Современная концепция механизма развития нарушений зрительных функций при эндокринной офтальмопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Пантелеева, Ольга Геннадьевна

  • Пантелеева, Ольга Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 280
Пантелеева, Ольга Геннадьевна. Современная концепция механизма развития нарушений зрительных функций при эндокринной офтальмопатии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пантелеева, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Эндокринная офтальмопатия, ее место в структуре заболеваемости щитовидной железы.

1.2.Современные методы исследования эндокринной офтальмопатии, возможность ранней диагностики нарушений зрительных функций.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1. Особенности клинической картины эндокринной офтальмопатии в компенсированной стадии развития.

3.2. Характер изменений зрительных функций при эндокринной офтальмопатии в стадии субкомпенсации.

3.3. Результаты комплекса диагностических исследований при эндокринной офтальмопатии в стадии декомпенсации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция механизма развития нарушений зрительных функций при эндокринной офтальмопатии»

Интерес офтальмологов к проблеме эндокринной офтальмопатии (ЭОП) обусловлен полиморфизмом клинических форм, сложностью патогенеза, ранней диагностики возможных осложнений, лечения и медико-социальной значимостью.

Рост заболеваний щитовидной железы в последние десятилетия обусловлен экологическими последствиями техногенных катастроф, йододефи-цитными заболеваниями (Г.А.Герасимов, Дж. Фигге, 2006, И.И.Дедов с со-авт., 2006). Дефицит йода считают основной причиной эндемического зоба, выявляющийся у каждого 3 - 10-го жителя России (Т.И. Грекова с соавт., 2003). Заболевания щитовидной железы являются самой частой эндокринной патологией, при этом их отличает манифестация в молодом, репродуктивном возрасте (Г.А.Мелышченко с соавт., 2003). Ежегодно в медицинские учреждения обращаются более 1,5 млн. взрослых и около 650 тыс. детей с различными заболеваниями щитовидной железы (Г.А.Герасимов, Дж. Фигге, 2006). Экстратиреоидные проявления, в том числе и ЭОП, дисфункций щитовидной железы (диффузно-токсический зоб или болезнь Грейвса, гипотиреоз или болезнь Хашимото) наблюдают более чем у 60% - 70% больных (Weetman А.Р., 1992; Gracia-Naya М. et al., 1995; D.Char, 1997). В лечении у офтальмологов нуждаются более 3А пациентов с поражением щитовидной железы для предупреждения причин вероятной слепоты или диплопии.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке современных медикаментозных и хирургических методов лечения, не всегда удается добиться стабилизации зрительных функций и предотвратить инвалиди-зацию пациентов. Наибольшую угрозу для зрения представляет оптическая нейропатия (ОН). Успех лечения больных ЭОП во многом зависит от своевременной постановки диагноза и раннем выявлении ОН. Очень важен адекватный контроль над течением заболевания, так как прогрессирующие нарушения зрительных функций часто развиваются незаметно для пациента и приводят к ограничению трудоспособности, инвалидизации, ухудшению качества жизни. Диагностика ОН происходит в поздней стадии заболевания, 5 когда имеются признаки отека диска зрительного нерва (ДЗН) или признаки его атрофии, а зрительные функции утрачены безвозвратно. Вместе с тем, современные методы лечения в ранних стадиях позволяют не только сохранить, но и восстановить зрение. Механизм развития ОН при ЭОП остается неясным, основную роль в ее развитии отводят механической компрессии увеличенными экстраокулярными мышцами (ЭОМ). Несмотря на все достижения в этой области, проблема ранней диагностики ОН еще не решена и является актуальной. Традиционные методы основаны на выявлении дефектов полей зрения. Современные представления о нейрофизиологии зрительной системы, новые методологические решения в электрофизиологии зрения, обработки информации, компьютерной техники позволили пересмотреть сложившиеся представления о механизмах нарушения зрительных функций при ОН, на основании результатов использования новых психофизических и электрофизиологических методов диагностики, представить новые диагностические критерии в ранней диагностики заболевания, в динамическом наблюдении за его развитием, а также гипотетическую концепцию патофизиологических механизмов развития ОН при ЭОП. Электрофизиологические и психофизические методы исследования позволяют избирательно оценить функции различных каналов зрительной системы (яркостных, цветовых, контрастных и т.д.), нарушение которых и определяет симптом, в той или иной степени специфичный для ОН и проявляющийся на разных стадиях патологического процесса (А.М.Шамшинова, В.В.Волков, 2004).

Целыо настоящего исследования является изучение патофизиологических механизмов развития ОН при ЭОП и представление современной концепции патогенеза нарушения зрительных функций.

Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Представить объективные доказательства изменения мягких тканей орбиты по данным компьютерной томографии для обоснования патофизиологических механизмов развития нарушений зрительных функций.

2. Разработать диагностические критерии раннего выявления ОН с помощью современного комплекса электроретинографических исследований при различных клинических проявлениях ЭОП.

3. Исследовать особенности кровоснабжения у больных ЭОП с помощью ультразвуковой цветовой допплерографии для оценки места сосудистых нарушений в сложной цепи патогенеза ОН.

4. Провести морфометрию ДЗН в процессе развития ОН при ЭОП методом ретинальной томографии и определить ценность результатов в диагностике разных стадий ОН.

5. Выявить признаки ОН при ЭОП с помощью метода дистанционной статической термографии.

6. Предложить концепцию механизма нарушений зрительных функций у больных ЭОП на основе сопоставления полученных данных.

7. Представить алгоритм раннего выявления ОН у больных тиреопатия-ми, используя современные методы диагностики и визуализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучена и представлена компьютерно-томографическая (КТ) картина изменений мягких тканей орбиты у больных ЭОП на разных стадиях развития патологического процесса и доказано вовлечение в патологический процесс верхней косой мышцы. Предложена высокоинформативная методика определения вероятности развития ОН по КТ-признакам.

Впервые изучены психофизические и электроретинографические (ЭРГ) симптомы на разных стадиях развития ЭОП с помощью комплекса современных электрофизиологических исследований. Обнаружены изменения биоэлектрической активности сетчатки и представлены симптомы, свидетельствующие о степени ишемии сетчатки на разных стадиях развития ОН при ЭОП.

Получены доказательства нарушения микроциркуляции в сетчатке и первичность ее поражения, что является одним из важных звеньев в механизме нарушения зрительных функций. ОН при ЭОП представлена как симптомами, отражающими степень ишемии сетчатки, так и поражением зрительного нерва (ЗН).

Сформулирована концепция патофизиологических механизмов нарушения зрительных функций при ЭОП. По данным функциональных и томографических методов исследования выделены стадии развития ОН. Впервые показана роль увеличения верхней косой и внутренней прямой мышц глаза в развитии ОН. Доказано, что первым звеном развития нейропатии является ишемия сетчатки, обусловленная снижением скорости кровотока в ветвях глазничной артерии (ГА).

Предложена новая классификация нарушений зрительных функций при ЭОП, которая может быть основой мониторинга больных с тиреопатиями, и позволяет прогнозировать зрительные функции.

Представлены термографические признаки, характеризующие ишемию сетчатки и 311. Впервые исследована морфометрия ДЗН при ЭОП. Исследо ванне нарушений зрительных функций при ЭОП определило новое направление в изучении патогенеза этого заболевания, а корреляционный анализ с морфометрическими характеристиками ДЗН при ЭОП позволил представить стадии развития ОН, в том числе признаки перехода в атрофию ЗН.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Представлены объективные морфологические и функциональные признаки состояния заднего отрезка глаза и орбиты на основе результатов томографических и допплерографических исследований, что позволило обосновать патофизиологические механизмы ранних симптомов нарушения зрительных функций при ЭОП.

Определены электроретинографические и психофизические симптомы ОН, которые могут быть использованы в клинической практике для ранней диагностики ОН на разных этапах мониторинга больного ЭОП.

Показана возможность появления функциональных симптомов до офтальмоскопических признаков ОН (стадия латентной ОН) и снижения остроты зрения, что важно для практической работы офтальмологов.

Дистанционная термография как скринниг-метод должна быть использована в практической работе офтальмологов при мониторинге больных ти-реопатиями для выявления групп риска, требующих дальнейшего детального обследования. Показаны возможности метода дистанционной статической термографии для выявления ОН.

Предложена классификация нарушений зрительных функции при ЭОП, которая позволяет проводить раннюю диагностику ОН, и может быть использована офтальмологами в практической деятельности.

Разработан алгоритм обследования больных с тиреопатиями для раннего выявления нарушений зрительных функций у больных ЭОП, а также предложены новые способы ранней диагностики ОН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди патофизиологических механизмов развития ОН особое место занимают изменения внутренней прямой и верхней косой мышц, отек и увеличение размера которых приводят к ишемии сетчатки и ЗН за счет компрессии сосудов бассейна ГА, что подтверждено наличием характерных для ишемических состояний электроретинографических симптомов и результатами допплерографии.

2. Наиболее ранним проявлением ОН является изменение компонентов биоэлектрической активности сетчатки, отражающих степень ее ишемии и включение в патологический процесс различных каналов зрительной системы с соответствующими симптомами.

3. Основой новой классификации нарушений зрительных функции при ЭОП являются функциональные симптомы, данные морфометрии ДЗН, которые отражают стадии развития ОН.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Полученные результаты исследования и методические рекомендации внедрены в клиническую практику отдела офтальмоонкологии и радиологии и в работу лаборатории клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова ФГУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехноло-гий», офтальмологического отделения КБ № 86 ФМБА г. Москвы, офталь9 мологического отделения ФГУ ЦВКГ № 2 им. П.В.Мандрыка, офтальмоцен-тра ФГУ ЦВКГ № 3 им. А.А.Вишневского Минобороны России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты работы доложены на: VII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (март, 2000); Всероссийской Конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии», посвященной 100-летию со дня рождения Т.И. Брошевского (июнь, 2002); VI Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции (декабрь, 2002); итоговой коллегии Минздрава России (март, 2003); VIII Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (январь, 2004); ISCEV XLII, Symposium del Sol, Puerto Rico (ноябрь, 2004); конференции для врачей центральных госпиталей, диагностических центров и военных поликлиник МО РФ (декабрь, 2004, 2005); European 7th Meeting Neuro-Ophthalmology Society (июнь, 2005); конференции «Биомеханика глаза 2005» (ноябрь, 2005); ARVO 2006, Fort Loundrel, Florida, USA, 2006; саттелитном симпозиуме «Новые диагностические технологии и тенденции лечения эндокринной офтальмопатии» в рамках научно-практической конференции «Сахарный диабет и глаз» (сентябрь, 2006), V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (октябрь, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 31 печатных работ, из них 8 в зарубежной печати, 3 - в центральной печати. Получены 2 патента на изобретение, 3 медицинские технологии.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Пантелеева, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Отек мягких тканей орбиты является первым морфологическим изменением при ЭОП. Поражение ЭОМ и орбитальной клетчатки (смешанный вариант течения ЭОП) отмечен в подавляющем большинстве наблюдений (94,7%). С помощью метода КТ доказано вовлечение в патологический процесс верхней косой мышцы глаза (71,6%). Изменение плотности и размера внутренней прямой и верхней косой мышц вызывает снижение скорости кровотока в ветвях ГА и обуславливает появление признаков ишемии (г = 0,5 - 0,8).

2. Разработана высокоинформативная методика определения вероятности развития ОН по КТ-признакам. Соотношение «Длина к диаметру» орбитальной части ЗН, определяемое с помощью метода КТ, в норме не превышает 7,28. При соотношении «Длина к диаметру» от 7,29 до 7,99 имеют место признаки латентной стадии ОН. С помощью метода КТ по совокупности признаков удалось распознать ОН в 88,3% случаев.

3. Разработаны диагностические критерии раннего выявления ОН при ЭОП, которые включают следующие симптомы: снижение контрастной и цветовой чувствительности, снижение амплитуды, удлинение латентности b-волны и уменьшение коэффициента К (отношение амплитуды b-волны к а-волне) максимальной ЭРГ, снижение амплитуды b-волны локальной ЭРГ на красный и зеленый стимул, снижение индекса ОП, а так же увеличение амплитуды On-ответа и удлинение латентности Off-ответа ЭРГ на длительный стимул. Выявленные симптомы отражают нарушения нейрональных взаимоотношений в сетчатке и степень ее ишемии.

4. Ишемия сетчатки - первое звено в механизме развитии нейропатии при ЭОП, что подтверждено результатами исследования ОП, соотно

256 шением компонентов максимальной ЭРГ и данными ультразвуковой доп-плерографии. Увеличением объема орбитального содержимого отражает дальнейшее развитие ЭОП.

5. При формировании синдрома вершины орбиты, наряду с признаками ишемии сетчатки, наблюдают функциональные признаки компрессии ЗН, о чем свидетельствуют изменениями паттерн ЭРГ и ретинотомо-графии, концентрическое сужение полей зрения и офтальмоскопические симптомы застойного ДЗН.

6. Первые офтальмоскопические признаки застойного ДЗН (стуше-ванность внутреннего контура, увеличение калибра ретинапьных вен и появление их извитости) морфометрически (по данным HRT) характеризовались увеличением толщины волокон ЗН и площади нейроретиналыюго кольца, уменьшением глубины экскавации ДЗН (на ранних стадиях - с носовой половины), р<0,05, а уменьшение средней толщины волокон ЗН свидетельствует о развитии постзастойной атрофии ЗН и отражает стадию развития ОН. Ретинальная томография позволила выявить начало перехода в атрофию ЗН по изменению толщины волокон ЗН (более чем в 2 раза).

7. Нарастание клинической симптоматики проявляется уменьшением средней температуры роговицы и увеличением градиента средней температуры роговицы. Отмечено увеличение градиента температуры (в 1,9) при латентной стадии ОН, в развитой стадии нейропатии - в 3,9 раза. Снижение средней температуры роговицы обусловлено снижением скорости кровотока в сосудах орбиты и глаза. Метод дистанционной статической термографии позволил оценить патологическое состояние сетчатки и ЗН при ОН, характеризующееся состоянием ишемии и компрессии ЗН. Информативность метода - 86,0%.

8. Нарушения зрительных функций у больных ЭОП наблюдается на всех стадиях развития патологического процесса. Степень выраженности ОН не зависит от степени клинических проявлений ЭОП. Доказано существование латентной (субклинической) стадии ОН, основными признаками которой являются относительные и абсолютные скотомы в полях зре

257 ния, нарушения контрастной и цветовой чувствительности, изменения компонентов ЭРГ при высоких зрительных функциях и отсутствии офтальмоскопических симптомов ОН.

9. Предложена концепция нарушения зрительных функций при ЭОП, которая основана на сопоставлении результатов обследования с особенностями клинического течения ЭОП. Первые морфологические изменения мягких тканей орбиты (отек внутренней прямой и верхней косой мышц) приводят к снижению скорости кровотока в ЦАС и цилиарных артериях, что является причиной ишемии сетчатки (ЭРГ, ультразвуковая допплерография). Дальнейшее увеличение размера ЭОМ обуславливает развитие синдрома вершины орбиты, характеризующегося функциональными признаками компрессии ЗН (паттерн ЭРГ, ретинальная томография). Длительная компрессия ЗН приводит к переходу в атрофию ЗН, когда зрительные функции пациента могут быть безвозвратно утеряны.

10. Представлена классификация нарушения зрительных функций при ЭОП, позволяющая оценить степень функциональных нарушений и прогнозировать их восстановления.

11. Предложен алгоритм обследования больных тиреопатиями, который позволяет определить комплекс необходимых инструментальных методов для раннего выявления ОН при ЭОП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный в настоящей работе комплекс электроретинографиче-скпх, психофизических, компьютерно-томографических, термографических исследований, а также ультразвуковое допплеровское исследование и рети-нальная томография позволил изучить патофизиологические механизмы развития и выделить стадии развития оптической нейропатии при ЭОП. Однако полный объем обследования больных ЭОП не всегда доступен в практической деятельности врачей офтальмологов и эндокринологов. Понимание патогенеза развития ОН при ЭОП позволит доступными для каждого лечебного учреждения методами своевременно выявлять не только развитую, но и латентную стадию развития ОН для начала своевременного лечения с целью сохранения зрительных функций у больных.

1. Больные с патологией щитовидной железы должны быть обследованы, в том числе офтальмологом, не зависимо от степени компенсации заболевания глаз. Степень клинического проявления ЭОП не всегда соответствует степени нарушения зрительных функций у больных. Высокая острота зрения не является основанием для отказа в проведении инструментальной диагностики функций глаза. Наряду с традиционными офтальмологическими методами исследования (визометрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия) необходимо обязательное исследование контрастной и цветовой чувствительности и компьютерной периметрии.

2. При выявлении нарушений контрастной, цветовой чувствительности и изменений при проведении компьютерной периметрии протокол обследования следует дополнить ЭРГ-исследованиями, КТ орбит и дистанционной статической термографией.

3. Использование диагностических критериев раннего выявления ОН позволяет выявить больных, нуждающихся в лечение у офтальмолога.

4. Обнаружение латентной стадии ОН при отсутствии или минимальных субъективных жалобах пациента требует проведения симптоматической терапии. Выявление развитой стадии ОН является безусловным показанием для проведения системной глюкокортикоидной терапии в комплексе с симптоматическим лечением.

5. В развитой стадии ОН необходимо проведение ретинальной томографии ДЗН для выявления стадии перехода застойного ДЗН в атрофию ЗН для оценки возможного прогноза зрительных функций и результата лечения.

6. Эффективность проводимой терапии следует оценивать с помощью функциональных тестов, дистанционной статической термографии и ретинальной томографии.