Советская историография социальной политики КПСС на селе в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Наухацкий, Виталий Васильевич

  • Наухацкий, Виталий Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 267
Наухацкий, Виталий Васильевич. Советская историография социальной политики КПСС на селе в условиях развитого социализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ростов-на-Дону. 1984. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Наухацкий, Виталий Васильевич

Введение.

ГЛАВА I. Вопросы социальной политики партии на селе в условиях развитого социализма в документах КПСС.

ГЛАВА П. Проблемы партийного руководства социальными процессами на селе в литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская историография социальной политики КПСС на селе в условиях развитого социализма»

Для современного этапа развития нашей страны характерно возрастание роли общественных наук, в том числе историко-пар-тийной науки, в жизни общества. Этот вывод отражен в ряде партийных документов1. Всесторонне проанализирована роль общественных наук на этапе совершенствования развитого социализма в документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Отметив, что "мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС потребовал от обществоведов активизировать научно-исследовательскую работу, обеспечить "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач"^. В числе актуальных направлений теоретической работы обществоведов июньский Пленум ЦК КПСС назвал исследование проблем развитого социализма^.

Особая роль в изучении общества развитого социализма принадлежит историкам КПСС, поскольку глубокое осмысление его современных проблем возможно лишь на основе изучения историческо

I. См.: Материалы ХХШ съезда Ш1СС. М., 1966, с.86; Материалы . ХХ1У съезда КПСС. М.,1972, с.101-103; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72-73, 213-214;-Материалы ХШ съезда КПСС, Мм 1981, 0.77-78, 145-146» —

2« Пленум ЦК КПСС, 14-15 иЮйя 1983 г. Стеногр. отчет. М.,1983, С. 124* ■ . •• . ••

3. Тай Же, с.112-113«

4. См.: там же; с.II. го опыта партии. Такой подход соответствует указаниям В.И.Лет нина о необходимости изучать и использовать исторический опыт4;.

В связи со сказанным, а также учитывая социальные функции историко-партийной науки**, актуальность избранной темы наиболее полно проявляется в следующих трех аспектах.

I. Социально-политический. Вступление страны в этап совершенствования развитого социализма требует анализа современных тенденций и процессов социально-экономического развития, что делает необходимым изучение предшествущего опыта партии по руководству социальным развитием общества, показа истории наших достижений и причин трудностей и недостатков. Только на этой основе возможна разработка научно-обоснованной социальной политики партии, форм и методов партийного руководства социальными процессами. В полной мере сказанное относится к социальной политике на селе.

Возрастание значимости исследований социальной политики партии является отражением процесса усиления роли самой социальной политики на современном этапе. Внимание партии к проблемам социальной политики с нарастающей силой проявилось на протяжении последних 10-15 лет. Ярко оно отразилось в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК. Об этом свидетельствуют выступления К.У.Черненко на февральском и апрельском (1984 г») Пленумах ЦК КПСС, на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. Об этом же свидетельствует и то внимание, которое уделил апрельский (1984 г») Пленум ЦК КПСС повышению ро

I* См.: Ленин В «И. Полн.собр.соч.,т.13, с. 312; т.34, с.257.

2. См.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. М., 1978, с.30-39; Сшфин Л.М. Теория, методология и методика-исследований по истории КПСС. М., 1982, с.9-14.

• » •• и ли Советов народных депутатов в решении социальных вопросов. Закономерное следствие этого - происходящее в настоящее время усиление интереса обществоведов к вопросам социальной политики.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС определил в качестве актуальной задачи исследование проблем социального развития советского общества. В редакционной статье журнала "Вопросы истории КПСС" среди актуальных для исследования называется ряд проблем социального развития общества, в том числе "анализ современного содержания социальной политики КПСС"*.

2. Научно-теоретический. Решение КПСС актуальных проблем социальной политики требует активного участия в их исследовании историков партии. Эффективность же этого участия во многом определяется тем, насколько глубоко изучаются методологические и историографические аспекты проблемы. Такой подход соответствует особенностям современного этапа развития историко-партийной науки, для которого характерно усиление интереса к вопросам развития самой науки и прежде всего к вопросам марксистско-ленинской методологии и историографии.

Интерес к исследованию теоретико-методологических проблем историко-партийной науки становится еще более актуальным в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Выступая на Пленуме, К.У.Черненко подчеркнул, что "общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска". И далее: "Мировоззренческая четность, если хотите, методологическая дисциплина мысли - непременное условие успеш

I. Вольский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы . историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1983» № 8,0.22. ного развития общественных наук"^.

Указанный выше подход отвечает также современному состоянию изучения в литературе социальной политики партии. Ученые накопили немалый опыт в исследовании социальной политики партии, ее теоретических основ и исторической практики. "Растет удельный вес исследований, посвященных социальной полигике партии."2 Поэтому в настоящее время наряду с дальнейшим расширением кон1фетно-исторических исследований социальной политики важное значение приобретает теоретико-методологический и историографический анализ проблемы. Говоря о социальной политике, мы имеем в вицу» конечно, и социальные проблемы современного села, поэтому сказанное вше полностью относится и к их исследованию.

3. Научно-пропагандистский. Необходимость совершенствования работы по идеологическому воспитанию трудящихся ставит важные задачи перед историками партии. Решение этой задачи во многом определяется состоянием историко-партийной литературы, масштабом и характером историографического осмысления результатов научных исследований.

Историко-партийные исследования деятельности КПСС по осуществлению социальной политики, в т.ч. на селе, активно содействуют пропаганде научного характера социальной политики партии и ее соответствия идеалам социализма, преемственности и новаторства подхода партии к постановке и решению социальных задач, неоспоримых преимуществ социализма в социальной сфере общества. Проблемы реального гуманизма и социального равенства, повышения материального и культурного уровня жизни и формиро , г

1. Пленум ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.Стено1р.отчет, с.13.

2. Июньский (1983 г Л Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы историко-партийной науки, с.26. вания здорового образа жизни, социальных последствий научно-технической революции и социального прогресса общества все более выдвигаются в центр идеологической борьбы. Социализм имеет исторические достижения в решении этих задач, поэтому исследовать и показать преимущества социалистической социальной политики, имеющей своей целью свободное, всестороннее, гармоничное развитие всех членов общества в сравнении с социальной политикой буржуазных государств, направленной на сохранение эксплуатации человека человеком, как никогда актуально.

Советские обществоведы провели немалую работу по разоблачению буржуазных фальсификаций социальной политики партии в условиях развитого социализма. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации (в основном статьи, а также главы в монографиях), в которых содержится критика буржуазных представлений по т различным проблемам социального развития советского общества .

Можно выделить несколько направлений, по которым ведется фальсификация социальной политики партии и, соответственно, -критика этой фальсификации советскими исследователями.

Буржуазные идеологи, опираясь на современные варианты так называемой концепции "цены социализма", пытаются доказать, что КПСС игнорвдет нужды народа, жертвует ими для наращивания военного потенциала; что КПСС проводит политику производства ради производства, что общественный интерес по развитию производ

I. См.: Леплейский В.В. Социальная политика КПСС: реальность и " мифы американской "советологии". Автореф. . .канд.филос. наук. М.,1980; Хромушин Г.Б. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социальной политики КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 6, с.76-87; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли коммунистической партии в социалистическом обществе. М-»1983; и др. ства противостоит якобы особым интересам классов, социальных групп и личностей. При этом многие советологи утверждают, что игнорирование интересов народа и т.п. якобы особенно остро проявляется в деревне, поскольку 1фестьянство в советском обществе - "низший класс", а партия стремится к избавлению от него.

При всем разнообразии указанных взглядов все они исходят из отрицания и непонимания объективно обусловленной цели социалистического способа производства, сознательно фальсифицируют достижения Советской страны на пути неуклонного повышения благосостояния народа*

Советологи извращают цели и содержание руководящей деятельности КПСС в преодолении социально-классовых различий. Объявляя утопичным само стремление коммунистов к созданию общества социальной однородности, фальсификаторы извращают реальную картину социально-классовой структуры развитого социалистического общества, представляя, его раздробленным на социальные слои, находящиеся в антагонизме друг к другу; пытаются обосновать историческую неизбежность социального неравенства; "доказывают", что социализм порождает новое неравенство, а КПСС этому всячески содействует и т.п.

Противники реального социализма в искаженном свете стремятся представить суть социальной политики партии, смазать коренную противоположность социальной политики при социализме и капитализме, тщатся доказать неспособность КПСС решить социальные проблемы. Эти и подобные представления объединяет игнорирование коренной противоположности социальных процессов при социализме и капитализме; метафизические, антиисторические представления об "извечности" существования классов; отрицание ведущей роли рабочего класса в социалистическом обществе.

Все эти направления фальсификации социальной политики подвергаются аргументЕфованной критике советскими исследователями. По подсчетам Е.Я.Виттенберга, в 70-е годы советские обществоведы опубликовали приблизительно 500 научных работ по критике буржуазных концепций, фальсифицирующих политику КПСС в условиях развитого социализма, в т.ч. 239, разоблачающих нападки на социальную политику1.

Вместе с тем, подавляющая часть работ посвящена критике фальсификаций отдельных направлений социального развития общества и социальной политики партии, тогда как разоблачению фальсификаций социальной полигики как направления политического руководства уделяется недостаточное внимание. Между тем фальсифицируются не только отдельные направления социального развития общества, но и в целом социальная политика партии. Необходимо наряду с критикой отдельных фальсификаций больше внимания уделять 1фитике теорий и концепций противников социализма. Если же говорить о крупных исследованиях монографического характера, в которых бы содержалась критика фальсификаций современной социальной политики партии на селе по основным ее аспектам, то таких работ,нет. Созданию таких трудов будет способствовать обобщение результатов работы исследователей по критике буржуазных фальсификаций отдельных направлений социальной политики, т.е. нужны специальные историографические работы по указанной проблеме •

Хронологические рамки исследования: 1965 г. - начало 1984 г* Эти годы охватывают цельный, внутренне единый этап партийного руководства социальным развитием села, неразрывно свя

I. См.: Проблемы исторжщэафии истории КПСС периода развитого . социализма* - Вопросы истории КЙСС, 1981, да II, с.120« зэнный с социальным развитием общества развитого социализма*

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС заложил основы политики партии на селе, соответствующей этапу развитого социализма. Применительно к нашей проблеме можно говорить о том, что мартовский Пленум создал экономические предпосылки для глубоких социальных преобразований и заложил принципиальные основы современной социальной политики партии для села. Поэтому начальным рубежом исследования взят 1965 год.

Период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС насыщен активной теоретической и практической деятельностью партии по социальному преобразованию села. Выдающаяся роль в социальном преобразовании села принадлежит ХХУ1 съезду КПСС, майскому (1982 г.) и последующим Пленумам ЦК, которые подвели итоги социального развития села после мартовского (1965 г.) Пленума и кон1фе т из иров а ли пути его дальнейшего развития.

На всем протяжении исследуемого периода постановка партией теоретических вопросов социальной политики, отличающаяся преемственностью и новаторством, концептуально едина. Это позволяет определить тенденции и этапы разработки в документах КПСС современной социальной политики на селе.

В тесной связи с теоретической и практической деятельностью партии по социальному преобразованию села развивалась и общественно-политическая литература, для которой характерно нарастание интереса к исследованию социальных проблем села. В диссертации анализируется литература, вышедшая после 1965 г.

Целесообразность хронологических рамок диссертации определяется, таким образом, разработкой в партийных документах в исследуемый период концепции социальной политики партии на селе и отражением этого процесса в литературе.

Разработанность темы» Процессы социального развития села в современных условиях сложны и многогранны. Литература, посвященная их изучению, отличается большим разнообразием проблематики и подходов, нарастающим потоком публикаций. Определенную историографическую оценку эта литература уже получила« Широта и многоплановость проблемы социального развития села не могла не отразиться и на историографических публикациях. Появилось немало работ, в историо-срафическом плане анализирующих отдельные аспекты этой комплексной темы. Данное обстоятельство накладывает отпечаток и на проводимый нами обзор историографии: поскольку круг исследуемых в диссертации проблем социального развития села ограничен, постольку не все историографические работы, им посвященные, будут анализироваться*

Отметим прежде всего, что изучение социалистического образа жизни, в т.ч. в деревне, относительно недавно, но достаточно прочно определилось как самостоятельный объект исследования ряда общественных наук. Стремительный рост литературы о социалистическом образе жизни потребовал ее историографического осмысления. Вышел ряд работ, среди которых выделяется широтой охвата проблем и интересными обобщениями монография В.И.Касьят нешкг. Выделение исследований о социалистическом образе жизни в качестве относительно самостоятельного научного феномена и появление ряда историографических работ по данному вопросу освобождает нас от необходимости специального рассмотрения проблемы^.

I* См«: Советский образ жизни: Проблемы исследования.М., 1982. 2* Мы, конечно, понимаем известную условность выделения историографических работ о социалистическом образе жизни в особую группу в числе работ о социальной политике, но, учитывая проблематику диссертации, считаем это возможным.

Многие аспекты социального развития села представлены в историографических работах по аграрной проблематике, что вполне закономерно, т.к. социальные сдвиги на селе - традиционная тема историков-аграрников^.

I. См.: Алексеенко О.И. Аграрная политика КПСС на современном " этапе в историко-партийной литературе. Историографический обзор. - В кн.: Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе. Краснодар, 1978; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Сельская социология и историография советской деревни. М., 1969; Волков И.М. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973 гг. М., 1975; Волков И.М., Вылцан М.А. Советская дбрёвня на современ-йом"этапе. Некоторые итоги и задачи исследования. - История СССР, 1979, № 2; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Ё., Ивницкий H.A., Кабанов В.В. Современная историография аграрной истории советского общества. - В кн.: Сельское хозяйство и щ)естьянство СССР в современной советской историографии. Кишинев, 1977; они же. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ШУ и Ш съездами КПСС. Вып.1. М., 1978; Вол-, ков И.М., Данйлов В.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства. - История СССР, 1977, № 3f Волков И.М., Дмитренко В.П., Зеленин И.Ё., Кабанбв В .В. Аграрная история советского общества. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между Ш и ХХУ1 съездами КПСС. М.,1982; Волков И.М., Тюрина А.П. Основные Проблемы истории колхозного 1фестьянства СССР. - В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. Очерк историографии. - В кн.: Развитие сельскбгб хбзяйства СССР в послевоенные годы.1946-1970 гг. М., 1972; Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Историография ьдэестьянства Центрального Черноземья. I9I7-I980 гг. Воронеж, 1980; Калмыков A.A.

В чиоле работ по аграрной историографии обращают на себя внимание статьи И.М.Волкова, М.А.Вылцана, В.П.Данилова, В.П. Шерстобитова, И.Е.Зеленина, В.В.Кабанова, в которых подводятся основные общие итоги работы советских историков-аграрников за различные годы. Авторы анализируют широкий круг проблем и литературы, посвященных современной деревне, отмечают, что одной из особенностей ее историографии является активная разработка вопросов социального развития села^. Они очерчивают круг проблем социального развития села, которым исследователи уделяют наибольшее внимание, среди них такие, как закономерности сокращения численности и удельного веса сельского населения, сближе

Советская историография деятельности КПСС по развитию сельского хозяйства PCÖCP в 1959-1970 гг. Дис. .канд.истор.наук. Воронеж, 1979; Лаур М.Н. Историко-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе (1965-1975 гг.). Дис. . .канд. истор .наук. М.,1980; Лосев A.B. Новейшая литература о деятельности парторганизаций по социалистическому преобразованию и развитию сельского хозяйства Центрального Черноземья. - В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (I94I-I976 гг.). Саратов, 1977; он же. Освещение в литературе"HöSoio -этапа развития Сельского хозяйства. - В кн.: Историографический сборник. Вып.4 (7). Саратов, 1978; он же. Колхозное село в условиях развйтого социализма." (Некоторые вопросы историографии). - В кн.: Некоторые проблемы гуманитарного знания. Саратов, 1979.

I. См.: Волков И.М. Сельское хозяйство и 1фестьянство СССР., " с.58; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.П. и др. Советская историография социалистического преобразования с.126; Волков И.М., Вылцан М.А. Советская деревня., с.13; Волков И.М., Ддоитренко В.П., Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история., с.165. ние рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, изменения внутри классов и слоев деревни, проблема собственности и др. Отмечаются недостаточно изученные вопросы: развитие аграрного отрада рабочего класса, социально-экономические последствия специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, социальные последствия научно-технической революции в сельском хозяйстве и др. Историографические работы позволяют проследить и определенные положительные сдвиги в исследовании ранее недостаточно изученных проблем, таких, как,например, изменения в численности и составе сельской интеллигенции, развитие социалистического образа жизни в советской деревне.

В историографических работах рассматривается изучение в литературе некоторых проблем развития социальных процессов на селе, таких, как изменение характера труда в сельском хозяйстве, миграция сельского населения и ее причины, некоторые сдвиги в социальной структуре села (внутриклассовый состав щ>есть-янства и рабочих совхозов, социальное положение механизаторов и специалистов и др.), повышение материального и культурного уровня жизни в деревне, форшфование на селе работника нового типа, развитие колхозной собственности, социальные последствия развития на селе межхозяйотвенной кооперации и агропромышленной интеграции^.

В историографии отмечается степень изученности и подчеркивается необходимость исследования ряда проблем, таких, как социально-политическое значение межхозяйственной кооперации и

I. См.: Лаур М.Н. Указ.соч., с.152-170, I79-I8I; Чинчиков A.M. " I) Историография трудового пбдвиГа советской крестьянства. с»146-161; 2) Колхозное село в условиях., с.42-54; 3) 0с-веЩбниё В литературе., с.3-17. агропромышленной интеграции, вопросы материального и морального стимулирования, социальные функции интенсификации труда в сельском хозяйстве, влияние научно-технического прогресса на характер и содержание труда, миграция сельского населения^.

М.Н.Лаур отмечает, что социальное развитие села еще недостаточно освещается в историко-партийной литературе. В числе малоизученных и требующих изучения проблем автор называет такие, как изменение социальной структуры сельских парторганизаций, роль КПСС в развитии социалистического образа жизни в деревне, социальные последствия межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, социальные процессы в региональном срезе, миграция сельского населения, изменения социальной структуры села, обобщение опыта работы партийных организаций по строительству на селе^.

В целом с этими выводами можно согласиться. Однако изложение материала авторами подчас носит схематичный характер. Так, М.Н.Лаур, делая вывод о том, что не обобщен опыт партийных организаций по улучшению культурно-бытовых условий жизни сельского населения, особенно молодежи, по сути дела не анализирует многочисленную группу работ по данной проблеме. В работах A.M. Чинчикова историография социального развития села представляет собой, хоть и важный, но частный сюжет, многие проблемы и значительная часть литературы не подвергаются историографическому анализу. В ряде работ проводится скорее научно-библиографический, чем историографический обзор литературы по проблемам со

1. См.: Чинчиков A.M. I) Историография трудового подвига совет" ского крестьянства.;., с,161; 2) Освещение в литературе., с.18-20; 3) Колхозное селб В условиях., с.55-57.

2. См«: Лаур М.Н. Указ.соч., с.162-170, I79-I8I. циального развития села1. Объясняется это, очевидно, тем, что историография проблемы переживает период становления.

В литературе имеется опыт историографического осмысления разработки в партийных документах комплексной программы развития сельского хозяйства на современном этапе2. При этом, однако, историографический анализ разработки в партийных документах вопросов социального развития села еще не был предметом специального исследования. Литература отмечает актуальность изучения данного вопроса®.

Историографические работы по аграрной политике партии позволяют более зримо представить нарастание интереса исследователей к социальному развитию села, органическую включенность темы в исследования по аграрным проблемам развитого социализма. Но с другой стороны, именно это обстоятельство делает, на наш взгляд, особенно актуальной необходимость появления историографических работ, специально посвященных социальной политике партии на селе. Дело в том, что при всей своей важности историографический анализ социальной политики в трудах по аграрной историографии носит подчас излишне общий характер; авторы рисуют развитие историографии широкими мазками; литература по проблеме рассматривается, как правило, в широких хронологических рамках и в связи с общими вопросами развития деревни, поэтому историографии социальной политики на селе в условиях развитого социализма уделяется в целом небольшое внимание. Историко-пар

1. См., например, Вилесов Ф.М. К историографии деятельности КПСС " по социальному и культурному развитию села. - В кн.: Вопросы историографии аграрной политики КПСС. Ярославль, 1983, с.14-20.

2. Смм например, Лаур М.Н. Указ.соч., Гл.1.

3. См.: там же, с.98. тийный аспект, т.е. историографическое осмысление деятельности партии по социальному развитию села, представлен в этих работах, как правило, еще слабее.

Наряду с историографией аграрной политики партии, которая изучает социальное развитие села в целом, имеются историографические работы, посвященные изучению социальной структуры села. Специальных историографических работ или работ, в которых историография социальной структуры является одним из сюжетов, написанных историками, не слишком много-. Более характерными являются научные обзоры литературы в трудах философов, социологов. Наиболее глубокий и всесторонний анализ различных точек зрения, дискуссионного материала по широкому кругу проблем развития социальной структуры села и в целом советского общества содержится в трудах В.Б.Островского, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, С.Л. Сенявского, В.И.Староверова и других^.

1. См.:Касьяненко В.И. I) КПСС - организатор строительстве разви-" того социализма. М.,1974; 2) Развитой социализм: Историография и методология проблёмы. М. ,1976; 3) Историография развитого социализма и советского образа жизни.-В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХШ съездами КПСС; Погудин В.И., Синцов Ю.А. Новейшая советская "литература о социальных сдвигах в современной колхозной деревне. - Вопросы истории, 1972,й 12; Селунская В.М. Разработка некоторых вопросов классовой Структуры советского общества в новейшей историографии. - История СССР, 1971, № 6; Сымонович Ч.Э. Социально-классовые изменения в Современной деревне и их изучение в советской литературе. Дис. . .канд.истор.наук.Л.» 1975.

2. См.: Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М.,1977; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М.,1980; он же ."Становление социальной однородности.М., 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.,1977; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре со

Нашей целью не является исследование социально-классовой структуры сельского населения как самостоятельной социологической проблемы, поэтому мы не станем давать обстоятельную характеристику литературы, содержащей научно-критические обзоры. Однако общий анализ этой литературы позволяет сделать некоторые выводы, представляющие для нас интерес.

Во-первых, историография наглядно свидетельствует о том, что вопросы развития социальной структуры села периода развитого социализма изучаются все более активно, в т.ч. историками. Количество работ по данной проблеме велико и продолжает расти.

Во-вторых, несмотря на значительные успехи в исследовании социально-классовой структуры сельского населения, в литературе продолжают существовать различные точки зрения по широкому кругу вопросов: внутриклассовая структура колхозного крестьянства и рабочих совхозов, границы колхозного крестьянства и место колхозной интеллигенции в социальной структуре колхозной деревни, социальная принадлежность работников межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений и др.

В-третьих, наряду с дискуссионными вопросами, существующими в литературе, историография определила ряд других проблем, перспективных для исследования. К их числу можно отнести: выяснение уровня и перспектив достижения социальной однородности ветского общества. 1938-1970. М.,1973; он же. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.). М.,1982; Староверов В.И. Изучение социальных-Проблем советской деревни. - В кн.: Социальные факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Вып.2. М.,1973; он же. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М.,1978; он же. Вопросы комплексного изучения социальной структуры и образа жизни сельского населения. - В кн.Социальная структура сельского населения. М., 1977; и др. колхозного щюстьянства, сближения колхозного крестьянства и рабочего класса;. научное обоснование социальной политики по отношению к различным социальным группам в крестьянстве; на местных материалах необходимо продолжить исследование социальных характеристик колхозного крестьянства; выяснение влияния социальных изменений на производство; социальный облик таких групп сельского населения, как женщины, молодежь, пенсионеры; исследование сельской миграции^. Разумеется, этим не исчерпываются актуальные проблемы социального развития села, но и названные достаточно убедительно свидетельствуют о том, сколь многогранны стоящие перед исследователями задачи.

В-четвертых, - историографическая литература наглядно показала, что развитие социально-классовой структуры села в большей степени изучено философами, социологами, но не историками; подавляющее большинство работ не носит исторического характера. Изучение же роли партии в совершенствовании социальной структуры сельского населения, т.е. рассмотрение вопроса под углом зрения осуществления социальной политики, началось недавно. Мезду тем картина социального развития села остается неполной, если не изучена роль субъективного фактора развития социальной структуры.

В свете сказанного представляется актуальным проведение историографических исследований по вопросам развития социально-классовой структуры сельского населения. Задача, поставленная еще в начале 70-х гг. В.М.Селунской, о необходимости историографического осмысления накопленного по данной проблеме матери-риала^ не менее важна и сегодня.

1. См.,например, Сымонович Ч.Э. Указ.соч.,с.150-151, 181-184.

2. См.; Селунская В.М., Указ .соч., с.22. . " "

Последние годы ознаменовались выходом в свет историографических работ, специально посвященных социальной политике. Количество этих работ невелико, но многозначителен сам факт их появления. Имеются историографические очерки в диссертациях о социальной политике^, а также несколько отдельных статей по проблеме2.

1. См.: Байрак И .Р. Социальное развитие колхозной деревни в условиях перевода сельского хозяйства на индустриальную основу. Дис. . канд. истор. наук. К., 1974; Беккер И.И. Деятельность КПСС по социальному преобразованию села в период между ХХП и ХХ1У съездами партии. (По материалам Среднего Поволжья). Дис.'¿.канд. истор .наук. Казань, 1978; Детчуев Б.Ф. Роль КПСС в преодолении социально-классовых 'различий в развйтом социалистическом обществе. Дис. .канд. истор .наук. М.,1974; Дре-мова Л.И. Хозяйственная реформа и крестьянство: (К вопросу о влиянии аграрной политики КПСС на социальное развитие колхозной деревни РСФСР в 1965-1974 гг.). Дис. .канд.истор. наук. М., 1975; СбловьеВа З.Й. Партийное руководство социальным развитием'деревни Центрального Нечерноземья (1966-1975 гг.). Дис. .канд. истор .наук. М., 1979. - "

2. См*: Вилесов Ф.М. Указ.соч.; Загорский В.П., Степанин В.А., Логунов В.И., 'Лосев A.B., Лукьяненко Ю.В. Социальночюлити-ческий некультурный облик деревни Центрального Черноземья в исторической литературе. - В кн.: Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982, с.168-185; Зайцева Т.В. Деятельность партийных организаций Но осуществлению социальной политики КПСС в условиях развитого социализма: Вопросы методологии и историографии. Л., 1982. - Рукопись деп. в ШИШ £ II7II; Попов В.П. Социальное развитие деревни Центральных обЛабФей Нечерноземья в 60-70-е гг.: Историографический обзор. - В кн.: Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. Калинин, 1983, с.122-134; Петрова В.Я. Благосостояние и быт села в научной литературе (1965-1975 гг.).-В кн.: Из истории социалистического строительбтва.'Саратов,

1982, с.137-146.

-« • * «1» »•

В указанных диссертациях даются историографические обзоры главным образом региональной литературы о социальных проблемах села. Выбор проблематики этих обзоров определяется потребностями обоснования темы. И.Р.Байрак основное внимание в обзоре уделил анализу различных точек зрения по вопросу о внутриклассовой структуре колхозного крестьянства. И.И.Беккер разделил литературу, затрагивающую проблемы социального развития села, на две группы: литература, посвященная преодолению существенных различий между городом и деревней; литература о развитии производительных сил сельского хозяйства, его индустриализации и интенсификации, как основы социальных преобразований в деревне. В историографическом обзоре автор дал краткую характеристику ряда работ второй группы. Б.Ф.Детчуев отметил, что среди работ о преодолении социально-классовых различий мало историко-партийныХ| но вместе с тем уже на рубеже 60-70-х гг. появились работы, специально посвященные социальной политике партии. З.И.Соловьева характеризует вклад специалистов различных отраслей обществоведения в исследование социальных изменений современного села, отмечая при этом необходимость специальных историко-партийных работ.

Обращают на себя внимание историографические статьи В.П. Попова": и ТЛ.Зайцевой. Статья В.П.Попова представляет собой историографический обзор многочисленной, в основном региональной литературы, посвященной проблемам социального развития села. В числе проблем, заслуживающих, по мнению автора, дальнейшей разработки, называются такие, как проблемы народонаселения, рациональное использование трудовых ресурсов, повышение материального уровня жизни колхозного крестьянства и рабочих совхозов, общественно-политическая жизнь села, деятельность профсоюзов села и др.

У В историко-партийной историографической работе Т.В.Зайцевой определены и в общем плане охарактеризованы некоторые направления историографии изучения социальной политики партии, а именно: анализ понятия "социальная политика партии", определение ее содержания; исследование механизма разработки и реализации социальной политики; изучение отдельных направлений социальной политики,(совершенствование социальной структуры, обеспечение прогрессивных изменений в труде, развитие народного образования, здравоохранения и т.д.); критика буржуазных фальсификаторов. Такая постановка вопроса, на наш взгляд, правомерна.

Одновременно с развитием историографии в целом по проблеме социального развития села положено начало историографическому исследованию отдельных вопросов. Несомненный интерес в этом плане представляет статья В.Я.Петровой, обобщающая широкий круг литературы, посвященной проблемам благоустройства и быта села. Автор отмечает, что в большей степени изучены экономические аспекты роста материального благосостояния сельского населения и в меньшей - экономическая сторона благоустройства сельского быта*.

Литература вполне справедливо отмечает необходимость изучения социальной политики партии с учетом предмета историко-партийной науки2. В.Я.Петрова пишет, что в историографии:!мало работ о роли субъективного фактора, о деятельности партийных организаций по комплексному решению социально-экономических проблем деревни?*. В числе таких работ автор называет диссертации

I. См.: Петрова В.Я. Указ.соч., с.139.

2* См.: Зайцева Т.В. Указ.соч., с.16-17.

3. См.: Петрова В.Я. Указ.соч., с.139-146.

И.И.Беккера и В.А.Колесниченко^. Характеризуя состояние истори-ко-партийной литературы, автор отмечает, что она, как правило, носит региональный характер и освещает отдельные стороны проблемы социального развития села2. Историко-партийный подход, на наш взгляд, позволит восполнить пробел в литературе, связанный с недостаточным раскрытием механизма разработки и осуществления социальной политики.

Значительное место в историографических работах уделяется анализу научных понятий, таких, как "социальная политика партии" (Т.В.Зайцева), "социальная политика", "образ жизни", "быт" (В.Я.Петрова). Кроме того, в литературе, главным образом философской, имеется несколько работ, специально посвященных анализу понятий "социальная политика? "социальные отношения"^* Обзор историографии позволяет сделать некоторые выводы: - историографическая литература о деятельности КПСС в социальной сфере села представлена фрагментами историографических работ об аграрной политике партии, исследованиями об изучении

1. См.: Колесниченко В.А. Деятельность Коммунистической пар" тии по повышению материального благосостояния колхозного

1фестьянства в условиях развитого социализма. (На материалах Украинской ССР, I96I-I970 гг.). Дис. .канд.истор.наук. К., 1976.

2. См.:'"Петрова В.Я. Указ.соч., с.140.

3. См.: Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности. Л., 1982; Вдовин А.И. К изучению истории социальной политики и Социального развития советского общества. - Вестн. Московского ун-та. Сер.8, 1981, $ 2, с.3-13; Милецкий В.П. Особенности социальной полйтийи в обществе развитого социализма. - Вестн.Ленинградского ун-та. Вып.1, 1982, В 5, с.108-109i Руткевич М.Н. Диалектика и социологий; Янивец A.M. Теоретические вопросы социальной политики в общественно-политисоциально-классовой структуры общества и села и о социалистическом образе жизни, историографическими работами, специально посвященными социальной политике партии. Выделение трех групп работ отражает характер имеющейся литературы о социальном развитии села. Увеличение числа работ второй группы и появление первых работ третьей группы - характерная черта историографии последних лет. Отличительная черта историографических работ о социальной политике партии - социальное развитие села рассматривается в них в органической связи с деятельностью КПСС, в плане изучения механизма разработки и осуществления социальной политики, а не только лишь как конечный результат политики партии, процесса изменения социальных отношений,

- в настоящее время происходит становление такого направления в историографии истории КПСС как историография социальной политики партии, предметом которой является изучение закономерностей формдавания, накопления и развития историко-партий-ных знаний по проблеме партийного руководства социальным развитием общества, партийного руководства разработкой и осуществлением социальной политики, в т.ч. на селе;

- характерная черта историографических работ о социальной политике партии - широкое обращение к методологическим проблемам, в частности, к анализу понятийного аппарата. Это обстоятельство связано как с общим состоянием историко-партийной науки, так и с уровнем разработки проблем социальной политики в литературе;

- определена в общих чертах проблематика исследований о социальной политике партии. К числу важных направлений исследоваческой литературе 1ДР (60-70-е гг.). - Вестн.Московского ун-та. Сер.8, 1981, № I, с.40-50; и др. ний относится: анализ понятия "социальная политика партии", ее содержания; изучение механизма разработки и осуществления социальной политики; характеристика отдельных направлений социальной политики партии; критика буржуазных фальсификаций;

- определена степень разработки рада вопросов, намечены некоторые исследовательские перспективы, отмечена необходимость комплексного исследования социальной политики, а также показана необходимость исследований под углом зрения предмета исто-рико-партийной науки;

- историографические работы о социальной политике партии представляют собой первый опыт исследования проблемы. Новизной дела объясняются некоторые недостатки работ: историографические обзоры литературы проводятся подчас излишне фрагментарно, биб-лиографично; широкий круг литературы и поднимаемых в ней проблем не подвергаются историографическому осмыслению. Историографические работы недостаточно внимания уделяют характеристике специфики литературы, имеющей в качестве предмета исследования социальную политику как особое направление политического руководства. Специальные историографические работы о социальной политике представлены лишь статьями.

Таким образом, обзор историографической литературы показывает, что историография социальной политики партии переживает период становления. Комплексных историографических исследований о социальной политике партии на селе в условиях развитого социализма до настоящего времени не написано. А между тем имеющаяся историографическая литература показывает необходимость написания таких исследований. В литературе отсутствует историографический анализ разработки в документах КПСС вопросов социального развития села на этапе развитого социализма, но важность проведения такого исследования признана в литературе. Уровень и характер решения в современной литературе вопросов социального развития села таков, что наряду с историографическим анализом проблемы возможна постановка в диссертации ряда методологических вопросов.

Объект исследования. Специфика историографического исследования определила выбор в качестве объекта анализа процесс формирования и развития историко-партийных знаний по проблеме партийного руководства социальным развитием села на этапе развитого социализма.

Деди исследования, определяемые спецификой объекта исследования и состоянием историографического изучения проблемы в литературе, состоят в том, чтобы:

1. Проанализировать процесс формирования в документах КПСС концепции партийного руководства социальным развитием села в условиях развитого социализма и на этой основе предложить его периодизацию и возможный вариант определения понятия "социальная политика партии".

2. В общем плане охарактеризовать состояние исторической и историко-партийной литературы, анализирующей проблемы социального развития современного села, определить некоторые тенденции ее развития и задачи дальнейшего научного поиска.

3. Исследовать постановку в литературе вопроса о деятельности КПСС по организации социального планирования на селе как важнейшего фактора регулирования общественных отношений; проанализировать взаимосвязь социального планирования на селе с процессом возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма.

4« Проанализировать в историографическом плане некоторые проблемы развития социально-классовой структуры села, прежде всего со1фащение численности сельского населения; причем рассмотрение этих проблем проводить в плане историко-партийном, т.е. анализировать их в связи с деятельностью партийных организаций по осуществлению социальной политики.

5. Охарактеризовать некоторые особенности соотношения экономических и социальных задач на селе в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается диссертационное историко-партийное историографическое исследование социальной политики партии на селе на этапе развитого социализма.

Новизна выводов заключается в следующем:

1. На основе изучения партийных документов и трудов видных деятелей партии и государства прослежен процесс формирования концепции партийного руководства социальным развитием села в условиях развитого социализма. В диссертации отмечается ведущая тенденция в разработке концепции: современная социальная политика партии на селе все в большей степени приобретала комплексный характер, тем самым все более отвечая процессу развития зрелого социализма как органической целостности. Сам же факт становления концепции есть отражение усиления внимания партии к социальным проблемам развития общества, т.е. связан с усилением черт комплексности партийной политики в целом, единства экономической и социальной политики.

2. В соответствии с указанной тенденцией обоснована периодизация процесса формирования в партийных документах концепции социальной политики на селе в условиях развитого социализма.

В рамках внутренне единого этапа выделяются следующие периоды:

Первый период - от мартовского (1965 г.) Пленума ЦК Ы1СС до ХХ1У съезда партии. Начало разработке современной программы социального преобразования села положил мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, определивший ее ведущий принцип - комплексный подход.

Комплексный характер решений мартовского Пленума (а также ХХШ съезда КПСС) по данному вопросу проявился в следующем: I) обоснована необходимость усиления внимания к социальным проблемам села и отмечена практическая актуальность решения этой задачи; 2) в основных чертах обоснована и начала практически реализовываться система мер по социальному развитию села; 3) определены потенциальные возможности, социально-экономическая значимость и перспективы дальнейшего развития различных форм хозяйств на селе.

Особенности проявления комплексного подхода во второй половите 60-х гг. состоят в следующем.

В условиях недостатка материальных ресурсов единственно возможный и верный путь решения социальных проблем села - проведение отдельных крупных мероприятий, решение особенно острых проблем. Проведение отдельных крупных мероприятий, хотя и могло вызвать некоторые нежелательные следствия (например, рост доходов сельчан стимулировал отток из села), создавало предпосылки для решения более широкого круга социальных проблем.

В связи с этим было бы неправильно оценивать проводимые на селе во второй половине 60-х гг. мероприятия как показатель несистемности, некомплексности подхода к его социальному преобразованию. При более широком историческом подходе проведение отдельных Щ)упных социальных мероприятий на селе во второй половине 60-х годов необходимо рассматривать как начало проведения в жизнь комплексной программы социального преобразования села на этапе развитого социализма, как исторически конкретный метод осуществления комплексной программы социального преобразования села.

Второй период - от хх1у-го до ХХУ1-г0 съезда КПСС. Для теоретического осмысления социальных проблем села важен вывод ШУ съезда КПСС о развитом социализме. Исходя из положения о построении в стране развитого социалистического общества, ХХ1У съезд КПСС дал теоретическую характеристику социальной политики партии и раскрыл диалектическую взаимосвязь ее с экономической политикой на современном этапе; охарактеризовал основные черты социально-классовой структуры развитого социализма; обосновал в качестве главной задачи пятилетки обеспечение значительного повышения материального и культурного уровня жизни народа;принял небывало широкую социальную программу. Все это означало нарастание черт комплексности социальной политики на селе.

В 70-е гг. положения о диалектической взаимосвязи экономической и социальной политики, о роли и значении комплексных программ, о тенденциях развития социальной структуры, об усилении внимания к социальному развитию общества получили дальнейшее развитие.

Третий период начался с ХХУ1 съезда КПСС и был закреплен последующими Пленумами ЦК, в особенности майским (1982 г.), принявшим Продовольственную программу.

Для решений ХХУТ съезда партии (а также последующих Пленумов ЦК) характерно большее, чем когда бы то ни было, внимание к социальным факторам развития общества. Это нашло отражение в разработке Продовольственной и социальной программ, в характеристике тенденций развития социальной структуры, разработке теоретических проблем социалистического образа жизни, в выдвижении социальных критериев в качестве важнейших ориентиров политики партии, в решении все более многообразного круга социальных проблем, в активизации работы по сокращению ручного неквалифицированного и тяжелого физического труда, в усилении внимания к проблемам распределения и его социальным аспектам, в усилении борьбы с социальными антиподами в нашем обществе. Наиболее важные особенности социальной политики на селе с начала 80-х гг. связаны с принятием Продовольственной программы и выводом ХХУ1 съезда КПСС о становлении бесклассовой структуры общества в главном и основном в рамках зрелого социализма. Продовольственная программа представляет собой наиболее полное в современных условиях воплощение принципа комплексности социального развития села, олицетворение единства экономической и социальной политики на селе. Важно также указание в Продовольственной программе реальных путей решения социальных задач: выделение на эти цели значительных сумм, организация агропромышленных объединений. Вывод ХХУ1 съезда КПСС о становлении бесклассовой структуры общества в "рамках зрелого социализма актуализирует роль социальной политики, усиливает ее практическую направленность, определяет ряд особенностей социальной политики в современных условиях.

3. На основе анализа партийных документов, а также высказываний К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина дано определение понятия "социальная политика партии"*.

4* Дана характеристика вклада в разработку концепции соци

I. См. с. 119. альной политики на селе ряда важнейших документов партии, а именно: Программы КПСС, мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г» "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСК!Р", ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС и других документов.

5. Обосновывается следующее положение об очередности в осуществлении экономических и социальных преобразований на селе.

Основа социальных преобразований на селе - перемены в развитии экономики сельскохозяйственного производства, а последние зависят от экономического потенциала страны в целом. Однако, если в масштабах общества уже имеются экономические возможности для решения в широких масштабах социальных проблем села, а с другой стороны, развитие экономики тормозится из-за нерешенности этих проблем, примат в постановке и решении социальных проблем становится необходим на какое-то время в ряде случаев.

Мы говорим о примате социальных преобразований не в широком смысле слова (примат социального как цель политики партии существовал всегда), а в более узком: в какой последовательности решать конкретные задачи развития села. На практике в ряде случаев (если не представляется возможности решать социальные задачи одновременно с производственными) целесообразно решить в первую очередь социальные задачи, а затем на этой основе экономические. Необходимым условием такой постановки вопроса является наличие громадного экономического потенциала страны и сельского хозяйства и разработка комплексной программы социального переустройства села.

6. Историографический анализ ряда проблем социального развития села дал возможность раскрыть характерные черты литературы 70-х - начала 80-х гг. в сравнении с литературой второй половины

60-х гг. При этом предпринята попытка определить те глубинные процессы, которые привели к качественным изменениям в литературе на рубеже 60-х - 70-х годов.

Литература 70-х - начала 80-х годов, которая характеризуется нарастанием интереса исследователей к изучению деятельности КПСС по социальному развитию села, более глубоко вскрывает динамизм социальных процессов в деревне, отличается большей кон-1фетностью в их изучении. В этих работах более полно представлена конкретная деятельность партийных организаций по осуществлению социальных преобразований на селе, а не только социальные результаты аграрной политики. Во втором периоде изучение социальной политики партии на селе как особого направления политического руководства становится относительно самостоятель-1 ным предметом исследования.

Сделан вывод, что расширение фронта исследований выдвигает в качестве актуальной задачи создание крупных обобщающих исторических трудов по социальной политике на селе, выполненных на союзном и региональном материале.

Дальнейший рост исследований о социальной политике на селе требует решения по меньшей мере двух взаимосвязанных задач, а именно: раскрытия механизма партийного руководства социальным -развитием села; четкого определения понятий "социальная политика партии", "социальная политика на селе", "аграрная политика партии", "экономическая политика партии" и их соотношения. Решение этих вопросов даст возможность более глубоко изучать деятельность партии по социальному развитию села, рассматривать социальные изменения на селе как результат не только аграрной, но и социальной политики.

7. На основе анализа литературы о социальном планировании на селе

- показано, что историография проблемы по сути дела только складывается; выявлены основные направления изучения социального планирования на селе в историко-партийной литературе: определение причин и условий появления социального планирования, анализ деятельности местных партийных организаций в сфере социального планирования в связи с изучением процесса повышения научного уровня партийного руководства, в комплексе с проблемами партийного строительства; определены пути дальнейшего историко-партийного исследования проблемы. Перспективным представляется исследование социального планирования в связи с анализом шефства города над деревней, борьбы партийных организаций за сокращение чрезмерной миграции из села, проблем партийного строительства на селе, обеспечения социально целенаправленного проведения индустриализации, интенсификации сельского хозяйства. Актуально изучение вопроса в связи с анализом борьбы парторганизаций за выполнение Продовольственной программы;

- предпринята попытка выявить взаимосвязь деятельности партийных организаций села по организации социального планирования с процессом возрастания роли партии. Социальное план1фо-вание на селе явилось в значительной мере результатом, следствием повышения уровня партийного руководства сельским хозяйством; новой формой руководства партийных организаций социально-экономическими процессами на селе; источником дальнейшего усиления их роли в развитии села, фактором совершенствования научного руководства сельским хозяйством и общественными отношениями в деревне. Таким образом, в процессе возрастания руководящей роли партии социальное планирование на селе выполняет троякого рода функции, находящиеся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Деятельность партийных организаций по социальному планированию на селе определена автором как конкретная форма, способ проявления закономерного процесса - процесса возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма.

8. Охарактеризовано историографическое значение для исто-рико-партийного исследования социологической литературы, посвященной социальной политике партии на селе. Социологические труды содержат теоретическое осмысление социальных процессов современного села; будучи инструментом проведения в жизнь социальной политики в деревне, являются неотъемлемым элементом социальной деятельности партийных организаций; содержат оценки исторических явлений и процессов в социальной сфере села; важны для определения полноты источниковой базы исследований.

Теоретико-методологической базой диссертации являются основополагающие произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, труды выдающихся деятелей партии и государства.

I. Первостепенное значение для исследования имеет учение т классиков марксизма-ленинизма о базисе и надстройке^. Отражая общие причинно-следственные связи, существующие в общественных отношениях, общий механизм их детерминации, раскрывая связь экономических и всех других общественных отношений данного общест-- ва, категории базиса и надстройки служат тем самым методологической основой для конкретного анализа закономерностей функционирования всей совокупности общественных отношений.

Важными с методологической точки зрения являются высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о сложной структуре об

I. См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.13, с.6-7; Ленин В.И. Полн. '* собр.соч.,т.I, с.149. щественных отношений и о вычленении в ней "социальных отношений" в узком смысле слова^.

Эти теоретические положения служат основой для подхода к определению существа социальной политики, ее места в системе политического руководства обществом; характеризуют необходимость изучения социальной политики партии в связи с развитием системы общественных отношений; диктуют необходимость комплексного планирования развития общества.

В этой же связи теоретическую и методологическую значимость имеют положения, содержащиеся в Конституции СССР, партийных документах, трудах видных деятелей партии и государства о сложной структуре общественных отношений, о необходимости комплексного совершенствования всех сторон жизни общества^.

2. Большое методологическое значение для исследования социальной политики партии имеет марксистско-ленинская теория классов и прежде всего следующие ее положения:

- марксистско-ленинское определение классов. Наиболее полное определение классов дано В.И.Лениным: "Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4, с.134, 489; т.13, с.7; Т.17, с.445; т.19, с.5,'25, 296, 298; £.25 (II), с:167;т.47, с.488; Лбййн В.И. Полй.собр.соч.,т.1, с.161; 'Т.36, <3;130-131, 195-196; т.37, с.207; т.40, с.193; 41, 'с."35, 193; т':43, ' -<3.58т' -т.45, с.285, 377." " .

2. См;: Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1980, с.4-8; Пленум ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.II; Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 года. М., 1984,"с.19. труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают"^.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин рассматривали классовую дифференциацию общества и классы как явления исторические. "То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: I) что существование классов связано лишь с определенными историческими Фазами развития производства« 2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата. 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов"^.

- ленинское указание о том, что разделение общества на классы не может быть преодолено сразу, каким-либо одним революционным актом. "Чтобы уничтожить классы, надо, во-первых, свергнуть помещиков и капиталистов. .во-вторых, уничтожить разницу между рабочим и 1фестьянином, сделать всех - работниками. Этого нельзя сделать сразу. Это - задача несравненно более трудная и в силу необходимости длительная. Это - задача, которую нельзя решить свержением какого бы то ни было класса. Ее можно решить только организационной перестройкой всего общественного хозяйства, переходом от единичного, обособленного, мелкого товарного о хозяйства к общественному крупному хозяйству"0. Таким образом, задача уничтожения классов решается в несколько этапов и в этой связи методологическое значение имеет вывод ХХУ1 съезда КПСС о

I* Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.15; См. также: т.2, с.196; " т.7, с.44-45; т.24, с.363; т.40, с;251-252; Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,Ф.4, с.335; т.19, c.III; т.20," с:26, 293; т.25 (II), Ö.456-458." .

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.28, с.427; См.также: т.27,с.402; Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.279.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.276-277. том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"^. Как отмечал К.У.Черненко, на этом выводе долгое время будет баз!фоваться социальная политика партии^.

- марксистское понимание социального равенства, характеризуемое как "равенство общественного положения"^. Установление полного социального равенства связано с уничтожением классов: ".мы ставим себе целью равенство как уничтожение классов"^. Такое понимание социального равенства отражено в Программе партии?. Обеспечение социального равенства есть необходимое условие для свободного, всестороннего, гармоничного развития всех членов общества как цели построения коммунизма, цели социальной политики.

Положения марксистско-ленинской теории классов позволяют , охарактеризовать цели и направления социальной политики, ее сущность, направления сближения классов и слоев общества; определять степень и пути достижения полной социальной однородности общества и коммунистического равенства и, исходя из этого, кор-ректзфовать задачи социальной политики на селе, определять ее особенности; разоблачать буржуазные и мелкобуржуазные взгляды по вопросам социального равенства, распределения при капитализме, социализме и коммунизме, классовой структуры социалистического общества*

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.53.

2# См.: Черненко'К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. M., 1983, с.30* 3. Ленин В.И. Пблн.собр.соч.,т.24, с.364. 4« Там же, т.38, с.353; См.также; с.320; т.ЗЗ, с.93, 94, 185. 5. См.: Программа Коммунистической партии Советского Сбюзй." M., 1976, с.62-63.

3. Методологическое значение для анализа процесса партийного руководства социальным развитием села имеет учение о руководящей роли партии в строительстве нового общества, прежде всего следующие его положения:

- требование В.И.Ленина, партии подходить к решению экономических задач политически; в этом суть ленинского вывода о перт венстве политики над экономикой;А

- положение В.И.Ленина о необходимости "провести в жизнь наш план экономического и социального строительства"^, т.е. о необходимости для партии обеспечить руководство всеми сторонами жизни общества;

- вдея В.И.Ленина о необходимости выделения главного звена в цепи решаемых задач. "Все искусство управления и политики состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание"^.

В современных условиях указанные положения развивались и конкретизировались в документах партии, в ее Программе, в трудах К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева. Так, методологическое значение имеет высказывание К.У.Черненко о необходимости создания социальных предпосылок экономических преобразований^.

Эти положения позволяют анализировать процесс возрастания руководящей роли партии под углом зрения возросших масштабов ее социальной деятельности, глубже раскрыть диалектику экономической и социальной политики в условиях развитого социализма, оп

1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42, с.278.

2. Там же, т.45, с.352.

3. Там же, т.40, с.85; См.также: т.45, с.109.

4. См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля " 1984 г. М., 1984, с.16. ределить место социального планирования на селе в процессе партийного руководства.

4. Методологическое значение имеют также ленинские принцит пы исследования миграции населения^; открытый Лениным закон возвышения потребностей и в целом учение марксизма-ленинизма о потребностях2; ленинские требования к определению понятий^; ленинское указание о необходимости соблюдения комплексного подхода в развитии сельского хозяйства^.

5. Процесс формирования и развития историко-партийных знаний по вопросам социального развития села автор рассматривает, исходя из принципов историзма^ и партийности^. В ходе изложения материала автор опирался на такие общенаучные методы, как исторический и логический, а также на конкретные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический и др.

Источники исследования. Диссертация основана на широком круге опубликованных источников. Использованные источники в со7 ответствии с имеющимся в литературе подходом могут быть определенным образом сгруппированы.

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.З, с.233-234, 244-246.

2. См.: там же, т.1, с.101. .

3. См.: там же, т.5, с.142; т.18, с.149; т.29, с.86, 131, 216;

- т.33, с.98. .

4. См.: там же, т.27, с.195-196.

5. См.: Там же, т.1, с.167; Ф.39, с.67; т.49, с.329; см.также: * Маркс К., Энгельс Ф.'Соч., т.З, с¿16.

6. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.,I, с.418-419; т.12, с.133,

- 137-138; т.41, с.336-337. .

7. См.:"ВаршавЧйк М.А., Спирин Л.М. Указ.соч., с.136-143.

1. Труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Высказывания классиков марксизма-ленинизма о структуре общественных отношений, о путях построения бесклассового общества и достижения социального равенства, о всестороннем развитии человека как цели коммунизма и другие использовались автором не только в качестве методологической базы, но и как теоретическая основа исследования.

2. Документы высших партийных органов и труды выдающихся деятелей партии и государства. В диссертации анализируются материалы ХХШ-ХХУТ съездов КПСС, Программы партии, ряда Пленумов ЦК, состоявшихся в исследуемый период, постановления партии и правительства, посвященные проблемам сельского хозяйства и социального развития общества, статьи и выступления К.У.Черненко, Ю.В .Андропова, Л.И.Брежнева, ряда других руководителей партии и государства.

Эта группа источников позволяет проследить процесс формирования и развития концепции социальной политики партии на селе в условиях развитого социализма. Документы партии и труды ее руководителей имеют и историографическую значимость, поскольку содержат оценки важнейших событий в жизни партии и народа, оценки состояния социальной сферы села и деятельности партийных организаций; формулируют задачи партии по социальному преобразованию села и общества, задачи в области теоретической работы обществоведов. Словом, эта группа источников - основополагающий материал для освещения историко-партийной наукой проблем социальной политики, вдейно-теоретическая база и историографический источник, отражающий процесс формирования историко-партийных знаний«

3. Общественно-научная литература по проблеме партийного руководства социальным развитием села. Обилие литературы, в той или иной мере затрагивающей вопросы социального развития села, и комплексный характер проблемы потребовали определенным образом ограничить круг используемой литературы. Избранный автором подход к исследованию, при котором не ставилось целью подвергнуть историографическому анализу все аспекты деятельности КПСС по социальному переустройству села, а также принципы отбора работ для историографического исследования, сформулированные в литературе*, позволяют ограничить круг используемой литературы. Анализировались прежде всего работы, в которых социальная политика партии, деятельность партии по социальному развитию села является предметом специального изучения. В центре внимания, наряду с исторической и историко-партийной литературой, комплекс ные исследования, написанные историками, социологами, философами, специалистами в области научного коммунизма и посвященные возрастанию руководящей роли партии в современном обществе, социальному развитию села, аграрной политике партии, миграции сельского населения. Анализируются работы с элементами научной новизны, наиболее типичные по проблеме.

Работы, использованные в диссертации, основаны, как правило, на общесоюзном материале, а также на материалах регионов РСФСР. В ограниченном по объему исследовании, тем более первом историко-партийном историографическом, не было возможности анализировать некоторые вопросы; ряд вопросов анализхфовался не специально, а лишь в связи с другими (например, вопрос об историографии деятельности партии по преобразованию социальной инфраструктуры села).

I. См.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. Указ.соч., с.135-143.

4. Массово-политическая литература (журнальные и газетные статьи, научно-популярные брошюры), в т.ч. партийная публицистика. Историографическое значение этих работ состоит в том, что они обобщают опыт партийной работы на селе, содержат первичные оценки тех или иных процессов (например, о роли социального планирования на селе), отражают тенденции развития процессов и подтверждают их злободневность. Особое значение этих работ для нашего исследования состоит в том, что процессы, о которых вдет речь в диссертации, еще не все завершились и широко обсуждаются в партийной печати. При оценке этих работ автор учитывал, что текущие события познаются всегда глубже лишь после того, как они произошли^.

Отмеченный круг литературы позволяет получить цельную картину социального развития современного села, отраженную в литературе, дать историографический анализ роли КПСС в социальном преобразовании села, поставить некоторые теоретические проблемы.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в двух выступлениях на аспирантских конференциях кафедры истории КПСС Ростовского университета и в докладе на региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и студенты Северного Кавказа - Продовольственной программе СССР" (Ростов-на-Дону, апрель 1983 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Некоторые проблемы формирования в общественно-политической литературе понятия "социальная политика партии". Деп. в

I. См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.22, с.529-530.

ИНИОН АН СССР, деп. 14689 от 13 декабря 1983 г. (1,7 п.л.).

2. Проблемы социальной политики партии в деревне в документах КПСС (1960-е - начало 1980-х гг.)« Деп. в ИНИОН АН СССР, деп. $ 14690 от 13 декабря 1983 г. (2 п.л.).

3. Некоторые проблемы историографии социальной политики КПСС в деревне на современном этапе. Деп. в ИНИОН АН СССР, деп. № 17236 от 27 июня 1984 г. (1,1 п.л.).

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Наухацкий, Виталий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историография социального развития села на этапе развитого социализма прошла уже немалый путь. На основе анализа литературы о социальном развитии села можно отметить некоторые ее особенности, отличающие литературу 70-х - начала ЬО-х гг. от литературы второй половины 60-х гг.

Литература второй пол. 60-х гг. пишет об изменениях в социальной сфере в основном в плане сравнения с прошлым. Это важный элемент исторического исследования, но не менее важно анализировать пути дальнейшего развития социальных отношений. Общее направление их развития в 60-е и в 70-е - начале 80-х гг. определялось в целом одинаково. Но именно в этом вопросе литературе 60-х гг. отличается меньшей конкретностью в сравнении с последующей литературой, постановка многих проблем носит общий характер. Этим в значительной мере объясняется тот факт, что социальная сфера села в литературе 60-х гг. предстает скорее в статичном плане, чем в процессе постоянного изменения. Литература 70-х - начала 80-х гг. глубоко раскрывает динамизм социальных отношений,анализирует конкретные пути становления все большей социальной однородности общества. В литературе второй пол. 60-х гг. социальные изменения на селе рассматривались как результат осуществления экономической политики партии или политики в целом; в 70-е - начале 80-х гг. анализируется не только социальный аспект аграрной политики, но и определяется в качестве самостоятельного направления изучение социальной политики партии на селе.

Литература второй пол.60-х гг. рассматривает в основном итоги, результаты развития социальной сферы села, тогда как в дальнейшем наряду с этим все больше исследуется деятельность партии, ее организаций по социальному переустройству села.

Решающее влияние на изменение характера литературы оказал ряд обстоятельств. Во-первых, многие социальные процессы выявились более четко, стали более "прозрачными"; тенденции, наметившиеся в 60-е гг., отчетливо проявились в последующем в активных интеграционных процессах в социальной сфере. Во-вторых, реально протекавшие в жизни процессы отражались в партийных документах, в которых ставились теоретические и практические вопросы социального развития, разрабатывалась концепция развитого социализма, что не могло не сказаться на изменении характера литературы. В-третьих, в силу сказанного, в деятельности партийных организаций гораздо большее место стали занимать вопросы социального развития, что в свою очередь делало актуальным изучение опыта партийного руководства социальными процессами. В-четвертых, в изменении характера литературы сказалось повышение зрелости общественных наук, совершенствование методики конкретно-социологических исследований.

Историографический анализ позволяет отметить значительное усиление интереса к исследованию социальной политики на селе. Вместе с тем в ней по-прежнему преобладают работы социологов, философов, экономистов и значительно меньше работ, специально посвященных деятельности партийных (и общественных) организаций по социальному преобразованию села.

Историографический анализ ряда проблем социального развития села позволил автору показать, как развивались эти исследования, что сделано, какие вопросы стоят на повестке дня.

Актуальным представляется написание специальных работ, анализирующих вклад В.И.Ленина в разработку теоретических основ социальной политики партии и государства; дальнейшее углубление характеристики этапов разработки современной социальной политики на селе, изучение огромной теоретической работы партии в исследуемый период по данному вопросу.

Опираясь на материалы статистики и социологических исследований, ученые всесторонне анализируют количественные и качественные изменения в структуре сельского населения, процесс миграции и его причины. Углублению изучения опыта партийных организаций по регулированию миграционных процессов будет способствовать усиление исторического подхода в анализе данного общественного явления, в частности,написание исторического очерка миграции сельского населения.

На фоне возросшего внимания к изучению интеграционных процессов в социальной сфере актуальным представляется продолжение исследований диалектики этого сложного процесса, расширение конкретного изучения тех групп и слоев сельского населения, которые называются в литературе "пограничными", "переходными".

Б диссертации отмечается, какие конкретные проблемы социальных преобразований села изучены в большей степени, какие в меньшей, обосновывается необходимость совершенствования методических приемов исследования, расширения источниковой базы за счет более широкого использования планов социального развития и данных социологических исследований.

Недостаточно разработан вопрос о формах и методах руководства партии процессами в социальной сфере села. Поэтому на повестке дня стоит вопрос - раскрыть механизм, формы и методы партийного руководства развитием социальных отношений на селе, конкретные формы и методы реализации социальной политики, шире осветить конкретную деятельность партии в данном направлении.

На наш взгляд, изучению механизма партийного руководства социальным развитием села могло бы способствовать.следующее.

Историческая и историко-партийная литература по проблемам экономики сельского хозяйства и роли партии в их решении писала и пишет о социальных результатах этой деятельности. В этом ее несомненная заслуга. И в дальнейшем необходимо исследовать вопросы о социальных последствиях интенсификации сельскохозяйственного производства, об итогах социального развития села под воздействием научно-технического прогресса.Но сейчас нельзя ограничиваться только этим. Необходимо исследование вопроса о том, как партийные организации на практике учитывали социальные последствия своей экономической деятельности, направляли развитие социальных процессов. Исследование этих вопросов позволит более всесторонне показать роль партии в преобразовании социальных отношений села и проведении интенсификации сельскохозяйственного производства. Такой подход необходим и при изучении опыта партийных организаций в проведении межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Важную роль в этом плане может сыграть изучение социального планирования.

Анализ литературы показывает, что если представители философии, политэкономии, научного коммунизма, анализируя роль партии в социальном развитии села, изучают, как правило, итоги деятельности КПСС по регулированию социальных процессов, то историки партии наряду с этим все в большей мере анализируют деятельность партии по социальному развитию села.

В литературе отсутствуют работы, в которых бы в конкретно-историческом плане прослеживалась деятельность партии по социальному развитию села после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Это относится как к руководству партией социальным развитием села в целом, так и отдельными его направлениями и в отдельных регионах. Опыт, накопленный партией после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в социальной сфере села, показывает необходимость его изучения.

Итоги работы позволяют сделать вывод о значении социологической литературы для историко-партийных исследований социальной политики на селе. Во-первых, социологическая литература, исходя из вдей, содержащихся в партийных документах, анализирует теоретические проблемы современных социальных процессов, что имеет важное значение для развития социальной политики. Во-вторых, поскольку социологические исследования являются важным инструментом сельских парторганизаций в разработке социальных мероприятий, их деятельность в социальной сфере не может быть всесторонне изучена без анализа социологической литературы. В-третьих, в социологической литературе содержатся оценки исторических явлений и процессов, обобщения и выводы по проблемам осуществления социальной политики партии. В-четвертых, без данных социологических исследований невозможно анализировать современные социальные процессы на селе, т.к. многие другие традиционные источники еще не отложились в архивах. Наличие или отсутствие социологических материалов в той или иной работе позволяет судить о полноте источ-никовой базы исследования.

Постановка в диссертации вопроса об очередности в решении экономических и социальных проблем села, на наш взгляд, важна для выработки практических рекомендаций.

К примеру, в хозяйстве может сложиться ситуация, при которой производственный потенциал используется явно недостаточно. Из-за нерешенности социальных, прежде всего кадровых проблем, простаивает и плохо используется сельскохозяйственная техника, значительно ниже своих возможностей работают животноводческие комплексы, приходят в запустение и дают слабую отдачу мелиорированные земли и т.п. Капиталовложения в экономику хозяйства растут, а их отдача снижается. Е^цва ли целесообразно и дальше по-прежнему вкладывать средства прежде всего в экономику. Очевидно, было бы лучше решать экономические и социальные проблемы хозяйства одновременно. Но если на это нет средств, то не лучше ли какое-то время вкладывать их преимущественно в строительство объектов социальной сферы? Это привлечет рабочую силу, поднимет жизненный тонус тружеников хозяйства. На этой основе появится возможность развивать производство, укреплять экономическое положение хозяйства, получать доходы и вкладывать их уже более равномерно и в производство, и в социальную сферу.

Таким образом, для достижения общих стратегических целей может возникнуть необходимость пересмотреть приоритеты, изменить тактику. В том или ином хозяйстве может сложиться ситуация, при которой кардинальное решение его экономических и социальных проблем оказывается возможным лишь при условии проведения ряда важных социальных преобразований, создания социальных предпосылок.

Работа, проделанная исследователями по изучению социальной политики на селе на этапе развитого социализма, служит серьезной основой дальнейшего развития историко-партийных знаний по проблеме. Этому будет способствовать продолжение историографического осмысления обширной литературы по проблемам социального развития села. Развитие историко-партийной науки требует продолжения исследований социальной политики партии. Это направление исследований отвечает требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.