Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копайгородский, Алексей Сергеевич

  • Копайгородский, Алексей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Копайгородский, Алексей Сергеевич. Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копайгородский, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1.1 Историко-педагогический анализ воинского воспитания курсантов в военных вузах России.

§ 1.2 Сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов в военных вузах.

§ 1.3 Анализ современной практики воинского воспитания курсантов в высших военно-учебных заведениях.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ

ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 2.1 Организация, содержание и методика опытноэкспериментальной работы.

§ 2.2 Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

§ 2.3 Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 3.1 Оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов.

§ 3.2 Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов.

§3.3 Развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации»

Актуальность исследования. Противоречивые реформы 90-х годов, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена воспитания военнослужащих морально-психологическим обеспечением, работой с личным составом исказили научные и прикладные представления о педагогических основах воспитания военнослужащих, разработанные A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, Д.П. Познанским, В.Я. Слеповым и др.

Вместе с тем, важнейшей задачей военных вузов было и остается воинское воспитание высокопрофессиональных, преданных Отечеству офицерских кадров1.

Как показало диссертационное исследование, в последние годы проявляется тенденция снижения военно-профессиональной подготовки курсантов, несоответствия уровня сформированности воинских качеств будущих офицеров армейским (флотским) реалиям. Более 75% опрошенных респондентов причинами низкой эффективности воинского воспитания считают недостаточную мотивацию курсантов к военной службе, противоречия в деятельности командиров, слабый учет социальных, возрастных, индивидуально-психологических и других особенностей военнослужащих. Общей негативной тенденцией является то, что в целом уровень воспитанности отдельных курсантов не соответствует современным требованиям. За цикл обучения из военно-учебных заведений отчисляется почти каждый шестой курсант (из них до 50% - по недисциплинированности и нежеланию учиться).

Причинами низкой эффективности воинского воспитания курсантов являются сокращение количества военных вузов, их закрытие или частичное объединение, ликвидация курсовых офицеров, начальников курсов, заместителей начальников факультетов, в том числе по воспитательной работе, упразднение

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации». М., 2010. отделов воспитательной работы, резкое сокращение офицерских кадров на кафедрах, которые призваны формировать сознание будущего офицера и др.

Необходимость исследования обусловлена её недостаточной научной разработанностью в педагогической литературе. Так, большинство крупных исследований, раскрывающих проблемы воинского воспитания были проведены в других социально-экономических условиях. Их теоритические выводы, рекомендации не всегда применимы в современных военных вузах.

Значительная часть работ посвящена общим вопросам воспитания или отдельным ее аспектам. Так, историко-педагогические основы воспитания военнослужащих рассматривали И.А. Алёхин, Н.И. Алпатов, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин и др.)1; теория и практика воспитания военнослужащих нашли отражение в работах В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна и др. ; различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в диссертационных исследованиях A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, В.Г. Михайловского, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и др.3; формирование профессиональных качеств у военнослужащих рассматривали

1 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. . д-ра пед. наук. М., 1946; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. . д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1997.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. . д-ра пед. наук. М, 1983; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. . д-ра пед. наук. М., 1996; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. д-ра пед. наук. М.,1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. д-ра пед. наук. М., 1973 и др.

3 См.: Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. канд. пед. наук. М., 1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ввузов на основе комплексного подхода (на материалах командно-инженерных училищ): дис. . канд. пед. наук. М.,1994; Михайловский В.Г. Организационно-педаго-гические основы профессионального становления офицерских кадров: автореф. дис. . д-ра. пед. наук. М.: РАГС, 1995; Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: дис. канд. пед. наук. М., 2001 и др.

А.Н.Григорьев, Н.Г.Иванов, Ю.А. Ленёв, Ю.Н. Хряпин и др.1; взаимосвязь воспитания, обучения, развития и морально-психологической подготовки исследовалась В.П. Давыдовым, П.А. Корчемным, В.Я. Слеповым и др.2;

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в совершенствовании воинского воспитания курсантов военных вузов на основе реализации воспитательного потенциала общегуманитарных и военно-профессиональных дисциплин и организации служебной деятельности курсантов в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов в вузах Министерства обороны Российской Федерации, а его предметом - сущность, содержание и структура воинского воспитания курсантов и пути его совершенствования в военных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса воинского воспитания, выявить и апробировать основные пути его совершенствования в высших военно-учебных заведениях.

Задачи исследования.

1. Обосновать научные и прикладные положения воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

1 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 1998 и др.

2 См.: Давыдов В.П. Исследование путей совершенствованиевоспитания курсантов ввузов в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. М., 1977; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летчика к полетам. Монино, 1982; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: дис. . д-ра пед. наук. Л., 1973 и др.

2. Разработать целевую программу воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования и развития Вооруженных Сил объективно усиливается противоречие между их потребностью в будущих военных специалистах, обладающих высокими воинскими качествами, готовых к защите Отечества и отсутствием адекватного современным требованиям непрерывного процесса воинского воспитания в военных вузах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализации воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развития способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Методология и методы научного исследования базировались на научных положениях о факторах формирования личности, ведущей роли социальных условий в формировании личности, взаимообусловленности внутренних психологических факторах и внешних воздействий на личность, активности личности в воспитательном процессе и др. Исследование опиралось на общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, принципы объективности, единства исторического и логического.

Теоретическими методами явились: историографический, сравнительный, системный анализ, обобщение, моделирование и др. Эмпирические методы включали: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, беседы, интервью), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертную оценку и др.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей общей педагогики и психологии Л.И. Анцыферовой, В.П. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, C.J1. Рубинштейна и др.1; выводы и практические рекомендации, разработанные военными учёными A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, П.Н. Городовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном и др.2; историко-педагогические положения воспитания в военной и общей педагогике в работах И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, и др.3; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки, теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в диссертациях A.A. Лукьянца, В.П. Масягина, Т.С. Сливина4 и др.; аспекты и компоненты военно-профессиональной деятельности в работах Н.М. Снопко, Ю.А. Ленёва, A.A. Савина и др.5;

1 См.: Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональ-ной жизни. М.: Институт психологии АН СССР, 1991. Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. М.: ВПА, 1975; Кудрявцев Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. М., 1985; Рубинштейн C.J1. Принципы и пути развития психологии. АН СССР. 1959 и др.

2 См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. М.: Просвещение, 1988; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совер-шенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. . д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. М.: ВПА, 1990; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1973 и др.

3 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. М., 2004: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. . д-ра пед. наук. М., 1946 и др.

4 См.: Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: автореф. канд. . пед. наук. М.: ВУ, 1990; Масягин В.П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. . д-ра пед. наук. М., 2006; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2008 и др.

5 См.: Снопко Н.М. Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования: автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2007; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах вузов войск связи): дис. . канд. пед. наук. М., 1993; Савин A.A. Социально-педагогические

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (декабрь 2007 г. - ноябрь 2008 г.) - подготовительный -включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики воинского воспитания курсантов, уточнение плана диссертации и программы исследования.

Второй этап (ноябрь 2008 г. - ноябрь 2010 г.) - основной - посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению целевой программы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

Третий этап (декабрь 2010 г. - май 2012 г.) - заключительный - посвящен окончательной обработке, систематизации, анализу и обобщению полученных данных, апробации и внедрении предлагаемых рекомендаций в военно-педагогическую практику. Осуществлялось литературное оформление диссертации, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 различных литературных источников, в том числе около 50 диссертаций, свыше 40 приказов и директив по военно-учебным заведениям, регламентирующих образовательную деятельность курсантов, актов итоговых проверок военных вузов, планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воинского воспитания курсантов.

В исследовании изучен и проанализирован уровень воспитанности около 200 курсантов военных вузов, принимавших участие в формирующем экспериосновы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 2000 и др. менте. Распространено среди офицеров, курсантских подразделений и курсантов два типа анкет, изучено и обработано более 300 бланков опросов. Проведены индивидуальные и групповые беседы с 120 офицерами и преподавателям военных вузов; осуществлён ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом воинского воспитания курсантов военных вузов; проведён контент-анализ газет «Красная Звезда», журналов «Ориентир», за период с 2007-2012 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции в становлении и развитии воинского воспитания обучающихся в военных вузах, определены и логически обоснованы сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов.

2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотиваци-онно-целевой, мировоззренческо-ценностный, процессуально-профессиональный, практически-результативный и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития воинского воспитания курсантов военных вузов в различные периоды: а) в дореволюционный период (1701-1917г.): развитие целеполагания в воинском воспитании будущих офицеров; формирование навыков и умений боевого применения вооружения; прочное усвоение воинской дисциплины и чинопочитания; формирование физических, волевых, морально-психологических и личностных качеств военнослужащих, обеспечивающих сознательное отношение к службе и воинскому долгу; проявление грубости и беззакония; унижение человеческого достоинства военнослужащих; подавление самостоятельности, способностей к аналитическому размышлению и др. б) в советский период (1917-1991г.): высокая значимость идеологической составляющей в системе коммунистического воспитания курсантов; определение целей и задач, сущности и содержания воинского воспитания; переход от принципа добровольности в комплектовании к принципу обязательной воинской повинности и строгой воинской дисциплины; создание широкой сети высших военно-учебных заведений, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров; усиление внимания в разработке педагогических основ и научных исследований по различным аспектам воинского воспитания; двойные стандарты; подмена воинского воспитания курсантов высокой требовательностью и др. в) в современный российский период: отсутствие целостной концептуальной идеи воинского воспитания курсантов военных вузов; существующее расхождение между провозглашенными демократическими составляющими и усилением директивного подхода в управлении воинскими коллективами; интенсификация процесса воинского воспитания курсантов при постоянном сокращении должностей офицеров-воспитателей; снижение эффективности процесса воинского воспитания курсантов; постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов; повышение роли материального стимулирования педагогической деятельности офицеров; возрождение личностных и воинских качеств: офицерская честь, гордость, мужество, достоинство, порядочность, благородство и др.

Обоснована педагогическая сущность воинского воспитания курсантов, представляющая собой процесс формирования воинских качеств в ходе изучения основ военной службы на учебных занятиях и их закрепления в повседневной служебной деятельности военного вуза.

Систематизированное содержание воинского воспитания курсантов военных вузов, включающее основные идеи, взгляды, представления, нормы, понятия о воинском воспитании, влияющее на формирование умений, навыков и развитие у курсантов комплекса личностных, военно-профессиональных качеств (воинский долг, честь, достоинство, дисциплинированность, мужество, отвага, ответственность, исполнительность, требовательность, решительность, самопожертвование и др.), необходимых для успешного выполнения воєнно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности.

Уточнённая и обоснованная структура процесса воинского воспитания, которая включает следующие элементы: чётко поставленные цели и задачи по воинскому воспитанию курсантов, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, принципы, противоречия, методы, приёмы, средства, формы воинского воспитания, результаты данного процесса.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, содержащая основные теоретико-методологические положения, содержательную основу воинского воспитания и его организационно-методическое обеспечение в учебной и служебной деятельности курсантов.

Определены критерии оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотивационно-целевой (показатели: положительные мотивы, установки; наличие системы научно-обоснованных целей и конкретных задач воинского воспитания курсантов; целеустремленность и подготовленность всех субъектов воинского воспитания и др.), мировоззренческо-ценностный (показатели: уровень формирования военно-профессионального сознания; реализация в процессе воинского воспитания военных и профессиональных идей; общие представления о мировоззренческих, нравственных, военных, профессиональных, патриотических и др. ценностях), процессуально-профессиональный (показатели: развитость личностных качеств, наиболее значимых для конкретной воинской специальности; уровень развития профессиональных и воинских качеств; преобладание личного примера и авторитета будущего офицера; уровень сформированности ответственности, индивидуальности, сознательности) и практически-результативный (показатели: уровень сформированности воинских качеств; усиление личной примерности; реализация основных функций процесса воинского воспитания и др.).

3. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.; б) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью условий: обеспечение единства обучения и воспитания; повышение роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик воинского воспитания курсантов военных вузов, уточнении основных теоретических положений процесса воинского воспитания курсантов: закономерностей, противоречий и принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам курсантских подразделений понять формы и методы воинского воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику воинского воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит эффективно совершенствовать процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, формировать у них необходимые воинские качества, отвечающие современным требованиям. Представленная целевая программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса воинских качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и др.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит улучшить практику воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, повысить степень прогностично-сти в его проведении.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров; применением комплексной методики исследования, соответствующей объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов исследования; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в образовательном процессе: Военного университета (г. Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались с офицерами курсантских подразделений на научно-практической конференции 29-30 июня 2009 г., в ходе научных конференций в 2011-2012 годах, на кафедрах педагогики Военного университета МО РФ (г. Москва); гуманитарных, социальных и экономических дисциплин Военной академии связи (филиал, г. Краснодар).

Результаты исследования внедрены в практику работы военных вузов: Военного университета (г. Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) акты реализации прилагаются.

Основные научные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, тезисах и докладах, общий объём которых составляет более 8 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы процесса воинского воспитания курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Глава III. Основные пути совершенствования воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копайгородский, Алексей Сергеевич

Выводы по третьей главе

В третьей главе обоснованы основные пути и условия совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов:

1. Оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.;

2. Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью конструирования комфортных условий: обеспечение диалектического единства процессов обучения и воспитания; повышение функциональной нагрузки на профессорско-преподавательский состав в обеспечении максимальной эффективности осуществления воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация процесса воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.

3. Развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития Вооруженных Сил России предъявляет повышенные требования к военным кадрам, их общечеловеческим, профессиональным, морально-боевым, воинским и другим качествам, выдвигает новее задачи по воинскому воспитанию курсантов в военных вузах.

Воинское воспитание в армии России имеет давнюю историю, оно сложилось задолго до возникновения регулярной армии и передавалось из поколения в поколение, институционализируясь в летописях и поучениях, впоследствии в воинских уставах и приказах, наставлениях и инструкциях и других документах.

В современных условиях для обеспечения качественных параметров оборонного строительства перед военным образованием особенно остро стоит проблема поиска новых, отвечающих требованиям сложившейся ситуации в обществе и армии путей, методов, средств и приёмов обучения и воинского воспитания. Совершенствование процесса воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений целесообразно выполнять на основе принципиально качественно нового понимания о статусе и роли воинского воспитания в воспитательной работе. При инновационном подходе обязательно необходимо учитывать а) национальные особенности; б) достижения современного войскового опыта; в) креативные разработки новых методик воинского воспитания; г) принципы обеспечения единства военного обучения и воинского воспитания.

Совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов проявляется в построении и обеспечении на основе закономерностей и принципов военно-педагогического процесса непрерывного и целеустремленного функционирования системы связей и отношений, при которой она дает возможность согласовать педагогические усилия субъектов воинского воспитания военного вуза по целям и задачам, содержанию и формам, методам и методикам, средствам и времени, а также сферам воинской деятельности с наибольшей эффективностью обеспечивающие формирование у курсантов комплекса воинских качеств и способствующие их всестороннему гармоничному развитию. При этом, немаловажное значение имеют психолого-педагогические процедуры: а) диагностирования; б) прогнозирования; в) целеполагания; г) выбора оптимального варианта; д) реализации целей и задач воспитательной работы.

Проведённое научное исследование позволило сформулировать основные теоретические выводы:

1. В первой главе проведен историко-педагогический анализ воинского воспитания курсантов, который позволил выявить основные тенденции в дооктябрьский и советский периоды. Так, для первого периода была характерна тенденция повышения роли «офицеров-воспитателей» в вузах, только лучшие из лучших должны быть офицерами-воспитателями в училищах1, офицер-воспитатель имел специальную психолого-педагогическую подготовку.

На основе анализа различных педагогических подходов обоснован процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, его педагогическая сущность, структура и содержание, составляющие основу национальной идеи России и воинского воспитания курсантов.

Анализ современной практики воинского воспитания курсантов в военных вузах показал, что на этот процесс оказывают существенное воздействие комплекс факторов как положительного, так и негативного воздействия; в данном процессе существуют объективные противоречия на организационном, процессуальном и методическом уровнях.

Во второй главе проведена опытно-экспериментальная работа на базе четырех военно-учебных заведений. Основу эксперимента, составила реализация педагогической целевой программы «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений», которая была направлена на совершенствование воинского воспитания курсантов.

Разработаны и обоснованы критерии (мотивационио-целевой, мировоззрен-ческо-ценностный, процессуально-профессиональный и практически-результативный) и показатели эффективности процесса воинского воспитания курсантов. Обоснованные критерии и показатели способствовали успешному ре

11 См.: Краенков П. Чего войска ожидают и чего желают от молодых офицеров / Русский инвалид.-СПб., 1907.-№101. шению ряда важных задач, а именно: оценивать и определять эффективность организации процесса воинского воспитании; определять эффективность данного процесса в плане формирования у курсантов воинских качеств; определению уровня готовности военных педагогов-воспитателей к эффективной работе по воздействию на сознание, чувства и волю курсантов в целях формирования у них воинских качеств.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что реализация педагогической программы позволяет делать процесс воинского воспитания эффективным и результативным и тем самым способствовать динамично и целенаправленно формировать воинские качества курсантов военных вузов. Достижение высокого уровня воинской воспитанности у курсантов возможно только на основе научно-обоснованного обеспечения организации содержания и методики процесса воинского воспитания курсантов.

В третьей главе обоснованы основные пути совершенствования воинского воспитания курсантов военных вузов: оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, предполагает комплекс мероприятий, осуществляемых на различных уровнях: концептуальном, организационно-процессуальном, технологическом (методическом), личностном; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов, который представляет собой имеющийся воспитательные возможности в организационном и содержательном аспектах данных видов деятельности, реализуемых субъектами деятельности через методы, формы, средства, приёмы, направления, пути, условия, в целях формировании и развития личности каждого курсанта и курсантских коллективов; развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию, который положительно влияет на системное постоянное и активное участие курсантов в учебно-познавательной деятельности, в должностной и служебной деятельности, общественной жизнедеятельности курсантского подразделения, проводимых в нем спортивно-массовых мероприятий, мероприятий художественной самодеятельности.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации:

- в результате проведённого историко-педагогического анализа впервые выявлены и уточнены основные тенденции воинского воспитания курсантов военных вузов в дореволюционный период (придание воспитанию военно-профессиональной направленности и личный пример служения Отечеству; формирование высоких воинских качеств; выработка и развитие правдивости, верноподданнических чувств и др.), советский период (система воспитания будущих офицеров характеризовалась высокой целеустремленностью, систематичностью на основе коммунистической идеологии; популяризация примеров героизма; формирование военно-профессионального облика советского офицера) и современный российский период (существенные изменения условий всей жизнедеятельности вузов; резкое снижение авторитета офицеров; постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов и др.)\

- обоснован процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, его педагогическая сущность, структура и содержание, составляющие основу национальной идеи России и воинского воспитания курсантов;

- проведена опытно-экспериментальная работа на базе четырех военно-учебных заведений. Основу эксперимента, составила реализация педагогической целевой программы «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений», которая была направлена на совершенствование воинского воспитания курсантов;

- разработаны и обоснованы критерии (мотивационно-целевой, мировоз-зренческо-ценностный, процессуально-профессиональный и практически-результативный) и показатели эффективности процесса воинского воспитания курсантов;

- разработана и внедрена в опытно-экспериментальную работу целевая программа «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений». Программа педагогических мер направлена на совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов на всех уровнях, и заключается не только в выборе содержания, методов, приёмов, организационных форм воспитательной деятельности всех субъектов воспитания, но и создания необходимых организационно-педагогических условий, способствующих достижению максимальных воспитательных результатов.

- выявленны и экспериментально проверенные основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.; б) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью условий: обеспечение единства военного обучения и воинского воспитания; повышение статуса и роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении и сопровождении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; содержательная и организационная оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др. Выделим практические рекомендации должностным лицам по совершенствованию воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений:

1. Министерству образования и науки, Министерству обороны Российской Федерации, Главному управлению по работе с личным составом, Департаменту образования рекомендовать:

- использовать рекомендации и предложения, разработанные в диссертационном исследовании (см.: гл. III);

- в ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обратить особое внимание на обязательное рассмотрение в них разделов (параграфов) по вопросам организации, содержания и методики воинского воспитания курсантов;

- создать в военных вузах специальные курсы по изучению особенностей воинского воспитания курсантов, а так же создавать для них учебно-методические пособия по воинскому воспитанию курсантов военных вузов.

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- активное участие в процессе воинского воспитания курсантов всех без исключения должностных лиц военно-учебного заведения;

- целесообразно внедрить в образовательный процесс вуза педагогическую целевую программу «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений» (см.: приложение 10);

- полнее использовать содержательные возможности учебных дисциплин на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций;

- в методику оценки эффективности воинского воспитания курсантов военных вузов целесообразно внедрить разработанные в диссертации критерии и их показатели (см.: глава II §2);

- использовать систему комплексных мер по воинскому воспитанию курсантов военных вузов по курсам обучения в военных вузах.

3. Высшим военно-учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям рекомендовать:

- продолжить исследование современного состояния воинского воспитания, разрабатывать монографии, рекомендации и научные пособия по совершенствованию процесса воинского воспитания курантов военных вузов;

- ввести в постоянную практику систематические встречи с ветеранами войны и труда, обзоры воинских публикаций периодической печати;

- проводить специальный курс с преподавателями на тему «Воинское воспитание курсантов военных вузов в процессе их обучения».

Дальнейшее исследование совершенствования воинского воспитания курсантов вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: управление качеством воинского воспитания курсантов военных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.