Советский Союз и США: движение навстречу друг другу: вторая половина 1920-х - 1933 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Журина, Елена Николаевна

  • Журина, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Журина, Елена Николаевна. Советский Союз и США: движение навстречу друг другу: вторая половина 1920-х - 1933 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Журина, Елена Николаевна

Содержание

Введение

Глава I. Дипломатия и общественность двух стран: отношение к проблеме непризнания

& 1. Вопрос об установлении советско-американских дипломатических

связей в 1926-1928 гг

& 2. Власти и общественность двух государств и ситуация с дипломатическим признанием в 1929-1933 гг

Глава II. Советско-американское экономическое взаимодействие

& 1. СССР и США: экономические контакты в докризисный период

& 2. Концессии и производственно-технические связи двух стран

в 1926-1928 гг

& 3. Советско-американские торговые отношения и техническое сотрудничество во время мирового экономического кризиса

Глава III. Культурные и научные контакты обеих сторон

& 1. Связи СССР и США в сфере литературы и науки

& 2. Культурный обмен: область искусства

Глава IV. Советский Союз и новые американские власти в 1933 году

& 1. СССР и борьба внутри американского общества вокруг установления

дипломатических отношений

& 2. Дипломатическое признание: взаимные претензии Советского Союза и США и их разрешение

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советский Союз и США: движение навстречу друг другу: вторая половина 1920-х - 1933 годы»

Введение

Актуальность темы. Длительное время во второй половине XX в. Советский Союз и США выступали на мировой арене как две противоборствовавшие сверхдержавы, обладавшие огромным ядерным потенциалом. При их активнейшем и руководящем участии сложились две противостоявшие друг другу военно-политические организации: Варшавский договор и Североатлантический пакт. И в наши дни, несмотря на глубочайшие перемены, наследие «холодной войны» еще сильно ощущается как в межгосударственных отношениях, так и в умах обычных людей. В этой связи дальнейшее изучение проблематики непризнания Советского государства Америкой во второй половине 20-х - начале 30-х гг. прошлого века, а затем установления официальных дипломатических связей между двумя странами остается важным в научном плане и поучительным - в политическом.

Исторически значим опыт советско-американских экономических и иных связей в рассматриваемый период. Концессии, полученные американскими компаниями, дальнейшее производственно-техническое сотрудничество СССР и США так или иначе способствовали нашим достижениям конца 20-х - 30-х годов прошлого века. С другой стороны, мировой экономический кризис заставил процветавшую до тех пор Америку обратиться к советскому рынку, что позволило решить проблему занятости сотен тысяч людей, а части деловых кругов предоставило возможность успешно продолжить предпринимательскую активность.

В эпоху глобализации вовлеченность в мировые экономические процессы становится тотальной, усиливается зависимость регионов и отдельных стран друг от друга. Контакты носят многоуровневый характер: к политике, экономике и культуре прибавляются совместные экологические, образовательные и иные программы.

Как показал текущий кризис, от четкого взаимодействия национальных и международных организаций зависит выживаемость даже крупных и относительно богатых стран. Неудачные шаги политиков, неповоротливость кор-

пораций могут привести к коллапсу мировой экономики. В этом свете научное обращение к советско-американскому сотрудничеству 80-летней давности не только оправдано, но и необходимо.

Объект исследования - отношения между СССР и США в 1920-е -1930-е гг.

Предмет исследования - политические, экономические и культурные взаимоотношения СССР и США в 1926 - 1933 гг.

Хронологические рамки диссертации: вторая половина 1920-х гг. -1933 г. В это время СССР уже во многом оправился от последствий гражданской войны и стал заявлять о себе на международной арене. Контакты и взаимодействие с США в различных сферах достигли большой интенсивности. В американских политических верхах сформировалась и усиливалась тенденция к признанию Советского государства. В конечном счете, это привело к официальному установлению дипломатических отношений в 1933 г.

Степень изученности темы.

В нашей стране написано немало книг о советско-американских отношениях и множество статей, в том числе об историческом периоде от Октябрьской революции и до официального признания СССР. При этом обычно выбирают либо этот длинный временной срез (1917-1933 гг.), либо, напротив, достаточно короткий, связанный непосредственно с установлением дипломатических отношений. В первом случае, нередко упускаются не только детали, но и некоторые явления в двухсторонних отношениях, во втором, порой, исчезают вся сложность и накал борьбы за признание, упрощается расклад сил в американском обществе и его элите и, соответственно, смазываются весомые различия в подходах партий и группировок внутри них. В работах общего характера преобладающее место занимает политика, определенное - экономические связи, тогда как культурные и научные контакты остаются на периферии повествования. В какой-то мере этот недостаток искупается благодаря специальным исследованиям о взаимодействии двух стран в сфере науки, образования и культуры. При этом прежде мало внимания

уделялось ярким личностям - политикам, бизнесменам, интеллектуалам, сыгравшим «прорывную» роль, много сделавшим для сближения СССР и США.

Отечественная историография естественным образом разделяется на два периода: советский, включающий в нашем случае 30-е - 80-е годы прошлого века, и современный, охватывающий два последних десятилетия. Но и советская историография не была на своем большом пути всегда одинаковой. Работы 30-х гг. не столь уж похожи на труды конца 50-х - начала 70-х гг., а те, в свою очередь, отличаются от монографий конца 70-х - 80-х гг. XX в. В нашем кратком историографическом очерке мы постараемся это учесть.

В отечественной историографии советского времени классовый подход был аксиомой, поэтому государство рабочих и крестьян противопоставлялось буржуазной Америке. Следовательно, носителем доброй воли и сотрудничества выступал Советский Союз, а торпедирование сближения между двумя народами исходило от правящей элиты США, и причиной тому была ненависть к общественному строю нашей страны.

Первые работы появились на рубеже 20 - 30-х годов XX в., касались международных контактов СССР, а подобранные авторами впечатления зарубежных рабочих однозначно «воспевали» социалистическое государство, идеализировали его '. В 1934 г. появилась монография И.И. Генкина 2, непосредственно посвященная советско-американским отношениям. Автор рассматривал историю взаимодействия, начиная с краткого экскурса в дооктябрьский период и подробно останавливаясь на взглядах сторонников и противников признания, советско-американском товарообороте.

На некоторое время интерес к теме угас, специалисты сосредоточились на изучении предвоенного периода, истории участия держав в борьбе с фашизмом и «холодной войне». Но с середины 50-х гг. XX в., во время «оттепели» и после нее, исследования снова оживились. Интерес к ведущей державе

1 Виноградов Б Мировой пролетариат и СССР М , 1928 , Волин Б М Гости пролетариата СССР М , 1932

2 Генкин И И США и СССР Их политические и экономические взаимоотношения М , 1934

Запада и ее отношениям с СССР был закономерен. Часть работ, написанных тогда, непосредственно посвящалась установлению дипломатических отношений между странами в 1933 г. Среди них можно назвать: «Установление дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г.» в 55 т. «Исторических записок» B.JI. Исраэляна, В.И. Попова «В интересах народов. К вопросу об установлении дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г.» В. Иванова, В. Леоняна 2, «СССР и США должны жить в мире. Советско-американские отношения: прошлое и настоящее» В.Г. Корионова, H.H. Яковлева 3.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды о связях двух стран на значительном отрезке времени. Здесь наиболее активно работал ленинградский ученый, профессор и заведующий кафедрой ЛГПИ им. А.И. Герцена В.К. Фураев. Его монография «Советско-американские отношения. 1917-1939 гг.» 4 представляет собой основательное, многостороннее исследование, построенное на архивных материалах, по большей части на документах Наркомата внешней торговли СССР, находящихся ныне в Российском государственном архиве экономики. Но, конечно, и эта работа верна идеологизированному подходу. «Как бы ни пытались реакционные силы США помешать естественному стремлению народов обеих стран к сближению, историческая необходимость пробила себе дорогу»5. Позднее ученый отдельно обращался к экономическим, научным и культурным связям государств б. Подобными комплексными исследованиями, охватывающими значительный временной отрезок и опирающимися на крупный массив архив-

1 Исраэлян В Л , Попов В И Установление дипломатических отношений между СССР и США в 1933 // Исторические записки T 55 М , 1956 С 65-88

2 Иванов В , Леонян В В интересах народов К вопросу об установлении дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г М, 1957

3 Корионов В Г , Яковлев Н H СССР и США должны жить в мире Советско-американские отношения прошлое и настоящее М , 1961

4 Фураев В К Советско-американские отношения 1917-1939 М,1964

5 Фураев В К Указ соч С 291

6 Фураев В К О торговых и экономических отношениях между СССР и США в 1924-1929 гг // Проблемы истории международных отношений Л, 1972 С 91-111, Он же Советско-американские научные и культурные связи (1924-1933 гг)//Вопросы истории 1974 №3 С 42-57, Он же Советско-американские торговые и экономические связи в начале 30-х гт // Внешняя политика США в 1-й половине 20 в Межвузовский сборник научных трудов СПб, 1996 С 92-110

ных материалов и иных источников, являются работы В.А. Валькова «СССР и США (Их политические и экономические отношения)» 1, Г.Н. Цветкова «Шестнадцать лет непризнания. Политика США в отношении Советского государства в 1917-1933 гг.» .

Немалый материал о советско-американских отношениях можно почерпнуть в общих работах о внешней политике С.Ю. Выгодского, А.Е. Иоффе, Е.И. Поповой 3. Особый интерес представляют книги А.Е. Иоффе о научных и культурных связях - «Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гг.)» и «Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932 гг.»4, содержащие ценный фактический материал о сфере, традиционно изучавшейся фрагментарно. К подобной тематике обращались также в своих исследованиях М.С. Кузьмин и Л.С. Никольская 5.

Для этого времени (середина 1950-х - 1970-е гг.) характерно уже серьезное внимание к архивным документам и некое ослабление «разоблачительной» риторики, рост, если не объективности, то академичности. Этому способствовало заключение в 1958 г. соглашения между США и СССР о сотрудничестве и обменах в сфере культуры, образования и науки, позволившее нашим исследователям работать в американских библиотеках и архивах. Кроме того, в отечественной американистике произошли институциональные сдвиги: появление в 1967 г. Института США (позднее - США и Канады), издание сектором США и Канады Института всеобщей истории РАН «Американского ежегодника» (с 1971 г.), возникновение на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова лаборатории американистики, возглавлен-

1 Вальков В А СССР и США (Их политические и экономические отношения) М , 1965

" Цветков Г Н Шестнадцать лет непризнания Политика США в отношении Советского государства в 19171933 гг Киев, 1971

3 Выгодский С Ю Внешняя политика СССР 1924-1929 М , 1963, Иоффе А Е Внешняя политика Советского Союза 1928-1932 М, 1968, Попова ЕЙ СССР - США история взаимоотношений и перспективы сотрудничества М,1976

4 Иоффе А Е Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гт) М , 1969 , Он же Международные связи советской науки, техники и культуры 1917-1932 М,1975

5 Кузьмин М С Деятельность партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР 1917-1932 гг Л, 1971, Никольская Л С К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (1924-1933 гг) // Американский ежегодник 1973 С 208233

ной профессором H.B. Сивачевым, а после его безвременной кончины в 1983 г. профессором и заведующим кафедрой новой и новейшей истории Е.Ф. Язь-ковым. Крупный вклад в разработку данного направления внесла совместная работа Н.В. Сивачева и Е.Ф. Язькова «Новейшая история США. 1917-1972 гг.»1, вобравшая значительный временной отрезок, равно насыщенная фактическим материалом и обобщениями. Интерес представляет также исследование A.C. Маныкина «Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США 1923-1929 гг.»2, обратившегося к влиянию идеологии на выбор пути движения страны на мировой арене.

Позднее в свет вышел содержательный обобщающий труд под редакцией Г.Н. Севостьянова «История США»3, третий том которого позволяет судить о состоянии разработанности темы.

В 1980-е гг. проблематика советско-американских связей и признания СССР американским государством рассматривалась в трудах ряда историков: P.J1. Боброва, П.Т. Подлесного, В.А. Шишкина, B.JI. Малькова, С. Дементьевой, И. Коккинаки и В.И. Касьяненко 4. В.А. Шишкин в своей монографии «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР. 1924-1928 гг.» обращался к внешнеэкономическим контактам СССР не только с США, но и с другими странами, выделяя и подробно характеризуя научно-технические связи нашего государства, прибегая к значительному объему периодики, статистических и архивных материалов, не впадая при их трактовке в крайнюю односторонность. Ту же меньшую субъективность в оценке событий можно

1 Сивачев Н В , Язьков Е Ф Новейшая история США 1917-1972 М , 1972

2 Маныкин А С Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США 1923-1929 М,1980

3 История США В 4 т T 3 1918-1945 / Отв ред ГН Севостьянов М , 1985

4 Бобров Р Л Шаг, продиктованный историей Международное признание Советского государства М , 1982, Подлесный П T СССР и США 50 лет дипломатических отношений М, 1983, Шишкин В А «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР 1924-1928 гг Л , 1983, Мальков В Л США от интервенции к признанию Советского Союза (1917-1933 гт ) //Новая и новейшая история 1984 № 1 С 125-147, Дементьева С Взаимовлияние советской социалистической и демократической прогрессивной культуры США в предвоенные годы / Взаимодействие культур СССР и США 18-20 вв М , 1987 С 37-44, Коккинаки И Из истории советско-американских архитектурных связей / Взаимодействие культур СССР и США 18-20 вв М , 1987 С 99-111, Касьяненко В И Страна Советов и США опыт и уроки сотрудничества в 20-х-нач 30-х гг M, 1989

заметить в работе В.И. Касьяненко, отмечавшего, что «узкоклассовый подход явно устаревал» 1.

Современный период в отечественной историографии темы охватывает последние двадцать с небольшим лет. Он характеризуется сменой общественно-политической парадигмы, приведшей к определенным сдвигам и в ис-ториописании. Освобождение исследователей от тесных идеологических рамок привело к иному пониманию прежних направлений исследования и возникновению ряда новых.

Продолжается изучение политических аспектов проблематики признания СССР американским государством. Непосредственно событиям 1933 г. посвящены статьи Г.Н. Севостьянова 2. Интересная линия исследования избрана Л.Г. Кузнецовой, публикации которой характеризуют позиции двух основных американских партий по поводу установления дипломатических отношений 3. Усилия историков в этом традиционном направлении увенчались в 2004 г. солидной монографией академика Г.Н. Севостьянова «Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933» 4, в центре внимания которой факты без налета субъективизма, связанные, в первую очередь, с политической и экономической составляющими взаимоотношений стран.

Другое традиционное направление - это советско-американские экономические связи в изучаемый период. Здесь наибольший вклад внес В.А. Шишкин, опубликовавший в конце прошлого и начале нового века монографии «Цена признания: СССР и страны Запада в поисках компромисса (19241929)» и «Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гг.) и капиталистический мир», довольно детально рассматри-

' Касьяненко В И Указ соч С 32

2Севостьянов Г Н Послы вручают верительные грамоты Установление советско-американских дипломатических отношений в свете новых документов // Новая и новейшая история 1993 № 6 С 16-35, Он же Миссия M М Литвинова в Вашингтон в 1933 г Новые материалы // Новая и новейшая история 1994 № 3 С 148-176

3 Кузнецова Л Г Отношение демократической партии США к проблеме дипломатического признания СССР (1933 г) //Americana Вып 1 Волгоград, 1997 С 31-40, Она же Отношение республиканской партии США к проблеме дипломатического признания СССР (1933 г) // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в 19-20 вв Хабаровск, 1997 С 115-121

4 Севостьянов Г Н Москва-Вашингтон На пути к признанию 1918-1933 М , 2004

вающие избранный аспект взаимодействия государств \ Большой интерес в этом плане вызывает недавняя работа известного специалиста по экономической истории США Б.М. Шпотова «Американский фактор в индустриальном развитии СССР, 1920 - 1930-е годы» 2009 г. издания, в которой автор обращается к роли различных вариантов участия американских фирм и рядовых американцев в технологическом росте советской стороны, анализируя благоприятные и негативные воздействия на условия их осуществления.

Важно изучение роли крупных фигур с той и другой стороны, способствовавших сближению двух стран или каким-либо образом повлиявших на развитие их отношений. Этому вопросу посвятили свои труды В.В. Соколов, В.Т. Юнгблюд, О.В. Будницкий и Б.М. Шпотов 3.

Открытость, гласность, стремление к объективности привело к появлению работ, которые были бы невозможны ранее. Опираясь на закрытую прежде архивную документацию, Н.В. Курков 4 и В.В. Позняков 5 обращают внимание на идеолого-политические и разведывательные акции советского государства в США. Они характеризуют другую - теневую сторону отношений с Америкой.

Не без контроля спецслужб проходили поездки в СССР иностранных писателей и просто туристов. Любопытные статьи об этом вышли из-под пера Г.Б. Куликовой «Под контролем государства: пребывание в СССР иностранных писателей в 1920-1930-х годах» 6 и Е.И. Корнеевой «Организация

' Шишкин В А Цена признания СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929) СПб , 1991, Он же Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гт) и капиталистический мир СПб , 2002

2 Шпотов Б М Американский фактор в индустриальном развитии СССР, 1920 - 1930-е годы М , 2009

3 Соколов В В Нарком Литвинов — поборник коллективной безопасности // Исторические портреты М , 1993 С 197-223, Он же Неизвестный Г В Чичерин Из рассекреченных архивов МИД РФ //Новая и новейшая история 1994 №2 С 3-18, Юнгблюд В Т Уильям Буллит дипломат упущенных возможностей // Актуальные проблемы американистики Материалы международной научной конференции Н Новгород, 1996 С 47-66, Будницкий О В Бахметев Б А - посол в США несуществующего правительства России // Новая и новейшая история 2000 №1 С 134-166, Шпотов Б М «Генри Форд жизнь и бизнес» М , 2005

4 Курков Н В К вопросу о финансировании Компартии США Коминтерном (по архивным документам) // Американский ежегодник 1993 С 170-178

5 Позняков В В Советская разведка в Америке, 1919-1941 М , 2005

6 Куликова Г Б Под контролем государства пребывание в СССР иностранных писателей в 1920-1930-х годах // Отечественная история 2003 № 4 С 43-59

иностранного туризма в СССР в 1920-1930-х годах»К трудностям жизни за границей эмигрантов - писателей, художников, артистов и активности советского государства в области культуры в целом обратился в своей монографии Э.А. Иванян «Когда говорят музы. История российско-американских культурных связей»2.

Новым плодотворным направлением является изучение американского общественного мнения о Советском государстве в 1921-1933 гг., чему посвящены докторская диссертация, книга и статьи дальневосточного историка К.Т. Тихого 3, а также диссертационное исследование Н.С. Фроловой 4. И наконец, на любопытную тему взаимовосприятия русских и американских рабочих в последнее время пишет уже упоминавшийся Б.М. Шпотов 5. Все эти исследования в той или иной мере способствуют изучению советско-американских отношений не только с позиций социально-экономической истории, свойственной марксистской методологии, но и в рамках нового направления - «истории повседневности», придавая им глубину и многогранность.

Кроме того, некоторых аспектов избранной нами тематики касались в своих диссертационных исследованиях Н.В. Марьясова, A.M. Бирюков, Г.В. Михайлин, Ю.А. Гриднев б.

1 Корнеева ЕИ Организация иностранного туризма в СССР в 1920-1930-х годах // Российская история 2010 №3 С 134-141

2 Иванян Э А Когда говорят музы История российско-американских культурных связей М , 2007

3 Тихий К Т Американцы о внешней политике СССР (1929-1933 гг) // Внешняя политика США в 1 пол 20 в СПб, 1996 С 92-134, Он же Американское общественное мнение о Советском государстве, 1921 - 1933 гг автореф дис докт ист наук Владивосток, 2000, Он же Американцы о стране Советов 1921-1933 Владивосток, 2000, Он же Общественное мнение США о Советском государстве в 1920-е гг и позиция советской дипломатии // Проблемы отечественной и всеобщей истории Уссурийск, 2001 С 93-100

4 Фролова Н С Америка и американцы в восприятии советского общества в 1920-1930-е гг автореф дис канд ист наук Челябинск, 2001

5 Шпотов Б М Взаимовосприятие американцев и русских в годы первой пятилетки (по материалам прессы и деловой переписки) // Отечественная история 2007 №4 С 135-140, Он же Люди и машины восприятие США и СССР американскими и советскими рабочими в 1920-30-е гг // Российско-американские отношения в прошлом и настоящем Образы, мифы, реальность М , 2007 С 208-217

6 Марьясова Н В Концессионная политика Советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е гг автореф дис канд ист наук Владивосток, 1992, Бирюков А М Советско-американские торгово-экономические отношения в 1923-1929 гг автореф дис канд ист наук М , 1996, Михайлин Г В Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР в 1917-1933 гг автореф дис канд ист наук М , 1996, Гриднев Ю А Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (1925-1929 гг ) автореф дис канд ист наук М , 2006

Обращаясь к зарубежной историографии, следует, в первую очередь, отметить большее разнообразие подходов к рассмотрению взаимодействия государств, связанное с отсутствием сковывающих идеологических рамок.

Одним из первых обратился к анализу внешнеполитической ситуации двух стран известный советолог, журналист, более 14 лет проживший в СССР, JI. Фишер. В своей монографии «Почему нужно признать Россию?» 1 он очень подробно рассматривает доводы активистов за и против признания, подчеркивая, что, сложившееся положение являлось уникальным, поскольку раньше США, по крайней мере, участвовали в переговорах с целью достичь понимания. Ничего подобного не было предпринято по отношению к Советскому государству. Наоборот, попытки Москвы отвергались, а многочисленные дружеские жесты игнорировались . Все обвинения в адрес Советского правительства автор опровергает, заключая, что, по сути, Соединенные Штаты сделали гораздо больше для свержения Советского правительства, чем последнее - для уничтожения американских институтов 3.

В 30-е годы XX в. исследователи обращаются к взаимоотношениям СССР и США в рамках общих работ по американской внешней политике. Они не рассматривают их детально, но характеризуют внешнеполитический курс своей страны на международной арене в целом и контакты с СССР в частности, дают им оценку. В историографии внешней политики США сложились две влиятельные школы: «политического идеализма» и «реальной политики», что проявляется в конкретных трудах. Адепт первой школы У. Годшэл в своей монографии «Американская внешняя политика. Теория и практика» 4 4 поддерживает политику американских администраций, оперируя моральными и правовыми принципами. В свою очередь, в работах «США на мировой арене» 5 и «История американской внешней политики» 6 JI. Сиарса, свя-

1 Fisher L Why recognize Russie9 The arguments for and against the récognition of the Soviet government by the United States N Y , 1931

2 Ibid P 221

3 Ibid P 280

4 Godshall W L American foreign policy Formulation and practice Michigan, 1937

5 The United States in world affairs 1933 / Ed by W Lippmann N Y & London, 1934

6 Sears L M A history of American foreign relations N Y , 1938

занных с другим направлением, преобладают более взвешенные оценки, опирающиеся на идею «баланса сил» и приоритет национальных интересов.

Но было бы неправильно ограничиваться лишь этими течениями, поскольку так или иначе они влились в более широкие господствующие и конкурирующие направления: консервативное и либеральное. Острое неприятие советского политического строя, желание противостоять ему - отличительные черты консерваторов. Р. Адаме, П. Томпкинс, С. Бемис, Ф. Уэлборн, У. Майерс и У. Коуэн 1 позитивно оценивают политику республиканских администраций, выступавших против дипломатических контактов, а также критикуют шаг Ф.Д. Рузвельта навстречу коммунистам и сам факт признания государства, оперируя представлением о «естественной» враждебности двух народов. Автор исследования «Америка встречается с Россией» Т. Бэйли 2 -один из видных представителей этого направления в науке.

Но далеко не все американские историки придерживались подобных взглядов. Без сомнения, заслуживают внимания серьезные исследования сторонников либерального направления Р. Браудера «Истоки советско-американских отношений» и Д. Бишопа «Договоренности Рузвельта и Литвинова. Американский взгляд» , содержащие подробный анализ сложившегося уровня отношений между СССР и США и процесс пересмотра позиций. Подобно консерваторам они осознают и обозначают серьезные противоречия, которые существовали между странами, столь отличающимися друг от друга, но либералы признают правомерность отказа от прежнего изоляционистского курса. Без возможности обсуждения насущных проблем деятельность державы на международной арене становится затруднительной, тем более это очевидно для таких крупных стран, как США и СССР. Такое положение дел требует уступок, что и сделал Рузвельт, несмотря на ненадежность

1 Adams R G A history of the foieign policy of the United States N Y , 1936, Tompkins P American-Russian relations in the Far East N Y , 1949, Bemis S F The US as a world power A diplomatic history 1900-1950 N Y , 1951, Wellborn F W Diplomatic history of the US N J , 1961, Myers W S The foreign policies ofHerbert Hoover 1929-1933 NY & London, 1979, Cohen W I Empire without tears America's foreign relations 1921-1933 NY, 1987

" Bailey Th A America faces Russia Russian-American relations from early times to our day Ithaka, N Y , 1950

3 Browder R P The origins of Soviet-American diplomacy Princeton, N J , 1953, Bishop D The Roosevelt-Litvinov agreements The American view Syracuse (N Y ), 1965

советского партнера. Необходимостью признания из-за объективных причин объясняют итог нового курса в отношениях двух стран «История американо-советских отношений» Г. Уорда, «Американцы и советский эксперимент, 1917-1933 гг.» П. Файлина и «Признание России. Дилемма американской внешней политики» Э. Беннета Они также подчеркивают взаимную заинтересованность, поскольку США в силу своего технического превосходства сделали значительный вклад в советское развитие, а СССР, в свою очередь, помог Америке на этапе глубочайшего экономического кризиса. При этом либералы обращаются и к роли других стран в процессе принятия решения о признании. Немалую роль для советско-американских отношений сыграла ситуация на Дальнем Востоке, где интересам держав угрожала Япония, а затем и положение в Германии, изменившееся с приходом к власти А. Гитлера. При этом исследователи заключают, что политика непризнания противоречила здравому смыслу, а надежды ее сторонников на перерождение строя или его недолговечность себя не оправдали. Идея «баланса сил» продолжает оставаться основанием оценки внешнеполитической ситуации.

Кроме того, анализируя историю США в своей работе «Эра Рузвельта. Кризис старого порядка, 1919-1933 гг.»2, А. Шлезингер младший обращается к влиянию изменений, происходивших в СССР после 1917 г., на взгляды представителей интеллектуальных кругов США. Многие из них стали сторонниками нашей страны, не раз ее посещали и делились впечатлениями на страницах своих произведений. Автор также рассматривает деятельность Коммунистической партии США, отмечает ее зависимость от Москвы. Подчиненность СССР и порой неожиданные мероприятия под его влиянием также настораживали рядовых американцев. Подобным образом, отвечая в своей монографии 3 на вопрос о неприятии большинством граждан Америки коммунизма, Р. Листон исходит из психологических особенностей: склонности к

1 Ward H F The story of American-Soviet relations 1917-1959 N Y , 1959, Filene P G Americans and the Soviet experiment 1917-1933 Cambridge, Massachusetts, 1967, Bennett E M Recognition of Russia An American foreign policy dilemma Waltham, 1970

2 Schlesinger A M Jr The age of Roosevelt The crisis of the old order 1919-1933 Boston, 1957

3 Liston R A The United States and the Soviet Union A background book on the struggle for power N Y , 1973

индивидуализму, независимости и достижению практических целей. Все это так или иначе подтверждает, что, занимаясь дипломатией, советские власти не забывали об идеологическом проникновении, не оставляли надежды расшатать идейного врага изнутри, но наталкивались на различия в мировоззрении.

Необходимо отметить зарождение в начале 1950-х гг. с выходом в свет монографии У. Уильямса «Американо-русские отношения. 1781-1947 гг.» 1 нового для того времени радикально-демократического направления. Взгляды автора, а также позиции исследователей Т. Боуза и Дж. Геддиса близки к либеральным, но при этом отличаются критичностью восприятия американской внешней политики и проявлением симпатий по отношению к советской стороне.

Полезными представляются труды, содержащие взгляд на историю взаимоотношений через призму жизнедеятельности отдельных личностей. В этом смысле работа Дж. Либби 3 о вкладе руководителя Всероссийского текстильного синдиката, действовавшего на территории США, А. Гумберга в развитие советско-американских связей и переведенная на русский язык монография Д. Данна 4 о деятельности нескольких американских послов в СССР, начиная с У. Буллита, довольно интересны. Они предоставляют информацию, дополняющую представления об эпохе и ее людях.

Подчас знания граждан государств друг о друге были искажены. Р. Инглиш 5 обращается к подобным примерам превратных представлений о положении в СССР, имевшихся у американцев (в частности, печально известный «общегосударственный декрет» об обобществлении женщин, якобы отменявший частное владение женщинами и объявлявший их всех в возрасте с 17 до 30 лет народным достоянием). Автор подчеркивает, как мало общего подчас они имели с действительностью.

'WilliamsW A American-Russian relations 1781-1947 N Y , Toronto, 1952

2 Bose T Ch Ameiican-Soviet relations 1921-1933 Calcutta, 1967, Gaddis J L Russia, the Soviet Union and the United States an interpretive history N Y , 1978

3 Libbey J К Alexander Gumberg and Soviet-American relations 1917-1933 Kentucky, 1977

4 Данн Д Между Рузвельтом и Сталиным Американские послы в Москве М , 2004

* English R The other side how Soviets and Americans perceive each other New Brunswick, Oxford, 1987

Заметно нарастание объективизма в работах последнего двадцатилетия, что отчасти объясняется открывшимся доступом к архивным материалам в нашем государстве. Историки не пытаются возложить ответственность на одну из сторон, обращаются к фактической составляющей отношений, аргументам сторонников и противников признания СССР, не идеализируют позицию собственной страны 1.

Таким образом, изучаемый период в истории двух стран так или иначе затрагивался в работах многих исследователей. При этом круг рассматриваемых вопросов у американских историков сравнительно узок. Они пишут почти исключительно о политических и экономических сторонах проблемы, подчас концентрируясь лишь на непосредственном контакте двух стран в ноябре 1933 г., практически не касаясь культурной сферы. В работах отечественных историков, освободившихся от идеологического давления, расширился спектр изучаемых вопросов, но «белые пятна» в изучении нашей тематики остаются, а попытки ее системного освещения не предпринимаются.

Цель исследования - раскрыть динамику советско-американских связей в 1926-1933 гг., продемонстрировать как тенденции, способствовавшие сближению двух стран, так и другие, мешавшие этому процессу.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- проанализировать отношение к проблеме непризнания официальных властей и общественности двух стран;

- выявить роль советско-американских экономических связей для взаимоотношений двух стран и успехов их внутреннего развития в рассматриваемый период;

- показать культурные и научные контакты обеих сторон, определить их влияние на сближение держав и народов;

1 Boyle P G Amencan-Soviet relations from the Russian revolution to the fall of communism London and N Y , 1993, Siegel K A S Loans and legitimacy the evolution of Soviet-American relations, 1919-1933 Kentucky, 1996, Powaski RE The Cold War The United States and the Soviet Union 1917-1991 NY, Oxford, 1998, Cassella-Blackburn M The donkey, the carrot, and the club William C Bullitt and Soviet-American relations, 1917-1948 Westport, Conn , London, 2004

- объяснить предпосылки и охарактеризовать процесс установления дипломатических отношений между СССР и США.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач были задействованы следующие группы источников.

Делопроизводственные источники представляют собой касающиеся взаимоотношений двух стран официальные материалы и документооборот советских и американских государственных учреждений. Это опубликованные сборники документов по внешней политике СССР, включающие материалы о деятельности Политбюро ЦК ВКП(б), Президиума ЦИК, СНК СССР, Наркомата иностранных дел 1. Речь идет также о протоколах дебатов Конгресса США, его комитетов и специальных подкомитетов, дипломатических актах и договорах 2. Большое значение имеет дипломатическая переписка. Ее материалы составили два сборника документов «Советско-американские отношения. Годы непризнания», вышедших в 2002 г.3 Неоценимую помощь в расширении наших представлений оказал опубликованный в 2009 г. трехтомный сборник документов под редакцией академика Г.Н. Севостьянова «Москва -Вашингтон. Политика и дипломатия Кремля. 1921 - 1941гг.», содержащий ранее не публиковавшиеся материалы из фондов МИД России, Архива Президента РФ 4.

Нами были использованы и собственно архивные документы, характеризующие советско-американские дипломатические отношения. Они были почерпнуты в Государственном архиве Российской Федерации. Материалы

' Советско-американские отношения 1919-1933 Сб док М, 1934, Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами Вып 8 M , 1935, Литвинов M M Внешняя политика СССР Речи и заявления 1927—1935 М, 1935, Внешняя политика СССР Сб док T 3 19251934 гг M , 1945, Сталин ИВ Полное собрание сочинений T 10 M , 1949, Документы внешней политики СССР Т 4 М, 1960, Документы внешней политики СССР T 12 M , 1967, Документы внешней политики СССР T 14 M , 1968

2 Congressional Record Washington, 1926-1933, The public papers and addresses of Franklin D Roosevelt Vol 2 The year of crisis 1933 N Y , 1938, Papers relating to the foreign relations of the United States 1927 Vol 3 Washington, 1942, Papers relating to the foreign relations of the United States 1928 Vol 3 Washington, 1943, Papers relating to the foreign relations of the United States 1931 Vol 2 Washington, 1946, Foreign relations of the United States Diplomatic papers 1933 Vol 2 Washington, 1948, Foreign relations of the United States The Soviet Union 1933-1939 Washington, 1952

3 Советско-американские отношения Годы непризнания 1918-1926 Сб док M, 2002, Советско-американские отношения Годы непризнания 1927-1933 M , 2002

4 Москва - Вашингтон Политика и дипломатия Кремля 1921-1941 Сб док ВЗт M , 2009

фонда № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» предоставляют возможность ознакомиться с документооборотом секретариата председателя СНК А.И. Рыкова, содержащем переписку со сторонниками СССР в Америке о предпринимаемых мерах для улучшения отношений между странами, докладные записки о результатах командировок советских граждан в США. Фонд № 05 «Секретариат М.М. Литвинова» и фонд № 129 «Референтура по США» Архива внешней политики Российской Федерации позволяют ознакомиться с процессом подготовки и самих переговоров об официальном признании СССР.

Документы экономического характера, договоры, в том числе, концессионные, и деловая переписка дают экономическую составляющую отношений двух государств. За прошедшие годы накопилось большое количество сборников соответствующих материалов на русском и английском языках Интересные данные о работе Главного концессионного комитета хранятся в фондах № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» и № Р-8350 «Главный концессионный комитет при СНК СССР» (информационные бюллетени, отчеты и переписка, особенно по делу У.А. Гарримана о Чиатурских марганцевых рудниках) Государственного архива Российской Федерации. Некоторые сведения получены нами в Российском государственном архиве экономики. Фонд № 413 «Народный комиссариат внешней торговли РСФСР», фонд № 3429 «Высший совет народного хозяйства СССР и РСФСР» и фонд № 5240 «Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР» проливают свет на деловые контакты двух держав, связи в области технического сотрудничества, взаимоотношения с концессионерами и особенности торговли при отсутствии официальных дипломатических отношений.

1 Индустриализация СССР 1929-1932 гг Документы и материалы М , 1970, Внешняя торговля СССР, 19221981 М, 1982, Россия и США торгово-экономические отношения 1900-1930 Сб док М, 1996, Россия и США экономические отношения 1917-1933 Сб док М, 1997, Индустриализация Советского Союза Новые документы Новые факты Новые подходы Ч 2 / Отв ред С С Хромов М, 1999, Хромов С С Иностранные концессии в СССР Исторический очерк Документы М , 2006, Russia after 10 years Report of the American Trade Union Delegation to the Soviet Union N Y , 1927, The US and the Soviet Union A report on the controlling factors in the relation between the US and the Soviet Union N Y , 1933

Особое значение имеют материалы архивов Брянской и Орловской областей (фонд № Р-84 «Брянский губернский отдел народного образования Брянского губисполкома», фонд № Р-115 «Брянский механический завод № 13 им. Кирова» Государственного архива Брянской области; фонд № Р-650 «Брянский государственный машиностроительный завод "Красный Профин-терн"» Центра новейшей истории Брянской области; фонд № П-58 «Орловская городская контрольная комиссия ВКП(б) и рабоче-крестьянская инспекция» и фонд № Р-206 «Орловский завод сельскохозяйственного машиностроения («Сельмашзавод») им. Медведева» Государственного архива Орловской области), свидетельствующие о роли советско-американских связей в промышленном развитии региона (переписка с иностранными фирмами, работа американцев на местных производствах, командировки советских работников за границу).

Нами анализировались материалы, характеризующие культурные, научные и технические контакты между СССР и США. Фонд № Р-5283 «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» Государственного архива Российской Федерации позволяет проследить историю создания и деятельности организации, познакомиться со свидетельствами очевидцев культурных событий. Определенные сведения о контактах содержатся в Российском государственном архиве литературы и искусства (далее - РГАЛИ). Фонд № 631 «Союз писателей СССР. Иностранная комиссия» представляет информацию о книгах советских авторов, опубликованных в США, о переписке с американскими деятелями, о мероприятиях, нацеленных на развитие взаимного интереса к литературному творчеству в обеих странах. Фонд № 645 «Главное управление по делам художественной литературы и искусства» касается работы ВОКСа по организации выставок и выступлений артистов на территории США и нашей страны.

Данные, касающиеся связей двух стран в области науки и образования, находятся в фонде первого наркома просвещения (№ 279 «Луначарский А.В.») и фонде № 941 «Государственная академия художественных наук». РГАЛИ

предоставляет ценные сведения о работе театра (фонд № 963 «Государственный театр имени В.Э. Мейерхольда») и кино (фонд № 2496 «Совкино»). Личные фонды содержат не только любопытную информацию, но и позволяют «почувствовать настроение» эпохи. Среди них фонды деятелей кино (фонд № 1923 всемирно известного режиссера С.М. Эйзенштейна, № 2617 председателя правления Амкино Л.И. Моносзона и № 2734 кинематографиста М.Н. Алейникова).

Публицистика представляется ценной, так как делает доступными интересные свидетельства современников того времени. В частности, положительные отзывы о СССР после поездок запечатлели в своих работах известные писатели США Т. Драйзер 1 и У. Фрэнк 2. Попыткам понять нашу страну и выработать рецепт сотрудничества с ней посвятил свой труд известный журналист, агент по связям с общественностью А. Ли 3. Богата личными оценками и воспоминаниями книга американского миллионера А. Хаммера, активно сотрудничавшего на протяжении всей жизни с Советским Союзом 4.

Кроме того, ряд сборников включает взгляды обычных американцев, в том числе, рабочих на страну Советов 5. Эти собрания составлялись редакторами с сильным идеологическим прицелом и отличались восторженными впечатлениями. Но и они позволяют почерпнуть определенные сведения.

Велико значение мемуаров крупных государственных деятелей, дипломатов, политиков. Труды государственных секретарей Г. Стимсона, К. Хэлла и сотрудника госдепартамента Л. Хендерсона проливают свет на особенности взаимовосприятия и взаимоотношений стран и трудности при достижении согласия между ними 6. Воспоминания концессионера, полити-

1 Dreiser Th Dreiser looks at Russia N Y , 1928

2 Frank W Dawn in Russia The record of a journey N Y , 1932

3 Lee I L USSR Union of Socialist Soviet Republics A world enigma NY, 1927

4 Hammer A , Lyndon N Hammer N Y , 1987

5 Ваксов В Гости пролетариата СССР М -Л , 1928, Иностранные рабочие на стройке СССР Сборник М , 1932, Суратт Дж Полгода в стране чудес М , 1932, Люди Сталинградского тракторного М , 1934, Советский Союз глазами американцев 1917-1977 Документы и материалы М , 1979, Мир о стране Советов 19171987 М, 1987

6 Stimson Н L, Bundy McG On active service in peace and war NY , 1948, Hull С The memoirs of Cordell Hull Vol I NY, 1948, Henderson LW A question of trust The origins of United States-Soviet relations The memoirs of L W Henderson Stanford, 1986

ческого деятеля и советника президента Ф.Д. Рузвельта У.А. Гарримана 1 интересны для понимания особенностей экономического сотрудничества с США нашей страны. Необходимы материалы, связанные с деятельностью первых лиц государства: Г. Гувера и Ф.Д. Рузвельта .

Чрезвычайно важна пресса, отслеживавшая события «большой» дипломатии, экономического взаимодействия, культурные явления, а также туризм. Среди привлекаемых крупных периодических изданий советские «Известия», «Правда», американские «Nation», «New York Times», «Washington Post», «Chicago Tribune», а также связанные с экономикой «Торгово-промышленная газета», «Экономическая жизнь», влиятельные «Business Week», «Journal of Commerce», «Wall Street Journal» и другие 3. Материалы фонда № P-5446 «Совет народных комиссаров СССР» ГАРФ содержат обзоры иностранной прессы, анализирующие восприятие советской внутренней и внешней политики общественностью Запада, а личного фонда № 856 «Сан-домирская Б.Ю.» РГАЛИ - описание одной из выставок советского искусства в США, ярким участником которой и являлась скульптор.

Выявленный комплекс источников представляется вполне достаточным для достижения поставленной цели.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. При этом объективный подход к рассматриваемой тематике затруднен, поскольку речь идет о взаимоотношениях с государством, которое долгое время считалось нашим главным военно-политическим и идейным противником. Еще сложнее беспристрастно характеризовать внешнюю политику своей Родины. Легче дается системный подход, предусматривающий раскрытие во взаимосвязи политических и экономических отношений, культурного и научного обмена двух стран.

1 Harriman W A America and Russia in a changing world A half century of personal observation Garden City, NY, 1971

2 Hoover H С The memoirs of Herbert Hoover 3 vols London, 1952, For the President Personal and secret correspondence between Franklin D Roosevelt and William С Bullitt Boston, 1972

3 Известия, Правда, Торгово-промышленная газета, Экономическая жизнь, Baltimore Sun, Business Week, Chicago Tribune, Daily Woiker, Foreign Affairs, Journal of Commerce, Nation, National Republic, New Republic, New York Times, Wall Street Journal, Washington Daily News, Washington Post, etc

В диссертации применялись такие научные методы как историко-генетический и количественный. В первом случае выясняются истоки рассматриваемых в исследовании явлений и процессов. Во втором - при обращении к статистике, подсчетам в связи с экономическим взаимодействием СССР и США и не только им.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к теме, в соединении различных аспектов советско-американских отношений: не только политических и экономических, но и культурных, технических и других, на которые в литературе не обращалось должного внимания.

Одновременно системность и новизна проявляются в том, что охарактеризованы как позиции политической элиты, так и широкой общественности, культурных кругов, простых людей - рабочих, инженеров, туристов. Раскрывается борьба внутри американского руководства по поводу установления дипломатических отношений между СССР и США, партийное противостояние по вопросам взаимодействия двух стран.

В диссертации продолжена последовательная линия, направленная на избавление от политико-идеологических предрассудков и штампов, свойственных советской исторической науке. Осмыслена роль (неоднозначная, порой противоречивая) различных факторов в развитии советско-американских отношений.

Более детально удалось осветить двоякое воздействие экономического кризиса 1929 г. на американские деловые круги, оказавшиеся расколотыми: одна часть предпринимателей осваивала советский рынок, другая - видела в импорте советского сырья угрозу своим прибылям, пополняя, таким образом, ряды противников установления официальных дипломатических отношений с СССР. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, политическое давление препятствовало росту торговли.

В диссертации использовано большое количество неопубликованных материалов, взятых из центральных и местных архивов. В частности, впер-

вые внимание уделено связям отдельных регионов нашей страны (Орловщи-ны и Брянщины) с США.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные материалы и выводы можно использовать при разработке курсов по отечественной и всеобщей истории первой половины XX в., составлении справочных изданий различного рода. Полученные данные будут полезны и для преподавателей дисциплины «Политология» при рассмотрении вопросов о мировой политике и международных отношениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в восьми публикациях общим объемом 3,9 печатных листа.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Журина, Елена Николаевна

Заключение

На протяжении шестнадцати лет между нашим Отечеством и США отсутствовали официальные дипломатические отношения. При этом между двумя странами поддерживались растущие из года в год контакты и связи. Что же мешало сделать решающие шаги навстречу друг другу? Известный российский ученый, профессор МГУ A.C. Маныкин в данной связи замечал: «. обе стороны изо всех сил хотят жить дружно, но почему-то не получается»'.Причины ненормального состояния советско-американских отношений с 1917 по 1933 гг. действительно нелегко определить. Установлению дипломатических отношений мешала совокупность обстоятельств. Это сделалось особенно зримым с середины 1920-х годов, когда СССР уже во многом оправился от последствий мировой и гражданской войн и стал громко заявлять о себе на международной арене.

Усилия, направленные на признание нашей страны США, предпринимались официальными отечественными представителями еще с 1920 г., но наталкивались на жесткую, бескомпромиссную позицию властей заокеанского государства, предъявлявших ряд ультимативных требований, основные из которых заключались в возврате долгов и выплате компенсаций за национализированную собственность американским гражданам. Они настаивали также на невмешательстве во внутренние дела США. Речь шла о советской политической риторике, не сулившей никакого будущего буржуазному общественному строю. Наше руководство также всячески поддерживало и поощряло американских коммунистов. Это рассматривалось как действия, направленные на подрыв американских ценностей и образа жизни, что, понятно, отдаляло стороны друг от друга. В свою очередь, республиканские правительства США 1921-1932 гг. придерживались изоляционистского внешнеполитического курса, что тоже не способствовало сближению. На протяжении всех шестнадцати лет для официальных кругов США существовало лишь по Маныкин A.C. Новые документы по истории советско-американских отношений. 1918-1933гг. // Новая и новейшая история. 2004. №2. С. 152. сольство Временного правительства во главе с Б.А. Бахметевым, а позднее -С. Угетом. Оно признавалось законным и полномочным представительством России вплоть до установления дипломатических отношений.

Между тем все более существенную роль во взаимодействии двух стран играли экономические связи. Иллюзии о скорой победе мировой революции оказались к середине 20-х годов прошлого века развеянными. Но одновременно позиции большевиков в самой стране и позиции СССР в международных делах существенно окрепли. В таких условиях официальное признание последней из ведущих держав Запада было весьма желательным. Построение социализма в одной, отдельно взятой, стране остро ставило задачу экономического роста и, прежде всего, индустриализации. Отсюда - большая заинтересованность в американских товарах, технологиях, инвестициях. Все это подталкивало руководство СССР к активизации контактов.

Поведение же американских партнеров в нашей стране было двойственным. США той поры переживали период экономического процветания, которому, казалось, не будет конца. В общем экспорте страны торговля с Советским Союзом занимала во второй половине 20-х годов XX в. скромное место. К «услугам» США были такие емкие рынки, как Латинская Америка, Китай и Европа. Внутренний рынок, особенно в эпоху «просперити», поглощал множество товаров. Взаимодействию сторон сильно мешало то, что все прежние претензии к СССР, как экономического, так и идеологического характера, сохранялись.

И все же часть американских промышленников прекрасно осознавала, что новая Россия являет собой огромный рынок сбыта, на котором можно потеснить европейских конкурентов. Такое видение способствовало налаживанию контактов. С советской стороны активную роль в этом процессе играли сначала кооперативы, Всероссийский текстильный синдикат, «Продэкско», затем практически весь оборот сосредоточился в рамках одной организации, созданной в соответствии с американскими законами, - «Амторг». Деятельность последней была особенно важной, поскольку позволяла решать много повседневных вопросов, осложненных отсутствием официальных представительств СССР в США и США в Советском Союзе. Помимо прочего «Ам-торг» содействовал обоим государствам в получении необходимой информации друг о друге. Для нашей страны он сослужил полезную роль «передатчика» важных сведений об американских достижениях в промышленной и военной сферах.

В советско-американских отношениях второй половины 1920-х - 1933 годов в результате исследования были выявлены два, существенно отличавшихся друг от друга, этапа. На первом, в 1926-1928 гг. американцы не проявляли большого интереса к торговым связям с нашей страной. На это время приходился расцвет концессионной политики Советского государства. Нельзя сказать, что США были самым крупным концессионером, но достаточно активным, а деятельность некоторых предприятий (У. Гарримана, А. Хамме-ра) оставила значимый след в промышленной истории СССР. Позднее эта форма экономических связей была вытеснена другой - техническим сотрудничеством. Обмен технической информацией, командировки инженеров, рабочих, крупных деятелей обеих стран, несомненно, способствовали промышленному росту страны Советов и укреплению связей. Об этом мы можем судить, видя подобные процессы и на локальном уровне, в нашем регионе. В частности, в материалах архивов Брянской и Орловской областей нередко встречаются заявки из Москвы на командирование специалистов местных заводов или заказ оборудования в США.

Успехи взаимодействия побудили американскую администрацию несколько отойти от прежних жестких позиций, позволив бизнесменам осуществлять экономическое сотрудничество с СССР «на свой страх и риск».

Положение дел заметно изменилось в 1929-1933 гт. в связи с мировым экономическим кризисом. Часть американского бизнеса испытывала резко возросшую заинтересованность в советском рынке, надеясь сбыть свои товары, которые в столь тяжелое время не покупали ни в Европе, ни в самих США. Налаживанию их сотрудничества с СССР способствовала реорганизованная в 1926 г. Американо-русская торговая палата. Другая часть предпринимателей, напротив, опасалась конкуренции дешевого сырья из Советского Союза. Под воздействием президента, церковных кругов, Американской федерации труда, непримиримо враждебной социализму, в США проводились кампании против якобы советского торгового демпинга, из-за религиозных и иных преследований в нашей стране. Большую негативную роль сыграла Комиссия палаты представителей по расследованию коммунистической пропаганды в США во главе с конгрессменом Г. Фишем. Именно ее подстрекательская активность подтолкнула американские власти к дискриминационным мерам в отношении двухсторонних связей, а также против советских граждан.

Такие подходы активно оспаривались рядом общественных организаций, частью политиков из демократической партии, склонной к смягчению напряженности в отношении к СССР, а также группой так называемых «прогрессистов» из республиканской партии, среди которых особенно выделялся сенатор У. Бора. Результатом такого противостояния стала острая борьба сторонников и противников официального признания нашей страны.

Научные и культурные связи находились под сильным идеологическим прессом, но не определялись им. Взаимная заинтересованность, стремление лучше узнать и понять друг друга способствовали растущим контактам. Активно действовали с обеих сторон такие организации, как «Общество культурной связи с Советской Россией» (с 1930 г. «Американо-русский институт культурных отношений с Советским Союзом»), «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей».

Ученые участвовали в конференциях и конгрессах; отдельные представители нашей науки читали лекции в американских университетах. Одновременно в СССР широко перенимали американский технический опыт. Успешно развивалось взаимодействие в сфере культуры. В США переводились на английский язык и издавались книги советских писателей, а в СССР большими тиражами публиковали американских классиков. Советские архитекторы, художники и скульпторы довольно интенсивно участвовали в разных выставках на территории США, а американские музыканты и певцы гастролировали в нашей стране. Происходил широкий обмен кинопродукцией. Делались даже попытки пригласить советских кинорежиссеров для проведения съемок в Голливуде (впрочем, договор был расторгнут).

Официальное признание СССР, конечно, помогло бы интенсифицировать двухсторонние культурные связи, которые тормозились бюрократическими проволочками. Поэтому среди людей из мира литературы и искусства было немало тех, кто выступали за установление полноценных дипломатических отношений между двумя государствами.

Государственные отношения между СССР и США претерпели принципиальные изменения с приходом в Белый дом Ф.Д. Рузвельта. Еще до избрания президентом он склонялся к идее официального признания Советского Союза. Оно определялось как глубинными, так и ситуативными факторами.

Демократическая партия США не была, в отличие от республиканцев, обременена грузом долговременной враждебности и недоброжелательной риторики в отношении Советского правительства. При этом новая администрация опиралась в своих дипломатических усилиях на весьма широкую поддержку американского общественного мнения. Большинство средств массовой информации также склонялось к официальному признанию СССР. С другой стороны, все возраставшую активность проявляла советская дипломатия. Определенную роль играл неофициальный представитель нашей страны Б.Е. Сквирский. В дальнейшем главной фигурой переговорного процесса со стороны Советского Союза стал нарком иностранных дел М.М. Литвинов.

Определенное значение для двухсторонних отношений имела и международная обстановка на Дальнем Востоке. Сильную тревогу внушали экспансионистские планы и действия Японии. Здесь явно просматривалась растущая опасность для внешнеполитических и экономических интересов США. Взаимодействие с СССР могло бы установить пределы японской агрессии.

И все же Ф.Д. Рузвельт сделал судьбоносный выбор. Часть вопросов, в частности, проблема долгов, так и осталась неурегулированной, но это не помешало установлению официальных дипломатических отношений СССР и США 16 ноября 1933 г.

Признание стало важным рубежом в истории двухсторонних связей. С тех пор на протяжении почти восьмидесяти лет российско-американские отношения претерпели разные периоды. Порой, две державы стояли совсем недалеко от настоящей войны друг с другом. Но, в целом, их взаимодействие сыграло огромную роль. Все это - важнейшие свидетельства фундаментального значения договоренностей, достигнутых в 1933 г.