременную индикацию Е. coli, S. typhimurium и Staph, aureus в мясном и растительном сырье, а также сокращающая, по сравнению с общепринятым бактериологическим методом, время анализа в 2,3 раза.

6. Разработаны методики выявления S. typhimurium и ботулинического токсина с помощью индикаторных иммунохроматографических элементов, чувствительность которых составляет 1,0-105 м.к./г и 3 нг/мл соответственно.

7. Установлена возможность практического применения индикаторных иммунохроматографических элементов для проведения исследований, в т.ч. и скрининговых, по выявлению сальмонелл в мясном, растительном сырье и объектах консервного производства, а также ботулинического токсина в готовой продукции в течение 1-2 ч.

8. Предполагаемый экономический эффект за счет применения индикаторных иммунохроматографических элементов при выявлении сальмонелл и ботулинического токсина составит 99,6 и 351,8 тыс. руб. соответственно на 1000 исследований.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Методические рекомендации «Индикация сальмонелл группы В в сырье растительного и животного происхождения, мясных консервах и объектах внешней среды на основе индикаторных иммунохроматографических элементов», (утверждены Отделом ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 11 декабря 2008 года).

Методические рекомендации могут быть использованы в производственных лабораториях и лабораториях при продовольственных рынках, базах и других объектах ветеринарного надзора для ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов растительного происхождения.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время важное значение приобретает своевременная ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и продуктов животного происхождения. Это связано с защитой животных и человека от опасных зоонозных заболеваний, возбудители которых могут контаминировать мясо, яйца, субпродукты и продукты их переработки.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что более 60% сырья животного происхождения импортируется в нашу страну из Европы, Азии, Америки и других стран, не всегда благополучных по инфекционным и инвазионным заболеваниям. В этой связи специальные ветеринарные и медицинские службы проводят мониторинг эпизоотического состояния отдельных регионов и стран, а также осуществляют контроль безопасности и качества- завозимой продукции непосредственно на местах закупок или таможенных терминалах. Тем не менее, имеют место случаи регистрации импорта некачественной продукции в ветеринарно-санитарном отношении.

С целью снижения- зависимости от стран-экспортеров животноводческой продукции, а также получения качественного и безопасного мясного сырья многие мясоперерабатывающие предприятия входят в состав крупных объединений, так называемых* холдингов, имеющих свои животноводческие хозяйства по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы. Такая организация агропромышленного комплекса позволяет в определенной' мере восполнить дефицит пищевого сырья животного происхождения и получить существенный экономический и социальный эффект. В то же время дальнейшее развитие отечественного животноводства, особенно свиноводства и птицеводства открывает возможность в ближайшие годы получать продукцию более качественную по сравнению с импортной.

Для изготовления консервов направляют сырье не только, благополучное в ветеринарно-санитарном отношении, но и мясо, полученное от убоя больных животных (туберкулез, бруцеллез, рожа и др.). В этой связи можно предположить, что объекты консервного цеха (ограждающие конструкции, оборудование, инструменты и дрО обсеменены различной микрофлорой, в т.ч. патогенной. С целью проверки этого предположения нами было проведено достаточно большое количество микробиологических исследований объектов консервного цеха, а также используемой* водопроводной питьевой воды, мясного сырья и готовой продукции. При этом было исследовано 224 смыва с поверхностей ограждающих конструкций, технологического оборудования и инструментов. Исследованиями установлена высокая; бактериальная обсемененность пола (4,74±0,23) 105 КОЕ/см2, нижних частей стен (3,25±0,17)-105 КОЕ/см2, транспортера (1,89±0,09)-105 КОЕ/см2 и

5 2 напольных тележек (3,50±0,16)-10 КОЕ/см . В их числе выявлены бактерии группы кишечных палочек; в; 10-20 % и сульфитредуцирующие клостридии в 7-10 % случаев; В то же время обсемененность технологического оборудования: ниже примерно в два раза, что можно объяснить их санитарной обработкой в конце каждой рабочей смены.

При ветеринарно-санитарной оценке цеха важное значение имеет микробиологическая безопасность мясного- сырья. Результаты выполненных нами исследований показали, что свинина и говядина, направляемые для изготовления консервов, имеют общую бактериальную обсемененность, не превышающую допустимую^ норму. Так в пробах свинины и говядины замороженной в полутушах количество КОЕ/г не превышало (0,98±0,06)-104, замороженной в блоках - (2,84±0,11)-105 и охлажденной - (0,92±0,04)-103. Следует отметить, что эти данные, свидетельствуют о невысокой, общей микробной загрязненности мясного сырья. Однако необходимо иметь в виду, что во время его размораживания, временного хранения, транспортировки и обвалки может

91 происходить резкое размножение остаточных микроорганизмов, так как мясное сырье является для них оптимальной питательной средой. Особенно необходимо обращать внимание на исключение сальмонелл и токсигенных анаэробов.

Помимо микробиологического контроля мясного сырья важное значение имеет определение его видовой принадлежности. Фальсификацию некоторых видов мяса органолептически определить I сложно (например, мясо в блоках), а в ряде случаев, невозможно. Особенно это относится к случаям, когда мясо измельчено, смешано со специями, консервантами, что приводит к изменению цвета, запаха и консистенции. В таких случаях применяются гистологические, иммунологические методы и методы на основе ДНК-диагностики.

Анализ методов определения видовой принадлежности мяса показал, что перспективным является иммунологический метод. Испытание метода иммунодиффузии с применением тест-системы серии ORBIT, PRIME, SOFT показало полную его специфичность - четкую идентификацию свинины от мяса других видов животных.

При производстве мясных консервов в обязательном порядке в качестве специй применяют перец молотый, горошком и лавровый лист. В ряде случаев в качестве добавки используют растительные ингредиенты, такие как репчатый лук и морковь. Учитывая, что они также могут быть обсеменены различной патогенной микрофлорой, нами проведен их бактериологический контроль на исключение бактерий группы кишечных палочек, мезофильных анаэробов, термофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Полученные результаты анализа подтверждают вывод о ■ необходимости входного бактериологического контроля выше перечисленных ингредиентов.

Например, общая бактериальная обсемененность моркови не превышала (в

КОЕ/г) (5,2±0,3>104, лука - (1,7±0,08>103. При этом из сушеной моркови, в одном случае из 36, выявлены сульфитредуцирующие микроорганизмы. Из

92 растительных добавок не были выделены бактерии группы кишечных палочек, термофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Таким образом, результаты исследований мясного сырья- и добавляемых в консервы ингредиентов свидетельствуют об их соответствии требованиям нормативных документов по микробиологическим характеристикам.

При ветеринарно-санитарной оценке консервного производства, учитывают не только микробную загрязненность объектов цеха и используемого сырья, но и конечного продукта, т.е. консервов. По данным некоторых исследователей, несмотря на- жесткий режим стерилизации, в ряде случаев' в консервах выявляют различные микроорганизмы. По нашим данным исследованные 50 банок консервов* показали их полную стерильность. Однако качество * консервов- оценивается не только по микробиологическим показателям, но и химическим. При, подборе режимов стерилизации учитывают не только тепловой режим, но-и его влияние на денатурацию белка мяса. Чем выше температура стерилизации и ее продолжительность, тем ниже содержание белка в консервированном продукте. Выполненными химическими, исследованиями" консервов «Говядина тушеная» и «Свинина тушеная» установлено, что в первых содержание белка составляет 17,3±0,52 %, а во вторых - 14,5±0,55 % при содержании жира 17,8±0,71 % и 31,6±1,5 % соответственно. Исследования показали, что консервы отличаются высоким содержанием протеина* при-минимальном содержании жира.

Одним из важнейших условий санитарного^ благополучия консервного производства является его обеспечение качественной питьевой водой, используемой'в,технологических процессах. Вода должна соответствовать ГОСТ 18963-73 «Вода питьевая. Методы санитарнобактериологического анализа». При наличии в воде микроорганизмов в количествах, превышающих показатели ГОСТа неизбежно обсеменение

93 поверхностей технологического оборудования, инструментов, консервной тары и, в конечном итоге, сырья и готовой продукции.

Выполненные нами микробиологические исследования показали, что вода, поступающая в консервный цех, в весенний и осенний сезоны года не отвечает установленным санитарно-гигиеническим требованиям, так как в ней обнаруживаются бактерии группы кишечных палочек. Полученные данные свидетельствуют об имевшем место неудовлетворительной дезинфекции воды на стадии водоподготовки или бактериальной обсемененности внутренней поверхности водопроводной системы на момент отбора проб. Поэтому в пробах воды, отобранной из чана для охлаждения консервов, выявлены эти же микроорганизмы. В то же время в пробах воды, взятой из чана для проверки герметичности консервов, патогенные микроорганизмы обнаружены не были. Это связано с высокой температурой воды, поддерживаемой постоянно на уровне 85-87 °С.

Вторая и основная часть нашей работы была посвящена усовершенствованию некоторых методов ветеринарно-санитарного контроля мясного сырья и объектов консервного производства.

Микробиологические методы исследования объектов ветеринарного надзора также требуют усовершенствования с целью ускорения анализов и повышения уровня достоверности получаемых результатов. Это объясняется тем, что в практических условиях ветеринарные лаборатории выполняют значительный объем работ, связанных с бактериологическим контролем санитарного состояния производства. Например, в консервном производстве необходимо осуществлять входной контроль мясного сырья и выходной — готовой продукции, периодически проводить исследования смывов с поверхностей производственных помещений, технологического оборудования, инструментов, транспортных средств, тары и воздуха помещений. Применяемые для этого микробиологические методы хотя и достоверны, но их воспроизведение требует значительных затрат времени и материалов. В этой связи в нашей стране и за рубежом постоянно

94 методов контроля с целью снижения времени исследования и получения специфичных и достоверных результатов. Учитывая это, нами была усовершенствована методика выделения и идентификации Е. coli, S. typhimurium и Staph, aureus на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией. В методику были включены последовательно проводимая гомогенизация пробы, элюирование и подращивание культур, центрифугирование, элюирование полученного осадка в буфере с лизоцимом и протеиназой К. ДНК осаждали этанолом. В дальнейшем осуществляли амплификацию ликвота с неспецифическими нуклеотидными праймерами, меченными биотином и гибридизацию ампликонов со специфическими ДНК-зондами на мембранных нитроцеллюлозных фильтрах. Испытание усовершенствованного метода в такой модификации показало высокую специфичность выявления вышеприведенных микроорганизмов из мясного сырья, специй и растительных добавок. Методика позволяет получить результаты- анализа через 17-18 ч.

Выделение некоторых микроорганизмов возможно не только на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией, но с применением индикаторных иммунохроматографических элементов

ИИХЭ). Этот метод относительно новый в лабораторной практике и в основном применяется для определения некоторых веществ в биологических материалах. Основное достоинство метода — специфичность и быстрота получения результата исследования. Поэтому в литературе встречается определение иммунохроматографического анализа, как метод сухой иммунохимии, стрип-тест, QuikStrip cassette, QuikStrip dipstick, экспресс-тест или экспресс-анализ. Исходя из этого, в последние годы проводятся исследования по модификации иммунохроматографического метода для экспрессной индикации некоторых возбудителей особо опасных заболеваний, как сап, сибирская

95 язва, туляремия, чума и др. на примере чистых культур (Волох О.Х. и др., 2005; Ярков С.П. и др., 2003, 2007 и др.).

Нами так же были проведены эксперименты по установлению возможности применения иммунохроматографического метода для индикации сальмонелл из мясного и растительного сырья, а также объектов консервного цеха и выявления. ботулинического токсина" из мясных консервах. При выполнении данной работы необходимо было разработать методы отбора проб, последовательность их обработки^ для дальнейшего исследования, а также выполнить другие действия с учетом-чувствительности и специфичности исследуемых материалов. Для получения достоверного результата часть тест-материалов была искусственно обсеменена S. typhimurium, а другая (не обсемененная)-служила контролем. В результате иммунохроматографического анализа было четко выявлено наличие сальмонеллезного антигена в говядине. В то же время при испытании иммунохроматографического метода в тест-материалах не был выявлен ботулинический токсин, что особенно важно для мясных консервов.

На заключительной стадии, работы были проведены широкие производственные испытания усовершенствованного иммунохроматографического метода. Результаты исследований подтвердили результаты анализа, полученные в лабораторных опытах.

Таким образом, результаты выполненных исследований позволяют заключить, что разработанные усовершенствованные методы позволяют получать результаты исследований с высокой специфичностью, многократным ускорением процесса исследований даже в полевых условиях при наименьших затратах труда и материалов. Мясное сырье (говядина и свинина) для производства консервов благополучно в ветеринарно-санитарном отношении, но в 3,6-4,7 % случаев были обнаружены БГКП.